Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Fernando Camargo ganó en La Estrella. Miguel Rubiano empieza a soñar con el título (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El boyacense Fernando Camargo (Boyacá se Atreve) se impuso este viernes en la novena etapa de la Vuelta a Colombia, recorrido de 182.8 kilómetros entre Manizales y La Estrella con paso por el mítico puerto de Minas. El “veneno” sacó a relucir su veteranía en la empinada llegada al municipio antioqueño aledaño a Medellín, con segundo lugar para el boliviano Oscar Solís (Movistar) y tercero para el español Oscar Sevilla (Epm-Une). El bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) aguantó el liderato a dos días del final con una general muy apretada que solo empezará a decidirse con la cronoescalada nocturna de este sábado al Alto de Palmas.

Publicado

el

Camargo sacó toda su clase escaladora en Minas y se presentó vencedor en La Estrella

Rubiano sostuvo de manera heroica su liderato en la Vuelta a Colombia 2014

El boyacense Fernando Camargo (Boyacá se Atreve) se impuso este viernes en la novena etapa de la Vuelta a Colombia, recorrido de 182.8 kilómetros entre Manizales y La Estrella con paso por el mítico puerto de Minas. El “veneno” sacó a relucir su veteranía en la empinada llegada al municipio antioqueño aledaño a Medellín, con segundo lugar para el boliviano Oscar Solís (Movistar) y tercero para el español Oscar Sevilla (Epm-Une). El bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) aguantó el liderato a dos días del final con una general muy apretada que solo empezará a decidirse con la cronoescalada nocturna de este sábado al Alto de Palmas. 

Un escalador nato como Camargo logró su victoria bajando, tras una incesante lucha en Minas que vio a Mauricio Ortega, Freddy Montaña, Óscar Sevilla y Álvaro Gómez destacados sobre el reducido de un genial Rubiano que aguantó ataques de todos los calibres para mantener la tricolor en las huestes del Team Colombia.

Al paso por Caldas, la lucha había tenido éxito al fundirse los dos grupos cabeceros en uno de 14 que definiría la jornada en La Estrella, con un Ortega que ya había dado su recital en el mítico puerto. Camargo vio su oportunidad a tres kilómetros de la meta y no la desaprovechó para conseguir su quinto triunfo parcial en la historia de la máxima carrera del calendario nacional.

Camargo se bridó el triunfo tras haber realizado un sensacional labor para llevar a Alexis Camacho a la punta, tras una crisis del joven corredor en el ascenso al puerto. “Veneno” le disputaba ya palmo a palmo a Sevilla y Ortega la etapa cuando recibió instrucciones de colaborar con sus compañeros de escuadra Camacho y Peña, bien ubicados en la general.

El siempre difícil puerto no decidió al campeón pero si dejó varias victimas como Félix Cárdenas (Formesán), Rafael Montiel (Aguardiente Antioqueño) y el jefe de filas del Coldeportes-Claro, Luis Felipe Laverde, mientras que Rubiano sabía sufrir y daba una demostración de solidez siendo el único del podio en responder.

El propio Sevilla también se vio en problemas en el descenso con un desperfecto mecánico que de no ser por la rápida respuesta de su equipo hubiera podido ser fatal. El campeón vigente sufrió además un desmayo tras cruzar la meta, en una clara muestra de que el trono de esta Vuelta a Colombia costará sangre, sudor y lagrimas. 

El “muro” final le vino como anillo al de dedo a Camargo y a su escuadra que no de haber sido por el fallo de Camacho hubiera puesto el 2-3 de la general. No obstante Flober Peña se puso como escolta de Rubiano y Sevilla completó el podio en el preludio de una jornada que se marcaron todos los favoritos como la verdadera clave del recorrido de esta edición de la ronda nacional.

Etapa inédita por el horario nocturno en el que se disputará la cronoescalada entre Medellín y el Alto de Palmas sobre 17.5 kilómetros. El trazado se abrirá sobre las siete de la noche desde el Edificio Inteligente EPM en el corazón de la capital paisa rumbo al puerto tutelar del ciclismo antioqueño, puerto de primera categoría que podrá estar definiendo a campeón del giro patrio.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vol14/vcol9veneno{/gallery}

Resultados

Etapa 9

 Fecha : 15/08/14

 Distancia : 182 Kms – Promed : 41.68 Kms/h.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 04:22:00 -10

 2 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 33 -06

 3 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 33 -07

 4 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 34

 5 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 39

 6 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 39

 7 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 45

 8 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 47

 9 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 52

 10 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD 53

 11 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 12 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1:01

 13 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 1:01

 14 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 1:01

 15 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5:07

 16 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 5:07

 17 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD 5:07

 18 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD 5:07

 19 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD 5:14

 20 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5:15

 21 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 5:20

 22 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 5:23

 23 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:33

 24 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 5:34

 25 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 5:34 -02

 26 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5:34

 27 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD 6:28

 28 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 8:33

 29 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 8:41

 30 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 8:43

 31 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 8:51

 32 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 9:10

 33 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 9:15

 34 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 9:16

 35 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 9:30

 36 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 9:44

 37 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 9:54

 38 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 10:14

 39 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 14:18

 40 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 14:18

 41 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 14:18

 42 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA-COLD 14:21

 43 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 14:40

 44 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:50

 45 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 14:51

 46 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 14:55

 47 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 15:18

 48 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:20

 49 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 17:21

 50 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 17:21

 51 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 17:21

 52 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:21

 53 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 17:36

 54 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 17:44

 55 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 18:39

 56 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 20:07

 57 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 20:10

 58 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 20:27

 59 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 25:21

 60 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 25:21

 61 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 25:21

 62 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 25:27

 63 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 25:27

 64 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 25:27

 65 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 25:27

 66 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 25:27

 67 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD 25:27

 68 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 25:27

 69 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 25:27

 70 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 25:27

 71 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 25:27

 72 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 25:27

 73 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 25:27

 74 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 25:27 -02

 75 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA-COLD 25:27

 76 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 25:27

 77 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 25:27

 78 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 25:27

 79 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 25:27

 80 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 25:27

 81 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 25:27

 82 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 25:48

 83 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 25:49 -03

 84 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 25:49

 85 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 25:49

 86 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 25:55

 87 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 26:05

 88 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA 26:21

 89 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 28:00

 90 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 34:23

 91 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 34:26

 92 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 34:26

 93 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:08

 94 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 37:08

 95 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 37:08

 96 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:08

 97 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:08

 98 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 37:08

 99 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 37:08 -02

 100 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 37:08

 101 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 37:08

 102 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 37:08

 103 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:08

 104 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 37:08

 105 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:08

 106 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:08 -01

 107 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 37:08

 108 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 37:08

 109 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 37:08

 110 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 37:08

 111 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:08

 112 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:08

 113 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA 37:08

 114 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 37:08

 115 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 37:08

 116 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 37:08

 117 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 37:08

 118 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 37:08

 119 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 37:08

 120 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 37:08

 121 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:08

 122 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:08

 123 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 37:08

 124 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 37:08 -05

 125 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:08

 126 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 37:08

 127 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 37:08

 128 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 37:08

 129 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE 37:08

 130 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:08

 131 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 37:08

 132 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 37:08

 133 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 37:08

 134 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:08

 135 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:08

 136 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:08

 137 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37:08

 138 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 37:31

 139 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 37:33

 140 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 37:33

 141 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 37:43

 142 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 37:52

 143 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 38:10

 Corredores clasificados : 143

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:22:47

 2 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 8:29

 3 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 9:27

 4 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:31

 5 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 14:08

 6 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 19:23

 7 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 24:34

 8 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 24:34

 9 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 24:40

 10 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 24:40

 11 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 25:01

 12 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 25:02

 13 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 25:18

 14 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 27:13

 15 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 33:39

 16 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 36:21

 17 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 36:21

 18 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 36:21

 19 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 36:21

 20 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 36:21

 21 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 36:21

 22 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 36:21

 23 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 36:21

 24 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 36:21

 25 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 36:46

CLASIFICACION NOVATOS DE LA ETAPA

 1 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 04:22:47

 2 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 8:29

 3 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 9:27

 4 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:31

 5 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 19:23

 6 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 24:34

 7 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 24:40

 8 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 24:40

 9 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 25:01

 10 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 25:02

 11 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 25:18

 12 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 27:13

 13 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 33:39

 14 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 36:21

 15 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 36:21

 16 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 36:21

 17 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 36:21

 18 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 36:21

 19 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 36:21

 20 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 36:21

 21 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 36:21

 22 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 36:46

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 13:07:40

 2 MOVISTAR TEAM AMERICA 13:12:51 a 5:11

 3 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13:17:04 a 9:24

 4 COL-COLOMBIA-COLD 13:17:07 a 9:27

 5 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 13:17:14 a 9:34

 6 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 13:17:52 a 10:12

 7 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 13:20:43 a 13:03

 8 COLDEPORTES CLARO 13:26:23 a 18:43

 9 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 13:30:39 a 22:59

 10 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:41:15 a 33:35

 11 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 13:43:17 a 35:37

 12 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 13:55:13 a 47:33

 13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 14:02:14 a 54:34

 14 CO4-472 COLOMBIA 14:07:56 a 1:00:16

 15 AZT-AREA ZERO 14:12:23 a 1:04:43

 16 RIONEGRO CON MAS FUTURO 14:26:14 a 1:18:34

 17 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 14:34:02 a 1:26:22

 18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 14:46:18 a 1:38:38

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE LA QUIEBRA

 12 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

 2 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 4 pts

 74 COL19730604 NIÑO Victor AG NECTAR-STL-4WD 3 pts

 63 COL19800902 CEPEDA Wilson Fernan MOVISTAR TEAM AME 2 pts

 34 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 1 pts

 Paso de Montaña 1ª : ALTO DE MINAS

 12 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 10 pts

 76 COL19840616 GOMEZ Alvaro AG NECTAR-STL-4WD 8 pts

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 6 pts

 61 COL19821123 MONTAÑA Fredy Emir MOVISTAR TEAM AME 4 pts

 52 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE- 2 pts

 74 COL19730604 NIÑO Victor AG NECTAR-STL-4WD 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : IRRA

 1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE-AREA METR 5 pts

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 49 COL19911107 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 135 COL19890422 JIMENEZ Jose EBSA-INDEPORTES B 1 pts

 Meta Volante de : LA FELIZA

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 36 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 3 pts

 39 COL19920123 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 2 pts

 192 GER19910215 MAYER Yannick BAI-BIKE AID-RIDE 1 pts

 Meta Volante de : LA PINTADA

 107 COL19920722 PARRA Carlos Andres LOTERIA DE BOYACA 5 pts

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 3 pts

 39 COL19920123 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 2 pts

 69 COL19890411 ANGARITA Marvin Orla MOVISTAR TEAM AME 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 1 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 15 Pts

 2 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 13 Pts

 3 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12 Pts

 4 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 8 Pts

 5 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 7 Pts

 6 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 6 Pts

 7 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5 Pts

 8 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5 Pts

 9 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4 Pts

 10 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3 Pts

 11 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 3 Pts

 12 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD 2 Pts

 13 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 2 Pts

 14 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2 Pts

 15 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 2 Pts

 16 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 1 Pts

Clasificación General Individual

 Fecha : 15/08/14

 Distancia acumulada : 1374 Kms – Promed : 40.27 Kms/hora.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD 34:10:14

 2.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:08

 3.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:12

 4.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:25

 5.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:02

 6.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:31

 7.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:38

 8.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:41

 9.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:49

 10.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:57

 11.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:49

 12.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:57

 13.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:17

 14.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 6:34

 15.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 7:36

 16.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 8:10

 17.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 8:54

 18.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 10:19

 19.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 11:42

 20.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 11:48

 21.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 12:06

 22.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 12:10

 23.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 13:47

 24.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 16:17

 25.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 16:35

 26.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 17:38

 27.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 19:01

 28.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 20:20

 29.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 21:59

 30.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 23:11

 31.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 23:58

 32.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 25:17

 33.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 26:57

 34.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 27:04

 35.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 27:30

 36.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 28:30

 37.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 29:15

 38.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 31:05

 39.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 37:26

 40.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 37:50

 41.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 38:14

 42.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 40:01

 43.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 40:59

 44.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 42:17

 45.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 45:10

 46.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 45:33

 47.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 46:58

 48.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 48:21

 49.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 50:21

 50.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 50:23

 51.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 50:48

 52.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 51:14

 53.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 51:59

 54.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 52:25

 55.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 53:23

 56.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 55:51

 57.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 56:53

 58.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 57:20

 59.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 58:10

 60.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 58:25

 61.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 58:26

 62.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:01:19

 63.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:04:48

 64.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:07:00

 65.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:07:19

 66.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:07:46

 67.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:10:01

 68.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:10:59

 69.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:12:52

 70.- 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:12:58

 71.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:13:52

 72.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:13:57

 73.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 1:14:43

 74.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:16:01

 75.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:16:02

 76.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:16:03

 77.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:18:11

 78.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 1:19:29

 79.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:22:17

 80.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:24:56

 81.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:25:52

 82.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:28:08

 83.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:30:31

 84.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:31:25

 85.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:32:43

 86.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:35:38

 87.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:38:28

 88.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 1:38:58

 89.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:40:59

 90.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 1:41:16

 91.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:41:18

 92.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:41:22

 93.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:42:31

 94.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:42:37

 95.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:44:37

 96.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:45:16

 97.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:46:15

 98.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:47:53

 99.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:48:20

 100.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:50:51

 101.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:51:09

 102.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:52:57

 103.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:54:30

 104.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:55:46

 105.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:57:49

 106.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:59:38

 107.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:00:37

 108.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:01:26

 109.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:01:32

 110.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:01:48

 111.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 2:02:38

 112.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:03:50

 113.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:04:35

 114.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 2:05:37

 115.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:07:00

 116.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:08:27

 117.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:17:01

 118.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:29:19

 119.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 2:29:39

 120.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:31:07

 121.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 2:31:30

 122.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:32:02

 123.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:32:16

 124.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 2:34:18

 125.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:37:37

 126.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:42:28

 127.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:43:13

 128.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 2:43:42

 129.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 2:45:54

 130.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:46:28

 131.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:47:43

 132.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:49:10

 133.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:50:00

 134.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 2:52:16

 135.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:53:19

 136.- 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 2:56:21

 137.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 2:59:30

 138.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 3:03:38

 139.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 3:15:26

 140.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 3:19:57

 141.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 3:22:20

 142.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 3:24:48

 143.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 3:25:08

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 34:24:01

 2.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 5:14

 3.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 9:24

 4.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 24:27

 5.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 31:23

 6.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 44:38

 7.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 47:32

 8.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 53:59

 9.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 59:05

 10.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:02:14

 11.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:04:24

 12.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:08:30

 13.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:12:05

 14.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:27:35

 15.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:30:50

 16.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:40:43

 17.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:48:51

 18.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:51:50

 19.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:17:20

 20.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:18:15

 21.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:18:29

 22.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:23:50

 23.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:36:13

 24.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 2:38:29

 25.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 3:01:39

CLASIFICACION GENERAL NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 34:24:01

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 9:24

 3.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 24:27

 4.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 31:23

 5.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 44:38

 6.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 53:59

 7.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 59:05

 8.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:02:14

 9.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:04:24

 10.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:08:30

 11.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:12:05

 12.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:27:35

 13.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:30:50

 14.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:40:43

 15.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:48:51

 16.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:51:50

 17.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:17:20

 18.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:18:15

 19.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:18:29

 20.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:23:50

 21.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:36:13

 22.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 3:01:39

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 101:28:51

2 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 101:34:26 a 0:05:35

3 MOVISTAR TEAM AMERICA 101:43:45 a 0:14:54

4 COL-COLOMBIA 101:48:21 a 0:19:30

5 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 101:51:15 a 0:22:24

6 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 101:53:48 a 0:24:57

7 COLDEPORTES CLARO 101:54:49 a 0:25:58

8 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 101:56:23 a 0:27:32

9 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 101:58:04 a 0:29:13

10 INDERSANTANDER-GOB DE LA GENTE 103:07:11 a 1:38:20

11 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 103:09:10 a 1:40:19

12 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 103:14:18 a 1:45:27

13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 103:35:09 a 2:06:18

14 FF-AA EJERCITO NACIONAL 103:46:05 a 2:17:14

15 CO4-472 COLOMBIA 105:10:29 a 3:41:38

16 RIONEGRO CON MAS FUTURO 105:18:59 a 3:50:08

17 AZT-AREA ZERO 105:59:16 a 4:30:25

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 109:42:05 a 8:13:14

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 1 SEVILLA,Oscar ELITE 70 Pts

 2 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 39 Pts

 3 41 CARDENAS,Felix ELITE 32 Pts

 4 67 SOLIZ,Oscar ELITE 32 Pts

 5 54 CAMACHO,Alexis ELITE 29 Pts

 6 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 29 Pts

 7 147 ROMERO,Jefry ELITE 27 Pts

 8 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 25 Pts

 9 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 21 Pts

 10 2 PEDRAZA,Walter ELITE 18 Pts

 11 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 18 Pts

 12 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 17 Pts

 13 162 CHINELLO,Fabio ELITE 17 Pts

 14 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 16 Pts

 15 39 MESA,Juan Martin SUB21 16 Pts

 16 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 15 Pts

 17 165 PASQUALON,Andrea ELITE 15 Pts

 18 119 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 15 Pts

 19 111 SERNA,Alejandro ELITE 14 Pts

 20 64 TALERO,Cristian ELITE 14 Pts

 21 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 14 Pts

 22 85 OSORIO,Danny ELITE 13 Pts

 23 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 12 Pts

 24 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 12 Pts

 25 22 REYES,Aldemar SUB21 11 Pts

 26 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 11 Pts

 27 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 10 Pts

 28 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 10 Pts

 29 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 10 Pts

 30 143 PANTANO,Jarlinson ELITE 10 Pts

 31 35 VALENCIA,William ELITE 10 Pts

 32 28 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 10 Pts

 33 74 NIÑO,Victor ELITE 9 Pts

 34 96 CHAPARRO,Didier ELITE 9 Pts

 35 68 ZAMPARELLA,Marco ELITE 8 Pts

 36 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 37 108 MANCIPE,Diego German SUB21 7 Pts

 38 45 MARENTES,Wilson ELITE 6 Pts

 39 82 OSPINA,Dalivier ELITE 4 Pts

 40 148 TORRES,Rodolfo ELITE 4 Pts

 41 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 4 Pts

 42 193 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE 4 Pts

 43 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 44 66 PACHON,Oscar ELITE 3 Pts

 45 5 ORTIZ,Stiver ELITE 3 Pts

 46 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 47 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 3 Pts

 48 107 PARRA,Carlos Andres SUB21 3 Pts

 49 135 JIMENEZ,Jose ELITE 3 Pts

 50 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 51 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 2 Pts

 52 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 53 19 BETANCUR,Jader SUB21 2 Pts

 54 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 55 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 56 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

 57 17 ARDILA,Mauricio ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 2 PEDRAZA,Walter ELITE 39 Pts

 2 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 34 Pts

 3 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 25 Pts

 4 34 MORENO,Salvador ELITE 19 Pts

 5 19 BETANCUR,Jader SUB21 18 Pts

 6 67 SOLIZ,Oscar ELITE 17 Pts

 7 66 PACHON,Oscar ELITE 17 Pts

 8 1 SEVILLA,Oscar ELITE 16 Pts

 9 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 13 Pts

 10 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 11 41 CARDENAS,Felix ELITE 10 Pts

 12 74 NIÑO,Victor ELITE 8 Pts

 13 44 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

 14 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 7 Pts

 15 17 ARDILA,Mauricio ELITE 7 Pts

 16 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 7 Pts

 17 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts

 18 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 6 Pts

 19 136 CARO,Sebastian Orlando ELITE 6 Pts

 20 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 5 Pts

 21 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 5 Pts

 22 45 MARENTES,Wilson ELITE 5 Pts

 23 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 5 Pts

 24 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 25 48 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE 4 Pts

 26 112 JARAMILLO,Remberto ELITE 4 Pts

 27 96 CHAPARRO,Didier ELITE 4 Pts

 28 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 4 Pts

 29 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 4 Pts

 30 64 TALERO,Cristian ELITE 4 Pts

 31 161 CIAVATTA,Paolo ELITE 4 Pts

 32 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 4 Pts

 33 18 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 4 Pts

 34 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 35 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 36 71 CALDERON,Diego Maurici ELITE 3 Pts

 37 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 38 128 LOPEZ,Julian Fernando ELITE 3 Pts

 39 122 BOTERO,Hernan D SUB21 3 Pts

 40 63 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 2 Pts

 41 5 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 42 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 43 127 CASTAÑO,Jesus David ELITE 2 Pts

 44 135 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 45 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 46 82 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

 47 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 1 Pts

 48 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 43 Pts

 2 64 TALERO,Cristian ELITE 24 Pts

 3 39 MESA,Juan Martin SUB21 19 Pts

 4 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 16 Pts

 5 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 10 Pts

 6 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 10 Pts

 7 1 SEVILLA,Oscar ELITE 8 Pts

 8 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 8 Pts

 9 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 10 135 JIMENEZ,Jose ELITE 6 Pts

 11 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 6 Pts

 12 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 6 Pts

 13 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 6 Pts

 14 2 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 15 5 ORTIZ,Stiver ELITE 5 Pts

 16 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 17 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 18 107 PARRA,Carlos Andres SUB21 5 Pts

 19 66 PACHON,Oscar ELITE 5 Pts

 20 35 VALENCIA,William ELITE 5 Pts

 21 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 4 Pts

 22 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 23 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 24 19 BETANCUR,Jader SUB21 4 Pts

 25 67 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

 26 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

 27 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 3 Pts

 28 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 3 Pts

 29 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 30 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 31 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 32 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 2 Pts

 33 96 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

 34 111 SERNA,Alejandro ELITE 2 Pts

 35 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

 36 45 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 37 17 ARDILA,Mauricio ELITE 2 Pts

 38 54 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

 39 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 1 Pts

 40 21 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 1 Pts

 41 82 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

 42 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

 43 23 OSORIO,Frank ELITE 1 Pts

 44 161 CIAVATTA,Paolo ELITE 1 Pts

 45 125 PEREZ,Jeferson SUB21 1 Pts

 46 192 MAYER,Yannick ELITE 1 Pts

ORDEN DE PARTIDA DECIMA ETAPA

C.R.I MEDELLIN-ALTO DE LAS PALMAS 17,5 KM

 1 00:00:00 196 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 07:00:00

 2 00:01:00 114 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 07:01:00

 3 00:02:00 192 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 07:02:00

 4 00:03:00 168 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 07:03:00

 5 00:04:00 193 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 07:04:00

 6 00:05:00 26 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 07:05:00

 7 00:06:00 164 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 07:06:00

 8 00:07:00 186 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA 07:07:00

 9 00:08:00 29 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 07:08:00

 10 00:09:00 182 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 07:09:00

 11 00:10:00 122 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 07:10:00

 12 00:11:00 94 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:11:00

 13 00:12:00 88 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 07:12:00

 14 00:13:00 128 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 07:13:00

 15 00:14:00 163 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 07:14:00

 16 00:15:00 179 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE 07:15:00

 17 00:16:00 92 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:16:00

 18 00:17:00 119 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 07:17:00

 19 00:18:00 99 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:18:00

 20 00:19:00 126 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 07:19:00

 21 00:20:00 171 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 07:20:00

 22 00:21:00 125 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 07:21:00

 23 00:22:00 195 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 07:22:00

 24 00:23:00 116 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 07:23:00

 25 00:24:00 162 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 07:24:00

 26 00:25:00 81 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 07:25:00

 27 00:26:00 69 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:26:00

 28 00:27:00 89 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 07:27:00

 29 00:28:00 93 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:28:00

 30 00:29:00 39 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 07:29:00

 31 00:30:00 68 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 07:30:00

 32 00:31:00 115 LOPEZ,Julian Maurici ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 07:31:00

 33 00:32:00 73 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 07:32:00

 34 00:33:00 95 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:33:00

 35 00:34:00 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 07:34:00

 36 00:35:00 86 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 07:35:00

 37 00:36:00 137 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:36:00

 38 00:37:00 25 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 07:37:00

 39 00:38:00 58 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 07:38:00

 40 00:39:00 113 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 07:39:00

 41 00:40:00 166 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 07:40:00

 42 00:41:00 28 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 07:41:00

 43 00:42:00 136 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 07:42:00

 44 00:43:00 91 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:43:00

 45 00:44:00 46 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 07:44:00

 46 00:45:00 15 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 07:45:00

 47 00:46:00 87 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 07:46:00

 48 00:47:00 185 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 07:47:00

 49 00:48:00 44 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 07:48:00

 50 00:49:00 187 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA 07:49:00

 51 00:50:00 59 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 07:50:00

 52 00:51:00 123 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 07:51:00

 53 00:52:00 18 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 07:52:00

 54 00:53:00 165 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 07:53:00

 55 00:54:00 48 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 07:54:00

 56 00:55:00 145 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA-COLD 07:55:00

 57 00:56:00 98 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 07:56:00

 58 00:57:00 49 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 07:57:00

 59 00:58:00 6 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 07:58:00

 60 00:59:00 112 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 07:59:00

 61 01:00:00 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 08:00:00

 62 01:01:00 35 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 08:01:00

 63 01:02:00 108 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 08:02:00

 64 01:03:00 7 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 08:03:00

 65 01:04:00 121 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 08:04:00

 66 01:05:00 161 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 08:05:00

 67 01:06:00 19 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 08:06:00

 68 01:07:00 64 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:07:00

 69 01:08:00 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 08:08:00

 70 01:09:00 77 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 08:09:00

 71 01:10:00 142 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD 08:10:00

 72 01:11:00 135 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 08:11:00

 73 01:12:00 97 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 08:12:00

 74 01:13:00 134 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 08:13:00

 75 01:14:00 109 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 08:14:00

 76 01:15:00 17 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 08:15:00

 77 01:16:00 131 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 08:16:00

 78 01:17:00 107 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 08:17:00

 79 01:18:00 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 08:18:00

 80 01:19:00 139 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 08:19:00

 81 01:20:00 101 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 08:20:00

 82 01:21:00 65 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 08:21:00

 83 01:22:00 78 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 08:22:00

 84 01:23:00 127 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 08:23:00

 85 01:24:00 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 08:24:00

 86 01:25:00 103 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 08:25:00

 87 01:26:00 45 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 08:26:00

 88 01:27:00 102 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 08:27:00

 89 01:28:00 47 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 08:28:00

 90 01:29:00 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:29:00

 91 01:30:00 23 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:30:00

 92 01:31:00 43 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 08:31:00

 93 01:32:00 55 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 08:32:00

 94 01:33:00 51 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 08:33:00

 95 01:34:00 71 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 08:34:00

 96 01:35:00 144 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA-COLD 08:35:00

 97 01:36:00 5 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 08:36:00

 98 01:37:00 72 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 08:37:00

 99 01:38:00 105 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 08:38:00

 100 01:39:00 33 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 08:39:00

 101 01:40:00 63 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:40:00

 102 01:41:00 147 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD 08:41:00

 103 01:42:00 181 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 08:42:00

 104 01:43:00 42 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 08:43:00

 105 01:44:00 66 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 08:44:00

 106 01:45:00 31 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 08:45:00

 107 01:46:00 104 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 08:46:00

 108 01:47:00 143 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD 08:47:00

 109 01:48:00 57 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 08:48:00

 110 01:49:00 41 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 08:49:00

 111 01:50:00 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 08:50:00

 112 01:51:00 37 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 08:51:00

 113 01:52:00 4 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 08:52:00

 114 01:53:00 38 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 08:53:00

 115 01:54:00 148 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD 08:54:00

 116 01:55:00 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 08:55:00

 117 01:56:00 118 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 08:56:00

 118 01:57:00 82 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 08:57:00

 119 01:58:00 2 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 08:58:00

 120 01:59:00 22 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:59:00

 121 02:00:00 34 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 09:00:00

 122 02:01:00 21 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 09:01:00

 123 02:02:00 132 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 09:02:00

 124 02:03:00 111 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 09:03:00

 125 02:04:00 141 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD 09:04:00

 126 02:05:00 14 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 09:05:00

 127 02:06:00 24 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 09:06:00

 128 02:07:00 84 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 09:07:00

 129 02:08:00 53 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 09:08:00

 130 02:09:00 76 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 09:09:00

 131 02:10:00 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 09:10:00

 132 02:11:00 74 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 09:11:00

 133 02:12:00 96 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:12:00

 134 02:13:00 85 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 09:13:00

 135 02:15:00 12 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 09:15:00

 136 02:17:00 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 09:17:00

 137 02:19:00 52 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 09:19:00

 138 02:21:00 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 09:21:00

 139 02:23:00 67 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 09:23:00

 140 02:25:00 54 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 09:25:00

 141 02:27:00 1 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 09:27:00

 142 02:29:00 56 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 09:29:00

 143 02:31:00 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD 09:31:00

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 9 (Manizales-La Estrella) 182 Kms

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.