Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Val Martello corona a Quintana como nuevo líder de la ‘Corsa Rosa’. Urán es ahora segundo en la general (FOTOS-RESULTADOS)

En un martes caótico debido a las condiciones meteorológicas, el ciclismo colombiano siguió brillando en la edición 97 del Giro de Italia, ya que el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team), mostró de nuevo sus credenciales de mejor escalador del mundo, esta vez en la decimosexta etapa, una jornada de altísima montaña que se disputó entre Ponte di Legno y Val Martello tras 139 kilómetros.

Publicado

el

Quintana asumió el liderato del Giro tras una épica jornada

El fenomenal escarabajo de Cómbita asumió el liderato de la corsa rosa tras una épica etapa

En un martes caótico debido a las condiciones meteorológicas, el ciclismo colombiano siguió brillando en la edición 97 del Giro de Italia, ya que el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team), mostró de nuevo sus credenciales de mejor escalador del mundo, esta vez en la decimosexta etapa, una jornada de altísima montaña que se disputó entre Ponte di Legno y Val Martello tras 139 kilómetros.

Quintana coronó el puerto de primera categoría con un tiempo de 4 horas, 42 minutos, 35 segundos, para imponerse por delante del canadiense Ryder Hesjedal (Garmin-Shap) y el francés Pierre Rolland (Europcar), segundo y tercero a una diferencia de 8 segundos y 1:13, respectivamente.

Después de un lunes de descanso, el grueso del pelotón se enfrentó al primer final en alto de cuatro que restan para terminar la ‘Corsa Rosa’ 2014. El actual subcampeón del Tour de Francia le asestó un duro golpe a la competencia poniéndose como nuevo líder del Giro, arrebatándole el primer lugar de la general individual a su compatriota Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), quien es ahora segundo en esa clasificación con un retraso de 1:41 mientras que el australiano Evans cierra el podio a 3:21

De Rigo de Italia a Nairo Coppi

Ya para el ciclismo colombiano no son días históricos sino dos semanas y media que sin importar el resultado perdurarán en el tiempo como escenario de la más majestuosa actuación de sus escarabajos en el máximo ciclismo mundial. Quintana se confirmó como el mejor escalador del universo tras una monumental etapa donde volvió a hacer gala de una clase y un talento espeluznantes para enfundarse la maglia rosa.

De pe a pa, principio a fin, bandera a bandera, Colombia fue protagonista de la etapa reina del Giro 2014. De salida estaba el Gavia (16,5 km al 8% de pendiente media) y allí los escarabajos empezaron a dar visos del tono amarillo, azul y rojo que tendría la jornada. Pantano, Arredondo y un tenaz Chalapud formaron en cabeza de carrera de un escalada que se hacía mas difícil por la lluvia y el frio.

El nariñense del Team Colombia coronó el al frente seguido a un puñado de segundos por Pantano y Arredondo. Chalapud mantenía el frente en un descenso mojado ante la lluvia incesante donde era perseguido por Cataldo (Sky), Vuillermoz (AG2R La Mondiale) y Pellizotti (Androni-Venezuela).

El del equipo de Gianni Savio alcanzó a comadar en solitario pero pronto se reuniría con Cataldo, Vuillermoz, Dupont, Niemec, Kiserlovski y el genial vallecaucano Jarlinson Pantano. A su espalda el pelotón viajaba roto con grupos que flotaban entre la punta y el lote del dueño de la maglia rosa, “Rigo” Urán que hasta ahí se mostraba solido en su defensa del liderato.

Cataldo empezó a moverse en las primeras rampas de un infernal Stelvio (21,7 km al 8%) y coronó con treinta segundos para afrontar el descenso, todavía más largo que la ascensión y peligrosísimo por el suelo mojado. Allí la polémica aparecería en el Giro pues el twitter oficial de la organización indicó que la bajada sería neutralizada, no obstante nunca subió la bandera roja ni apareció por delante carro o moto oficial.

El Movistar entonces jugó todas sus cartas. El equipo azul golpeado por la caída de la primera semana apareció en todo su esplendor y el vasco Gorka Izaguirre se llevó a Quintana en un descenso suicida sin reacción de ninguno de los favoritos mas sí del canadiense Hesjedal, el italiano Rabottini y los franceses Rolland y Sicard.

El quinteto culminó la bajada por detrás de Pantano, Vuillermoz y Dupont que aún sobrevivían de las fugas iniciales y fueron recogidos para formar ocho en persecución del italiano. No obstante, la situación para Quintana se mostraba mas que favorable y así lo leyó junto a un monumental Izaguirre que puso todo para depositar al boyacense a los pies del Val Martelo con casi dos minutos sobre el reducido donde viajaba el líder antioqueño.

La lluvia dio una tregua y Quintana apareció en todo su esplendor para encarar 18 kilómetros de ascensión al Val Martelo poseído por Coppi, Bartali y Pantani. Al animal paso del boyacense solo le resistieron Rolland y Hesjedal hasta encontrase con un exhausto Cataldo que aguantó tres kilómetros mas hasta fundirse.

Atrás el grupo de la maglia rosa paisa empezaba la ascensión y los ataques sobre Urán empezaban a llover. Pozzovivo y Majka lo intentaban pero “Rigo” regulaba y mantenía a raya las embestidas pero sin explosividad para intentar hacerle frente a un Quintana que ya amenazaba su liderato.

El capitán del Movistar parecía volar seguido por Rolland y Hesjedal que seguían el calvario de los pedalazos del fenómeno de Cómbita. A siete de la meta Quintana ya era líder virtual y solo seguía con el excampeón canadiense sufriendo lo indecible para mantenerse a su rueda.

Las brutales rampas finales terminaban por demoler a Hesjedal y Nairo se encaminaba a la meta para conseguir la decimonovena celebración de Colombia en sus 41 años de historia en la ronda italiana. El reloj entonces empezaba a correr para que el subcampeón del Tour 2013 le sumara siete segundos al canadiense; 1:11 al francés Rolland; 3:30 al holandés Kelderman; 3:36 al italiano Pozzovivo; 3:39 al italiano Aru; 4:07 al polaco Majka y 4:11 al líder Urán que llegaba junto a otra futura sensación del ciclismo colombiano, Sebastián Henao.

El boyacense asumió la camiseta rosa en otro día para guardar en la retina pues pasó de colombiano a colombiano. De “Rigo” a Nairo que no pudo ocultar en el podio su satisfacción por alcanzar un objetivo que alcanzó a vislumbrar lejano por la caída y los problemas de salud.

Urán recibió el bautismo de fuego de todo líder de una grande, muy atento durante las etapas del fin de semana pasado, hoy fue victima de las malas informaciones desde el carro de su equipo que le indicaron bajada neutralizada de la cima Coppi, guiándose por un twitter y no por la información oficial del radio.

Sin embargo, en otro hecho histórico de la jornada dos escarabajos colombianos quedaron a la cabeza general de un Giro de Italia en un sensacional mano a mano del que queda mucha tela por cortar pues el minuto y 41 segundos del boyacense sobre el paisa no se antojan de ninguna manera definitivos ante lo que resta de aquí a Trieste. 

Hoy el premio, la alegría y los aplausos son de nuevo para el ciclismo colombiano en general pues dos de sus escarabajos apuntan firmemente al título de una grande, 26 años de que Lucho Herrera ganara la Vuelta a España. El duelo entre “Rigo” y Nairo no debe leerse como una lucha fratricida, ni dividir de ninguna manera al país, sino mas bien debe desbordar el entusiasmo por un deporte que desde que el mundo es mundo ha colmado de victorias a Colombia. 

Este miércoles de nuevo los velocistas tendrán una oportunidad para figurar, cuando se esté cumpliendo la fracción número 17 entre Sarnonico y Vittorio Veneto con un largo recorrido de 208 kilómetros.

Altimetría 17ª Etapa Giro de Italia:

Miércoles 28 mayo. Etapa 17: Sarnonico - Vittorio Veneto, 208 kms Llana

Km. 107,8 Fastro-Scale di Primoplano
Km. 159,4 Santo Stefano
Km. 185 Muro di Ca’ del Poggio

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et16_quinta{/gallery}

Resultados:

16ª Etapa:

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 4:42:35
2 Ryder HESJEDAL CAN GRS 8
3 Pierre ROLLAND FRA EUC +1:13
4 Wilco KELDERMAN NED BEL +3:32
5 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +3:37
6 Fabio ARU ITA AST +3:40
7 Rafal MAJKA POL TCS +4:08
8 Sebastián HENAO GOMEZ COL SKY +4:11
9 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +4:11

10 Cadel EVANS AUS BMC +4:48
11 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +4:48
12 Jarlinson PANTANO COL COL +4:59
13 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +6:06
14 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +7:02
15 Hubert DUPONT FRA ALM +8:50
16 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +9:58
17 Dario CATALDO ITA SKY +10:53
18 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +11:10
19 Michael ROGERS AUS TCS +11:15
20 Maxime MONFORT BEL LTB +11:28
21 Matteo RABOTTINI ITA NRI +12:19
22 Mikel LANDA MEANA ESP AST +14:08
23 Francis MOUREY FRA FDJ +14:54
24 Ivan BASSO ITA CAN +17:18
25 Ben SWIFT GBR SKY +17:43
26 Franco PELLIZOTTI ITA AND +19:58
27 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +20:37
28 Maxime BOUET FRA ALM +21:07
29 Marc GOOS NED BEL +22:50
30 Thomas DE GENDT BEL OPQ +26:31
31 Serge PAUWELS BEL OPQ +26:35
32 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +26:35
33 Nicolas ROCHE IRL TCS +26:35
34 Philip DEIGNAN IRL SKY +26:35
35 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ +26:35
36 Romain SICARD FRA EUC +26:35
37 Vladimir GUSEV RUS KAT +28:08
38 Stefano PIRAZZI ITA BAR +30:33
39 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +31:35
40 Brent BOOKWALTER USA BMC +31:35
41 Georg PREIDLER AUT GIA +31:35
42 Damiano CUNEGO ITA LAM +31:35
43 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +31:35
44 Edoardo ZARDINI ITA BAR +31:35
45 Mattia CATTANEO ITA LAM +31:35
46 Eros CAPECCHI ITA MOV +31:35
47 Diego ROSA ITA AND +31:35
48 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +31:35
49 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +31:35
50 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +31:35
51 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +31:35
52 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +31:35
53 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +31:35
54 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +31:35
55 Ivan ROVNY RUS TCS +31:35
56 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +31:35
57 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +33:44
58 Jan POLANC SLO LAM +33:44
59 Steve MORABITO SUI BMC +34:11
60 Danilo WYSS SUI BMC +34:11
61 Yonder GODOY VEN AND +35:23
62 Lars Ytting BAK DEN LTB +35:51
63 Maxim BELKOV RUS KAT +35:53
64 Manuel QUINZIATO ITA BMC +39:33
65 Valerio AGNOLI ITA AST +39:33
66 Bernhard EISEL AUT SKY +39:33
67 Enrico GASPAROTTO ITA AST +39:33
68 Paolo TIRALONGO ITA AST +39:33
69 Luka MEZGEC SLO GIA +39:33
70 Simone PONZI ITA NRI +39:33
71 Jonathan MONSALVE VEN NRI +39:33
72 Andrey ZEITS KAZ AST +39:33
73 Nathan HAAS AUS GRS +39:33
74 Axel DOMONT FRA ALM +39:33
75 Julien BERARD FRA ALM +39:33
76 Patrick GRETSCH GER ALM +39:33
77 Eugenio ALAFACI ITA TFR +39:33
78 Albert TIMMER NED GIA +39:33
79 Jos VAN EMDEN NED BEL +39:33
80 Tom STAMSNIJDER NED GIA +39:33
81 Ben HERMANS BEL BMC +39:33
82 Angelo TULIK FRA EUC +39:33
83 Michel KOCH GER CAN +39:33
84 Sonny COLBRELLI ITA BAR +39:33
85 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COL COL +39:33
86 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +39:33
87 Gert DOCKX BEL LTB +39:33
88 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +39:33
89 Sander ARMEE BEL LTB +39:33
90 Maarten TJALLINGII NED BEL +39:33
91 Martijn KEIZER NED BEL +39:33
92 Boy VAN POPPEL NED TFR +39:33
93 Rick FLENS NED BEL +39:33
94 Riccardo ZOIDL AUT TFR +39:33
95 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +39:33
96 Luca PAOLINI ITA KAT +39:33
97 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +39:33
98 Eduard VORGANOV RUS KAT +39:33
99 Johan LE BON FRA FDJ +39:33
100 Adriano MALORI ITA MOV +39:33
101 Andrea FEDI ITA NRI +39:33
102 Pieter SERRY BEL OPQ +39:33
103 Fabio FELLINE ITA TFR +39:33
104 Simon GESCHKE GER GIA +39:33
105 Bert DE BACKER BEL GIA +39:33
106 Iljo KEISSE BEL OPQ +39:33
107 Daniel OSS ITA BMC +39:33
108 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +39:33
109 Matteo BONO ITA LAM +39:33
110 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +39:33
111 Svein TUFT CAN OGE +39:33
112 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +39:33
113 Evgeny PETROV RUS TCS +39:33
114 Johnny HOOGERLAND NED AND +39:33
115 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +39:33
116 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +39:33
117 Julien VERMOTE BEL OPQ +44:07
118 Kenny DE HAES BEL LTB +44:07
119 Tom VEELERS NED GIA +44:07
120 Davide MALACARNE ITA EUC +44:07
121 Elia VIVIANI ITA CAN +44:07
122 Emanuele SELLA ITA AND +44:07
123 Oscar GATTO ITA CAN +44:07
124 Carlos Julián QUINTERO COL COL +44:07
125 Julián David ARREDONDO MORENO COL TFR +44:07

126 Tim WELLENS BEL LTB +44:07
127 Adam HANSEN AUS LTB +44:07
128 Christopher SUTTON AUS SKY +44:07
129 Manuele MORI ITA LAM +44:07
130 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +44:07
131 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +44:07
132 Alan MARANGONI ITA CAN +44:07
133 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL COL +44:07
134 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +44:07

135 Wouter POELS NED OPQ +44:07
136 Roberto FERRARI ITA LAM +44:07
137 Marco FRAPPORTI ITA AND +44:07
138 Salvatore PUCCIO ITA SKY +44:07
139 Michael HEPBURN AUS OGE +44:07
140 Jay MCCARTHY AUS TCS +44:07
141 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +44:07
142 Pawel POLJANSKI POL TCS +44:07
143 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +44:07
144 Tyler FARRAR USA GRS +44:07
145 Borut BOZIC SLO AST +44:07
146 Nicola BOEM ITA BAR +44:07
147 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +44:07
148 Moreno MOSER ITA CAN +44:07
149 Daniele RATTO ITA CAN +44:07
150 Marco CANOLA ITA BAR +44:07
151 Jetse BOL NED BEL +44:07
152 Tony HUREL FRA EUC +44:07
153 David TANNER AUS BEL +44:07
154 Marco BANDIERA ITA AND +44:07
155 Laurent PICHON FRA FDJ +44:07
156 Danilo HONDO GER TFR +44:07
157 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +44:07
158 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +44:07
159 Diego ULISSI ITA LAM +44:07
160 Enrico BARBIN ITA BAR +44:07

DNF Michele SCARPONI ITA AST
DNF Arnaud COURTEILLE FRA FDJ
DNF Thomas DEKKER NED GRS
DNF Daniele COLLI ITA NRI
DNF Mauro FINETTO ITA NRI
DNF Alessandro PETACCHI ITA OPQ
DNF Bjorn THURAU GER EUC
DNS Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY

Clasificación General Individual:

1 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 68:11:44
2 Rigoberto URAN URAN COL OPQ +1:41

3 Cadel EVANS AUS BMC +3:21
4 Pierre ROLLAND FRA EUC +3:26
5 Rafal MAJKA POL TCS +3:28
6 Fabio ARU ITA AST +3:34
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +3:49
8 Wilco KELDERMAN NED BEL +4:06
9 Ryder HESJEDAL CAN GRS +4:16
10 Robert KISERLOVSKI CRO TFR +8:02
11VUILLERMOZ AlexisFRAALM68:26:0414:20
12GENIEZ AlexandreFRAFDJ68:29:2417:40
13BASSO IvanITACAN68:34:1222:28
14MONFORT MaximeBELLTB68:34:1922:35
15RABOTTINI MatteoITANRI68:35:5824:14
16DUPONT HubertFRAALM68:38:2126:37
17PELLIZOTTI FrancoITAAND68:40:1428:30
18ROGERS MichaelAUSTCS68:46:4435:00
19HERRADA Jose’ESPMOV68:50:4839:04
20CARDOSO Andre FernandoPORGRS68:50:4839:04
21MORABITO SteveSUIBMC68:52:1340:29
22 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 68:56:39 a 44:55
23POELS WouterNEDOPQ68:59:5348:09
24CUNEGO DamianoITALAM69:00:3448:50
25SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPBMC69:00:4248:58
26BRAMBILLA GianlucaITAOPQ69:01:5450:10
27 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 69:02:19 a 50:35
28 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 69:08:07 a 56:23

29PREIDLER GeorgAUTGIA69:09:0357:19
30LANDA MEANA MikelESPAST69:13:121:01:28
31CATALDO DarioITASKY69:15:281:03:44
32ROCHE NicholasIRLTCS69:15:331:03:49
33MOUREY FrancisFRAFDJ69:16:151:04:31
34ULISSI DiegoITALAM69:19:401:07:56
35BOUET MaximeFRAALM69:21:221:09:38
36PAUWELS SergeBELOPQ69:25:131:13:29
37GOOS MarcNEDBEL69:26:031:14:19
38POLANC JanSLOLAM69:31:201:19:36
39NIEMIEC PrzemyslawPOLLAM69:33:011:21:17
40MORENO FERNANDEZ DanielESPKAT69:35:591:24:15
41MALACARNE DavideITAEUC69:36:281:24:44
42TIRALONGO PaoloITAAST69:36:511:25:07
43MONTAGUTI MatteoITAALM69:37:271:25:43
44LOSADA ALGUACIL AlbertoESPKAT69:40:491:29:05
45SANTAROMITA IvanITAOGE69:45:191:33:35
46ARMEE SanderBELLTB69:46:391:34:55
47ANTON IgorESPMOV69:46:531:35:09
48DEIGNAN PhilipIRLSKY69:47:281:35:44
49ROVNY IvanRUSTCS69:47:501:36:06
50ZOIDL RiccardoAUTTFR69:50:081:38:24
51POLJANSKI PawelPOLTCS69:52:061:40:22
52BATTAGLIN EnricoITABAR69:53:321:41:48
53PETROV EvgenyRUSTCS69:56:021:44:18
54SICARD RomainFRAEUC69:57:351:45:51
55GUSEV VladimirRUSKAT69:59:051:47:21
56BERARD JulienFRAALM70:02:121:50:28
57VORGANOV EduardRUSKAT70:03:221:51:38
58AGNOLI ValerioITAAST70:07:421:55:58
59BAK Lars YttingDENLTB70:08:321:56:48
60MONSALVE JonathanVENNRI70:09:541:58:10
61CASTROVIEJO JonathanESPMOV70:11:431:59:59
62CATTANEO MattiaITALAM70:11:492:00:05
63DOMONT AxelFRAALM70:12:122:00:28
64 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 70:14:27 a 2:02:43
65 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM 70:16:01 a 2:04:17
66 ARREDONDO MORENO Julian David COL TFR 70:16:06 a 2:04:22

67HERMANS BenBELBMC70:16:112:04:27
68BONGIORNO Francesco ManuelITABAR70:18:212:06:37
69ZARDINI EdoardoITABAR70:19:002:07:16
70KEIZER MartijnNEDBEL70:19:302:07:46
71 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo COL COL 70:19:45 a 2:08:01
72SELLA EmanueleITAAND70:22:162:10:32
73ROSA DiegoITAAND70:23:052:11:21
74QUEMENEUR PerrigFRAEUC70:23:222:11:38
75 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COL 70:23:49 a 2:12:05
76BOOKWALTER BrentUSABMC70:24:222:12:38
77HANSEN AdamAUSLTB70:24:242:12:40
78CAPECCHI ErosITAMOV70:26:002:14:16
79BONO MatteoITALAM70:26:102:14:26
80SERRY PieterBELOPQ70:26:282:14:44
81IZAGUIRRE GorkaESPMOV70:26:362:14:52
82GODOY YonderVENAND70:28:182:16:34
83RODRIGUEZ JacksonVENAND70:28:442:17:00
84GESCHKE SimonGERGIA70:30:392:18:55
85PIRAZZI StefanoITABAR70:33:292:21:45
86WELLENS TimBELLTB70:33:372:21:53
87WYSS DaniloSUIBMC70:34:192:22:35
88BEPPU FumiyukiJPNTFR70:35:212:23:37
89DE GENDT ThomasBELOPQ70:35:352:23:51
90TIMMER AlbertNEDGIA70:37:302:25:46
91LE BON JohanFRAFDJ70:38:452:27:01
92 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COL 70:39:57 a 2:28:13
93VERMOTE JulienBELOPQ70:42:512:31:07
94TJALLINGII MaartenNEDBEL70:44:452:33:01
95COLBRELLI SonnyITABAR70:46:032:34:19
96LONGO BORGHINI PaoloITACAN70:46:442:35:00
97VAN DER SANDE ToshBELLTB70:46:452:35:01
98PUCCIO SalvatoreITASKY70:50:142:38:30
99GRETSCH PatrickGERALM70:51:422:39:58
100BELKOV MaximRUSKAT70:52:502:41:06
101FELLINE FabioITATFR70:53:152:41:31
102GASPAROTTO EnricoITAAST70:56:542:45:10
103HOOGERLAND JohnnyNEDAND70:58:592:47:15
104ZEITS AndreyKAZAST71:00:232:48:39
105PAOLINI LucaITAKAT71:00:392:48:55
106MCCARTHY JayAUSTCS71:01:262:49:42
107HONDO DaniloGERTFR71:01:302:49:46
108VEIKKANEN JussiFINFDJ71:02:072:50:23
109PONZI SimoneITANRI71:02:462:51:02
110 QUINTERO NORENA Carlos Julián COL COL 71:03:55 a 2:52:11
111FRAPPORTI MarcoITAAND71:06:262:54:42
112MALORI AdrianoITAMOV71:07:072:55:23
113HAAS NathanAUSGRS71:07:212:55:37
114QUINZIATO ManuelITABMC71:07:582:56:14
115JUUL JENSEN ChristopherDENTCS71:09:212:57:37
116SWIFT BenGBRSKY71:11:142:59:30
117AMADOR AndreyCRCMOV71:11:152:59:31
118BARBIN EnricoITABAR71:11:232:59:39
119MORI ManueleITALAM71:13:113:01:27
120GATTO OscarITACAN71:14:043:02:20
121MOSER MorenoITACAN71:14:523:03:08
122OSS DanielITABMC71:14:553:03:11
123TULIK AngeloFRAEUC71:15:003:03:16
124VENTOSO FranciscoESPMOV71:15:253:03:41
125VAN EMDEN JosNEDBEL71:16:433:04:59
126DOCKX GertBELLTB71:19:533:08:09
127BOZIC BorutSLOAST71:19:593:08:15
128TANNER DavidAUSBEL71:20:103:08:26
129CANOLA MarcoITABAR71:20:593:09:15
130RATTO DanieleITACAN71:21:403:09:56
131ARASHIRO YukiyaJPNEUC71:26:463:15:02
132DE BACKER BertBELGIA71:28:133:16:29
133VAN POPPEL BoyNEDTFR71:28:273:16:43
134FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ71:31:503:20:06
135BOEM NicolaITABAR71:32:253:20:41
136FLENS RickNEDBEL71:33:123:21:28
137PICHON LaurentFRAFDJ71:34:093:22:25
138HUREL TonyFRAEUC71:34:483:23:04
139BOUHANNI NacerFRAFDJ71:35:183:23:34
140MARANGONI AlanITACAN71:38:113:26:27
141KEISSE IljoBELOPQ71:38:323:26:48
142VEELERS TomNEDGIA71:40:063:28:22
143NIZZOLO GiacomoITATFR71:40:173:28:33
144FERRARI RobertoITALAM71:40:513:29:07
145EISEL BernhardAUTSKY71:42:193:30:35
146 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan COL COL 71:42:52  a 3:31:08
147VIVIANI EliaITACAN71:44:203:32:36
148MEZGEC LukaSLOGIA71:44:313:32:47
149CHAVANEL SebastienFRAFDJ71:44:453:33:01
150FARRAR TylerUSAGRS71:44:513:33:07
151FEDI AndreaITANRI71:45:543:34:10
152BANDIERA MarcoITAAND71:47:003:35:16
153ALAFACI EugenioITATFR71:47:373:35:53
154KOCH MichelGERCAN71:52:063:40:22
155STAMSNIJDER TomNEDGIA71:55:503:44:06
156SUTTON ChristopherAUSSKY72:01:153:49:31
157DE HAES KennyBELLTB72:07:203:55:36
158TUFT SveinCANOGE72:08:483:57:04
159HEPBURN MichaelAUSOGE72:09:033:57:19
160BOL JetseNEDBEL72:19:374:07:53

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio