Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Val Martello corona a Quintana como nuevo líder de la ‘Corsa Rosa’. Urán es ahora segundo en la general (FOTOS-RESULTADOS)

En un martes caótico debido a las condiciones meteorológicas, el ciclismo colombiano siguió brillando en la edición 97 del Giro de Italia, ya que el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team), mostró de nuevo sus credenciales de mejor escalador del mundo, esta vez en la decimosexta etapa, una jornada de altísima montaña que se disputó entre Ponte di Legno y Val Martello tras 139 kilómetros.

Publicado

el

Quintana asumió el liderato del Giro tras una épica jornada

El fenomenal escarabajo de Cómbita asumió el liderato de la corsa rosa tras una épica etapa

En un martes caótico debido a las condiciones meteorológicas, el ciclismo colombiano siguió brillando en la edición 97 del Giro de Italia, ya que el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team), mostró de nuevo sus credenciales de mejor escalador del mundo, esta vez en la decimosexta etapa, una jornada de altísima montaña que se disputó entre Ponte di Legno y Val Martello tras 139 kilómetros.

Quintana coronó el puerto de primera categoría con un tiempo de 4 horas, 42 minutos, 35 segundos, para imponerse por delante del canadiense Ryder Hesjedal (Garmin-Shap) y el francés Pierre Rolland (Europcar), segundo y tercero a una diferencia de 8 segundos y 1:13, respectivamente.

Después de un lunes de descanso, el grueso del pelotón se enfrentó al primer final en alto de cuatro que restan para terminar la ‘Corsa Rosa’ 2014. El actual subcampeón del Tour de Francia le asestó un duro golpe a la competencia poniéndose como nuevo líder del Giro, arrebatándole el primer lugar de la general individual a su compatriota Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), quien es ahora segundo en esa clasificación con un retraso de 1:41 mientras que el australiano Evans cierra el podio a 3:21

De Rigo de Italia a Nairo Coppi

Ya para el ciclismo colombiano no son días históricos sino dos semanas y media que sin importar el resultado perdurarán en el tiempo como escenario de la más majestuosa actuación de sus escarabajos en el máximo ciclismo mundial. Quintana se confirmó como el mejor escalador del universo tras una monumental etapa donde volvió a hacer gala de una clase y un talento espeluznantes para enfundarse la maglia rosa.

De pe a pa, principio a fin, bandera a bandera, Colombia fue protagonista de la etapa reina del Giro 2014. De salida estaba el Gavia (16,5 km al 8% de pendiente media) y allí los escarabajos empezaron a dar visos del tono amarillo, azul y rojo que tendría la jornada. Pantano, Arredondo y un tenaz Chalapud formaron en cabeza de carrera de un escalada que se hacía mas difícil por la lluvia y el frio.

El nariñense del Team Colombia coronó el al frente seguido a un puñado de segundos por Pantano y Arredondo. Chalapud mantenía el frente en un descenso mojado ante la lluvia incesante donde era perseguido por Cataldo (Sky), Vuillermoz (AG2R La Mondiale) y Pellizotti (Androni-Venezuela).

El del equipo de Gianni Savio alcanzó a comadar en solitario pero pronto se reuniría con Cataldo, Vuillermoz, Dupont, Niemec, Kiserlovski y el genial vallecaucano Jarlinson Pantano. A su espalda el pelotón viajaba roto con grupos que flotaban entre la punta y el lote del dueño de la maglia rosa, “Rigo” Urán que hasta ahí se mostraba solido en su defensa del liderato.

Cataldo empezó a moverse en las primeras rampas de un infernal Stelvio (21,7 km al 8%) y coronó con treinta segundos para afrontar el descenso, todavía más largo que la ascensión y peligrosísimo por el suelo mojado. Allí la polémica aparecería en el Giro pues el twitter oficial de la organización indicó que la bajada sería neutralizada, no obstante nunca subió la bandera roja ni apareció por delante carro o moto oficial.

El Movistar entonces jugó todas sus cartas. El equipo azul golpeado por la caída de la primera semana apareció en todo su esplendor y el vasco Gorka Izaguirre se llevó a Quintana en un descenso suicida sin reacción de ninguno de los favoritos mas sí del canadiense Hesjedal, el italiano Rabottini y los franceses Rolland y Sicard.

El quinteto culminó la bajada por detrás de Pantano, Vuillermoz y Dupont que aún sobrevivían de las fugas iniciales y fueron recogidos para formar ocho en persecución del italiano. No obstante, la situación para Quintana se mostraba mas que favorable y así lo leyó junto a un monumental Izaguirre que puso todo para depositar al boyacense a los pies del Val Martelo con casi dos minutos sobre el reducido donde viajaba el líder antioqueño.

La lluvia dio una tregua y Quintana apareció en todo su esplendor para encarar 18 kilómetros de ascensión al Val Martelo poseído por Coppi, Bartali y Pantani. Al animal paso del boyacense solo le resistieron Rolland y Hesjedal hasta encontrase con un exhausto Cataldo que aguantó tres kilómetros mas hasta fundirse.

Atrás el grupo de la maglia rosa paisa empezaba la ascensión y los ataques sobre Urán empezaban a llover. Pozzovivo y Majka lo intentaban pero “Rigo” regulaba y mantenía a raya las embestidas pero sin explosividad para intentar hacerle frente a un Quintana que ya amenazaba su liderato.

El capitán del Movistar parecía volar seguido por Rolland y Hesjedal que seguían el calvario de los pedalazos del fenómeno de Cómbita. A siete de la meta Quintana ya era líder virtual y solo seguía con el excampeón canadiense sufriendo lo indecible para mantenerse a su rueda.

Las brutales rampas finales terminaban por demoler a Hesjedal y Nairo se encaminaba a la meta para conseguir la decimonovena celebración de Colombia en sus 41 años de historia en la ronda italiana. El reloj entonces empezaba a correr para que el subcampeón del Tour 2013 le sumara siete segundos al canadiense; 1:11 al francés Rolland; 3:30 al holandés Kelderman; 3:36 al italiano Pozzovivo; 3:39 al italiano Aru; 4:07 al polaco Majka y 4:11 al líder Urán que llegaba junto a otra futura sensación del ciclismo colombiano, Sebastián Henao.

El boyacense asumió la camiseta rosa en otro día para guardar en la retina pues pasó de colombiano a colombiano. De “Rigo” a Nairo que no pudo ocultar en el podio su satisfacción por alcanzar un objetivo que alcanzó a vislumbrar lejano por la caída y los problemas de salud.

Urán recibió el bautismo de fuego de todo líder de una grande, muy atento durante las etapas del fin de semana pasado, hoy fue victima de las malas informaciones desde el carro de su equipo que le indicaron bajada neutralizada de la cima Coppi, guiándose por un twitter y no por la información oficial del radio.

Sin embargo, en otro hecho histórico de la jornada dos escarabajos colombianos quedaron a la cabeza general de un Giro de Italia en un sensacional mano a mano del que queda mucha tela por cortar pues el minuto y 41 segundos del boyacense sobre el paisa no se antojan de ninguna manera definitivos ante lo que resta de aquí a Trieste. 

Hoy el premio, la alegría y los aplausos son de nuevo para el ciclismo colombiano en general pues dos de sus escarabajos apuntan firmemente al título de una grande, 26 años de que Lucho Herrera ganara la Vuelta a España. El duelo entre “Rigo” y Nairo no debe leerse como una lucha fratricida, ni dividir de ninguna manera al país, sino mas bien debe desbordar el entusiasmo por un deporte que desde que el mundo es mundo ha colmado de victorias a Colombia. 

Este miércoles de nuevo los velocistas tendrán una oportunidad para figurar, cuando se esté cumpliendo la fracción número 17 entre Sarnonico y Vittorio Veneto con un largo recorrido de 208 kilómetros.

Altimetría 17ª Etapa Giro de Italia:

Miércoles 28 mayo. Etapa 17: Sarnonico - Vittorio Veneto, 208 kms Llana

Km. 107,8 Fastro-Scale di Primoplano
Km. 159,4 Santo Stefano
Km. 185 Muro di Ca’ del Poggio

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et16_quinta{/gallery}

Resultados:

16ª Etapa:

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 4:42:35
2 Ryder HESJEDAL CAN GRS 8
3 Pierre ROLLAND FRA EUC +1:13
4 Wilco KELDERMAN NED BEL +3:32
5 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +3:37
6 Fabio ARU ITA AST +3:40
7 Rafal MAJKA POL TCS +4:08
8 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +4:11
9 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +4:11

10 Cadel EVANS AUS BMC +4:48
11 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +4:48
12 Jarlinson PANTANO COL COL +4:59
13 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +6:06
14 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +7:02
15 Hubert DUPONT FRA ALM +8:50
16 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +9:58
17 Dario CATALDO ITA SKY +10:53
18 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +11:10
19 Michael ROGERS AUS TCS +11:15
20 Maxime MONFORT BEL LTB +11:28
21 Matteo RABOTTINI ITA NRI +12:19
22 Mikel LANDA MEANA ESP AST +14:08
23 Francis MOUREY FRA FDJ +14:54
24 Ivan BASSO ITA CAN +17:18
25 Ben SWIFT GBR SKY +17:43
26 Franco PELLIZOTTI ITA AND +19:58
27 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +20:37
28 Maxime BOUET FRA ALM +21:07
29 Marc GOOS NED BEL +22:50
30 Thomas DE GENDT BEL OPQ +26:31
31 Serge PAUWELS BEL OPQ +26:35
32 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +26:35
33 Nicolas ROCHE IRL TCS +26:35
34 Philip DEIGNAN IRL SKY +26:35
35 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +26:35
36 Romain SICARD FRA EUC +26:35
37 Vladimir GUSEV RUS KAT +28:08
38 Stefano PIRAZZI ITA BAR +30:33
39 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +31:35
40 Brent BOOKWALTER USA BMC +31:35
41 Georg PREIDLER AUT GIA +31:35
42 Damiano CUNEGO ITA LAM +31:35
43 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +31:35
44 Edoardo ZARDINI ITA BAR +31:35
45 Mattia CATTANEO ITA LAM +31:35
46 Eros CAPECCHI ITA MOV +31:35
47 Diego ROSA ITA AND +31:35
48 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +31:35
49 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +31:35
50 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +31:35
51 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +31:35
52 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +31:35
53 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +31:35
54 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +31:35
55 Ivan ROVNY RUS TCS +31:35
56 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +31:35
57 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +33:44
58 Jan POLANC SLO LAM +33:44
59 Steve MORABITO SUI BMC +34:11
60 Danilo WYSS SUI BMC +34:11
61 Yonder GODOY VEN AND +35:23
62 Lars Ytting BAK DEN LTB +35:51
63 Maxim BELKOV RUS KAT +35:53
64 Manuel QUINZIATO ITA BMC +39:33
65 Valerio AGNOLI ITA AST +39:33
66 Bernhard EISEL AUT SKY +39:33
67 Enrico GASPAROTTO ITA AST +39:33
68 Paolo TIRALONGO ITA AST +39:33
69 Luka MEZGEC SLO GIA +39:33
70 Simone PONZI ITA NRI +39:33
71 Jonathan MONSALVE VEN NRI +39:33
72 Andrey ZEITS KAZ AST +39:33
73 Nathan HAAS AUS GRS +39:33
74 Axel DOMONT FRA ALM +39:33
75 Julien BERARD FRA ALM +39:33
76 Patrick GRETSCH GER ALM +39:33
77 Eugenio ALAFACI ITA TFR +39:33
78 Albert TIMMER NED GIA +39:33
79 Jos VAN EMDEN NED BEL +39:33
80 Tom STAMSNIJDER NED GIA +39:33
81 Ben HERMANS BEL BMC +39:33
82 Angelo TULIK FRA EUC +39:33
83 Michel KOCH GER CAN +39:33
84 Sonny COLBRELLI ITA BAR +39:33
85 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +39:33
86 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +39:33
87 Gert DOCKX BEL LTB +39:33
88 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +39:33
89 Sander ARMEE BEL LTB +39:33
90 Maarten TJALLINGII NED BEL +39:33
91 Martijn KEIZER NED BEL +39:33
92 Boy VAN POPPEL NED TFR +39:33
93 Rick FLENS NED BEL +39:33
94 Riccardo ZOIDL AUT TFR +39:33
95 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +39:33
96 Luca PAOLINI ITA KAT +39:33
97 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +39:33
98 Eduard VORGANOV RUS KAT +39:33
99 Johan LE BON FRA FDJ +39:33
100 Adriano MALORI ITA MOV +39:33
101 Andrea FEDI ITA NRI +39:33
102 Pieter SERRY BEL OPQ +39:33
103 Fabio FELLINE ITA TFR +39:33
104 Simon GESCHKE GER GIA +39:33
105 Bert DE BACKER BEL GIA +39:33
106 Iljo KEISSE BEL OPQ +39:33
107 Daniel OSS ITA BMC +39:33
108 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +39:33
109 Matteo BONO ITA LAM +39:33
110 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +39:33
111 Svein TUFT CAN OGE +39:33
112 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +39:33
113 Evgeny PETROV RUS TCS +39:33
114 Johnny HOOGERLAND NED AND +39:33
115 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +39:33
116 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +39:33
117 Julien VERMOTE BEL OPQ +44:07
118 Kenny DE HAES BEL LTB +44:07
119 Tom VEELERS NED GIA +44:07
120 Davide MALACARNE ITA EUC +44:07
121 Elia VIVIANI ITA CAN +44:07
122 Emanuele SELLA ITA AND +44:07
123 Oscar GATTO ITA CAN +44:07
124 Carlos Julián QUINTERO COL COL +44:07
125 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +44:07

126 Tim WELLENS BEL LTB +44:07
127 Adam HANSEN AUS LTB +44:07
128 Christopher SUTTON AUS SKY +44:07
129 Manuele MORI ITA LAM +44:07
130 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +44:07
131 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +44:07
132 Alan MARANGONI ITA CAN +44:07
133 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +44:07
134 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +44:07

135 Wouter POELS NED OPQ +44:07
136 Roberto FERRARI ITA LAM +44:07
137 Marco FRAPPORTI ITA AND +44:07
138 Salvatore PUCCIO ITA SKY +44:07
139 Michael HEPBURN AUS OGE +44:07
140 Jay MCCARTHY AUS TCS +44:07
141 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +44:07
142 Pawel POLJANSKI POL TCS +44:07
143 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +44:07
144 Tyler FARRAR USA GRS +44:07
145 Borut BOZIC SLO AST +44:07
146 Nicola BOEM ITA BAR +44:07
147 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +44:07
148 Moreno MOSER ITA CAN +44:07
149 Daniele RATTO ITA CAN +44:07
150 Marco CANOLA ITA BAR +44:07
151 Jetse BOL NED BEL +44:07
152 Tony HUREL FRA EUC +44:07
153 David TANNER AUS BEL +44:07
154 Marco BANDIERA ITA AND +44:07
155 Laurent PICHON FRA FDJ +44:07
156 Danilo HONDO GER TFR +44:07
157 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +44:07
158 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +44:07
159 Diego ULISSI ITA LAM +44:07
160 Enrico BARBIN ITA BAR +44:07

DNF Michele SCARPONI ITA AST
DNF Arnaud COURTEILLE FRA FDJ
DNF Thomas DEKKER NED GRS
DNF Daniele COLLI ITA NRI
DNF Mauro FINETTO ITA NRI
DNF Alessandro PETACCHI ITA OPQ
DNF Bjorn THURAU GER EUC
DNS Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY

Clasificación General Individual:

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 68:11:44
2 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +1:41

3 Cadel EVANS AUS BMC +3:21
4 Pierre ROLLAND FRA EUC +3:26
5 Rafal MAJKA POL TCS +3:28
6 Fabio ARU ITA AST +3:34
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +3:49
8 Wilco KELDERMAN NED BEL +4:06
9 Ryder HESJEDAL CAN GRS +4:16
10 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +8:02
11VUILLERMOZ AlexisFRAALM68:26:0414:20
12GENIEZ AlexandreFRAFDJ68:29:2417:40
13BASSO IvanITACAN68:34:1222:28
14MONFORT MaximeBELLTB68:34:1922:35
15RABOTTINI MatteoITANRI68:35:5824:14
16DUPONT HubertFRAALM68:38:2126:37
17PELLIZOTTI FrancoITAAND68:40:1428:30
18ROGERS MichaelAUSTCS68:46:4435:00
19HERRADA Jose’ESPMOV68:50:4839:04
20CARDOSO Andre FernandoPORGRS68:50:4839:04
21MORABITO SteveSUIBMC68:52:1340:29
22 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 68:56:39 a 44:55
23POELS WouterNEDOPQ68:59:5348:09
24CUNEGO DamianoITALAM69:00:3448:50
25SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPBMC69:00:4248:58
26BRAMBILLA GianlucaITAOPQ69:01:5450:10
27 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 69:02:19 a 50:35
28 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 69:08:07 a 56:23

29PREIDLER GeorgAUTGIA69:09:0357:19
30LANDA MEANA MikelESPAST69:13:121:01:28
31CATALDO DarioITASKY69:15:281:03:44
32ROCHE NicholasIRLTCS69:15:331:03:49
33MOUREY FrancisFRAFDJ69:16:151:04:31
34ULISSI DiegoITALAM69:19:401:07:56
35BOUET MaximeFRAALM69:21:221:09:38
36PAUWELS SergeBELOPQ69:25:131:13:29
37GOOS MarcNEDBEL69:26:031:14:19
38POLANC JanSLOLAM69:31:201:19:36
39NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM69:33:011:21:17
40MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT69:35:591:24:15
41MALACARNE DavideITAEUC69:36:281:24:44
42TIRALONGO PaoloITAAST69:36:511:25:07
43MONTAGUTI MatteoITAALM69:37:271:25:43
44LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT69:40:491:29:05
45SANTAROMITA IvanITAOGE69:45:191:33:35
46ARMEE SanderBELLTB69:46:391:34:55
47ANTON IgorESPMOV69:46:531:35:09
48DEIGNAN PhilipIRLSKY69:47:281:35:44
49ROVNY IvanRUSTCS69:47:501:36:06
50ZOIDL RiccardoAUTTFR69:50:081:38:24
51POLJANSKI PawelPOLTCS69:52:061:40:22
52BATTAGLIN EnricoITABAR69:53:321:41:48
53PETROV EvgenyRUSTCS69:56:021:44:18
54SICARD RomainFRAEUC69:57:351:45:51
55GUSEV VladimirRUSKAT69:59:051:47:21
56BERARD JulienFRAALM70:02:121:50:28
57VORGANOV EduardRUSKAT70:03:221:51:38
58AGNOLI ValerioITAAST70:07:421:55:58
59BAK Lars YttingDENLTB70:08:321:56:48
60MONSALVE JonathanVENNRI70:09:541:58:10
61CASTROVIEJO JonathanESPMOV70:11:431:59:59
62CATTANEO MattiaITALAM70:11:492:00:05
63DOMONT AxelFRAALM70:12:122:00:28
64 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 70:14:27 a 2:02:43
65 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM 70:16:01 a 2:04:17
66 ARREDONDO MORENO Julian David COL TFR 70:16:06 a 2:04:22

67HERMANS BenBELBMC70:16:112:04:27
68BONGIORNO Francesco ManuelITABAR70:18:212:06:37
69ZARDINI EdoardoITABAR70:19:002:07:16
70KEIZER MartijnNEDBEL70:19:302:07:46
71 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL COL 70:19:45 a 2:08:01
72SELLA EmanueleITAAND70:22:162:10:32
73ROSA DiegoITAAND70:23:052:11:21
74QUEMENEUR PerrigFRAEUC70:23:222:11:38
75 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COL 70:23:49 a 2:12:05
76BOOKWALTER BrentUSABMC70:24:222:12:38
77HANSEN AdamAUSLTB70:24:242:12:40
78CAPECCHI ErosITAMOV70:26:002:14:16
79BONO MatteoITALAM70:26:102:14:26
80SERRY PieterBELOPQ70:26:282:14:44
81IZAGUIRRE GorkaESPMOV70:26:362:14:52
82GODOY YonderVENAND70:28:182:16:34
83RODRIGUEZ JacksonVENAND70:28:442:17:00
84GESCHKE SimonGERGIA70:30:392:18:55
85PIRAZZI StefanoITABAR70:33:292:21:45
86WELLENS TimBELLTB70:33:372:21:53
87WYSS DaniloSUIBMC70:34:192:22:35
88BEPPU FumiyukiJPNTFR70:35:212:23:37
89DE GENDT ThomasBELOPQ70:35:352:23:51
90TIMMER AlbertNEDGIA70:37:302:25:46
91LE BON JohanFRAFDJ70:38:452:27:01
92 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COL 70:39:57 a 2:28:13
93VERMOTE JulienBELOPQ70:42:512:31:07
94TJALLINGII MaartenNEDBEL70:44:452:33:01
95COLBRELLI SonnyITABAR70:46:032:34:19
96LONGO BORGHINI PaoloITACAN70:46:442:35:00
97VAN DER SANDE ToshBELLTB70:46:452:35:01
98PUCCIO SalvatoreITASKY70:50:142:38:30
99GRETSCH PatrickGERALM70:51:422:39:58
100BELKOV MaximRUSKAT70:52:502:41:06
101FELLINE FabioITATFR70:53:152:41:31
102GASPAROTTO EnricoITAAST70:56:542:45:10
103HOOGERLAND JohnnyNEDAND70:58:592:47:15
104ZEITS AndreyKAZAST71:00:232:48:39
105PAOLINI LucaITAKAT71:00:392:48:55
106MCCARTHY JayAUSTCS71:01:262:49:42
107HONDO DaniloGERTFR71:01:302:49:46
108VEIKKANEN JussiFINFDJ71:02:072:50:23
109PONZI SimoneITANRI71:02:462:51:02
110 QUINTERO NORENA Carlos Julián COL COL 71:03:55 a 2:52:11
111FRAPPORTI MarcoITAAND71:06:262:54:42
112MALORI AdrianoITAMOV71:07:072:55:23
113HAAS NathanAUSGRS71:07:212:55:37
114QUINZIATO ManuelITABMC71:07:582:56:14
115JUUL JENSEN ChristopherDENTCS71:09:212:57:37
116SWIFT BenGBRSKY71:11:142:59:30
117AMADOR AndreyCRCMOV71:11:152:59:31
118BARBIN EnricoITABAR71:11:232:59:39
119MORI ManueleITALAM71:13:113:01:27
120GATTO OscarITACAN71:14:043:02:20
121MOSER MorenoITACAN71:14:523:03:08
122OSS DanielITABMC71:14:553:03:11
123TULIK AngeloFRAEUC71:15:003:03:16
124VENTOSO FranciscoESPMOV71:15:253:03:41
125VAN EMDEN JosNEDBEL71:16:433:04:59
126DOCKX GertBELLTB71:19:533:08:09
127BOZIC BorutSLOAST71:19:593:08:15
128TANNER DavidAUSBEL71:20:103:08:26
129CANOLA MarcoITABAR71:20:593:09:15
130RATTO DanieleITACAN71:21:403:09:56
131ARASHIRO YukiyaJPNEUC71:26:463:15:02
132DE BACKER BertBELGIA71:28:133:16:29
133VAN POPPEL BoyNEDTFR71:28:273:16:43
134FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ71:31:503:20:06
135BOEM NicolaITABAR71:32:253:20:41
136FLENS RickNEDBEL71:33:123:21:28
137PICHON LaurentFRAFDJ71:34:093:22:25
138HUREL TonyFRAEUC71:34:483:23:04
139BOUHANNI NacerFRAFDJ71:35:183:23:34
140MARANGONI AlanITACAN71:38:113:26:27
141KEISSE IljoBELOPQ71:38:323:26:48
142VEELERS TomNEDGIA71:40:063:28:22
143NIZZOLO GiacomoITATFR71:40:173:28:33
144FERRARI RobertoITALAM71:40:513:29:07
145EISEL BernhardAUTSKY71:42:193:30:35
146 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL COL 71:42:52  a 3:31:08
147VIVIANI EliaITACAN71:44:203:32:36
148MEZGEC LukaSLOGIA71:44:313:32:47
149CHAVANEL SebastienFRAFDJ71:44:453:33:01
150FARRAR TylerUSAGRS71:44:513:33:07
151FEDI AndreaITANRI71:45:543:34:10
152BANDIERA MarcoITAAND71:47:003:35:16
153ALAFACI EugenioITATFR71:47:373:35:53
154KOCH MichelGERCAN71:52:063:40:22
155STAMSNIJDER TomNEDGIA71:55:503:44:06
156SUTTON ChristopherAUSSKY72:01:153:49:31
157DE HAES KennyBELLTB72:07:203:55:36
158TUFT SveinCANOGE72:08:483:57:04
159HEPBURN MichaelAUSOGE72:09:033:57:19
160BOL JetseNEDBEL72:19:374:07:53

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.