Connect with us

Noticias

Vuelta al Algarve: Kwiatkowski campeón virtual. Contador regresa al triunfo. Buena etapa de Heiner Parra (RESULTADOS)

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se impuso en la cuarta y penúltima etapa de la Vuelta al Algarve que tuvo un kilometraje de 164,5 comprendida entre la localidad portuguesa de Almodóvar y el Alto do Malhao, final con un puerto montañoso de segunda categoría, y en la que el colombiano Heiner Parra (Caja Rural-Seguros RGA), tuvo un buen cierre ubicándose en la casilla 21 a 44 segundos del ‘Pistolero”.

Publicado

el

Contador celebró victoria después de 13 meses de no hacerlo

Sin lugar a dudas el polaco Kwiatkowski, el español Contador y el portugués Costa han sido los mejores hombres de la Volta ao Algarve 2014

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se impuso en la cuarta y penúltima etapa de la Vuelta al Algarve que tuvo un kilometraje de 164,5 comprendida entre la localidad portuguesa de Almodóvar y el Alto do Malhao, final con un puerto montañoso de segunda categoría, y en la que el colombiano Heiner Parra (Caja Rural-Seguros RGA), tuvo un buen cierre ubicándose en la casilla 21 a 44 segundos del ‘Pistolero”.

El madrileño quien ya fue ganador de esta importante prueba en 2009 y 2010, frenó este sábado una sequía de 13 meses sin victorias, (Último podio como ganador de etapa en el Tour de San Luis-Argentina), venciendo al local, Rui Costa (Lampre-Merida) y el polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step), por tres y diez segundos respectivamente.

Precisamente en la general individual, Kwiatkowski ha sabido mantener la ventaja alcanzada el día anterior en la contrarreloj individual y afrontará este domingo sin dificultades la última etapa (155,8 kilómetros entre Tavira y Vilamoura), con 16 segundos sobre Contador y 20 respecto al campeón del mundo de ruta, Costa.

El boyacense Heiner Parra de buena carrera, es 49 en esa misma clasificación con un retraso de 7 minutos, 8 segundos frente al hombre del Omega Parma.

Resultados:

4ª Etapa:

1 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO 4:02:08
2 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA a 3
3 KWIATKOWSKI Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM a 10
4 PRADES Eduard QUINTA DA LIXA a 13
5 MACHADO Tiago ENDURA a 14
6 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.
7 PINTO Edgar ANTARTE a 16
8 BILBAO Pello SEGUROS RGA m.t.
9 GENIEZ Alexandre FDJ.fr m.t.
10 FIRSANOV Sergey RUSVELO m.t.
11 VILELA Ricardo QUINTA DA LIXA m.t.
12 FERNANDEZ Ruben SEGUROS RGA m.t.
13 SPILAK Simon TEAM KATUSHA a 21
14 FRAILE Omar SEGUROS RGA a 23
15 ZAKARIN Ilnur RUSVELO m.t.
16 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 27
17 DURAN Arkaitz QUINTA DA LIXA a 31
18 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM a 42
19 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM a 44
20 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM m.t.
21 PARRA Heiner SEGUROS RGA m.t.
22 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
23 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 46
24 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO a 48
25 MENDES José ENDURA a 54
26 FERNANDEZ Delio QUINTA DA LIXA m.t.
27 LAGUTIN Sergey RUSVELO m.t.
28 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
29 OVECHKIN Artem RUSVELO m.t.
30 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA a 59
31 KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 1:01
32 COSTA Mario QUINTA DA LIXA a 1:04
33 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR a 1:11
34 SILVA Bruno GLASSDRIVE a 1:15
35 MADRAZO RUIZ Angel SEGUROS RGA m.t.
36 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA m.t.
37 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA m.t.
38 OYARZUN Carlos GLASSDRIVE a 1:28
39 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
40 MCEVOY Jonathan ENDURA a 1:34
41 FONTE César RADIO POPULAR a 1:45
42 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM m.t.
43 SILVA Rafael GLASSDRIVE a 1:49
44 SILVA Daniel RADIO POPULAR m.t.
45 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR m.t.
46 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
47 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
48 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO a 1:56
49 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 2:10
50 KLIMOV Sergey RUSVELO m.t.
51 LEUKEMANS Björn GROUPE GOBERT m.t.
52 GHYSELINCK Jan GROUPE GOBERT m.t.
53 CAMANO Iker ENDURA a 2:39
54 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR a 2:46
55 SABIDO Hugo ANTARTE m.t.
56 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM a 3:10
57 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 3:11
58 ISIDORO Micael DUNAS DOURADAS a 3:55
59 SANCHO Hugo ANTARTE m.t.
60 MESTRE Daniel CARMIM m.t.
61 LIVRAMENTO David CARMIM m.t.
62 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM m.t.
63 BRAVO Garikoitz GLASSDRIVE m.t.
64 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR m.t.
65 RIBEIRO Nuno QUINTA DA LIXA m.t.
66 CALDEIRA Samuel QUINTA DA LIXA m.t.
67 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR a 4:02
68 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO a 4:11
69 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO m.t.
70 DE GENDT Thomas QUICK-STEP CYCLING TEAM a 4:18
71 BARTA Jan ENDURA m.t.
72 VOSS Paul ENDURA a 4:20
73 ROWSELL Erick ENDURA a 4:22
74 DE LA PARTE Víctor GLASSDRIVE m.t.
75 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR a 4:27
76 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr a 4:30
77 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr a 4:39
78 MONTENEGRO Jorge DUNAS DOURADAS m.t.
79 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA a 4:41
80 MARTIN Tony QUICK-STEP CYCLING TEAM a 4:52
81 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA a 4:55
82 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 5:05
83 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA a 5:19
84 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA a 5:21
85 GOLAS Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM a 5:42
86 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA a 5:44
87 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 5:53
88 PEREIRA João CARMIM a 7:40
89 PEREIRA Valter CARMIM m.t.
90 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA a 8:12
91 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR m.t.
92 DE VREESE Laurens GROUPE GOBERT a 9:35
93 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO a 9:48
94 SCHORN Daniel ENDURA a 10:02
95 DELAGE Mickael FDJ.fr a 10:34
96 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR m.t.
97 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO a 10:47
98 MORENO Francisco DUNAS DOURADAS a 13:36
99 MESTRE Ricardo GLASSDRIVE m.t.
100 AFONSO Luis ANTARTE m.t.
101 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR m.t.
102 VINHAS Rui DUNAS DOURADAS m.t.
103 PINTO Sandro DUNAS DOURADAS m.t.
104 RUBIO Raul DUNAS DOURADAS m.t.
105 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR m.t.
106 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA m.t.
107 ANTUNES Amaro CARMIM m.t.
108 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR m.t.
109 MOLINA Antonio SEGUROS RGA m.t.
110 VALINHO Victor DUNAS DOURADAS m.t.
111 MATOS Nuno RADIO POPULAR m.t.
112 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
113 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
114 DOMENE Ramon SEGUROS RGA m.t.
115 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
116 MOURATO André ANTARTE m.t.
117 VEUCHELEN Frederik GROUPE GOBERT m.t.
118 DRUCKER Jempi GROUPE GOBERT m.t.
119 OFFREDO Yoann FDJ.fr m.t.
120 PETACCHI Alessandro QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
121 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO m.t.
122 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
123 ALARCON Raul DUNAS DOURADAS m.t.
124 DEMARE Arnaud FDJ.fr m.t.
125 HENRIQUE Casimiro CARMIM m.t.
126 BARBOSA Marcio ANTARTE m.t.
127 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
128 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM m.t.
129 KREDER Wesley GROUPE GOBERT m.t.
130 PINEAU Cédric FDJ.fr m.t.
131 FERNANDES Luis QUINTA DA LIXA m.t.
132 BOEV Igor RUSVELO m.t.
133 SOUSA Celio RADIO POPULAR m.t.
134 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
135 CARDOSO Filipe GLASSDRIVE m.t.
136 CAVENDISH Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 13:46
137 FREITAS Daniel ANTARTE m.t.
138 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
139 SOUPE Geoffrey FDJ.fr a 13:48
140 PAULINHO Pedro ANTARTE a 13:49
141 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM m.t.
142 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 13:51
143 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 13:58
144 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
145 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR a 14:01
146 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 14:03
147 VERMOTE Julien QUICK-STEP CYCLING TEAM a 14:10
148 RUBIO Diego GLASSDRIVE a 14:11
149 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO a 14:24
150 SANCHO Bruno CARMIM m.t.
151 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 14:31
152 SELVAGGI Mirko GROUPE GOBERT a 14:38
153 RENSHAW Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 14:52
154 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA a 15:07
155 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA m.t.
156 NAPOLITANO Danilo GROUPE GOBERT m.t.

Clasificación General Individual:

1 KWIATKOWSKI Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM 13:05:50
2 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO a 16
3 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA a 29
4 GENIEZ Alexandre FDJ.fr a 1:10
5 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 1:29
6 FERNANDEZ Ruben SEGUROS RGA a 1:30
7 PRADES Eduard QUINTA DA LIXA a 1:32
8 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.
9 SPILAK Simon TEAM KATUSHA a 1:38
10 PINTO Edgar ANTARTE a 1:41
11 FIRSANOV Sergey RUSVELO a 1:48
12 ZAKARIN Ilnur RUSVELO a 1:51
13 VILELA Ricardo QUINTA DA LIXA a 1:53
14 FRAILE Omar SEGUROS RGA a 1:54
15 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA a 1:56
16 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM a 2:10
17 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM a 2:25
18 MACHADO Tiago ENDURA a 2:41
19 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 2:53
20 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO a 3:09
21 DURAN Arkaitz QUINTA DA LIXA a 3:19
22 KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 3:29
23 MENDES José ENDURA a 3:31
24 LAGUTIN Sergey RUSVELO a 3:32
25 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
26 MADRAZO RUIZ Angel SEGUROS RGA a 3:42
27 BILBAO Pello SEGUROS RGA a 3:46
28 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM a 3:56
29 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA a 4:09
30 OVECHKIN Artem RUSVELO a 4:20
31 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 4:30
32 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 4:43
33 FERNANDEZ Delio QUINTA DA LIXA a 4:44
34 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR a 4:46
35 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 4:47
36 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM a 5:02
37 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA a 5:03
38 OYARZUN Carlos GLASSDRIVE a 5:04
39 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 5:08
40 COSTA Mario QUINTA DA LIXA m.t.
41 GHYSELINCK Jan GROUPE GOBERT a 5:28
42 LEUKEMANS Björn GROUPE GOBERT a 5:56
43 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR a 6:05
44 KLIMOV Sergey RUSVELO a 6:20
45 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 6:26
46 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM a 6:37
47 VOSS Paul ENDURA a 6:58
48 BARTA Jan ENDURA a 7:03
49 PARRA Heiner SEGUROS RGA a 7:08
50 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO a 7:21
51 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM a 7:44
52 BRAVO Garikoitz GLASSDRIVE a 7:58
53 MESTRE Daniel CARMIM a 8:04
54 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA a 8:05
55 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 8:24
56 SILVA Bruno GLASSDRIVE a 8:31
57 GOLAS Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM a 8:34
58 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR a 8:50
59 DE LA PARTE Víctor GLASSDRIVE a 9:26
60 CAMANO Iker ENDURA a 9:59
61 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR a 10:11
62 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO a 11:00
63 ROWSELL Erick ENDURA a 11:21
64 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr a 11:24
65 MCEVOY Jonathan ENDURA a 11:45
66 DE VREESE Laurens GROUPE GOBERT a 13:10
67 DE GENDT Thomas QUICK-STEP CYCLING TEAM a 13:37
68 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO a 14:06
69 MARTIN Tony QUICK-STEP CYCLING TEAM a 15:18
70 SABIDO Hugo ANTARTE a 15:20
71 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA a 15:22
72 SILVA Rafael GLASSDRIVE a 15:40
73 FONTE César RADIO POPULAR a 15:55
74 LIVRAMENTO David CARMIM a 16:24
75 SILVA Daniel RADIO POPULAR a 16:26
76 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM a 16:27
77 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA a 16:29
78 DRUCKER Jempi GROUPE GOBERT a 16:47
79 VEUCHELEN Frederik GROUPE GOBERT a 17:03
80 SOUPE Geoffrey FDJ.fr a 17:13
81 CALDEIRA Samuel QUINTA DA LIXA a 17:18
82 SANCHO Hugo ANTARTE a 17:31
83 SELVAGGI Mirko GROUPE GOBERT a 17:37
84 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR a 17:49
85 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
86 ISIDORO Micael DUNAS DOURADAS a 17:55
87 RIBEIRO Nuno QUINTA DA LIXA a 17:59
88 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR m.t.
89 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 18:07
90 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA a 18:19
91 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA a 18:20
92 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR a 18:25
93 ANTUNES Amaro CARMIM a 18:40
94 MONTENEGRO Jorge DUNAS DOURADAS a 18:47
95 MATOS Nuno RADIO POPULAR a 19:18
96 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr a 19:30
97 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA a 19:58
98 VINHAS Rui DUNAS DOURADAS a 20:05
99 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA a 20:08
100 PEREIRA João CARMIM a 21:27
101 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 22:35
102 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR a 22:41
103 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO a 23:28
104 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 23:29
105 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR a 23:36
106 DELAGE Mickael FDJ.fr a 23:54
107 SCHORN Daniel ENDURA a 23:58
108 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO a 24:09
109 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO a 25:29
110 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM a 26:14
111 CARDOSO Filipe GLASSDRIVE a 26:31
112 DEMARE Arnaud FDJ.fr a 26:38
113 OFFREDO Yoann FDJ.fr a 26:45
114 MESTRE Ricardo GLASSDRIVE a 26:46
115 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 26:49
116 RUBIO Diego GLASSDRIVE a 26:54
117 MOLINA Antonio SEGUROS RGA a 26:55
118 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 26:56
119 PINEAU Cédric FDJ.fr a 27:00
120 BOEV Igor RUSVELO a 27:15
121 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 27:25
122 PAULINHO Pedro ANTARTE m.t.
123 VALINHO Victor DUNAS DOURADAS m.t.
124 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR a 27:26
125 ALARCON Raul DUNAS DOURADAS a 27:32
126 AFONSO Luis ANTARTE a 27:34
127 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 27:35
128 FREITAS Daniel ANTARTE m.t.
129 KREDER Wesley GROUPE GOBERT a 27:39
130 MORENO Francisco DUNAS DOURADAS a 27:49
131 HENRIQUE Casimiro CARMIM a 27:51
132 VERMOTE Julien QUICK-STEP CYCLING TEAM a 27:56
133 PINTO Sandro DUNAS DOURADAS a 27:57
134 RUBIO Raul DUNAS DOURADAS a 27:58
135 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 28:02
136 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 28:06
137 DOMENE Ramon SEGUROS RGA a 28:32
138 RENSHAW Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 28:38
139 FERNANDES Luis QUINTA DA LIXA a 29:04
140 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO a 30:28
141 PEREIRA Valter CARMIM a 30:38
142 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR a 30:39
143 CAVENDISH Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 32:58
144 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 33:02
145 PETACCHI Alessandro QUICK-STEP CYCLING TEAM a 33:14
146 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 33:42
147 MOURATO André ANTARTE a 33:50
148 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 34:21
149 BARBOSA Marcio ANTARTE a 34:28
150 SANCHO Bruno CARMIM a 34:52
151 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA a 34:53
152 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 34:56
153 NAPOLITANO Danilo GROUPE GOBERT a 34:57
154 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR a 35:10
155 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA a 35:23
156 SOUSA Celio RADIO POPULAR a 36:19

Contador celebró victoria después de 13 meses de no hacerlo

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón. Miguel Ángel López, tercero en el podio final.

Publicado

el

La Vuelta a Burgos concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las  Lagunas de Neila donde finalmente apareció como ganador de la jornada y campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres : Jetse Bol, Carlos Canal y  Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 Foto: @Bu5Comunicacion

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Angel Lopez, Ivan Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Cháves a 28’’, Miguel Ángel López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 kmts del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodriguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lopez un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Ivanov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Polonia: Ethan Hayter campeón. Arnaud Demare gana última etapa.

Publicado

el

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros  y un circuito urbano en la ciudad  finalizo el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Demare y el titulo  final como campeón para para Ethan Hayter , corredor británico del INEOS.

 La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres:  Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter. 

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos , cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Demare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

 De esta manera concluyó  una versión más de la famosa carrera en territorio polaco  para corredores y equipos  como el Bora de Sergio Higuita ,que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7 |

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General – Etapa 7

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Sivakov sigue líder.

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba  2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Kmts para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Kmts categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo