Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Nairo Quintana descuenta tiempo y ya es líder en Argentina. 4 colombianos engalanan el Top 10 (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), sigue sorprendiendo a todo el mundo del ciclismo, asumiendo este viernes la clasificación general individual de la octava edición del Tour de San Luis. Las noticias positivas para nuestro país no paran ahí, y llegan también por el lado de otros 3 pedalistas, (Julián Arredondo, Darwin Atapuma y Miguel Ángel Rubiano), que lograron mantenerse en el Top 10 de la ronda puntana.

Publicado

el

Nairo Quintana asumió el primer puesto de la ronda puntana

Momentos finales de la crono de este viernes en Argentina


Quintana en plena crono de San Luis. (Foto©PrensaTeamMovistar)

El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team), sigue sorprendiendo a todo el mundo del ciclismo, asumiendo este viernes la clasificación general individual de la octava edición del Tour de San Luis. Las noticias positivas para nuestro país no paran ahí, y llegan también por el lado de otros 3 pedalistas, (Julián Arredondo, Darwin Atapuma y Miguel Ángel Rubiano), que lograron mantenerse en el Top 10 de la ronda puntana.

El italiano Adriano Malori fiel a su estilo de contrarrelojista se quedó finalmente con la quinta etapa de la prueba, que presentó una CRI de 19,2 kilómetros con salida y llegada en la capital de la provincia argentina que lleva el mismo nombre de la competencia.

El ex campeón del mundo en la categoría Sub-23 en 2008, hizo un registro de 22 minutos, 11 segundos, superando por tan solo 3 segundos al gran favorito de todos, el estadounidense Taylor Phinney (BMC-Racing) y al argentino Jorge Giancinti (San Luis Somos Todos) que tuvo un retraso de 29 segundos.

En la general, Quintana –quien sigue al frente de la clasificación de los escaladores-, contabiliza un tiempo de 17 horas, 18 minutos, 14 segundos, seguido por el estadounidense Philip Gaimon (Garmin-Sharp), quien no pudo mantener, ni mucho menos ampliar la diferencia de 4 segundos con la partió y ahora aparece a 26 segundos de Nairo. Cerrando el podio, aparece ya muy lejos el local Sergio Godoy (San Luis Somos Todos) a una diferencia de 2:02

El resto de la armada nacional, viene cumpliendo un buen papel, siendo Julián Arredondo (Trek Factory Racing), séptimo a 2:59, Darwin Atapuma (BMC-Racing), descendió al noveno puesto a 3:21, décimo es Miguel Ángel Rubiano (Team Colombia) a 3:30, catorce es Winner Anacona (Lampre-Merida) a 4:25, y posición 15 para Isaac Bolívar (UnitedHealthcare), a 4:29.

Este sábado se disputará la jornada de las definiciones cuando se realice la sexta y penúltima etapa del Tour con un recorrido de 184,4 kilómetros (la más larga de la carrera), entre Las Chacras y Merlo, con el popular final en el Mirador del Sol (Puerto de montaña de primera categoría).

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/ene_sanluis_man/et5_nairoking{/gallery}

 Altimetría 6ª etapa:


6ª Etapa - 25/01/2014 Las Chacras – Merlo (Mirador del Sol) 184,4 kms

Resultados:

5ª Etapa:

1º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR 0:22:11
2º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 03
3º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 29
4º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 48
5º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 52
6º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 53
7º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 57
8º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 01:02
9º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:03
10º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 01:05
11º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 01:08
12º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 01:08
13º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:10
14º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 01:14
15º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 01:16
16º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR a 01:18
17º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 01:21
18º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 01:24
19º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 01:26
20º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:27
21º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 01:29
22º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 01:32
23º 142 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 01:34
24º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:38
25º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 01:38
26º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 01:42
27º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 01:46
28º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 01:46
29º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 01:47
30º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 01:47
31º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 01:47
32º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 01:48
33º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP a 01:48
34º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:48
35º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 01:53
36º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 01:55
37º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 01:56
38º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 01:57
39º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:57
40º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 01:59
41º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 02:00
42º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 02:01
43º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 02:07
44º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:09
45º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 02:10
46º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:10
47º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 02:11
48º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 02:11
49º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 02:11
50º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 02:22
51º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 02:23
52º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 02:23
53º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:25
54º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 02:28
55º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:31
56º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:34
57º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 02:34
58º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:36
59º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 02:40
60º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 02:42
61º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 02:42
62º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 02:44
63º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 02:44
64º 76 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 02:45
65º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 02:46
66º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORY RACING a 02:46
67º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING a 02:49
68º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 02:50
69º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 02:53
70º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 02:54
71º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 02:54
72º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 02:55
73º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 02:57
74º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 02:58
75º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 03:00
76º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 03:01
77º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 03:04
78º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 03:06
79º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 03:07
80º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 03:07
81º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 03:07
82º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 03:08
83º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:10
84º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 03:17
85º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 03:23
86º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 03:24
87º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 03:25
88º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 03:28
89º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 03:30
90º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 03:30
91º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 03:35
92º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 03:36
93º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 03:37
94º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:37
95º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 03:39
96º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 03:41
97º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:43
98º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 03:43
99º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 03:43
100º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 03:44
101º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 03:45
102º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 03:46
103º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 03:48
104º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:48
105º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 03:50
106º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 03:54
107º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 03:56
108º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:57
109º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 03:58
110º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 03:59
111º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 04:01
112º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 04:01
113º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 04:02
114º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:03
115º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 04:03
116º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:03
117º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:07
118º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 04:08
119º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 04:08
120º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 04:08
121º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 04:09
122º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 04:11
123º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 04:11
124º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 04:11
125º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:12
126º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:16
127º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 04:17
128º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:17
129º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:19
130º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:26
131º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 04:31
132º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 04:32
133º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 04:34
134º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 04:36
135º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 04:41
136º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 04:48
137º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 04:49
138º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 04:52
139º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 04:57
140º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 04:59
141º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 05:00
142º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 05:02
143º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 05:02
144º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 05:02
145º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 05:03
146º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA a 05:22
147º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 06:22
148º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 06:25
149º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 06:31

Clasificación General Individual:

1º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR 17:18:14
2º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP a 26
3º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:01
4º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:17
5º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR a 02:47
6º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM a 02:57
7º 142 ARREDONDO, Julián COL TREK FACTORY RACING a 02:59
8º 161 SEPULVEDA, Eduardo ARG BRETANGNE SECHA ENV. a 03:13
9º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING TEAM a 03:21
10º 175 RUBIANO, Miguel A. COL TEAM COLOMBIA a 03:30
11º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 03:32
12º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 03:56
13º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE a 04:10
14º 71 ANACONA, Winner COL LAMPRE-MERIDA a 04:25
15º 182 BOLIVAR, Isaac COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 04:29

16º 134 MEIER, Christian CAN ORICA-GREENEDGE a 06:00
17º 202 SQUIRE, Robert USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 06:16
18º 146 ZUBELDIA, Haimar ESP TREK FACTORY RACING a 06:24
19º 156 ZILIOLI, Gianfranco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 07:04
20º 152 SELLA, Emanuele ITA ANDRONI GIOCATOLI a 07:13
21º 72 CUNEGO, Damiano ITA LAMPRE-MERIDA a 07:34
22º 84 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 07:54
23º 22 SCARPONI, Michele ITA ASTANA a 08:00
24º 53 DANIELSON, Thomas USA GARMIN -SHARP a 08:34
25º 214 WEBER, Cleberson BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 08:50
26º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 08:54
27º 4 LUCERO, Alfredo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 09:15
28º 165 GUILLOU, Florian FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 09:36
29º 32 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 10:29
30º 41 CARUSO, Damiano ITA CANNONDALE a 10:44
31º 172 AVILA, Edwin A. COL TEAM COLOMBIA a 11:03
32º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 11:41
33º 76 SERPA, José COL LAMPRE-MERIDA a 11:50
34º 24 LANDA, Mikel ESP ASTANA a 12:32
35º 122 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 13:06
36º 215 VIEIRA, Alcides BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 13:17
37º 36 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 13:33
38º 173 DUARTE, Fabio A. COL TEAM COLOMBIA a 13:58
39º 176 VALENCIA, Juan Pablo COL TEAM COLOMBIA a 15:22
40º 166 BIDEAU, Jean-marc FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 15:31
41º 224 MALDONADO, Ignacio URU SEL. URUGUAY a 15:39
42º 63 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 15:45
43º 225 FERRARI, Fabricio URU SEL. URUGUAY a 15:47
44º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC a 16:22
45º 21 NIBALI, Vicenzo ITA ASTANA a 17:10
46º 131 SANTAROMITA, Ivan ITA ORICA-GREENEDGE a 17:18
47º 162 DELAPLACE, Anthony FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 17:26
48º 143 HONDO, Danilo GER TREK FACTORY RACING a 17:30
49º 164 KORETZKY, Clement FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 17:44
50º 14 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 18:06
51º 193 MEGIAS, Javier ESP TEAM NOVO NORDISK a 18:15
52º 205 BRENES, Gregori CRC JAMIS-HAGENS BERMAN a 18:35
53º 111 AMADOR, Andrey CRC MOVISTAR a 18:36
54º 56 KING, Benjamin USA GARMIN -SHARP a 18:43
55º 121 BOONEN, Tom BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 19:07
56º 33 PHINNEY, Taylor USA BMC RACING TEAM a 19:23
57º 23 KANGERT, Tanel EST ASTANA a 20:25
58º 155 OCHOA, Carlos VEN ANDRONI GIOCATOLI a 20:58
59º 106 SIVORI, Ariel ARG BUENOS AIRES PROVINC a 21:00
60º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE a 21:02
61º 112 INTXAUSTI, Beñat ESP MOVISTAR a 21:04
62º 13 PERAUD, Jean C. FRA AG2R LA MONDIALE a 21:12
63º 62 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 21:52
64º 154 FACCHINI, Patrick ITA ANDRONI GIOCATOLI a 21:54
65º 132 KEUKELEIRE, Jens BEL ORICA-GREENEDGE a 22:03
66º 206 JARAMILLO, Daniel COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 22:16
67º 212 DA ROSA, Cristian BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 22:22
68º 25 KESSIAKOFF, Fredrik SWE ASTANA a 22:35
69º 204 JACQUES-MA., Benjamin USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 23:18
70º 44 MARCATO, Marco ITA CANNONDALE a 23:31
71º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA a 23:32
72º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 23:35
73º 34 QUINZIATO, Manuel USA BMC RACING TEAM a 23:45
74º 174 DUQUE, Leonardo COL TEAM COLOMBIA a 23:53
75º 86 WILLEMS, Frederick BEL LOTTO BELISOL a 24:19
76º 244 BURMANN, Wolfgang CHI SEL. CHILE a 24:29
77º 113 MALORI, Adriano ITA MOVISTAR a 26:21
78º 171 ARANGO, Juan E. COL TEAM COLOMBIA a 26:57
79º 192 LOZANO, David ESP TEAM NOVO NORDISK a 27:12
80º 65 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA a 27:22
81º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA a 27:26
82º 125 VANDENBERG, Stijn BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 27:37
83º 246 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE a 27:50
84º 46 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 27:51
85º 181 ALZATE, Carlos COL TEAM UNITEDHEALTHCAR a 27:52
86º 82 VAN DER SANDE, Tosh BEL LOTTO BELISOL a 27:55
87º 195 VERSCHOOR, Martijn NED TEAM NOVO NORDISK a 27:58
88º 194 PERON, Andrea ITA TEAM NOVO NORDISK a 28:14
89º 74 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE-MERIDA a 28:51
90º 133 KRUOPIS, Aidis LTU ORICA-GREENEDGE a 29:10
91º 61 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 29:18
92º 186 KEOUGH, Luke USA TEAM UNITEDHEALTHCAR a 29:30
93º 64 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 29:44
94º 203 TERUEL, Eloy ESP JAMIS-HAGENS BERMAN a 29:58
95º 232 MARTINEZ, Yasmani CUB SEL. CUBA a 30:01
96º 43 GATTO, Oscar ITA CANNONDALE a 30:02
97º 124 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 30:04
98º 45 MOSER, Moreno ITA CANNONDALE a 30:09
99º 201 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 30:21
100º 15 APPOLLONIO, Davide ITA AG2R LA MONDIALE a 31:15
101º 66 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA a 31:46
102º 116 VENTOSO, Fco.jose ESP MOVISTAR a 32:00
103º 144 NIZZOLO, Giacomo SUI TREK FACTORY RACING a 32:02
104º 241 GARRIDO, Gonzalo CHI SEL. CHILE a 32:29
105º 54 FARRAR, Tayler USA GARMIN -SHARP a 32:38
106º 141 ALAFACI, Eugenio ITA TREK FACTORY RACING a 32:49
107º 231 LOPEZ, Yenier CUB SEL. CUBA a 32:51
108º 235 ALONSO, Lisnandi CUB SEL. CUBA a 32:53
109º 42 DE MARCHI, Alessandro ITA CANNONDALE a 32:57
110º 183 CLARKE, Jonny AUS TEAM UNITEDHEALTHCAR a 33:15
111º 115 LASTRAS, Pablo ESP MOVISTAR a 33:25
112º 7 GUEVARA, Emanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 34:17
113º 223 MASCARAÑAS, Richard URU SEL. URUGUAY a 34:29
114º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA a 35:22
115º 12 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 35:23
116º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE a 35:34
117º 151 FRAPPORTI, Marco ITA ANDRONI GIOCATOLI a 35:51
118º 191 DEMESMAEKERS, Kevin BEL TEAM NOVO NORDISK a 36:19
119º 73 MODOLO, Sacha ITA LAMPRE-MERIDA a 36:34
120º 26 VANOTTI, Alessandro ITA ASTANA a 36:41
121º 11 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 36:51
122º 245 ALVARADO, Adrian CHI SEL. CHILE a 37:49
123º 75 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE-MERIDA a 38:08
124º 153 BELLETTI, Manuel ITA ANDRONI GIOCATOLI a 38:32
125º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 38:54
126º 102 CRESPO, Marcos ARG BUENOS AIRES PROVINC a 39:12
127º 211 CABRERA, Ramiro URU CLUB DATARO-BOTTECCH a 39:31
128º 81 ARMEE, Sander BEL LOTTO BELISOL a 40:50
129º 126 V.KEIRSBULCK, Guill. BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 41:23
130º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA a 41:42
131º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA a 42:24
132º 163 FONSECA, Armindo FRA BRETANGNE SECHA ENV. a 42:49
133º 52 BROWN, Nathan USA GARMIN -SHARP a 43:59
134º 105 ARONE, Claudio ARG BUENOS AIRES PROVINC a 44:10
135º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA a 44:55
136º 83 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 45:13
137º 85 VANENDERT, Jelle BEL LOTTO BELISOL a 46:10
138º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE a 46:32
139º 196 WILLIAMS, Christopher AUS TEAM NOVO NORDISK a 47:01
140º 221 PRESA, Matias URU SEL. URUGUAY a 51:12
141º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 51:31
142º 145 SILVESTRE, Fabio POR TREK FACTORY RACING a 51:42
143º 93 RICHEZE, Mauro Abel ARG SEL. ARGENTINA a 53:30
144º 233 MARCOS, Leandro CUB SEL. CUBA a 54:17
145º 101 PEREZ, Walter ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:01:14
146º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:03:28
147º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY a 01:06:43
148º 216 RODRIGUES, Thiago BRA CLUB DATARO-BOTTECCH a 01:17:46
149º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA a 01:35:29

Otras Clasificaciones:

Montaña:

1º 114 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR 16 P.
2º 35 STETINA, Peter USA BMC RACING TEAM 11 P.
3º 142 ARREDONDO, Julian COL TREK FACTORY RACING 10 P.
4º 31 ATAPUMA, Darwin COL BMC RACING
TEAM 10 P.
5º 5 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 8 P.
6º 6 MOYANO, Enzo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 4 P.
7º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE 3 P.
8º 8 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3 P.
9º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 3 P.
10º 185 EUSER, Lucas USA TEAM UNITEDHEALTHCAR 2 P.
11º 16 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE 2 P.

Sprint Especial:

1º 103 GADAY, Julian ARG BUENOS AIRES PROVINC 10 P.
2º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA 8 P.
3º 107 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC 6 P.
4º 243 GUZMAN, Jonathan CHI SEL. CHILE 5 P.
5º 136 WEENING, Pieter NED ORICA-GREENEDGE 3 P.
6º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA 3 P.
7º 184 DE MAAR, Marc AHO TEAM UNITEDHEALTHCAR 3 P.
8º 2 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 3 P.
9º 242 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE 2 P.
10º 55 GAIMON, Phillip USA GARMIN -SHARP 1 P.
11º 1 DIAZ, Daniel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS 1 P.

Sub-23:

1º 135 YATES, Adam GBR ORICA-GREENEDGE
2º 213 GODOY, Caio BRA CLUB DATARO-BOTTECCH
3º 104 GADAY, Lucas ARG BUENOS AIRES PROVINC
4º 91 LEZICA, Facundo ARG SEL. ARGENTINA
5º 98 RAMOS, Ruben G. ARG SEL. ARGENTINA
6º 92 CURUCHET, Juan I. ARG SEL. ARGENTINA
7º 95 TIVANI, German N. ARG SEL. ARGENTINA
8º 97 CONTRERAS, Emiliano ARG SEL. ARGENTINA
9º 96 BARRIENTOS, Julian ARG SEL. ARGENTINA
10º 222 NUÑEZ, Sixto URU SEL. URUGUAY
11º 236 SOCA, Alvaro CUB SEL. CUBA

Equipos:

1º SAN LUIS SOMOS TODOS SLS 052:02:42
2º TEAM UNITEDHEALTHCARE UHC 052:05:30
3º BMC RACING TEAM BMC 052:07:03
4º ORICA-GREENEDGE OGE 052:13:12
5º LAMPRE-MERIDA LAM 052:16:25
6º TEAM COLOMBIA COL 052:16:51
7º BRETANGNE SECHA ENV. BSE 052:20:52
8º TREK FACTORY RACING TFR 052:21:35
9º GARMIN -SHARP GRS 052:21:41
10º ANDRONI GIOCATOLI AND 052:22:37
11º CLUB DATARO-BOTTECCHIA DAT 052:23:57
12º ASTANA AST 052:27:31
13º MOVISTAR MOV 052:32:35
14º AG2R LA MONDIALE ALM 052:35:29
15º JAMIS-HAGENS BERMAN JSM 052:35:51
16º LOTTO BELISOL LTB 052:39:23
17º OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 052:44:26
18º CANNONDALE CAN 052:52:56
19º KATUSHA KAT 052:53:54
20º BUENOS AIRES PROVINCIA BAP 052:54:04
21º SEL. URUGUAY URU 052:54:50
22º SEL. ARGENTINA ARG 053:03:33
23º TEAM NOVO NORDISK TNN 053:05:16
24º SEL. CHILE CHI 053:13:50
25º SEL. CUBA CUB 053:26:57


Nairo Quintana asumió el primer puesto de la ronda puntana. (Foto©PrensaTeamMovistar)


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.