Noticias
Tour de San Luis Femenino: Hannah Barnes es la primera líder de la carrera argentina. Sérika Gulumá es séptima en la general (Resultados)
La pedalista Hannah Barnes (UnitedHealthcare) con un tiempo de 1 hora, 51 minutos, 44 segundos, ganó en la jornada inaugural del Tour de San Luis Femenino que presentó este martes su primera edición, disputándose en carreteras argentinas.
La pedalista Hannah Barnes (UnitedHealthcare) con un tiempo de 1 hora, 51 minutos, 44 segundos, ganó en la jornada inaugural del Tour de San Luis Femenino que presentó este martes su primera edición, disputándose en carreteras argentinas.
La británica que de paso subió al podio para reclamar la primera camiseta de líder, embaló de manera categórica para vencer en línea de meta a la chilena Paola Muñoz (Clos Pirke Trek) y a la cubana medallista de oro en Ruta de los Juegos Panamericanos de Guadalajara, Arlenis Sierra, una de las favoritas al título final.
La primera etapa de 63 kilómetros con salida y llegada en Villa Mercedes, contó con la presencia de siete corredoras nacionales que estuvieron encabezadas por Adriana Tovar, Sérika Gulumá, Lorena Beltrán y Sandra Viviana Narváez con el equipo Colombia FR.
Rocío Parrado (Roberto Braghette Escuela de Ciclismo), Jessenia Meneses (Shimano-Mercedes SL), -ambas representaciones de Argentina, y Andreina Rivera con el Team Cycling FUNVIC-Sao José Dos Campos de Brasil, completan la delegación cafetera en esta carrera.
Este miércoles se disputará la segunda etapa de la ronda femenina con salida y llegada en Merlo, con un recorrido de 56,2 kilómetros.
Resultados:
Etapa 1ª:
1º 25 BARNES, Hannah GBR UNITED HEALTHCARE 1:51:44
2º 84 MUÑOZ, Paola CHI CLOS PIRQUE TREK mt.
3º 1 SIERRA, Arlenis CUB SELECCION DE CUBA mt.
4º 3 DOMINGUEZ, Yudelmis CUB SELECCION DE CUBA mt.
5º 74 PINTOS, Valeria ARG PLANETA XILIUM mt.
6º 42 FERNANDES, Clemilda BRA SELECCION DE BRASIL mt.
7º 122 GULUMA, Sérika COL COLOMBIA FR mt.
8º 71 FRISH, Barbara ARG PLANETA XILIUM mt.
9º 125 NARVAEZ, Viviana COL COLOMBIA FR mt.
10º 2 MEJIA, Marlies CUB SELECCION DE CUBA mt.
11º 16 PARRADO, Rocio COL ROBERTO BRAGUETTE mt.
12º 63 DA SILVA, Fernanda BRA FUNVIC mt.
13º 85 VALLEJOS, Karla CHI CLOS PIRQUE TREK mt.
14º 76 VERONNEAU, Kate USA PLANETA XILIUM mt.
15º 24 LAWS, Sharon GBR UNITED HEALTHCARE mt.
16º 15 JAWORSKI, Natasha ARG ROBERTO BRAGUETTE mt.
17º 44 FERNANDES, Marcia BRA SELECCION DE BRASIL mt.
18º 32 ZARATE, Graciela ARG NOVA mt.
19º 23 RYAN, Alexis USA UNITED HEALTHCARE mt.
20º 164 PREVILEY, Caterin ARG CFP mt.
21º 53 GUTIERREZ, Ines ARG MARTIN GARRIDO mt.
22º 102 ALVAREZ, Carla ARG ACIMPROBA ORBAI mt.
23º 52 APAZA, Agustina ARG MARTIN GARRIDO mt.
24º 72 HAEDO, Debora ARG PLANETA XILIUM mt.
25º 104 PILZ, Estefania ARG ACIMPROBA ORBAI mt.
26º 61 RIVERA, Andreina COL FUNVIC mt.
27º 141 RIQUELME, Casilda G. ARG STEMAX SPORTS mt.
28º 83 CHAMBAS, Paulette CHI CLOS PIRQUE TREK mt.
29º 75 SILLIMAN, Erin USA PLANETA XILIUM mt.
30º 121 TOVAR, Luz COL COLOMBIA FR mt.
31º 124 BELTRAN, Lorena COL COLOMBIA FR mt.
32º 93 MENESES, Jessenia COL MERCEDES TEAM SL mt.
33º 62 PEREIRA, Cristiane BRA FUNVIC mt.
34º 33 RODRIGUEZ, Dolores ARG NOVA mt.
35º 21 ABBOTT, Mara USA UNITED HEALTHCARE mt.
36º 22 POWERS, Alison USA UNITED HEALTHCARE mt.
37º 144 GUILLER, Karen I. ARG STEMAX SPORTS mt.
38º 4 GONZALEZ, Yoanka CUB SELECCION DE CUBA mt.
39º 64 FERREIRA, Luciene BRA FUNVIC mt.
40º 165 NUÑEZ, Miryan ECU CFP mt.
41º 142 TOANE, Paola L. ARG STEMAX SPORTS mt.
42º 73 AGUIRRE, Talia ARG PLANETA XILIUM a 12
43º 51 BRIZUELA, Mariela ARG MARTIN GARRIDO a 15
44º 55 MALDONADO, Carolina ARG MARTIN GARRIDO a 15
45º 111 VEZZA, Mariana ARG TEAM FEMENINO SL a 20
46º 11 ALVAREZ, Jaquelina ARG ROBERTO BRAGUETTE a 20
47º 43 FERNANDES, Jamildes BRA SELECCION DE BRASIL a 23
48º 56 DELGADO, Nathalia ARG MARTIN GARRIDO a 30
49º 136 DE DIO, Lorena ARG BRUNETTA BIKE a 38
50º 143 CANISTRA, Jesica S. ARG STEMAX SPORTS a 38
51º 81 ARAVENA, Claudia CHI CLOS PIRQUE TREK a 38
52º 82 ARAVENA, Irene CHI CLOS PIRQUE TREK a 46
53º 176 MURGO, Elizabeth ARG BICIMANIA a 50
54º 101 ALLIEGRO, Alejandra ARG ACIMPROBA ORBAI a 50
55º 123 REYNOSO, Alicia ARG COLOMBIA FR a 50
56º 156 ZARATE, Veronica ARG PUNTA INDIO a 50
57º 145 ALONSO, Edith P. ARG STEMAX SPORTS a 50
58º 34 DELGADO, Mariela ARG NOVA a 50
59º 41 CASETTA, Ana Paula BRA SELECCION DE BRASIL a 50
60º 13 ARIAS, Andrea ARG ROBERTO BRAGUETTE a 50
61º 35 FERRARA, Sonia ARG NOVA a 50
62º 54 PEREZ, Carolina ARG MARTIN GARRIDO a 50
63º 106 FADIGA, Mercedes ARG ACIMPROBA ORBAI a 55
64º 171 SANCHEZ, Daniela A. ARG BICIMANIA a 55
65º 135 GRINOVERO, Ines ARG BRUNETTA BIKE a 59
66º 161 FERNANDEZ, Ivana ARG CFP a 01:04
67º 115 TRINASJTIC, Evelyn ARG TEAM FEMENINO SL a 01:06
68º 146 ESCOBAR, Alejandra Cl. ARG STEMAX SPORTS a 01:06
69º 166 DE LA PORTE, Florencia ARG CFP a 01:06
70º 132 VILCHE, Daniela ARG BRUNETTA BIKE a 01:06
71º 131 GOROSITO, Patricia ARG BRUNETTA BIKE a 01:06
72º 134 BECCAGLIA, Soledad ARG BRUNETTA BIKE a 01:06
73º 12 SALTO, Yanina ARG ROBERTO BRAGUETTE a 01:06
74º 36 RUSSO, Romina ARG NOVA a 01:06
75º 14 GALAN, Carolina ARG ROBERTO BRAGUETTE a 01:24
76º 31 GOMEZ, Brenda ARG NOVA a 01:44
77º 172 PREZIOSO, Maria A. ARG BICIMANIA a 02:27
78º 116 MONSALVE, Valentina CHI TEAM FEMENINO SL a 03:38
79º 173 MARTINEZ, Elsa G. ARG BICIMANIA a 09:45
80º 162 VALENTINO, Cecilia ARG CFP a 11:03
81º 96 DIAZ, Silvana ARG MERCEDES TEAM SL a 11:03
82º 133 ACUÑA, Graciela ARG BRUNETTA BIKE a 11:03
83º 114 ROJAS, Gabriela CHI TEAM FEMENINO SL a 11:06
84º 103 CARABAJAL, Noelia ARG ACIMPROBA ORBAI a 12:41
85º 153 GONZALEZ, Dayana B. ARG PUNTA INDIO a 12:41
86º 112 BUENA, Belen ARG TEAM FEMENINO SL a 12:41
87º 155 ROSELLO, Solange ARG PUNTA INDIO a 12:41
88º 95 ARRIETA, Agostina ARG MERCEDES TEAM SL a 12:41
89º 151 ROCA, Maria V. ARG PUNTA INDIO a 12:41
90º 154 FGIUEROA, Julieta A. ARG PUNTA INDIO a 12:45
91º 175 ROSSI, Ana P. ARG BICIMANIA a 12:45
92º 94 DIAZ, Gladys ARG MERCEDES TEAM SL a 12:48
93º 174 BRIZUELA, Macarena ARG BICIMANIA a 12:56
94º 92 OLIVERA, Lucila ARG MERCEDES TEAM SL a 34:22
95º 113 VICENCIO, Paz CHI TEAM FEMENINO SL a 35:23
Clasificación General Individual:
1º 25 BARNES, Hannah GBR UNITED HEALTHCARE 01:51:44
2º 84 MUÑOZ, Paola CHI CLOS PIRQUE TREK mt.
3º 1 SIERRA, Arlenis CUB SELECCION DE CUBA mt.
4º 3 DOMINGUEZ, Yudelmis CUB SELECCION DE CUBA mt.
5º 74 PINTOS, Valeria ARG PLANETA XILIUM mt.
6º 42 FERNANDES, Clemilda BRA SELECCION DE BRASIL mt.
7º 122 GULUMA, Sérika COL COLOMBIA FR mt.
8º 71 FRISH, Barbara ARG PLANETA XILIUM mt.
9º 125 NARVAEZ, Viviana COL COLOMBIA FR mt.
10º 2 MEJIA, Marlies CUB SELECCION DE CUBA mt.
11º 16 PARRADO, Rocio COL ROBERTO BRAGUETTE mt.
12º 63 DA SILVA, Fernanda BRA FUNVIC mt.
13º 85 VALLEJOS, Karla CHI CLOS PIRQUE TREK mt.
14º 76 VERONNEAU, Kate USA PLANETA XILIUM mt.
15º 24 LAWS, Sharon GBR UNITED HEALTHCARE mt.
16º 15 JAWORSKI, Natasha ARG ROBERTO BRAGUETTE mt.
17º 44 FERNANDES, Marcia BRA SELECCION DE BRASIL mt.
18º 32 ZARATE, Graciela ARG NOVA mt.
19º 23 RYAN, Alexis USA UNITED HEALTHCARE mt.
20º 164 PREVILEY, Caterin ARG CFP mt.
21º 53 GUTIERREZ, Ines ARG MARTIN GARRIDO mt.
22º 102 ALVAREZ, Carla ARG ACIMPROBA ORBAI mt.
23º 52 APAZA, Agustina ARG MARTIN GARRIDO mt.
24º 72 HAEDO, Debora ARG PLANETA XILIUM mt.
25º 104 PILZ, Estefania ARG ACIMPROBA ORBAI mt.
26º 61 RIVERA, Andreina COL FUNVIC mt.
27º 141 RIQUELME, Casilda G. ARG STEMAX SPORTS mt.
28º 83 CHAMBAS, Paulette CHI CLOS PIRQUE TREK mt.
29º 75 SILLIMAN, Erin USA PLANETA XILIUM mt.
30º 121 TOVAR, Luz COL COLOMBIA FR mt.
31º 124 BELTRAN, Lorena COL COLOMBIA FR mt.
32º 93 MENESES, Jessenia COL MERCEDES TEAM SL mt.
33º 62 PEREIRA, Cristiane BRA FUNVIC mt.
34º 33 RODRIGUEZ, Dolores ARG NOVA mt.
35º 21 ABBOTT, Mara USA UNITED HEALTHCARE mt.
36º 22 POWERS, Alison USA UNITED HEALTHCARE mt.
37º 144 GUILLER, Karen I. ARG STEMAX SPORTS mt.
38º 4 GONZALEZ, Yoanka CUB SELECCION DE CUBA mt.
39º 64 FERREIRA, Luciene BRA FUNVIC mt.
40º 165 NUÑEZ, Miryan ECU CFP mt.
41º 142 TOANE, Paola L. ARG STEMAX SPORTS mt.
42º 73 AGUIRRE, Talia ARG PLANETA XILIUM a 12
43º 51 BRIZUELA, Mariela ARG MARTIN GARRIDO a 15
44º 55 MALDONADO, Carolina ARG MARTIN GARRIDO a 15
45º 111 VEZZA, Mariana ARG TEAM FEMENINO SL a 20
46º 11 ALVAREZ, Jaquelina ARG ROBERTO BRAGUETTE a 20
47º 43 FERNANDES, Jamildes BRA SELECCION DE BRASIL a 23
48º 56 DELGADO, Nathalia ARG MARTIN GARRIDO a 30
49º 136 DE DIO, Lorena ARG BRUNETTA BIKE a 38
50º 143 CANISTRA, Jesica S. ARG STEMAX SPORTS a 38
51º 81 ARAVENA, Claudia CHI CLOS PIRQUE TREK a 38
52º 82 ARAVENA, Irene CHI CLOS PIRQUE TREK a 46
53º 176 MURGO, Elizabeth ARG BICIMANIA a 50
54º 101 ALLIEGRO, Alejandra ARG ACIMPROBA ORBAI a 50
55º 123 REYNOSO, Alicia ARG COLOMBIA FR a 50
56º 156 ZARATE, Veronica ARG PUNTA INDIO a 50
57º 145 ALONSO, Edith P. ARG STEMAX SPORTS a 50
58º 34 DELGADO, Mariela ARG NOVA a 50
59º 41 CASETTA, Ana Paula BRA SELECCION DE BRASIL a 50
60º 13 ARIAS, Andrea ARG ROBERTO BRAGUETTE a 50
61º 35 FERRARA, Sonia ARG NOVA a 50
62º 54 PEREZ, Carolina ARG MARTIN GARRIDO a 50
63º 106 FADIGA, Mercedes ARG ACIMPROBA ORBAI a 55
64º 171 SANCHEZ, Daniela A. ARG BICIMANIA a 55
65º 135 GRINOVERO, Ines ARG BRUNETTA BIKE a 59
66º 161 FERNANDEZ, Ivana ARG CFP a 01:04
67º 115 TRINASJTIC, Evelyn ARG TEAM FEMENINO SL a 01:06
68º 146 ESCOBAR, Alejandra Cl. ARG STEMAX SPORTS a 01:06
69º 166 DE LA PORTE, Florencia ARG CFP a 01:06
70º 132 VILCHE, Daniela ARG BRUNETTA BIKE a 01:06
71º 131 GOROSITO, Patricia ARG BRUNETTA BIKE a 01:06
72º 134 BECCAGLIA, Soledad ARG BRUNETTA BIKE a 01:06
73º 12 SALTO, Yanina ARG ROBERTO BRAGUETTE a 01:06
74º 36 RUSSO, Romina ARG NOVA a 01:06
75º 14 GALAN, Carolina ARG ROBERTO BRAGUETTE a 01:24
76º 31 GOMEZ, Brenda ARG NOVA a 01:44
77º 172 PREZIOSO, Maria A. ARG BICIMANIA a 02:27
78º 116 MONSALVE, Valentina CHI TEAM FEMENINO SL a 03:38
79º 173 MARTINEZ, Elsa G. ARG BICIMANIA a 09:45
80º 162 VALENTINO, Cecilia ARG CFP a 11:03
81º 96 DIAZ, Silvana ARG MERCEDES TEAM SL a 11:03
82º 133 ACUÑA, Graciela ARG BRUNETTA BIKE a 11:03
83º 114 ROJAS, Gabriela CHI TEAM FEMENINO SL a 11:06
84º 103 CARABAJAL, Noelia ARG ACIMPROBA ORBAI a 12:41
85º 153 GONZALEZ, Dayana B. ARG PUNTA INDIO a 12:41
86º 112 BUENA, Belen ARG TEAM FEMENINO SL a 12:41
87º 155 ROSELLO, Solange ARG PUNTA INDIO a 12:41
88º 95 ARRIETA, Agostina ARG MERCEDES TEAM SL a 12:41
89º 151 ROCA, Maria V. ARG PUNTA INDIO a 12:41
90º 154 FGIUEROA, Julieta A. ARG PUNTA INDIO a 12:45
91º 175 ROSSI, Ana P. ARG BICIMANIA a 12:45
92º 94 DIAZ, Gladys ARG MERCEDES TEAM SL a 12:48
93º 174 BRIZUELA, Macarena ARG BICIMANIA a 12:56
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login