Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: André Greipel se hizo sentir en Madinat Al Shamal. Niki Terpstra campeón virtual (VIDEO-RESULTADOS)

André Greipel (Lotto Belisol) ganó con un tiempo de 3 horas, 48 minutos, 52 segundos la quinta etapa del Tour de Qatar que transcurrió entre Al Zubara Fort y Madinat Al Shamal con un recorrido de 159 kilómetros.

Publicado

el

Greipel ya completó tres victorias en este 2014

André Greipel (Lotto Belisol) ganó con un tiempo de 3 horas, 48 minutos, 52 segundos la quinta etapa del Tour de Qatar que transcurrió entre Al Zubara Fort y Madinat Al Shamal con un recorrido de 159 kilómetros.

El popular ‘Gorila’ superó en la jornada al lituano Aidis Krupois (Orica-GreenEDGE) y al holandés Theo Bos (Belkin-Pro Cycling), segundo y tercero respectivamente.

Esta es la tercera victoria de la presente temporada para el alemán, quien ya había vencido en dos fracciones del Tour Down Under en territorio australiano.

En la general individual las cosas no cambiaron en su decorado, y el holandés Niki Terpstra  (Omega Pharma-Quick Step), único líder que ha tenido la competencia asiática, quedó perfilado para el título de esta importante prueba que termina este viernes.

El compañero de escuadra del colombiano Rigoberto Urán, tiene una ventaja de 17 segundos sobre Tom Boonen –también del Omega y 20 sobre el belga Jurgen Roelandts (Lotto-Belisol).

Resultados:

5ª Etapa:

1 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 3:48:53
2 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
3 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
4 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:00
5 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:00:00
6 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
7 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
8 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
9 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
10 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:00
11 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:00
12 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:00:00
13 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
14 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:00:00
15 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
16 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:00
17 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
18 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
19 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
20 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:05
21 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:00:05
22 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:05
23 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:05
24 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:00:05
25 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:00:05
26 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:00:05
27 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:05
28 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:05
29 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:05
30 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
31 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:00:10
32 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:10
33 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:00:10
34 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:10
35 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:10
36 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:00:10
37 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:10
38 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:00:10
39 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:00:10
40 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:10
41 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:00:10
42 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:00:10
43 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:10
44 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:00:10
45 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:10
46 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:10
47 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:00:10
48 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:10
49 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
50 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
51 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:10
52 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:00:19
53 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:19
54 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:19
55 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:00:19
56 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:19
57 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:19
58 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:00:27
59 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:27
60 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:27
61 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:00:30
62 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:31
63 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:31
64 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:31
65 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:00:31
66 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:00:31
67 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:31
68 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:00:31
69 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:00:31
70 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:31
71 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:00:31
72 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:00:31
73 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:31
74 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:00:31
75 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:00:31
76 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:00:31
77 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:31
78 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:00:31
79 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:00:31
80 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:00:45
81 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:00:45
82 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:00:45
83 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:00:48
84 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:00:48
85 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:49
86 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:49
87 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:49
88 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:49
89 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:52
90 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:52
91 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:52
92 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:52
93 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:01:05
94 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:13
95 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:01:13
96 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:01:18
97 Luke ROWE TEAM SKY 0:01:18
98 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:01:18
99 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:01:18
100 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:01:18
101 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:01:18
102 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:01:18
103 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:01:18
104 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:18
105 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:01:18
106 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:01:18
107 Danny PATE TEAM SKY 0:01:18
108 Christian KNEES TEAM SKY 0:01:18
109 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:01:18
110 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:18
111 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:01:18
112 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:01:18
113 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:01:18
114 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:18
115 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:01:18
116 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:18
117 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:01:18
118 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:01:18
119 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:18
120 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:01:18
121 Michel KOCH CANNONDALE 0:01:18
122 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:01:18
123 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:01:18
124 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:01:18
125 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:01:18
126 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:01:18
127 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:01:18
128 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:01:18
129 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:01:18
130 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:01:18
131 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:01:18
132 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:18
133 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:01:45
134 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:01:45
135 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:10
136 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:02:00
137 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:10
138 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
139 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:10
140 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:02:57
141 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:02:57
142 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:03:53
143 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:03:53
144 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:03:53
145 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:03:53
146 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:03:53
147 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:03:53

Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF No Partió

Clasificación General Individual:

1 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 13:08:31
2 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:17
3 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:20
4 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:37
5 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:48
6 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:56
7 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:57
8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:05
9 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:18
10 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:01:23
11 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:01:31
12 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:32
13 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:01:33
14 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:35
15 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:46
16 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:01:53
17 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:01:54
18 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:01:59
19 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:01:59
20 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:02:01
21 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:02:05
22 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:02:05
23 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:02:07
24 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:02:07
25 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:30
26 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:00
27 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:03:11
28 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:03:21
29 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:32
30 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:03:35
31 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:03:42
32 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:03:49
33 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:03:53
34 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:01
35 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:05
36 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:04:11
37 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:04:13
38 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:04:14
39 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:04:18
40 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:04:20
41 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:33
42 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:04:37
43 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:04:40
44 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:05:00
45 Luke ROWE TEAM SKY 0:05:48
46 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:06:00
47 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:06:24
48 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:08:20
49 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:08:25
50 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:08:38
51 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:08:45
52 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:06
53 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:06
54 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:07
55 Oscar GATTO CANNONDALE 0:09:08
56 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:09:14
57 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:09:19
58 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:09:28
59 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:09:31
60 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:09:31
61 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:09:41
62 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:09:47
63 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:10:05
64 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:10:11
65 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:10:25
66 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:10:51
67 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:12:04
68 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:12:16
69 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:12:38
70 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:12:41
71 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:12:41
72 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:13:03
73 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:13:09
74 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:13:18
75 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:13:50
76 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:14:26
77 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:14:36
78 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:15:35
79 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:16:03
80 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:16:18
81 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:16:24
82 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:16:27
83 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:16:34
84 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:47
85 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:17:33
86 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:18:05
87 Danny PATE TEAM SKY 0:18:21
88 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:18:29
89 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:18:45
90 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:18:52
91 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:18:54
92 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:18:56
93 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:19:12
94 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:19:33
95 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:19:37
96 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:19:44
97 Michel KOCH CANNONDALE 0:19:46
98 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:19:47
99 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:19:52
100 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:20:17
101 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:20:22
102 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:27
103 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:20:45
104 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:21:26
105 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:22:02
106 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:22:03
107 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:22:48
108 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:22:58
109 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:23:13
110 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:23:22
111 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:23:52
112 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:48
113 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:25:29
114 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:25:50
115 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:26:04
116 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:26:14
117 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:26:25
118 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:26:33
119 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:26:38
120 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:26:40
121 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:26:40
122 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:26:41
123 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:26:44
124 Christian KNEES TEAM SKY 0:26:52
125 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:26:54
126 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:26:55
127 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:27:03
128 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:27:15
129 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:27:24
130 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:27:37
131 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:28:13
132 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:28:17
133 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:28:34
134 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:28:58
135 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:30:11
136 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:32:59
137 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:33:04
138 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:33:06
139 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:33:16
140 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:33:17
141 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:33:19
142 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:33:24
143 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:33:51
144 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:34:19
145 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:34:22
146 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:34:28
147 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:36:26

Greipel ya completó tres victorias en este 2014. Foto Archivo

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo