Connect with us

Noticias

Tour de Brasil: Magno Prado Nazaret ya es bicampeón de la prueba. Oscar Sevilla se clasificó 4º en la general (VIDEO-RESULTADOS)

El local Nilceu Aparecido Dos Santos se impuso este domingo al embalaje en la octava y última etapa de la décima edición del Tour de Brasil, que tuvo un recorrido bastante corto de 70 kilómetros por las principales calles de Sao Paulo.

Publicado

el

Prado Nazaret retuvo de manera categórica el título de la carrera en su país

El local Nilceu Aparecido Dos Santos se impuso este domingo al embalaje en la octava y última etapa de la décima edición del Tour de Brasil, que tuvo un recorrido bastante corto de 70 kilómetros por las principales calles de Sao Paulo.

En la general individual, las cosas no cambiaron mucho en su decorado, y el también brasilero Magno Prado Nazaret (Funvic Brasilinvest São José dos Campos), revalidó su título del año anterior y se alzó con el segundo trofeo de campeón de la ronda paulista.

El colombo-español Oscar Sevilla, se ubicó al final cuarto, quedando muy cerca de subirse al podio de los mejores de la competencia que estuvo integrado por el propio Prado Nazaret, su compañero de escuadra, Alex Diniz y João Gaspar (Ironager).

Resultados:

8ª etapa:

1 Nilceu DOS SANTOS BRA DAT 1:28:43
2 Kirill SVESHNIKOV RUS RUS 0
3 Kenny Robert VAN HUMMEL NED AND 0
4 Francisco CHAMORRO ARG FUN 0
5 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR OFM 0
6 Antonio Xavier NASCIMENTO BRA 0
7 João GASPAR BRA IRC 0
8 Omar BERTAZZO ITA AND 0
9 Juan Pablo VILLEGAS COL CO4 0
10 Edgardo SIMON ARG IRC 0
11 Edson CALDERON COL CO4 0

12 Carlos Alberto URAN ARROYAVE COL CO4 0
13 Fabiele MOTA BRA 0
14 Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA COL 0
15 Yean Stefan RODRIGUEZ SEPULVEDA COL CO4 0

16 Ivan KOVALEV RUS RUS 0
17 Luiz ORTIZ BRA 0
18 Alex DINIZ CORREIA BRA FUN 0
19 Sidnei DOS SANTOS BRA 5
20 Thiago NARDIN BRA 5
21 Gustavo CESAR VELOSO ESP OFM 5
22 Matteo DI SERAFINO ITA AND 5
23 Alexander SEROV RUS RUS 5
24 Willian FERREIRA BRA 5
25 Alexander EVTUSHENKO RUS RUS 5
26 Oscar SEVILLA RIBERA ESP 5
27 Yonder GODOY VEN AND 5
28 Fabio RIBEIRO JR BRA 5
29 Diego OCHOA COL CO4 5
30 Gregolry PANIZO BRA DAT 5
31 Robigzon Leandro OYOLA OYOLA COL 5
32 Emerson SANTOS BRA 5
33 Kleber DA SILVA RAMOS BRA FUN 5
34 Magno Prado NAZARET BRA FUN 5
35 Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ COL FUN 5
36 Juan Pablo SUAREZ SUAREZ COL 5

37 Mauricio KNAPP BRA 5
38 William CHIARELLO BRA 9
39 Antônio DA MATTA BRA 9
40 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FUN 9
41 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU DAT 9
42 Cristian Egidio DA ROSA BRA DAT 9
43 Verinaldo Pereira VANDEIRA BRA 9
44 Caio GODOY ORMENESE BRA DAT 9
45 Willian SOLERA BRA 9
46 José Eriberto RODRIGUES BRA IRC 9
47 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL 9
48 Alan MANIEZZO BRA 9
49 Antonio Fernando PRESTES GARNERO BRA 9
50 Cleberson WEBER BRA DAT 9
51 Carlos Henrique DOS SANTOS BRA STF 9
52 Jeovane OLIVEIRA BRA 9
53 Ivan SAVITSKIY RUS RUS 9
54 Áquila ROUX BRA 16
55 Edward Stiver ORTIZ CARO COL 27
56 Murilo AFFONSO BRA IRC 31
57 Elton PEDROZO BRA 34
58 Halysson FERREIRA BRA 36
59 Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ COL 49
60 Victor FONSECA BRA 49
61 Juan Diego QUINTERO GIL COL CO4 +1:15
62 Camilo Andrés SUAREZ ALBARRACIN COL CO4 +1:23
63 Alcides Flaviano VIEIRA BRA DAT +1:34
64 Antoelson BRUNO BRA +1:52
65 Ruben MASTELIA BRA +1:52
66 Carlos Alberto DE OLIVEIRA SANTOS BRA +1:52
67 Evgeny KOVALEV RUS RUS +2:38
68 Patrique AZEVEDO BRA +2:47
69 Raphael MESQUITA MENDES BRA +6:58
70 Kleber BAHIA BRA +9:09
71 Alessandro GUIMARÃES BRA +9:09
72 Felipe MARQUES BRA +9:09
73 Antoniel SILVA BRA +9:09
74 José Jailson DINIZ BRA +9:09
75 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL FUN +9:09
76 Edson PONCIANO BRA IRC +9:09
77 Douglas RIBEIRO BRA +9:09
78 Michel DORNELAS BRA +9:09

Clasificación General Individual:

1 Magno Prado NAZARET BRA FUN 21:54:38
2 Alex DINIZ CORREIA BRA FUN +1:27
3 João GASPAR BRA IRC +2:29
4 Oscar SEVILLA RIBERA ESP +2:39
5 William CHIARELLO BRA +4:25
6 Walter Fernando PEDRAZA MORALES COL +7:53
7 Alan MANIEZZO BRA +8:07
8 Juan Pablo VILLEGAS COL CO4 +8:46
9 Yonder GODOY VEN AND +9:05
10 Gregolry PANIZO BRA DAT +9:26
11 Diego OCHOA COL CO4 +9:32
12 Cleberson WEBER BRA DAT +9:32
13 Kleber DA SILVA RAMOS BRA FUN +11:35
14 Kirill SVESHNIKOV RUS RUS +12:22
15 Murilo AFFONSO BRA IRC +13:25
16 Halysson FERREIRA BRA +15:13
17 Oscar Eduardo SANCHEZ GUARIN COL FUN +15:26
18 Flavio CARDOSO SANTOS BRA FUN +17:36
19 Antonio Xavier NASCIMENTO BRA +18:14
20 Juan Sebastián TAMAYO MARTINEZ COL FUN +18:28
21 Juan Pablo SUAREZ SUAREZ COL +21:56
22 Carlos Henrique DOS SANTOS BRA STF +22:48
23 Robigzon Leandro OYOLA OYOLA COL +25:02
24 Verinaldo Pereira VANDEIRA BRA +25:25
25 Cristian Egidio DA ROSA BRA DAT +28:23
26 Antonio Fernando PRESTES GARNERO BRA +28:55
27 Caio GODOY ORMENESE BRA DAT +31:28
28 Jeovane OLIVEIRA BRA +31:47
29 Weimar Alfonso ROLDAN ORTIZ COL +32:16
30 Alcides Flaviano VIEIRA BRA DAT +33:00
31 Willian SOLERA BRA +33:01
32 José Eriberto RODRIGUES BRA IRC +33:50
33 Alexander EVTUSHENKO RUS RUS +33:57
34 Sidnei DOS SANTOS BRA +34:16
35 Matteo DI SERAFINO ITA AND +35:15
36 José Jailson DINIZ BRA +36:07
37 Ramiro CABRERA GONZALEZ URU DAT +36:09
38 Ivan SAVITSKIY RUS RUS +36:26
39 Alexander SEROV RUS RUS +36:38
40 Francisco CHAMORRO ARG FUN +36:47
41 Samuel José Rodrigues CALDEIRA POR OFM +37:59
42 Elton PEDROZO BRA +38:27
43 Emerson SANTOS BRA +40:29
44 Camilo Andrés SUAREZ ALBARRACIN COL CO4 +40:58
45 Yean Stefan RODRIGUEZ SEPULVEDA COL CO4 +41:59

46 Nilceu DOS SANTOS BRA DAT +42:15
47 Thiago NARDIN BRA +42:53
48 Jaime Alberto CASTANEDA ORTEGA COL +43:17
49 Edson CALDERON COL CO4 +45:18

50 Edgardo SIMON ARG IRC +46:38
51 Juan Diego QUINTERO GIL COL CO4 +47:07
52 Edward Stiver ORTIZ CARO COL +47:21

53 Ruben MASTELIA BRA +48:11
54 Edson PONCIANO BRA IRC +49:38
55 Fabio RIBEIRO JR BRA +51:30
56 Áquila ROUX BRA +52:20
57 Gustavo CESAR VELOSO ESP OFM +53:24
58 Kleber BAHIA BRA +54:05
59 Antônio DA MATTA BRA +54:24
60 Mauricio KNAPP BRA +54:36
61 Kenny Robert VAN HUMMEL NED AND +55:06
62 Omar BERTAZZO ITA AND +55:28
63 Felipe MARQUES BRA +58:05
64 Fabiele MOTA BRA +1:00:16
65 Antoniel SILVA BRA +1:00:52
66 Antoelson BRUNO BRA +1:04:04
67 Douglas RIBEIRO BRA +1:05:23
68 Willian FERREIRA BRA +1:05:39
69 Raphael MESQUITA MENDES BRA +1:08:34
70 Victor FONSECA BRA +1:10:48
71 Luiz ORTIZ BRA +1:11:53
72 Evgeny KOVALEV RUS RUS +1:12:12
73 Carlos Alberto DE OLIVEIRA SANTOS BRA +1:16:47
74 Patrique AZEVEDO BRA +1:21:40
75 Michel DORNELAS BRA +1:25:20
76 Ivan KOVALEV RUS RUS +1:28:19
77 Alessandro GUIMARÃES BRA +1:37:21
78 Carlos Alberto URAN ARROYAVE COL CO4 +1:44:56

Prado Nazaret retuvo de manera categórica el título de la carrera en su país


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio