Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Kristoff ganó la 2ª etapa. Howard nuevo líder. Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao no perdieron tiempo (VIDEO-RESULTADOS)

Alexander Kristoff (Katusha) inauguró su cosecha de triunfos en este 2014 en la quinta edición del Tour de Omán, al ganar la segunda etapa de la carrera asiática que transcurrió entre Al Bustan y Quriyat sobre 139 kilómetros.

Publicado

el

Kristoff estrena su palmarés de victorias de esta temporada

Alexander Kristoff (Katusha) inauguró su cosecha de triunfos en este 2014 en la quinta edición del Tour de Omán, al ganar la segunda etapa de la carrera asiática que transcurrió entre Al Bustan y Quriyat sobre 139 kilómetros.

El noruego se impuso con un guarismo de 3 horas, 12 minutos, 1 segundo al australiano Leigh Howard (Orica-GreenEdge) y al belga Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), quienes lo acompañaron en el podio.

En la general individual, Howard, -compañero de equipo del bogotano Esteban Chaves-, le arrebató este miércoles el liderato al alemán André Greipel (Lotto-Belisol), en una jornada en la que se guardó un minuto de silencio antes de la salida en memoria del corredor belga del IAM Cycling Kristof Goddaert, fallecido el día anterior mientras se entrenaba.

Por el lado de nuestros pedalistas colombianos Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Sergio Luis Henao (Team Sky), las cosas quedaron como empezaron, entraron sin perder tiempo con los ‘gallos’ de la prueba y con una desventaja de tan solo 12 segundos frente al nuevo puntero.

Este jueves se correrá la tercera etapa del Tour de Omán entre Bank Muscat y Al Bustan sobre 145 kilómetros, en la que el pelotón afrontará las dos primeras subidas de la carrera en los últimos 30 kilómetros del día.

Resultados:

2ª Etapa:

1 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 3:12:01
2 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:00:00
3 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
4 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
5 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
6 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:00:00
7 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
8 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:00:00
9 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
10 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
11 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
12 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:00
13 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:00
14 Peter SAGAN CANNONDALE 0:00:00
15 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
16 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
17 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:00
18 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
19 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:00
20 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
21 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
22 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
23 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:00
24 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
25 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:00:00
26 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
27 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
28 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
29 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:00
30 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:00
31 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:00
32 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:00
33 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:00
34 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
35 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:00
36 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
37 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
38 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
39 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
40 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
41 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:00:00
42 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:00
43 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:00
44 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:00
45 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
46 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
47 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
48 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
49 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
50 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
51 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
52 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:00
53 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
54 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:00
55 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:00
56 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
57 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
58 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
59 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
60 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
61 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:00
62 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
63 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:00:00
64 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
65 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:00
66 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
67 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
68 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:00
69 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:00:00
70 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:00
71 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00

72 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
73 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:00:00
74 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:00:00
75 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
76 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:00
77 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
78 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:00
79 Moreno MOSER CANNONDALE 0:00:00
80 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:00
81 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
82 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:00:00
83 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
84 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
85 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
86 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:00
87 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
88 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:00
89 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:00:00
90 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:00
91 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:00
92 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
93 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
94 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:00:00
95 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:00
96 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
97 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
98 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:00
99 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
100 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
101 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:00:00
102 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:00
103 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
104 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:00
105 Dario CATALDO TEAM SKY 0:00:00
106 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
107 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:00:00
108 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
109 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
110 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:00
111 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:00
112 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:00:00
113 William BONNET FDJ.FR 0:00:00
114 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:00
115 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:00:00
116 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
117 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:00:00
118 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:00
119 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
120 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
121 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
122 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:00
123 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:00:00
124 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
125 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:00
126 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
127 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:00
128 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
129 Danny PATE TEAM SKY 0:00:00
130 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:00:00
131 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:13
132 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:15
133 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:24
134 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:28
135 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:00:53
136 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:01:26
137 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:02:05
138 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:02:34
139 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:02:34
140 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:02:34
141 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:02:34
142 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:03:31

Clasificación General Individual:

1 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 7:15:20
2 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:02
3 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:00:02
4 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:02
5 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:08
6 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:00:08
7 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:00:08
8 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:00:09
9 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:11
10 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:00:11
11 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:11
12 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:12
13 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
14 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
15 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
16 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:12
17 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:12
18 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:12
19 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:12
20 Peter SAGAN CANNONDALE 0:00:12
21 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
22 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:12
23 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:12
24 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:00:12
25 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:12
26 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
27 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:12
28 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:12
29 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:12
30 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:12
31 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:12
32 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:12
33 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:12
34 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:12
35 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:12
36 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:12
37 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:12
38 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
39 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:12
40 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
41 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:12
42 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:12
43 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:12
44 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:12
45 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
46 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:12
47 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:12
48 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:12
49 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:12
50 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
51 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:12
52 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:12
53 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:12
54 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:12
55 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
56 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:12
57 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:12
58 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:12
59 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:12
60 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:00:12
61 Dario CATALDO TEAM SKY 0:00:12
62 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
63 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:12
64 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:12
65 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:12
66 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:12
67 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:12
68 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:12
69 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:12
70 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:00:12
71 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:12
72 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:12
73 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:12
74 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:00:12
75 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:00:12
76 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:12
77 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:00:12
78 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:12
79 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
80 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:12
81 William BONNET FDJ.FR 0:00:12
82 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:12
83 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:12
84 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:12
85 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:12
86 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:00:12
87 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
88 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
89 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:12
90 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
91 Moreno MOSER CANNONDALE 0:00:12
92 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:12
93 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:12
94 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:12
95 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:12
96 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:00:12
97 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:12
98 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:12
99 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:00:12
100 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
101 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:12
102 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:00:12
103 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:12
104 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
105 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
106 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:12
107 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:12
108 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:12
109 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:12
110 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:00:12
111 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:12
112 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
113 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:12
114 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:12
115 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:12
116 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:12
117 Danny PATE TEAM SKY 0:00:12
118 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:22
119 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:27
120 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:27
121 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:27
122 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:27
123 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:31
124 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:36
125 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:40
126 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:41
127 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:43
128 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:47
129 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:01:02
130 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:01:02
131 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:01:02
132 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:01:02
133 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:01:20
134 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:01:30
135 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:01:53
136 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:02:28
137 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:02:31
138 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:02:46
139 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:02:46
140 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:02:46
141 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:03:01
142 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:03:43

Alexander Kristoff estrena su palmarés de victorias de esta temporada en Omán. Foto: Katushateam

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo