Connect with us

Noticias

Este lunes comienza la 47ª Vuelta de la Juventud colombiana (RECORRIDO-LISTADO DE INSCRITOS)

Todo se encuentra preparado para que la principal competencia nacional en la categoría Sub-23, ruede por carreteras de los departamentos de Boyacá y Cundinamarca del 2 al 8 de junio. La edición número cuarenta y siete de la Vuelta de la Juventud colombiana, estará dividida en siete jornadas: cuatro etapas en línea, dos contrarreloj (incluido el prólogo) y un circuito, iniciando en Duitama y finalizando en Zipaquirá.

Publicado

el

Podio de lujo al final de la Vuelta 2013 con Villegas, Jaramillo y Henao

El caldense César Villegas (Aguardiente Antioqueño-IDEA-Lotería de Medellín), es el vigente campeón de la competencia

Todo se encuentra preparado para que la principal competencia nacional en la categoría Sub-23, ruede por carreteras de los departamentos de Boyacá y Cundinamarca del 2 al 8 de junio. La edición número cuarenta y siete de la Vuelta de la Juventud colombiana, estará dividida en siete jornadas: cuatro etapas en línea, dos contrarreloj (incluido el prólogo) y un circuito, iniciando en Duitama y finalizando en Zipaquirá.

Esta carrera hecha para menores de 23 años, se inició en 1968 y fue ganada por Manuel “Calambres” Puerto, ciclista hoy en día perteneciente a la máster por el grupo Galli. Los únicos que han logrado el triunfo en dos ocasiones han sido Iván Ramiro Parra Pinto en 1995 y 1997, Mauricio Ardila 1999 y 2000 y Fabio Duarte 2005 y 2006.

En las últimas seis ediciones en su orden se han coronado como campeones, así: en el 2008 Sergio Luis Henao Montoya, 2009 el antioqueño Carlos Alberto Betancur, 2010 el boyacense Javier Gómez, 2011 el antioqueño Daniel Jaramillo, 2012 el santandereano Ronald Gómez, y en el 2013 el caldense César Augusto Villegas.

Precisamente, el propio Villegas, junto a hombres como Jader Betancur, Carlos Mario Ramírez, Tito Hernández, Fernando Gaviria, Rodrigo Contreras, Kevin Ríos, Albeiro Rabón, Wldy Sandoval, entre otros, se esgrimen para librar un bonito duelo realístico, que algún día los lleve a estar disputando una carrera como el gran Giro de Italia que hoy por hoy, tiene en sus dos primeros cajones del podio a dos auténticos escarabajos como los son: Nairo Quintana y Rigoberto Urán.   

Recorrido:

Lunes 2 de junio

Prólogo 7,4 kms

Recorrido: Calles de Duitama

Hora de salida: 2:00 pm 

Hora de llegada: 5:00 pm

Sitio de salida: Cra 16 Nº 16-40 Duitama

Sitio de llegada: Cra 16 Nº 15-40 Parque Libertadores Duitama 

 

Martes 3 de junio

1ª Etapa – 137 kms

Recorrido: Sogamoso – Nobsa – La Y – Tibasosa – Sogamoso 

Hora de salida: 9:00 am

Hora de llegada: 12:30 pm

Sitio de salida: Parque La Villa – Calle 11 # 10-59 Sogamoso

Sitio de llegada: Parque La Villa – Calle 11 # 10-59 Sogamoso

 

Miércoles 4 de junio

2ª Etapa – 169 kms

Recorrido: Nobsa – Paipa – Cómbita – Arcabuco – Barbosa – Pte Nacional, Saboyá – Chiquinquirá 

Hora de salida: 8:00 am

Hora de llegada: 1:30 pm

Sitio de salida: Parque Principal de Nobsa 

Sitio de llegada: Cra 7ª, Estación de Chiquinquirá en contra vía 

 

Jueves 5 de junio 

3ª Etapa – 23,3 kms Contrarreloj Individual

Recorrido: Tinjacá – Sáchica – Villa de Leyva

Hora de salida: 8:30 am

Hora de llegada: 12:30 pm

Sitio de salida: Tinjacá – Vía Central

Sitio de llegada: Cra 9 Nº 8-63 Terminal Villa de Leyva

 

Viernes 6 de Junio

4ª Etapa – 126 kms

Recorrido: Villa de Leyva – Tunja – Paipa – Duitama – Sogamoso – El Crucero

Hora de salida: 9:00 am

Hora de llegada: 1:00 pm

Sitio de salida: Cra 9 Nº 8-63 Terminal Villa de Leyva  

Sitio de llegada: Alto el Crucero 


Sábado 7 de junio

5ª Etapa – 142 kms

Recorrido: Paipa – Tunja – Chocontá – Sesquilé – Guatavita

Hora de salida: 9:00 am

Hora de llegada: 1:00 pm

Sitio de salida: Cra 21 Nº 24-20 (Paipa)

Sitio de llegada: Diagonal 1, Casa de la Cultura Guatavita 

 

Domingo 8 de junio

6ª Etapa – Circuito 91,8 kms (17 vueltas)

Recorrido: Cra 15 Frente a la Biblioteca Regional Zipaquirá – Matadero – Calle 4 – Cra 15 – hasta la calle 8 – Cra 15 – Biblioteca Zipaquirá

Hora de salida: 9:00 am

Hora de llegada: 11:30 am

Sitio de salida: Cra 15 Frente a la Biblioteca Regional Zipaquirá

Sitio de llegada: Cra 15 Frente a la Biblioteca Regional Zipaquirá


LISTADO DE INSCRITOS:

AG ANTIOQUEÑO-IDEA-LOTERIA DE

MEDELLIN

Director: GABRIEL JAIME VELEZ

=====================================

1 VILLEGAS Cesar SUB23 (COL)

2 MONTOYA Juan Guiller SUB23 (COL)

3 PEREZ Johan SUB23 (COL)

4 TABARES Andres F SUB23 (COL)

5 CEBALLOS Alejandro SUB23 (COL)

6 SANCHEZ Brayan SUB23 (COL)

7 HERNANDEZ Jose Tito SUB23 (COL)

8 BETANCUR Jader SUB23 (COL)

9 RAMIREZ Carlos Mario SUB23 (COL)

10 OSPINA Jhonatan SUB23 (COL)


COLDEPORTES-CLARO

Director: OLIVERIO CARDENAS

=====================================

11 GAVIRIA Fernando SUB23 (COL)

12 CONTRERAS Rodrigo SUB23 (COL)

13 CHAVEZ Germán Enrique SUB23 (COL)

14 RESTREPO Jhonatan SUB23 (COL)

15 NOREÑA Jorge Humbert SUB23 (COL)

16 MARIN Julián SUB23 (COL)

17 QUICENO Jonatan SUB23 (COL)

18 MOLANO Juan Sebastia SUB23 (COL)

19 PARRA Jordan SUB23 (COL)

20 MESA Juan Martin SUB23 (COL)

 

AGUARDIENTE NECTAR-CANAPRO

Director: ANDRES PINILLA

=====================================

21 BARRAGAN Nelson Javier SUB23 (COL)

22 CARDENAS Guido Fernando SUB23 (COL)

23 MARTINEZ Yeison Alir SUB23 (COL)

24 CUCAITA Harold SUB23 (COL)

25 REYES Miguel Angel SUB23 (COL)

26 TOUSSAINT Jonnathan SUB23 (COL)

27 MONTAÑA Wilmer Alexa SUB23 (COL)

28 FEO Jefferson SUB23 (COL)

29 POVEDA Edgar Andres SUB23 (COL)

30 PINEDA Miguel SUB23 (COL)


GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA

Director: OSCAR DE J VARGAS

=====================================

31 ROZO Daniel Andres SUB23 (COL)

32 REYES Aldemar SUB23 (COL)

33 OSORIO Carlos Albert SUB23 (COL)

34 VARGAS Oscar Andres SUB23 (COL)

35 FORERO Camilo SUB23 (COL)

36 BOTERO Jhonatan SUB23 (COL)

37 HERRERA Mateo SUB23 (COL)

38 VARELA Freddy SUB23 (COL)

39 SEPULVEDA Kevin Seba SUB23 (COL)

40 FLOREZ Juan David SUB23 (COL)

 

D.C FERROCARRILES SAS OCC

Director: EVELIO CELY

=====================================

41 SIERRA Yecid Arturo SUB23 (COL)

42 BERRIO Juan Esteban SUB23 (COL)

43 ANZOLA Fabio Andres SUB23 (COL)

44 OLMOS Luis Felipe SUB23 (COL)

45 PINTO Julian C SUB23 (COL)

46 JIMENEZ Manuel SUB23 (COL)

47 REINOSA Juan Sebasti SUB23 (COL)

48 ARIAS Luis M SUB23 (COL)

49 RODRIGUEZ Jose G SUB23 (COL)

50 MONTEJO Jhon J SUB23 (COL)


HOTEL VILLA ALEGRIA MUEBLES SELEC

Director: JOSE CASTELBLANCO

=====================================

51 CABRERA Hugo Horacio SUB23 (COL)

52 CANO Diego Fernando SUB23 (COL)

53 MARTINEZ Wilmer Elia SUB23 (COL)

54 BENAVIDES German Dar SUB23 (COL)

55 BELTRAN Alonso SUB23 (COL)

56 QUINTERO Julio Cesar SUB23 (COL)

57 ALONSO Javier Humber SUB23 (COL)

58 YUSTRE Cristian SUB23 (COL)

59 TALERO Edwar Dario SUB23 (COL)

60 ROMERO Pablo Enrique SUB23 (COL)


LOTERIA DE BOYACA INDEPORTES

Director: RAFAEL ACEVEDO

=====================================

61 BOHORQUEZ Hernando SUB23 (COL)

62 RODRIGUEZ Wilmer Dar SUB23 (COL)

63 PARRA Carlos Andres SUB23 (COL)

64 CRUZ Juan Carlos SUB23 (COL)

65 LOPEZ Miguel Angel SUB23 (COL)

66 CASTILLO Yeison Andr SUB23 (COL)

67 MANCIPE Diego Germán SUB23 (COL)

68 GALINDO José Maximin SUB23 (COL)

69 CONTRERAS Yuber SUB23 (COL)

 

ALCALDIA DE MANIZALES

Director: JHON JAIRO NARVAEZ

=====================================

71 LONDOÑO Miguel SUB23 (COL)

72 HERRERA David Antoni SUB23 (COL)

73 SOSA Miguel Angel SUB23 (COL)

74 CONTRERAS Joan Sebas SUB23 (COL)

75 RUIZ Alejandro SUB23 (COL)

76 DOMINGUEZ Juan David SUB23 (COL)

77 MARTINEZ Cristian SUB23 (COL)

78 GALLEGO Sebastian SUB23 (COL)

79 GAVIRIA Juan Manuel SUB23 (COL)


MIXTO CICLO VALLE-SANTANDER-BOL

Director: EDWAR CAÑAR

=====================================

81 DIAZ Omar Ferney SUB23 (COL)

82 CELY Fabio Orlando SUB23 (COL)

83 ROSAS Gerson SUB23 (COL)

84 MAÑOSCA Juan Fernando SUB23 (COL)

85 GARCIA Nicolas David SUB23 (COL)

86 MONTAÑEZ William SUB23 (COL)

87 ARGUELLO Sergio Carl SUB23 (COL)

88 MUÑOZ Johan SUB23 (COL)

89 CARDENAS Yeison SUB23 (COL)

 

COMITE OLIMPICO-TORRALBA

Director: JORGE ALBERTO ARBELAEZ

=====================================

91 RIOS Kevin Daniel SUB23 (COL)

92 QUICEN Luis H SUB23 (COL)

93 TOBON Carlos A SUB23 (COL)

94 MAHECHA Humberto SUB23 (COL)

95 GONZALEZ Roberto SUB23 (PAN)

96 ORTEGA Mario Andres SUB23 (COL)

97 OSPINA Esteban SUB23 (COL)

98 HURTADO Diego Alexan SUB23 (COL)

 

NARIÑO

Director: ALEX ATAPUMA

=====================================

101 URBANO Ruben SUB23 (COL)

102 QUIROZ Oscar Adalber SUB23 (COL)

103 MORA Edixon ferney SUB23 (COL)

104 RODRIGUEZ Jesus Alfr SUB23 (COL)

105 RIVERA Brayan SUB23 (COL)

106 ACOSTA Paulo SUB23 (COL)

107 CUASTUMAL Elquin SUB23 (COL)

108 RUIZ Ivan J SUB23 (COL)


BOYACA SE ATREVE

Director: JAIR BERNAL

=====================================

111 RABON Albeiro SUB23 (COL)

112 SANDOVAL Wildy SUB23 (COL)

113 CAMARGO Juan Pablo SUB23 (COL)

114 BENAVIDES Brayan SUB23 (COL)

115 PARRA Carlos Arley SUB23 (COL)

116 GIL Ivan Alberto SUB23 (COL)

117 SOSA Juan S SUB23 (COL)

118 GONZALEZ Andres SUB23 (COL)

 

LOS PIJAOS-R PACHECO-GOBERNACION

TOLIMA

Director: CARLOS PEREZ

=====================================

121 GIRALDO Steven SUB23 (COL)

122 CARDONA Wilson SUB23 (COL)

123 CALDERON PORRAS Stev SUB23 (COL)

124 ORTIZ Jorge Eduardo SUB23 (COL)

125 QUINTERO Mauricio SUB23 (COL)

126 COMBARIZA Carlos E SUB23 (COL)

127 GOMEZ Mauricio SUB23 (COL)

128 BEDOYA Julian Alfons SUB23 (COL)

129 MORA Andres Apostol SUB23 (COL)


INDEPORTES-LOTERIA DE BOYACA

Director: RAFAEL ACEVEDO

=====================================

131 SORACA Ruberth SUB23 (COL)

132 CARDENAS Johan SUB23 (COL)

133 SIERRA Cristian Andr SUB23 (COL)

134 AGUILERA Cristian SUB23 (COL)

135 SORACA Jhon SUB23 (COL)

136 TORRES Miguel E SUB23 (COL)

137 ZEA Javier SUB23 (COL)

138 MOLANO Alvaro Sebast SUB23 (COL)

 

LICICLISMO VALLE

Director: HEBERT GUTIERREZ

=====================================

141 CAMARGO Carlos A SUB23 (COL)

142 CALDERON Jeefry SUB23 (COL)

143 ARIAS SANCHEZ Alvaro SUB23 (COL)

144 SANTIAGO Oscar Eduar SUB23 (COL)

145 ORTIZ Daniel Alonso SUB23 (COL)

146 BANGUERA Julian Albe SUB23 (COL)

147 LARROTA Bryam Camilo SUB23 (COL)

148 CAMELO Sebastian SUB23 (COL)


LICICLISMO TOLIMA

Director: NAZARIO ARANGO

=====================================

151 GARCIA William Mauri SUB23 (COL)

152 GARCIA Juan P SUB23 (COL)

153 RODRIGUEZ Jose F SUB23 (COL)

154 BERNAL Oscar Ivan SUB23 (COL)

155 LOZANO Rodolfo SUB23 (COL)

156 DAVILA Juan Carlos SUB23 (COL)


RIONEGRO CON MAS FUTURO

Director: MARLON PEREZ

=====================================

161 GIL Alexander SUB23 (COL)

162 VARGAS Walter SUB23 (COL)

163 RODRIGUEZ Juan Pablo SUB23 (COL)

164 BOTERO Hernán D SUB23 (COL)

165 MONTOYA Luis F SUB23 (COL)

166 PEREZ Jeferson SUB23 (COL)

167 OROZCO Carlos SUB23 (COL)


BLANCO DEL VALLE-SUPER GIROS-REDETRANS

IDER VALLE

Director: LUIS FERNANDO OTALVARO

=====================================

171 DIAZ Edison Javier SUB23 (COL)

172 MURIEL Julián A SUB23 (COL)

173 ARANGO Sebastián SUB23 (COL)

174 GONZALEZ Javier E SUB23 (COL)

175 OSORIO Edison SUB23 (COL)

176 ARANGO Edwin SUB23 (COL)

177 MARTINEZ Luis Alfred SUB23 (COL)


PACHECO BICICLETAS

Director: MARCO TULIO BUSTAMANTE

=====================================

181 CASAS Camilo Ernesto SUB23 (COL)

182 HERRERA Andrés Felip SUB23 (COL)

183 RICO Roger Smith SUB23 (COL)

184 GAITAN Alejandro SUB23 (COL)

185 QUIROZ Ruben SUB23 (COL)

186 GARZON Stiven SUB23 (COL)


CICLO BONELO-ALCALDIA DE ZIPAQUIRA

Director: JOSE ANTONIO BONELO

=====================================

191 GUTIERREZ Edwin Fabi SUB23 (COL)

192 RODRIGUEZ Javier Edu SUB23 (COL)

193 TUNARROSA Andres Cam SUB23 (COL)

194 JIMENEZ Edward O SUB23 (COL)

195 NUÑEZ Jhon F SUB23 (COL)

196 ROMERO Juan Felipe SUB23 (COL)


COOTRANSORIENTE-NORTE SANTANDER

Director: ORLANDO SOLANO

=====================================

201 RINCON Jessid Daniel SUB23 (COL)

202 RINCON Johan SUB23 (COL)

203 ESPINEL Juan A SUB23 (COL)

204 PAREDES Elvis SUB23 (COL)

205 QUINTANA Willinton SUB23 (COL)

206 MATEUS Daniel R SUB23 (COL)


MOVISTAR TEAM AMERICA

Director: LIBARDO LEYTON

=====================================

211 RAMIREZ Brayan Stiven SUB23 (COL)

212 DIAGAMA Royer Camilo SUB23 (COL)

213 MARTINEZ Luis Miguel SUB23 (COL)

214 TIBAQUIRA Gearge SUB23 (COL)

215 ALAYON Andres SUB-23 (USA)

216 MORA Daniel Arturo SUB23 (COL)

 

JB ROPA DEPORTIVA

Director: JULIO BERNAL

=====================================

221 GUERRERO Rodrigo SUB23 (COL)

222 ZORRO Daniel Stiven SUB23 (COL)

223 CAICEDO Jhoan Sebast SUB23 (COL)

224 GUTIERREZ Cristian A SUB23 (COL)

225 CORREAL Jair Camilo SUB23 (COL)

226 MUÑOZ William SUB23 (COL)


ALCALDIA DE TUTA

Director: RICARDO MESA

=====================================

231 SUESCA Marco Tulio SUB23 (COL)

232 CASALLAS Oscar Julia SUB23 (COL)

233 MEDINA Ivan Danilo SUB23 (COL)

234 ZAMBRANO Fredy L SUB23 (COL)

235 RODRIGUEZ A Wilson SUB23 (COL)

236 CASALLAS Giovani Orl SUB23 (COL)


LICICLISMO META

Director: ARGEMIRO FLOREZ

=====================================

241 RODRIGUEZ Edwin Fade SUB23 (COL)

242 VASQUEZ Jeyson SUB23 (COL)

243 FONSECA Angel Y SUB23 (COL)

244 ALARCON Cristian SUB23 (COL)

245 ROJAS Wilmer SUB23 (COL)

246 HERNANDEZ Oscar D SUB23 (COL)

247 GARCIA Néstor Javier SUB23 (COL)

248 BERNAL Q Sneider SUB23 (COL)

César Villegas se confirmó en 2013 como una de las grandes promesas del ciclismo colombiano para el inmediato futuro. Daniel Jaramillo y Sebastián Henao –ahora corriendo en el exterior- completaron el podio de lujo final

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.