Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Kittel ganó el primer duelo de los sprinters. Gran etapa de Jeffry Romero. Michael Matthews se viste de rosa (FOTOS-RESULTADOS-VIDEO)

El alemán Marcel Kittel (Giant-Shimano) se impuso este sábado en la segunda etapa del Giro de Italia 2014 disputada con un recorrido de 219 kilómetros con salida y llegada en Belfast, Irlanda del Norte. La jornada tuvo el inmenso protagonismo del boyacense Jeffry Romero (Team Colombia) que integró la escapada del día que fue capturada a menos de 10 kilómetros de la meta tras recorrer mas de doscientos por delante del pelotón.

Publicado

el

Matthews reemplazó a Tuft al frente de la general individual

Kittel fue un cohete en la primera cita de los sprinters de la Corsa Rosa 2014

El alemán Marcel Kittel (Giant-Shimano) se impuso este sábado en la segunda etapa del Giro de Italia 2014 disputada con un recorrido de 219 kilómetros con salida y llegada en Belfast, Irlanda del Norte. La jornada tuvo el inmenso protagonismo del boyacense Jeffry Romero (Team Colombia) que integró la escapada del día que naufragó a menos de 10 kilómetros de la meta tras recorrer mas de doscientos por delante del pelotón.

La camiseta rosa cambió de dueño pero no de equipo con el australiano Michael Matthews (Orica-Green Edge) asumiendo la punta de una general donde Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quikstep) continuó como el mejor ubicado de los catorce colombianos en competencia en el puesto siete a 8 segundos de Matthews.

Con solo cinco kilómetros transcurridos Romero mostraba oficio y reflejos para meterse en el primer ataque de la jornada y del Giro 2014 junto a al belga Sander Armée (Lotto-Belisol), el italiano Andrea Fedi (Neri Sottoli) y el holandés Maarten Tjallingii (Belkin).

El cuarteto se batió durante casi 200 kilómetros por delante de un pelotón que comandado por el Orica no les dio nunca márgenes amplios. Romero y sus compañeros de escapada lucharon arduamente por hacerse con la primera camiseta “azurra” de la montaña en los dos cortos puertos de cuarta categoría del lluvioso y complicado trazado norirlandés.

La larga escapada alcanzó a vislumbrar la pancarta de 10 a meta antes de que Romero bajara los brazos con el lote ya pisándoles los talones. Tjallingii fue el último en resistir antes de que el Cannondale y el Trek le echaran el lote encima. La carrera quedó servida entonces para una definición al sprint donde el alemán Marcel Kittel hizo pedazos a todos su rivales.

El gran lote tuvo un corte de tres segundos lo que significó que el sueter rosa pasara a manos de Michael Matthews y su equipo Orica-Green Edge que tras la victoria de ayer en la CRE todavía copa casi todo el top 10 general donde se acomoda “Rigo” Urán en la séptima plaza a ocho segundos como mejor exponente de los catorce escarabajos en competencia.

Sebastián Henao está a 38 segundos, Nairo Quintana a 58, Julián Arredondo a 1:03, Leonardo Duque y Edwin Avila fueron los únicos escarabajos sin el corte de tres segundos por lo que aparecen a 1:23, mismo registro para Winner Anacona, mientras que Jarlinson Pantano y Fabio Duarte lo hacen a 1:26. A mas de dos minutos ya están Miguel Rubiano, Carlos Julián Quintero-que hoy perdió tiempo por fallas mecánicas en los últimos kilómetros-, Rodolfo Torres, Robinson Chalapud y el héroe de la jornada Jeffry Romero que cierra la general “colombiana”.

Este domingo la carrera se despide de la isla con un recorrido de 187 kilómetros entre Armagh y Dublín en un recorrido que unirá los países de Irlanda del Norte y la República de Irlanda. Recorrido llano que apunta a nueva cita para los sprinters.  

Fotos:

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/et2kittel{/gallery}

Resultados:

Etapa 2

1 Marcel KITTEL GER GIA 5:13:12
2 Nacer BOUHANNI FRA FDJ 0
3 Giacomo NIZZOLO ITA TFR 0
4 Elia VIVIANI ITA CAN 0
5 Roberto FERRARI ITA LAM 0
6 Manuel BELLETTI ITA AND 0
7 Ben SWIFT GBR SKY 0
8 Michael MATTHEWS AUS OGE 0
9 Davide APPOLLONIO ITA ALM 0
10 Tyler FARRAR USA GRS 0
11 Jetse BOL NED BEL 0
12 Francesco CHICCHI ITA NRI 0
13 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB 0
14 Leonardo Fabio DUQUE COL COL 0
15 Nicola RUFFONI ITA BAR 0
16 Tony HUREL FRA EUC 0
17 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL 0
18 Sonny COLBRELLI ITA BAR 0
19 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
20 Wilco KELDERMAN NED BEL 0
21 Eugenio ALAFACI ITA TFR 3
22 Boy VAN POPPEL NED TFR 3
23 Mitchell DOCKER AUS OGE 3
24 Bjorn THURAU GER EUC 3
25 Pawel POLJANSKI POL TCS 3
26 Laurent PICHON FRA FDJ 3
27 Georg PREIDLER AUT GIA 3
28 Borut BOZIC SLO AST 3
29 Michele SCARPONI ITA AST 3
30 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 3
31 Damiano CUNEGO ITA LAM 3
32 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV 3
33 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 3
34 Nicolas ROCHE IRL TCS 3
35 Fabio ARU ITA AST 3
36 Maxime MONFORT BEL LTB 3
37 Dennis VANENDERT BEL LTB 3
38 Luka MEZGEC SLO GIA 3
39 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ 3
40 Adriano MALORI ITA MOV 3
41 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA 3
42 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 3
43 Jarlinson PANTANO COL COL 3
44 Alessandro PETACCHI ITA OPQ 3
45 Fumiyuki BEPPU JPN TFR 3
46 Pieter SERRY BEL OPQ 3
47 Stefano PIRAZZI ITA BAR 3
48 Robert KISERLOVSKI CRO TFR 3
49 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 3
50 Mauro FINETTO ITA NRI 3
51 Diego ROSA ITA AND 3
52 Dario CATALDO ITA SKY 3
53 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 3
54 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY 3
55 Danilo WYSS SUI BMC 3
56 Cadel EVANS AUS BMC 3
57 Davide MALACARNE ITA EUC 3
58 Fabio FELLINE ITA TFR 3
59 Rafal MAJKA POL TCS 3
60 Serge PAUWELS BEL OPQ 3
61 Michael ROGERS AUS TCS 3
62 Gert DOCKX BEL LTB 3
63 Lars Ytting BAK DEN LTB 3
64 Franco PELLIZOTTI ITA AND 3
65 Tim WELLENS BEL LTB 3
66 Ivan SANTAROMITA ITA OGE 3
67 Daniel OSS ITA BMC 3
68 Luke DURBRIDGE AUS OGE 3
69 Brett LANCASTER AUS OGE 3
70 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR 3
71 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV 3
72 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM 3
73 Yonder GODOY VEN AND 3
74 Enrico GASPAROTTO ITA AST 3
75 Jay MCCARTHY AUS TCS 3
76 Diego ULISSI ITA LAM 3
77 Bert DE BACKER BEL GIA 3
78 Jan POLANC SLO LAM 3
79 Manuel QUINZIATO ITA BMC 3
80 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV 3
81 Salvatore PUCCIO ITA SKY 3
82 Moreno MOSER ITA CAN 3
83 Steve MORABITO SUI BMC 3
84 Maxime BOUET FRA ALM 3
85 Fabian WEGMANN GER GRS 3
86 Julien VERMOTE BEL OPQ 3
87 Jonathan MONSALVE VEN NRI 3
88 David TANNER AUS BEL 3
89 Svein TUFT CAN OGE 3
90 Iljo KEISSE BEL OPQ 3
91 Wouter POELS NED OPQ 3
92 Steven KRUIJSWIJK NED BEL 3
93 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS 3
94 Martijn KEIZER NED BEL 3
95 Janez BRAJKOVIC SLO AST 3
96 Enrico BATTAGLIN ITA BAR 3
97 Evgeny PETROV RUS TCS 3
98 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL 3
99 Oscar GATTO ITA CAN 3
100 Ivan BASSO ITA CAN 3
101 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR 3
102 Ivan ROVNY RUS TCS 3
103 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC 3
104 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL 3
105 Danilo HONDO GER TFR 3
106 Andrey ZEITS KAZ AST 3
107 Matteo BONO ITA LAM 3
108 Patrick GRETSCH GER ALM 3
109 Paolo TIRALONGO ITA AST 3
110 Mikel LANDA MEANA ESP AST 3
111 Francis MOUREY FRA FDJ 3
112 Maxime MEDEREL FRA EUC 3
113 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 3
114 Mattia CATTANEO ITA LAM 3
115 Daniele RATTO ITA CAN 3
116 Vladimir GUSEV RUS KAT 3
117 Hubert DUPONT FRA ALM 3
118 Michel KOCH GER CAN 3
119 Thomas DE GENDT BEL OPQ 3
120 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL 3
121 Maxim BELKOV RUS KAT 3
122 Nicola BOEM ITA BAR 3
123 Philip DEIGNAN IRL SKY 3
124 Yannick EIJSSEN BEL BMC 3
125 Rick FLENS NED BEL 3
126 Marco FRAPPORTI ITA AND 3
127 Ryder HESJEDAL CAN GRS 3
128 Tom VEELERS NED GIA 3
129 Albert TIMMER NED GIA 3
130 Matteo RABOTTINI ITA NRI 3
131 Eduard VORGANOV RUS KAT 3
132 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 3
133 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 3
134 Johan LE BON FRA FDJ 3
135 Marc GOOS NED BEL 3
136 Pieter WEENING NED OGE 3
137 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN 3
138 Julien BERARD FRA ALM 3
139 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM 3
140 Pierre ROLLAND FRA EUC 3
141 Romain SICARD FRA EUC 3
142 Simone PONZI ITA NRI 3
143 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS 3
144 Edoardo ZARDINI ITA BAR 3
145 Angelo TULIK FRA EUC 3
146 Nathan HAAS AUS GRS 3
147 Simon GESCHKE GER GIA 3
148 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 3
149 Davide VILLELLA ITA CAN 3
150 Thomas DEKKER NED GRS 3
151 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 3
152 Luca PAOLINI ITA KAT 3
153 Eros CAPECCHI ITA MOV 3
154 Marco CANOLA ITA BAR 3
155 Valerio AGNOLI ITA AST 3
156 Axel DOMONT FRA ALM 3
157 Daniele COLLI ITA NRI 3
158 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS 3
159 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ 3
160 Brent BOOKWALTER USA BMC 3
161 Manuele MORI ITA LAM 3
162 Giampaolo CARUSO ITA KAT 3
163 Dylan VAN BAARLE NED GRS 3
164 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 3
165 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL 3
166 Sander ARMEE BEL LTB 3
167 Adam HANSEN AUS LTB 3
168 Riccardo ZOIDL AUT TFR 3
169 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV 3
170 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 3
171 Bernhard EISEL AUT SKY 3
172 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 3
173 Enrico BARBIN ITA BAR 3
174 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM 3
175 Christopher SUTTON AUS SKY 3
176 Maarten TJALLINGII NED BEL 3
177 Ben HERMANS BEL BMC 3
178 Cameron MEYER AUS OGE 3
179 Kenny DE HAES BEL LTB 3
180 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ 3
181 Johnny HOOGERLAND NED AND 3
182 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ 3
183 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ 3
184 Andrea FEDI ITA NRI 42
185 Jos VAN EMDEN NED BEL 50
186 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL 58
187 Alan MARANGONI ITA CAN 58
188 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 58
189 Giorgio CECCHINEL ITA NRI +1:19
190 Carlos Julian QUINTERO COL COL +1:33
191 Marco BANDIERA ITA AND +1:57
192 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +2:44
193 Tom STAMSNIJDER NED GIA +3:10
194 Michael HEPBURN AUS OGE +3:10
195 Ramon CARRETERO PAN NRI +3:42
196 Emanuele SELLA ITA AND +3:45

Clasificación General Individual

1 Michael MATTHEWS OGE 5:37:54
2 Luke DURBRIDGE OGE 3
3 Ivan SANTAROMITA OGE 3
4 Svein TUFT OGE 3
5 Pieter WEENING OGE 3
6 Cameron MEYER OGE 3
7 Rigoberto URAN URAN OPQ 8
8 Gianluca BRAMBILLA OPQ 8
9 Pieter SERRY OPQ 8
10 Alessandro PETACCHI OPQ 8
11 Serge PAUWELS OPQ 8
12 Julien VERMOTE OPQ 8
13 Danilo WYSS BMC 10
14 Cadel EVANS BMC 10
15 Daniel OSS BMC 10
16 Steve MORABITO BMC 10
17 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC 10
18 Yannick EIJSSEN BMC 12
19 Brett LANCASTER OGE 25
20 Wouter POELS OPQ 25
21 Thomas DE GENDT OPQ 25
22 Pawel POLJANSKI TCS 26
23 Nicolas ROCHE TCS 26
24 Michael ROGERS TCS 26
25 Rafal MAJKA TCS 26
26 Jay MCCARTHY TCS 26
27 Ivan ROVNY TCS 26
28 Chris Anker SÖRENSEN TCS 26
29 Christopher JUUL JENSEN TCS 26
30 Ben SWIFT SKY 35
31 Edvald BOASSON HAGEN SKY 35
32 Dario CATALDO SKY 38
33 Kanstantsin SIUTSOU SKY 38
34 Sebastian HENAO GOMEZ SKY 38
35 Salvatore PUCCIO SKY 38
36 Philip DEIGNAN SKY 38
37 Borut BOZIC AST 41
38 Michele SCARPONI AST 41
39 Fabio ARU AST 41
40 Enrico GASPAROTTO AST 41
41 Janez BRAJKOVIC AST 41
42 Andrey ZEITS AST 41
43 Paolo TIRALONGO AST 41
44 Mikel LANDA MEANA AST 41
45 Valerio AGNOLI AST 41
46 Iljo KEISSE OPQ 44
47 Marcel KITTEL GIA 46
48 Elia VIVIANI CAN 53
49 Manuel QUINZIATO BMC 55
50 Giacomo NIZZOLO TFR 56
51 Moreno MOSER CAN 56
52 Ivan BASSO CAN 56
53 Oscar GATTO CAN 56
54 Daniele RATTO CAN 56
55 Michel KOCH CAN 56
56 Davide APPOLLONIO ALM 58
57 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV 58
58 Adriano MALORI MOV 58
59 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV 58
60 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOV 58
61 Eros CAPECCHI MOV 58
62 Georg PREIDLER GIA 59
63 Luka MEZGEC GIA 59
64 Tobias LUDVIGSSON GIA 59
65 Simon GESCHKE GIA 59
66 Francesco CHICCHI NRI +1:01
67 Jetse BOL BEL +1:01
68 Wilco KELDERMAN BEL +1:01
69 Matteo MONTAGUTI ALM +1:01
70 Maxime BOUET ALM +1:01
71 Patrick GRETSCH ALM +1:01
72 Hubert DUPONT ALM +1:01
73 Domenico POZZOVIVO ALM +1:01
74 Alexis VUILLERMOZ ALM +1:01
75 Fumiyuki BEPPU TFR +1:03
76 Robert KISERLOVSKI TFR +1:03
77 Fabio FELLINE TFR +1:03
78 Julian David ARREDONDO MORENO TFR +1:03
79 Danilo HONDO TFR +1:03
80 Riccardo ZOIDL TFR +1:03
81 Maarten TJALLINGII BEL +1:03
82 Mauro FINETTO NRI +1:04
83 Jonathan MONSALVE NRI +1:04
84 Steven KRUIJSWIJK BEL +1:04
85 Matteo RABOTTINI NRI +1:04
86 Marc GOOS BEL +1:04
87 Sonny COLBRELLI BAR +1:07
88 Nicola RUFFONI BAR +1:07
89 Stefano PIRAZZI BAR +1:10
90 Francesco Manuel BONGIORNO BAR +1:10
91 Enrico BATTAGLIN BAR +1:10
92 Nicola BOEM BAR +1:10
93 Edoardo ZARDINI BAR +1:10
94 Marco CANOLA BAR +1:10
95 Enrico BARBIN BAR +1:10
96 Nacer BOUHANNI FDJ +1:12
97 Diego ROSA AND +1:17
98 Franco PELLIZOTTI AND +1:17
99 Yonder GODOY AND +1:17
100 Jackson RODRIGUEZ AND +1:17
101 Johnny HOOGERLAND AND +1:17
102 Paolo LONGO BORGHINI CAN +1:19
103 Roberto FERRARI LAM +1:20
104 Laurent PICHON FDJ +1:21
105 Francis MOUREY FDJ +1:21
106 Alexandre GENIEZ FDJ +1:21
107 Johan LE BON FDJ +1:21
108 Jussi VEIKKANEN FDJ +1:21
109 Leonardo Fabio DUQUE COL +1:23
110 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL +1:23
111 Damiano CUNEGO LAM +1:23
112 Przemyslaw NIEMIEC LAM +1:23
113 Diego ULISSI LAM +1:23
114 Jan POLANC LAM +1:23
115 Albert TIMMER GIA +1:23
116 Manuele MORI LAM +1:23
117 Winner ANACONA GOMEZ LAM +1:23
118 Jarlinson PANTANO COL +1:26
119 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL +1:26
120 José HERRADA LOPEZ MOV +1:32
121 Tosh VAN DER SANDE LTB +1:34
122 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT +1:36
123 Vladimir GUSEV KAT +1:36
124 Luca PAOLINI KAT +1:36
125 Angel VICIOSO ARCOS KAT +1:36
126 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT +1:36
127 Maxime MONFORT LTB +1:37
128 Lars Ytting BAK LTB +1:37
129 Tim WELLENS LTB +1:37
130 Adam HANSEN LTB +1:37
131 Andrea FEDI NRI +1:40
132 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOV +1:45
133 Davide VILLELLA CAN +1:45
134 Tony HUREL EUC +1:48
135 Bjorn THURAU EUC +1:51
136 Yukiya ARASHIRO EUC +1:51
137 Davide MALACARNE EUC +1:51
138 Alan MARANGONI CAN +1:51
139 Maxime MEDEREL EUC +1:51
140 Jos VAN EMDEN BEL +1:51
141 Pierre ROLLAND EUC +1:51
142 Romain SICARD EUC +1:51
143 Marco FRAPPORTI AND +1:56
144 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL +2:00
145 Rick FLENS BEL +2:11
146 Maxim BELKOV KAT +2:12
147 Mattia CATTANEO LAM +2:16
148 Boy VAN POPPEL TFR +2:18
149 Giorgio CECCHINEL NRI +2:20
150 Manuel BELLETTI AND +2:28
151 Daniele COLLI NRI +2:31
152 Tom VEELERS GIA +2:36
153 Perrig QUEMENEUR EUC +2:46
154 Brent BOOKWALTER BMC +2:47
155 Ben HERMANS BMC +2:47
156 Carlos Julian QUINTERO COL +2:56
157 Murilo Antonio FISCHER FDJ +3:02
158 Axel DOMONT ALM +3:14
159 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL +3:22
160 Bert DE BACKER GIA +3:24
161 Tyler FARRAR GRS +3:26
162 Fabian WEGMANN GRS +3:29
163 Ryder HESJEDAL GRS +3:29
164 Thomas DEKKER GRS +3:29
165 Dylan VAN BAARLE GRS +3:29
166 Simone PONZI NRI +3:41
167 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +3:44
168 Marco BANDIERA AND +3:45
169 Martijn KEIZER BEL +3:55
170 Bernhard EISEL SKY +4:03
171 Christopher SUTTON SKY +4:03
172 Evgeny PETROV TCS +4:04
173 Eugenio ALAFACI TFR +4:09
174 Igor ANTON HERNANDEZ MOV +4:15
175 Julien BERARD ALM +4:18
176 Sander ARMEE LTB +4:19
177 Dennis VANENDERT LTB +4:21
178 Arnaud COURTEILLE FDJ +4:26
179 Sébastien CHAVANEL FDJ +4:26
180 Mitchell DOCKER OGE +4:36
181 David TANNER BEL +4:36
182 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL +4:40
183 Angelo TULIK EUC +4:48
184 Emanuele SELLA AND +4:59
185 Matteo BONO LAM +5:11
186 Eduard VORGANOV KAT +5:18
187 Giampaolo CARUSO KAT +5:18
188 Gert DOCKX LTB +5:28
189 Kenny DE HAES LTB +5:35
190 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL +5:35
191 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOV +5:49
192 Michael HEPBURN OGE +5:55
193 Andre Fernando S. Martins CARDOSO GRS +6:00
194 Nathan HAAS GRS +6:00
195 Tom STAMSNIJDER GIA +7:10
196 Ramon CARRETERO NRI +9:44

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo