Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Un iraní sorprende en Malasia. Isaac Bolívar y Esteban Chaves en el top 4 de la carrera (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El corredor Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz) con un tiempo de 2 horas, 54 minutos, 44 segundos, dio la sorpresa este domingo al ganar una de las jornadas claves de la edición 19 del Tour de Langkawi, que presentaba un recorrido de 110,9 kilómetros con salida en Subang y final en el mítico Genting Highlands.

Publicado

el

Isaac Bolívar es tercero en la general individual

Isaac Bolívar logró el tercer puesto en la etapa con final en Genting Highlands, y asciende a esa misma posición de la general. Photos by Le Tour de Langkawi 2014

El corredor Mirsamad Pourseyedigolakhour (Tabriz) con un tiempo de 2 horas, 54 minutos, 44 segundos, dio la sorpresa este domingo al ganar una de las jornadas claves de la edición 19 del Tour de Langkawi, que presentaba un recorrido de 110,9 kilómetros con salida en Subang y final en el mítico Genting Highlands.

El iraní ha superado en plena línea de meta a Merhawi Kudus (MTN – Qhubeka) y a dos corredores colombianos, el antioqueño Isaac Bolívar (UnitedHealthcare Pro Cycling), y al bogotano Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE), que llegaron a 4, 5 y 10 segundos respectivamente.

Una temprana escapada de más de 30 corredores, -con casi todos los equipos representados-, ha sorprendido al pelotón en una jornada llana al principio, pero con las ascensiones de Genting Sempah y la final de Genting Highlands.

El grupo se ha seleccionado hasta que 12 se han jugado por el honor, e ir en búsqueda de la camiseta amarilla que hasta entonces portaba el escarabajo del Team Colombia, Duber Quintero, que no tuvo una buena jornada y llegó con un retraso de 6 minutos a meta.

En la clasificación general individual, Bolívar ha quedado tercero a once segundo, mientras que ‘Chavito’ es cuarto a 20 y el caldense Carlos Julián Quintero es décimo a 1.46, siendo la mejor ficha de Valerio Tebaldi y Claudio Corti en acción. El huilense Duber Quintero –primer líder-, cayó a la vigésima plaza con un retraso de 4 minutos, 33 segundos.

La ronda malaya disputará este lunes su quinto asalto con una fracción de 140 kilómetros entre las poblaciones de Karak y Rembau.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Tourdelangkawicuartaetapa{/gallery}

Resultados:

Etapa:

1 Pourseyedigolakhour,Mirsamad Tabriz Petrochemical Team 2h54’44″
2 Kudus,Merhawi MTN – Qhubeka a 04″
3 Bolivar, Isaac UnitedHealthcare Pro Cycling a 05″
4 Chaves, Esteban Orica Greenedge a 10″

5 Ignatenko,Petr Team Katusha a 26″
6 J.V. Rensburg,Jacques MTN – Qhubeka a 34″
7 Kruijswijk,Steven Belkin-Pro Cycling Team a 46″
8 Zilioli,Gianfranco Androni Giocatolli – Venezuela a 59″
9 Vahid,Ghaffari Tabriz Petrochemical Team a 01’17″
10 Quintero, Carlos Colombia a 01’36″
11 Phounsavath,Ariya CCN Cycling Team a 01’52″
12 Monsalve,Yonnatta Yellow Fluo a 02’10″
13 Ebsen,John CCN Cycling Team a 02’23″
14 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team a 02’38″
15 Weening,Pieter Orica Greenedge a 02’50″
16 Meintjes,Louis MTN – Qhubeka m.t.
17 Brutt,Pavel Team Katusha a 02’59″
18 Hansen,Jesper Tinkoff-Saxo a 03’42″
19 Berhane,Natnael Team Europcar a 04’28″
20 Mizbani Iranagh,Ghader Tabriz Petrochemical Team a 04’32″
21 Facchini,Patrick Androni Giocatolli – Venezuela a 04’47″
22 Clarke,Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling a 04’52″
23 Taliani,Alessio Androni Giocatolli – Venezuela a 05’23″
24 Sheppard,Eric OCBC Singapore a 05’42″
25 Duque, Leonardo Colombia a 05’58″
26 Quintero, Duber Colombia a 06’00″

27 Bobridge,Jack Belkin-Pro Cycling Team a 06’56″
28 Augustyn,John-Lee MTN – Qhubeka a 07’55″
29 Bai,Li Jun Giant-Champion System Pro a 08’34″
30 Jiang,Zhi Hui Giant-Champion System Pro a 09’10″
31 Fitrianto,Hari CCN Cycling Team a 09’16″
32 Hiratsuka,Yoshimitsu Aisan Racing Team a 09’28″
33 Goh,Choon Huat OCBC Singapore a 09’51″
34 Rybakov,Alexsandr Team Katusha a 09’57″
35 Lancaster,Brett Orica Greenedge a 10’22″
36 Manulang,Robin Indonesia m.t.
37 Othman,Mohd Adiq Terengganu Cycling Team a 10’25″
38 Lane,Patrick Synergy Baku Cycling Project a 10’32″
39 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan Malaysia a 10’56″
40 Cheung,King Wai Hong Kong – China a 11’07″
41 Yang,Jing Giant-Champion System Pro m.t.
42 Chalapud, Robinson Colombia a 11’34″
43 Romero, Jeffry Colombia m.t.

44 Christie,Jason CCN Cycling Team a 11’41″
45 Hassan,Suhardi Malaysia a 11’48″
46 Kochetkov,Pavel Team Katusha a 11’53″
47 Cahyadi,Aiman Indonesia a 12’01″
48 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team a 12’03″
49 Poljanski,Pawel Tinkoff-Saxo a 12’24″
50 Miletta,Luigi Yellow Fluo m.t.
51 Valencia, Juan Pablo Colombia m.t.
52 Ali Sahbana,Agung Indonesia a 12’29″
53 Ho,Burr Hong Kong – China a 12’39″
54 Misbah,Mohd Rauf Nur Malaysia a 12’43″
55 Gu,Ying Chuan Giant-Champion System Pro a 13’53″
56 White,Bradley UnitedHealthcare Pro Cycling a 14’15″
57 Mat Senan,Mohd Saufi Terengganu Cycling Team a 14’52″
58 Grmay,Tsgabu MTN – Qhubeka a 15’06″
59 Isgandarov,Tural Synergy Baku Cycling Project a 16’05″
60 Suryadi,Bambang Indonesia a 16’15″
61 Martinez,Yannick Team Europcar a 16’52″
62 Kern,Christophe Team Europcar m.t.
63 Bertazzo,Omar Androni Giocatolli – Venezuela a 17’30″
64 Nederlof,Lex CCN Cycling Team a 17’58″
65 Valgren,Michael Tinkoff-Saxo a 18’19″
66 Ko,Siu Wai Hong Kong – China a 18’55″
67 Kruopis,Aidis Orica Greenedge a 19’01″
68 Xue,Chao Hua Giant-Champion System Pro a 19’09″
69 Dyachenko,Alexsandar Astana Pro Team a 19’12″
70 Fominykh,Danill Astana Pro Team a m.t.
71 Bayly,Cameron OCBC Singapore a 19’31″
72 Reguigui,Youcef MTN – Qhubeka a 19’57″
73 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team a 20’55″
74 Zainal,Mohd Nur Rizuan Malaysia a m.t.
75 McCarthy,Jay Tinkoff-Saxo a 21’02″
76 Bewley,Samuel Orica Greenedge a m.t.
77 Duchesne,Antoine Team Europcar a m.t.
78 Howson,Damien Orica Greenedge a m.t.
79 Rabou,Thomas OCBC Singapore a m.t.
80 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team a m.t.
81 Guardini,Andrea Astana Pro Team a m.t.
82 Schweizer,Michael Synergy Baku Cycling Project a 21’07″
83 NI,Yihui Giant-Champion System Pro a 21’08″
84 Bos,Theo Belkin-Pro Cycling Team a 21’10″
85 Klemme,Daniel Synergy Baku Cycling Project a m.t.
86 Hanson,Ken UnitedHealthcare Pro Cycling a 21’13″
87 Petrov,Evgeny Tinkoff-Saxo a 21’17″
88 Khalilikhosroshahi,Behnam Tabriz Petrochemical Team a 21’19″
89 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team a 21’32″
90 Kamyshev,Arman Astana Pro Team a 21’38″
91 Forster,Robert UnitedHealthcare Pro Cycling a 21’43″
92 Rogers,Dene Thomas OCBC Singapore a 21’51″
93 De Patre,Roberto Yellow Fluo a 21’54″
94 Aziz,Mohd Saiful Anuar Terengganu Cycling Team a m.t.
95 Chicchi,Francesco Yellow Fluo a m.t.
96 Wu,Lok Chun Hong Kong – China a 22’05″
97 Manan,Anuar Terengganu Cycling Team a 22’30″
98 Alzate, Carlos UnitedHealthcare Pro Cycling a 22’57″
99 Ochoa,Carlos Jose Androni Giocatolli – Venezuela a 23’09″
100 Ho,Junrong OCBC Singapore a 23’20″
101 Van Hummel,Kenny Androni Giocatolli – Venezuela a 23’25″
102 Mow,Ching Yin Hong Kong – China a m.t.
103 Saleh,Mohd Harrif Terengganu Cycling Team a 23’48″
104 Saleh,Mohd Zamri Terengganu Cycling Team a 23’51″
105 Ibrahim,Abdul Rashid Malaysia a 24’22″
106 Porsev,Alexsandr Team Katusha a 24’27″
107 Van Winden,Dennis Belkin-Pro Cycling Team a 24’46″
108 Brown,Graeme Belkin-Pro Cycling Team a 24’57″
109 Kolar,Michael Tinkoff-Saxo a 25’01″
110 Lau,Kwong Hong Kong – China a 25’14″
111 Flens,Rick Belkin-Pro Cycling Team a 25’28″
112 Lamoisson,Morgan Team Europcar a 25’30″
113 Priya Prasetya,Heksa Indonesia a 25’39″
114 Haller,Marco Team Katusha a 25’41″
115 Asadov,Elchin Synergy Baku Cycling Project a 25’50″
116 Brammeier,Matt Synergy Baku Cycling Project a m.t.
117 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team a 25’52″
118 Afriani,Aldi Indonesia a 26’38″
119 Bellini,Gianni Yellow Fluo a 29’01″
120 Guillemois,Romain Team Europcar a 31’01″

Clasificación General Individual:

1 Pourseyedigolakhour,Mirsamad Tabriz Petrochemical Team 12h09’21″
2 Kudus,Merhawi MTN – Qhubeka a 08″
3 Bolivar, Isaac UnitedHealthcare Pro Cycling a 11″
4 Chaves, Esteban Orica Greenedge a 20″

5 Ignatenko,Petr Team Katusha a 36″
6 J.V. Rensburg,Jacques MTN – Qhubeka a 40″
7 Kruijswijk,Steven Belkin-Pro Cycling Team a 52″
8 Zilioli,Gianfranco Androni Giocatolli – Venezuela a 01’09″
9 Vahid,Ghaffari Tabriz Petrochemical Team a 01’27″
10 Quintero, Carlos Colombia a 01’46″
11 Monsalve,Yonnatta Yellow Fluo a 02’20″
12 Ebsen,John CCN Cycling Team a 02’33″
13 Kolahdozhagh,Amir Tabriz Petrochemical Team a 02’48″
14 Meintjes,Louis MTN – Qhubeka a 03’00″
15 Weening,Pieter Orica Greenedge m.t.
16 Brutt,Pavel Team Katusha a 03’09″
17 Phounsavath,Ariya CCN Cycling Team a 03’24″
18 Clarke,Jonathan UnitedHealthcare Pro Cycling a 03’47″
19 Hansen,Jesper Tinkoff-Saxo a 03’52″
20 Quintero, Duber Colombia a 04’33″
21 Berhane,Natnael Team Europcar a 04’38″
22 Mizbani Iranagh,Ghader Tabriz Petrochemical Team a 04’42″
23 Facchini,Patrick Androni Giocatolli – Venezuela a 04’57″
24 Taliani,Alessio Androni Giocatolli – Venezuela a 05’33″
25 Sheppard,Eric OCBC Singapore a 05’52″
26 Duque, Leonardo Colombia a 06’08″
27 Augustyn,John-Lee MTN – Qhubeka a 08’05″
28 Goh,Choon Huat OCBC Singapore a 08’57″
29 Jiang,Zhi Hui Giant-Champion System Pro a 09’18″
30 Fitrianto,Hari CCN Cycling Team a 09’26″
31 Rybakov,Alexsandr Team Katusha a 10’07″
32 Lancaster,Brett Orica Greenedge a 10’32″
33 Othman,Mohd Adiq Terengganu Cycling Team a 10’35″
34 Lane,Patrick Synergy Baku Cycling Project a 10’42″
35 Bai,Li Jun Giant-Champion System Pro a 10’53″
36 Ahmad Lutfi,Mohd Fauzan Malaysia a 11’06″
37 Romero, Jeffry Colombia a 11’44″
38 Chalapud, Robinson Colombia m.t.

39 Christie,Jason CCN Cycling Team a 11’51″
40 Hiratsuka,Yoshimitsu Aisan Racing Team a 11’54″
41 Kochetkov,Pavel Team Katusha a 12’02″
42 Sohrabi,Mehdi Tabriz Petrochemical Team a 12’08″
43 Poljanski,Pawel Tinkoff-Saxo a 12’34″
44 Valencia, Juan Pablo Colombia m.t.
45 Miletta,Luigi Yellow Fluo m.t.
46 Cheung,King Wai Hong Kong – China a 12’39″
47 Yang,Jing Giant-Champion System Pro m.t.
48 Ho,Burr Hong Kong – China a 12’49″
49 Cahyadi,Aiman Indonesia a 13’33″
50 Gu,Ying Chuan Giant-Champion System Pro a 14’03″
51 Ali Sahbana,Agung Indonesia a 14’12″
52 Bobridge,Jack Belkin-Pro Cycling Team a 14’42″
53 Mat Senan,Mohd Saufi Terengganu Cycling Team a 15’02″
54 Misbah,Mohd Rauf Nur Malaysia a 15’08″
55 Grmay,Tsgabu MTN – Qhubeka a 15’16″
56 White,Bradley UnitedHealthcare Pro Cycling a 15’21″
57 Isgandarov,Tural Synergy Baku Cycling Project a 16’15″
58 Suryadi,Bambang Indonesia a 16’25″
59 Martinez,Yannick Team Europcar a 16’58″
60 Kern,Christophe Team Europcar a 17’02″
61 Bertazzo,Omar Androni Giocatolli – Venezuela a 17’40″
62 Nederlof,Lex CCN Cycling Team a 18’08″
63 Valgren,Michael Tinkoff-Saxo a 18’29″
64 Kruopis,Aidis Orica Greenedge a 19’11″
65 Xue,Chao Hua Giant-Champion System Pro a 19’19″
66 Fominykh,Danill Astana Pro Team a 19’22″
67 Dyachenko,Alexsandar Astana Pro Team m.t.
68 Reguigui,Youcef MTN – Qhubeka a 20’07″
69 Ko,Siu Wai Hong Kong – China a 20’27″
70 Guardini,Andrea Astana Pro Team a 21’02″
71 Bos,Theo Belkin-Pro Cycling Team a 21’04″
72 Rabou,Thomas OCBC Singapore m.t.
73 Tleubayev,Ruslan Astana Pro Team a 21’05″
74 McCarthy,Jay Tinkoff-Saxo a 21’12″
75 Nishitani,Taiji Aisan Racing Team m.t.
76 Duchesne,Antoine Team Europcar m.t.
77 Schweizer,Michael Synergy Baku Cycling Project a 21’17″
78 Khalilikhosroshahi,Behnam Tabriz Petrochemical Team a 21’20″
79 Klemme,Daniel Synergy Baku Cycling Project m.t.
80 Hanson,Ken UnitedHealthcare Pro Cycling a 21’23″
81 Petrov,Evgeny Tinkoff-Saxo a 21’27″
82 Kamyshev,Arman Astana Pro Team a 21’48″
83 Bayly,Cameron OCBC Singapore a 21’50″
84 Forster,Robert UnitedHealthcare Pro Cycling a 21’53″
85 Howson,Damien Orica Greenedge a 21’59″
86 Rogers,Dene Thomas OCBC Singapore a 22’01″
87 Chicchi,Francesco Yellow Fluo a 22’04″
88 De Patre,Roberto Yellow Fluo m.t.
89 Alzate, Carlos UnitedHealthcare Pro Cycling a 23’07″
90 Ochoa,Carlos Jose Androni Giocatolli – Venezuela a 23’19″
91 Aziz,Mohd Saiful Anuar Terengganu Cycling Team a 23’22″
92 Ho,Junrong OCBC Singapore a 23’29″
93 Gruzdev,Dmitriy Astana Pro Team a 23’31″
94 Van Hummel,Kenny Androni Giocatolli – Venezuela a 23’35″
95 Saleh,Mohd Harrif Terengganu Cycling Team a 23’58″
96 Saleh,Mohd Zamri Terengganu Cycling Team a 24’01″
97 Hassan,Suhardi Malaysia a 24’19″
98 Zainal,Mohd Nur Rizuan Malaysia a 24’22″
99 Ibrahim,Abdul Rashid Malaysia a 24’32″
100 Brammeier,Matt Synergy Baku Cycling Project a 24’37″
101 Porsev,Alexsandr Team Katusha m.t.
102 Mow,Ching Yin Hong Kong – China a 24’57″
103 Brown,Graeme Belkin-Pro Cycling Team a 25’01″
104 Kolar,Michael Tinkoff-Saxo a 25’11″
105 Wu,Lok Chun Hong Kong – China a 25’38″
106 Lamoisson,Morgan Team Europcar a 25’40″
107 Priya Prasetya,Heksa Indonesia a 25’49″
108 Asadov,Elchin Synergy Baku Cycling Project a 25’51″
109 Manan,Anuar Terengganu Cycling Team a 26’30″
110 Manulang,Robin Indonesia a 27’36″
111 Bewley,Samuel Orica Greenedge a 27’53″
112 Lau,Kwong Hong Kong – China a 28’26″
113 Van Winden,Dennis Belkin-Pro Cycling Team a 29’45″
114 Flens,Rick Belkin-Pro Cycling Team a 30’05″
115 Haller,Marco Team Katusha a 30’06″
116 Afriani,Aldi Indonesia a 30’16″
117 NI,Yihui Giant-Champion System Pro a 30’17″
118 Fukuda,Shimpei Aisan Racing Team a 31’04″
119 Guillemois,Romain Team Europcar a 31’11″
120 Bellini,Gianni Yellow Fluo a 46’54″

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.