Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: El Omega Pharma-Quick Step de Urán dominó la CRE. Mark Cavendish el primer líder (RESULTADOS)

16,9 kilómetros que unieron a Donoratico con San Vincenzo fueron suficientes para que la escuadra belga del Omega Pharma-Quick Step, a la que pertenece el colombiano Rigoberto Urán, se adjudicara este miércoles la jornada inaugural de la edición 49 de la Tirreno Adriático.

Publicado

el

Urán festejando el triunfo con los hombres del Omega Pharma

Rigoberto Urán y el Omega Pharma quedaron ubicados en los primeros lugares de la general individual de la prueba. © Tirreno Adriático

16,9 kilómetros que unieron a Donoratico con San Vincenzo fueron suficientes para que la escuadra belga del Omega Pharma-Quick Step, a la que pertenece el colombiano Rigoberto Urán, se adjudicara este miércoles la jornada inaugural de la edición 49 de la Tirreno Adriático.

El Omega que deja de esta manera al británico Mark Cavendish como el primer líder de la prueba, registró un tiempo de 20 minutos, 13 segundos, para vencer por 11 y 18 segundos respectivamente al equipo australiano del Orica-GreenEDGE y al conjunto español del Movistar Team de la que hizo parte el también escarabajo Nairo Quintana.

El Trek Factory Racing con el antioqueño Julián David Arredondo, cumplió una aceptable crono y se clasificó octavo a una diferencia de 26 segundos.

Este jueves se cumplirá la segunda etapa de la ‘Carrera de los Dos Mares’, una jornada de 173 kilómetros, desde San Vincenzo a Cascina (Pisa), con un perfil de elevación animado en su primera mitad, antes del llano para el resto del día para que los sprinters tengan su oportunidad de brillar

Altimetría 2ª etapa Tirreno Adriático:


13 marzo: 173 kms San Vincenzo – Cascina


Resultados:

1ª etapa:

1. Omega Pharma-Quick Step 20:13
2. Orica-GreenEdge a 11 segundos
3. Movistar Team a 18
4. Team Tinkoff-Saxo a 24
5. Cannondale a 26
6. Sky a 27
7. Lotto-Belisol a 28
8. Trek Factory Racing a 36
9. Belkin a 37
10. FDJ.fr a 43
11. BMC Racing Team a 47
12. IAM Cycling a 50
13. Ag2r La Mondiale a 53
14. NetApp-Endura m.t.
15. Lampre-Merida m.t.
16. Astana a 54
17. Giant-Shimano a 55
18. Garmin-Sharp a 1:04
19. Katusha a 1:06
20. Bardiani-CSF a 1:17
21. MTN-Qhubeka a 1:19
22. Team Europcar a 1:31

Clasificación General Individual:

1. 132 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 20’13 0
2. 133 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 20’13 0’00
3. 131 URAN URAN Rigoberto COL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 20’13 0’00
4. 137 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 20’13 0’00
5. 136 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 20’13 0’00
6. 135 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 20’15 0’02
7. 134 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 20’16 0’03
8. 148 RSA19841206 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 20’24 0’11
9. 144 CLARKE Simon AUS OGE ORICA GREENEDGE 20’24 0’11
10. 142 DURBRIDGE Luke G AUS OGE ORICA GREENEDGE 20’24 0’11
11. 147 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 20’24 0’11
12. 143 HEPBURN Michael G AUS OGE ORICA GREENEDGE 20’24 0’11
13. 141 SANTAROMITA Ivan ITA OGE ORICA GREENEDGE 20’24 0’11
14. 145 MEYER Cameron AUS OGE ORICA GREENEDGE 20’24 0’11
15. 117 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 20’31 0’18
16. 118 ITA19880128 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 20’31 0’18
17. 115 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 20’31 0’18
18. 111 QUINTANA ROJAS Nairo G COL MOV MOVISTAR TEAM 20’31 0’18
19. 112 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 20’31 0’18
20. 116 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 20’31 0’18
21. 114 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 20’31 0’18
22. 203 BOARO Manuele ITA TCS TINKOFF SAXO 20’37 0’24
23. 207 ROCHE Nicholas IRL TCS TINKOFF SAXO 20’37 0’24
24. 202 BENNATI Daniele ITA TCS TINKOFF SAXO 20’37 0’24
25. 204 KREUZIGER Roman CZE TCS TINKOFF SAXO 20’37 0’24
26. 205 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TCS TINKOFF SAXO 20’37 0’24
27. 201 CONTADOR VELASCO Albert ESP TCS TINKOFF SAXO 20’37 0’24
28. 58 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE 20’39 0’26
29. 57 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE 20’39 0’26
30. 51 BASSO Ivan ITA CAN CANNONDALE 20’39 0’26
31. 53 GATTO Oscar ITA CAN CANNONDALE 20’39 0’26
32. 54 KOREN Kristjan SLO CAN CANNONDALE 20’39 0’26
33. 52 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 20’39 0’26
34. 56 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE 20’39 0’26
35. 192 CATALDO Dario ITA SKY TEAM SKY 20’40 0’27
36. 194 KENNAUGH Peter G GBR SKY TEAM SKY 20’40 0’27
37. 198 WIGGINS Bradley GBR SKY TEAM SKY 20’40 0’27
38. 191 PORTE Richie AUS SKY TEAM SKY 20’40 0’27
39. 196 SIUTSOU Kanstantsin BLR SKY TEAM SKY 20’40 0’27
40. 195 NIEVE ITURALDE Mikel ESP SKY TEAM SKY 20’40 0’27
41. 107 VAN DEN BROECK Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 20’41 0’28
42. 102 BEL19860826 DE CLERCQ Bart BEL LTB LOTTO BELISOL 20’41 0’28
43. 101 GREIPEL André GER LTB LOTTO BELISOL 20’41 0’28
44. 105 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 20’41 0’28
45. 106 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 20’41 0’28
46. 197 STANNARD Ian GBR SKY TEAM SKY 20’42 0’29
47. 104 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 20’43 0’30
48. 214 IRIZAR ARANBURU Markel ESP TFR TREK FACTORY RACING 20’49 0’36
49. 213 DEVOLDER Stijn BEL TFR TREK FACTORY RACING 20’49 0’36
50. 212 ARREDONDO MORENO Julia COL TFR TREK FACTORY RACING 20’49 0’36
51. 211 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 20’49 0’36
52. 218 SERGENT Jesse NZL TFR TREK FACTORY RACING 20’49 0’36
53. 215 KISERLOVSKI Robert CRO TFR TREK FACTORY RACING 20’49 0’36
54. 217 ROULSTON Hayden NZL TFR TREK FACTORY RACING 20’49 0’36
55. 146 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 20’50 0’37
56. 34 MOLLEMA Bauke NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 20’50 0’37
57. 31 GESINK Robert NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 20’50 0’37
58. 32 GOOS Marc G NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 20’50 0’37
59. 36 TJALLINGII Maarten NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 20’50 0’37
60. 35 TANKINK Bram NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 20’50 0’37
61. 38 WAGNER Robert GER BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 20’50 0’37
62. 216 POPOVYCH Yaroslav UKR TFR TREK FACTORY RACING 20’51 0’38
63. 64 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ.FR 20’56 0’43
64. 65 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ.FR 20’56 0’43
65. 67 GENIEZ Alexandre FRA FDJ FDJ.FR 20’56 0’43
66. 68 OFFREDO Yoann FRA FDJ FDJ.FR 20’56 0’43
67. 63 BOUCHER David BEL FDJ FDJ.FR 20’56 0’43
68. 61 PINOT Thibaut G FRA FDJ FDJ.FR 20’56 0’43
69. 208 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 20’58 0’45
70. 48 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 21’00 0’47
71. 44 HERMANS Ben BEL BMC BMC RACING TEAM 21’00 0’47
72. 47 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 21’00 0’47
73. 45 MORABITO Steve SUI BMC BMC RACING TEAM 21’00 0’47
74. 46 NERZ Dominik G GER BMC BMC RACING TEAM 21’00 0’47
75. 43 GILBERT Philippe BEL BMC BMC RACING TEAM 21’00 0’47
76. 42 WYSS Danilo SUI BMC BMC RACING TEAM 21’00 0’47
77. 41 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 21’00 0’47
78. 82 ELMIGER Martin SUI IAM IAM CYCLING 21’03 0’50
79. 86 LÖFKVIST Thomas SWE IAM IAM CYCLING 21’03 0’50
80. 88 WYSS Marcel SUI IAM IAM CYCLING 21’03 0’50
81. 84 KLEMME Dominic GER IAM IAM CYCLING 21’03 0’50
82. 81 BRANDLE Matthias G AUT IAM IAM CYCLING 21’03 0’50
83. 85 KLUGE Roger GER IAM IAM CYCLING 21’03 0’50
84. 83 HAUSSLER Heinrich AUS IAM IAM CYCLING 21’03 0’50
85. 2 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 21’06 0’53
86. 6 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 21’06 0’53
87. 7 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 21’06 0’53
88. 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 21’06 0’53
89. 5 MONDORY Lloyd FRA ALM AG2R LA MONDIALE 21’06 0’53
90. 8 PERAUD Jean Christophe FRA ALM AG2R LA MONDIALE 21’06 0’53
91. 185 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21’06 0’53
92. 182 BENNETT Sam G IRL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21’06 0’53
93. 187 MACHADO Tiago POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21’06 0’53
94. 184 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21’06 0’53
95. 183 CAMANO ORTUZAR Iker ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21’06 0’53
96. 188 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21’06 0’53
97. 181 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21’06 0’53
98. 186 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 21’06 0’53
99. 96 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21’06 0’53
100. 98 ULISSI Diego G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21’06 0’53
101. 95 MORI Manuele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21’06 0’53
102. 93 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21’06 0’53
103. 91 HORNER Christopher USA LAM LAMPRE – MERIDA 21’06 0’53
104. 97 RICHEZE Axel Maximiliano ARG LAM LAMPRE – MERIDA 21’06 0’53
105. 13 GRIVKO Andriy UKR AST ASTANA PRO TEAM 21’07 0’54
106. 11 SCARPONI Michele ITA AST ASTANA PRO TEAM 21’07 0’54
107. 16 KANGERT Tanel EST AST ASTANA PRO TEAM 21’07 0’54
108. 15 IGLINSKIY Maxim KAZ AST ASTANA PRO TEAM 21’07 0’54
109. 18 LUTSENKO Alexey G KAZ AST ASTANA PRO TEAM 21’07 0’54
110. 168 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 21’08 0’55
111. 161 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 21’08 0’55
112. 165 GESCHKE Simon GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 21’08 0’55
113. 166 LUDVIGSSON Tobias G SWE GIA TEAM GIANT – SHIMANO 21’08 0’55
114. 163 CURVERS Roy NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 21’08 0’55
115. 164 DUMOULIN Tom G NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 21’08 0’55
116. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 21’09 0’56
117. 3 GAUDIN Damien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 21’09 0’56
118. 4 GRETSCH Patrick GER ALM AG2R LA MONDIALE 21’09 0’56
119. 94 MODOLO Sacha ITA LAM LAMPRE – MERIDA 21’10 0’57
120. 73 KING Benjamin G USA GRS GARMIN SHARP 21’17 1’04
121. 77 TALANSKY Andrew USA GRS GARMIN SHARP 21’17 1’04
122. 72 BAUER Jack NZL GRS GARMIN SHARP 21’17 1’04
123. 74 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 21’17 1’04
124. 71 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 21’17 1’04
125. 76 NUYENS Nick BEL GRS GARMIN SHARP 21’17 1’04
126. 178 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 21’19 1’06
127. 176 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT TEAM KATUSHA 21’19 1’06
128. 174 KOLOBNEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 21’19 1’06
129. 173 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 21’19 1’06
130. 172 CARUSO Giampaolo ITA KAT TEAM KATUSHA 21’19 1’06
131. 171 BELKOV Maxim RUS KAT TEAM KATUSHA 21’19 1’06
132. 175 KOZONTCHUK Dmitry RUS KAT TEAM KATUSHA 21’19 1’06
133. 177 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 21’19 1’06
134. 138 TRENTIN Matteo G ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 21’20 1’07
135. 33 LEEZER Thomas NED BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 21’24 1’11
136. 108 WILLEMS Frederik BEL LTB LOTTO BELISOL 21’25 1’12
137. 62 BONNET William FRA FDJ FDJ.FR 21’29 1’16
138. 24 COLEDAN Marco ITA BAR BARDIANI CSF 21’30 1’17
139. 22 BOEM Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 21’30 1’17
140. 26 COLBRELLI Sonny G ITA BAR BARDIANI CSF 21’30 1’17
141. 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR BARDIANI CSF 21’30 1’17
142. 25 CANOLA Marco ITA BAR BARDIANI CSF 21’30 1’17
143. 28 FORTIN Filippo G ITA BAR BARDIANI CSF 21’30 1’17
144. 193 EISEL Bernhard AUT SKY TEAM SKY 21’30 1’17
145. 128 VENTER Jaco RSA MTN MTN – QHUBEKA 21’32 1’19
146. 126 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 21’32 1’19
147. 124 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 21’32 1’19
148. 123 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN MTN – QHUBEKA 21’32 1’19
149. 121 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 21’32 1’19
150. 127 TEKLEHAIMANOT Daniel ERI MTN MTN – QHUBEKA 21’32 1’19
151. 122 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 21’32 1’19
152. 27 RUFFONI Nicola G ITA BAR BARDIANI CSF 21’32 1’19
153. 75 MILLAR David GBR GRS GARMIN SHARP 21’38 1’25
154. 156 PICHOT Alexandre FRA EUC TEAM EUROPCAR 21’44 1’31
155. 152 ARASHIRO Yukiya JPN EUC TEAM EUROPCAR 21’44 1’31
156. 158 THURAU Bjorn GER EUC TEAM EUROPCAR 21’44 1’31
157. 151 ROLLAND Pierre FRA EUC TEAM EUROPCAR 21’44 1’31
158. 155 MALACARNE Davide ITA EUC TEAM EUROPCAR 21’44 1’31
159. 157 SICARD Romain FRA EUC TEAM EUROPCAR 21’44 1’31
160. 154 JEROME Vincent FRA EUC TEAM EUROPCAR 21’44 1’31
161. 113 ANTON HERNANDEZ Igor ESP MOV MOVISTAR TEAM 21’53 1’40
162. 153 HUREL Tony FRA EUC TEAM EUROPCAR 22’07 1’54
163. 162 ARNDT Nikias G GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 22’10 1’57
164. 37 VANMARCKE Sep BEL BEL BELKIN-PRO CYCLING TEAM 22’18 2’05
165. 92 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 22’20 2’07
166. 206 MORKOV Michael DEN TCS TINKOFF SAXO 22’25 2’12
167. 103 DEBUSSCHERE Jens G BEL LTB LOTTO BELISOL 22’26 2’13
168. 87 PELUCCHI Matteo G ITA IAM IAM CYCLING 22’39 2’26
169. 17 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 23’18 3’05
170. 55 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN CANNONDALE 23’27 3’14
171. 23 BATTAGLIN Enrico G ITA BAR BARDIANI CSF 23’39 3’26
172. 14 GUARNIERI Jacopo ITA AST ASTANA PRO TEAM 23’41 3’28
173. 66 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ.FR 23’42 3’29
174. 125 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 24’56 4’43
175. 167 STAMSNIJDER Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 24’58 4’45
176. 78 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 25’42 5’29

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio