Connect with us

Noticias

Vuelta al Algarve: Kwiatkowski campeón virtual. Contador regresa al triunfo. Buena etapa de Heiner Parra (RESULTADOS)

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se impuso en la cuarta y penúltima etapa de la Vuelta al Algarve que tuvo un kilometraje de 164,5 comprendida entre la localidad portuguesa de Almodóvar y el Alto do Malhao, final con un puerto montañoso de segunda categoría, y en la que el colombiano Heiner Parra (Caja Rural-Seguros RGA), tuvo un buen cierre ubicándose en la casilla 21 a 44 segundos del ‘Pistolero”.

Publicado

el

Contador celebró victoria después de 13 meses de no hacerlo

Sin lugar a dudas el polaco Kwiatkowski, el español Contador y el portugués Costa han sido los mejores hombres de la Volta ao Algarve 2014

El español Alberto Contador (Tinkoff-Saxo) se impuso en la cuarta y penúltima etapa de la Vuelta al Algarve que tuvo un kilometraje de 164,5 comprendida entre la localidad portuguesa de Almodóvar y el Alto do Malhao, final con un puerto montañoso de segunda categoría, y en la que el colombiano Heiner Parra (Caja Rural-Seguros RGA), tuvo un buen cierre ubicándose en la casilla 21 a 44 segundos del ‘Pistolero”.

El madrileño quien ya fue ganador de esta importante prueba en 2009 y 2010, frenó este sábado una sequía de 13 meses sin victorias, (Último podio como ganador de etapa en el Tour de San Luis-Argentina), venciendo al local, Rui Costa (Lampre-Merida) y el polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step), por tres y diez segundos respectivamente.

Precisamente en la general individual, Kwiatkowski ha sabido mantener la ventaja alcanzada el día anterior en la contrarreloj individual y afrontará este domingo sin dificultades la última etapa (155,8 kilómetros entre Tavira y Vilamoura), con 16 segundos sobre Contador y 20 respecto al campeón del mundo de ruta, Costa.

El boyacense Heiner Parra de buena carrera, es 49 en esa misma clasificación con un retraso de 7 minutos, 8 segundos frente al hombre del Omega Parma.

Resultados:

4ª Etapa:

1 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO 4:02:08
2 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA a 3
3 KWIATKOWSKI Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM a 10
4 PRADES Eduard QUINTA DA LIXA a 13
5 MACHADO Tiago ENDURA a 14
6 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.
7 PINTO Edgar ANTARTE a 16
8 BILBAO Pello SEGUROS RGA m.t.
9 GENIEZ Alexandre FDJ.fr m.t.
10 FIRSANOV Sergey RUSVELO m.t.
11 VILELA Ricardo QUINTA DA LIXA m.t.
12 FERNANDEZ Ruben SEGUROS RGA m.t.
13 SPILAK Simon TEAM KATUSHA a 21
14 FRAILE Omar SEGUROS RGA a 23
15 ZAKARIN Ilnur RUSVELO m.t.
16 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 27
17 DURAN Arkaitz QUINTA DA LIXA a 31
18 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM a 42
19 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM a 44
20 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM m.t.
21 PARRA Heiner SEGUROS RGA m.t.
22 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
23 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 46
24 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO a 48
25 MENDES José ENDURA a 54
26 FERNANDEZ Delio QUINTA DA LIXA m.t.
27 LAGUTIN Sergey RUSVELO m.t.
28 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
29 OVECHKIN Artem RUSVELO m.t.
30 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA a 59
31 KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 1:01
32 COSTA Mario QUINTA DA LIXA a 1:04
33 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR a 1:11
34 SILVA Bruno GLASSDRIVE a 1:15
35 MADRAZO RUIZ Angel SEGUROS RGA m.t.
36 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA m.t.
37 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA m.t.
38 OYARZUN Carlos GLASSDRIVE a 1:28
39 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
40 MCEVOY Jonathan ENDURA a 1:34
41 FONTE César RADIO POPULAR a 1:45
42 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM m.t.
43 SILVA Rafael GLASSDRIVE a 1:49
44 SILVA Daniel RADIO POPULAR m.t.
45 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR m.t.
46 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
47 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM m.t.
48 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO a 1:56
49 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 2:10
50 KLIMOV Sergey RUSVELO m.t.
51 LEUKEMANS Björn GROUPE GOBERT m.t.
52 GHYSELINCK Jan GROUPE GOBERT m.t.
53 CAMANO Iker ENDURA a 2:39
54 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR a 2:46
55 SABIDO Hugo ANTARTE m.t.
56 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM a 3:10
57 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 3:11
58 ISIDORO Micael DUNAS DOURADAS a 3:55
59 SANCHO Hugo ANTARTE m.t.
60 MESTRE Daniel CARMIM m.t.
61 LIVRAMENTO David CARMIM m.t.
62 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM m.t.
63 BRAVO Garikoitz GLASSDRIVE m.t.
64 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR m.t.
65 RIBEIRO Nuno QUINTA DA LIXA m.t.
66 CALDEIRA Samuel QUINTA DA LIXA m.t.
67 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR a 4:02
68 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO a 4:11
69 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO m.t.
70 DE GENDT Thomas QUICK-STEP CYCLING TEAM a 4:18
71 BARTA Jan ENDURA m.t.
72 VOSS Paul ENDURA a 4:20
73 ROWSELL Erick ENDURA a 4:22
74 DE LA PARTE Víctor GLASSDRIVE m.t.
75 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR a 4:27
76 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr a 4:30
77 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr a 4:39
78 MONTENEGRO Jorge DUNAS DOURADAS m.t.
79 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA a 4:41
80 MARTIN Tony QUICK-STEP CYCLING TEAM a 4:52
81 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA a 4:55
82 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 5:05
83 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA a 5:19
84 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA a 5:21
85 GOLAS Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM a 5:42
86 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA a 5:44
87 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 5:53
88 PEREIRA João CARMIM a 7:40
89 PEREIRA Valter CARMIM m.t.
90 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA a 8:12
91 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR m.t.
92 DE VREESE Laurens GROUPE GOBERT a 9:35
93 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO a 9:48
94 SCHORN Daniel ENDURA a 10:02
95 DELAGE Mickael FDJ.fr a 10:34
96 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR m.t.
97 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO a 10:47
98 MORENO Francisco DUNAS DOURADAS a 13:36
99 MESTRE Ricardo GLASSDRIVE m.t.
100 AFONSO Luis ANTARTE m.t.
101 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR m.t.
102 VINHAS Rui DUNAS DOURADAS m.t.
103 PINTO Sandro DUNAS DOURADAS m.t.
104 RUBIO Raul DUNAS DOURADAS m.t.
105 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR m.t.
106 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA m.t.
107 ANTUNES Amaro CARMIM m.t.
108 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR m.t.
109 MOLINA Antonio SEGUROS RGA m.t.
110 VALINHO Victor DUNAS DOURADAS m.t.
111 MATOS Nuno RADIO POPULAR m.t.
112 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
113 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
114 DOMENE Ramon SEGUROS RGA m.t.
115 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
116 MOURATO André ANTARTE m.t.
117 VEUCHELEN Frederik GROUPE GOBERT m.t.
118 DRUCKER Jempi GROUPE GOBERT m.t.
119 OFFREDO Yoann FDJ.fr m.t.
120 PETACCHI Alessandro QUICK-STEP CYCLING TEAM m.t.
121 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO m.t.
122 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
123 ALARCON Raul DUNAS DOURADAS m.t.
124 DEMARE Arnaud FDJ.fr m.t.
125 HENRIQUE Casimiro CARMIM m.t.
126 BARBOSA Marcio ANTARTE m.t.
127 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
128 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM m.t.
129 KREDER Wesley GROUPE GOBERT m.t.
130 PINEAU Cédric FDJ.fr m.t.
131 FERNANDES Luis QUINTA DA LIXA m.t.
132 BOEV Igor RUSVELO m.t.
133 SOUSA Celio RADIO POPULAR m.t.
134 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
135 CARDOSO Filipe GLASSDRIVE m.t.
136 CAVENDISH Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 13:46
137 FREITAS Daniel ANTARTE m.t.
138 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
139 SOUPE Geoffrey FDJ.fr a 13:48
140 PAULINHO Pedro ANTARTE a 13:49
141 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM m.t.
142 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 13:51
143 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 13:58
144 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM m.t.
145 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR a 14:01
146 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 14:03
147 VERMOTE Julien QUICK-STEP CYCLING TEAM a 14:10
148 RUBIO Diego GLASSDRIVE a 14:11
149 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO a 14:24
150 SANCHO Bruno CARMIM m.t.
151 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 14:31
152 SELVAGGI Mirko GROUPE GOBERT a 14:38
153 RENSHAW Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 14:52
154 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA a 15:07
155 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA m.t.
156 NAPOLITANO Danilo GROUPE GOBERT m.t.

Clasificación General Individual:

1 KWIATKOWSKI Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM 13:05:50
2 CONTADOR Alberto TINKOFF-SAXO a 16
3 COSTA Rui LAMPRE-MERIDA a 29
4 GENIEZ Alexandre FDJ.fr a 1:10
5 KELDERMAN Wilco BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 1:29
6 FERNANDEZ Ruben SEGUROS RGA a 1:30
7 PRADES Eduard QUINTA DA LIXA a 1:32
8 HORNER Christopher LAMPRE-MERIDA m.t.
9 SPILAK Simon TEAM KATUSHA a 1:38
10 PINTO Edgar ANTARTE a 1:41
11 FIRSANOV Sergey RUSVELO a 1:48
12 ZAKARIN Ilnur RUSVELO a 1:51
13 VILELA Ricardo QUINTA DA LIXA a 1:53
14 FRAILE Omar SEGUROS RGA a 1:54
15 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA a 1:56
16 MALORI Adriano MOVISTAR TEAM a 2:10
17 CASTROVIEJO Jonathan MOVISTAR TEAM a 2:25
18 MACHADO Tiago ENDURA a 2:41
19 COPPEL Jerome COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 2:53
20 MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO a 3:09
21 DURAN Arkaitz QUINTA DA LIXA a 3:19
22 KRUIJSWIJK Steven BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 3:29
23 MENDES José ENDURA a 3:31
24 LAGUTIN Sergey RUSVELO a 3:32
25 POLANC Jan LAMPRE-MERIDA m.t.
26 MADRAZO RUIZ Angel SEGUROS RGA a 3:42
27 BILBAO Pello SEGUROS RGA a 3:46
28 HERRADA Jesus MOVISTAR TEAM a 3:56
29 KOLOBNEV Alexandr TEAM KATUSHA a 4:09
30 OVECHKIN Artem RUSVELO a 4:20
31 MANCEBO Francisco SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 4:30
32 TANKINK Bram BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 4:43
33 FERNANDEZ Delio QUINTA DA LIXA a 4:44
34 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR a 4:46
35 VANMARCKE Sep BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 4:47
36 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM a 5:02
37 VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA a 5:03
38 OYARZUN Carlos GLASSDRIVE a 5:04
39 GOOS Marc BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 5:08
40 COSTA Mario QUINTA DA LIXA m.t.
41 GHYSELINCK Jan GROUPE GOBERT a 5:28
42 LEUKEMANS Björn GROUPE GOBERT a 5:56
43 THURAU Bjorn TEAM EUROPCAR a 6:05
44 KLIMOV Sergey RUSVELO a 6:20
45 TAARAMAE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 6:26
46 ROJAS Jose Joaquin MOVISTAR TEAM a 6:37
47 VOSS Paul ENDURA a 6:58
48 BARTA Jan ENDURA a 7:03
49 PARRA Heiner SEGUROS RGA a 7:08
50 PAULINHO Sergio TINKOFF-SAXO a 7:21
51 LASTRAS Pablo MOVISTAR TEAM a 7:44
52 BRAVO Garikoitz GLASSDRIVE a 7:58
53 MESTRE Daniel CARMIM a 8:04
54 LOSADA Alberto TEAM KATUSHA a 8:05
55 WYNANTS Maarten BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 8:24
56 SILVA Bruno GLASSDRIVE a 8:31
57 GOLAS Michal QUICK-STEP CYCLING TEAM a 8:34
58 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR a 8:50
59 DE LA PARTE Víctor GLASSDRIVE a 9:26
60 CAMANO Iker ENDURA a 9:59
61 QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR a 10:11
62 SÖRENSEN Chris TINKOFF-SAXO a 11:00
63 ROWSELL Erick ENDURA a 11:21
64 LECUISINIER Pierre-Henri FDJ.fr a 11:24
65 MCEVOY Jonathan ENDURA a 11:45
66 DE VREESE Laurens GROUPE GOBERT a 13:10
67 DE GENDT Thomas QUICK-STEP CYCLING TEAM a 13:37
68 HERNANDEZ Jesus TINKOFF-SAXO a 14:06
69 MARTIN Tony QUICK-STEP CYCLING TEAM a 15:18
70 SABIDO Hugo ANTARTE a 15:20
71 CATTANEO Mattia LAMPRE-MERIDA a 15:22
72 SILVA Rafael GLASSDRIVE a 15:40
73 FONTE César RADIO POPULAR a 15:55
74 LIVRAMENTO David CARMIM a 16:24
75 SILVA Daniel RADIO POPULAR a 16:26
76 LOBATO Juan MOVISTAR TEAM a 16:27
77 BELKOV Maxim TEAM KATUSHA a 16:29
78 DRUCKER Jempi GROUPE GOBERT a 16:47
79 VEUCHELEN Frederik GROUPE GOBERT a 17:03
80 SOUPE Geoffrey FDJ.fr a 17:13
81 CALDEIRA Samuel QUINTA DA LIXA a 17:18
82 SANCHO Hugo ANTARTE a 17:31
83 SELVAGGI Mirko GROUPE GOBERT a 17:37
84 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR a 17:49
85 SENECHAL Florian COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t.
86 ISIDORO Micael DUNAS DOURADAS a 17:55
87 RIBEIRO Nuno QUINTA DA LIXA a 17:59
88 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR m.t.
89 LEVARLET Guillaume COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 18:07
90 MODOLO Sacha LAMPRE-MERIDA a 18:19
91 OLIVEIRA Nelson LAMPRE-MERIDA a 18:20
92 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR a 18:25
93 ANTUNES Amaro CARMIM a 18:40
94 MONTENEGRO Jorge DUNAS DOURADAS a 18:47
95 MATOS Nuno RADIO POPULAR a 19:18
96 VAUGRENARD Benoît FDJ.fr a 19:30
97 TSATEVITCH Alexey TEAM KATUSHA a 19:58
98 VINHAS Rui DUNAS DOURADAS a 20:05
99 KOZONTCHUK Dmitry TEAM KATUSHA a 20:08
100 PEREIRA João CARMIM a 21:27
101 PUJOL Oscar SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 22:35
102 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR a 22:41
103 PIRES Bruno TINKOFF-SAXO a 23:28
104 JELLOUL Adil SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 23:29
105 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR a 23:36
106 DELAGE Mickael FDJ.fr a 23:54
107 SCHORN Daniel ENDURA a 23:58
108 TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO a 24:09
109 POZDNYAKOV Kirill RUSVELO a 25:29
110 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM a 26:14
111 CARDOSO Filipe GLASSDRIVE a 26:31
112 DEMARE Arnaud FDJ.fr a 26:38
113 OFFREDO Yoann FDJ.fr a 26:45
114 MESTRE Ricardo GLASSDRIVE a 26:46
115 LEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 26:49
116 RUBIO Diego GLASSDRIVE a 26:54
117 MOLINA Antonio SEGUROS RGA a 26:55
118 CHTIOUI Rafaa SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 26:56
119 PINEAU Cédric FDJ.fr a 27:00
120 BOEV Igor RUSVELO a 27:15
121 PLIUSCHIN Alexandr SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 27:25
122 PAULINHO Pedro ANTARTE m.t.
123 VALINHO Victor DUNAS DOURADAS m.t.
124 PICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR a 27:26
125 ALARCON Raul DUNAS DOURADAS a 27:32
126 AFONSO Luis ANTARTE a 27:34
127 BESCOND Jérémy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 27:35
128 FREITAS Daniel ANTARTE m.t.
129 KREDER Wesley GROUPE GOBERT a 27:39
130 MORENO Francisco DUNAS DOURADAS a 27:49
131 HENRIQUE Casimiro CARMIM a 27:51
132 VERMOTE Julien QUICK-STEP CYCLING TEAM a 27:56
133 PINTO Sandro DUNAS DOURADAS a 27:57
134 RUBIO Raul DUNAS DOURADAS a 27:58
135 FOUCHARD Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 28:02
136 HAEDO Lucas SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 28:06
137 DOMENE Ramon SEGUROS RGA a 28:32
138 RENSHAW Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 28:38
139 FERNANDES Luis QUINTA DA LIXA a 29:04
140 SÖRENSEN Nicki TINKOFF-SAXO a 30:28
141 PEREIRA Valter CARMIM a 30:38
142 VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR a 30:39
143 CAVENDISH Mark QUICK-STEP CYCLING TEAM a 32:58
144 HADDI Soufiane SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 33:02
145 PETACCHI Alessandro QUICK-STEP CYCLING TEAM a 33:14
146 PETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 33:42
147 MOURATO André ANTARTE a 33:50
148 LEEZER Thomas BELKIN-PRO CYCLING TEAM a 34:21
149 BARBOSA Marcio ANTARTE a 34:28
150 SANCHO Bruno CARMIM a 34:52
151 RICHEZE Maximiliano LAMPRE-MERIDA a 34:53
152 HASNAOUI Meher SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM a 34:56
153 NAPOLITANO Danilo GROUPE GOBERT a 34:57
154 CARNEIRO Carlos RADIO POPULAR a 35:10
155 FERRARI Roberto LAMPRE-MERIDA a 35:23
156 SOUSA Celio RADIO POPULAR a 36:19

Contador celebró victoria después de 13 meses de no hacerlo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.