Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Kristoff ganó la 2ª etapa. Howard nuevo líder. Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao no perdieron tiempo (VIDEO-RESULTADOS)

Alexander Kristoff (Katusha) inauguró su cosecha de triunfos en este 2014 en la quinta edición del Tour de Omán, al ganar la segunda etapa de la carrera asiática que transcurrió entre Al Bustan y Quriyat sobre 139 kilómetros.

Publicado

el

Kristoff estrena su palmarés de victorias de esta temporada

Alexander Kristoff (Katusha) inauguró su cosecha de triunfos en este 2014 en la quinta edición del Tour de Omán, al ganar la segunda etapa de la carrera asiática que transcurrió entre Al Bustan y Quriyat sobre 139 kilómetros.

El noruego se impuso con un guarismo de 3 horas, 12 minutos, 1 segundo al australiano Leigh Howard (Orica-GreenEdge) y al belga Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), quienes lo acompañaron en el podio.

En la general individual, Howard, -compañero de equipo del bogotano Esteban Chaves-, le arrebató este miércoles el liderato al alemán André Greipel (Lotto-Belisol), en una jornada en la que se guardó un minuto de silencio antes de la salida en memoria del corredor belga del IAM Cycling Kristof Goddaert, fallecido el día anterior mientras se entrenaba.

Por el lado de nuestros pedalistas colombianos Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Sergio Luis Henao (Team Sky), las cosas quedaron como empezaron, entraron sin perder tiempo con los ‘gallos’ de la prueba y con una desventaja de tan solo 12 segundos frente al nuevo puntero.

Este jueves se correrá la tercera etapa del Tour de Omán entre Bank Muscat y Al Bustan sobre 145 kilómetros, en la que el pelotón afrontará las dos primeras subidas de la carrera en los últimos 30 kilómetros del día.

Resultados:

2ª Etapa:

1 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 3:12:01
2 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:00:00
3 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
4 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
5 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
6 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:00:00
7 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
8 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:00:00
9 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
10 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
11 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
12 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:00
13 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:00
14 Peter SAGAN CANNONDALE 0:00:00
15 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
16 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
17 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:00
18 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
19 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:00
20 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
21 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
22 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
23 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:00
24 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
25 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:00:00
26 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
27 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
28 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
29 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:00
30 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:00
31 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:00
32 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:00
33 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:00
34 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
35 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:00
36 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
37 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
38 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
39 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
40 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
41 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:00:00
42 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:00
43 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:00
44 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:00
45 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
46 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
47 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
48 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
49 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
50 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
51 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
52 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:00
53 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
54 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:00
55 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:00
56 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
57 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
58 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
59 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
60 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
61 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:00
62 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
63 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:00:00
64 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
65 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:00
66 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
67 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
68 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:00
69 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:00:00
70 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:00
71 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00

72 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
73 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:00:00
74 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:00:00
75 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
76 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:00
77 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
78 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:00
79 Moreno MOSER CANNONDALE 0:00:00
80 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:00
81 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
82 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:00:00
83 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
84 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
85 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
86 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:00
87 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
88 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:00
89 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:00:00
90 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:00
91 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:00
92 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
93 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
94 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:00:00
95 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:00
96 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
97 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
98 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:00
99 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
100 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
101 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:00:00
102 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:00
103 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
104 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:00
105 Dario CATALDO TEAM SKY 0:00:00
106 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
107 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:00:00
108 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
109 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
110 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:00
111 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:00
112 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:00:00
113 William BONNET FDJ.FR 0:00:00
114 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:00
115 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:00:00
116 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
117 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:00:00
118 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:00
119 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
120 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
121 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
122 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:00
123 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:00:00
124 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
125 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:00
126 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
127 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:00
128 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
129 Danny PATE TEAM SKY 0:00:00
130 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:00:00
131 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:13
132 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:15
133 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:24
134 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:28
135 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:00:53
136 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:01:26
137 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:02:05
138 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:02:34
139 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:02:34
140 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:02:34
141 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:02:34
142 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:03:31

Clasificación General Individual:

1 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 7:15:20
2 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:02
3 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:00:02
4 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:02
5 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:08
6 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:00:08
7 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:00:08
8 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:00:09
9 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:11
10 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:00:11
11 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:11
12 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:12
13 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
14 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
15 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
16 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:12
17 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:12
18 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:12
19 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:12
20 Peter SAGAN CANNONDALE 0:00:12
21 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
22 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:12
23 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:12
24 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:00:12
25 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:12
26 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
27 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:12
28 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:12
29 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:12
30 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:12
31 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:12
32 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:12
33 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:12
34 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:12
35 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:12
36 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:12
37 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:12
38 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
39 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:12
40 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
41 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:12
42 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:12
43 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:12
44 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:12
45 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
46 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:12
47 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:12
48 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:12
49 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:12
50 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
51 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:12
52 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:12
53 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:12
54 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:12
55 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
56 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:12
57 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:12
58 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:12
59 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:12
60 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:00:12
61 Dario CATALDO TEAM SKY 0:00:12
62 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
63 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:12
64 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:12
65 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:12
66 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:12
67 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:12
68 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:12
69 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:12
70 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:00:12
71 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:12
72 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:12
73 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:12
74 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:00:12
75 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:00:12
76 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:12
77 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:00:12
78 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:12
79 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
80 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:12
81 William BONNET FDJ.FR 0:00:12
82 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:12
83 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:12
84 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:12
85 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:12
86 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:00:12
87 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
88 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
89 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:12
90 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
91 Moreno MOSER CANNONDALE 0:00:12
92 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:12
93 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:12
94 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:12
95 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:12
96 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:00:12
97 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:12
98 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:12
99 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:00:12
100 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
101 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:12
102 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:00:12
103 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:12
104 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
105 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
106 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:12
107 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:12
108 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:12
109 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:12
110 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:00:12
111 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:12
112 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
113 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:12
114 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:12
115 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:12
116 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:12
117 Danny PATE TEAM SKY 0:00:12
118 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:22
119 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:27
120 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:27
121 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:27
122 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:27
123 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:31
124 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:36
125 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:40
126 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:41
127 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:43
128 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:47
129 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:01:02
130 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:01:02
131 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:01:02
132 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:01:02
133 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:01:20
134 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:01:30
135 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:01:53
136 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:02:28
137 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:02:31
138 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:02:46
139 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:02:46
140 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:02:46
141 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:03:01
142 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:03:43

Alexander Kristoff estrena su palmarés de victorias de esta temporada en Omán. Foto: Katushateam

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio