Connect with us

Noticias

España dominó el prólogo de la Vuelta a Portugal. Juan Felipe Osorio el mejor colombiano

Juan Felipe Osorio (4-72 Colombia) fue el mejor colombiano este miércoles en el Prólogo de que dio inicio a la 76ª edición de la Vuelta a Portugal en Fafe. El antioqueño de 19 años, fue trigésimo con 9 minutos 31 segundos, a 35 segundos de diferencia del ganador, el español Víctor de la Parte (Efapel–Glassdrive).

Publicado

el

Los equipos españoles tuvieron una gran actuacion

los equipos españoles tuvieron una gran actuacion

Juan Felipe Osorio (4-72 Colombia) fue el mejor colombiano este miércoles en el Prólogo de que dio inicio a la 76ª edición de la Vuelta a Portugal en Fafe. El antioqueño de 19 años, fue trigésimo con 9 minutos 31 segundos, a 35 segundos de diferencia del ganador, el español Víctor de la Parte (Efapel–Glassdrive).

La buena actuación española la confirmó Gustavo Veloso (OFM–Quinta Da Lixa), segundo a 4 segundos, mientras que tercero, a 10’’, quedó Luis León Sánchez (Caja Rural), equipo con otro de los colombianos en acción, Heiner Parra, quien quedó en un lejano puesto 108 con registro de 10:08 minutos.

El segundo colombiano fue Fernando Orjuela en la casilla 40. Luego terminaron Diego Ochoa (puesto 89), Edson Calderón (91), César Avellaneda (104), Camilo Suárez (112), Juan Chamorro (115), Daniel Durango (125) y Yan Sepúlveda (126), todos de 4–72 Colombia. En el  puesto 119, quedó Diego León Cuervo de Burgos BH.

En total, salieron 138 corredores en representación de 16 conjuntos. El otro elenco suramericano, Selección Ecuador, tuvo como hombre más sobresaliente a Jaume Rovira, en la casilla 65 con 9:47 minutos, mientras que el reconocido Byron Guamá hizo 10:19 minutos, para ubicarse 116.

Este jueves se correrá la primera etapa en línea de la carrera ‘lusa’, desde Luosada hasta Maia, con una extensión de 183 kms, típicamente llana. Tendrá un premio de montaña de cuarta categoría (Marco de Canaveses) a los 52 kms, más tres metas volantes (Peñafiel, Felgueiras, Alfena).

La Vuelta a Portugal, conocida como ‘La Grandísima’, tiene como monarca vigente al español Alejandro Marque, quien no está defendiendo el título. Nació en 1927 y desde 1976 se realiza de forma continua. Jamás, un colombiano ha subido al podio de esta competencia que se prolongará hasta el 10 de agosto.

Resultados

Prólogo CRI

1. 58 DE LA PARTE Víctor EFAPEL/GLASSDRIVE 0:08:56.656
2. 1 VELOSO Gustavo OFM/QUINTA DA LIXA 0:09:00.513 01:00:03.857
3. 61 SANCHEZ Luis Leon CAJA RURAL 0:09:06.237 01:00:09.581
4. 114 SHILOV Sergey LOKOSPHINK 0:09:10.878 01:00:14.222
5. 27 PINTO Edgar LA ALUMINIOS/ANTARTE 0:09:11.148 01:00:14.492
6. 161 SHUMACHER Stefan CHRISTINA WATCHES/KUMA 0:09:11.589 01:00:14.933
7. 52 SOUSA Sergio EFAPEL/GLASSDRIVE 0:09:13.650 01:00:16.994
8. 141 TORIBIO Jose TEAM UKYO 0:09:15.902 01:00:19.246
9. 3 FERNANDEZ Delio OFM/QUINTA DA LIXA 0:09:16.252 01:00:19.596
10. 63 FERNANDEZ Ruben CAJA RURAL 0:09:17.967 01:00:21.311
11. 4 VILELA Ricardo OFM/QUINTA DA LIXA 0:09:18.588 01:00:21.932
12. 55 BRANDÃO Jóni EFAPEL/GLASSDRIVE 0:09:20.659 01:00:24.3
13. 13 SILVA Daniel RADIO POPULAR 0:09:24.484 01:00:27.828
14. 22 SABIDO Hugo LA ALUMINIOS/ANTARTE 0:09:24.975 01:00:28.319
15. 101 OROZ Juan Jose BURGOS/BH 0:09:25.821 01:00:29.165
16. 51 MESTRE Ricardo EFAPEL/GLASSDRIVE 0:09:27.110 01:00:30.454
17. 154 WERDA Max TEAM STOLTING 0:09:27.859 01:00:31.203
18. 54 CARDOSO Filipe EFAPEL/GLASSDRIVE 0:09:28.313 01:00:31.657
19. 159 GEBAUER Tim TEAM STOLTING 0:09:28.378 01:00:31.722
20. 59 SILVA Bruno EFAPEL/GLASSDRIVE 0:09:28.605 01:00:31.949
21. 57 OYARZUN Carlos EFAPEL/GLASSDRIVE 0:09:28.785 01:00:32.129
22. 42 PEREIRA João BANCO BIC/CARMIM 0:09:29.024 01:00:32.368
23. 31 BROCO Hernani LOULETANO/DUNAS DOURADAS 0:09:29.085 01:00:32.429
24. 44 MESTRE Daniel BANCO BIC/CARMIM 0:09:29.477 01:00:32.821
25. 136 GONÇALVES José SELECÇÃO NACIONAL 0:09:29.988 01:00:33.332
26. 155 DOMBROWSKI Frederik TEAM STOLTING 0:09:30.335 01:00:33.679
27. 7 COSTA Mario OFM/QUINTA DA LIXA 0:09:30.550 01:00:33.894
28. 11 SOUSA Rui RADIO POPULAR 0:09:30.937 01:00:34.281
29. 108 MERINO Igor BURGOS/BH 0:09:31.356 01:00:34.700
30. 83 OSORIO Juan 4-72 COLOMBIA 0:09:31.408 01:00:34.752
31. 47 REIS Rafael BANCO BIC/CARMIM 0:09:31.535 01:00:34.879
32. 112 RYBALKIN Alexey LOKOSPHINK 0:09:31.880 01:00:35.224
33. 5 DURAN Arkaitz OFM/QUINTA DA LIXA 0:09:32.505 01:00:35.849
34. 2 RIBEIRO Nuno OFM/QUINTA DA LIXA 0:09:33.092 01:00:36.436
35. 104 RIUTORT Juan BURGOS/BH 0:09:33.255 01:00:36.599
36. 69 FRAILE Omar CAJA RURAL 0:09:35.208 01:00:38.552
37. 115 SOKOLOV Dmitrii LOKOSPHINK 0:09:35.219 01:00:38.563
38. 23 MOURATO André LA ALUMINIOS/ANTARTE 0:09:35.425 01:00:38.769
39. 28 FREITAS Daniel LA ALUMINIOS/ANTARTE 0:09:35.887 01:00:39.231
40. 86 ORJUELA Fernando 4-72 COLOMBIA 0:09:36.682 01:00:40.26
41. 135 RIBEIRO Carlos SELECÇÃO NACIONAL 0:09:36.833 01:00:40.177
42. 66 MADRAZO Angel CAJA RURAL 0:09:37.234 01:00:40.578
43. 157 POLITT Nils TEAM STOLTING 0:09:37.777 01:00:41.121
44. 6 CALDEIRA Samuel OFM/QUINTA DA LIXA 0:09:38.588 01:00:41.932
45. 164 KRAGH Asbjorn CHRISTINA WATCHES/KUMA 0:09:40.362 01:00:43.706
46. 41 CARDOSO Manuel BANCO BIC/CARMIM 0:09:40.478 01:00:43.822
47. 18 FIGUEIREDO Federico RADIO POPULAR 0:09:41.340 01:00:44.684
48. 45 LIVRAMENTO David BANCO BIC/CARMIM 0:09:42.001 01:00:45.345
49. 111 ARGUELES Rodrigues LOKOSPHINK 0:09:42.022 01:00:45.366
50. 24 CARVALHO António LA ALUMINIOS/ANTARTE 0:09:42.253 01:00:45.597
51. 166 SORENSEN Jimmi CHRISTINA WATCHES/KUMA 0:09:42.621 01:00:45.965
52. 15 SANTOS Virgilio RADIO POPULAR 0:09:42.714 01:00:46.58
53. 36 DE MATEOS Vicente LOULETANO/DUNAS DOURADAS 0:09:42.738 01:00:46.82
54. 148 GUARDIOLA Salvador TEAM UKYO 0:09:42.942 01:00:46.286
55. 156 MAGER Christian TEAM STOLTING 0:09:43.047 01:00:46.391
56. 35 VALINHO Victor LOULETANO/DUNAS DOURADAS 0:09:43.833 01:00:47.177
57. 134 RODRIGUES David SELECÇÃO NACIONAL 0:09:45.933 01:00:49.277
58. 65 GARCIA Marcos CAJA RURAL 0:09:45.973 01:00:49.317
59. 25 SANCHO Hugo LA ALUMINIOS/ANTARTE 0:09:46.293 01:00:49.637
60. 132 SILVA Joaquim SELECÇÃO NACIONAL 0:09:46.716 01:00:50.60
61. 12 SOUSA Celio RADIO POPULAR 0:09:46.794 01:00:50.138
62. 153 BAUHAUS Phil TEAM STOLTING 0:09:46.935 01:00:50.279
63. 46 ANTUNES Amaro BANCO BIC/CARMIM 0:09:47.015 01:00:50.359
64. 109 DUEÑAS Moisés BURGOS/BH 0:09:47.181 01:00:50.525
65. 95 ROVIRA Jaume TEAM ECUADOR 0:09:47.758 01:00:51.102
66. 143 GARCIA Ricardo TEAM UKYO 0:09:48.229 01:00:51.573
67. 99 TORRES Albert TEAM ECUADOR 0:09:48.294 01:00:51.638
68. 53 FERREIRA Hélder EFAPEL/GLASSDRIVE 0:09:48.639 01:00:51.983
69. 37 MONTENEGRO Jorge LOULETANO/DUNAS DOURADAS 0:09:49.779 01:00:53.123
70. 102 BELDA David BURGOS/BH 0:09:49.800 01:00:53.144
71. 38 ALARCON Raul LOULETANO/DUNAS DOURADAS 0:09:50.078 01:00:53.422
72. 14 FONTE César RADIO POPULAR 0:09:50.246 01:00:53.590
73. 158 EGNER Arne TEAM STOLTING 0:09:50.966 01:00:54.310
74. 113 SHALUNOV Eugeni LOKOSPHINK 0:09:51.027 01:00:54.371
75. 56 SILVA Rafael EFAPEL/GLASSDRIVE 0:09:51.578 01:00:54.922
76. 8 OLIVEIRA Helder OFM/QUINTA DA LIXA 0:09:55.780 01:00:59.124
77. 32 ISIDORO Micael LOULETANO/DUNAS DOURADAS 0:09:56.441 01:00:59.785
78. 116 NENSTROEV VasiliI LOKOSPHINK 0:09:56.547 01:00:59.891
79. 128 WALSLEBEN Max TEAM STUTTGART 0:09:56.745 01:01:00.89
80. 106 TORRES Pablo BURGOS/BH 0:09:57.190 01:01:00.534
81. 49 SILVA Igor BANCO BIC/CARMIM 0:09:57.373 01:01:00.717
82. 26 PAULINHO Pedro LA ALUMINIOS/ANTARTE 0:09:58.500 01:01:01.844
83. 68 FERRARI Fabricio CAJA RURAL 0:09:58.962 01:01:02.306
84. 117 VDOVIN Alexander LOKOSPHINK 0:09:59.088 01:01:02.432
85. 96 SIMON Jordi TEAM ECUADOR 0:09:59.390 01:01:02.734
86. 151 KOEP Thomas TEAM STOLTING 0:09:59.809 01:01:03.153
87. 17 MATOS Nuno RADIO POPULAR 0:09:59.866 01:01:03.210
88. 85 OCHOA Diego 4-72 COLOMBIA 0:10:01.303 01:01:04.647
89. 133 MAGALHAES Samuel SELECÇÃO NACIONAL 0:10:01.522 01:01:04.866
90. 82 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA 0:10:01.659 01:01:05.3
91. 163 GARBY Marc CHRISTINA WATCHES/KUMA 0:10:01.977 01:01:05.321
92. 168 DOMINGUEZ Daniel CHRISTINA WATCHES/KUMA 0:10:02.167 01:01:05.511
93. 92 RAGONESSI Jose TEAM ECUADOR 0:10:03.266 01:01:06.610
94. 169 ROSSI Enrico CHRISTINA WATCHES/KUMA 0:10:03.956 01:01:07.300
95. 97 FERNANDEZ Higinio TEAM ECUADOR 0:10:04.683 01:01:08.27
96. 144 KUBOKI Kazushige TEAM UKYO 0:10:05.433 01:01:08.777
97. 162 FORKE Sebastian CHRISTINA WATCHES/KUMA 0:10:05.503 01:01:08.847
98. 137 ALMEIDA Nuno SELECÇÃO NACIONAL 0:10:06.381 01:01:09.725
99. 139 VAZ Hugo SELECÇÃO NACIONAL 0:10:06.708 01:01:10.52
100. 149 ZILBERSTEIN Ido TEAM UKYO 0:10:07.183 01:01:10.527
101. 149 ZILBERSTEIN Ido TEAM UKYO 0:10:07.183 01:01:10.527
102. 43 CASIMIRO Henrique BANCO BIC/CARMIM 0:10:07.671 01:01:11.15
103. 127 LOEF Georg TEAM STUTTGART 0:10:07.795 01:01:11.139
104. 84 AVELLANEDA Cesar 4-72 COLOMBIA 0:10:08.363 01:01:11.707
105. 16 GALLEGO Alberto RADIO POPULAR 0:10:08.723 01:01:12.67
106. 34 PINTO Sandro LOULETANO/DUNAS DOURADAS 0:10:08.788 01:01:12.132
107. 67 PARRA Heiner CAJA RURAL 0:10:08.810 01:01:12.154
108. 39 DE MATEOS Raul LOULETANO/DUNAS DOURADAS 0:10:10.828 01:01:14.172
109. 19 FERREIRA Ricardo RADIO POPULAR 0:10:11.510 01:01:14.854
110. 126 REINERT Martin TEAM STUTTGART 0:10:11.634 01:01:14.978
111. 62 LASCA Francesco CAJA RURAL 0:10:11.742 01:01:15.86
112. 87 SUAREZ Camilo 4-72 COLOMBIA 0:10:11.914 01:01:15.258
113. 118 VDOVIN Sergey LOKOSPHINK 0:10:14.990 01:01:18.334
114. 94 NAVARRETE Segundo TEAM ECUADOR 0:10:17.160 01:01:20.504
115. 81 CHAMORRO Juan 4-72 COLOMBIA 0:10:17.626 01:01:20.970
116. 91 GUAMA Bayron TEAM ECUADOR 0:10:19.137 01:01:22.481
117. 167 TANNER Jake CHRISTINA WATCHES/KUMA 0:10:21.453 01:01:24.797
118. 122 HOLLER Nikodemus TEAM STUTTGART 0:10:22.206 01:01:25.550
119. 105 LEON CUERVO Diego BURGOS/BH 0:10:22.257 01:01:25.601
120. 9 FERNANDES Luis OFM/QUINTA DA LIXA 0:10:22.425 01:01:25.769
121. 121 KRIEGER Alexander TEAM STUTTGART 0:10:22.500 01:01:25.844
122. 142 DOI Yukihiro TEAM UKYO 0:10:24.303 01:01:27.647
123. 103 DEL PINO Jesus BURGOS/BH 0:10:24.486 01:01:27.830
124. 29 AFONSO Luis LA ALUMINIOS/ANTARTE 0:10:25.314 01:01:28.658
125. 88 DURANGO Daniel 4-72 COLOMBIA 0:10:26.226 01:01:29.570
126. 39 DE MATEOS Raul LOULETANO/DUNAS DOURADAS LOULETANO/DUNAS DOURADAS 0:04:57.932 01:00:34.86
127. 9 FERNANDES Luis OFM/QUINTA DA LIXA OFM/QUINTA DA LIXA 0:04:58.032 01:00:34.186
128. 167 TANNER Jake CHRISTINA WATCHES/KUMA CHRISTINA WATCHES/KUMA 0:04:58.234 01:00:34.388
129. 64 VIGANO Davide CAJA RURAL CAJA RURAL 0:04:58.691 01:00:34.845
130. 125 CUMMINGS Jack TEAM STUTTGART TEAM STUTTGART 0:05:00.336 01:00:36.490
131. 88 DURANGO Daniel 4-72 COLOMBIA 4-72 COLOMBIA 0:05:02.940 01:00:39.94
132. 146 KANO Tomoya TEAM UKYO TEAM UKYO 0:05:04.345 01:00:40.499
133. 123 NOWAK Florian TEAM STUTTGART TEAM STUTTGART 0:05:04.519 01:00:40.673
134. 147 HIRAI Eiichi TEAM UKYO TEAM UKYO 0:05:05.810 01:00:41.964
135. 93 CARBONELL Isaac TEAM ECUADOR TEAM ECUADOR 0:05:16.697 01:00:52.851

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.