Connect with us

Noticias

Tour de Brasil: Joao Gaspar frenó al Funvic que sigue de líder con Magno Prado Nazaret. Oscar Sevilla está metido en la pelea (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Joao Gaspar paró en seco este jueves la supremacía que venía ejerciendo el Funvic Brasilinvest São José dos Campos en la décima edición del Tour de Brasil. El pedalista al servicio del Ironager, fue el más veloz en la quinta etapa que se desarrolló entre Brotas y Águas de Lindóia, tras un recorrido largo de 191 kilómetros.

Publicado

el

Sevilla sigue ubicado en las primeras plazas de la prueba

El español Oscar Sevilla sigue ubicado en las primeras posiciones de la general individual

Joao Gaspar paró en seco este jueves la supremacía que venía ejerciendo el Funvic Brasilinvest São José dos Campos en la décima edición del Tour de Brasil. El pedalista al servicio del Ironager, fue el más veloz en la quinta etapa que se desarrolló entre Brotas y Águas de Lindóia, tras un recorrido largo de 191 kilómetros.

El local se impuso en línea de meta a dos corredores de esta escuadra, Alex Diniz y Kleber Ramos, mientras que el líder de la prueba y actual campeón de la misma, Magno Prado Nazaret, entró en cuarto lugar, escoltado por el colombo-español Oscar Sevilla (Epm-Une) que sigue en la pelea de la ronda paulista que terminará el próximo domingo.

Este viernes se disputará la sexta jornada entre Águas de Lindóia y Atibaia, con 155 kilómetros por delante.

Galería Fotográfica

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/feb_tourbrasil/et5{/gallery}

Resultados:

5ª Etapa:

73 GASPAR John IRONAGE / Colner (BRA) 04h41’20» 10
2 4 DINIZ CORREA Alex Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 04h41’24 +00’04»’ ‘6
3 5 DA SILVA RAMOS Kleber Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 04h41’44 +00’24»’ ‘4
4 1 PRADO NAZARET Magno Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 04h41’44 +00’24»’ ‘
5 41 MIGUEL SEVILLA Oscar EPM / UNE / COLOMBIA (COL) 04h41’50» +00’30’ ‘
6163 Chiarello William Lucas es / GIANT / BONTRANGER / AMERICAN (AUS) 04h42’11 ‘ ‘+00’51»
7 7 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 04h42’18» +00’58’ ‘
8162 Maniezo Alan Lucas es / GIANT / BONTRANGER / AMERICAN (AUS) 04h42’54» +01’34’ ‘
9 27 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA (COL) 04h42’56» +01’36’ ‘
10 18 Godoy Yonder Androni GIOCATTOLI (ITA) 04h43’02» +01’42’ ‘
11 47 PEDRAZA MORALES Walter EPM / UNE / COLOMBIA (COL) 04h43’07» +01’47’ ‘
12 DOS 67 APARECIDO SANTOS Renato Dataro CLUB CICLISTA / BOTTECCHIA (BRA) 04h43’38» +02’18’ ‘
13 26 4-72 COLOMBIA Diego Ochoa (COL) 04h43’45 +02’25»’ ‘.. .
14 98 Kirill Sveshnikov Equipo Nacional Ruso (RUS) 04h43’45» +02’25’ ‘ ‘
15 191 FERREIRA Halysson VELO / SEME RIO CLARO (BRA) 04h43’47» +02’27’ ‘. ..
16 61 Panizo Gregolry Dataro CLUB CICLISTA / BOTTECCHIA (BRA) 04h43’49» +02’29’ ‘
17 14 FACCHINI Patrick Androni GIOCATTOLI (ITA) 04h43’53» +02’33’ ‘. ..
18 62 WEBER Cleberson Dataro CLUB CICLISTA / BOTTECCHIA (BRA) 04h44’03» +02’43’ ‘
19 DOS SANTOS Carlos Henrique 34 START / TRIGON CYCLING TEAM (PAR) 04h44’19» + 02’59»
20 151 NACIMIENTO Rodrigo SAN FRANCISCO DE SALUD / SUGAR CARAVELAS / CARNE DE ORO / SME RIBEIRÃO
NEGRO (BRA) 04h44’22» +03’02’ ‘
21 76 AFFONSO Murilo IRONAGE / Colner (BRA) 04h44’30» +03’10’ ‘
22 56 Eduard Prades OFM / Jueves LAS ARENAS (POR) 04h44’37» +03’17’ ‘
23 53 Ricardo Vilela OFM / Jueves LAS ARENAS (POR) 04h44’37» +03’17’ ‘
24 54 DURAN Arkaitz OFM / QUINTA DE ARENAS (POR) 04h44’37» +03’17’ ‘
25 21 4  VILLEGAS Juan Pablo -72 COLOMBIA (COL) 04h44’53» +03’33’ ‘
26 44 SUAREZ Juan PabloCICLISMO EPM / UNE / COLOMBIA (COL) 04h45’04» +03’44’ ‘
27 48 LEANDRO OYOLA Robigzon EPM / UNE CICLISMO / COLOMBIA (COL) 04h45’08» +03’48’ ‘
28 45 ORTEGA Jaime Castañeda EPM / UNE / COLOMBIA (COL) 04h45’19» +03’59’ ‘

29 146 DINIZ Jailson GIANT EQUIPO PARA BICICLETAS DE RUTA (BRA) 04h45’23» +04’03’ ‘
30 DOS SANTOS 87 Donizeti Leandro CONMEMORATIVO / MUNICIPIO DE SANTOS (BRA) 04 04h45’31» » ’11
31167 PEDROZO Elton SON LUCAS / GIANT / BONTRANGER / AMERICAN (AUS) 04h45’51» +04’31’ ‘
32 72 ROGRIGUES José Eriberto IRONAGE / Cölner (BRA) 04h45’54 » +04’34’ ‘
33 177 GARNERO Antonio Brasilinvest / SUZANO / EQMAX (BRA) 04h46’03» +04’43’ ‘
34 166 TOZZI Peterson ARE LUCAS / GIANT / BONTRANGER americanos / (BRA) 04h46’10» +04’50’ ‘
35 174 VANDEIRA Verinaldo Brasilinvest / SUZANO / EQMAX (BRA) 04h46’15» +04’55’ ‘
36 92 Artur Ershov RUSO DE LA SELECCIÓN (RUS) 04h46’15» +04’55’ ‘
37 187 ROUX Aquila UFF TEAM CYCLING (BRA) 04h46’27» +05’07’ ‘
38 66 VIEIRA Alcides Flaviano CLUB Dataro CICLISMO / BOTTECCHIA (BRA) 04h46’28» +05’08’ ‘
39 107 DOS SANTOS Sydney ADF / BAUDUCCO / JKS / SIL (BRA) 04h46’36» +05’16’ ‘
40 172 NACIMIENTO Antonio Brasilinvest / SUZANO / EQMAX (BRA) 04h47’05» +05’45’ ‘
41 96 Savitskiy Ivan equipo nacional ruso (RUS) 04h47’18 +05’58»’ ‘.. .
ROLDAN ORTIZ Weimar 42 46 EPM / UNE CICLISMO / COLOMBIA (COL) 04h47’18» +05’58’ ‘
43 193 SILVA Antoniel VELO / SEME RIO CLARO (BRA) 04h47’18» +05’58 »
44 8 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastián Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 04h47’22» +06’02’ ‘
45 113 DA MATTA Antonio RADICAL CLUB DEPORTIVO ASOCIACIÓN / BOITUVA (BRA) 04h47’24» +06’04’ ‘
46 122 de Gois Gilberto Avaí FC / FME FLORIANÓPOLIS / APGF (BRA) 04h47’30» +06’10’ ‘
47 64 Godoy Ormenese Caio CLUB Dataro CICLISMO / BOTTECCHIA (BRA) 04h47’52» +06’32’ ‘
48 102 MOTA Fabiele ADF / BAUDUCCO / JKS / SIL (BRA) 04h48’06» +06’46’ ‘
49 86 Gasparoto Tiego CONMEMORATIVO / MUNICIPIO DE SANTOS (BRA) 04h48’10» +06’50’ ‘
50 183 SANTOS Emerson UFF CYCLING TEAM (BRA) 04h48’20 +07’00»’ ‘.. .
51 75 Jean Marcel IRONAGE / Colner (BRA) 04h48’39» +07’19’ ‘
52 43 Stiver ORTIZ Edward EPM / UNE / COLOMBIA (COL) 04h49’01» +07’41’ «
53 52 CALDERA Samuel OFM / QUINTA DE ARENAS (POR) 04h49’03» +07’43’ ‘
54 16 DI SERAFINO Mateo Androni GIOCATTOLI (ITA) 04h49’03» +07’43’ ‘
55 3 Pedro Autran Dourado nicacio Dutra Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 04h49’03» +07’43’ ‘
56 101 LOPES Kleber ADF / BAUDUCCO / JKS / SIL (BRA) 04:49 a.m. +07’58’ ’18» ‘
57 71 SIMON Edgardo IRONAGE / Colner (BRA) 04h49’20» +08’00’ ‘
58 25 RODRIGUEZ SEPULVEDA Yean Stefan 4-72 COLOMBIA (COL) 04h49’20» +08’00’
59 77 OMAR JUAREZ Daniel IRONAGE / Colner (BRA) 04h49’20 +08’00»’ ‘3
60 74 PONCIANO Edson IRONAGE / Colner (BRA) 04h49’20 » +08’00’ ‘
61 195 FERREIRA William VELO / SEME RIO CLARO (BRA) 04h49’28» +08’08’ ‘
62 125 Hadlich Guilherme Avaí FC / FME FLORIANÓPOLIS / APGF ( BRA) 04h49’30» +08’10’ ‘
63 97 Alexander Evtushenko equipo nacional ruso (RUS) 04h49’43» +08’23’ ‘
64 95 Viktor Manakov EQUIPO NACIONAL DE RUSIA ( RUS) 04h49’45» +08’25’ ‘
65 6 CHAMORRO Francisco Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 04h49’46» +08’26’ ‘
66 91 Alexander Serov Nacional de Rusia TEAM (RUS) 04h49’46» +08’26’ ‘
67 42 INFANTINO ABREU Rafael EPM / UNE / COLOMBIA (COL) 04h49’56» +08’36’ ‘
68 186 MENDES Raphael UFF TEAM CYCLING (BRA) 04h50’14» +08’54’ ‘
69 197 DORNELAS Michel VELO / SEME RIO CLARO (BRA) 04h50’19» +08’59’ ‘
70 131 Oyakawa Patrick BARUERI / PENKS / NEW Millen / MAXXIS / DKS (BRA) 04h50’19» +08’59’ ‘
71 123 MASTELLA Reuben Avaí FC / FME FLORIANÓPOLIS / APGF (BRA) 09 04h50’39» » ’19
72 65 CABRERA GONZALEZ Ramiro Dataro CLUB CICLISTA / BOTTECCHIA (BRA) 04h50’49» +09’29’ ‘
73 148 SACRAMENTO Josimar GIANT EQUIPO PARA BICICLETAS DE RUTA (BRA) 04h50’55 ‘ ‘+09’35»
74 188 Lucas Azevedo UFF TEAM CYCLING (BRA) 04h50’58» +09’38’ ‘
75 2 SANTOS Flavio Cardoso Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 04h51’04» +09’44’ ‘
76 182 MARQUES UFF TEAM CYCLING Felipe (BRA) 04h51’08 +09’48»’ ‘2
77 196 Vitor Fonseca VELO / SEME RIO CLARO (BRA) 04h51’13» +09’53’ ‘
78 157 BROOK Douglas SAN FRANCISCO DE SALUD / SUGAR CARAVELAS / CARNE DE ORO / SME RIBEIRÃO
NEGRO (BRA) 04h51’16» +09’56’ ‘
79 23 QUINTERO GIL Juan Diego 4-72 COLOMBIA (COL) 04h51’39» +10’19’ ‘
80 24 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andrés 4-72 COLOMBIA (COL) 04h51’39» +10’19’ «
81 81 CONMEMORATIVO MORANDI Mauricio / MUNICIPIO DE SANTOS (BRA) 04h52’02» +10’42’ ‘
82 141 Estevinho Raúl GIANT TEAM BICICLETA RUTA (BRA) 04h52’10» +10’50 »
83 63 ROSE Cristian Egidio Dataro CLUB CICLISTA / BOTTECCHIA (BRA) 04h52’11» +10’51’ ‘
84 165 SOLERA William Lucas es / GIANT / BONTRANGER / AMERICAN (AUS) 04:52 a.m. +11’15’ ’35» ‘
85 12 Testi Nicola Androni GIOCATTOLI (ITA) 04h52’35 +11’15»’ ‘3
86 84 DA ROSA PEREIRA CONMEMORATIVO Endrigo / MUNICIPIO DE SANTOS (BRA) 04:52 a.m. +11’23’ ’43» ‘
87 126 DOS SANTOS Marcos Avaí FC / FME FLORIANÓPOLIS / APGF (BRA) 04h52’58» +11’38’ ‘
88 173 Fabio Ribeiro Brasilinvest / SUZANO / EQMAX (BRA) 04h53’07» +11’47’ ‘
89 153 OLIVA Jeovane SAN FRANCISCO DE SALUD / SUGAR CARAVELAS / CARNE DE ORO / SME RIBEIRÃO
NEGRO (BRA) 04h53’07» +11’47’ ‘
90 158 Alessandro Ferreira SAN FRANCISCO DE SALUD / SUGAR CARAVELAS / CARNE DE ORO / SME RIBEIRÃO
NEGRO (BRA) 04h53’24» +12’04’ ‘
91 17 Androni GIOCATTOLI Antonio Parrinello (ITA) 4:54 a.m. ‘ 03» +12’43’ ‘
92 11 VAN HUMMEL Kenny Robert Androni GIOCATTOLI (ITA) 04h54’03» +12’43’ ‘
93 15 Bertazzo Omar Androni GIOCATTOLI (ITA) 04h54’07 ‘ ‘+12’47»
94 164 Luis Carlos TAVARES ES LUCAS / GIANT / BONTRANGER / AMERICAN (AUS) 04h54’24» +13’04’ ‘
95 155 NARDIN Thiago SAN FRANCISCO DE SALUD / SUGAR CARAVELAS / GOLD DE CARNE / SME RIBEIRÃO
NEGRO (BRA) 04h54’24» +13’04’ ‘
96 134 JR ORTIZ Luiz BARUERI / PENKS / NEW Millen / MAXXIS / DKS (BRA) 04h54’24» +13′ » 04
97 108 Carlos ALBERTO JR ADF / BAUDUCCO / JKS / SIL (BRA) 04h54’49» +13’29’ ‘
98 DOS SANTOS 68 Nilceu Dataro CLUB CICLISTA / BOTTECCHIA (BRA) 04:54 a.m. +13’35’ ’55» ‘
99 152 DORNELLES Antoelson SAN FRANCISCO DE SALUD / SUGAR CARAVELAS / CARNE DE ORO / SME RIBEIRÃO
NEGRO (BRA) 04h55’22 +14’02»’ ‘1
100 85 MEMORIAL DAY Robson / MUNICIPIO DE SANTOS (BRA) 04h55’22 +14’02»’ ‘3
101 154 KNAPP Mauricio SAN FRANCISCO DE SALUD / SUGAR CARAVELAS / CARNE DE ORO / SME RIBEIRÃO
NEGRO (BRA) 04h55’25 +14’05»’ ‘
102 94 KOVALEV Evgeny selección rusa (RUS) 04h55’46» +14’26’ ‘
103 51 Gustavo Veloso OFM / Jueves LAS ARENAS (POR) 04h56’42 +15’22»’ ‘
104 82 CONMEMORATIVO Soelito Gohr / MUNICIPIO DE SANTOS (BRA) 04h57’05» +15’45’ ‘
105 132 Azevedo Patrique BARUERI / PENKS / NEW Millen / MAXXIS / DKS (BRA) 04h57’44 ‘ ‘+16’24»
106 198 PEREIRA Eduardo VELO / SEME RIO CLARO (BRA) 04h57’51» +16’31’ ‘
107 93 RUSO DE LA SELECCIÓN KOVALEV Ivan (RUS) 05h01’52 ‘ ‘+20’32»
22 108 URAN ARROYAVE Carlos Alberto 4-72 COLOMBIA (COL) 05h05’28» +24’08’
109 184 DA SILVA David UFF EQUIPO DE CICL

Clasificación General Individual:

1 PRADO NAZARET Magno Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 14h09’04» –
2 4 DINIZ CORREA Alex Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 14h10’29»» h01’25 00
3 73 GASPAR John IRONAGE / Colner (BRA) 14h11’31»» h02’27 00
4 41 MIGUEL SEVILLA Oscar EPM / UNE CICLISMO / COLOMBIA (COL) 14h11’36»» h02’32 00
5163 Willian SON Chiarello LUCAS / GIANT / BONTRANGER / AMERICAN (AUS) 00 h03’55 14h12’59»»
6 7 SANCHEZ GUARIN Oscar Eduardo Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 14h14’09»»  a  5’05
7151 NACIMIENTO Rodrigo SAN FRANCISCO DE SALUD / SUGAR CARAVELAS / CARNE DE ORO / SME RIBEIRÃO
NEGRO (BRA) 14h16’14»» h07’10 00
8162 Maniezo Alan Lucas es / GIANT / BONTRANGER / AMERICAN (AUS) 14h16’31» » h07’27 00
9 26 4-72 COLOMBIA Diego Ochoa (COL) 14h16’58»» h07’54 00
10 61 Panizo Gregolry Dataro CLUB CICLISTA / BOTTECCHIA (BRA) 14h16’58» 00 h07 ‘ 54»
11 67 APARECIDO DOS SANTOS Renato Dataro CLUB CICLISTA / BOTTECCHIA (BRA) 14h17’00»» h07’56 00
12 62 WEBER Cleberson Dataro CLUB CICLISTA / BOTTECCHIA (BRA) 14h17’02» 00 h07 ‘ 58»
13 47 PEDRAZA MORALES Walter EPM / UNE CICLISMO / COLOMBIA (COL) 14h17’03»» h07’59 00
14 54 DURAN Arkaitz OFM / Jueves LAS ARENAS (POR) 00 h08’25 14h17’29» ‘ ‘
15 21 VILLEGAS Juan Pablo 4-72 COLOMBIA (COL) 14h17’48»» h08’44 00
16 8 TAMAYO MARTINEZ Juan Sebastián Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 14h17’58»»  a 08’54
17 18 Godoy Yonder Androni GIOCATTOLI (ITA) 14h18’02»» h08’58 00
18 14 FACCHINI Patrick Androni GIOCATTOLI (ITA) 14h18’12»» h09’08 00
19 53 Ricardo Vilela OFM / QUINTA DE ARENAS (POR) 14h18’46»» h09’42 00
20 76 AFFONSO Murilo IRONAGE / Colner (BRA) 14h18’55»» h09’51 00
21 98 Kirill Sveshnikov equipo nacional ruso (RUS) 14h20’05 ‘ ‘h11’01» 00
22 5 DA SILVA RAMOS Kleber Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 14h20’13»» h11’09 00
23 56 Eduard Prades OFM / Jueves LAS ARENAS (POR) 14h20’29 ‘ ‘h11’25» +00
24 191 FERREIRA Halysson VELO / SEME RIO CLARO (BRA) 14h20’52»» h11’48 00
2 25 Flávio Cardoso SANTOS Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 14h22’36» h13’32» +00
26 172 NACIMIENTO Antonio Brasilinvest / SUZANO / EQMAX (BRA) 14h23’29»» h14’25 00
27 48 LEANDRO OYOLA Robigzon CICLISMO EPM / UNE / COLOMBIA (COL) 14h25’02» 00 h15 ’58»
28 44 PABLO SUAREZ Juan CICLISMO EPM / UNE / COLOMBIA (COL) 14h27’16»» h18’12 00
29 63 ROSE Cristian Egidio Dataro CLUB CICLISTA / BOTTECCHIA (BRA) 14h28’20» + 00h19’16»
30 34 Carlos Henrique dos Santos START / TRIGON CYCLING TEAM (PAR) 14h28’48»» h19’44 00
31 174 VANDEIRA Verinaldo Brasilinvest / SUZANO / EQMAX (BRA) 14h30’06» 00 h21 ’02»
32 46 ROLDAN ORTIZ Weimar CICLISMO EPM / UNE / COLOMBIA (COL) 14h30’56»» h21’52 00
33 64 Godoy Ormenese Caio Dataro CLUB CICLISTA / BOTTECCHIA (BRA) 14h31’16» + 00h22’12»
34 66 VIEIRA Alcides Flaviano Dataro CLUB CICLISTA / BOTTECCHIA (BRA) 14h31’39»» h22’35 00
35 177 GARNERO Antonio Brasilinvest / SUZANO / EQMAX (BRA) 14h31’53» 00 h22 ‘ 49»
36 92 Artur Ershov RUSO EQUIPO NACIONAL (RUS) 14h31’56»» h22’52 00
37 153 OLIVA Jeovane SAN FRANCISCO DE SALUD / SUGAR CARAVELAS / CARNE DE ORO / SME RIBEIRÃO
NEGRO (BRA) 14h32’16» h23’12» +00
38 107 DOS SANTOS Sydney ADF / BAUDUCCO / JKS / SIL (BRA) 14h34’21»» h25’17 00
39 146 DINIZ Jailson GIANT EQUIPO PARA BICICLETAS DE RUTA (BRA) 00 H26 14h35’35» ’31»
40 122 de Gois Gilberto Avaí FC / FME FLORIANÓPOLIS / APGF (BRA) 14h35’36»» h26’32 00
41 42 INFANTINO ABREU Rafael CICLISMO EPM / UNE / COLOMBIA (COL) 14h35’51» + 00h26’47»
42 3 Pedro Autran Dourado nicacio Dutra Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 14h36’18»» h27’14 00
6 43 CHAMORRO Francisco Funvic Brasilinvest / SÃO JOSÉ DOS CAMPOS (AUS) 14h36’31 »» h27’27 00
44 96 Savitskiy Ivan RUSO EQUIPO NACIONAL (RUS) 14h36’36»» h27’32 00
45 155 NARDIN Thiago SAN FRANCISCO DE SALUD / SUGAR CARAVELAS / CARNE DE ORO / SME RIBEIRÃO
NEGRO (BRA) 14h36’44»» h27’40 00
46 91 selección rusa Alexander Serov (RUS) 14h36’44»» h27’40 00
47 166 TOZZI Peterson SAINT LUKE / GIANT / BONTRANGER / AMERICAN (EE.UU.) 14h36 ‘ h27’50» 54» 00
48 165 SOLERA William Lucas es / GIANT / BONTRANGER / AMERICAN (AUS) 14h37’19»» h28’15 00
49 101 LOPES Kleber ADF / BAUDUCCO / JKS / SIL (BRA) 14h37 h28’40» ’44» 00
50 182 MARQUES Felipe UFF TEAM CYCLING (BRA) 14h37’45»» h28’41 00
51 167 PEDROZO Elton SE LUCAS / GIANT / BONTRANGER / AMERICAN (AUS) 14h37’50 »» h28’46 00
52 52 CALDERA Samuel OFM / QUINTA DE ARENAS (POR) 14h38’04»» h29’00 00
53 17 Androni GIOCATTOLI Antonio Parrinello (ITA) 00 h29’54 14h38’58» ‘ ‘
54 24 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andrés 4-72 COLOMBIA (COL) 14h39’00»» h29’56 00
55 65 CABRERA GONZALEZ Ramiro Dataro CLUB CICLISTA / BOTTECCHIA (BRA) 00 h29’57 14h39’01»»
56 74 PONCIANO Edson IRONAGE / Colner (BRA) 14h39’23»» h30’19 00
57 97 Alexander Evtushenko equipo nacional ruso (RUS) 14h39’46»» h30’42 00
58 77 OMAR JUAREZ Daniel IRONAGE / Colner (BRA) 14h40’09»» h31’05 00
59 183 SANTOS Emerson UFF CYCLING TEAM (BRA) 14h40’42»» h31’38 00
60 72 ROGRIGUES José Eriberto IRONAGE / Cölner (BRA) 14.40 ‘ h31’52» 56» 00
61 25 RODRIGUEZ SEPULVEDA Yean Stefan 4-72 COLOMBIA (COL) 14h41’41»» h32’37 00
62 68 DOS SANTOS Nilceu Dataro CLUB CICLISTA / BOTTECCHIA (BRA) 14h42’15 »» h33’11 00
63 23 QUINTERO GIL Juan Diego 4-72 COLOMBIA (COL) 14h42’31»» h33’27 00
64 16 DI SERAFINO Mateo Androni GIOCATTOLI (ITA) 14h42’38» 00 h33 ’34»
65 45 ORTEGA Jaime Castañeda CICLISMO EPM / UNE / COLOMBIA (COL) 14h42’54»» h33’50 00
66 157 BROOK Douglas SAN FRANCISCO DE SALUD / SUGAR CARAVELAS / CARNE DE ORO / SME RIBEIRÃO
NEGRO (BRA) 14h44’34»» h35’30 00
67 12 Testi Nicola Androni GIOCATTOLI (ITA) 14h44’51»» h35’47 00
68 71 SIMON Edgardo IRONAGE / Colner (BRA) 14h44’55» 00 h35’51 »
69 164 Luis Carlos TAVARES ES LUCAS / GIANT / BONTRANGER / AMERICAN (AUS) 14h45’35»» h36’31 00
70 85 MEMORIAL DAY Robson / Ciudad de Santos (BRA) 14h46’50» 00 h37’46 »
71123 MASTELLA Reuben Avaí FC / FME FLORIANÓPOLIS / APGF (BRA) 14h47’05»» h38’01 00
72 51 Gustavo Veloso OFM / QUINTA DE ARENAS (POR) 00 h40’01 14h49’05»»
73 154 KNAPP Mauricio SAN FRANCISCO DE SALUD / SUGAR CARAVELAS / CARNE DE ORO / SME RIBEIRÃO
NEGRO (BRA) 14h50’12»» h41’08 00
74 15 Bertazzo Omar Androni GIOCATTOLI (ITA) 00 h42’15 14h51’19» ‘ ‘
75 198 Eduardo Pereira VELO / SEME RIO CLARO (BRA) 14h51’32»» h42’28 00
76 43 Stiver ORTIZ Edward EPM / UNE CICLISMO / COLOMBIA (COL) 00 h42’34 14h51’38»»
77 187 ROUX Aquila UFF CYCLING TEAM (BRA) 14h51’54»» h42’50 00
78 173 Fabio Ribeiro Brasilinvest / SUZANO / EQMAX (BRA) 14h52’20»» h43’16 00
79 193 SILVA Antoniel VELO / SEME RIO CLARO (BRA) 14h53’56»» h44’52 00
80 113 DA MATTA Antonio RADICAL CLUB DEPORTIVO ASOCIACIÓN / BOITUVA (BRA) 14h54’12»» h45’08 00
81 27 CALDERON Edson 4 -72 COLOMBIA (COL) 14h54’19»» h45’15 00
82 11 VAN HUMMEL Kenny Robert Androni GIOCATTOLI (ITA) 14h54’31»» h45’27 00
83 95 Viktor Manakov equipo nacional ruso (RUS) 14h55 » ’11» h46’07 00
84 102 MOTA Fabiele ADF / BAUDUCCO / JKS / SIL (BRA) 14h56’39»» h47’35 00
85 87 Donizeti SANTOS CONMEMORATIVO Leandro / MUNICIPIO DE SANTOS (BRA) 14h57 h48’29» ’33» 00
86 131 Oyakawa Patrick BARUERI / PENKS / NEW Millen / MAXXIS / DKS (BRA) 14h58’38»» h49’34 00
87 152 DORNELLES Antoelson SAN FRANCISCO DE SALUD / SUGAR CARAVELAS / GOLD CARNE / SME RIBEIRÃO
NEGRO (BRA) 14h58’55»» h49’51 00
88 186 MENDES Raphael UFF TEAM CYCLING (BRA) 14h59’07»» h50’03 00
89 86 Gasparoto Tiego CONMEMORATIVO / SANTOS AYUNTAMIENTO (BRA) 15h00’25»» h51’21 00
90 75 SILVA Jean Marcel IRONAGE / Colner (BRA) 15h00’45»» h51’41 00
91 94 KOVALEV Evgeny RUSO EQUIPO NACIONAL (RUS) 15h01’48 ‘ ‘h52’44» +00
92 195 FERREIRA William VELO / SEME RIO CLARO (BRA) 15h02’31»» h53’27 00
93 148 SACRAMENTO Josimar GIANT EQUIPO PARA BICICLETAS DE RUTA (BRA) 15h05’50» 00 h56’46 »
94 196 Vitor Fonseca VELO / SEME RIO CLARO (BRA) 15h06’07»» h57’03 00
95 81 Maurice MORANDI CONMEMORATIVO / MUNICIPIO DE SANTOS (BRA) 00 h58’04 15h07’08»»
96 RUTA 141 Estevinho Raúl BICICLETA GIANT TEAM (BRA) 15h07’19»» h58’15 00
97 84 DA ROSA PEREIRA CONMEMORATIVO Endrigo / MUNICIPIO DE SANTOS (BRA) 15h07’43»» h58’39 00
98 134 ORTIZ JR Luiz BARUERI / PENKS / NEW Millen / MAXXIS / DKS (BRA) 15h08’38»» h59’34 00
99 108 Carlos ALBERTO JR ADF / BAUDUCCO / JKS / SIL (BRA) 15h09’31» 01 h00’27 »
100 93 RUSO DE LA SELECCIÓN KOVALEV Ivan (RUS) 15h11’53»» h02’49 01
101 82 CONMEMORATIVO Soelito Gohr / MUNICIPIO DE SANTOS (BRA) 15h12’13»» h03’09 +01
102 158 FERREIRA Alessandro SAN FRANCISCO DE SALUD / SUGAR CARAVELAS / CARNE DE ORO / SME RIBEIRÃO
NEGRO (BRA) 15h12’25»» h03’21 +01
103 125 Hadlich Guilherme Avaí FC / FME FLORIANÓPOLIS / APGF (BRA) 15h13’18» 01 h04 ’14»
104 197 DORNELAS Michel VELO / SEME RIO CLARO (BRA) 15h15’08»» h06’04 +01
105 132 Azevedo Patrique BARUERI / PENKS / NEW Millen / MAXXIS / DKS (BRA) 15h15’14» » h06’10 +01
106 188 Azevedo Lucas UFF CYCLING TEAM (BRA) 15h23’51»» h14’47 +01
107 126 vinicios DOS SANTOS Marcos Avaí FC / FME FLORIANÓPOLIS / APGF (BRA) 15h30’01» h20’57» +01
108 22 URAN ARROYAVE Carlos Alberto 4-72 COLOMBIA (COL) 15h40’46»» h31’42 +01
109 184 DA SILVA David UFF CYCLING TEAM (BRA) 01 H41 15h50’27» ‘ 23’

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.