Connect with us

Noticias

Gante-Wevelgem: John Degenkolb gana la última Clásica antes del Tour de Flandes. El costarricense Andrey Amador estuvo cerca de la hazaña (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) se llevó con un tiempo de 5 horas, 34 minutos, 37 segundos, el sprint que decidió este domingo la clásica belga Gante-Wevelgem sobre un recorrido de 233 kilómetros.

Publicado

el

Degenkolb encabezó el podio en Bélgica

El ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) se llevó con un tiempo de 5 horas, 34 minutos, 37 segundos, el sprint que decidió este domingo la clásica belga Gante-Wevelgem sobre un recorrido de 233 kilómetros.

El ‘Panzer’ se impuso por delante del francés Arnaud Demare (FDJ.fr) y el eslovaco Peter Sagan (Cannondale) en una accidentada carrera.

La 76º edición de la prueba tuvo como escapada protagonista al corredor costarricense Andrey Amado. El hombre del Movistar Team fue neutralizado a 800 metros de meta, luciéndose con un ataque dentro de los últimos 20 kilómetros junto a Devolder (TFR) y Dillier (BMC-Racing). Aunque el intento llegó a alcanzar 40 segundos de ventaja, el empuje del Lotto-Belisol, Omega Pharma-Quick Step y Giant-Shimano en la aproximación al cierra arruinó las esperanzas del centroamericano.

Sin embargo, la escapada se vio favorecida también por los numerosos percances, los cuales se produjeron incluso en el último kilómetro, y que se quitaron de en medio a favoritos como el propio Sagan, recientemente ganador del E3 Harelbeke, André Greipel (Lotto Belisol) o Tyler Farrar (Garmin-Sharp). Fran Ventoso (Movistar), muy magullado, se veía obligado a abandonar a unos ochenta kilómetros de la conclusión en otro percance del día. El próximo domingo, se viene el segundo ‘monumento’ del ciclismo con la realización del Tour de Flandes.

Resultados:

1 John DEGENKOLB GER GIA 5:34:37
2 Arnaud DEMARE FRA FDJ +0
3 Peter SAGAN SVK CAN +0
4 Sep VANMARCKE BEL BEL +0
5 Tom BOONEN BEL OPQ +0
6 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +0
7 Alexey TSATEVITCH RUS KAT +0
8 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +0
9 Thor HUSHOVD NOR BMC +0
10 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +0
11 Alexander KRISTOFF NOR KAT +0
12 Sam BENNETT IRL TNE +0
13 Bryan COQUARD FRA EUC +0
14 Lloyd MONDORY FRA ALM +0
15 Matteo TRENTIN ITA OPQ +0
16 Cyril LEMOINE FRA COF +0
17 Gerald CIOLEK GER MTN +0
18 Daniele BENNATI ITA TCS +0
19 Boy VAN POPPEL NED TFR +0
20 Zdenek STYBAR CZE OPQ +0
21 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +0
22 Taylor PHINNEY USA BMC +0
23 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +0
24 Bernhard EISEL AUT SKY +0
25 Sacha MODOLO ITA LAM +0
26 Yoann OFFREDO FRA FDJ +0
27 Jean-Pierre DRUCKER LUX WGG +0
28 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +0
29 Kristian SBARAGLI ITA MTN +4
30 Davide CIMOLAI ITA LAM +6
31 Koen DE KORT NED GIA +6
32 Michael SCHÄR SUI BMC +9
33 Oscar GATTO ITA CAN +10
34 Sébastien TURGOT FRA ALM +10
35 Mirko SELVAGGI ITA WGG +16
36 Romain ZINGLE BEL COF +16
37 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +19
38 Fabian CANCELLARA SUI TFR +19
39 Tony GALLOPIN FRA LTB +19
40 Grégory RAST SUI TFR +19
41 Imanol ERVITI ESP MOV +19
42 Vladimir GUSEV RUS KAT +19
43 Francesco GAVAZZI ITA AST +19
44 Michael MORKOV DEN TCS +19
45 Dylan VAN BAARLE NED GRS +19
46 Björn LEUKEMANS BEL WGG +19
47 Christian KNEES GER SKY +19
48 Steve CHAINEL FRA ALM +19
49 Damien GAUDIN FRA ALM +19
50 Bram TANKINK NED BEL +19
51 Salvatore PUCCIO ITA SKY +19
52 Roger KLUGE GER IAM +19
53 Dries DEVENYNS BEL GIA +27
54 Andreas SCHILLINGER GER TNE +27
55 Marcel SIEBERG GER LTB +27
56 Mickael DELAGE FRA FDJ +27
57 Manuel QUINZIATO ITA BMC +27
58 Silvan DILLIER SUI BMC +27
59 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +27
60 Sebastian LANGEVELD NED GRS +27
61 Stijn DEVOLDER BEL TFR +27
62 Johnny HOOGERLAND NED AND +27
63 Jack BAUER NZL GRS +27
64 Ramon SINKELDAM NED GIA +27
65 Borut BOZIC SLO AST +27
66 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +27
67 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +27
68 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +27
69 Nikolas MAES BEL OPQ +27
70 Marco BANDIERA ITA AND +27
71 Iljo KEISSE BEL OPQ +27
72 Matti BRESCHEL DEN TCS +27
73 Thomas LEEZER NED BEL +27
74 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +27
75 Jaco VENTER RSA MTN +27
76 Alan MARANGONI ITA CAN +27
77 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +27
78 Maciej BODNAR POL CAN +27
79 Andriy GRIVKO UKR AST +2:08
80 Martin VELITS SVK OPQ +2:27
81 Mitchell DOCKER AUS OGE +2:27
82 Klaas LODEWYCK BEL BMC +2:39
83 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +3:27
84 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +4:07
85 Manuele BOARO ITA TCS +4:07
86 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +4:28
87 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +4:28
88 Antonio PARRINELLO ITA AND +4:28
89 Jesse SERGENT NZL TFR +4:28
90 Blaz JARC SLO TNE +4:28
91 Tim DECLERCQ BEL TSV +4:28
92 Alexandre PICHOT FRA EUC +4:28
93 Danny VAN POPPEL NED TFR +4:28
94 Marcel AREGGER SUI IAM +4:28
95 Andrea GUARDINI ITA AST +4:28
96 Matthias KRIZEK AUT CAN +4:28
97 Nicola TESTI ITA AND +4:28
98 Jarl SALOMEIN BEL TSV +4:28
99 Nikias ARNDT GER GIA +4:28
100 Adrien PETIT FRA COF +4:28
101 Roy CURVERS NED GIA +4:28
102 Robert WAGNER GER BEL +4:28
103 Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN +4:28
104 Gatis SMUKULIS LAT KAT +4:28
105 Raymond KREDER NED GRS +4:28
106 Wesley KREDER NED WGG +4:28
107 Alexander PORSEV RUS KAT +4:28
108 Lars BOOM NED BEL +4:28
109 William BONNET FRA FDJ +4:28
110 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +4:28
111 Gert STEEGMANS BEL OPQ +4:28
112 Geraint THOMAS GBR SKY +4:28
113 Maarten TJALLINGII NED BEL +4:28
114 Kenneth VAN BILSEN BEL TSV +4:28
115 Stijn STEELS BEL TSV +4:28
116 Nick NUYENS BEL GRS +4:28
117 Kenny Robert VAN HUMMEL NED AND +4:28
118 David BOUCHER FRA FDJ +8:11
119 Andrea PALINI ITA LAM +8:11
120 Edward KING USA CAN +8:11
121 Jerome COUSIN FRA EUC +8:11
122 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +8:11
123 Jay Robert THOMSON RSA MTN +8:11
124 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +8:11
125 Andrea ZORDAN ITA AND +8:11
126 Kevin ISTA BEL IAM +8:11
127 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +8:11
128 Elia FAVILLI ITA LAM +8:11
129 Nikolay TRUSOV RUS TCS +8:11
130 Lars Ytting BAK DEN LTB +8:11
131 Tyler FARRAR USA GRS +8:11
132 Rudiger SELIG GER KAT +13:04
133 Valentin IGLINSKIY KAZ AST +13:04
134 Jasha SÜTTERLIN GER MOV +13:04
135 Michal KOLÁR SVK TCS +13:04
136 Tim DE TROYER BEL WGG +13:04
137 Simon YATES GBR OGE +13:04
138 Kristijan KOREN SLO CAN +13:04
139 Gert JOEAAR EST COF +13:04
140 Davide APPOLLONIO ITA ALM +13:04
141 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +13:04
142 Florian SENECHAL FRA COF +14:29
143 Enrique SANZ ESP MOV +14:29
144 Sebastian LANDER DEN BMC +14:29
145 Albert TIMMER NED GIA +14:29
146 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +14:29
147 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +14:29
148 Andreas STAUFF GER MTN +14:29
149 Maxime DANIEL FRA ALM +14:29
150 Yohann GENE FRA EUC +14:29
151 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +14:29
152 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +14:29
153 Edwig CAMMAERTS BEL COF +14:29

DNF Dmitriy MURAVYEV KAZ AST
DNF Rick FLENS NED BEL
DNF Maarten WYNANTS BEL BEL
DNF Anthony GESLIN FRA FDJ
DNF David MILLAR GBR GRS
DNF Johan VAN SUMMEREN BEL GRS
DNF Niccolo BONIFAZIO ITA LAM
DNF Luca DODI ITA LAM
DNF Filippo POZZATO ITA LAM
DNF Kris BOECKMANS BEL LTB
DNF André GREIPEL GER LTB
DNF Frederik WILLEMS BEL LTB
DNF Alex DOWSETT GBR MOV
DNF Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV
DNF Luke DURBRIDGE AUS OGE
DNF Matthew Harley GOSS AUS OGE
DNF Michael HEPBURN AUS OGE
DNF Jens MOURIS NED OGE
DNF Antoine DUCHESNE CAN EUC
DNF Morgan LAMOISSON FRA EUC
DNF Yannick MARTINEZ FRA EUC
DNF Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA
DNF Luca PAOLINI ITA KAT
DNF Christopher SUTTON AUS SKY
DNF Luke ROWE GBR SKY
DNF Ian STANNARD GBR SKY
DNF Nicki SÖRENSEN DEN TCS
DNF Hayden ROULSTON NZL TFR
DNF Carlos Jose OCHOA VEN AND
DNF Patrick FACCHINI ITA AND
DNF Louis VERHELST BEL COF
DNF Heinrich HAUSSLER AUS IAM
DNF Sébastien HINAULT FRA IAM
DNF Matteo PELUCCHI ITA IAM
DNF Martin REIMER GER MTN
DNF Bradley POTGIETER RSA MTN
DNF Jonathan MCEVOY GBR TNE
DNF Daniel SCHORN AUT TNE
DNF Scott THWAITES GBR TNE
DNF Paul VOSS GER TNE
DNF Danilo NAPOLITANO ITA WGG
DNF James VANLANDSCHOOT BEL WGG
DNF Yves LAMPAERT BEL TSV
DNF Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV
DNF Jelle WALLAYS BEL TSV

Fotos:

Podio de la Gante-Wevelgem 2014: John Degenkolb, Arnaud Demare y Peter Sagan. © Team Giant-Shimano

El teutón Degenkolb es el nuevo campeón de la importante Clásica belga. © Team Giant-Shimano

 

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

catorce − doce =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.