Connect with us

Noticias

Gante-Wevelgem: John Degenkolb gana la última Clásica antes del Tour de Flandes. El costarricense Andrey Amador estuvo cerca de la hazaña (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) se llevó con un tiempo de 5 horas, 34 minutos, 37 segundos, el sprint que decidió este domingo la clásica belga Gante-Wevelgem sobre un recorrido de 233 kilómetros.

Publicado

el

Degenkolb encabezó el podio en Bélgica

El ciclista alemán John Degenkolb (Giant-Shimano) se llevó con un tiempo de 5 horas, 34 minutos, 37 segundos, el sprint que decidió este domingo la clásica belga Gante-Wevelgem sobre un recorrido de 233 kilómetros.

El ‘Panzer’ se impuso por delante del francés Arnaud Demare (FDJ.fr) y el eslovaco Peter Sagan (Cannondale) en una accidentada carrera.

La 76º edición de la prueba tuvo como escapada protagonista al corredor costarricense Andrey Amado. El hombre del Movistar Team fue neutralizado a 800 metros de meta, luciéndose con un ataque dentro de los últimos 20 kilómetros junto a Devolder (TFR) y Dillier (BMC-Racing). Aunque el intento llegó a alcanzar 40 segundos de ventaja, el empuje del Lotto-Belisol, Omega Pharma-Quick Step y Giant-Shimano en la aproximación al cierra arruinó las esperanzas del centroamericano.

Sin embargo, la escapada se vio favorecida también por los numerosos percances, los cuales se produjeron incluso en el último kilómetro, y que se quitaron de en medio a favoritos como el propio Sagan, recientemente ganador del E3 Harelbeke, André Greipel (Lotto Belisol) o Tyler Farrar (Garmin-Sharp). Fran Ventoso (Movistar), muy magullado, se veía obligado a abandonar a unos ochenta kilómetros de la conclusión en otro percance del día. El próximo domingo, se viene el segundo ‘monumento’ del ciclismo con la realización del Tour de Flandes.

Resultados:

1 John DEGENKOLB GER GIA 5:34:37
2 Arnaud DEMARE FRA FDJ +0
3 Peter SAGAN SVK CAN +0
4 Sep VANMARCKE BEL BEL +0
5 Tom BOONEN BEL OPQ +0
6 Tom VAN ASBROECK BEL TSV +0
7 Alexey TSATEVITCH RUS KAT +0
8 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +0
9 Thor HUSHOVD NOR BMC +0
10 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +0
11 Alexander KRISTOFF NOR KAT +0
12 Sam BENNETT IRL TNE +0
13 Bryan COQUARD FRA EUC +0
14 Lloyd MONDORY FRA ALM +0
15 Matteo TRENTIN ITA OPQ +0
16 Cyril LEMOINE FRA COF +0
17 Gerald CIOLEK GER MTN +0
18 Daniele BENNATI ITA TCS +0
19 Boy VAN POPPEL NED TFR +0
20 Zdenek STYBAR CZE OPQ +0
21 Juan Jose LOBATO DEL VALLE ESP MOV +0
22 Taylor PHINNEY USA BMC +0
23 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +0
24 Bernhard EISEL AUT SKY +0
25 Sacha MODOLO ITA LAM +0
26 Yoann OFFREDO FRA FDJ +0
27 Jean-Pierre DRUCKER LUX WGG +0
28 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +0
29 Kristian SBARAGLI ITA MTN +4
30 Davide CIMOLAI ITA LAM +6
31 Koen DE KORT NED GIA +6
32 Michael SCHÄR SUI BMC +9
33 Oscar GATTO ITA CAN +10
34 Sébastien TURGOT FRA ALM +10
35 Mirko SELVAGGI ITA WGG +16
36 Romain ZINGLE BEL COF +16
37 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +19
38 Fabian CANCELLARA SUI TFR +19
39 Tony GALLOPIN FRA LTB +19
40 Grégory RAST SUI TFR +19
41 Imanol ERVITI ESP MOV +19
42 Vladimir GUSEV RUS KAT +19
43 Francesco GAVAZZI ITA AST +19
44 Michael MORKOV DEN TCS +19
45 Dylan VAN BAARLE NED GRS +19
46 Björn LEUKEMANS BEL WGG +19
47 Christian KNEES GER SKY +19
48 Steve CHAINEL FRA ALM +19
49 Damien GAUDIN FRA ALM +19
50 Bram TANKINK NED BEL +19
51 Salvatore PUCCIO ITA SKY +19
52 Roger KLUGE GER IAM +19
53 Dries DEVENYNS BEL GIA +27
54 Andreas SCHILLINGER GER TNE +27
55 Marcel SIEBERG GER LTB +27
56 Mickael DELAGE FRA FDJ +27
57 Manuel QUINZIATO ITA BMC +27
58 Silvan DILLIER SUI BMC +27
59 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +27
60 Sebastian LANGEVELD NED GRS +27
61 Stijn DEVOLDER BEL TFR +27
62 Johnny HOOGERLAND NED AND +27
63 Jack BAUER NZL GRS +27
64 Ramon SINKELDAM NED GIA +27
65 Borut BOZIC SLO AST +27
66 Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL ESP COF +27
67 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +27
68 Yaroslav POPOVYCH UKR TFR +27
69 Nikolas MAES BEL OPQ +27
70 Marco BANDIERA ITA AND +27
71 Iljo KEISSE BEL OPQ +27
72 Matti BRESCHEL DEN TCS +27
73 Thomas LEEZER NED BEL +27
74 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +27
75 Jaco VENTER RSA MTN +27
76 Alan MARANGONI ITA CAN +27
77 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +27
78 Maciej BODNAR POL CAN +27
79 Andriy GRIVKO UKR AST +2:08
80 Martin VELITS SVK OPQ +2:27
81 Mitchell DOCKER AUS OGE +2:27
82 Klaas LODEWYCK BEL BMC +2:39
83 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +3:27
84 Frederik VEUCHELEN BEL WGG +4:07
85 Manuele BOARO ITA TCS +4:07
86 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +4:28
87 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +4:28
88 Antonio PARRINELLO ITA AND +4:28
89 Jesse SERGENT NZL TFR +4:28
90 Blaz JARC SLO TNE +4:28
91 Tim DECLERCQ BEL TSV +4:28
92 Alexandre PICHOT FRA EUC +4:28
93 Danny VAN POPPEL NED TFR +4:28
94 Marcel AREGGER SUI IAM +4:28
95 Andrea GUARDINI ITA AST +4:28
96 Matthias KRIZEK AUT CAN +4:28
97 Nicola TESTI ITA AND +4:28
98 Jarl SALOMEIN BEL TSV +4:28
99 Nikias ARNDT GER GIA +4:28
100 Adrien PETIT FRA COF +4:28
101 Roy CURVERS NED GIA +4:28
102 Robert WAGNER GER BEL +4:28
103 Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN +4:28
104 Gatis SMUKULIS LAT KAT +4:28
105 Raymond KREDER NED GRS +4:28
106 Wesley KREDER NED WGG +4:28
107 Alexander PORSEV RUS KAT +4:28
108 Lars BOOM NED BEL +4:28
109 William BONNET FRA FDJ +4:28
110 Matthieu LADAGNOUS FRA FDJ +4:28
111 Gert STEEGMANS BEL OPQ +4:28
112 Geraint THOMAS GBR SKY +4:28
113 Maarten TJALLINGII NED BEL +4:28
114 Kenneth VAN BILSEN BEL TSV +4:28
115 Stijn STEELS BEL TSV +4:28
116 Nick NUYENS BEL GRS +4:28
117 Kenny Robert VAN HUMMEL NED AND +4:28
118 David BOUCHER FRA FDJ +8:11
119 Andrea PALINI ITA LAM +8:11
120 Edward KING USA CAN +8:11
121 Jerome COUSIN FRA EUC +8:11
122 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +8:11
123 Jay Robert THOMSON RSA MTN +8:11
124 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +8:11
125 Andrea ZORDAN ITA AND +8:11
126 Kevin ISTA BEL IAM +8:11
127 Jimmy ENGOULVENT FRA EUC +8:11
128 Elia FAVILLI ITA LAM +8:11
129 Nikolay TRUSOV RUS TCS +8:11
130 Lars Ytting BAK DEN LTB +8:11
131 Tyler FARRAR USA GRS +8:11
132 Rudiger SELIG GER KAT +13:04
133 Valentin IGLINSKIY KAZ AST +13:04
134 Jasha SÜTTERLIN GER MOV +13:04
135 Michal KOLÁR SVK TCS +13:04
136 Tim DE TROYER BEL WGG +13:04
137 Simon YATES GBR OGE +13:04
138 Kristijan KOREN SLO CAN +13:04
139 Gert JOEAAR EST COF +13:04
140 Davide APPOLLONIO ITA ALM +13:04
141 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +13:04
142 Florian SENECHAL FRA COF +14:29
143 Enrique SANZ ESP MOV +14:29
144 Sebastian LANDER DEN BMC +14:29
145 Albert TIMMER NED GIA +14:29
146 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +14:29
147 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +14:29
148 Andreas STAUFF GER MTN +14:29
149 Maxime DANIEL FRA ALM +14:29
150 Yohann GENE FRA EUC +14:29
151 Aleksejs SARAMOTINS LAT IAM +14:29
152 Gediminas BAGDONAS LTU ALM +14:29
153 Edwig CAMMAERTS BEL COF +14:29

DNF Dmitriy MURAVYEV KAZ AST
DNF Rick FLENS NED BEL
DNF Maarten WYNANTS BEL BEL
DNF Anthony GESLIN FRA FDJ
DNF David MILLAR GBR GRS
DNF Johan VAN SUMMEREN BEL GRS
DNF Niccolo BONIFAZIO ITA LAM
DNF Luca DODI ITA LAM
DNF Filippo POZZATO ITA LAM
DNF Kris BOECKMANS BEL LTB
DNF André GREIPEL GER LTB
DNF Frederik WILLEMS BEL LTB
DNF Alex DOWSETT GBR MOV
DNF Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV
DNF Luke DURBRIDGE AUS OGE
DNF Matthew Harley GOSS AUS OGE
DNF Michael HEPBURN AUS OGE
DNF Jens MOURIS NED OGE
DNF Antoine DUCHESNE CAN EUC
DNF Morgan LAMOISSON FRA EUC
DNF Yannick MARTINEZ FRA EUC
DNF Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA GIA
DNF Luca PAOLINI ITA KAT
DNF Christopher SUTTON AUS SKY
DNF Luke ROWE GBR SKY
DNF Ian STANNARD GBR SKY
DNF Nicki SÖRENSEN DEN TCS
DNF Hayden ROULSTON NZL TFR
DNF Carlos Jose OCHOA VEN AND
DNF Patrick FACCHINI ITA AND
DNF Louis VERHELST BEL COF
DNF Heinrich HAUSSLER AUS IAM
DNF Sébastien HINAULT FRA IAM
DNF Matteo PELUCCHI ITA IAM
DNF Martin REIMER GER MTN
DNF Bradley POTGIETER RSA MTN
DNF Jonathan MCEVOY GBR TNE
DNF Daniel SCHORN AUT TNE
DNF Scott THWAITES GBR TNE
DNF Paul VOSS GER TNE
DNF Danilo NAPOLITANO ITA WGG
DNF James VANLANDSCHOOT BEL WGG
DNF Yves LAMPAERT BEL TSV
DNF Pieter VANSPEYBROUCK BEL TSV
DNF Jelle WALLAYS BEL TSV

Fotos:

Podio de la Gante-Wevelgem 2014: John Degenkolb, Arnaud Demare y Peter Sagan. © Team Giant-Shimano

El teutón Degenkolb es el nuevo campeón de la importante Clásica belga. © Team Giant-Shimano

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo