Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Simon Gerrans le gana la carrera a Cadel Evans por un segundo (VIDEO-RESULTADOS)

El australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), se ha adjudicado este domingo el título del Tour Down Under, primera competencia del calendario World Tour, que vio como el alemán André Greipel (Lotto-Belisol) se quedaba con la última etapa de la competencia, que transcurrió por las principales calles de Adelaida con un recorrido de 95 kilómetros.

Publicado

el

El australiano Gerrans fue el mejor en la edición 2014

Momentos de la etapa final en Australia

El australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), se ha adjudicado este domingo el título del Tour Down Under, primera competencia del calendario World Tour, que vio como el alemán André Greipel (Lotto-Belisol) se quedaba con la última etapa de la competencia, que transcurrió por las principales calles de Adelaida con un recorrido de 95 kilómetros.

El ‘Panzer’ ha aprovechado el control absoluto de su escuadra sobre gran parte de la fracción, y se alzó con su segunda jornada de este 2014, la 16ª que consigue en la prueba oceánica y la tercera consecutiva en la etapa final.

En la general individual, es la tercera vez que Gerrans fue el mejor –ya lo había realizado en 2006 y 2012-, y con un solo segundo de diferencia sobre Cadel Evans (BMC-Racing), gran favorito para la ronda de su país, que tuvo que conformase con la actuación fantástica e inicio de temporada del hombre que ganó hace pocos días el Campeonato de Australia, y con Evans igualmente segundo.

Resultados:

6ª Etapa:

1 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 1:55:16
2 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
3 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:00:00
5 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:00:00
6 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:00:00
7 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:00
8 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:00:00
9 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:00:00
10 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:00:00
11 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 0:00:00
12 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:00:00
13 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
14 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00
15 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:00:00
16 Kévin REZA Team Europcar 0:00:00
17 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:00:00
18 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00
19 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:00
20 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:00
21 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:00:00
22 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
23 Diego ULISSI Lampre-Merida 0:00:00
24 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:00
25 Luke ROWE Team Sky 0:00:00
26 Richie PORTE Team Sky 0:00:00
27 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:00:00
28 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:00
29 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:00:00
30 Manuele MORI Lampre-Merida 0:00:00
31 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:00
32 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:00
33 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:00:00
34 Marco HALLER Katusha Team 0:00:00
35 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:00:00
36 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:00
37 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:00:00
38 Bernhard EISEL Team Sky 0:00:00
39 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:00
40 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
41 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
42 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
43 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
44 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:00:00
45 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
46 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:10
47 Egor SILIN Katusha Team 0:00:10
48 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
49 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:00:10
50 Travis MEYER Drapac Cycling 0:00:10
51 Jack HAIG Unisa-Australie 0:00:10
52 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:10
53 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:00:10
54 Imanol ERVITI Movistar Team 0:00:10
55 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
56 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
57 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:00:10
58 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:10
59 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:10
60 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:00:10
61 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
62 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:00:10
63 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:00:10
64 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:10
65 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:00:10
66 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:00:10
67 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:00:10
68 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:00:10
69 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:00:10
70 Nathan EARLE Team Sky 0:00:10
71 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:10
72 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:00:10
73 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:10
74 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:00:10
75 Ian STANNARD Team Sky 0:00:10
76 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:27
77 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:29
78 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:34
79 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:00:34
80 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:37
81 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:00:59
82 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:01:06
83 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:01:06
84 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
85 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:01:24
86 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:01:24
87 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:24
88 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:01:24
89 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:01:32
90 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:01:32
91 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:01:42
92 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:01:42
93 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:01:42
94 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:01:42
95 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:01:42
96 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:01:42
97 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:01:42
98 Matteo BONO Lampre-Merida 0:01:42
99 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:01:42
100 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:01:42
101 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:01:42
102 George BENNETT Cannondale 0:01:42
103 Alberto BETTIOL Cannondale 0:01:42
104 Philip DEIGNAN Team Sky 0:01:42
105 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:01:42
106 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:01:42
107 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:01:42
108 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:01:42
109 William BONNET FDJ.fr 0:01:42
110 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:01:42
111 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:01:42
112 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:01:42
113 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:01:42
114 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:02:13
115 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:02:22
116 Javier MORENO Movistar Team 0:02:25
117 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:02:25
118 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:02:25
119 Matej MOHORIC Cannondale 0:02:25
120 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:02:25
121 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 0:02:25
122 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:02:25
123 William CLARKE Drapac Cycling 0:02:25
124 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:02:25
125 Mark O’BRIEN Unisa-Australie 0:02:25
126 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:02:25
127 Maxim BELKOV Katusha Team 0:02:41
128 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 0:04:19
129 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:06:13
130 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:06:13

Angelo TULIK Team Europcar Abandonó
Lachlan David MORTON Garmin-Sharp Abandonó

Clasificacion General Individual:

1 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 19:57:35
2 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:01
3 Diego ULISSI Lampre-Merida 0:00:05
4 Richie PORTE Team Sky 0:00:10
5 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:27
6 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:30
7 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:34
8 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:37
9 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:37
10 Egor SILIN Katusha Team 0:00:47
11 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:01:00
12 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:13
13 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:01:41
14 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:01:45
15 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:01:54
16 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:01:57
17 Jack HAIG Unisa-Australie 0:02:08
18 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:02:15
19 Anthony ROUX FDJ.fr 0:02:38
20 Cameron WURF Cannondale 0:02:49
21 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:02:51
22 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:54
23 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:02:54
24 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:03:00
25 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:03:17
26 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:03:27
27 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:03:35
28 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:03:56
29 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:05:35
30 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:06:11
31 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:06:27
32 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:06:27
33 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:06:33
34 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:07:51
35 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:08:03
36 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:08:12
37 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:08:52
38 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:08:57
39 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:09:08
40 Nathan EARLE Team Sky 0:09:13
41 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:09:44
42 Manuele MORI Lampre-Merida 0:10:22
43 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:10:27
44 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:10:43
45 Philip DEIGNAN Team Sky 0:10:45
46 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:11:05
47 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:11:30
48 Ian STANNARD Team Sky 0:11:53
49 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:12:16
50 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:12:58
51 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:15:31
52 Travis MEYER Drapac Cycling 0:15:41
53 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:15:45
54 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:17:01
55 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:17:42
56 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:17:43
57 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:18:32
58 Javier MORENO Movistar Team 0:18:52
59 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:19:21
60 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:20:34
61 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:20:35
62 William BONNET FDJ.fr 0:21:20
63 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:21:25
64 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:23:04
65 Mark O’BRIEN Unisa-Australie 0:23:11
66 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:23:12
67 George BENNETT Cannondale 0:23:21
68 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:23:26
69 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:23:39
70 Bjorn THURAU Team Europcar 0:23:45
71 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:23:51
72 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:23:56
73 Elia VIVIANI Cannondale 0:24:01
74 Imanol ERVITI Movistar Team 0:24:07
75 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:24:18
76 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:24:28
77 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:25:14
78 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:25:50
79 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:26:51
80 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:27:14
81 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:27:15
82 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:27:33
83 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:28:23
84 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:28:51
85 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:28:55
86 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:29:03
87 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:29:06
88 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:30:22
89 Matej MOHORIC Cannondale 0:30:43
90 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:31:23
91 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:31:39
92 Kévin REZA Team Europcar 0:32:00
93 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:32:15
94 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:32:59
95 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:33:04
96 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:33:38
97 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:34:05
98 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:34:44
99 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:35:56
100 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:36:16
101 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:36:42
102 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:36:46
103 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:36:56
104 Alberto BETTIOL Cannondale 0:37:38
105 Marco HALLER Katusha Team 0:38:03
106 Maxim BELKOV Katusha Team 0:38:39
107 Matthias KRIZEK Cannondale 0:39:15
108 Luke ROWE Team Sky 0:40:31
109 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:41:55
110 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:42:32
111 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:42:40
112 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:42:48
113 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:42:50
114 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:43:01
115 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:43:29
116 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:43:50
117 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:44:24
118 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:46:52
119 Matteo BONO Lampre-Merida 0:47:33
120 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:48:07
121 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:49:39
122 William CLARKE Drapac Cycling 0:50:53
123 Bernhard EISEL Team Sky 0:51:46
124 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:52:38
125 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:53:06
126 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:56:00
127 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 1:04:26
128 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 1:04:29
129 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 1:07:59
130 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 1:09:26

El australiano Gerrans fue el mejor en la edición 2014 del Tour Down Under. Foto: Graham Watson

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo