Connect with us

Noticias

Tour de Bretagne: Andre Looij vence en Talensac. Yann Guyot a una jornada del título. Juan Chamorro sigue como mejor colombiano (RESULTADOS)

El holandés Andre Looij con tan solo 18 años de edad ganó este miércoles la sexta etapa del Tour de Bretagne corrida entre Radenac – Talensac, sobre 155 kilómetros y obtiene de esta manera su segunda victoria de la temporada (anteriormente escribió su nombre en Le Triptyque des Monts et Châteaux).

Publicado

el

El 4-72 Colombia antes de la salida de la sexta etapa

El 4-72 Colombia antes de la salida de la sexta etapa en Francia. © Gilberto Chocce

El holandés Andre Looij con tan solo 18 años de edad ganó este miércoles la sexta etapa del Tour de Bretagne corrida entre Radenac – Talensac, sobre 155 kilómetros y obtiene de esta manera su segunda victoria de la temporada (anteriormente escribió su nombre en Le Triptyque des Monts et Châteaux).

El ciclista en desarrollo del equipo de Rabobank Development Team con gran inteligencia se encontraba en cabeza de grupo en el final de la carrera, y con gran viveza triunfó sobre Dufrasne Jonathan (Wallonie – Bruxelles) por dos segundos, y Vegard Robinson Bugge (Team Joker) quien cerró el podio a 13 segundos.

Este jueves se cumplirá la séptima y última jornada, que unirá a Le Hinglé – Dinan después de 150 kilómetros, donde el nariñense Juan Ernesto Chamorro del 4-72 Colombia, continúa como el mejor escarabajo –de 4 que quedan en competencia- a 2 minutos, 8 segundos del indestronable Yann Guyot (Armée de Terre) quien sigue líder.

Resultados:

6ª Etapa:

1 Looij André Ned Rdt 3h33’12» (43677 Km/H) (B : 16»)
2 Dufrasne Jonathan Bel Wbc 2 (B : 13»)
3 Bugge Vegard Robinson Nor Tjo 13 (B : 4»)
4 Guyot Romain Fra Veu 15
5 Hambrook Sean Nzl Soj 16
6 Oomen Sam Ned Rdt 16
7 Scartezzini Michele Ita As2 16
8 Schmidt Fabien Fra Ucn 23
9 Manzin Lorenzo Fra Ucn 23
10 Meurisse Xandro Bel Lot 23
11 Hoelgaard Daniel Nor Eti 23
12 Cherbonnet David Fra Bzh 23
13 Teuns Dylan Bel Bmc 23
14 Lindeman Bertjan Ned Rdt 23
15 Galeyev Vadim Kaz As2 23
16 Teunissen Mike Ned Rdt 23
17 Averin Maksym Ukr Bcp 23
18 Le Gac Olivier Fra Bic 23
19 Roosen Timo Ned Rdt 23
20 Kankovsky Alois Cze Adp 23
21 Thevenot Guillaume Fra Veu 23
22 Dernies Tom Bel Wbc 23
23 Roeinaas Fridtjof Nor Tss 23
24 Gerard Arnaud Fra Bse 23
25 Wisniowski Lukasz Pol Eti 23
26 Delfosse Sébastien Bel Wbc 23
27 Le Montagner Benjamin Fra Bse 23
28 Guyot Yann Fra Adt 23
29 Coenen Dennis Bel Ldt 23
30 Peyskens Dimitri Bel Lot 23
31 Kvasina Matija Cro Rsw 23
32 Orjuela Gutiérrez Fernando Col Co4 a 23
33 Korevaar Merijn Ned Rdt 23
34 Guillemot Frédéric Fra Bzh 23
35 Eiking Odd Christian Nor Tjo 23
36 Vliegen Loic Bel Bmc 23
37 Chamorro Chitan Juan Ernesto Col Co4 a 23
38 Delaplace Cédric Fra Soj 23
39 Carpenter Robin Usa Usa 23
40 Bideau Jean-Marc Fra Bse 23
41 Schönberger Sebastian Aut Rsw 23
42 Thill Tom Lux Ldt 23
43 Grand Arnaud Sui Bmc 23
44 Feiereisen Kevin Lux Ldt 23
45 Skjoestad Lunke Sindre Nor Tss 23
46 Ptashkin Pavel Rus Tik 23
47 Boudat Thomas Fra Veu 23
48 Eibegger Markus Aut Bcp 23
49 Le Lay David Fra Bic 23
50 Dequippe Ronan Fra Soj 23
51 Morice Julien Fra Veu 23
52 Latouche Normann Fra Ucn 23
53 Quintero Gil Juan Diego Col Co4 a 23
54 Bonnamour Franck Fra Bzh 23
55 Casillas Oviedo David Esp Sfc 23
56 Novak Jakub Cze Bmc 23
57 Haspot Anthony Fra Bic 23
58 Guerin Alexis Fra Eti 23
59 Cloarec Mathieu Fra Ucn 23
60 Vermeulen Alexey Usa Bmc 23
61 Nikolaev Sergey Rus Tik 23
62 Noriega Gomez Diego Esp Sfc 23
63 Owen Logan Usa Usa 23
64 Stassen Julien Bel Wbc 23
65 Krainer Franz Taruia Fra Veu 23
66 Nilsen Hoem Bjorn Tore Nor Tss 23
67 Davison Luke Aus Bcp 23
68 Perichon Pierre-Luc Fra Bse 23
69 Razumov Maksim Rus Tik 23
70 Hardy Ronan Fra Bzh 23
71 Guay Julien Fra Soj 23
72 Kerkhof Tim Ned Eti 23
73 Edmondson Alexander Aus Aus 23
74 Colas Vincent Fra Ucn 23
75 Corbel Erwann Fra Bse 23
76 Benfatto Marco Ita As2 40
77 Curran Geoffrey Usa Usa 44
78 Gatskiy Pavel Kaz As2 44
79 Eisenhart Taylor Usa Bmc 49
80 Biedermann Daniel Aut Rsw 49
81 Olaberria Arruabarrena Pello Esp Sfc 51
82 Demoitie Antoine Bel Wbc 1:10
83 Teychenne Coutet Mathieu Fra Adt 1:23
84 Marin Matej Slo Rsw 1:30
85 Anciaux Maxime Bel Wbc 1:43
86 Suaza Arango Bernardo Col Co4 a 1:46
87 Carolus Jorne Bel Lot 1:46
88 Botrel Yann Fra Bic 1:46
89 Ruyters Brecht Bel Lot 1:46
90 Marie Rodolphe Fra Bzh 1:46
91 Hacecky Martin Cze Adp 1:56
92 Groendahl Jansen Amund Nor Tss 3:03 (B : 4»)
93 Guezennec Vincent Fra Bic 3:03 (B : 1»)
94 Le Montagner Maxime Fra Bic 3:03
95 Wilson Edwin Swe Tjo 3:16
96 Oien Justin Usa Usa 3:16
97 Shemyakin Sergey Kaz As2 3:16
98 Sinner Benoit Fra Adt 3:53
99 Mira Anthony Fra Ucn 4:01
100 Illenberger Paul Aut Rsw 4:08
101 Hirt Jan Cze Eti 4:08
102 Mas Nicolau Enric Esp Sfc 4:10
103 Poitevin Benoit Fra Soj 5:57
104 Salzinger Florian Ger Ldt 7:42
105 Scotson Miles Aus Aus 7:43
106 Hochmann Jiri Cze Adp 7:45
107 Ringheim Jo Kogstad Nor Tjo 9:01
108 Morland Morten Nor Tss 9:01
109 Laengen Vegard Stake Nor Bse 9:01
110 Cam Maxime Fra Bzh 9:01
111 De Gasquet Guillaume Fra Adt 9:20
112 Lebreton Kevin Fra Adt 9:25
113 Leemans Rob Bel Lot 9:40
114 Morabito Massimo Lux Ldt 9:40
115 Barbas Yoann Fra Adt 9:57
116 Rybin Ondrej Cze Adp 10:02
117 Stash Mamyr Rus Tik 10:02

Clasificación General Individual:

1 Guyot Yann Fra Adt 23h37’45» (42049 Km/H)
2 Teunissen Mike Ned Rdt 25
3 Teuns Dylan Bel Bmc 30
4 Lindeman Bertjan Ned Rdt 36
5 Delfosse Sébastien Bel Wbc 41
6 Perichon Pierre-Luc Fra Bse 43
7 Gerard Arnaud Fra Bse 44
8 Eibegger Markus Aut Bcp 44
9 Hoelgaard Daniel Nor Eti 46
10 Scartezzini Michele Ita As2 49
11 Vliegen Loic Bel Bmc 53
12 Bonnamour Franck Fra Bzh 1:01
13 Guerin Alexis Fra Eti 1:02
14 Guyot Romain Fra Veu 1:03
15 Kvasina Matija Cro Rsw 1:04
16 Wisniowski Lukasz Pol Eti 1:05
17 Novak Jakub Cze Bmc 1:16
18 Le Lay David Fra Bic 1:18
19 Bugge Vegard Robinson Nor Tjo 1:43
20 Nikolaev Sergey Rus Tik 1:47
21 Roosen Timo Ned Rdt 1:50
22 Meurisse Xandro Bel Lot 1:58
23 Averin Maksym Ukr Bcp 1:58
24 Bideau Jean-Marc Fra Bse 1:58
25 Cloarec Mathieu Fra Ucn 2:03
26 Nilsen Hoem Bjorn Tore Nor Tss 2:03
27 Dernies Tom Bel Wbc 2:04
28 Krainer Franz Taruia Fra Veu 2:04
29 Skjoestad Lunke Sindre Nor Tss 2:06
30 Coenen Dennis Bel Ldt 2:07
31 Stassen Julien Bel Wbc 2:08
32 Chamorro Chitan Juan Ernesto Col Co4 a 2:08
33 Peyskens Dimitri Bel Lot 2:08
34 Thill Tom Lux Ldt 2:08
35 Vermeulen Alexey Usa Bmc 2:08
36 Morice Julien Fra Veu 2:16
37 Thevenot Guillaume Fra Veu 2:17
38 Owen Logan Usa Usa 2:17
39 Dequippe Ronan Fra Soj 2:23
40 Kerkhof Tim Ned Eti 2:32
41 Latouche Normann Fra Ucn 2:37
42 Le Gac Olivier Fra Bic 3:14
43 Casillas Oviedo David Esp Sfc 3:22
44 Dufrasne Jonathan Bel Wbc 3:29
45 Grand Arnaud Sui Bmc 3:30
46 Eisenhart Taylor Usa Bmc 3:42
47 Roeinaas Fridtjof Nor Tss 4:33
48 Marin Matej Slo Rsw 4:39
49 Boudat Thomas Fra Veu 4:53
50 Groendahl Jansen Amund Nor Tss 4:57
51 Hambrook Sean Nzl Soj 5:03
52 Le Montagner Benjamin Fra Bse 5:10
53 Feiereisen Kevin Lux Ldt 5:23
54 Biedermann Daniel Aut Rsw 5:30
55 Haspot Anthony Fra Bic 5:30
56 Carpenter Robin Usa Usa 5:33
57 Demoitie Antoine Bel Wbc 6:20
58 Anciaux Maxime Bel Wbc 6:29
59 Oien Justin Usa Usa 7:04
60 Teychenne Coutet Mathieu Fra Adt 8:32
61 Guillemot Frédéric Fra Bzh 9:24
62 Razumov Maksim Rus Tik 10:06
63 Sinner Benoit Fra Adt 10:46
64 Laengen Vegard Stake Nor Bse 11:01
65 Benfatto Marco Ita As2 11:49
66 Cherbonnet David Fra Bzh 11:58
67 Ruyters Brecht Bel Lot 12:16
68 Eiking Odd Christian Nor Tjo 12:47
69 Ptashkin Pavel Rus Tik 13:09
70 Korevaar Merijn Ned Rdt 13:11
71 Carolus Jorne Bel Lot 13:52
72 Curran Geoffrey Usa Usa 14:18
73 Hardy Ronan Fra Bzh 16:15
74 Looij André Ned Rdt 16:26
75 Oomen Sam Ned Rdt 16:33
76 Mira Anthony Fra Ucn 16:49
77 Guezennec Vincent Fra Bic 17:06
78 Poitevin Benoit Fra Soj 17:09
79 Rybin Ondrej Cze Adp 17:13
80 Scotson Miles Aus Aus 17:55
81 Orjuela Gutiérrez Fernando Col Co4 a 18:24
82 Manzin Lorenzo Fra Ucn 19:18
83 Botrel Yann Fra Bic 19:30
84 Corbel Erwann Fra Bse 19:35
85 Ringheim Jo Kogstad Nor Tjo 20:15
86 Galeyev Vadim Kaz As2 20:25
87 Edmondson Alexander Aus Aus 20:25
88 Colas Vincent Fra Ucn 20:32
89 Schönberger Sebastian Aut Rsw 20:52
90 Noriega Gomez Diego Esp Sfc 22:34
91 Guay Julien Fra Soj 22:52
92 Illenberger Paul Aut Rsw 23:19
93 Le Montagner Maxime Fra Bic 24:36
94 Marie Rodolphe Fra Bzh 25:16
95 Mas Nicolau Enric Esp Sfc 26:26
96 Hacecky Martin Cze Adp 27:32
97 Delaplace Cédric Fra Soj 28:31
98 Olaberria Arruabarrena Pello Esp Sfc 28:51
99 Gatskiy Pavel Kaz As2 29:44
100 Davison Luke Aus Bcp 29:44
101 Cam Maxime Fra Bzh 30:23
102 Schmidt Fabien Fra Ucn 30:45
103 Stash Mamyr Rus Tik 31:13
104 Barbas Yoann Fra Adt 35:46
105 Hirt Jan Cze Eti 35:47
106 Kankovsky Alois Cze Adp 35:52
107 Suaza Arango Bernardo Col Co4 a 36:16
108 Quintero Gil Juan Diego Col Co4 a 39:00
109 Wilson Edwin Swe Tjo 40:52
110 Shemyakin Sergey Kaz As2 41:25
111 Leemans Rob Bel Lot 42:36
112 Hochmann Jiri Cze Adp 42:58
113 Lebreton Kevin Fra Adt 44:23
114 De Gasquet Guillaume Fra Adt 46:44
115 Salzinger Florian Ger Ldt 46:51
116 Morabito Massimo Lux Ldt 50:54
117 Morland Morten Nor Tss 1:04:52

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo