Connect with us

Noticias

Tour de Francia: El “Tiburón” Nibali se traga los Pirineos y sentencia el título. Valverde, Pinot y Peraud en cerrado duelo por el podio

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se impuso este jueves de manera espectacular en la decimoctava  etapa del Tour de Francia 2014 con llegada en puerto fuera de categoría en Hautacam. El líder sentenció la carrera a su favor a falta de tres jornadas para el final en la que fue su cuarta victoria en un Tour que ya lo vio ganar en Sheffield, La Planche des Belles Filles y en la alpina llegada a Chamrousse.  El español Alejandro Valverde (Movistar) siguió cediendo terreno y salió del podio general al que subieron los franceses Thibaut Pinot (FDJ) y Jean Cristophe Peraud (AG2R).

Publicado

el

Nibali demostró una vez más su inmensa superioridad y ya solo contará los días para celebrar el domingo en París

Nibali demostró una vez más su inmensa superioridad y ya solo contará los días para celebrar el domingo en París

El italiano Vincenzo Nibali (Astana) se impuso este jueves de manera espectacular en la decimoctava  etapa del Tour de Francia 2014 con llegada en puerto fuera de categoría en Hautacam. El líder sentenció la carrera a su favor a falta de tres jornadas para el final en la que fue su cuarta victoria en un Tour que ya lo vio ganar en Sheffield, La Planche des Belles Filles y en la alpina llegada a Chamrousse.  El español Alejandro Valverde (Movistar) siguió cediendo terreno y salió del podio general al que subieron los franceses Thibaut Pinot (FDJ) y Jean Cristophe Peraud (AG2R).

Ya se quedan cortos los titulares para describir la impresionante actuación del  italiano Vincenzo Nibali en este Tour de Francia donde el “Tiburón del estrecho” sigue dándole mordiscos a los Alpes, los Pirineos y la moral de sus rivales, ya rendidos ante su superioridad y obligados a la lucha por los dos cajones restantes del podio.

 El Astana dio un muestras de las intenciones de su líder al controlar la fuga durante todo el recorrido. La numerosa escapada que llegó a albergar una veintena de corredores decoró la punta durante gran parte del trazado pero nunca obtuvo mas de cuatro minutos de diferencia con el pelotón manejado con mano de hierro por el equipo kazajo.

Llegó la escalada al legendario Tourmalet y aunque se hizo al paso acabó con muchas ilusiones y solo dejó por delante al español Mikel Nieve (Sky) y al francés Blel Kadri (AG2R) que coronó al frente el gigante pirenaico. El descenso vio agruparse a un pequeño grupo de sobrevivientes de la fuga e inclusive un tímido ataque de Valverde que se apoyó en sus compañeros de escuadra Ion Izaguirre y Jesús Herrada que también habían hecho parte de la escapada.

Nieve y Kadri se pusieron a los pies de Hautacam y el español soltó pronto a su par francés que ya esas alturas pedaleaba mas con el alma que con las piernas.  A sus espaladas Alessandro de Marchi (Cannondale) y Bartosz Huzarski (Netapp-Endura) intentaban enlazar pero entre los favoritos se movió Horner y Nibali saltó a su rueda.

El “abuelo” le sirvió como lanzador al “Squalo” para tragarse a De Marchi y a Kadri. El “Tiburón” mordía sin piedad y soltaba el americano para irse solo por un Nieve que tiraba de heroísmo. A ocho kilómetros el líder pasó de largo al del Sky y empezó un espectacular monologo que solo pararía en la meta.

Por detrás del ya virtual campeó la lucha por el podio estaba pactada. A cinco de la línea de sentencia Van Garderen, Pinot y Péraud separaban a Valverde que volvía a encontrarse sin argumentos en su defensa mas que su veteranía y su capacidad de sufrir. El líder del Movistar volvía a minimizar perdidas pero esta vez si salía del podio por escasos dos segundos frente Péraud y 15 de Pinot.

Otro que tiró mas de alma que de piernas fue el polaco Majka que alcanzó a ver como “CaNibali” le arrebataba la camiseta de la montaña, no obstante el del (Tinkoff) se aplomó y entró tercero salvando los puntos rojos que ya lucirá en París.

Este viernes recorrido de absoluta transición entre Maubourguet Pays du Val d’Adour y Bergerac sobre 208 kilómetros, preludio de la crono del sábado (Bergerac-Perigueux/54 km) que decidirá a los acompañantes de Nibali en el podio del próximo domingo en la ciudad luz.

Resultados

Etapa 18

1. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 04h 04′ 17»
2. PINOT Thibaut FDJ.FR + 01′ 10»
3. MAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 01′ 12»
4. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 01′ 15»
5. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 01′ 15»
6. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 01′ 53»
7. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 01′ 57»
8. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 01′ 57»
9. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 01′ 59»
10. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 01′ 59»
11. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 01′ 59»
12. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 03′ 30»
13. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 03′ 30»
14. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 03′ 30»
15. JEANNESSON Arnold FDJ.FR + 04′ 24»
16. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 04′ 28»
17. TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 04′ 30»
18. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 04′ 33»
19. HORNER Christopher LAMPRE – MERIDA + 04′ 40»
20. GADRET John MOVISTAR TEAM + 04′ 40»
21. STETINA Peter BMC RACING TEAM + 04′ 59»
22. MOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 05′ 20»
23. FEILLU Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 05′ 23»
24. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 05′ 25»
25. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 06′ 40»
26. WYSS Marcel IAM CYCLING + 07′ 22»
27. MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 08′ 15»
28. QUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 08′ 35»
29. ROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 08′ 55»
30. CHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 10′ 10»
31. HUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 10′ 43»
32. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 11′ 12»
33. VOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 11′ 54»
34. ARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 11′ 54»
35. KADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 13′ 21»
36. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 13′ 50»
37. SCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 14′ 14»
38. ROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 14′ 14»
39. VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 14′ 14»
40. ERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 14′ 14»
41. LADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 14′ 14»
42. VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 16′ 12»
43. SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 16′ 12»
44. DE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 16′ 16»
45. RIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 17′ 35»
46. ROY Jérémy FDJ.FR + 19′ 01»
47. KING Benjamin GARMIN – SHARP + 19′ 01»
48. SMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 19′ 01»
49. SLAGTER Tom Jelte GARMIN – SHARP + 19′ 01»
50. VAN SUMMEREN Johan GARMIN – SHARP + 19′ 01»
51. BUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 19′ 01»
52. PORTE Richie TEAM SKY + 19′ 01»
53. IRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 19′ 01»
54. DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA + 19′ 01»
55. LOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 19′ 01»
56. TANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 19′ 01»
57. THOMAS Geraint TEAM SKY + 19′ 01»
58. HANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 19′ 01»
59. GUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 19′ 01»
60. BIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 19′ 01»
61. REICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 19′ 25»
62. BOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 19′ 59»
63. TAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 20′ 14»
64. RODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 20′ 38»
65. PINEAU Cedric FDJ.FR + 20′ 38»
66. VOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 21′ 04»
67. REZA Kévin TEAM EUROPCAR + 21′ 08»
68. GALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 21′ 08»
69. PIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 21′ 45»
70. MACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 21′ 45»
71. OLIVEIRA Nelson LAMPRE – MERIDA + 21′ 45»
72. GRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 22′ 04»
73. FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 22′ 04»
74. SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 22′ 04»
75. MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 22′ 28»
76. IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 23′ 02»
77. TOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 23′ 02»
78. MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 23′ 02»
79. SCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 23′ 02»
80. HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 23′ 02»
81. OSS Daniel BMC RACING TEAM + 23′ 02»
82. WESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 23′ 42»
83. PINEAU Jérôme IAM CYCLING + 24′ 39»
84. MOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 24′ 39»
85. VELITS Peter BMC RACING TEAM + 24′ 39»
86. GOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 24′ 39»
87. MARCATO Marco CANNONDALE + 26′ 29»
88. SAGAN Peter CANNONDALE + 26′ 29»
89. TERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 27′ 26»
90. GERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 28′ 14»
91. PAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 28′ 41»
92. RAST Gregory TREK FACTORY RACING + 28′ 41»
93. BENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 28′ 41»
94. TIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 29′ 19»
95. COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 30′ 57»
96. GREIPEL André LOTTO-BELISOL + 31′ 01»
97. MARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 31′ 01»
98. CLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 31′ 01»
99. ELMIGER Martin IAM CYCLING + 31′ 01»
100. MEIER Christian ORICA GREENEDGE + 31′ 01»
101. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 31′ 01»
102. NEDCURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 31′ 01»
103. USAHOWES Alex GARMIN – SHARP + 31′ 01»
104. KAZGRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 31′ 01»
105. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 31′ 01»
106. FRAFONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 31′ 01»
107. FRADELAPLACE Anthony BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 31′ 01»
108. KAZIGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 31′ 01»
109. FRABONNET William FDJ.FR + 31′ 01»
110. NEDDUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 31′ 01»
111. ITAVIVIANI Elia CANNONDALE + 31′ 01»
112. DENBAK Lars LOTTO-BELISOL + 31′ 01»
113. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 31′ 01»
114. BELKEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 31′ 01»
115. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 31′ 01»
116. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 31′ 01»
117. GERVOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 31′ 01»
118. CZEBARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 31′ 01»
119. FRACHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 31′ 01»
120. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 31′ 01»
121. USAPATE Danny TEAM SKY + 31′ 01»
122. FRALEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 31′ 01»
123. ITAPETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 31′ 01»
124. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 31′ 01»
125. DENMORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 31′ 01»
126. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 31′ 01»
127. AUSDURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 31′ 01»
128. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 31′ 01»
129. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 31′ 01»
130. AUSDEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 31′ 01»
131. FRAJARRIER Benoit BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 31′ 01»
132. FRAEDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 31′ 01»
133. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 31′ 01»
134. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 31′ 01»
135. FRAVACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 31′ 01»
136. ESPINTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 31′ 01»
137. BLRKIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 31′ 01»
138. FRADELAGE Mickaël FDJ.FR + 31′ 01»
139. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 31′ 01»
140. NEDLANGEVELD Sebastian GARMIN – SHARP + 31′ 09»
141. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 31′ 09»
142. AUTEISEL Bernhard TEAM SKY + 31′ 09»
143. ITAVANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 31′ 09»
144. FRAPETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 31′ 09»
145. FRAFEILLU Romain BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 31′ 09»
146. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 31′ 09»
147. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 31′ 09»
148. FRAPICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 31′ 09»
149. ITAPAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 31′ 09»
150. FRAMARINO Jean Marc CANNONDALE + 31′ 09»
151. AUSRENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 31′ 28»
152. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32′ 03»
153. GERDEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 32′ 03»
154. NEDDE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 32′ 04»
155. NEDVEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 32′ 04»
156. GERKITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 32′ 04»
157. FRADEMARE Arnaud FDJ.FR + 32′ 04»
158. NORKRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 32′ 04»
159. RUSISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 32′ 04»
160. GERKLUGE Roger IAM CYCLING + 32′ 04»
161. CHNJI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 32′ 04»
162. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 32′ 14»
163. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 32′ 14»
164. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 32′ 14»

Clasificación General Individual

1. NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM 80h 45′ 45»
2. PINOT Thibaut FDJ.FR + 07′ 10»
3. PÉRAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE + 07′ 23»
4. VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM + 07′ 25»
5. BARDET Romain AG2R LA MONDIALE + 09′ 27»
6. VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM + 11′ 34»
7. MOLLEMA Bauke BELKIN PRO CYCLING + 13′ 56»
8. TEN DAM Laurens BELKIN PRO CYCLING + 14′ 15»
9. KONIG Leopold TEAM NETAPP-ENDURA + 14′ 37»
10. ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK FACTORY RACING + 16′ 25»
11. ROLLAND Pierre TEAM EUROPCAR + 17′ 48»
12. SCHLECK Frank TREK FACTORY RACING + 21′ 33»
13. VAN DEN BROECK Jurgen LOTTO-BELISOL + 29′ 58»
14. TROFIMOV Yury TEAM KATUSHA + 32′ 30»
15. KRUIJSWIJK Steven BELKIN PRO CYCLING + 34′ 30»
16. FEILLU Brice BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 37′ 37»
17. HORNER Christopher LAMPRE – MERIDA + 39′ 28»
18. NIEVE ITURRALDE Mikel TEAM SKY + 41′ 34»
19. GADRET John MOVISTAR TEAM + 41′ 41»
20. PORTE Richie TEAM SKY + 50′ 01»
21. KANGERT Tanel ASTANA PRO TEAM + 50′ 34»
22. GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE + 52′ 40»
23. THOMAS Geraint TEAM SKY + 56′ 26»
24. GAUTIER Cyril TEAM EUROPCAR + 57′ 15»
25. BAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 01′ 06»
25. BELBAKELANTS Jan OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 01′ 06»
26. POLKWIATKOWSKI Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 01h 08′ 55»
27. AUSROGERS Michael TINKOFF-SAXO + 01h 12′ 36»
28. SVKVELITS Peter BMC RACING TEAM + 01h 18′ 27»
29. FRAGALLOPIN Tony LOTTO-BELISOL + 01h 24′ 55»
30. FRAJEANNESSON Arnold FDJ.FR + 01h 26′ 53»
31. SUIWYSS Marcel IAM CYCLING + 01h 30′ 53»
32. ESPMATE MARDONES Luis Angel COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 01h 31′ 50»
33. USASTETINA Peter BMC RACING TEAM + 01h 41′ 10»
34. FRACHAVANEL Sylvain IAM CYCLING + 01h 44′ 47»
35. NEDDUMOULIN Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 01h 47′ 29»
36. DENFUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM + 01h 47′ 55»
37. BELVAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM + 01h 52′ 35»
38. NEDTANKINK Bram BELKIN PRO CYCLING + 01h 52′ 47»
39. IRLROCHE Nicolas TINKOFF-SAXO + 01h 52′ 52»
40. ESPIZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM + 01h 52′ 57»
41. ITAVISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM + 01h 53′ 40»
42. FRAVOECKLER Thomas TEAM EUROPCAR + 01h 54′ 08»
43. SUISCHÄR Michael BMC RACING TEAM + 02h 04′ 23»
44. FRAMOINARD Amaël BMC RACING TEAM + 02h 07′ 48»
45. POLMAJKA Rafal TINKOFF-SAXO + 02h 07′ 50»
46. CRODURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA + 02h 15′ 10»
47. SERPA José LAMPRE – MERIDA + 02h 19′ 25»
48. ITASCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM + 02h 21′ 10»
49. ITADE MARCHI Alessandro CANNONDALE + 02h 21′ 58»
50. GERVOSS Paul TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 22′ 45»
51. GERMARTIN Tony OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 24′ 15»
52. FRAMOLARD Rudy COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 02h 27′ 47»
53. ESPRODRIGUEZ Joaquim TEAM KATUSHA + 02h 30′ 57»
54. USAKING Benjamin GARMIN – SHARP + 02h 35′ 03»
55. FRACHEREL Mikael AG2R LA MONDIALE + 02h 38′ 36»
56. NEDSLAGTER Tom Jelte GARMIN – SHARP + 02h 38′ 45»
57. FRAROY Jérémy FDJ.FR + 02h 41′ 14»
58. FRAGUILLOU Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 02h 41′ 55»
59. POLGOLAS Michal OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 02h 43′ 32»
60. FRAPINEAU Jérôme IAM CYCLING + 02h 45′ 38»
61. JPNARASHIRO Yukiya TEAM EUROPCAR + 02h 46′ 05»
62. AUSHANSEN Adam LOTTO-BELISOL + 02h 48′ 00»
63. SVKSAGAN Peter CANNONDALE + 02h 48′ 43»
64. ESPHERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM + 02h 49′ 10»
65. ITAMONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE + 02h 50′ 17»
66. POLHUZARSKI Bartosz TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 50′ 59»
67. BELKEUKELEIRE Jens ORICA GREENEDGE + 02h 51′ 03»
68. ESPIRIZAR ARRANBURU Markel TREK FACTORY RACING + 02h 53′ 12»
69. FRAREZA Kévin TEAM EUROPCAR + 02h 57′ 07»
70. PORMACHADO Tiago TEAM NETAPP-ENDURA + 02h 57′ 57»
71. ITAOSS Daniel BMC RACING TEAM + 02h 58′ 05»
72. SUIALBASINI Michael ORICA GREENEDGE + 03h 01′ 44»
73. CZEBARTA Jan TEAM NETAPP-ENDURA + 03h 01′ 47»
74. BELVAN SUMMEREN Johan GARMIN – SHARP + 03h 02′ 44»
75. SUIELMIGER Martin IAM CYCLING + 03h 05′ 14»
76. FRAEDET Nicolas COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 06′ 12»
77. FRALADAGNOUS Matthieu FDJ.FR + 03h 06′ 21»
78. FRAKADRI Blel AG2R LA MONDIALE + 03h 06′ 35»
79. DENBAK Lars LOTTO-BELISOL + 03h 10′ 10»
80. NEDWESTRA Lieuwe ASTANA PRO TEAM + 03h 13′ 27»
81. SUIREICHENBACH Sébastien IAM CYCLING + 03h 13′ 28»
82. BLRKIRYIENKA Vasili TEAM SKY + 03h 14′ 02»
83. ESPERVITI OLLO Imanol MOVISTAR TEAM + 03h 14′ 20»
84. FRADELAPLACE Anthony BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 14′ 36»
85. ITAMARCATO Marco CANNONDALE + 03h 15′ 56»
86. FRAQUEMENEUR Perrig TEAM EUROPCAR + 03h 16′ 23»
87. POROLIVEIRA Nelson LAMPRE – MERIDA + 03h 21′ 29»
88. NEDDE KORT Koen TEAM GIANT-SHIMANO + 03h 25′ 57»
89. ESTTAARAMÄE Rein COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 26′ 17»
90. ESPPLAZA MOLINA Ruben MOVISTAR TEAM + 03h 26′ 44»
91. PORPAULINHO Sergio Miguel Moreira TINKOFF-SAXO + 03h 27′ 27»
92. USABUSCHE Matthew TREK FACTORY RACING + 03h 28′ 24»
93. FRADUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE + 03h 29′ 41»
94. FRAMINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE + 03h 30′ 04»
95. NEDBOOM Lars BELKIN PRO CYCLING + 03h 30′ 29»
96. ESPLOPEZ GARCIA David TEAM SKY + 03h 31′ 36»
97. NEDTERPSTRA Niki OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 31′ 42»
98. ITATRENTIN Matteo OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 03h 33′ 59»
99. UKRGRIVKO Andriy ASTANA PRO TEAM + 03h 34′ 18»
100. ITABENNATI Daniele TINKOFF-SAXO + 03h 35′ 20»
101. FRAVACHON Florian BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 35′ 31»
102. SUIRAST Gregory TREK FACTORY RACING + 03h 35′ 45»
103. FRAPICHOT Alexandre TEAM EUROPCAR + 03h 36′ 10»
104. LATSMUKULIS Gatis TEAM KATUSHA + 03h 36′ 12»
105. GERVOIGT Jens TREK FACTORY RACING + 03h 36′ 15»
106. FRAPINEAU Cedric FDJ.FR + 03h 36′ 27»
107. BELVANMARCKE Sep BELKIN PRO CYCLING + 03h 39′ 02»
108. FRASIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 40′ 08»
109. FRACOQUARD Bryan TEAM EUROPCAR + 03h 40′ 34»
110. FRALEMOINE Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 03h 42′ 38»
111. NEDCURVERS Roy TEAM GIANT-SHIMANO + 03h 44′ 38»
112. ITASABATINI Fabio CANNONDALE + 03h 45′ 14»
113. BELWYNANTS Maarten BELKIN PRO CYCLING + 03h 46′ 24»
114. POLBODNAR Maciej CANNONDALE + 03h 47′ 06»
115. BELROELANDTS Jurgen LOTTO-BELISOL + 03h 47′ 23»
116. AUSCLARKE Simon ORICA GREENEDGE + 03h 47′ 24»
117. FRABIDEAU Jean-Marc BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 03h 47′ 54»
118. ESPINTXAUSTI Benat MOVISTAR TEAM + 03h 52′ 02»
119. ITATOSATTO Matteo TINKOFF-SAXO + 03h 54′ 25»
120. AUSDURBRIDGE Luke ORICA GREENEDGE + 03h 55′ 23»
121. CANMEIER Christian ORICA GREENEDGE + 03h 57′ 20»
122. PORPIMENTA COSTA MENDES José TEAM NETAPP-ENDURA + 03h 58′ 45»
123. FRARIBLON Christophe AG2R LA MONDIALE + 03h 59′ 12»
124. AUTEISEL Bernhard TEAM SKY + 03h 59′ 56»
125. GERDEGENKOLB John TEAM GIANT-SHIMANO + 04h 01′ 00»
126. USAHOWES Alex GARMIN – SHARP + 04h 03′ 16»
127. FRAGENE Yohann TEAM EUROPCAR + 04h 06′ 06»
128. NORKRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA + 04h 06′ 45»
129. KAZIGLINSKIY Maxim ASTANA PRO TEAM + 04h 08′ 27»
130. FRAGERARD Arnaud BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 04h 10′ 14»
131. NEDLEEZER Thomas BELKIN PRO CYCLING + 04h 10′ 15»
132. CANTUFT Svein ORICA GREENEDGE + 04h 12′ 41»
133. KAZGRUZDEV Dmitriy ASTANA PRO TEAM + 04h 14′ 30»
134. SLOKOREN Kristijan CANNONDALE + 04h 15′ 08»
135. ITAPAOLINI Luca TEAM KATUSHA + 04h 18′ 33»
136. DENMORKOV Michael TINKOFF-SAXO + 04h 19′ 32»
137. FRAFONSECA Armindo BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 04h 19′ 46»
138. GERKLUGE Roger IAM CYCLING + 04h 20′ 45»
139. NEDLANGEVELD Sebastian GARMIN – SHARP + 04h 22′ 05»
140. NZLBAUER Jack GARMIN – SHARP + 04h 24′ 24»
141. GERSIEBERG Marcel LOTTO-BELISOL + 04h 28′ 04»
142. GERSCHILLINGER Andreas TEAM NETAPP-ENDURA + 04h 30′ 04»
143. ITAVANOTTI Alessandro ASTANA PRO TEAM + 04h 30′ 11»
144. LTUNAVARDAUSKAS Ramunas GARMIN – SHARP + 04h 31′ 29»
145. AUSRENSHAW Mark OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04h 31′ 35»
146. NEDTIMMER Albert TEAM GIANT-SHIMANO + 04h 31′ 45»
147. FRADELAGE Mickaël FDJ.FR + 04h 32′ 05»
148. GERBURGHARDT Marcus BMC RACING TEAM + 04h 33′ 57»
149. AUSDEMPSTER Zakkari TEAM NETAPP-ENDURA + 04h 34′ 01»
150. FRAJARRIER Benoit BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 04h 34′ 55»
151. FRAFEILLU Romain BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT + 04h 37′ 01»
152. ITAPETACCHI Alessandro OMEGA PHARMA-QUICK STEP + 04h 38′ 14»
153. GERGREIPEL André LOTTO-BELISOL + 04h 38′ 17»
154. USAPATE Danny TEAM SKY + 04h 40′ 02»
155. NEDVEELERS Tom TEAM GIANT-SHIMANO + 04h 41′ 07»
156. RUSISAICHEV Vladimir TEAM KATUSHA + 04h 46′ 29»
157. FRAPETIT Adrien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS + 04h 47′ 35»
158. FRADEMARE Arnaud FDJ.FR + 04h 48′ 11»
159. FRABONNET William FDJ.FR + 04h 48′ 41»
160. FRAMARINO Jean Marc CANNONDALE + 04h 49′ 25»
161. GERKITTEL Marcel TEAM GIANT-SHIMANO + 04h 53′ 25»
162. ITAVIVIANI Elia CANNONDALE + 04h 55′ 07»
163. ITACIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA + 05h 05′ 24»
164. CHNJI Cheng TEAM GIANT-SHIMANO + 05h 30′ 36»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo