Connect with us

Noticias

Tour de Dubái: Marcel Kittel ganó la última etapa. Taylor Phinney campeón (VIDEO-RESULTADOS)

El estadounidense Taylor Phinney (BMC) se proclamó este sábado campeón del Tour de Dubai tras la cuarta y última etapa que fue vencida al sprint por el alemán Marcel Kittel (Giant-Shimano).

Publicado

el

Kittel ganó la última jornada del Tour de Dubái

El estadounidense Taylor Phinney (BMC) se proclamó este sábado campeón del Tour de Dubai tras la cuarta y última etapa que fue vencida al sprint por el alemán Marcel Kittel (Giant-Shimano).

La escapada del día estuvo formada por Mancebo (Sky Dive), McCarthy (Tinkoff) y De Negri (Vini Fantini) que fueron cazados a falta de 13 kilómetros de la meta.

A falta de 4,5 kilómetros para la meta, el checo Peter Sagan (Cannondale) sufrió una violenta caída que obligó a su retiro.  

Resultados:

Etapa 4:

1 Marcel KITTEL GER ARG 2:41:09
2 Mark RENSHAW AUS OPQ +0
3 Andrea GUARDINI ITA AST +0
4 Roberto FERRARI ITA LAM +0
5 Alexander PORSEV RUS KAT +0
6 Daniele RATTO ITA CAN +0
7 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM +0
8 Takashi MIYAZAWA JPN VFN +0
9 Lucas Sebastian HAEDO ARG SKD +0
10 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +0
11 Tyler FARRAR USA GRS +0
12 Nikolay TRUSOV RUS TCS +0
13 Thor HUSHOVD NOR BMC +0
14 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +0
15 Soufiane HADDI MAR SKD +0
16 Sun Jae JANG KOR RTS +0
17 Alexey LUTSENKO KAZ AST +0
18 Stephen CUMMINGS GBR BMC +0
19 Riccardo STACCHIOTTI ITA VFN +0
20 Tony MARTIN GER OPQ +0
21 Lasse Norman HANSEN DEN GRS +0
22 Bruno MATOS SANCHO POR PRT +0
23 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +0
24 Taylor PHINNEY USA BMC +0
25 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +0
26 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM +0
27 Enrique SANZ ESP MOV +0
28 Dylan VAN BAARLE NED GRS +0
29 Alessandro MALAGUTI ITA VFN +4
30 Peter VELITS SVK BMC +4
31 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +4
32 Davide CIMOLAI ITA LAM +4
33 Yannick EIJSSEN BEL BMC +4
34 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +4
35 Ivan ROVNY RUS TCS +4
36 Simon BUTTNER FRA RTS +4
37 Jacopo GUARNIERI ITA AST +4
38 Klaas LODEWYCK BEL BMC +4
39 Martin VELITS SVK OPQ +4
40 Rafaa CHTIOUI TUN SKD +4
41 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +4
42 Antonio VIOLA ITA VFN +4
43 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +4
44 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +4
45 Maciej BODNAR POL CAN +4
46 Pavel BRUTT RUS KAT +4
47 Koen DE KORT NED ARG +4
48 Janez BRAJKOVIC SLO AST +4
49 Fabian CANCELLARA SUI TFR +4
50 Ruslan KARIMOV UZB RTS +4
51 Fabio SILVESTRE POR TFR +4
52 Adriano MALORI ITA MOV +4
53 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +4
54 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +4
55 Sebastian LANDER DEN BMC +4
56 Rory SUTHERLAND AUS TCS +4
57 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +4
58 Danilo HONDO GER TFR +4
59 Vladimir GUSEV RUS KAT +4
60 Filippo POZZATO ITA LAM +4
61 Bob JUNGELS LUX TFR +4
62 Nikolas MAES BEL OPQ +4
63 Tom VEELERS NED ARG +4
64 Sebastian LANGEVELD NED GRS +4
65 Tan PENG YUAN TPE RTS +4
66 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +4
67 Raymond KREDER NED GRS +4
68 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +4
69 Rafael Ferreira REIS POR PRT +4
70 Matteo TOSATTO ITA TCS +4
71 Vincenzo NIBALI ITA AST +4
72 Luca DODI ITA LAM +4
73 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +4
74 Kim MAGNUSSON SWE VFN +4
75 Alexandr PLIUSCHIN MDA SKD +4
76 Eugenio ALAFACI ITA TFR +4
77 Nawaf ALBALOOSHI UAE SKD +4
78 Adil JELLOUL MAR SKD +4
79 Almarwi MOHAMED HASAN UAE SKD +4
80 Cheng JI CHN ARG +13
81 Luca PAOLINI ITA KAT +13
82 Yousef ALMANSUORY UAE UAE +14
83 Bruno PIRES POR TCS +17
84 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +17
85 Bert DE BACKER BEL ARG +17
86 Lawson CRADDOCK USA ARG +21
87 Daniel MESTRE POR PRT +21
88 Rick ZABEL GER BMC +21
89 Edward KING USA CAN +21
90 Ahmed ALMANSORY UAE UAE +21
91 Alex COUTTS GBR RTS +21
92 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +21
93 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +21
94 Valentin IGLINSKIY KAZ AST +21
95 Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAE +25
96 Majid ALBALOOSHI UAE UAE +34
97 Wouter POELS NED OPQ +42
98 Julien VERMOTE BEL OPQ +42
99 Fabio SABATINI ITA CAN +51
100 Marco MARCATO ITA CAN +52
101 Henrique CASIMIRO POR PRT +57
102 Mansoor ALI SHAMBIH UAE UAE +57
103 Manabu ISHIBASHI JPN VFN +1:03
104 Ramon SINKELDAM NED ARG +1:09
105 Mark CAVENDISH GBR OPQ +1:10
106 Alex DOWSETT GBR MOV +1:10
107 Andrea PALINI ITA LAM +1:10
108 Diogo NUNES POR PRT +1:40
109 Joao PEREIRA POR PRT +1:40
110 Manuel Antures AMARO POR PRT +1:40
111 Keon Woo PARK KOR RTS +1:40
112 Francisco MANCEBO PEREZ ESP SKD +1:40
113 Khalid ALI THANI UAE UAE +1:40
114 Valter PEREIRA POR PRT +1:40
115 Jay MCCARTHY AUS TCS +1:40
116 Wen Chung HUANG TPE RTS +1:40
117 Evan HUFFMAN USA AST +1:40
118 Alessandro VANOTTI ITA AST +1:40
119 Ryder HESJEDAL CAN GRS +2:13
120 Willem Jakobus SMIT RSA VFN +2:28
121 Pier Paolo DE NEGRI ITA VFN +2:28
122 Damiano CARUSO ITA CAN +2:58
123 Juraj SAGAN SVK CAN +2:58
124 Peter SAGAN SVK CAN +2:58
DNF Oliver ZAUGG SUI TCS

Clasificación General Individual Final:

1 Taylor PHINNEY USA BMC 9:31:33
2 Stephen CUMMINGS GBR BMC +15
3 Lasse Norman HANSEN DEN GRS +17
4 Tony MARTIN GER OPQ +23
5 Fabian CANCELLARA SUI TFR +30
6 Marcel KITTEL GER ARG +30
7 Adriano MALORI ITA MOV +37
8 Maciej BODNAR POL CAN +40
9 Peter VELITS SVK BMC +42
10 Dylan VAN BAARLE NED GRS +42
11 Filippo POZZATO ITA LAM +45
12 Rory SUTHERLAND AUS TCS +47
13 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +48
14 Yannick EIJSSEN BEL BMC +48
15 Rui Alberto FARIA DA COSTA POR LAM +48
16 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +49
17 Vincenzo NIBALI ITA AST +49
18 Martin VELITS SVK OPQ +49
19 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +49
20 Bob JUNGELS LUX TFR +50
21 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP TFR +54
22 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +55
23 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +57
24 Nikolay TRUSOV RUS TCS +57
25 Ivan ROVNY RUS TCS +57
26 Sebastian LANGEVELD NED GRS +57
27 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV +58
28 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +1:04
29 Alexey LUTSENKO KAZ AST +1:06
30 Mark RENSHAW AUS OPQ +1:12
31 Alexander PORSEV RUS KAT +1:12
32 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:19
33 Matteo TOSATTO ITA TCS +1:26
34 Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA POR LAM +1:34
35 Nikolas MAES BEL OPQ +1:35
36 Pavel BRUTT RUS KAT +1:38
37 Luca PAOLINI ITA KAT +1:38
38 Danilo HONDO GER TFR +1:43
39 Janez BRAJKOVIC SLO AST +1:44
40 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +1:45
41 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +1:45
42 Lawson CRADDOCK USA ARG +1:47
43 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +1:50
44 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +1:53
45 Koen DE KORT NED ARG +1:53
46 Tyler FARRAR USA GRS +1:57
47 Wouter POELS NED OPQ +1:59
48 Rafael Ferreira REIS POR PRT +2:01
49 Rafaa CHTIOUI TUN SKD +2:07
50 Mark CAVENDISH GBR OPQ +2:12
51 Edward KING USA CAN +2:24
52 Adil JELLOUL MAR SKD +2:28
53 Michael Valgren ANDERSEN DEN TCS +2:34
54 Enrique SANZ ESP MOV +2:35
55 Vladimir GUSEV RUS KAT +2:37
56 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT +2:38
57 Marco MARCATO ITA CAN +2:39
58 Yousef MIRZA BANIHAMMAD UAE UAE +2:44
59 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +2:46
60 Raymond KREDER NED GRS +2:46
61 Julien VERMOTE BEL OPQ +2:47
62 Alexandr PLIUSCHIN MDA SKD +2:48
63 Eugenio ALAFACI ITA TFR +2:51
64 Luca DODI ITA LAM +3:02
65 Alessandro MALAGUTI ITA VFN +3:05
66 Niccolo BONIFAZIO ITA LAM +3:10
67 Kim MAGNUSSON SWE VFN +3:12
68 Lucas Sebastian HAEDO ARG SKD +3:20
69 Riccardo STACCHIOTTI ITA VFN +3:20
70 Bruno PIRES POR TCS +3:21
71 Francisco MANCEBO PEREZ ESP SKD +3:25
72 Soufiane HADDI MAR SKD +3:25
73 Peter SAGAN SVK CAN +3:27
74 Roberto FERRARI ITA LAM +3:28
75 Alessandro VANOTTI ITA AST +3:29
76 Ramon SINKELDAM NED ARG +3:32
77 Tom VEELERS NED ARG +3:39
78 Daniele RATTO ITA CAN +4:02
79 Fabio SABATINI ITA CAN +4:15
80 Bert DE BACKER BEL ARG +4:20
81 Daniel MESTRE POR PRT +4:33
82 Joao PEREIRA POR PRT +4:34
83 Pier Paolo DE NEGRI ITA VFN +4:41
84 Damiano CARUSO ITA CAN +4:42
85 Fabio SILVESTRE POR TFR +4:45
86 Jacopo GUARNIERI ITA AST +4:47
87 Kristof VANDEWALLE BEL TFR +4:58
88 Jay MCCARTHY AUS TCS +4:59
89 Thor HUSHOVD NOR BMC +5:00
90 Davide CIMOLAI ITA LAM +5:02
91 Ryder HESJEDAL CAN GRS +5:04
92 Henrique CASIMIRO POR PRT +5:11
93 Andrea GUARDINI ITA AST +5:21
94 Manuel Antures AMARO POR PRT +5:22
95 Sun Jae JANG KOR RTS +5:34
96 Alex COUTTS GBR RTS +5:35
97 Tan PENG YUAN TPE RTS +5:43
98 Takashi MIYAZAWA JPN VFN +5:52
99 Simon BUTTNER FRA RTS +6:06
100 Bruno MATOS SANCHO POR PRT +6:09
101 Almarwi MOHAMED HASAN UAE SKD +6:33
102 Manabu ISHIBASHI JPN VFN +6:38
103 Andrea PALINI ITA LAM +6:46
104 Valentin IGLINSKIY KAZ AST +6:53
105 Cheng JI CHN ARG +7:33
106 Ahmed ALMANSORY UAE UAE +7:37
107 Majid ALBALOOSHI UAE UAE +7:42
108 Alex DOWSETT GBR MOV +8:03
109 Juraj SAGAN SVK CAN +8:30
110 Klaas LODEWYCK BEL BMC +8:50
111 Rick ZABEL GER BMC +9:01
112 Sebastian LANDER DEN BMC +10:20
113 Evan HUFFMAN USA AST +10:22
114 Nawaf ALBALOOSHI UAE SKD +10:47
115 Yousef ALMANSUORY UAE UAE +10:54
116 Antonio VIOLA ITA VFN +12:06
117 Keon Woo PARK KOR RTS +12:09
118 Willem Jakobus SMIT RSA VFN +15:34
119 Valter PEREIRA POR PRT +16:04
120 Mansoor ALI SHAMBIH UAE UAE +16:14
121 Wen Chung HUANG TPE RTS +16:56
122 Khalid ALI THANI UAE UAE +17:24
123 Ruslan KARIMOV UZB RTS +17:45
124 Diogo NUNES POR PRT +21:39

Kittel ganó la última jornada del Tour de Dubái

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo