Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: André Greipel se hizo sentir en Madinat Al Shamal. Niki Terpstra campeón virtual (VIDEO-RESULTADOS)

André Greipel (Lotto Belisol) ganó con un tiempo de 3 horas, 48 minutos, 52 segundos la quinta etapa del Tour de Qatar que transcurrió entre Al Zubara Fort y Madinat Al Shamal con un recorrido de 159 kilómetros.

Publicado

el

Greipel ya completó tres victorias en este 2014

André Greipel (Lotto Belisol) ganó con un tiempo de 3 horas, 48 minutos, 52 segundos la quinta etapa del Tour de Qatar que transcurrió entre Al Zubara Fort y Madinat Al Shamal con un recorrido de 159 kilómetros.

El popular ‘Gorila’ superó en la jornada al lituano Aidis Krupois (Orica-GreenEDGE) y al holandés Theo Bos (Belkin-Pro Cycling), segundo y tercero respectivamente.

Esta es la tercera victoria de la presente temporada para el alemán, quien ya había vencido en dos fracciones del Tour Down Under en territorio australiano.

En la general individual las cosas no cambiaron en su decorado, y el holandés Niki Terpstra  (Omega Pharma-Quick Step), único líder que ha tenido la competencia asiática, quedó perfilado para el título de esta importante prueba que termina este viernes.

El compañero de escuadra del colombiano Rigoberto Urán, tiene una ventaja de 17 segundos sobre Tom Boonen –también del Omega y 20 sobre el belga Jurgen Roelandts (Lotto-Belisol).

Resultados:

5ª Etapa:

1 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 3:48:53
2 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
3 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
4 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:00:00
5 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:00:00
6 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
7 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
8 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
9 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
10 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:00
11 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:00
12 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:00:00
13 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
14 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:00:00
15 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
16 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:00
17 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
18 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
19 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
20 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:05
21 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:00:05
22 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:05
23 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:05
24 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:00:05
25 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:00:05
26 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:00:05
27 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:05
28 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:05
29 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:05
30 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
31 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:00:10
32 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:10
33 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:00:10
34 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:10
35 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:10
36 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:00:10
37 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:10
38 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:00:10
39 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:00:10
40 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:10
41 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:00:10
42 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:00:10
43 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:10
44 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:00:10
45 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:10
46 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:10
47 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:00:10
48 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:10
49 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
50 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:10
51 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:10
52 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:00:19
53 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:19
54 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:19
55 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:00:19
56 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:00:19
57 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:19
58 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:00:27
59 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:00:27
60 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:27
61 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:00:30
62 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:31
63 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:31
64 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:00:31
65 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:00:31
66 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:00:31
67 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:31
68 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:00:31
69 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:00:31
70 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:31
71 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:00:31
72 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:00:31
73 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:31
74 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:00:31
75 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:00:31
76 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:00:31
77 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:31
78 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:00:31
79 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:00:31
80 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:00:45
81 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:00:45
82 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:00:45
83 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:00:48
84 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:00:48
85 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:49
86 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:49
87 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:49
88 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:00:49
89 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:52
90 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:52
91 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:52
92 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:52
93 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:01:05
94 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:13
95 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:01:13
96 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:01:18
97 Luke ROWE TEAM SKY 0:01:18
98 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:01:18
99 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:01:18
100 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:01:18
101 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:01:18
102 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:01:18
103 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:01:18
104 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:18
105 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:01:18
106 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:01:18
107 Danny PATE TEAM SKY 0:01:18
108 Christian KNEES TEAM SKY 0:01:18
109 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:01:18
110 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:18
111 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:01:18
112 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:01:18
113 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:01:18
114 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:18
115 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:01:18
116 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:18
117 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:01:18
118 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:01:18
119 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:18
120 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:01:18
121 Michel KOCH CANNONDALE 0:01:18
122 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:01:18
123 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:01:18
124 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:01:18
125 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:01:18
126 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:01:18
127 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:01:18
128 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:01:18
129 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:01:18
130 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:01:18
131 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:01:18
132 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:18
133 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:01:45
134 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:01:45
135 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:10
136 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:02:00
137 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:10
138 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:00:10
139 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:10
140 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:02:57
141 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:02:57
142 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:03:53
143 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:03:53
144 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:03:53
145 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:03:53
146 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:03:53
147 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:03:53

Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF No Partió

Clasificación General Individual:

1 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 13:08:31
2 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:17
3 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:20
4 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:37
5 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:48
6 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:56
7 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:57
8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:05
9 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:18
10 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:01:23
11 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:01:31
12 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:32
13 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:01:33
14 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:35
15 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:46
16 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:01:53
17 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:01:54
18 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:01:59
19 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:01:59
20 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:02:01
21 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:02:05
22 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:02:05
23 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:02:07
24 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:02:07
25 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:30
26 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:00
27 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:03:11
28 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:03:21
29 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:32
30 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:03:35
31 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:03:42
32 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:03:49
33 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:03:53
34 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:01
35 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:05
36 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:04:11
37 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:04:13
38 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:04:14
39 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:04:18
40 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:04:20
41 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:33
42 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:04:37
43 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:04:40
44 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:05:00
45 Luke ROWE TEAM SKY 0:05:48
46 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:06:00
47 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:06:24
48 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:08:20
49 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:08:25
50 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:08:38
51 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:08:45
52 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:06
53 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:06
54 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:07
55 Oscar GATTO CANNONDALE 0:09:08
56 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:09:14
57 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:09:19
58 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:09:28
59 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:09:31
60 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:09:31
61 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:09:41
62 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:09:47
63 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:10:05
64 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:10:11
65 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:10:25
66 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:10:51
67 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:12:04
68 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:12:16
69 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:12:38
70 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:12:41
71 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:12:41
72 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:13:03
73 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:13:09
74 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:13:18
75 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:13:50
76 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:14:26
77 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:14:36
78 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:15:35
79 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:16:03
80 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:16:18
81 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:16:24
82 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:16:27
83 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:16:34
84 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:16:47
85 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:17:33
86 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:18:05
87 Danny PATE TEAM SKY 0:18:21
88 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:18:29
89 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:18:45
90 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:18:52
91 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:18:54
92 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:18:56
93 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:19:12
94 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:19:33
95 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:19:37
96 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:19:44
97 Michel KOCH CANNONDALE 0:19:46
98 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:19:47
99 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:19:52
100 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:20:17
101 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:20:22
102 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:20:27
103 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:20:45
104 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:21:26
105 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:22:02
106 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:22:03
107 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:22:48
108 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:22:58
109 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:23:13
110 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:23:22
111 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:23:52
112 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:48
113 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:25:29
114 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:25:50
115 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:26:04
116 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:26:14
117 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:26:25
118 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:26:33
119 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:26:38
120 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:26:40
121 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:26:40
122 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:26:41
123 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:26:44
124 Christian KNEES TEAM SKY 0:26:52
125 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:26:54
126 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:26:55
127 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:27:03
128 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:27:15
129 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:27:24
130 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:27:37
131 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:28:13
132 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:28:17
133 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:28:34
134 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:28:58
135 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:30:11
136 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:32:59
137 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:33:04
138 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:33:06
139 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:33:16
140 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:33:17
141 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:33:19
142 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:33:24
143 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:33:51
144 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:34:19
145 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:34:22
146 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:34:28
147 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:36:26

Greipel ya completó tres victorias en este 2014. Foto Archivo

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio