Connect with us

Noticias

Critérium Internacional: Jean Christophe Péraud se lleva la general. Fabio Duarte fue décimo. Mathias Frank gana la etapa final (VIDEO-RESULTADOS)

El francés Jean Christophe Péraud (Ag2r La Mondiale) consiguió este domingo alzarse con el título del Critérium Internacional de Ciclismo de Córcega, importante prueba francesa que vio al colombiano Fabio Duarte (Team Colombia) instalarse en el top diez de la general individual.

Publicado

el

Duarte y su primer top ten en una general de este 2014

El francés Jean Christophe Péraud (Ag2r La Mondiale) consiguió este domingo alzarse con el título del Critérium Internacional de Ciclismo de Córcega, importante prueba francesa que vio al colombiano Fabio Duarte (Team Colombia) instalarse en el top diez de la general individual.

Con un tiempo de 4 horas, 43 minutos, 59 segundos, el suizo Mathias Frank (IAM Cycling) se quedó con la tercera y última etapa que tuvo un recorrido de 176 kilómetros con final en el alto de Ospedale.

En segundo lugar y con el mismo tiempo del vencedor, entró el nuevo campeón Péraud y completando el podio el portugués Tiago Machado (NetApp-Endura) a dos segundos,

En la general final, el galo contabilizó un tiempo de siete horas, doce minutos, seguido por Frank y Machado a un y 19 segundos respectivamente. El cundinamarqués Duarte de buena actuación fue décimo con un retraso de un minuto, 7 segundos de Péraud. Aceptable actuación del dirigido por Claudio Corti de cara al máximo reto de la temporada que será el Giro de Italia.

Resultados:

3ª Etapa:

1 43 Mathias FRANK IAM CYCLING 04:43:59
2 21 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 00:00:00
3 115 Tiago MACHADO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:02
4 51 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:03
5 85 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:00:03
6 61 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:13
7 28 * Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:00:20
8 124 Fabio Andrés DUARTE COLOMBIA 00:00:36
9 131 Rémy DI GREGORIO TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:00:36
10 96 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:36
11 12 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 00:00:36
12 145 Stéphane ROSSETTO BIGMAT-AUBER 93 00:00:46
13 55 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:54
14 45 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:01:06
15 14 * Nathan HAAS GARMIN – SHARP 00:01:10
16 35 Francis MOUREY FDJ.FR 00:01:56
17 77 * Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:01:56
18 44 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:02:07
19 101 * Tom DUMOULIN TEAM GIANT-SHIMANO 00:02:12
20 2 Janez BRAJKOVIC ASTANA PRO TEAM 00:02:34
21 95 Guillaume LEVARLET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:11
22 53 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:03:20
23 71 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:04:04
24 136 * Antoine LAVIEU TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:04:04
25 7 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 00:04:09
26 25 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 00:05:10
27 83 * Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 00:05:51
28 34 * Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 00:05:51
29 62 * Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:05:58
30 114 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:06:22
31 128 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COLOMBIA 00:06:54
32 64 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:08:15
33 67 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:08:15
34 22 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 00:08:15
35 31 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 00:08:59
36 107 * Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 00:09:05
37 8 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:09:05
38 23 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:09:34
39 88 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 00:09:43
40 46 * Patrick SCHELLING IAM CYCLING 00:09:43
41 133 Julien EL FARES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:10:13
42 38 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 00:10:23
43 63 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:11:02
44 127 * Jeffry ROMERO COLOMBIA 00:11:23
45 72 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 00:11:25
46 47 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:11:49
47 135 * José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:12:42
48 27 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:12:55
49 11 * Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 00:13:42
50 13 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 00:13:42
51 76 * Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:17:50
52 36 Laurent PICHON FDJ.FR 00:17:50
53 113 Iker CAMANO TEAM NETAPP-ENDURA 00:17:50
54 41 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:19:01
55 74 * Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 00:19:20
56 48 Marcel WYSS IAM CYCLING 00:20:06
57 116 José MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:20:42

117 * Frantisek PADOUR TEAM NETAPP-ENDURA Hors Délais
144 * Dimitri LE BOULCH BIGMAT-AUBER 93 Hors Délais
93 Julien FOUCHARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Hors Délais
146 Steven TRONET BIGMAT-AUBER 93 Hors Délais
105 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO Hors Délais
137 * Yoann PAILLOT TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 Hors Délais
91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Hors Délais
68 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT Hors Délais
141 * Flavien DASSONVILLE BIGMAT-AUBER 93 Hors Délais
66 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT Hors Délais
147 * Théo VIMPERE BIGMAT-AUBER 93 Hors Délais
86 * Jay MC CARTHY TINKOFF-SAXO Hors Délais

102 * Jonas AHLSTRAND TEAM GIANT-SHIMANO Abandon
126 * Jonathan PAREDES COLOMBIA Abandonó
148 * Yannis YSSAAD BIGMAT-AUBER 93 Abandon

Clasificación General Individual:

1 21 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 07:00:12
2 43 Mathias FRANK IAM CYCLING 00:00:01
3 115 Tiago MACHADO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:19
4 85 * Rafal MAJKA TINKOFF-SAXO 00:00:25
5 61 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:26
6 51 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 00:00:28
7 96 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:47
8 28 * Alexis VUILLERMOZ AG2R LA MONDIALE 00:00:48
9 55 * Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 00:00:57
10 124 Fabio Andrés DUARTE COLOMBIA 00:01:07

11 145 Stéphane ROSSETTO BIGMAT-AUBER 93 00:01:14
12 14 * Nathan HAAS GARMIN – SHARP 00:01:21
13 131 Rémy DI GREGORIO TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:01:25
14 12 Andre CARDOSO GARMIN – SHARP 00:01:38
15 45 * Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 00:01:39
16 101 * Tom DUMOULIN TEAM GIANT-SHIMANO 00:02:07
17 77 * Romain SICARD TEAM EUROPCAR 00:02:23
18 44 * Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 00:02:53
19 2 Janez BRAJKOVIC ASTANA PRO TEAM 00:03:10
20 53 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 00:03:43
21 35 Francis MOUREY FDJ.FR 00:03:47
22 95 Guillaume LEVARLET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:03:48
23 7 Michele SCARPONI ASTANA PRO TEAM 00:04:32
24 71 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:04:35
25 136 * Antoine LAVIEU TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:04:54
26 25 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 00:05:53
27 62 * Anthony DELAPLACE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:06:15
28 83 * Edward BELTRAN TINKOFF-SAXO 00:06:45
29 114 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:06:54
30 34 * Arnaud COURTEILLE FDJ.FR 00:07:43
31 128 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO COLOMBIA 00:07:46
32 64 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:08:51
33 22 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 00:08:57
34 67 Christophe LABORIE BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:09:12
35 31 Pierrick FEDRIGO FDJ.FR 00:09:15
36 107 * Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 00:09:37
37 8 Alessandro VANOTTI ASTANA PRO TEAM 00:09:52
38 88 Ivan ROVNY TINKOFF-SAXO 00:10:25
39 46 * Patrick SCHELLING IAM CYCLING 00:10:26
40 133 Julien EL FARES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:10:53
41 63 Brice FEILLU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:11:19
42 23 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 00:11:25
43 72 Yukiya ARASHIRO TEAM EUROPCAR 00:11:51
44 47 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 00:12:25
45 38 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 00:12:28
46 127 * Jeffry ROMERO COLOMBIA 00:12:34
47 135 * José GONCALVES TEAM LA POMME-MARSEILLE 13 00:13:13
48 27 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 00:13:27
49 11 * Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 00:13:40
50 13 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 00:14:16
51 76 * Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR 00:18:10
52 113 Iker CAMANO TEAM NETAPP-ENDURA 00:18:15
53 36 Laurent PICHON FDJ.FR 00:18:33
54 41 Gustav LARSSON IAM CYCLING 00:19:19
55 48 Marcel WYSS IAM CYCLING 00:20:35
56 74 * Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR 00:21:01
57 116 José MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:21:12

Duarte y su primer top ten en una general de este 2014 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón. Miguel Ángel López, tercero en el podio final.

Publicado

el

La Vuelta a Burgos concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las  Lagunas de Neila donde finalmente apareció como ganador de la jornada y campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres : Jetse Bol, Carlos Canal y  Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 Foto: @Bu5Comunicacion

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Angel Lopez, Ivan Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Cháves a 28’’, Miguel Ángel López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 kmts del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodriguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lopez un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Ivanov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Polonia: Ethan Hayter campeón. Arnaud Demare gana última etapa.

Publicado

el

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros  y un circuito urbano en la ciudad  finalizo el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Demare y el titulo  final como campeón para para Ethan Hayter , corredor británico del INEOS.

 La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres:  Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter. 

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos , cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Demare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

 De esta manera concluyó  una versión más de la famosa carrera en territorio polaco  para corredores y equipos  como el Bora de Sergio Higuita ,que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7 |

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General – Etapa 7

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Sivakov sigue líder.

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba  2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Kmts para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Kmts categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo