Connect with us

Noticias

Tour Down Under: Simon Gerrans le gana la carrera a Cadel Evans por un segundo (VIDEO-RESULTADOS)

El australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), se ha adjudicado este domingo el título del Tour Down Under, primera competencia del calendario World Tour, que vio como el alemán André Greipel (Lotto-Belisol) se quedaba con la última etapa de la competencia, que transcurrió por las principales calles de Adelaida con un recorrido de 95 kilómetros.

Publicado

el

El australiano Gerrans fue el mejor en la edición 2014

Momentos de la etapa final en Australia

El australiano Simon Gerrans (Orica-GreenEDGE), se ha adjudicado este domingo el título del Tour Down Under, primera competencia del calendario World Tour, que vio como el alemán André Greipel (Lotto-Belisol) se quedaba con la última etapa de la competencia, que transcurrió por las principales calles de Adelaida con un recorrido de 95 kilómetros.

El ‘Panzer’ ha aprovechado el control absoluto de su escuadra sobre gran parte de la fracción, y se alzó con su segunda jornada de este 2014, la 16ª que consigue en la prueba oceánica y la tercera consecutiva en la etapa final.

En la general individual, es la tercera vez que Gerrans fue el mejor –ya lo había realizado en 2006 y 2012-, y con un solo segundo de diferencia sobre Cadel Evans (BMC-Racing), gran favorito para la ronda de su país, que tuvo que conformase con la actuación fantástica e inicio de temporada del hombre que ganó hace pocos días el Campeonato de Australia, y con Evans igualmente segundo.

Resultados:

6ª Etapa:

1 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 1:55:16
2 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
3 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:00:00
5 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:00:00
6 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:00:00
7 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:00
8 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:00:00
9 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:00:00
10 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:00:00
11 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 0:00:00
12 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:00:00
13 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
14 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:00:00
15 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:00:00
16 Kévin REZA Team Europcar 0:00:00
17 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:00:00
18 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:00:00
19 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:00
20 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:00
21 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:00:00
22 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
23 Diego ULISSI Lampre-Merida 0:00:00
24 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:00
25 Luke ROWE Team Sky 0:00:00
26 Richie PORTE Team Sky 0:00:00
27 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:00:00
28 Anthony ROUX FDJ.fr 0:00:00
29 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:00:00
30 Manuele MORI Lampre-Merida 0:00:00
31 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:00:00
32 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:00:00
33 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:00:00
34 Marco HALLER Katusha Team 0:00:00
35 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:00:00
36 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:00:00
37 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:00:00
38 Bernhard EISEL Team Sky 0:00:00
39 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:00:00
40 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
41 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
42 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
43 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
44 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:00:00
45 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
46 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:10
47 Egor SILIN Katusha Team 0:00:10
48 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
49 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:00:10
50 Travis MEYER Drapac Cycling 0:00:10
51 Jack HAIG Unisa-Australie 0:00:10
52 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:00:10
53 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:00:10
54 Imanol ERVITI Movistar Team 0:00:10
55 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
56 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:00:10
57 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:00:10
58 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:10
59 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:10
60 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:00:10
61 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:00:10
62 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:00:10
63 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:00:10
64 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:00:10
65 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:00:10
66 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:00:10
67 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:00:10
68 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:00:10
69 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:00:10
70 Nathan EARLE Team Sky 0:00:10
71 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:00:10
72 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:00:10
73 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:10
74 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:00:10
75 Ian STANNARD Team Sky 0:00:10
76 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:00:27
77 Bjorn THURAU Team Europcar 0:00:29
78 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:34
79 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:00:34
80 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:00:37
81 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:00:59
82 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:01:06
83 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:01:06
84 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
85 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:01:24
86 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:01:24
87 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:01:24
88 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:01:24
89 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:01:32
90 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:01:32
91 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:01:42
92 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:01:42
93 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:01:42
94 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:01:42
95 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:01:42
96 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:01:42
97 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:01:42
98 Matteo BONO Lampre-Merida 0:01:42
99 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:01:42
100 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:01:42
101 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:01:42
102 George BENNETT Cannondale 0:01:42
103 Alberto BETTIOL Cannondale 0:01:42
104 Philip DEIGNAN Team Sky 0:01:42
105 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:01:42
106 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:01:42
107 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:01:42
108 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:01:42
109 William BONNET FDJ.fr 0:01:42
110 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:01:42
111 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:01:42
112 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:01:42
113 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:01:42
114 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:02:13
115 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:02:22
116 Javier MORENO Movistar Team 0:02:25
117 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:02:25
118 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:02:25
119 Matej MOHORIC Cannondale 0:02:25
120 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:02:25
121 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 0:02:25
122 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:02:25
123 William CLARKE Drapac Cycling 0:02:25
124 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:02:25
125 Mark O’BRIEN Unisa-Australie 0:02:25
126 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:02:25
127 Maxim BELKOV Katusha Team 0:02:41
128 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 0:04:19
129 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 0:06:13
130 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:06:13

Angelo TULIK Team Europcar Abandonó
Lachlan David MORTON Garmin-Sharp Abandonó

Clasificacion General Individual:

1 Simon GERRANS Orica GreenEDGE 19:57:35
2 Cadel EVANS BMC Racing Team 0:00:01
3 Diego ULISSI Lampre-Merida 0:00:05
4 Richie PORTE Team Sky 0:00:10
5 Nathan HAAS Garmin-Sharp 0:00:27
6 Robert GESINK Belkin Pro Cycling Team 0:00:30
7 Daryl IMPEY Orica GreenEDGE 0:00:34
8 Geraint THOMAS Team Sky 0:00:37
9 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:37
10 Egor SILIN Katusha Team 0:00:47
11 Rory SUTHERLAND Tinkoff-Saxo 0:01:00
12 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:13
13 Jan BAKELANTS Omega Pharma-QuickStep 0:01:41
14 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:01:45
15 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:01:54
16 Eduard VORGANOV Katusha Team 0:01:57
17 Jack HAIG Unisa-Australie 0:02:08
18 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:02:15
19 Anthony ROUX FDJ.fr 0:02:38
20 Cameron WURF Cannondale 0:02:49
21 Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 0:02:51
22 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:02:54
23 Laurent DIDIER Trek Factory Racing 0:02:54
24 Simon GESCHKE Team Giant-Shimano 0:03:00
25 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:03:17
26 Serge PAUWELS Omega Pharma-QuickStep 0:03:27
27 Ben HERMANS BMC Racing Team 0:03:35
28 Darren LAPTHORNE Drapac Cycling 0:03:56
29 Christopher JUUL JENSEN Tinkoff-Saxo 0:05:35
30 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:06:11
31 Frank SCHLECK Trek Factory Racing 0:06:27
32 Axel DOMONT AG2R La Mondiale 0:06:27
33 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:06:33
34 Jurgen ROELANDTS Lotto-Belisol Team 0:07:51
35 Jonathan CANTWELL Drapac Cycling 0:08:03
36 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:08:12
37 Stef CLEMENT Belkin Pro Cycling Team 0:08:52
38 Valerio AGNOLI Astana Pro Team 0:08:57
39 Pavel KOCHETKOV Katusha Team 0:09:08
40 Nathan EARLE Team Sky 0:09:13
41 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:09:44
42 Manuele MORI Lampre-Merida 0:10:22
43 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:10:27
44 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:10:43
45 Philip DEIGNAN Team Sky 0:10:45
46 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:11:05
47 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:11:30
48 Ian STANNARD Team Sky 0:11:53
49 Jack BOBRIDGE Belkin Pro Cycling Team 0:12:16
50 Steele VON HOFF Garmin-Sharp 0:12:58
51 Jack BAUER Garmin-Sharp 0:15:31
52 Travis MEYER Drapac Cycling 0:15:41
53 Simon CLARKE Orica GreenEDGE 0:15:45
54 Nicki SÖRENSEN Tinkoff-Saxo 0:17:01
55 Mathew HAYMAN Orica GreenEDGE 0:17:42
56 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:17:43
57 Jens DEBUSSCHERE Lotto-Belisol Team 0:18:32
58 Javier MORENO Movistar Team 0:18:52
59 Marcel SIEBERG Lotto-Belisol Team 0:19:21
60 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:20:34
61 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:20:35
62 William BONNET FDJ.fr 0:21:20
63 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:21:25
64 Kenny ELISSONDE FDJ.fr 0:23:04
65 Mark O’BRIEN Unisa-Australie 0:23:11
66 Bram TANKINK Belkin Pro Cycling Team 0:23:12
67 George BENNETT Cannondale 0:23:21
68 Julian ALAPHILIPPE Omega Pharma-QuickStep 0:23:26
69 Luca WACKERMANN Lampre-Merida 0:23:39
70 Bjorn THURAU Team Europcar 0:23:45
71 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:23:51
72 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 0:23:56
73 Elia VIVIANI Cannondale 0:24:01
74 Imanol ERVITI Movistar Team 0:24:07
75 Anthony GIACOPPO Unisa-Australie 0:24:18
76 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:24:28
77 Danny VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:25:14
78 Calvin WATSON Trek Factory Racing 0:25:50
79 Rick ZABEL BMC Racing Team 0:26:51
80 Michael VALGREN Tinkoff-Saxo 0:27:14
81 Nikolay TRUSOV Tinkoff-Saxo 0:27:15
82 Thierry HUPOND Team Giant-Shimano 0:27:33
83 Lieuwe WESTRA Astana Pro Team 0:28:23
84 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:28:51
85 Fabio FELLINE Trek Factory Racing 0:28:55
86 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:29:03
87 Jussi VEIKKANEN FDJ.fr 0:29:06
88 Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 0:30:22
89 Matej MOHORIC Cannondale 0:30:43
90 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:31:23
91 Johannes FRÖHLINGER Team Giant-Shimano 0:31:39
92 Kévin REZA Team Europcar 0:32:00
93 Guillaume BONNAFOND AG2R La Mondiale 0:32:15
94 Evan HUFFMAN Astana Pro Team 0:32:59
95 Jens VOIGT Trek Factory Racing 0:33:04
96 Koen DE KORT Team Giant-Shimano 0:33:38
97 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:34:05
98 Caleb EWAN Unisa-Australie 0:34:44
99 Jay MCCARTHY Tinkoff-Saxo 0:35:56
100 Michal KOLAR Tinkoff-Saxo 0:36:16
101 Matteo TRENTIN Omega Pharma-QuickStep 0:36:42
102 Nikias ARNDT Team Giant-Shimano 0:36:46
103 Boy VAN POPPEL Trek Factory Racing 0:36:56
104 Alberto BETTIOL Cannondale 0:37:38
105 Marco HALLER Katusha Team 0:38:03
106 Maxim BELKOV Katusha Team 0:38:39
107 Matthias KRIZEK Cannondale 0:39:15
108 Luke ROWE Team Sky 0:40:31
109 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 0:41:55
110 Thomas PETERSON Team Giant-Shimano 0:42:32
111 Alexandr PORSEV Katusha Team 0:42:40
112 Jérôme COUSIN Team Europcar 0:42:48
113 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 0:42:50
114 Juan Jose LOBATO Movistar Team 0:43:01
115 Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 0:43:29
116 Andrew FENN Omega Pharma-QuickStep 0:43:50
117 Jacopo GUARNIERI Astana Pro Team 0:44:24
118 Marcel KITTEL Team Giant-Shimano 0:46:52
119 Matteo BONO Lampre-Merida 0:47:33
120 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:48:07
121 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:49:39
122 William CLARKE Drapac Cycling 0:50:53
123 Bernhard EISEL Team Sky 0:51:46
124 Damien GAUDIN AG2R La Mondiale 0:52:38
125 Matthew GOSS Orica GreenEDGE 0:53:06
126 Davide CIMOLAI Lampre-Merida 0:56:00
127 Neil VAN DER PLOEG Unisa-Australie 1:04:26
128 Campbell FLAKEMORE Unisa-Australie 1:04:29
129 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 1:07:59
130 Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 1:09:26

El australiano Gerrans fue el mejor en la edición 2014 del Tour Down Under. Foto: Graham Watson

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio