Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: José Jaimes fue el más rápido en Cota. Miguel Rubiano sigue al frente de la general (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

José de Jesús Jaimes (Gobernación de Santander) se impuso este sábado en la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia 2014 que transcurrió entre Nobsa (Boyacá) y Cota (Cundinamarca) sobre 198.7 kilómetros. Jaimes fue el más rápido en un accidentado final donde superó a Jeffry Romero (Team Colombia) y a Wilson Marentes (Formesán). El bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) se sostuvo al frente de la general individual.

Publicado

el

Inédita victoria la de José Jaimes en la Vuelta a Colombia.

Miguel Rubiano sube al podio por segundo día a vestir la tricolor de lider

José de Jesús Jaimes (Gobernación de Santander) se impuso este sábado en la cuarta etapa de la Vuelta a Colombia 2014 que transcurrió entre Nobsa (Boyacá) y Cota (Cundinamarca) sobre 198.7 kilómetros. Jaimes fue el más rápido en un accidentado final donde superó a Jeffry Romero (Team Colombia) y a Wilson Marentes (Formesán). El bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) se sostuvo al frente de la general individual.

En Chía, a solo seis kilómetros de la meta, terminaron las numerosas fugas del día y fue Yeison Chaparro (Boyacá se Atreve), el último de los escapados que lo intentó en solitario, pero el sólido paso del lote lo arropó para llegar al sprint masivo, que le dio al equipo santandereano su primera victoria de la carrera, casi ante la incredulidad del pelotón que se olvidó de la condición de pistero de Jaimes, quien de esa manera se inscribió en el palmarés de vencedores de etapa en la historia en la Vuelta que cumple su edición 64.

Al entrar a Cundinamarca, en Villapinzón, los fugados tuvieron la máxima diferencia (3:58) frente al gran lote, que tuvo al Team Colombia como el más trabajador para no permitir que su líder, Miguel Ángel Rubiano, perdiera la posición de privilegio. Poco a poco, se fueron entregando los escapados hasta el Alto del Sisga, el tercer y último premio de montaña de la jornada. Pero quedaba el lote compacto y de nuevo comenzaban los ataques, que no cesaban pese a la lluvia que los acompañaba y que hacía difícil la carretera.

Jader Betancur, Arley Montoya, Weimar Roldán, Darwin Pantoja, Álvaro Montoya, Didier Chaparro, José Jiménez, Yeison Chaparro, Ronald Gómez, Stiber Ortiz, Edwin Sandoval, Luis Alfredo Martínez, Hernán Botero, Juan Diego Ramírez, Freddy González y Félix Barón, lo intentaron una y otra vez, pero no lograron ponerse de acuerdo y sus ambiciones personales acabaron con cualquier aspiración de llegar a Cota.

El efectivo trabajo tanto del Team Colombia, secundado por EPM–Une–Área Metropolitana para no permitir diferencias escandalosas, hizo que la etapa se definiera en la propia raya, con lo cual, la Vuelta a Colombia mantiene a Rubiano en el comando y celebrando aún a José de Jesús Jaimes, quien fue destacado por su técnico Abelardo Rondón: “Ningún triunfo es fácil, menos el de este muchacho, al que me han criticado mucho, pero creo que lo que hizo le quedará como una gran experiencia para su carrera”.

Otro que sonrió en Cota fue el rey actual de la competencia, el español Óscar Sevilla, EPM–Une–Área Metropolitana, quien manifestó efusivo: “En el lote había mucho nerviosismo por la forma como pudiera resultar el sprint, en cesas condiciones (lluvia)  es peligroso. Hemos salvado el día, varios de mis compañeros han estado en las fugas y a partir de mañana (domingo) empieza lo bueno”.

La carrera prosigue el domingo con su quinta fracción, la cual saldrá de la población cundinamarquesa de Madrid rumbo a la capital tolimense de Ibagué, con 202.3 kilómetros de recorrido. Tres puertos de tercera categoría en el Alto de Mondoñedo (Km. 11.7), Alto de La Mesa (Km. 49.7) y Alto de Gualanday (Km. 169). Las metas volantes estarán en Girardot (Km. 123) y Parque Mitológico (Km. 142.6).

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vol14/vcol4jaimiky{/gallery}

Resultados

Etapa 4

Fecha : 09/08/14

Distancia : 198 Kms – Promed : 43.79 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 04:31:19 -10

 2 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA mt. -06

 3 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt. -04

 4 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 5 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO mt.

 6 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 7 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt. -03

 8 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP mt.

 9 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt. -01

 10 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt. -01

 11 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 12 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 13 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO mt.

 14 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 15 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 16 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 17 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA mt.

 18 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 19 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 20 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 21 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 22 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 23 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 24 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 25 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 26 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 27 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 28 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 29 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 30 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 31 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 32 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 33 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 34 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 35 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 36 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 37 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 38 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 39 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 40 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 41 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 42 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 43 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 44 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 45 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 46 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 47 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 48 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 49 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 50 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA mt.

 51 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 52 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 53 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 54 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 55 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 56 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA mt.

 57 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 58 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt. -03

 59 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 60 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 61 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 62 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 63 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 64 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 65 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP mt.

 66 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA mt.

 67 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 68 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 69 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE mt.

 70 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 71 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 72 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 73 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO mt.

 74 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 75 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 76 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 77 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 78 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 79 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 80 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE CO4-472 COLOMBIA mt.

 81 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 82 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO mt.

 83 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 84 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt. -01

 85 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 86 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 87 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA mt.

 88 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 89 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 90 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 91 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 92 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 93 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 94 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 95 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA mt.

 96 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 97 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 98 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO mt.

 99 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 100 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 101 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 102 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 103 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA mt.

 104 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 105 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 106 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 107 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO mt.

 108 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE mt.

 109 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 110 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE mt.

 111 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 112 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 113 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 114 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -05

 115 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA mt.

 116 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 117 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 118 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 119 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 120 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 121 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 122 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 123 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt. -02

 124 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP mt.

 125 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 126 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 mt.

 127 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 42

 128 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47

 129 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 47

 130 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 47

 131 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN mt.

 132 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 133 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 134 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt. -02

 135 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 1:51

 136 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt.

 137 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 138 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 2:01

 139 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 2:21

 140 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA 2:21

 141 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 2:21

 142 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP mt.

 143 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 144 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V mt.

 145 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA 3:46

 146 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA mt.

 147 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:55

 148 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:55

 149 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 11:55

 150 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 11:55

 151 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:55

 152 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 11:55

Corredores clasificados : 152

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 04:31:19

 2 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 3 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 4 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 5 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 6 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 7 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 8 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 9 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 10 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 11 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 12 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 13 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 14 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 15 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 16 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 17 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 18 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 19 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE mt.

 20 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 21 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 47

 22 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 1:51

 23 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 2:21

 24 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA mt.

 25 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:55

 26 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:55

 27 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 11:55

 28 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 11:55

CLASIFICACION NOVATOS DE LA ETAPA

 1 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 04:31:19

 2 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 3 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 4 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 5 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 6 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA mt.

 7 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 8 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 9 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 10 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA mt.

 11 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 12 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 13 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL mt.

 14 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 15 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 16 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 17 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 18 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 47

 19 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 1:51

 20 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 2:21

 21 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:55

 22 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:55

 23 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 11:55

 24 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 11:55

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:33:57

 2 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 13:33:57 a mt.

 3 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:33:57 a mt.

 4 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:33:57 a mt.

 5 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:33:57 a mt.

 6 COL-COLOMBIA 13:33:57 a mt.

 7 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13:33:57 a mt.

 8 COLDEPORTES CLARO 13:33:57 a mt.

 9 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 13:33:57 a mt.

 10 AZT-AREA ZERO 13:33:57 a mt.

 11 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:33:57 a mt.

 12 CO4-472 COLOMBIA 13:33:57 a mt.

 13 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 13:33:57 a mt.

 14 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:33:57 a mt.

 15 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 13:33:57 a mt.

 16 RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:33:57 a mt.

 17 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 13:33:57 a mt.

 18 EBSA-INDEPORTES BOYACA 13:33:57 a mt.

 19 CLUB CICLO VALLE 13:33:57 a mt.

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 3ª : ALTO DEL MORAL

 33 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 4 pts

 133 COL19890729 RODRIGUEZ Michael EBSA-INDEPORTES B 3 pts

 18 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 49 COL19911107 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

Paso de Montaña 3ª : ALTO DE VENTAQUEMADA

 33 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 4 pts

 122 COL19930913 BOTERO Hernan D RIONEGRO CON MAS 3 pts

 18 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 86 COL19810121 SANDOVAL Edwin Alexa B.VALLE-SGIROS.RT 1 pts

Paso de Montaña 3ª : ALTO DEL SISGA

 48 COL19910224 GOMEZ Ronald Yesid FMESAN-BTA HMAN-O 4 pts

 83 COL19811007 MONTOYA Alvaro Jose B.VALLE-SGIROS.RT 3 pts

 135 COL19890422 JIMENEZ Jose EBSA-INDEPORTES B 2 pts

 5 COL19800812 ORTIZ Stiver EPM-UNE-AREA METR 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES 

Esprint Especial de : PAIPA

 16 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 88 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac B.VALLE-SGIROS.RT 2 pts

 35 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 1 pts

 Esprint Especial de : TUNJA

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 133 COL19890729 RODRIGUEZ Michael EBSA-INDEPORTES B 3 pts

 49 COL19911107 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 86 COL19810121 SANDOVAL Edwin Alexa B.VALLE-SGIROS.RT 1 pts

 Esprint Especial de : VILLA PINZON

 5 COL19800812 ORTIZ Stiver EPM-UNE-AREA METR 5 pts

 83 COL19811007 MONTOYA Alvaro Jose B.VALLE-SGIROS.RT 3 pts

 96 COL19870707 CHAPARRO Didier FF-AA EJERCITO NA 2 pts

 72 COL19780618 GONZALEZ Fredy AG NECTAR-STL-4WD 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 15 Pts

 2 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA 12 Pts

 3 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10 Pts

 4 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 8 Pts

 5 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 8 Pts

 6 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 7 Pts

 7 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6 Pts

 8 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5 Pts

 9 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 4 Pts

 10 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 4 Pts

 11 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3 Pts

 12 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3 Pts

 13 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 2 Pts

 14 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 2 Pts

 15 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 09/08/14

Distancia acumulada : 437 Kms – Promed : 38.50 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 11:22:12

 2.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 53

 3.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:16

 4.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 2:01

 5.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:06

 6.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:14

 7.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA a 2:24

 8.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:43

 9.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:49

 10.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:51

 11.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:51

 12.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:52

 13.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:59

 14.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:06

 15.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:10

 16.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:10

 17.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:11

 18.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:11

 19.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:13

 20.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:15

 21.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 3:17

 22.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:20

 23.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:22

 24.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:24

 25.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:24

 26.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:25

 27.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA a 3:25

 28.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:25

 29.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:27

 30.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:28

 31.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 32.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 33.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:32

 34.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:32

 35.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:33

 36.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA a 3:34

 37.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:36

 38.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:38

 39.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:38

 40.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA a 3:42

 41.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA a 3:44

 42.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 3:48

 43.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:48

 44.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:48

 45.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA a 3:48

 46.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 3:51

 47.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 48.- 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 49.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 50.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 51.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 3:53

 52.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 53.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 54.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:56

 55.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:57

 56.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:02

 57.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 4:04

 58.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 4:04

 59.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 4:09

 60.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:12

 61.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:12

 62.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 4:15

 63.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 4:20

 64.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:30

 65.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:38

 66.- 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:54

 67.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 4:55

 68.- 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:06

 69.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:16

 70.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:28

 71.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 5:35

 72.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 5:39

 73.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 5:52

 74.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 7:06

 75.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 7:26

 76.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 7:42

 77.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 8:44

 78.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 9:10

 79.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 9:29

 80.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 9:34

 81.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 9:34

 82.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 9:41

 83.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 9:47

 84.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 10:51

 85.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 10:56

 86.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 11:17

 87.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 11:30

 88.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 11:51

 89.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 12:05

 90.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 12:12

 91.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 12:52

 92.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 12:55

 93.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 13:04

 94.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 13:18

 95.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 14:10

 96.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 14:16

 97.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 14:21

 98.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 14:47

 99.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 14:50

 100.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 15:14

 101.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 15:14

 102.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 15:17

 103.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16:06

 104.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 16:31

 105.- 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 16:55

 106.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 18:13

 107.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA a 18:13

 108.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 19:15

 109.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 19:19

 110.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 19:57

 111.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 22:06

 112.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 22:26

 113.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 23:49

 114.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 24:37

 115.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 24:42

 116.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 25:00

 117.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 25:30

 118.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 25:49

 119.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:33

 120.- 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE CO4-472 COLOMBIA a 27:41

 121.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:52

 122.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 27:53

 123.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 27:57

 124.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 27:57

 125.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 28:01

 126.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 29:21

 127.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 30:40

 128.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 31:34

 129.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 32:08

 130.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 32:31

 131.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 32:50

 132.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 35:16

 133.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 35:34

 134.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 35:40

 135.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 36:40

 136.- 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 36:43

 137.- 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE a 43:04

 138.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 43:04

 139.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 43:06

 140.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 43:32

 141.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 45:36

 142.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 45:54

 143.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 45:55

 144.- 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 45:55

 145.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 46:18

 146.- 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA a 46:32

 147.- 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO a 46:58

 148.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 48:38

 149.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 51:02

 150.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 53:13

 151.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 53:50

 152.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 57:04

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 11:25:44

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 16

 3.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 32

 4.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 40

 5.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 48

 6.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 2:07

 7.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:10

 8.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 5:38

 9.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:57

 10.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 7:19

 11.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 7:24

 12.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 7:58

 13.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 9:20

 14.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 9:32

 15.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 10:38

 16.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 15:43

 17.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16:25

 18.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 24:21

 19.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 25:49

 20.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 27:08

 21.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 29:18

 22.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 31:44

 23.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 33:08

 24.- 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 33:11

 25.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 39:24

 26.- 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE a 39:32

 27.- 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO a 43:26

 28.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 45:06

CLASIFICACION GENERAL DE NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 11:25:44

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 16

 3.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 32

 4.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 40

 5.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 2:07

 6.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:10

 7.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:57

 8.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 7:19

 9.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 7:24

 10.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 7:58

 11.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 9:20

 12.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 9:32

 13.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 10:38

 14.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 15:43

 15.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16:25

 16.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 24:21

 17.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 25:49

 18.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 27:08

 19.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 29:18

 20.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 31:44

 21.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 33:08

 22.- 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 33:11

 23.- 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO a 43:26

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 33:03:45

2 COL-COLOMBIA 33:05:16 a 0:01:31

3 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 33:06:18 a 0:02:33

4 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 33:07:02 a 0:03:17

5 COLDEPORTES CLARO 33:07:08 a 0:03:23

6 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 33:07:09 a 0:03:24

7 MOVISTAR TEAM AMERICA 33:08:03 a 0:04:18

8 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 33:10:02 a 0:06:17

9 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 33:10:25 a 0:06:40

10 EBSA-INDEPORTES BOYACA 33:10:42 a 0:06:57

11 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 33:11:09 a 0:07:24

12 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 33:11:18 a 0:07:33

13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 33:16:49 a 0:13:04

14 INDERSANTANDER-GOB DE LA GENTE 33:22:43 a 0:18:58

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 33:31:24 a 0:27:39

16 CO4-472 COLOMBIA 33:32:19 a 0:28:34

17 AZT-AREA ZERO 34:01:42 a 0:57:57

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 34:43:30 a 1:39:45

19 CLUB CICLO VALLE 35:05:59 a 2:02:14

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 147 ROMERO,Jefry ELITE 27 Pts

 2 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 16 Pts

 3 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 15 Pts

 4 119 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 15 Pts

 5 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 12 Pts

 6 54 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

 7 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 11 Pts

 8 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 10 Pts

 9 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 10 Pts

 10 28 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 10 Pts

 11 35 VALENCIA,William ELITE 10 Pts

 12 1 SEVILLA,Oscar ELITE 8 Pts

 13 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 8 Pts

 14 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 8 Pts

 15 64 TALERO,Cristian ELITE 8 Pts

 16 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 17 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 8 Pts

 18 111 SERNA,Alejandro ELITE 7 Pts

 19 162 CHINELLO,Fabio ELITE 7 Pts

 20 67 SOLIZ,Oscar ELITE 6 Pts

 21 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 6 Pts

 22 68 ZAMPARELLA,Marco ELITE 6 Pts

 23 45 MARENTES,Wilson ELITE 5 Pts

 24 41 CARDENAS,Felix ELITE 5 Pts

 25 148 TORRES,Rodolfo ELITE 4 Pts

 26 193 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE 4 Pts

 27 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 28 5 ORTIZ,Stiver ELITE 3 Pts

 29 39 MESA,Juan Martin SUB21 3 Pts

 30 135 JIMENEZ,Jose ELITE 3 Pts

 31 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 2 Pts

 32 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 2 Pts

 33 143 PANTANO,Jarlinson ELITE 2 Pts

 34 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 2 Pts

 35 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 36 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

 37 96 CHAPARRO,Didier ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 13 Pts

 2 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 3 2 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 4 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 5 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 6 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 5 Pts

 7 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 5 Pts

 8 48 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE 4 Pts

 9 18 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 4 Pts

 10 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 11 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

 12 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 13 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 14 71 CALDERON,Diego Maurici ELITE 3 Pts

 15 122 BOTERO,Hernan D SUB21 3 Pts

 16 44 SASTOQUE,Didier ELITE 2 Pts

 17 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 2 Pts

 18 135 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 19 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 20 5 ORTIZ,Stiver ELITE 1 Pts

 21 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 1 Pts

 22 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 64 TALERO,Cristian ELITE 14 Pts

 2 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 10 Pts

 3 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 4 35 VALENCIA,William ELITE 6 Pts

 5 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 6 5 ORTIZ,Stiver ELITE 5 Pts

 7 39 MESA,Juan Martin SUB21 5 Pts

 8 135 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

 9 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 5 Pts

 10 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 5 Pts

 11 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 12 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

 13 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 3 Pts

 14 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 15 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 16 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 17 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 18 111 SERNA,Alejandro ELITE 2 Pts

 19 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

 20 96 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

 21 54 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

 22 21 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 1 Pts

 23 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 1 Pts

 24 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

 25 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 1 Pts

Jaimes ganó en un cerrado sprint la cuarta jornada de la Vuelta a Colombia 2014

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 4 (Nobsa-Cota) 198 Kms

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio