Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Álvaro Gómez ganó la cronoescalada nocturna a Las Palmas. Fernando Camargo nuevo líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El tolimense Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar) se impuso este sábado en la inédita contrarreloj individual nocturna de 17.5 kilómetros entre Medellín y el Alto de Palmas que marcó la décima etapa de la Vuelta a Colombia 2014. La cronoescalada resultó dramática en la lucha por la general con el boyacense Fernando Camargo (Boyacá se Atreve) montándose al liderato por una exigua diferencia de dos segundos con el español Oscar Sevilla (Epm-Une) a falta únicamente de una etapa para el final este domingo en Medellín.

Publicado

el

El tercer puesto en la CRI, le dio el liderato a Fernando Camargo.

Alvaro Gómez (Nectar) se coronó rey de la subidaa Palmas en la CRI nocturna

El tolimense Álvaro Gómez (Aguardiente Néctar) se impuso este sábado en la inédita contrarreloj individual nocturna de 17.5 kilómetros entre Medellín y el Alto de Palmas que marcó la décima etapa de la Vuelta a Colombia 2014. La cronoescalada resultó dramática en la lucha por la general con el boyacense Fernando Camargo (Boyacá se Atreve) montándose al liderato por una exigua diferencia de dos segundos con el español Oscar Sevilla (Epm-Une) a falta únicamente de una etapa para el final este domingo en Medellín.

El paipano de 36 años hizo 42 minutos y 33 segundos para desbancar de la posición de privilegio a quien durante una semana la defendió, pero en el penúltimo acto desfalleció, el bogotano Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia) quien perdió exactos seis minutos con Camargo. El «Veneno» tuvo un excelente desempeño, casi de manera impredecible, porque mientras todos ya felicitaban al español Óscar Sevilla, los jueces fueron los encargados de dar el aviso que despertó los aplausos en la fría noche antioqueña.

El español pudo haber fallado en considerar como sus únicas referencias, el exlíder Rubiano y el también boyacense Flober Peña quienes se vieron doblegados cuando la crono se empinó. Peña, quien por sus galones de experimentado escarabajo se esperaba que le plantara cara a Sevilla, se desinfló tras un buen comienzo y extrañamente en su especialidad, la montaña.

Al contrario, Sevilla arrancó con paso firme con registros regulares en los pasos intermedios lo que parecía suficiente para alcanzar el ansiado liderato. No obstante, su silencioso verdugo fue un as de luz en la noche paisa y voló en los últimos cinco kilómetros, esos mismos donde tal vez el español pecó por excesos de confianza a sabiendas de que ya había derrotado a Rubiano y a Peña.

El ibérico subió una casilla en la general lo que no pareció premio para lo que eran sus aspiraciones desde el 6 de agosto cuando partió la carrera en Piedecuesta. Sí lo es para quien ahora cierra el podio, el juvenil Alexis Camacho, otro que salió en silencio rumbo a Las Palmas y sin haber quedado dentro de los diez primeros de la etapa, sueña con su primer podio en la carrera ciclística estelar del país.

La contrarreloj la ganó Álvaro Gómez con un crono de 42.20. Apenas el tolimense cruzó el puerto nadie dudó de su victoria, aún faltando varios corredores por entrar ante su superioridad en los puntos intermedios. El duelo estuvo con Salvador Moreno (Coldeportes-Claro) a quien doblegó por escasos nueve segundos. El joven pedalista boyacense se perfila como una de las grandes figuras que promoverá el próximo año el escuadrón rojinegro al Team Colombia.

Los 44.01 minutos de Óscar Sevilla, ‘apenas’ le dieron para meterse de noveno y resignar un liderato por escasos dos segundos. Diferencia mínima de una ronda nacional que parecía saldad en favor del español pero que encontró en Camargo a un sorpresivo pero justo líder que perseveró durante años en los equipos boyacenses como gregario de lujo y este domingo puede encontrar la gloria.

Dramatismo, nervios, estrategias y alianzas serán los adjetivos para este domingo en el que será el onceavo y último capítulo de la edición 2014 del giro patrio. Circuito en las calles de la capital antioqueña con salida y meta en la Avenida El Poblado y tres metas volantes bonificadas.

Siete dramáticos giros, cada uno de 14,7 kilómetros, con bonificaciones en los pasos 2, 4 y 6 a los tres primeros (3, 2 y un segundo), lo mismo que al final para los tres primeros de la jornada (10, 6 y 4 segundos). Un verdadero rompecabezas que solo se aclarará con el transcurrir de los kilómetros. Las alianzas, que ya deben estar en marcha podrían decidir el campeón de la edición 64, aunque hace tres años, muy cerca de allí, Félix Cárdenas logró su primer laurel con los mismos dos segundos de diferencia con los cuales Luis Fernando Camargo se acuesta esta noche frente a Óscar Sevilla.

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vol14/etpa10{/gallery}

Resultados

Etapa 10

Fecha : 16/08/14

Distancia : 17 Kms – Promed : 24.09 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia

 1 76 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:42:20-40

 2 34 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 00:42:29-91 9 seg.

 3 52 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:42:33-38 13 seg.

 4 84 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:42:42-03 22 seg.

 5 132 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:43:23-42 1:03 min.

 6 12 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:43:29-48 1:09 min.

 7 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:43:43-92 1:23 min.

 8 41 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:43:44-00 1:24 min.

 9 1 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:44:01-15 1:41 min.

 10 141 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD 00:44:06-40 1:46 min.

 11 62 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:44:06-77 1:46 min.

 12 85 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:44:11-81 1:51 min.

 13 71 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:44:14-25 1:54 min.

 14 2 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:44:16-74 1:56 min.

 15 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:44:19-47 1:59 min.

 16 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:44:20-61 2:00 min.

 17 148 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD 00:44:20-64 2:00 min.

 18 142 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD 00:44:24-06 2:04 min.

 19 37 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 00:44:36-97 2:16 min.

 20 54 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:44:38-83 2:18 min.

 21 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:44:52-97 2:32 min.

 22 181 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 00:44:53-36 2:33 min.

 23 17 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:44:55-09 2:35 min.

 24 22 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:44:56-86 2:36 min.

 25 127 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:44:58-81 2:38 min.

 26 45 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:45:03-37 2:43 min.

 27 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 00:45:03-78 2:43 min.

 28 143 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD 00:45:04-80 2:44 min.

 29 67 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:45:07-38 2:47 min.

 30 135 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:45:11-11 2:51 min.

 31 53 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:45:16-74 2:56 min.

 32 111 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 00:45:21-95 3:01 min.

 33 21 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:45:29-06 3:09 min.

 34 131 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:45:35-64 3:15 min.

 35 57 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:45:36-20 3:16 min.

 36 74 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:45:41-77 3:21 min.

 37 14 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:45:43-94 3:23 min.

 38 51 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:45:56-26 3:36 min.

 39 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:45:57-70 3:37 min.

 40 104 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:46:04-80 3:44 min.

 41 145 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA-COLD 00:46:05-15 3:45 min.

 42 77 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:46:08-81 3:48 min.

 43 56 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:46:20-63 4:00 min.

 44 63 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:46:20-89 4:00 min.

 45 121 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:46:26-10 4:06 min.

 46 102 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:46:26-35 4:06 min.

 47 47 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:46:28-37 4:08 min.

 48 139 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:46:31-62 4:11 min.

 49 43 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:46:36-79 4:16 min.

 50 144 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA-COLD 00:46:43-29 4:23 min.

 51 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:46:44-00 4:24 min.

 52 55 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:46:45-82 4:25 min.

 53 115 LOPEZ,Julian Maurici ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 00:46:45-56 4:25 min.

 54 118 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 00:46:47-24 4:27 min.

 55 33 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 00:46:50-85 4:30 min.

 56 136 CARO,Sebastian Orlan ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:46:51-91 4:31 min.

 57 7 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:46:59-31 4:39 min.

 58 113 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 00:47:02-86 4:42 min.

 59 185 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 00:47:03-55 4:43 min.

 60 59 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:47:05-57 4:45 min.

 61 5 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:47:07-26 4:47 min.

 62 95 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:47:11-91 4:51 min.

 63 96 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:47:12-73 4:52 min.

 64 65 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:47:13-08 4:53 min.

 65 23 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:47:13-88 4:53 min.

 66 64 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:47:17-71 4:57 min.

 67 87 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:47:27-64 5:07 min.

 68 166 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 00:47:32-62 5:12 min.

 69 109 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:47:35-64 5:15 min.

 70 4 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:47:43-55 5:23 min.

 71 165 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 00:47:48-84 5:28 min.

 72 49 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:47:48-85 5:28 min.

 73 122 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:47:49-35 5:29 min.

 74 28 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:47:52-86 5:32 min.

 75 18 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:47:53-76 5:33 min.

 76 38 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 00:47:56-42 5:36 min.

 77 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:47:58-15 5:38 min.

 78 88 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:48:00-44 5:40 min.

 79 107 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:48:03-92 5:43 min.

 80 6 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:48:03-66 5:43 min.

 81 69 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:48:05-06 5:45 min.

 82 103 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:48:06-77 5:46 min.

 83 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:48:10-76 5:50 min.

 84 44 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:48:10-86 5:50 min.

 85 137 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:48:13-62 5:53 min.

 86 24 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:48:18-89 5:58 min.

 87 128 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:48:23-33 6:03 min.

 88 39 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 00:48:26-48 6:06 min.

 89 46 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:48:26-74 6:06 min.

 90 82 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:48:28-42 6:08 min.

 91 35 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 00:48:33-50 6:13 min.

 92 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD 00:48:33-53 6:13 min.

 93 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:48:42-92 6:22 min.

 94 89 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:48:44-90 6:24 min.

 95 68 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:48:50-95 6:30 min.

 96 112 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 00:49:03-00 6:43 min.

 97 161 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 00:49:04-76 6:44 min.

 98 48 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:49:09-94 6:49 min.

 99 97 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:49:10-28 6:50 min.

 100 105 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:49:20-93 7:00 min.

 101 147 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD 00:49:20-94 7:00 min.

 102 98 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:49:30-99 7:10 min.

 103 123 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:49:32-26 7:12 min.

 104 126 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:49:37-99 7:17 min.

 105 116 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 00:49:45-61 7:25 min.

 106 168 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 00:49:46-44 7:26 min.

 107 66 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 00:49:47-03 7:27 min.

 108 81 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:49:59-39 7:39 min.

 109 91 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:50:03-98 7:43 min.

 110 26 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:50:11-77 7:51 min.

 111 25 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:50:13-79 7:53 min.

 112 196 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 00:50:22-47 8:02 min.

 113 72 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:50:25-93 8:05 min.

 114 162 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 00:50:26-65 8:06 min.

 115 186 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA 00:50:29-91 8:09 min.

 116 42 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:50:36-00 8:16 min.

 117 94 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:50:46-66 8:26 min.

 118 163 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 00:50:46-92 8:26 min.

 119 193 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 00:50:51-64 8:31 min.

 120 86 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:50:52-09 8:32 min.

 121 93 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:50:58-89 8:38 min.

 122 179 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE 00:51:04-43 8:44 min.

 123 195 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 00:51:06-40 8:46 min.

 124 119 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 00:51:08-79 8:48 min.

 125 15 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:51:10-86 8:50 min.

 126 58 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:51:11-57 8:51 min.

 127 19 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:51:18-23 8:58 min.

 128 192 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 00:51:31-54 9:11 min.

 129 73 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:51:38-68 9:18 min.

 130 108 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:51:40-23 9:20 min.

 131 78 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:51:43-45 9:23 min.

 132 171 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 00:51:43-47 9:23 min.

 133 125 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:51:45-12 9:25 min.

 134 101 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:52:01-60 9:41 min.

 135 187 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA 00:52:27-34 10:07 min.

 136 92 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:52:32-99 10:12 min.

 137 99 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:52:37-99 10:17 min.

 138 182 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 00:53:15-10 10:55 min.

 139 31 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 00:53:25-88 11:05 min.

 140 114 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 00:53:29-21 11:09 min.

 141 164 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 00:54:05-19 11:45 min.

 142 Fc 134 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:55:52-50 13:32 min.

 143 Fc 29 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:56:03-88 13:43 min.

 Corredores clasificados : 143

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 181 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 00:44:53-36 min.

 2 22 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:44:56-86 3 seg.

 3 77 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:46:08-81 1:15 min.

 4 121 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:46:26-10 1:33 min.

 5 118 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 00:46:47-24 1:54 min.

 6 185 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 00:47:03-55 2:10 min.

 7 65 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:47:13-08 2:20 min.

 8 166 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 00:47:32-62 2:39 min.

 9 109 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:47:35-64 2:42 min.

 10 122 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:47:49-35 2:56 min.

 11 38 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 00:47:56-42 3:03 min.

 12 107 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:48:03-92 3:10 min.

 13 39 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 00:48:26-48 3:33 min.

 14 105 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:49:20-93 4:27 min.

 15 123 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:49:32-26 4:39 min.

 16 126 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:49:37-99 4:44 min.

 17 116 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 00:49:45-61 4:52 min.

 18 168 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 00:49:46-44 4:53 min.

 19 19 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:51:18-23 6:25 min.

 20 73 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:51:38-68 6:45 min.

 21 108 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:51:40-23 6:47 min.

 22 78 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:51:43-45 6:50 min.

 23 125 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:51:45-12 6:52 min.

 24 99 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:52:37-99 7:44 min.

 25 182 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 00:53:15-10 8:22 min.

CLASIFICACION NOVATOS DE LA ETAPA

 1 181 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 00:44:53-36 min.

 2 22 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:44:56-86 3 seg.

 3 77 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:46:08-81 1:15 min.

 4 121 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:46:26-10 1:33 min.

 5 185 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 00:47:03-55 2:10 min.

 6 166 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 00:47:32-62 2:39 min.

 7 109 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:47:35-64 2:42 min.

 8 122 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:47:49-35 2:56 min.

 9 38 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 00:47:56-42 3:03 min.

 10 107 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:48:03-92 3:10 min.

 11 39 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 00:48:26-48 3:33 min.

 12 105 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:49:20-93 4:27 min.

 13 123 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:49:32-26 4:39 min.

 14 126 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:49:37-99 4:44 min.

 15 116 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 00:49:45-61 4:52 min.

 16 168 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 00:49:46-44 4:53 min.

 17 19 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:51:18-23 6:25 min.

 18 73 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:51:38-68 6:45 min.

 19 108 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:51:40-23 6:47 min.

 20 78 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:51:43-45 6:50 min.

 21 125 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:51:45-12 6:52 min.

 22 99 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:52:37-99 7:44 min.

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 02:10:17

 2 COLDEPORTES CLARO 02:12:08 a 1:51

 3 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 02:12:27 a 2:10

 4 COL-COLOMBIA-COLD 02:12:50 a 2:33

 5 EBSA-INDEPORTES BOYACA 02:12:53 a 2:36

 6 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 02:13:09 a 2:52

 7 MOVISTAR TEAM AMERICA 02:13:33 a 3:16

 8 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 02:13:37 a 3:20

 9 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 02:14:07 a 3:50

 10 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 02:15:15 a 4:58

 11 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 02:17:38 a 7:21

 12 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 02:18:53 a 8:36

 13 RIONEGRO CON MAS FUTURO 02:19:13 a 8:56

 14 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 02:20:05 a 9:48

 15 CO4-472 COLOMBIA 02:22:25 a 12:08

 16 FF-AA EJERCITO NACIONAL 02:23:33 a 13:16

 17 AZT-AREA ZERO 02:24:24 a 14:07

 18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 02:32:19 a 22:02

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 1ª : ALTO DE LAS PALMAS

 76 COL19840616 GOMEZ Alvaro AG NECTAR-STL-4WD 10 pts

 34 COL19910418 MORENO Salvador COLDEPORTES CLARO 8 pts

 52 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE- 6 pts

 84 COL19800513 COLORADO Francisco B.VALLE-SGIROS.RT 4 pts

 132 COL19890305 RIVERA Oscar Javier EBSA-INDEPORTES B 2 pts

 12 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 1 76 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 10 Pts

 2 34 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 9 Pts

 3 52 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 8 Pts

 4 84 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 7 Pts

 5 132 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 6 Pts

 6 12 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5 Pts

 7 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4 Pts

 8 41 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3 Pts

 9 1 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2 Pts

 10 141 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD 1 Pts

 Clasificación General Individual

 Fecha : 16/08/14

 Distancia acumulada : 1391 Kms – Promed : 39.94 Kms/hora.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 34:55:25

 2.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2

 3.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 52

 4.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:07

 5.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:50

 6.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:57

 7.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:58

 8.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:12

 9.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:17

 10.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 3:22

 11.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:43

 12.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:27

 13.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:09

 14.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 5:41

 15.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:50

 16.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 7:41

 17.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10:18

 18.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 10:37

 19.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 10:51

 20.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 11:58

 21.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 12:01

 22.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 12:28

 23.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 13:32

 24.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 13:35

 25.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 15:40

 26.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 20:37

 27.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 20:55

 28.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 21:08

 29.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 21:53

 30.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 24:42

 31.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 25:37

 32.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 25:56

 33.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 26:30

 34.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 27:43

 35.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 27:55

 36.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 28:23

 37.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 30:08

 38.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 37:56

 39.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 39:19

 40.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 42:02

 41.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 42:08

 42.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 43:15

 43.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 43:56

 44.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 44:10

 45.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 48:54

 46.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 49:19

 47.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 49:24

 48.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 49:53

 49.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 50:47

 50.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 51:08

 51.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 51:20

 52.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 52:22

 53.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 52:39

 54.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 54:01

 55.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 54:40

 56.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 56:42

 57.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 57:06

 58.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 57:12

 59.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 58:13

 60.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 59:48

 61.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:03:21

 62.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:04:57

 63.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:08:20

 64.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:10:18

 65.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:10:25

 66.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:10:38

 67.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:10:43

 68.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:11:38

 69.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:13:52

 70.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 1:13:56

 71.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:15:16

 72.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:16:58

 73.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:17:56

 74.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:18:09

 75.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:18:49

 76.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 1:23:22

 77.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:23:32

 78.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:24:18

 79.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:26:44

 80.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:29:39

 81.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:31:30

 82.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:32:21

 83.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:35:17

 84.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 1:35:35

 85.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:38:15

 86.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA-COLD a 1:39:52

 87.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:42:47

 88.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 1:43:53

 89.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:44:00

 90.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:44:25

 91.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:44:57

 92.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:45:43

 93.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:46:29

 94.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:48:15

 95.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:48:31

 96.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:49:53

 97.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:51:35

 98.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:52:49

 99.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:53:52

 100.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:55:38

 101.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:55:43

 102.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:56:51

 103.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 1:57:37

 104.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:03:39

 105.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:03:48

 106.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:03:49

 107.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 2:04:40

 108.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:05:03

 109.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:05:24

 110.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:07:07

 111.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:08:14

 112.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 2:08:52

 113.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 2:09:05

 114.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:12:00

 115.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:12:47

 116.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:21:49

 117.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:32:13

 118.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 2:34:54

 119.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:35:41

 120.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:36:42

 121.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 2:37:25

 122.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:38:36

 123.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 2:40:50

 124.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:45:03

 125.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:48:25

 126.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 2:49:35

 127.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:49:40

 128.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 2:50:32

 129.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:50:34

 130.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 2:51:29

 131.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:52:38

 132.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:54:45

 133.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:58:37

 134.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:00:20

 135.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:04:30

 136.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 3:12:32

 137.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 3:20:01

 138.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 3:25:37

 139.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 3:30:19

 140.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 3:30:38

 141.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 3:31:08

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 35:08:57

 2.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 7:05

 3.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 12:24

 4.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 24:24

 5.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 35:47

 6.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 49:49

 7.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 51:25

 8.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 57:06

 9.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:01:44

 10.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:03:26

 11.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:10:00

 12.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:10:46

 13.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:18:49

 14.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:32:11

 15.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:32:57

 16.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:43:19

 17.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:55:20

 18.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:55:33

 19.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:22:09

 20.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:23:10

 21.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:25:04

 22.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:31:31

 23.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:39:06

 24.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 2:46:48

 25.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 3:06:29

CLASIFICACION GENERAL DE LOS NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 35:08:57

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 12:24

 3.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 24:24

 4.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 35:47

 5.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 51:25

 6.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 57:06

 7.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:01:44

 8.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:03:26

 9.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:10:00

 10.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:10:46

 11.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:18:49

 12.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:32:11

 13.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:32:57

 14.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 1:43:19

 15.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:55:20

 16.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:55:33

 17.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 2:22:09

 18.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:23:10

 19.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:25:04

 20.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:31:31

 21.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:39:06

 22.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 3:06:29

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 103:41:18

2 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 103:47:35 a 0:06:17

3 MOVISTAR TEAM AMERICA 103:57:18 a 0:16:00

4 COL-COLOMBIA 104:01:11 a 0:19:53

5 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 104:04:52 a 0:23:34

6 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 104:06:40 a 0:25:22

7 COLDEPORTES CLARO 104:06:57 a 0:25:39

8 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 104:07:55 a 0:26:37

9 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 104:15:42 a 0:34:24

10 INDERSANTANDER-GOB DE LA GENTE 105:26:04 a 1:44:46

11 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 105:29:15 a 1:47:57

12 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 105:29:33 a 1:48:15

13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 105:48:02 a 2:06:44

14 FF-AA EJERCITO NACIONAL 106:09:38 a 2:28:20

15 CO4-472 COLOMBIA 107:32:54 a 3:51:36

16 RIONEGRO CON MAS FUTURO 107:38:12 a 3:56:54

17 AZT-AREA ZERO 108:23:40 a 4:42:22

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 112:14:24 a 8:33:06

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 1 SEVILLA,Oscar ELITE 72 Pts

 2 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 39 Pts

 3 41 CARDENAS,Felix ELITE 35 Pts

 4 67 SOLIZ,Oscar ELITE 32 Pts

 5 54 CAMACHO,Alexis ELITE 29 Pts

 6 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 29 Pts

 7 147 ROMERO,Jefry ELITE 27 Pts

 8 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 25 Pts

 9 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 23 Pts

 10 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 21 Pts

 11 2 PEDRAZA,Walter ELITE 19 Pts

 12 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 18 Pts

 13 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 17 Pts

 14 162 CHINELLO,Fabio ELITE 17 Pts

 15 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 16 Pts

 16 111 SERNA,Alejandro ELITE 16 Pts

 17 39 MESA,Juan Martin SUB21 16 Pts

 18 165 PASQUALON,Andrea ELITE 15 Pts

 19 119 JAIMES,Jose De Jesus ELITE 15 Pts

 20 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 15 Pts

 21 85 OSORIO,Danny ELITE 14 Pts

 22 64 TALERO,Cristian ELITE 14 Pts

 23 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 14 Pts

 24 22 REYES,Aldemar SUB21 12 Pts

 25 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 12 Pts

 26 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 12 Pts

 27 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 11 Pts

 28 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 11 Pts

 29 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 11 Pts

 30 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 10 Pts

 31 74 NIÑO,Victor ELITE 10 Pts

 32 143 PANTANO,Jarlinson ELITE 10 Pts

 33 35 VALENCIA,William ELITE 10 Pts

 34 28 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 10 Pts

 35 96 CHAPARRO,Didier ELITE 9 Pts

 36 34 MORENO,Salvador ELITE 9 Pts

 37 68 ZAMPARELLA,Marco ELITE 8 Pts

 38 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 39 84 COLORADO,Francisco ELITE 7 Pts

 40 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 7 Pts

 41 108 MANCIPE,Diego German SUB21 7 Pts

 42 132 RIVERA,Oscar Javier ELITE 6 Pts

 43 45 MARENTES,Wilson ELITE 6 Pts

 44 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 5 Pts

 45 82 OSPINA,Dalivier ELITE 4 Pts

 46 148 TORRES,Rodolfo ELITE 4 Pts

 47 193 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE 4 Pts

 48 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 49 66 PACHON,Oscar ELITE 3 Pts

 50 5 ORTIZ,Stiver ELITE 3 Pts

 51 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 52 107 PARRA,Carlos Andres SUB21 3 Pts

 53 135 JIMENEZ,Jose ELITE 3 Pts

 54 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 3 Pts

 55 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 2 Pts

 56 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 2 Pts

 57 19 BETANCUR,Jader SUB21 2 Pts

 58 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 59 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 2 Pts

 60 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

 61 17 ARDILA,Mauricio ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

  1 2 PEDRAZA,Walter ELITE 39 Pts

 2 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 35 Pts

 3 34 MORENO,Salvador ELITE 27 Pts

 4 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 25 Pts

 5 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 23 Pts

 6 19 BETANCUR,Jader SUB21 18 Pts

 7 67 SOLIZ,Oscar ELITE 17 Pts

 8 66 PACHON,Oscar ELITE 17 Pts

 9 1 SEVILLA,Oscar ELITE 16 Pts

 10 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 11 Pts

 11 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 12 41 CARDENAS,Felix ELITE 10 Pts

 13 74 NIÑO,Victor ELITE 8 Pts

 14 44 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

 15 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 7 Pts

 16 17 ARDILA,Mauricio ELITE 7 Pts

 17 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 7 Pts

 18 61 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE 6 Pts

 19 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 6 Pts

 20 136 CARO,Sebastian Orlando ELITE 6 Pts

 21 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 5 Pts

 22 45 MARENTES,Wilson ELITE 5 Pts

 23 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 5 Pts

 24 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 25 48 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE 4 Pts

 26 112 JARAMILLO,Remberto ELITE 4 Pts

 27 84 COLORADO,Francisco ELITE 4 Pts

 28 96 CHAPARRO,Didier ELITE 4 Pts

 29 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 4 Pts

 30 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 4 Pts

 31 64 TALERO,Cristian ELITE 4 Pts

 32 161 CIAVATTA,Paolo ELITE 4 Pts

 33 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 4 Pts

 34 18 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 4 Pts

 35 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 3 Pts

 36 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 3 Pts

 37 71 CALDERON,Diego Maurici ELITE 3 Pts

 38 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 39 128 LOPEZ,Julian Fernando ELITE 3 Pts

 40 122 BOTERO,Hernan D SUB21 3 Pts

 41 132 RIVERA,Oscar Javier ELITE 2 Pts

 42 63 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 2 Pts

 43 5 ORTIZ,Stiver ELITE 2 Pts

 44 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 2 Pts

 45 127 CASTAÑO,Jesus David ELITE 2 Pts

 46 135 JIMENEZ,Jose ELITE 2 Pts

 47 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 2 Pts

 48 82 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

 49 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 1 Pts

 50 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 69 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 43 Pts

 2 64 TALERO,Cristian ELITE 24 Pts

 3 39 MESA,Juan Martin SUB21 19 Pts

 4 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 16 Pts

 5 16 SALAS,Jairo Alonso ELITE 10 Pts

 6 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 10 Pts

 7 1 SEVILLA,Oscar ELITE 8 Pts

 8 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 8 Pts

 9 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 10 135 JIMENEZ,Jose ELITE 6 Pts

 11 86 SANDOVAL,Edwin Alexand ELITE 6 Pts

 12 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 6 Pts

 13 83 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 6 Pts

 14 2 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 15 5 ORTIZ,Stiver ELITE 5 Pts

 16 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 17 79 WILCHES,Juan Pablo ELITE 5 Pts

 18 107 PARRA,Carlos Andres SUB21 5 Pts

 19 66 PACHON,Oscar ELITE 5 Pts

 20 35 VALENCIA,William ELITE 5 Pts

 21 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 4 Pts

 22 26 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 4 Pts

 23 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 4 Pts

 24 19 BETANCUR,Jader SUB21 4 Pts

 25 67 SOLIZ,Oscar ELITE 3 Pts

 26 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

 27 9 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 3 Pts

 28 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 3 Pts

 29 133 RODRIGUEZ,Michael ELITE 3 Pts

 30 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

 31 12 ORTEGA,Mauricio ELITE 2 Pts

 32 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 2 Pts

 33 96 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

 34 111 SERNA,Alejandro ELITE 2 Pts

 35 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

 36 45 MARENTES,Wilson ELITE 2 Pts

 37 17 ARDILA,Mauricio ELITE 2 Pts

 38 54 CAMACHO,Alexis ELITE 1 Pts

 39 141 CHALAPUD,Robinson ELITE 1 Pts

 40 21 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 1 Pts

 41 82 OSPINA,Dalivier ELITE 1 Pts

 42 72 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

 43 23 OSORIO,Frank ELITE 1 Pts

 44 161 CIAVATTA,Paolo ELITE 1 Pts

 45 125 PEREZ,Jeferson SUB21 1 Pts

 46 192 MAYER,Yannick ELITE 1 Pts

Camargo alcanzó el liderato de la Vuelta a Colombia 2014 tras una fenomenal CRI entre Medellín y Las Palmas

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 10 (CRI Nocturar Alto de Palmas) 17.5 Kms

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.