Connect with us

Noticias

Tour de Omán: Kristoff ganó la 2ª etapa. Howard nuevo líder. Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao no perdieron tiempo (VIDEO-RESULTADOS)

Alexander Kristoff (Katusha) inauguró su cosecha de triunfos en este 2014 en la quinta edición del Tour de Omán, al ganar la segunda etapa de la carrera asiática que transcurrió entre Al Bustan y Quriyat sobre 139 kilómetros.

Publicado

el

Kristoff estrena su palmarés de victorias de esta temporada

Alexander Kristoff (Katusha) inauguró su cosecha de triunfos en este 2014 en la quinta edición del Tour de Omán, al ganar la segunda etapa de la carrera asiática que transcurrió entre Al Bustan y Quriyat sobre 139 kilómetros.

El noruego se impuso con un guarismo de 3 horas, 12 minutos, 1 segundo al australiano Leigh Howard (Orica-GreenEdge) y al belga Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step), quienes lo acompañaron en el podio.

En la general individual, Howard, -compañero de equipo del bogotano Esteban Chaves-, le arrebató este miércoles el liderato al alemán André Greipel (Lotto-Belisol), en una jornada en la que se guardó un minuto de silencio antes de la salida en memoria del corredor belga del IAM Cycling Kristof Goddaert, fallecido el día anterior mientras se entrenaba.

Por el lado de nuestros pedalistas colombianos Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step) y Sergio Luis Henao (Team Sky), las cosas quedaron como empezaron, entraron sin perder tiempo con los ‘gallos’ de la prueba y con una desventaja de tan solo 12 segundos frente al nuevo puntero.

Este jueves se correrá la tercera etapa del Tour de Omán entre Bank Muscat y Al Bustan sobre 145 kilómetros, en la que el pelotón afrontará las dos primeras subidas de la carrera en los últimos 30 kilómetros del día.

Resultados:

2ª Etapa:

1 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 3:12:01
2 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:00:00
3 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
4 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
5 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:00
6 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:00:00
7 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
8 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:00:00
9 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
10 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
11 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
12 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:00
13 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:00
14 Peter SAGAN CANNONDALE 0:00:00
15 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
16 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
17 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:00
18 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
19 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:00
20 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
21 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:00
22 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
23 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:00
24 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:00
25 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:00:00
26 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
27 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:00
28 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
29 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:00
30 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:00
31 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:00
32 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:00
33 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:00
34 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
35 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:00
36 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
37 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:00
38 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:00
39 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
40 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
41 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:00:00
42 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:00
43 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:00
44 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:00
45 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:00
46 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
47 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
48 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
49 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
50 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
51 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
52 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:00
53 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
54 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:00
55 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:00
56 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
57 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
58 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
59 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
60 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
61 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:00
62 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
63 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:00:00
64 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
65 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:00
66 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
67 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
68 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:00
69 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:00:00
70 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:00
71 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00

72 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
73 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:00:00
74 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:00:00
75 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
76 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:00
77 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
78 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:00
79 Moreno MOSER CANNONDALE 0:00:00
80 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:00
81 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:00
82 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:00:00
83 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:00
84 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
85 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:00
86 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:00
87 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:00
88 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:00
89 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:00:00
90 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:00
91 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:00
92 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
93 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:00
94 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:00:00
95 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:00
96 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
97 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
98 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:00
99 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
100 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
101 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:00:00
102 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:00
103 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
104 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:00
105 Dario CATALDO TEAM SKY 0:00:00
106 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
107 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:00:00
108 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
109 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
110 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:00
111 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:00
112 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:00:00
113 William BONNET FDJ.FR 0:00:00
114 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:00
115 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:00:00
116 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
117 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:00:00
118 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:00
119 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
120 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
121 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:00
122 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:00
123 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:00:00
124 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
125 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:00
126 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:00
127 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:00
128 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:00:00
129 Danny PATE TEAM SKY 0:00:00
130 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:00:00
131 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:13
132 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:15
133 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:24
134 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:28
135 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:00:53
136 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:01:26
137 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:02:05
138 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:02:34
139 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:02:34
140 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:02:34
141 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:02:34
142 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:03:31

Clasificación General Individual:

1 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 7:15:20
2 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:02
3 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:00:02
4 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:02
5 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:08
6 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:00:08
7 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:00:08
8 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:00:09
9 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:00:11
10 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:00:11
11 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:11
12 Nacer BOUHANNI FDJ.FR 0:00:12
13 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
14 Pieter VANSPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
15 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
16 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:12
17 Ben SWIFT TEAM SKY 0:00:12
18 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:12
19 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:12
20 Peter SAGAN CANNONDALE 0:00:12
21 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
22 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:00:12
23 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:12
24 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:00:12
25 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:12
26 Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
27 Peter VELITS BMC RACING TEAM 0:00:12
28 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:12
29 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:12
30 Christopher FROOME TEAM SKY 0:00:12
31 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:00:12
32 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:12
33 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:12
34 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:12
35 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:12
36 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:12
37 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:12
38 Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
39 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:12
40 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
41 Daryl IMPEY ORICA GREENEDGE 0:00:12
42 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 0:00:12
43 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:12
44 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:00:12
45 Robert GESINK BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
46 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:00:12
47 Arnold JEANNESSON FDJ.FR 0:00:12
48 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:12
49 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:12
50 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
51 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:12
52 Rigoberto URAN URAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:12
53 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:12
54 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:12
55 David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
56 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:12
57 Mikel NIEVE ITURRALDE TEAM SKY 0:00:12
58 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:00:12
59 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:12
60 Nicolas ROCHE TINKOFF-SAXO 0:00:12
61 Dario CATALDO TEAM SKY 0:00:12
62 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
63 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:00:12
64 Sergio Luis HENAO MONTOYA TEAM SKY 0:00:12
65 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:12
66 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:00:12
67 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:12
68 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:12
69 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:00:12
70 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:00:12
71 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:12
72 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:12
73 Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:00:12
74 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:00:12
75 Sébastien CHAVANEL FDJ.FR 0:00:12
76 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:12
77 Vladimir ISAICHEV TEAM KATUSHA 0:00:12
78 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:12
79 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
80 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:12
81 William BONNET FDJ.FR 0:00:12
82 Blel KADRI AG2R LA MONDIALE 0:00:12
83 Marc DEMAAR UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:12
84 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:00:12
85 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:12
86 Kanstantsin SIUTSOU TEAM SKY 0:00:12
87 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:12
88 Cesare BENEDETTI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
89 Kenny ELISSONDE FDJ.FR 0:00:12
90 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
91 Moreno MOSER CANNONDALE 0:00:12
92 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:12
93 Domenico POZZOVIVO AG2R LA MONDIALE 0:00:12
94 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:12
95 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:00:12
96 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:00:12
97 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:12
98 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:12
99 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:00:12
100 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
101 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:12
102 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:00:12
103 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:12
104 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
105 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:12
106 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:12
107 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:12
108 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:00:12
109 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:00:12
110 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:00:12
111 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:12
112 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:12
113 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:12
114 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:12
115 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:12
116 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:00:12
117 Danny PATE TEAM SKY 0:00:12
118 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:22
119 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:27
120 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:27
121 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:27
122 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:27
123 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:31
124 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:36
125 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:40
126 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:00:41
127 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:43
128 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:47
129 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:01:02
130 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:01:02
131 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:01:02
132 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:01:02
133 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:01:20
134 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:01:30
135 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:01:53
136 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:02:28
137 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 0:02:31
138 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:02:46
139 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:02:46
140 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:02:46
141 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:03:01
142 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:03:43

Alexander Kristoff estrena su palmarés de victorias de esta temporada en Omán. Foto: Katushateam

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio