Connect with us

Noticias

Tour del Mediterráneo: Cummings ganó la CRI y es nuevo líder. Carlos Betancur el mejor colombiano. Pantano sigue al frente de la montaña (FOTOS-VIDEO)

 

El británico Stephen Cummings (BMC) asumió este sábado la punta del Tour del Mediterráneo tras imponerse en el segundo tramo de la tercera jornada, una crono de 18,2 km en Saint Rémy de Provence . En la mañana el alemán John Degenkolb (Giant-SHimano) había alcanzado su tercera victoria al hilo al ganar el primer sector.

Publicado

el

Jarlinson Pantano sigue de lider de la montaña

Jarlinson Pantano sigue de lider de la montaña mientras el nuevo lider de la carrera es Stephen Cummings

El británico Stephen Cummings (BMC) asumió este sábado la punta del Tour del Mediterráneo tras imponerse en el segundo tramo de la tercera jornada, una crono de 18,2 km en Saint Rémy de Provence . En la mañana el alemán John Degenkolb (Giant-SHimano) había alcanzado su tercera victoria al hilo al ganar el primer sector.

Tras la jornada a doble tramo, el británico Cummings se vistió de líder seguido a solo cuatro segundos por el austriaco Riccardo Zoidl (Trek Factory). El antioqueño Carlos Betancur (AG2R) fue el mejor colombiano en la crono a 1:13 para ubicarse en el puesto 21 de la general con la misma diferencia respecto a Cummings.

El vallecaucano Jarlinson Pantano (Team Colombia) mantuvo la camiseta de la montaña mientras que su compañero de escuadra Carlos Julián Quintero cumplió una buena actuación en la CRI y ocupa la casilla 24 de la general a 1:20. El Tour del Mediterráneo culminará este domingo con una jornada de alta montaña entre Bandol y Toulon (Mont Faron) sobre 192.7 kilómetros de recorrido.

Galería Fotográfica

{gallery}Fotos_14/galerias_14/feb_mediterran/mediterra_cri{/gallery}

Resultados

Etapa 3

Sector A (Lambesc- Saint Rémy de Provence-63 Km.)

1 John DEGENKOLB GER ARG 1:18:48
2 Thor HUSHOVD NOR BMC +0
3 Sonny COLBRELLI ITA BAR +0
4 Jérôme PINEAU FRA IAM +0
5 Fabio FELLINE ITA TFR +0
6 Armindo FONSECA FRA BSE +0
7 Benjamin GIRAUD FRA LPM +0
8 Baptiste PLACKAERT BEL RLM +0
9 Yannick MARTINEZ FRA EUC +0
10 Alexander PORSEV RUS KAT +0
11 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +0
12 Christophe LAPORTE FRA COF +0
13 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC +0
14 Cyril GAUTIER FRA EUC +0
15 Anthony ROUX FRA FDJ +0
16 Ian WILKINSON GBR RAL +0
17 Tom DERNIES BEL WBC +0
18 Alo JAKIN EST BIG +0
19 Matthias BRANDLE AUT IAM +0
20 Kevin VAN MELSEN BEL WGG +0
21 Rudy MOLARD FRA COF +0
22 Marek RUTKIEWICZ POL CCC +0
23 Giovanni BERNAUDEAU FRA EUC +0
24 Julien STASSEN BEL WBC +0
25 Matthieu BOULO FRA RAL +0
26 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +0
27 Danilo NAPOLITANO ITA WGG +0
28 Maxime VANTOMME BEL RLM +0
29 Eduardo SEPULVEDA ARG BSE +0
30 Dries DEVENYNS BEL ARG +0
31 Mirko SELVAGGI ITA WGG +0
32 Sébastien DELFOSSE BEL WBC +0
33 Romain LEMARCHAND FRA COF +0
34 Quentin JAUREGUI FRA RLM +0
35 Marco FRAPPORTI ITA AND +0
36 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM +0
37 Thomas DEGAND BEL WGG +0
38 Tomasz KIENDYS POL CCC +0
39 Stephen CUMMINGS GBR BMC +0
40 Jaroslaw MARYCZ POL CCC +0
41 Anthony DELAPLACE FRA BSE +0
42 Marco BANDIERA ITA AND +0
43 Yannick EIJSSEN BEL BMC +0
44 Klaas LODEWYCK BEL BMC +0
45 Domingos ANDRÉ MACIEL GONÇALVES POR LPM +0
46 Davide REBELLIN ITA CCC +0
47 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +0
48 Bob JUNGELS LUX TFR +0
49 Enrico BARBIN ITA BAR +0
50 Christophe PREMONT BEL WBC +0
51 Davide MALACARNE ITA EUC +0
52 Riccardo ZOIDL AUT TFR +0
53 Tobias LUDVIGSSON SWE ARG +0
54 Jérémy ROY FRA FDJ +0
55 Romain SICARD FRA EUC +0
56 Vladimir GUSEV RUS KAT +0
57 Pavel BRUTT RUS KAT +0
58 Jonathan DUFRASNE BEL WBC +0
59 Laurent DIDIER LUX TFR +0
60 Georg PREIDLER AUT ARG +0
61 Ben HERMANS BEL BMC +0
62 Mikael CHEREL FRA ALM +0
63 Amaël MOINARD FRA BMC +0
64 Pierre GOUAULT FRA BIG +0
65 Carlos Julian QUINTERO COL COL +0
66 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +0
67 Jimmy TURGIS FRA RLM +0
68 Grzegorz STEPNIAK POL CCC +0
69 Edoardo ZARDINI ITA BAR +0
70 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP CJR +0
71 Sébastien REICHENBACH SUI IAM +0
72 Egor SILIN RUS KAT +0
73 Florian GUILLOU FRA BSE +0
74 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +0
75 Warren BARGUIL FRA ARG +0
76 Francis DE GREEF BEL WGG +0
77 Yoann PAILLOT FRA LPM +0
78 Vegard Stake LAENGEN NOR BSE +0
79 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +0
80 Yury TROFIMOV RUS KAT +0
81 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +0
82 Rémy DI GREGORIO FRA LPM +0
83 Ruben FERNANDEZ ESP CJR +0
84 Stéphane ROSSETTO FRA BIG +0
85 Michel KREDER NED WGG +0
86 Pierrick FEDRIGO FRA FDJ +0
87 Sylvain CHAVANEL FRA IAM +0
88 Jean-Marc BIDEAU FRA BSE +0
89 Rudy KOWALSKI FRA RLM +0
90 Nikolay MIHAYLOV BUL CCC +0
91 Yohan BAGOT FRA COF +0
92 Grégoire TARRIDE FRA LPM +0
93 Romain HARDY FRA COF +0
94 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +0
95 Arnaud GERARD FRA BSE +0
96 Franco PELLIZOTTI ITA AND +0
97 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +0
98 Flavien DASSONVILLE FRA BIG +0
99 Boy VAN POPPEL NED TFR +0
100 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +0
101 Thomas PETERSON USA ARG +0
102 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +0
103 Petr IGNATENKO RUS KAT +0
104 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +0
105 Franck VERMEULEN FRA RLM +0
106 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +0
107 Kevin SEELDRAEYERS BEL WGG +0
108 Jarlinson PANTANO COL COL +0
109 Florian VACHON FRA BSE +0
110 Julien BERARD FRA ALM +0
111 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +0
112 Peio BILBAO ESP CJR +0
113 Marcel WYSS SUI IAM +0
114 Johnny HOOGERLAND NED AND +0
115 Mark CHRISTIAN GBR RAL +0
116 Pierre ROLLAND FRA EUC +0
117 Jérôme BAUGNIES BEL WGG +0
118 Karol DOMAGALSKI POL CJR +0
119 Yanto BARKER GBR RAL +0
120 Gert JOEAAR EST COF +0
121 Julien ANTOMARCHI FRA LPM +0
122 Quentin BERTHOLET BEL WBC +1:18
123 Dimitri LE BOULCH FRA BIG +1:23
124 Stefan DENIFL AUT IAM +1:30
125 Donato DE IESO ITA BAR +1:30
126 Christophe LE MEVEL FRA COF +1:30
127 Thomas VOECKLER FRA EUC +1:30
128 Lawrence WARBASSE USA BMC +1:30
129 Morgan KNEISKY FRA RAL +1:39
130 Darwin Ferney PANTOJA TOBAR COL COL +1:39
131 Gustav LARSSON SWE IAM +1:39
132 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +1:39
133 Angelo PAGANI ITA BAR +1:39
134 Stefano PIRAZZI ITA BAR +1:39
135 Alexander RYBAKOV RUS KAT +1:39
136 Evan OLIPHANT GBR RAL +2:33
137 Juan Pablo VALENCIA COL COL +2:33
138 Théo VIMPERE FRA BIG +2:33
139 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM +2:33
140 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +2:33
141 Evaldas SISKEVICIUS LTU LPM +2:33
142 Thierry HUPOND FRA ARG +2:33
143 Steven TRONET FRA BIG +2:33
144 Laurent EVRARD BEL WBC +2:33
145 Danny VAN POPPEL NED TFR +2:33
146 Fernando GRIJALBA ESP CJR +5:10
147 Anton VOROBYEV RUS KAT +5:31
148 Omar FRAILE MATARRANZA ESP CJR +5:34
149 Taylor PHINNEY USA BMC +6:12
150 Matthew BUSCHE USA TFR +6:30
151 Frédéric BRUN FRA BIG +7:08
152 Maxime ANCIAUX BEL WBC +7:08
153 Angel MADRAZO RUIZ ESP CJR +7:08
154 George ATKINS GBR RAL +7:08
155 Christophe KERN FRA EUC +7:08

Sector B (CRI-Saint Rémy de Provence-18.2 Km)

1 CUMMINGS Stephen BMC 24’27»754
2 ZOIDL Riccardo TFR 24’31»298 à 04»
3 CHAVANEL Sylvain IAM 24’37»158 à 10»
4 PERAUD Jean-Christophe ALM 24’42»075 à 15»
5 SEPULVEDA Eduardo BSE 25’01»627 à 34»
6 LUDVIGSSON Tobias GIA 25’02»080 à 35»
7 JUNGELS Bob TFR 25’04»013 à 37»
8 HERMANS Ben BMC 25’10»198 à 43»
9 ROY Jérémy FDJ 25’11»965 à 44»
10 DEGAND Thomas WGG 25’13»876 à 46»
11 DELAPLACE Anthony BSE 25’16»653 à 49»
12 PHINNEY Taylor BMC 25’17»228 à 50»
13 SICARD Romain EUC 25’18»580 à 51»
14 SANCHEZ GIL Luis Leon CJR 25’20»427 à 53»
15 SILIN Egor KAT 25’22»484 à 55»
16 FELLINE Fabio TFR 25’23»041 à 56»
17 PIRAZZI Stefano BAR 25’23»098 » 
18 GENIEZ Alexandre FDJ 25’28»983 à 01’01»
19 EIJSSEN Yannick BMC 25’29»950 à 01’02»
20 PREIDLER Georg GIA 25’30»478 à 01’03»
21 LARSSON Gustav IAM 25’31»392 à 01’04»
22 FEDRIGO Pierrick FDJ 25’35»044 à 01’08»
23 BRUTT Pavel KAT 25’37»313 à 01’10»
24 ROUX Anthony FDJ 25’39»634 à 01’12»
25 GERARD Arnaud BSE 25’40»100 à 01’13»
26 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto ALM 25’40»481 » 
27 DEVENYNS Dries GIA 25’42»795 à 01’15»
28 BONGIORNO Francesco Manuel BAR 25’43»016 à 01’16»
29 JOEAAR Gert COF 25’44»481 à 01’17»
30 DE GREEF Francis WGG 25’45»894 à 01’18»
31 QUINTERO Carlos Julian COL 25’47»243 à 01’20»
32 ANTOMARCHI Julien LPM 25’49»085 à 01’22»
33 ROSSETTO Stéphane BIG 25’49»390 » 
34 MONTAGUTI Matteo ALM 25’49»493 » 
35 TROFIMOV Yury KAT 25’49»638 » 
36 PAGANI Angelo BAR 25’51»384 à 01’24»
37 REBELLIN Davide CCC 25’51»490 » 
38 WARBASSE Lawrence BMC 25’51»642 » 
39 GUSEV Vladimir KAT 25’53»541 à 01’26»
40 SELVAGGI Mirko WGG 25’54»107 à 01’27»
41 DEGENKOLB John GIA 25’55»569 à 01’28»
42 VACHON Florian BSE 25’56»038 à 01’29»
43 MOINARD Amaël BMC 25’56»871 » 
44 MOLARD Rudy COF 25’57»695 à 01’30»
45 DIDIER Laurent TFR 25’58»107 à 01’31»
46 BRANDLE Matthias IAM 25’58»308 » 
47 VOROBYEV Anton KAT 25’59»337 à 01’32»
48 MALACARNE Davide EUC 25’59»723 » 
49 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL 25’59»950 » 
50 GONÇALVES Domingos LPM 26’00»128 à 01’33»
51 DASSONVILLE Flavien BIG 26’00»700 » 
52 ZARDINI Edoardo BAR 26’02»108 à 01’35»
53 DE IESO Donato BAR 26’02»961 » 
54 KREDER Michel WGG 26’03»015 à 01’36»
55 DELFOSSE Sébastien WBC 26’04»642 à 01’37»
56 KOWALSKI Rudy RLM 26’05»455 à 01’38»
57 MIHAYLOV Nikolay CCC 26’05»647 » 
58 BUSCHE Matthew TFR 26’06»010 à 01’39»
59 VAN MELSEN Kevin WGG 26’08»131 à 01’41»
60 KIENDYS Tomasz CCC 26’09»354 à 01’42»
61 COLBRELLI Sonny BAR 26’10»670 à 01’43»
62 BAUGNIES Jérôme WGG 26’12»452 à 01’45»
63 GAUTIER Cyril EUC 26’13»326 à 01’46»
64 JAUREGUI Quentin RLM 26’13»511 » 
65 SEELDRAEYERS Kevin WGG 26’13»530 » 
66 DI GREGORIO Rémy LPM 26’15»099 à 01’48»
67 PINEAU Jérôme IAM 26’15»387 » 
68 MARYCZ Jaroslaw CCC 26’15»688 » 
69 FERNANDEZ Ruben CJR 26’17»338 à 01’50»
70 BARGUIL Warren GIA 26’19»008 à 01’52»
71 BILBAO Peio CJR 26’20»300 à 01’53»
72 REICHENBACH Sébastien IAM 26’20»323 » 
73 MADRAZO RUIZ Angel CJR 26’21»017 à 01’54»
74 LAENGEN Vegard Stake BSE 26’22»425 à 01’55»
75 RUTKIEWICZ Marek CCC 26’23»025 à 01’56»
76 FONSECA Armindo BSE 26’23»636 » 
77 SARAMOTINS Aleksejs IAM 26’26»195 à 01’59»
78 STEPNIAK Grzegorz CCC 26’27»140 à 02’00»
79 LE BOULCH Dimitri BIG 26’28»110 à 02’01»
80 VAUBOURZEIX Thomas LPM 26’28»650 » 
81 JAKIN Alo BIG 26’28»801 » 
82 VERMEULEN Franck RLM 26’29»000 à 02’02»
83 KERN Christophe EUC 26’29»212 » 
84 DENIFL Stefan IAM 26’30»122 à 02’03»
85 COURTEILLE Arnaud FDJ 26’30»986 » 
86 MARTINEZ Yannick EUC 26’31»564 à 02’04»
87 PORSEV Alexander KAT 26’31»624 » 
88 PLANCKAERT Baptiste RLM 26’32»338 à 02’05»
89 DERNIES Tom WBC 26’33»881 à 02’06»
90 PREMONT Christophe WBC 26’34»168 à 02’07»
91 BOULO Matthieu RAL 26’34»503 » 
92 BERARD Julien ALM 26’36»648 à 02’09»
93 VEIKKANEN Jussi FDJ 26’37»824 à 02’10»
94 RYBAKOV Alexander KAT 26’38»120 à 02’11»
95 TURGIS Jimmy RLM 26’38»295 » 
96 BARBIN Enrico BAR 26’38»613 » 
97 DUFRASNE Jonathan WBC 26’39»303 à 02’12»
98 LEMARCHAND Romain COF 26’43»340 à 02’16»
99 PELLIZOTTI Franco AND 26’43»776 » 
100 BRUN Frédéric BIG 26’44»345 à 02’17»
101 PAILLOT Yoann LPM 26’47»936 à 02’20»
102 SISKEVICIUS Evaldas LPM 26’48»857 à 02’21»
103 ANCIAUX Maxime WBC 26’49»065 à 02’22»
104 GUILLOU Florian BSE 26’49»508 » 
105 DUQUE Leonardo Fabio COL 26’52»592 à 02’25»
106 VAN POPPEL Boy TFR 26’52»751 » 
107 HUPOND Thierry GIA 26’53»699 à 02’26»
108 NAPOLITANO Danilo WGG 26’54»598 à 02’27»
109 STASSEN Julien WBC 26’58»089 à 02’31»
110 GOUAULT Pierre BIG 26’58»162 » 
111 TRONET Steven BIG 27’00»983 à 02’33»
112 MATYSIAK Bartlomiej CCC 27’02»292 à 02’35»
113 CHEREL Mikael ALM 27’02»716 » 
114 PANTANO Jarlinson COL 27’03»271 à 02’36»
115 LODEWYCK Klaas BMC 27’05»090 à 02’38»
116 FRAILE MATARRANZA Omar CJR 27’06»260 à 02’39»
117 BONNAFOND Guillaume ALM 27’08»381 à 02’41»
118 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL 27’09»005 à 02’42»
119 CHRISTIAN Mark RAL 27’09»764 » 
120 VOECKLER Thomas EUC 27’10»758 à 02’43»
121 FERRARI BARCELO Fabricio CJR 27’10»772 » 
122 BEPPU Fumiyuki TFR 27’10»946 » 
123 EVRARD Laurent WBC 27’12»138 à 02’45»
124 DOMAGALSKI Karol CJR 27’13»138 à 02’46»
125 LAPORTE Christophe COF 27’13»194 » 
126 BERNAUDEAU Giovanni EUC 27’15»971 à 02’48»
127 WYSS Marcel IAM 27’16»236 à 02’49»
128 VANTOMME Maxime RLM 27’18»260 à 02’51»
129 TARRIDE Grégoire LPM 27’20»519 à 02’53»
130 FRAPPORTI Marco AND 27’22»047 à 02’55»
131 FRÖHLINGER Johannes GIA 27’23»777 à 02’56»
132 LE MEVEL Christophe COF 27’24»338 à 02’57»
133 GIRAUD Benjamin LPM 27’31»958 à 03’04»
134 HARDY Romain COF 27’32»043 à 03’05»
135 VAN POPPEL Danny TFR 27’32»529 » 
136 HUTAROVICH Yauheni ALM 27’35»994 à 03’08»
137 ROLLAND Pierre EUC 27’36»174 à 03’09»
138 BARKER Yanto RAL 27’39»547 à 03’12»
139 BAGOT Yohan COF 27’40»334 à 03’13»
140 PETERSON Thomas GIA 27’40»534 » 
141 BANDIERA Marco AND 27’41»371 à 03’14»
142 IGNATENKO Petr KAT 27’43»795 à 03’16»
143 VALENCIA Juan Pablo COL 27’45»801 à 03’18»
144 BERTHOLET Quentin WBC 27’51»263 à 03’24»
145 HOOGERLAND Johnny AND 27’51»566 » 
146 WILKINSON Ian RAL 28’06»420 à 03’39»
147 GRIJALBA Fernando CJR 28’20»243 à 03’53»
148 HUSHOVD Thor BMC 28’20»534 » 
149 ATKINS George RAL 28’25»886 à 03’58»
150 KNEISKY Morgan RAL 28’26»670 à 03’59»
151 OLIPHANT Evan RAL 28’39»005 à 04’12»
152 VIMPERE Théo BIG 29’00»083 à 04’33»
153 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney COL 29’08»421 à 04’41»

Clasificación General Individual

1 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC 11h33’55» 
2 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR à 04»
3 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM à 10»
4 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM à 15»
5 * SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE à 34»
6 * LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA à 35»
7 * JUNGELS Bob (LUX) TFR à 37»
8 HERMANS Ben (BEL) BMC à 43»
9 ROY Jérémy (FRA) FDJ à 44»
10 DEGAND Thomas (BEL) WGG à 46»
11 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE à 49»
12 SICARD Romain (FRA) EUC à 51»
13 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR à 53»
14 SILIN Egor (RUS) KAT à 55»
15 * FELLINE Fabio (ITA) TFR à 56»
16 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ à 01’01»
17 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC à 01’02»
18 * PREIDLER Georg (AUT) GIA à 01’03»
19 BRUTT Pavel (RUS) KAT à 01’10»
20 ROUX Anthony (FRA) FDJ à 01’12»
21 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM à 01’13»
22 DEVENYNS Dries (BEL) GIA à 01’15»
23 * BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR à 01’16»
24 QUINTERO Carlos Julian (COL) COL à 01’20»
25 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG à 01’22»
26 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM » 
27 TROFIMOV Yury (RUS) KAT » 
28 REBELLIN Davide (ITA) CCC à 01’24»
29 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG à 01’27»
30 DEGENKOLB John (GER) GIA à 01’28»
31 MOINARD Amaël (FRA) BMC à 01’29»
32 DIDIER Laurent (LUX) TFR à 01’31»
33 BRANDLE Matthias (AUT) IAM » 
34 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL) COL à 01’32»
35 GONÇALVES Domingos (POR) LPM à 01’33»
36 KREDER Michel (NED) WGG à 01’36»
37 * COLBRELLI Sonny (ITA) BAR à 01’43»
38 GAUTIER Cyril (FRA) EUC à 01’46»
39 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG » 
40 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM à 01’48»
41 PINEAU Jérôme (FRA) IAM » 
42 * BARGUIL Warren (FRA) GIA à 01’52»
43 * BILBAO Peio (ESP) CJR à 01’53»
44 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM » 
45 FONSECA Armindo (FRA) BSE à 01’56»
46 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ à 02’03»
47 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC à 02’04»
48 BOULO Matthieu (FRA) RAL à 02’07»
49 * TURGIS Jimmy (FRA) RLM à 02’11»
50 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND à 02’16»
51 CHEREL Mikael (FRA) ALM à 02’35»
52 PANTANO Jarlinson (COL) COL à 02’36»
53 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM à 02’41»
54 VANTOMME Maxime (BEL) RLM à 02’51»
55 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ à 03’15»
56 * JAUREGUI Quentin (FRA) RLM à 03’16»
57 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ à 03’19»
58 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC à 03’20»
59 GUILLOU Florian (FRA) BSE à 03’29»
60 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM à 03’33»
61 GUSEV Vladimir (RUS) KAT à 03’37»
62 MOLARD Rudy (FRA) COF à 03’41»
63 * KOWALSKI Rudy (FRA) RLM à 03’49»
64 KIENDYS Tomasz (POL) CCC à 03’53»
65 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE à 04’06»
66 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC à 04’07»
67 DE GREEF Francis (BEL) WGG à 04’10»
68 JAKIN Alo (EST) BIG à 04’12»
69 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM à 04’16»
70 * DERNIES Tom (BEL) WBC à 04’17»
71 PREMONT Christophe (BEL) WBC à 04’18»
72 * FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR » 
73 * BARBIN Enrico (ITA) BAR à 04’22»
74 LEMARCHAND Romain (FRA) COF à 04’27»
75 NAPOLITANO Danilo (ITA) WGG à 04’38»
76 STASSEN Julien (BEL) WBC à 04’42»
77 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC à 04’46»
78 LARSSON Gustav (SWE) IAM à 04’54»
79 JOEAAR Gert (EST) COF à 05’00»
80 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM à 05’15»
81 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM à 05’19»
82 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC à 05’29»
83 VACHON Florian (FRA) BSE à 05’43»
84 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG » 
85 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM à 05’49»
86 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC à 06’05»
87 BERARD Julien (FRA) ALM à 06’07»
88 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC à 06’10»
89 VAN POPPEL Boy (NED) TFR à 06’23»
90 PAGANI Angelo (ITA) BAR à 06’24»
91 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC à 06’36»
92 * DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG à 07’31»
93 ROLLAND Pierre (FRA) EUC à 09’07»
94 BUSCHE Matthew (USA) TFR à 09’08»
95 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL à 09’10»
96 * PHINNEY Taylor (USA) BMC à 09’13»
97 * EVRARD Laurent (BEL) WBC à 09’16»
98 MALACARNE Davide (ITA) EUC à 09’17»
99 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR à 10’20»
100 BAGOT Yohan (FRA) COF à 10’58»
101 HOOGERLAND Johnny (NED) AND à 11’09»
102 * GOUAULT Pierre (FRA) BIG à 11’27»
103 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) COL à 11’38»
104 DENIFL Stefan (AUT) IAM à 11’48»
105 BANDIERA Marco (ITA) AND à 12’10»
106 * PAILLOT Yoann (FRA) LPM à 12’16»
107 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC à 12’19»
108 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT à 13’46»
109 * WARBASSE Lawrence (USA) BMC à 14’10»
110 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC à 14’21»
111 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR à 14’43»
112 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG à 14’44»
113 HUSHOVD Thor (NOR) BMC à 15’17»
114 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR à 15’32»
115 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR à 15’33»
116 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA à 15’36»
117 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR à 15’46»
118 BARKER Yanto (GBR) RAL à 15’55»
119 WILKINSON Ian (GBR) RAL à 16’22»
120 GERARD Arnaud (FRA) BSE à 16’38»
121 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG à 16’40»
122 DE IESO Donato (ITA) BAR à 16’48»
123 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM à 16’57»
124 * LAPORTE Christophe (FRA) COF à 17’12»
125 VERMEULEN Franck (FRA) RLM à 17’27»
126 * TARRIDE Grégoire (FRA) LPM à 17’35»
127 * CHRISTIAN Mark (GBR) RAL à 18’07»
128 HARDY Romain (FRA) COF à 18’30»
129 * VAN POPPEL Danny (NED) TFR à 19’01»
130 * VIMPERE Théo (FRA) BIG à 19’29»
131 WYSS Marcel (SUI) IAM à 20’28»
132 * FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR » 
133 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR à 20’47»
134 FRAPPORTI Marco (ITA) AND à 20’56»
135 PORSEV Alexander (RUS) KAT à 21’05»
136 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LPM à 21’42»
137 VOECKLER Thomas (FRA) EUC à 22’14»
138 BRUN Frédéric (FRA) BIG à 22’28»
139 IGNATENKO Petr (RUS) KAT à 22’40»
140 * ANCIAUX Maxime (BEL) WBC à 23’27»
141 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC à 23’43»
142 TRONET Steven (FRA) BIG à 24’07»
143 OLIPHANT Evan (GBR) RAL à 24’46»
144 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL à 25’15»
145 * GRIJALBA Fernando (ESP) CJR à 28’04»
146 KERN Christophe (FRA) EUC à 28’11»
147 * ATKINS George (GBR) RAL à 31’30»
148 PETERSON Thomas (USA) GIA à 31’51»
149 LE MEVEL Christophe (FRA) COF à 33’05»
150 * PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) COL à 33’35»
151 HUPOND Thierry (FRA) GIA à 33’37»
152 KNEISKY Morgan (FRA) RAL à 34’59»
153 * VOROBYEV Anton (RUS) KAT à 35’41»


Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo