Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Nairo Quintana puso a sonar el Himno Nacional en Argentina. Julián Arredondo quedó muy cerca del podio (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), no pudo empezar mejor la temporada 2014 y se consagró este domingo como gran campeón de la octava edición del Tour de San Luis que se disputó por terreno argentino y que tuvo su colofón con la séptima etapa que fue ganada por el italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida), con salida en San Luis tras 148,1 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

Quintana consiguió el primer título de la temporada 2014

Momentos de la 7ª y última etapa del Tour de San Luis

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), no pudo empezar mejor la temporada 2014 y se consagró este domingo como gran campeón de la octava edición del Tour de San Luis que se disputó por terreno argentino y que tuvo su colofón con la séptima etapa que fue ganada por el italiano Sacha Modolo (Lampre-Merida), con salida en San Luis tras 148,1 kilómetros de recorrido.

En el ascenso final hacia las Terrazas del Portezuelo, el compañero de escuadra de los escarabajos Winner Anacona y José Serpa, (También de buen accionar en la prueba), ha sacado una pequeña luz de ventaja frente a sus rivales y se quedó con el triunfo por encima del ‘Bicho’ Peter Sagan (Cannondale) y Maximiliano Richeze (Lampre-Merida), que lo acompañaron en el podio de los mejores. El vallecaucano Edwin Ávila (Team Colombia), fue el mejor nacional en el puesto once y con el mismo tiempo del ganador.

Un podio donde brilló por primera vez la bandera nacional como gran vencedor, con un Quintana acumulando un tiempo de 24 horas, 48 minutos, 48 segundos, seguido sorpresivamente por un siempre combativo Philip Gaimon (Garmin-Sharp) a 43 segundos y por el pedalista local, Sergio Godoy (San Luis Somos Todos) a 2:02

Otros corredores nacionales le cumplieron y en buena forma a la primera cita importante de las bielas en este lado del continente, siendo el antioqueño Julián Arredondo (Trek Factory Racing), el primer en sobresalir y quedando muy cerca del podio a una diferencia de 2:54, fuera de las dos etapas en que venció con superioridad.

El nariñense Darwin Atapuma, en su estreno con el BMC-Racing, fue noveno a 3:57 y el bogotano Miguel Ángel Rubiano, fue el de mejor figuración por los lados del Team Colombia en la casilla doce a 5:08 del fenómeno Quintana.

Los también colombianos Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) y Juan Pablo Valencia (Colombia), junto al carioca Weber (Dataro) y el venezolano Carlos Ochoa (Androni Giocattoli-Venezuela) han sido los protagonistas de la escapada del día, pero la llegada masiva estaba cantada y el Lampre-Merida ha neutralizado la fuga a falta de 30 kilómetros, no dando tiempo para las sorpresas.

Para finalizar, en su primera carrera del año, Quintana sigue demostrando porque es uno de los mejores pedalistas en la actualidad, exhibiéndose esta vez en Cerro El Amago y alzándose con el liderato de una de las competencias más importantes de América y que quiere convertirse en el ‘Tour de Francia de este lado del mundo.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/ene_sanluis_man/Et7_nairoCHmap{/gallery}

Resultados

7ª Etapa:

1º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA 3:13:28
2º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE mt.
3º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA mt.
4º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA mt.
5º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE mt.
6º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING mt.
7º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI mt.
8º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL mt.
9º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S mt.
10º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM mt.
11º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA mt.
12º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE mt.
13º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR mt.
14º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. mt.
15º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR mt.
16º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR mt.
17º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN mt.
18º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK mt.
19º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA mt.
20º 175 RUBIANO, Miguel Ángel COL TEAM COLOMBIA mt.

21º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 07
22º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 07
23º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 07
24º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 07
25º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 07
26º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 07
27º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 07
28º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 07
29º 142 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 07
30º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 07
31º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 10
32º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 12
33º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 12
34º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 12
35º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 12
36º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 12
37º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 12
38º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 12
39º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 12
40º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 15
41º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 15
42º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 15
43º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 15
44º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 15
45º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 15
46º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 15
47º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 15

48º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP a 15
49º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 15
50º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 15
51º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 21
52º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 21
53º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 21
54º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 21
55º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 21
56º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 21
57º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 21
58º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 21
59º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 21
60º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 21
61º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 21
62º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 21
63º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 21
64º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 30
65º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 30
66º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 30
67º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 30
68º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 30
69º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 30
70º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 30
71º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 30
72º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 30
73º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 30
74º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 36
75º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 36
76º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 38
77º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 38
78º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 40
79º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 40
80º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 40
81º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 55
82º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 57
83º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:00
84º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 01:00
85º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 01:00
86º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:00
87º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:00
88º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 01:00
89º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 01:00
90º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:00
91º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:00
92º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 01:00
93º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 01:00
94º 76 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 01:00
95º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 01:00
96º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:00
97º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 01:00
98º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:00
99º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 01:00
100º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 01:00
101º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 01:00
102º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 01:00
103º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 01:00
104º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 01:00
105º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 01:00
106º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 01:05
107º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 01:14
108º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 01:14
109º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 01:14
110º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 01:14
111º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 01:14
112º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 01:14
113º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 01:14
114º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA a 01:14
115º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 01:14
116º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 01:14
117º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 01:14
118º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 01:14
119º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 01:14
120º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:14
121º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 01:14
122º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:14
123º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:14
124º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 01:14
125º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:14
126º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 01:14
127º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 01:14
128º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 01:14
129º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 01:14
130º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:14
131º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 01:27
132º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:45
133º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 01:00
134º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:05
135º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 02:05
136º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 05:12
137º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 14:26

Clasificacion General individual:

1º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR 24:48:48
2º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP a 43
3º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:02
4º 142 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 02:54
5º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:04
6º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 03:43
7º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:44
8º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 03:51
9º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 03:57
10º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 04:03
11º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:35
12º 175 RUBIANO, Miguel Ángel COL TEAM COLOMBIA a 05:08
13º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 06:09
14º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 06:10
15º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 06:25

16º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 08:11
17º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 08:15
18º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 08:27
19º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 08:27
20º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 08:31
21º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 09:25
22º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 09:50
23º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 09:56
24º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 10:12
25º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 11:29
26º 76 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 12:48
27º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 12:50

28º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 13:15
29º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 13:25
30º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 14:13
31º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 15:31
32º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 15:57
33º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 17:20
34º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 17:41
35º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 18:01

36º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 18:36
37º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 18:36
38º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 20:16
39º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 20:27
40º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 20:35
41º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 20:52
42º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 21:30
43º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 22:21
44º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 22:58
45º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 23:13
46º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 23:31
47º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 23:46
48º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 23:59
49º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 24:03
50º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 24:07
51º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 24:17
52º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 24:39
53º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 25:20
54º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 25:43
55º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 25:54
56º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 25:57
57º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 26:32
58º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 26:40
59º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 26:48
60º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 27:03
61º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 27:07
62º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 27:22
63º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 27:46
64º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 29:16
65º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 29:54
66º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 29:56
67º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 29:56
68º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 29:58
69º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 30:39
70º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 30:43
71º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 30:50
72º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 31:18
73º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 31:32
74º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 32:11
75º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 32:34
76º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 32:39
77º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 33:11
78º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 33:37
79º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 34:16
80º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 35:46
81º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 36:00
82º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 36:35
83º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 36:46
84º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 36:53
85º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 37:00
86º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 37:30
87º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 37:49
88º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 38:09
89º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 38:10
90º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 38:24
91º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 38:50
92º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 39:00
93º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 39:01
94º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 39:18
95º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 39:45
96º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 39:59
97º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 40:39
98º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING a 40:41
99º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 41:24
100º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 42:22
101º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 42:25
102º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 42:25
103º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 42:46
104º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 42:54
105º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 43:18
106º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 43:57
107º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 44:19
108º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 44:45
109º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 44:51
110º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 45:38
111º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 45:52
112º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 45:54
113º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 45:56
114º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 46:03
115º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 46:54
116º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 47:11
117º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 47:39
118º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 47:39
119º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 48:47
120º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 48:53
121º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 51:03
122º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 51:28
123º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 51:47
124º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA a 54:25
125º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 54:48
126º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 56:11
127º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 56:49
128º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 57:18
129º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 01:00:51
130º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:01:10
131º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 01:01:36
132º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 01:04:20
133º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:10:53
134º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 01:12:45
135º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:16:20
136º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 01:17:22
137º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:30:29

Otras Clasificaciones:

Montaña:

1º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR 25 P.
2º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING 20 P.

3º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 16 P.
4º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM 11 P.
5º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM 10 P.
6º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 5 P.
7º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH 4 P.
8º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 4 P.
9º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM 3 P.
10º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE 3 P.
11º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 3 P.

Sprint Especial:

1º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC 10 P.
2º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA 8 P.
3º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC 7 P.
4º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH 5 P.
5º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY 5 P.
6º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE 5 P.
7º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA 3 P.
8º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA 3 P.
9º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL 3 P.
10º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR 3 P.
11º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI 3 P.

Sub-23:

1º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE
2º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH
3º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC
4º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA
5º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA
6º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA

Nairo Quintana consiguió este domingo el primer título de la temporada con el Movistar Team en San Luis

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio