Connect with us

Noticias

Tour del Avenir: Skjerping vence en Brioude. Fernando Gaviria quinto. Kragh Andersen nuevo líder

El noruego Kristoffer Skjerping (Noruega) ganó este domingo la primera etapa en línea del Tour del Avenir disputado entre Saint-Flour y Brioude, sobre 144.6 kilómetros haciendo buena una fuga de tres junto al holandés Sjoerd Ginneken y el danés Asbjorn Kragh Andersen que se puso líder. El antioqueño Fernando Gaviria (Colombia) se ubicó quinto mostrándose muy fuerte en el embalaje del lote que llegó a 2:21 del trio de punta.

Publicado

el

El sexteto nacional que aspira traer nuevamente el título al país.

Fernando Gaviria se mostró en el embalaje del grupo y puso a Colombia en el marcador de la primera etapa en línea del Tour del Avenir (Foto©FCC)

El noruego Kristoffer Skjerping (Noruega) ganó este domingo la primera etapa en línea del Tour del Avenir disputado entre Saint-Flour y Brioude, sobre 144.6 kilómetros haciendo buena una fuga de tres junto al holandés Sjoerd Ginneken y el danés Asbjorn Kragh Andersen que se puso líder. El antioqueño Fernando Gaviria (Colombia) se ubicó quinto mostrándose muy fuerte en el embalaje del lote que llegó a 2:21 del trio de punta.

En ese pelotón también estaban sus otros cinco compatriotas el cundinamarqués Daniel Rozo, el bogotano Brayan Ramírez, los antioqueños Rodrigo Contreras y Carlos Mario Ramírez, además del boyacense Miguel Ángel López, quien se mantuvo como el mejor del sexteto nacional en el decimoquinto puesto a 2.24 minutos de Asbjorn.

Skjerping, Van Ginneken y Asbjorn, se escaparon desde los primeros kilómetros y llegaron a acumular una ventaja máxima de 10 minutos. A 30 kilómetros de la meta el grupo empezó a reaccionar, pero así como la diferencia era notable y comenzaron a descontarla, el trío  de punta se entendía a la perfección para impedir que fueran cazados. Skjerping siempre se mostró activo y dominó los cuatro premios de montaña que tenía el recorrido, tres de tercera y uno de cuarta.

Nunca vieron en riesgo la victoria y al percatarse que entre ellos definirían el vencedor en Brioude, comenzaron a vigilarse celosamente para impedir un ataque imprevisto. Así llegaron al último kilómetro por lo que todo se decidió en el remate y así como el noruego se había llevado el máximo puntaje de los puertos, volvió a hacerlo con el premio máximo de la etapa, aunque su retraso de 24 segundos en el prólogo, le impidió asumir el comando.

El Tour de L’Avenir tiene este lunes su segunda fracción en línea, de Brioude a Saint Galmier, con 143 kilómetros. El pelotón se encontrará tres premios de montaña, dos de tercera (Cote de la Chaise, Km. 42.2 y Cote de la Chaulme, Km. 83.8) y uno de segunda en mitad de los dos, Cote de Medeyrolles, a los 62.8 kms. La única meta volante estará en Margerie Chantagret, a los 101 kms.

La Etapa de Mañana

Etapa 25 de Agosto

Resultados

Etapa 1

1 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 3:37:31
2 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 0:00:00
3 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 0:00:00
4 Daniel MCLAY GRANDE-BRETAGNE 0:02:21
5 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 0:02:21
6 Davide MARTINELLI ITALIE 0:02:21
7 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN 0:02:21
8 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 0:02:21
9 Tom BOHLI SUISSE 0:02:21
10 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAGNE 0:02:21
11 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 0:02:21
12 Kirill SVESHNIKOV RUSSIE 0:02:21
13 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 0:02:21
14 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 0:02:21
15 Loïc CHETOUT FRANCE 0:02:21
16 Timo ROOSEN PAYS-BAS 0:02:21
17 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:02:21
18 Thery SCHIR SUISSE 0:02:21
19 Federico ZURLO ITALIE 0:02:21
20 Dylan TEUNS BELGIQUE 0:02:21
21 Emanuel BUCHMANN ALLEMAGNE 0:02:21
22 Evgeny SHALUNOV RUSSIE 0:02:21
23 Jack HAIG AUSTRALIE 0:02:21
24 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 0:02:21
25 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 0:02:21
26 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 0:02:21
27 Quentin JAUREGUI FRANCE 0:02:21
28 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIE 0:02:21
29 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 0:02:21
30 Giulio CICCONE ITALIE 0:02:21
31 Manuel SENNI ITALIE 0:02:21
32 Sam OOMEN PAYS-BAS 0:02:21
33 Sindre LUNKE NORVEGE 0:02:21
34 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:02:21
35 Caleb EWAN AUSTRALIE 0:02:21
36 Jakub KACZMAREK POLOGNE 0:02:21
37 Mario VOGT ALLEMAGNE 0:02:21
38 Jérémy MAISON FRANCE 0:02:21
39 Ildar ARSLANOV RUSSIE 0:02:21
40 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:02:21
41 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 0:02:21
42 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 0:02:21
43 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 0:02:21
44 Michael GOGL AUTRICHE 0:02:21
45 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 0:02:21
46 Alexey RIBALKIN RUSSIE 0:02:21
47 Joaquim SILVA PORTUGAL 0:02:21
48 Oskar SVENDSEN NORVEGE 0:02:21
49 Gianni MOSCON ITALIE 0:02:21
50 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:02:21
51 Bartosz WARCHOL POLOGNE 0:02:21
52 Tao GEOGHEGAN HART GRANDE-BRETAGNE 0:02:21
53 Dennis PAULUS AUTRICHE 0:02:21
54 Martin OTONICAR SLOVÉNIE 0:02:21
55 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 0:02:21
56 Samuel SPOKES AUSTRALIE 0:02:21
57 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 0:02:21
58 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 0:02:21
59 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 0:02:21
60 Floris DE TIER BELGIQUE 0:02:21
61 Lukas ZELLER AUTRICHE 0:02:21
62 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 0:02:21
63 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 0:02:21
64 Pierre-Roger LATOUR FRANCE 0:02:21
65 Gasper KATRASNIK SLOVÉNIE 0:02:21
66 Stefan KÜNG SUISSE 0:02:21
67 Felix GROSZSCHARTNER AUTRICHE 0:02:21
68 Jaime ROSON GARCIA ESPAGNE 0:02:21
69 Miguel Angel LOPEZ COLOMBIE 0:02:21
70 Daniel ROZO COLOMBIE 0:02:21
71 Brayan RAMIREZ COLOMBIE 0:02:21
72 Magnus Cort NIELSEN DANEMARK 0:02:21
73 Fabian LIENHARD SUISSE 0:02:21
74 Odd Christian EIKING NORVEGE 0:02:21
75 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 0:02:21
76 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 0:02:21
77 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 0:02:21
78 Domen NOVAK SLOVÉNIE 0:02:21
79 Piotr BROZYNA POLOGNE 0:02:21
80 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 0:02:21
81 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 0:02:21
82 Oscar GONZALEZ BREA ESPAGNE 0:02:21
83 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 0:02:21
84 Alexander FOLIFOROV RUSSIE 0:02:21
85 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 0:02:21
86 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 0:02:21
87 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 0:02:21
88 Guillaume MARTIN FRANCE 0:02:21
89 Matvey MAMYKIN RUSSIE 0:02:21
90 Gabriel CHAVANNE SUISSE 0:02:21
91 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 0:02:21
92 Louis VERVAEKE BELGIQUE 0:02:21
93 Till DROBISCH CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:02:21
94 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 0:02:21
95 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 0:02:21
96 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 0:02:21
97 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 0:02:21
98 Derk Abel BECKERINGH PAYS-BAS 0:02:21
99 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 0:02:21
100 Luc TURCHI LUXEMBOURG 0:03:25
101 Jake KELLY GRANDE-BRETAGNE 0:03:27
102 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 0:03:32
103 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 0:03:37
104 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 0:02:21
105 Kevin FEIEREISEN LUXEMBOURG 0:02:21
106 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 0:02:21
107 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 0:04:25
108 Marc SOLER GIMENEZ ESPAGNE 0:02:21
109 Robert POWER AUSTRALIE 0:02:21
110 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 0:02:21
111 Lukas SPENGLER SUISSE 0:05:23
112 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 0:05:39
113 Mads PEDERSEN DANEMARK 0:02:21
114 Mads Wurtz SCHMIDT DANEMARK 0:02:21
115 Michael Carbel SVENDGAARD DANEMARK 0:02:21
116 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 0:02:21
117 Christian MAGER ALLEMAGNE 0:02:21
118 Tiesj BENOOT BELGIQUE 0:02:21
119 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POLOGNE 0:02:21
120 Iuri FILOSI ITALIE 0:02:21
121 Sven FRITSCH LUXEMBOURG 0:15:34
122 Patryk STOSZ POLOGNE 0:25:36
Pierre GOUAULT FRANCE Abandon

Clasificación General Individual

1 Asbjorn KRAGH ANDERSEN DANEMARK 3:43:24
2 Kristoffer SKJERPING NORVEGE 0:00:16
3 Sjoerd GINNEKEN VAN PAYS-BAS 0:00:44
4 Campbell FLAKEMORE AUSTRALIE 0:02:13
5 Davide MARTINELLI ITALIE 0:02:14
6 Timo ROOSEN PAYS-BAS 0:02:16
7 Robert POWER AUSTRALIE 0:02:17
8 Loïc VLIEGEN BELGIQUE 0:02:18
9 Caleb EWAN AUSTRALIE 0:02:19
10 Daniel MCLAY GRANDE-BRETAGNE 0:02:19
11 Jérémy MAISON FRANCE 0:02:22
12 Louis VERVAEKE BELGIQUE 0:02:23
13 Sam OOMEN PAYS-BAS 0:02:23
14 Bartosz WARCHOL POLOGNE 0:02:23
15 Miguel Angel LOPEZ COLOMBIE 0:02:24
16 Gianni MOSCON ITALIE 0:02:25
17 Thery SCHIR SUISSE 0:02:25
18 Samuel SPOKES AUSTRALIE 0:02:25
19 Tom BOHLI SUISSE 0:02:26
20 Derk Abel BECKERINGH PAYS-BAS 0:02:26
21 Tyler WILLIAMS ÉTATS-UNIS 0:02:26
22 Jack HAIG AUSTRALIE 0:02:26
23 Michael GOGL AUTRICHE 0:02:27
24 Carlos RIBEIRO PORTUGAL 0:02:27
25 Tiesj BENOOT BELGIQUE 0:02:27
26 Gabriel CHAVANNE SUISSE 0:02:27
27 Martijn TUSVELD PAYS-BAS 0:02:28
28 Tao GEOGHEGAN HART GRANDE-BRETAGNE 0:02:28
29 Brayan RAMIREZ COLOMBIE 0:02:29
30 Fabian LIENHARD SUISSE 0:02:29
31 Ildar ARSLANOV RUSSIE 0:02:29
32 Mads Wurtz SCHMIDT DANEMARK 0:02:29
33 Emanuel BUCHMANN ALLEMAGNE 0:02:29
34 Alex KIRSCH LUXEMBOURG 0:02:29
35 Loïc CHETOUT FRANCE 0:02:30
36 Sven Erik BYSTROM NORVEGE 0:02:31
37 Magnus Cort NIELSEN DANEMARK 0:02:31
38 Till DROBISCH CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:02:31
39 Alexander FOLIFOROV RUSSIE 0:02:31
40 Mads PEDERSEN DANEMARK 0:02:31
41 Piotr BROZYNA POLOGNE 0:02:31
42 Michael Carbel SVENDGAARD DANEMARK 0:02:32
43 Maximilian SCHACHMANN ALLEMAGNE 0:02:32
44 Dylan TEUNS BELGIQUE 0:02:32
45 Logan OWEN ÉTATS-UNIS 0:02:32
46 Alexey VERMEULEN ÉTATS-UNIS 0:02:34
47 Lukas POSTLBERGER AUTRICHE 0:02:34
48 Pierre-Roger LATOUR FRANCE 0:02:35
49 Guillaume MARTIN FRANCE 0:02:35
50 Oleg ZEMLYAKOV KAZAKHSTAN 0:02:36
51 Christian MAGER ALLEMAGNE 0:02:36
52 Joaquim SILVA PORTUGAL 0:02:36
53 Mikel ITURRIA SEGUROLA ESPAGNE 0:02:36
54 Mario VOGT ALLEMAGNE 0:02:37
55 Jaime ROSON GARCIA ESPAGNE 0:02:37
56 Iuri FILOSI ITALIE 0:02:37
57 Rodrigo CONTRERAS COLOMBIE 0:02:37
58 Mikel ARISTI GARDOKI ESPAGNE 0:02:38
59 Silvio HERKLOTZ ALLEMAGNE 0:02:38
60 Rafael Ferreira REIS PORTUGAL 0:02:38
61 Artur FEDOSSEYEV KAZAKHSTAN 0:02:39
62 Floris DE TIER BELGIQUE 0:02:39
63 Quentin JAUREGUI FRANCE 0:02:39
64 Ilya DAVIDENOK KAZAKHSTAN 0:02:39
65 Yannick ECKMANN ÉTATS-UNIS 0:02:40
66 Matthias PLARRE ALLEMAGNE 0:02:40
67 Alexey RIBALKIN RUSSIE 0:02:41
68 Caio GODOY ORMENESE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:02:41
69 Jeffrey PERRIN ÉTATS-UNIS 0:02:42
70 Stefan KÜNG SUISSE 0:02:42
71 Sebastian SCHONBERGER AUTRICHE 0:02:42
72 Scott DAVIES GRANDE-BRETAGNE 0:02:42
73 Oscar GONZALEZ BREA ESPAGNE 0:02:43
74 Taylor (TJ) EISENHART ÉTATS-UNIS 0:02:43
75 Fernando GAVIRIA COLOMBIE 0:02:43
76 Daniel ROZO COLOMBIE 0:02:45
77 Christofer JURADO LOPEZ CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:02:45
78 Federico ZURLO ITALIE 0:02:45
79 Marc SOLER GIMENEZ ESPAGNE 0:02:45
80 Daniel PEARSON GRANDE-BRETAGNE 0:02:45
81 Carlos Mario RAMIREZ COLOMBIE 0:02:46
82 Luka PIBERNIK SLOVÉNIE 0:02:46
83 Ruben GUERREIRO PORTUGAL 0:02:46
84 Maxat AYAZBAYEV KAZAKHSTAN 0:02:46
85 Evgeny SHALUNOV RUSSIE 0:02:47
86 Viktor OKISHEV KAZAKHSTAN 0:02:47
87 Anass AIT EL ABDIA CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:02:47
88 Lukas ZELLER AUTRICHE 0:02:47
89 Royner NAVARRO CALLE CENTRE MONDIAL DU CYCLISME 0:02:48
90 Alvaro TRUEBA DIEGO ESPAGNE 0:02:48
91 Giulio CICCONE ITALIE 0:02:48
92 Domen NOVAK SLOVÉNIE 0:02:48
93 Odd Christian EIKING NORVEGE 0:02:50
94 Fridtjof ROINAAS NORVEGE 0:02:51
95 Manuel SENNI ITALIE 0:02:52
96 Felix GROSZSCHARTNER AUTRICHE 0:02:53
97 Ricardo FERREIRA PORTUGAL 0:02:54
98 Kevin FEIEREISEN LUXEMBOURG 0:02:56
99 Arkadiusz OWSIAN POLOGNE 0:02:56
100 Rok KOROSEC SLOVÉNIE 0:02:56
101 Jakub KACZMAREK POLOGNE 0:02:56
102 Gasper KATRASNIK SLOVÉNIE 0:02:56
103 Kirill SVESHNIKOV RUSSIE 0:03:00
104 Martin OTONICAR SLOVÉNIE 0:03:00
105 Matvey MAMYKIN RUSSIE 0:03:01
106 Dennis PAULUS AUTRICHE 0:03:02
107 Przemyslaw KASPERKIEWICZ POLOGNE 0:03:02
108 Soren KRAGH ANDERSEN DANEMARK 0:03:02
109 Sindre LUNKE NORVEGE 0:03:02
110 Oskar SVENDSEN NORVEGE 0:03:03
111 Lennard HOFSTEDE PAYS-BAS 0:03:04
112 Bakhtiyar KOZHATAYEV KAZAKHSTAN 0:03:14
113 Owain DOULL GRANDE-BRETAGNE 0:03:16
114 Luc TURCHI LUXEMBOURG 0:03:47
115 Jake KELLY GRANDE-BRETAGNE 0:03:54
116 Luka KOVACIC SLOVÉNIE 0:04:11
117 Massimo MORABITO LUXEMBOURG 0:04:14
118 Jean-Albert CARNEVALI BELGIQUE 0:04:57
119 Lukas SPENGLER SUISSE 0:05:30
120 Alexander CLEMENTS AUSTRALIE 0:05:55
121 Sven FRITSCH LUXEMBOURG 0:17:01
122 Patryk STOSZ POLOGNE 0:26:01

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio