Connect with us

Noticias

Tour de Luxemburgo: Greipel se queda con la última etapa. Matti Breschel es el nuevo campeón. Robinson Chalapud fue el mejor colombiano (RESULTADOS)

André Greipel (Lotto-Belisol) se impuso este domingo en la cuarta etapa de la 78ª edición del Skoda Tour de Luxemburgo, una jornada de 168,2 kilómetros disputada entre Mercsh y Luxemburgo. El mejor escarabajo fue el nariñense Robinson Chalapud (Team Colombia), en la casilla 14 a catorce segundos del alemán.

Publicado

el

Chalapud fue el mejor elemento del Team Colombia en la general

Robinson Chalapud fue el mejor elemento del Team Colombia en la prueba luxemburguesa

André Greipel (Lotto-Belisol) se impuso este domingo en la cuarta etapa de la 78ª edición del Skoda Tour de Luxemburgo, una jornada de 168,2 kilómetros disputada entre Mercsh y Luxemburgo. El mejor escarabajo fue el nariñense Robinson Chalapud (Team Colombia), en la casilla 14 a catorce segundos del alemán.

El ‘Panzer’ estuvo acompañado en el podio de la fracción por el danés Matti Breschel (Tinkoff-Saxo) y el hombre de Eritrea Daniel Teklehaimanot (MTN Qhubeka), segundo y tercero respectivamente.

Precisamente, Breschel quien había sido el ganador de la segunda y tercera jornada, ganó esta importante carrera, siendo acompañado en el podio de los mejores por el luxemburgués Jean-Pierre Drucker (Wanty-Groupe Gobert) y su compatriota y compañero de equipo Michael Morkov a 19 y 20 segundos.

“Estamos muy satisfechos con el rendimiento de nuestros chicos”, dijeron los directores deportivos del Team Colombia, Oscar Pellicioli y Oliverio Rincón, unos minutos después de la conclusión de la carrera, en el que Robinson Chalapud confirmó la misma brillante condición que le hizo destacar en el Giro de Italia, resultando el mejor corredor del equipo, 14º en la general final, el mismo puesto que el obtenido en la línea de meta de la etapa dominical.

“Incluso si los recorridos no eran ideales para nosotros, nuestros chicos lucharon en la primera fila todos los días – añaden los técnicos del Team Colombia – e incluso aquellos que no han competido en el Giro han mostrado excelentes condiciones”.

Una escapada de nueve hombres (en la que el Team Colombia estuvo representado por el vallecaucano Edwin Ávila); ha cambiado la cara de la carrera, y más aún cuando André Greipel ha demostrado tener suficiente energía para mantener una leve ventaja y llevarse a casa una significativa victoria en solitario en la capital del Gran Ducado.

Resultados:

4ª Etapa:

1 3 GER19820716 GREIPEL, André LTB LOTTO BELIS 04.04.54 00.00 -12
2 12 DEN19840831 BRESCHEL, Matti TCS TINKOFF-SAX 04.05.08 00.14 -6
3 56 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT, Danie MTN MTN QHUBEKA 04.05.08 00.14 -4
4 36 FRA19890917 *MOLARD, Rudy COF COFIDIS SOL 04.05.08 00.14
5 122 GER19940506 *HERKLOTZ, Silvio STG TEAM STÖLTI 04.05.08 00.14
6 76 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY GROUP 04.05.08 00.14
7 15 DEN19850430 MORKOV, Michael TCS TINKOFF-SAX 04.05.08 00.14 -3
8 24 LUX19800415 SCHLECK, Frank TFR TREK FACTOR 04.05.08 00.14
9 63 RUS19810114 LAGUTIN, Sergey RVL RUSVELO 04.05.08 00.14
10 96 BEL19900922 *EVRARD, Laurent WBC WALLONIE BR 04.05.08 00.14
11 73 LUX19860903 DRUCKER, Jean-Pierre WGG WANTY GROUP 04.05.08 00.14 -2
12 91 BEL19901228 *ANCIAUX, Maxime WBC WALLONIE BR 04.05.08 00.14
13 33 FRA19880824 HARDY, Romain COF COFIDIS SOL 04.05.08 00.14
14 42 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ, Robinson COL COLOMBIA 04.05.08 00.14
15 108 LUX19881011 ZANGERLE, Joel LDT LEOPARD DEV 04.05.08 00.14
16 111 FRA19880411 BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 04.05.08 00.14
17 118 DOM19850710 MILAN JIMENEZ, Diego CCD TEAM DIFFER 04.05.08 00.14
18 72 BEL19860513 DEGAND, Thomas WGG WANTY GROUP 04.05.22 00.28
19 53 LTU19851208 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN QHUBEKA 04.05.22 00.28
20 1 NOR19900208 *BREEN, Vegard LTB LOTTO BELIS 04.05.22 00.28
21 66 RUS19890120 *POZDNYAKOV, Kirill RVL RUSVELO 04.05.22 00.28
22 47 COL19881119 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 04.05.33 00.39
23 113 LAT19910520 *DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 04.05.35 00.41
24 88 ITA19850605 TABORRE, Fabio NRI NERI SOTTOL 04.05.40 00.46
25 102 BEL19911113 *COENEN, Dennis LDT LEOPARD DEV 04.05.40 00.46
26 124 GER19920408 *MAGER, Christian STG TEAM STÖLTI 04.05.46 00.52
27 123 GER19900915 *KOEP, Thomas STG TEAM STÖLTI 04.06.02 01.08
28 16 RUS19870930 ROVNY, Ivan TCS TINKOFF-SAX 04.06.02 01.08
29 2 BEL19890828 *DEBUSSCHERE, Jens LTB LOTTO BELIS 04.06.06 01.12
30 71 BEL19880929 DE VREESE, Laurens WGG WANTY GROUP 04.06.11 01.17 -1
31 116 ITA19900207 *LAMPA, Corrado CCD TEAM DIFFER 04.06.27 01.33
32 18 SUI19810509 ZAUGG, Oliver TCS TINKOFF-SAX 04.06.31 01.37
33 51 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN QHUBEKA 04.06.31 01.37 -3
34 58 RSA19870213 VENTER, Jaco MTN MTN QHUBEKA 04.06.31 01.37
35 52 GER19820916 GERDEMANN, Linus MTN MTN QHUBEKA 04.07.05 02.11
36 112 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 04.07.14 02.20
37 104 LUX19920612 *KIRSCH, Alex LDT LEOPARD DEV 04.07.19 02.25
38 61 RUS19901126 *BALYKIN, Ivan RVL RUSVELO 04.07.19 02.25
39 107 LUX19900331 *THILL, Tom LDT LEOPARD DEV 04.07.24 02.30
40 43 COL19940819 *DIAZ CARDENAS, Edward COL COLOMBIA 04.07.32 02.38
41 21 LUX19840719 DIDIER, Laurent TFR TREK FACTOR 04.07.56 03.02
42 38 BEL19870717 CAMMAERTS, Edwig COF COFIDIS SOL 04.07.56 03.02
43 62 RUS19820703 FIRSANOV, Sergey RVL RUSVELO 04.09.32 04.38
44 57 RSA19860412 THOMSON, Jay Robert MTN MTN QHUBEKA 04.09.35 04.41
45 23 LUX19850610 SCHLECK, Andy TFR TREK FACTOR 04.09.35 04.41
46 22 SUI19800117 RAST, Grégory TFR TREK FACTOR 04.09.35 04.41
47 92 BEL19870218 BERTHOLET, Quentin WBC WALLONIE BR 04.09.35 04.41
48 101 DEN19941009 *OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 04.09.35 04.41
49 93 BEL19821129 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE BR 04.09.35 04.41
50 8 BEL19850219 VANENDERT, Jelle LTB LOTTO BELIS 04.09.35 04.41
51 45 COL19890404 *PAREDES, Jonathan COL COLOMBIA 04.09.35 04.41
52 95 BEL19880317 DRON, Boris WBC WALLONIE BR 04.09.35 04.41
53 67 RUS19870610 SOLOMENNIKOV, Andrei RVL RUSVELO 04.09.35 04.41
54 126 SUI19880416 SAGGIORATO, Mirco STG TEAM STÖLTI 04.09.35 04.41
55 65 RUS19860711 OVECHKIN, Artem RVL RUSVELO 04.09.35 04.41
56 5 GER19820430 SIEBERG, Marcel LTB LOTTO BELIS 04.09.39 04.45
57 75 BEL19821020 HABEAUX, Gregory WGG WANTY GROUP 04.10.20 05.26
58 4 NZL19760910 HENDERSON, Greg LTB LOTTO BELIS 04.10.56 06.02 -6
59 94 BEL19901122 *DERNIES, Tom WBC WALLONIE BR 04.13.54 09.00
60 37 FRA19900926 *PETIT, Adrien COF COFIDIS SOL 04.14.14 09.20
61 78 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin WGG WANTY GROUP 04.14.14 09.20
62 128 GER19940708 *BAUHAUS, Phil STG TEAM STÖLTI 04.19.14 14.20
63 105 GER19920227 *PLARRE, Matthias LDT LEOPARD DEV 04.19.14 14.20
64 106 LUX19901026 *SCHLECHTER, Pit LDT LEOPARD DEV 04.19.14 14.20

Abandonos:

6 BEL19930603 VALLEE, Boris LTB
11 ITA19870312 BOARO, Manuele TCS
13 SVK19921221 KOLÁR, Michal TCS
14 SLO19880909 KUMP, Marko TCS
17 RUS19850702 TRUSOV, Nikolay TCS
25 POR19900125 SILVESTRE, Fabio TFR
26 BEL19920417 STUYVEN, Jasper TFR
27 NED19930726 VAN POPPEL, Danny TFR
28 AUS19930106 WATSON, Calvin TFR
31 FRA19860820 FOUCHARD, Julien COF
34 FRA19830303 LEMOINE, Cyril COF
35 FRA19850725 LEVARLET, Guillaume COF
41 COL19861009 ARANGO CARVAJAL, Juan Esteban COL
44 COL19900925 PANTOJA TOBAR, Darwin COL
46 COL19891121 AVILA VANEGAS, Edwin COL
48 COL19880502 VALENCIA, Juan Pablo COL

55 GER19870122 STAUFF, Andreas MTN
64 RUS19900814 MAIKIN, Roman RVL
68 RUS19890915 ZAKARIN, Ilnur RVL
74 BEL19880224 GHYSELINCK, Jan WGG
77 ITA19850211 SELVAGGI, Mirko WGG
81 BRA19871020 ANDRIATO, Rafael NRI
82 ITA19910914 CONTI, Samuele NRI
83 ITA19880809 MILETTA, Luigi NRI
84 ITA19880913 DE PATRE, Roberto NRI
85 ITA19831216 FAILLI, Francesco NRI
86 ITA19910802 FONZI, Giuseppe NRI
97 BEL19911016 MOTTET, Florent WBC
98 BEL19881020 STASSEN, Julien WBC
103 LUX19920412 FEIEREISEN, Kevin LDT
114 LTU19880907 KAUPAS, Gediminas CCD
115 ESP19820629 SOBRINO MARTINEZ, Jo CCD
117 ESP19780303 MENENDEZ VELASCO, Ru CCD
121 GER19820218 EICHLER, Markus STG
125 GER19940306 POLITT, Nils STG

Clasificación General Individual:

1 12 DEN19840831 BRESCHEL, Matti TCS TINKOFF-SAX 17.59.04 00.00.00
2 73 LUX19860903 DRUCKER, Jean-Pierre WGG WANTY GROUP 17.59.23 00.00.19
3 15 DEN19850430 MORKOV, Michael TCS TINKOFF-SAX 17.59.24 00.00.20
4 36 FRA19890917 *MOLARD, Rudy COF COFIDIS SOL 17.59.25 00.00.21
5 63 RUS19810114 LAGUTIN, Sergey RVL RUSVELO 17.59.30 00.00.26
6 122 GER19940506 *HERKLOTZ, Silvio STG TEAM STÖLTI 17.59.39 00.00.35
7 33 FRA19880824 HARDY, Romain COF COFIDIS SOL 17.59.47 00.00.43
8 96 BEL19900922 *EVRARD, Laurent WBC WALLONIE BR 17.59.52 00.00.48
9 24 LUX19800415 SCHLECK, Frank TFR TREK FACTOR 18.00.00 00.00.56
10 76 BEL19770701 LEUKEMANS, Björn WGG WANTY GROUP 18.00.05 00.01.01
11 56 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT, Danie MTN MTN QHUBEKA 18.00.05 00.01.01
12 108 LUX19881011 ZANGERLE, Joel LDT LEOPARD DEV 18.00.08 00.01.04
13 118 DOM19850710 MILAN JIMENEZ, Diego CCD TEAM DIFFER 18.00.10 00.01.06
14 42 COL19840308 CHALAPUD GOMEZ, Robinson COL COLOMBIA 18.00.10 00.01.06
15 1 NOR19900208 *BREEN, Vegard LTB LOTTO BELIS 18.00.28 00.01.24
16 53 LTU19851208 KONOVALOVAS, Ignatas MTN MTN QHUBEKA 18.00.34 00.01.30
17 47 COL19881119 PANTANO, Jarlinson COL COLOMBIA 18.00.40 00.01.36
18 124 GER19920408 *MAGER, Christian STG TEAM STÖLTI 18.00.43 00.01.39
19 88 ITA19850605 TABORRE, Fabio NRI NERI SOTTOL 18.00.48 00.01.44
20 111 FRA19880411 BIHEL, César CCD TEAM DIFFER 18.00.58 00.01.54
21 66 RUS19890120 *POZDNYAKOV, Kirill RVL RUSVELO 18.01.00 00.01.56
22 113 LAT19910520 *DAKTERIS, Janis CCD TEAM DIFFER 18.01.19 00.02.15
23 91 BEL19901228 *ANCIAUX, Maxime WBC WALLONIE BR 18.01.26 00.02.22
24 123 GER19900915 *KOEP, Thomas STG TEAM STÖLTI 18.01.34 00.02.30
25 16 RUS19870930 ROVNY, Ivan TCS TINKOFF-SAX 18.01.42 00.02.38
26 18 SUI19810509 ZAUGG, Oliver TCS TINKOFF-SAX 18.02.07 00.03.03
27 116 ITA19900207 *LAMPA, Corrado CCD TEAM DIFFER 18.02.27 00.03.23
28 72 BEL19860513 DEGAND, Thomas WGG WANTY GROUP 18.02.28 00.03.24
29 52 GER19820916 GERDEMANN, Linus MTN MTN QHUBEKA 18.03.19 00.04.15
30 58 RSA19870213 VENTER, Jaco MTN MTN QHUBEKA 18.03.33 00.04.29
31 51 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG, MTN MTN QHUBEKA 18.03.43 00.04.39
32 107 LUX19900331 *THILL, Tom LDT LEOPARD DEV 18.04.03 00.04.59
33 67 RUS19870610 SOLOMENNIKOV, Andrei RVL RUSVELO 18.04.39 00.05.35
34 65 RUS19860711 OVECHKIN, Artem RVL RUSVELO 18.04.54 00.05.50
35 71 BEL19880929 DE VREESE, Laurens WGG WANTY GROUP 18.05.00 00.05.56
36 93 BEL19821129 DELFOSSE, Sébastien WBC WALLONIE BR 18.05.02 00.05.58
37 8 BEL19850219 VANENDERT, Jelle LTB LOTTO BELIS 18.05.14 00.06.10
38 2 BEL19890828 *DEBUSSCHERE, Jens LTB LOTTO BELIS 18.05.25 00.06.21
39 21 LUX19840719 DIDIER, Laurent TFR TREK FACTOR 18.05.33 00.06.29
40 3 GER19820716 GREIPEL, André LTB LOTTO BELIS 18.05.38 00.06.34
41 62 RUS19820703 FIRSANOV, Sergey RVL RUSVELO 18.05.40 00.06.36
42 43 COL19940819 *DIAZ CARDENAS, Edward COL COLOMBIA 18.06.09 00.07.05
43 126 SUI19880416 SAGGIORATO, Mirco STG TEAM STÖLTI 18.06.17 00.07.13
44 4 NZL19760910 HENDERSON, Greg LTB LOTTO BELIS 18.07.56 00.08.52
45 102 BEL19911113 *COENEN, Dennis LDT LEOPARD DEV 18.08.59 00.09.55
46 57 RSA19860412 THOMSON, Jay Robert MTN MTN QHUBEKA 18.09.23 00.10.19
47 38 BEL19870717 CAMMAERTS, Edwig COF COFIDIS SOL 18.09.46 00.10.42
48 112 BEL19790204 COENEN, Johan CCD TEAM DIFFER 18.11.01 00.11.57
49 61 RUS19901126 *BALYKIN, Ivan RVL RUSVELO 18.11.27 00.12.23
50 23 LUX19850610 SCHLECK, Andy TFR TREK FACTOR 18.13.57 00.14.53
51 45 COL19890404 *PAREDES, Jonathan COL COLOMBIA 18.14.00 00.14.56
52 5 GER19820430 SIEBERG, Marcel LTB LOTTO BELIS 18.14.21 00.15.17
53 75 BEL19821020 HABEAUX, Gregory WGG WANTY GROUP 18.14.30 00.15.26
54 22 SUI19800117 RAST, Grégory TFR TREK FACTOR 18.17.20 00.18.16
55 104 LUX19920612 *KIRSCH, Alex LDT LEOPARD DEV 18.17.21 00.18.17
56 92 BEL19870218 BERTHOLET, Quentin WBC WALLONIE BR 18.17.49 00.18.45
57 94 BEL19901122 *DERNIES, Tom WBC WALLONIE BR 18.18.17 00.19.13
58 95 BEL19880317 DRON, Boris WBC WALLONIE BR 18.19.04 00.20.00
59 37 FRA19900926 *PETIT, Adrien COF COFIDIS SOL 18.19.15 00.20.11
60 101 DEN19941009 *OLESEN, Patrick LDT LEOPARD DEV 18.20.06 00.21.02
61 105 GER19920227 *PLARRE, Matthias LDT LEOPARD DEV 18.24.59 00.25.55
62 78 BEL19870401 VAN MELSEN, Kevin WGG WANTY GROUP 18.25.05 00.26.01
63 106 LUX19901026 *SCHLECHTER, Pit LDT LEOPARD DEV 18.28.55 00.29.51
64 128 GER19940708 *BAUHAUS, Phil STG TEAM STÖLTI 18.37.01 00.37.57

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo