Connect with us

Noticias

Tour del Mediterráneo: John Degenkolb es el primer líder en Francia. Juan Pablo Valencia fue protagonista de la jornada (RESULTADOS)

El corredor John Degenkolb (Giant-Shimano), logró la primera victoria de la temporada al imponerse este jueves en la jornada inaugural del Tour del Mediterráneo que tuvo un recorrido bastante largo de 196,3 kilómetros entre Argeles sur Mer – Montagnac.

Publicado

el

Juan P. Valencia protagonista de la primera etapa en Francia

John Degenkolb es el primer líder en el Mediterráneo. Foto:©Steephill.tv/Sirotti

El corredor John Degenkolb (Giant-Shimano), logró la primera victoria de la temporada al imponerse este jueves en la jornada inaugural del Tour del Mediterráneo que tuvo un recorrido bastante largo de 196,3 kilómetros entre Argeles sur Mer – Montagnac.

El alemán impuso su fuerte accionar en los metros finales, superando a los italianos Danilo Napolitano (Wanty-Groupe Gobert) y Sonny Colbrelli (Bardiani CSF), que lo acompañaron en el podio.

9 ciclistas colombianos -8 del Team Colombia encabezados por Fabio Duarte- y Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), hacen parte de esta prestigiosa competencia perteneciente al calendario UCI Europa Tour.

Precisamente Juan Pablo Valencia, uno de los dirigidos por Oscar Pellicioli y Oliverio Rincón, intentó dar la sorpresa desde la misma salida de la etapa junto a otros 4 corredores: Fernando Grijalba (Caja Rural-Seguros RGA), Vegard Stake Laengen (Bretagne-Séché Environnement), Pierre Gouault (BigMat-Auber 93) y Julien Bérard (Ag2r La Mondiale), pero la aventura ha finalizado a 31 kilómetros de meta.

Este viernes se cumplirá la segunda jornada del Tour, entre Cadolive y Rousset, con un recorrido de 170,6 kms

Fabio Duarte ingresó con el mismo tiempo del ganador

Resultados:

1ª Etapa:

1 DEGENKOLB John (GER) GIA les 5h34’01 
2 NAPOLITANO Danilo (ITA) WGG à 00m.t.
3 COLBRELLI Sonny (ITA) BAR m.t.
4 BELLETTI Manuel (ITA) AND m.t.
5 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM m.t.
6 GAUTIER Cyril (FRA) EUC m.t.
7 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG m.t.
8 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR m.t.
9 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM m.t.
10 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE m.t.
11 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM m.t.
12 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM m.t.
13 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA m.t.
14 BARBIER Rudy (FRA) RLM m.t.
15 HUSHOVD Thor (NOR) BMC m.t.
16 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC m.t.
17 SILIN Egor (RUS) KAT m.t.
18 BRUTT Pavel (RUS) KAT m.t.
19 FELLINE Fabio (ITA) TFR m.t.
20 BARGUIL Warren (FRA) GIA m.t.
21 JAKIN Alo (EST) BIG m.t.
22 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC m.t.
23 BARBIN Enrico (ITA) BAR m.t.
24 PHINNEY Taylor (USA) BMC m.t.
25 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC m.t.
26 HERMANS Ben (BEL) BMC m.t.
27 DUARTE AREVALO Fabio Andrés (COL) COL m.t.
28 CHEREL Mikael (FRA) ALM m.t.
29 GONÇALVES Domingos (POR) LPM m.t.
30 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ m.t.
31 KREDER Michel (NED) WGG m.t.
32 ROUX Anthony (FRA) FDJ m.t.
33 DEVENYNS Dries (BEL) GIA m.t.
34 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM m.t.
35 FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR m.t.
36 REBELLIN Davide (ITA) CCC m.t.
37 TROFIMOV Yury (RUS) KAT m.t.
38 LEMARCHAND Romain (FRA) COF m.t.
39 QUINTERO Carlos Julián (COL) COL m.t.
40 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM m.t.
41 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés (COL) COL m.t.
42 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM m.t.
43 BILBAO Peio (ESP) CJR m.t.
44 SICARD Romain (FRA) EUC m.t.
45 VANTOMME Maxime (BEL) RLM m.t.
46 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR m.t.
47 PINEAU Jérôme (FRA) IAM m.t.
48 PREIDLER Georg (AUT) GIA m.t.
49 WARBASSE Lawrence (USA) BMC m.t.
50 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM m.t.
51 JAUREGUI Quentin (FRA) RLM m.t.
52 JUNGELS Bob (LUX) TFR m.t.
53 SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE m.t.
54 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR m.t.
55 DEGAND Thomas (BEL) WGG m.t.
56 BRANDLE Matthias (AUT) IAM m.t.
57 TURGIS Jimmy (FRA) RLM m.t.
58 FONSECA Armindo (FRA) BSE m.t.
59 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM m.t.
60 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND m.t.
61 GUSEV Vladimir (RUS) KAT m.t.
62 LARSSON Gustav (SWE) IAM m.t.
63 STASSEN Julien (BEL) WBC m.t.
64 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM m.t.
65 BOULO Matthieu (FRA) RAL m.t.
66 PANTANO Jarlinson (COL) COL m.t.
67 MOLARD Rudy (FRA) COF m.t.
68 DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG m.t.
69 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM m.t.
70 ROY Jérémy (FRA) FDJ m.t.
71 DERNIES Tom (BEL) WBC m.t.
72 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ m.t.
73 DIDIER Laurent (LUX) TFR m.t.
74 PREMONT Christophe (BEL) WBC m.t.
75 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE m.t.
76 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC m.t.
77 MOINARD Amaël (FRA) BMC m.t.
78 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC m.t.
79 KIENDYS Tomasz (POL) CCC m.t.
80 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ m.t.
81 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ m.t.
82 PAGANI Angelo (ITA) BAR m.t.
83 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG m.t.
84 ROLLAND Pierre (FRA) EUC m.t.
85 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG m.t.
86 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE m.t.
87 KOWALSKI Rudy (FRA) RLM m.t.
88 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM m.t.
89 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC m.t.
90 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC à 32m.t.
91 VAN POPPEL Danny (NED) TFR à 44m.t.
92 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR m.t.
93 BUSCHE Matthew (USA) TFR à 59m.t.
94 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR m.t.
95 VIMPERE Théo (FRA) BIG à 01’07m.t.
96 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM m.t.
97 GUILLOU Florian (FRA) BSE m.t.
98 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC à 01’18m.t.
99 JOEAAR Gert (EST) COF à 01’32m.t.
100 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR à 01’47m.t.
101 BRUN Frédéric (FRA) BIG m.t.
102 BERARD Julien (FRA) ALM m.t.
103 VAN POPPEL Boy (NED) TFR m.t.
104 LAPORTE Christophe (FRA) COF m.t.
105 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR m.t.
106 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG m.t.
107 GAWRONSKI Piotr (POL) CCC m.t.
108 DE GREEF Francis (BEL) WGG m.t.
109 BAGOT Yohan (FRA) COF m.t.
110 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC m.t.
111 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC m.t.
112 EVRARD Laurent (BEL) WBC m.t.
113 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG m.t.
114 HOOGERLAND Johnny (NED) AND m.t.
115 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG à 02’00m.t.
116 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR à 02’03m.t.
117 VACHON Florian (FRA) BSE m.t.
118 TARRIDE Grégoire (FRA) LPM m.t.
119 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR à 02’41m.t.
120 ANCIAUX Maxime (BEL) WBC m.t.
121 CHRISTIAN Mark (GBR) RAL à 04’09m.t.
122 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LPM m.t.
123 HARDY Romain (FRA) COF m.t.
124 GERARD Arnaud (FRA) BSE m.t.
125 VERMEULEN Franck (FRA) RLM m.t.
126 WYSS Marcel (SUI) IAM m.t.
127 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA m.t.
128 ZORDAN Andrea (ITA) AND m.t.
129 SELLA Emanuele (ITA) AND à 06’45m.t.
130 FRAPPORTI Marco (ITA) AND m.t.
131 DENIFL Stefan (AUT) IAM m.t.
132 GOUAULT Pierre (FRA) BIG m.t.
133 OLIPHANT Evan (GBR) RAL m.t.
134 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC m.t.
135 VALENCIA Juan Pablo (COL) à 06’45
136 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR m.t.
137 IGNATENKO Petr (RUS) KAT m.t.
138 VOECKLER Thomas (FRA) EUC m.t.
139 DUQUE Leonardo Fabio (COL) à 06’45
140 WILKINSON Ian (GBR) RAL m.t.
141 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL) à 06’45
142 BANDIERA Marco (ITA) AND m.t.
143 BARKER Yanto (GBR) RAL m.t.
144 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC à 07’45m.t.
145 PAILLOT Yoann (FRA) LPM m.t.
146 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT m.t.
147 PORSEV Alexander (RUS) KAT m.t.
148 TRONET Steven (FRA) BIG m.t.
149 GRIJALBA Fernando (ESP) CJR m.t.
150 ATKINS George (GBR) RAL m.t.
151 MALACARNE Davide (ITA) EUC m.t.
152 DE IESO Donato (ITA) BAR m.t.
153 KERN Christophe (FRA) EUC m.t.
154 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC à 08’20m.t.
155 PERETT Joseph (GBR) RAL à 14’33m.t.
156 VOROBYEV Anton (RUS) KAT à 15’59m.t.
157 KNEISKY Morgan (FRA) RAL m.t.
158 LE MEVEL Christophe (FRA) COF m.t.
159 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) à 15’59
160 HUPOND Thierry (FRA) GIA m.t.
161 PETERSON Thomas (USA) GIA m.t.
162 NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM m.t.
163 EDET Nicolas (FRA) COF à 17’41m.t.

Abandonó:

ROSA Diego (ITA) AND

Clasificación General Individual:

1 DEGENKOLB John (GER) GIA les 5h34’01
2 NAPOLITANO Danilo (ITA) WGG à 00m.t.
3 COLBRELLI Sonny (ITA) BAR m.t.
4 BELLETTI Manuel (ITA) AND m.t.
5 GIRAUD Benjamin (FRA) LPM m.t.
6 GAUTIER Cyril (FRA) EUC m.t.
7 SELVAGGI Mirko (ITA) WGG m.t.
8 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP) CJR m.t.
9 PLANCKAERT Baptiste (BEL) RLM m.t.
10 DELAPLACE Anthony (FRA) BSE m.t.
11 CHAVANEL Sylvain (FRA) IAM m.t.
12 HUTAROVICH Yauheni (BLR) ALM m.t.
13 LUDVIGSSON Tobias (SWE) GIA m.t.
14 BARBIER Rudy (FRA) RLM m.t.
15 HUSHOVD Thor (NOR) BMC m.t.
16 MARTINEZ Yannick (FRA) EUC m.t.
17 SILIN Egor (RUS) KAT m.t.
18 BRUTT Pavel (RUS) KAT m.t.
19 FELLINE Fabio (ITA) TFR m.t.
20 BARGUIL Warren (FRA) GIA m.t.
21 JAKIN Alo (EST) BIG m.t.
22 DELFOSSE Sébastien (BEL) WBC m.t.
23 BARBIN Enrico (ITA) BAR m.t.
24 PHINNEY Taylor (USA) BMC m.t.
25 CUMMINGS Stephen (GBR) BMC m.t.
26 HERMANS Ben (BEL) BMC m.t.
27 DUARTE AREVALO Fabio Andrés (COL) COL m.t.
28 CHEREL Mikael (FRA) ALM m.t.
29 GONÇALVES Domingos (POR) LPM m.t.
30 COURTEILLE Arnaud (FRA) FDJ m.t.
31 KREDER Michel (NED) WGG m.t.
32 ROUX Anthony (FRA) FDJ m.t.
33 DEVENYNS Dries (BEL) GIA m.t.
34 PERAUD Jean-Christophe (FRA) ALM m.t.
35 FERNANDEZ Ruben (ESP) CJR m.t.
36 REBELLIN Davide (ITA) CCC m.t.
37 TROFIMOV Yury (RUS) KAT m.t.
38 LEMARCHAND Romain (FRA) COF m.t.
39 QUINTERO Carlos Julián (COL) COL m.t.
40 SARAMOTINS Aleksejs (LAT) IAM m.t.
41 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés (COL) COL m.t.
42 BONNAFOND Guillaume (FRA) ALM m.t.
43 BILBAO Peio (ESP) CJR m.t.
44 SICARD Romain (FRA) EUC m.t.
45 VANTOMME Maxime (BEL) RLM m.t.
46 ZOIDL Riccardo (AUT) TFR m.t.
47 PINEAU Jérôme (FRA) IAM m.t.
48 PREIDLER Georg (AUT) GIA m.t.
49 WARBASSE Lawrence (USA) BMC m.t.
50 DI GREGORIO Rémy (FRA) LPM m.t.
51 JAUREGUI Quentin (FRA) RLM m.t.
52 JUNGELS Bob (LUX) TFR m.t.
53 SEPULVEDA Eduardo (ARG) BSE m.t.
54 BONGIORNO Francesco Manuel (ITA) BAR m.t.
55 DEGAND Thomas (BEL) WGG m.t.
56 BRANDLE Matthias (AUT) IAM m.t.
57 TURGIS Jimmy (FRA) RLM m.t.
58 FONSECA Armindo (FRA) BSE m.t.
59 REICHENBACH Sébastien (SUI) IAM m.t.
60 PELLIZOTTI Franco (ITA) AND m.t.
61 GUSEV Vladimir (RUS) KAT m.t.
62 LARSSON Gustav (SWE) IAM m.t.
63 STASSEN Julien (BEL) WBC m.t.
64 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL) ALM m.t.
65 BOULO Matthieu (FRA) RAL m.t.
66 PANTANO Jarlinson (COL) COL m.t.
67 MOLARD Rudy (FRA) COF m.t.
68 DASSONVILLE Flavien (FRA) BIG m.t.
69 MONTAGUTI Matteo (ITA) ALM m.t.
70 ROY Jérémy (FRA) FDJ m.t.
71 DERNIES Tom (BEL) WBC m.t.
72 GENIEZ Alexandre (FRA) FDJ m.t.
73 DIDIER Laurent (LUX) TFR m.t.
74 PREMONT Christophe (BEL) WBC m.t.
75 LAENGEN Vegard Stake (NOR) BSE m.t.
76 EIJSSEN Yannick (BEL) BMC m.t.
77 MOINARD Amaël (FRA) BMC m.t.
78 RUTKIEWICZ Marek (POL) CCC m.t.
79 KIENDYS Tomasz (POL) CCC m.t.
80 VEIKKANEN Jussi (FIN) FDJ m.t.
81 FEDRIGO Pierrick (FRA) FDJ m.t.
82 PAGANI Angelo (ITA) BAR m.t.
83 SEELDRAEYERS Kevin (BEL) WGG à 00m.t.
84 ROLLAND Pierre (FRA) EUC m.t.
85 ROSSETTO Stéphane (FRA) BIG m.t.
86 BIDEAU Jean-Marc (FRA) BSE m.t.
87 KOWALSKI Rudy (FRA) RLM m.t.
88 ANTOMARCHI Julien (FRA) LPM m.t.
89 MATYSIAK Bartlomiej (POL) CCC m.t.
90 BERNAUDEAU Giovanni (FRA) EUC à 32m.t.
91 VAN POPPEL Danny (NED) TFR à 44m.t.
92 FERRARI BARCELO Fabricio (URU) CJR m.t.
93 BUSCHE Matthew (USA) TFR à 59m.t.
94 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP) CJR m.t.
95 VIMPERE Théo (FRA) BIG à 01’07m.t.
96 VAUBOURZEIX Thomas (FRA) LPM m.t.
97 GUILLOU Florian (FRA) BSE m.t.
98 STEPNIAK Grzegorz (POL) CCC à 01’18m.t.
99 JOEAAR Gert (EST) COF à 01’32m.t.
100 PIRAZZI Stefano (ITA) BAR à 01’47m.t.
101 BRUN Frédéric (FRA) BIG m.t.
102 BERARD Julien (FRA) ALM m.t.
103 VAN POPPEL Boy (NED) TFR m.t.
104 LAPORTE Christophe (FRA) COF m.t.
105 BEPPU Fumiyuki (JPN) TFR m.t.
106 VAN MELSEN Kevin (BEL) WGG m.t.
107 GAWRONSKI Piotr (POL) CCC m.t.
108 DE GREEF Francis (BEL) WGG m.t.
109 BAGOT Yohan (FRA) COF m.t.
110 DUFRASNE Jonathan (BEL) WBC m.t.
111 LODEWYCK Klaas (BEL) BMC m.t.
112 EVRARD Laurent (BEL) WBC m.t.
113 BAUGNIES Jérôme (BEL) WGG m.t.
114 HOOGERLAND Johnny (NED) AND m.t.
115 LE BOULCH Dimitri (FRA) BIG à 02’00m.t.
116 MADRAZO RUIZ Angel (ESP) CJR à 02’03m.t.
117 VACHON Florian (FRA) BSE m.t.
118 TARRIDE Grégoire (FRA) LPM m.t.
119 ZARDINI Edoardo (ITA) BAR à 02’41m.t.
120 ANCIAUX Maxime (BEL) WBC m.t.
121 CHRISTIAN Mark (GBR) RAL à 04’09m.t.
122 SISKEVICIUS Evaldas (LTU) LPM m.t.
123 HARDY Romain (FRA) COF m.t.
124 GERARD Arnaud (FRA) BSE m.t.
125 VERMEULEN Franck (FRA) RLM m.t.
126 WYSS Marcel (SUI) IAM m.t.
127 FRÖHLINGER Johannes (GER) GIA m.t.
128 ZORDAN Andrea (ITA) AND m.t.
129 SELLA Emanuele (ITA) AND à 06’45m.t.
130 FRAPPORTI Marco (ITA) AND m.t.
131 DENIFL Stefan (AUT) IAM m.t.
132 GOUAULT Pierre (FRA) BIG m.t.
133 OLIPHANT Evan (GBR) RAL m.t.
134 MIHAYLOV Nikolay (BUL) CCC m.t.
135 VALENCIA Juan Pablo (COL) COL à 06’45
136 DOMAGALSKI Karol (POL) CJR m.t.
137 IGNATENKO Petr (RUS) KAT m.t.
138 VOECKLER Thomas (FRA) EUC m.t.
139 DUQUE Leonardo Fabio (COL) COL à 06’45
140 WILKINSON Ian (GBR) RAL m.t.
141 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo 06’45
142 BANDIERA Marco (ITA) AND m.t.
143 BARKER Yanto (GBR) RAL m.t.
144 BERTHOLET Quentin (BEL) WBC à 07’45m.t.
145 PAILLOT Yoann (FRA) LPM m.t.
146 RYBAKOV Alexander (RUS) KAT m.t.
147 PORSEV Alexander (RUS) KAT m.t.
148 TRONET Steven (FRA) BIG m.t.
149 GRIJALBA Fernando (ESP) CJR m.t.
150 ATKINS George (GBR) RAL m.t.
151 MALACARNE Davide (ITA) EUC m.t.
152 DE IESO Donato (ITA) BAR m.t.
153 KERN Christophe (FRA) EUC m.t.
154 MARYCZ Jaroslaw (POL) CCC à 08’20m.t.
155 PERETT Joseph (GBR) RAL à 14’33m.t.
156 VOROBYEV Anton (RUS) KAT à 15’59m.t.
157 KNEISKY Morgan (FRA) RAL m.t.
158 LE MEVEL Christophe (FRA) COF m.t.
159 PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL) à 15’59
160 HUPOND Thierry (FRA) GIA m.t.
161 PETERSON Thomas (USA) GIA m.t.
162 NOCENTINI Rinaldo (ITA) ALM m.t.
163 EDET Nicolas (FRA) COF à 17’41m.t.

Foto: ShimanoLatam- Maximiliano BLanco

John Degenkolb es el primer líder en el Mediterráneo. Foto:©Steephill.tv/Sirotti

Juan Pablo Valencia protagonista de la primera etapa en Francia

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio