Connect with us

Noticias

Clásicas de las Ardenas: 11 colombianos salen a la disputa de “La Decana” del Ciclismo (FOTOS-DORSALES)

Las grandes citas del primer semestre en cuanto a Clásicas de un día se refiere llegan a su final este domingo 27 de abril, con la realización de la centenaria Lieja-Bastoña-Lieja, competencia que dará cierre de esta manera a la Trilogía de las Ardenas 2014.

Publicado

el

El Team Colombia en Bélgica

Dani Martin y su momento de victoria en la Lieja de la temporada pasada

Las grandes citas del primer semestre en cuanto a Clásicas de un día se refiere llegan a su final este domingo 27 de abril, con la realización de la centenaria Lieja-Bastoña-Lieja, competencia que dará cierre de esta manera a la Trilogía de las Ardenas 2014.

Después de corridas la Amstel Gold Race, ganada por Philippe Gilbert (BMC-Racing) y donde el colombiano Carlos Betancourt (Ag2r La Mondiale), se ubicó en la posición 65º a 2:54 del belga; y la Flecha Valona, donde triunfó Alejandro Valverde (Movistar Team), ubicando como el mejor escarabajo a Julián Arredondo (Trek Factory Racing) en la posición once a 17 segundos del español, la Lieja se presenta como la última oportunidad para brillar en un Ardena de la presente temporada.

La Lieja-Bastoña-Lieja es una carrera profesional que se disputa en Lieja y sus alrededores; y como su propio nombre indica pasando por Bastoña. Es una de las cinco pruebas Clásicas conocidas como “Monumentos del Ciclismo”, junto a la Milán-San Remo, el Tour de Flandes, la París-Roubaix y el Giro de Lombardía, siendo la más antigua de ellas, ya que su primera edición tuvo lugar en 1892 (ganada por Léon Houa) es por ello que se le llama “La Decana”.

Desde 1986 se disputa también la Lieja-Bastoña-Lieja Sub-23, para este año fue invitado el equipo Café Baqué-Conservas Campos, que cumple su trigésimo sexta temporada en el lote ciclista, y en el que actuaron en las temporadas de 2003 y 2004 Félix “El Gato” Cárdenas. La hermana mayor, para los profesionales, desde el 2009 se encuentra incluida en el UCI World Calendar y UCI World Tour.

La más mítica de las Ardenas ha visto al corredor belga Eddy Merckx, con 5 victorias (1969,71, 72, 73 y 75) como el que más veces se ha impuesto, sin dejar atrás a ilustres nombres del pedal como Jacques Anquetil (1966), Bernard Hinault (1977 y 80), Sean Kelly (1984 y 89), Moreno Argentin (1985, 86, 87 y 91), Alejandro Valverde (2006 y 2008), Andy Schleck (2009), Alexandre Vinokurov (2010) y Philippe Gilbert (2011). El último ganador es el irlandés Daniel Martin, que superó a los españoles Joaquín ‘Purito’ Rodríguez y Alejandro Valverde. El colombiano Carlos Alberto Betancur tuvo una gran actuación, ubicándose en la cuarta casilla, además de ser el mejor hombre de esta parte del continente.

Así como en Colombia salió el libro en Lieja:

La Bastogne-Lieja celebra la edición número 100 de la carrera al mejor estilo, con una placa en honor de Léon Houa, el primer ganador de la carrera en 1892, en el centro de Lieja, además de una exposición sobre la carrera que se puede apreciar por estos días. Y para aquellos que no pueden llegar a Bélgica, un libro que contiene una historia detallada de la carrera publicado por un periodista local, Didier Malempré. De esta forma en territorio belga se puede encontrar el libro de la historia de la carrera centenaria, así como en Colombia la familia de la bicicleta ya lee la historia del “Ciclismo Colombiano en el Mundo”, escrito por el periodista Héctor Urrego Caballero.

Recorrido – 2014

ASO (Amaury Sport Organisation), organizador de la carrera, combinará las subidas históricas con un trazado moderno; para que la centésima ocasión que se disputa esta carrera belga, sea objeto de deseo para todos los clasicómanos especialistas en muros y cimas.

La Decana, a diferencia de los otros monumentos es la cantidad de las escaladas, para la presente edición tendrá las siguientes cimas: La Roche en Ardenne – Km 70, Saint Roch – Km 123, Wanne – Km 167, Stockeu – Km 173, Haute Levée – Km 179, La Vecquée – Km 201, La Redoute – Km 218’5, Forges – Km 231, La Roche-aux-Fauçons – km 243, Saint-Nicolas – Km 257 y Ans Meta – km 263.

Participación con siete invitados:

La gran final de las obras clásicas, tendrá 10 favoritos que tienen la capacidad de atrapar el título, el campeón defensor Dani Martin (Garmin-Sharp), Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quickstep), Alejandro Valverde (Movistar Team), Philippe Gilbert (BMC-Racing), Tom-Jelte Slagter (Garmin-Sharp), Jelle Vanendert (Lotto-Belisol), Bauke Mollema (Belkin), Vincenzo Nibali (Astana), además de los dos del Katusha: Joaquín Rodríguez y Daniel Moreno.

Ante la imposibilidad de competir en Turquía la atención del Team Colombia de Claudio Corti se seguirá centrando en Bélgica como preparación hacia el Giro de Italia. El Team Colombia, con el campeón nacional Miguel Ángel Rubiano Chávez, un Fabio Duarte –que viene de brillar en el Trentino- Juan Esteban Arango, Robinson Chalapud, Leonardo Fabio Duque, Jarlinson Pantano, Carlos Julián Quintero y Rodolfo Andrés Torres. Por nuestro país además de los integrantes del Team también correrán, Carlos Alberto Betancur por el Ag2r, Jhon Darwin Atapuma Hurtado con el BMC-Racing Team y Julián Arredondo Moreno con el Trek Factory Racing. Definitivamente serán 25 los equipos participantes, entre los que se encuentran siete invitados:

Listado de participantes con sus dorsales oficiales y corredores inscritos ante la organización con sus respectivos suplentes:

GARMIN – SHARP

Director: VAN LANCKER Eric
1 Daniel MARTIN
2 Thomas DEKKER
3 * Nathan HAAS
4 Ryder HESJEDAL
5 Alex HOWES
6 Ramunas NAVARDAUSKAS
7 * Tom Jelte SLAGTER
8 Fabian WEGMANN
9 * Nathan BROWN
10 * Lachlan MORTON

TEAM KATUSHA

Director: AZEVEDO José
11 Joaquim RODRIGUEZ
12 Gianpaolo CARUSO
13 Alexandr KOLOBNEV
14 Dmitry KOZONTCHUK
15 Alberto LOSADA
16 Daniel MORENO FERNANDEZ
17 Ángel VICIOSO
18 Eduard VORGANOV
19 Pavel BRUTT
20 Yury TROFIMOV

MOVISTAR TEAM

Director: ARRIETA José Luis
21 Alejandro VALVERDE
22 Imanol ERVITI OLLO
23 John GADRET
24 José Ivan GUTIERREZ
25 * Jesús HERRADA LOPEZ
26 Beñat INTXAUSTI
27 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI
28 * Jon IZAGUIRRE INSAUSTI

AG2R LA MONDIALE

Director: JURDIE Julien
31 Carlos BETANCUR GOMEZ
32 * Romain BARDET
33 Mikael CHEREL
34 Ben GASTAUER
35 Sébastien MINARD
36 Matteo MONTAGUTI
37 Domenico POZZOVIVO
38 Christophe RIBLON
39 Guillaume BONNAFOND
40 * Julian KERN

LAMPRE – MERIDA

Director: FERNANDEZ José Antonio
41 Rui Alberto FARIA DA COSTA
42 Matteo BONO
43 * Mattia CATTANEO
44 Damiano CUNEGO
45 Przemyslaw NIEMIEC
46 * Nelson SIMOES
47 * Diego ULISSI
48 Rafael VALLS FERRI
49  * José Rodolfo SERPA
50 * Luca WACKERMANN

ASTANA PRO TEAM

Director: ZANINI Stefano
51 Vincenzo NIBALI
52 Jakob FUGLSANG
53 Enrico GASPAROTTO
54 Andriy GRIVKO
55 Maxim IGLINSKIY
56 Tanel KANGERT
57 * Alexey LUTSENKO
58 Lieuwe WESTRA
59 Francesco GAVAZZI
60 Michele SCARPONI

BMC RACING TEAM

Director: PIVA Valerio
61 Philippe GILBERT
62 John Darwin ATAPUMA
63 Marcus BURGHARDT
64 Stephen CUMMINGS
65 Ben HERMANS
66 Amaël MOINARD
67 Samuel SANCHEZ
68 Peter VELITS
69 * Yannick EIJSSEN
70 * Lawrence WARBASSE

ORICA GREENEDGE

Director: WHITE Matthew
71 Simon GERRANS
72 Michael ALBASINI
73 Simon CLARKE
74 Daryl IMPEY
75 Christian MEIER
76 Cameron MEYER
77 Ivan SANTAROMITA
78 Pieter WEENING
79 * Johan Esteban CHAVES
80 Jens KEUKELEIRE

FDJ.FR

Director: MADIOT Marc
81 Pierrick FEDRIGO
82 Arnold JEANNESSON
83 Laurent MANGEL
84 Laurent PICHON
85 Anthony ROUX
86 Jéremy ROY
87 Benoît VAUGRENARD
88 Jussi VEIKKANEN

BELKIN PRO CYCLING

Director: MAASSEN Frans
91 Bauke MOLLEMA
92 * Jack BOBRIDGE
93 Jonathan HIVERT
94 Martijn KEIZER
95 Paul MARTENS
96 Lars-Peter NORDHAUG
97 Bram TANKINK
98 David TANNER
99 Stef CLEMENT
100 Laurens TEN DAM

TEAM SKY

Director: PORTAL Nicolas
101 Richie PORTE
102 * Ian BOSWELL
103 Nathan EARLE
104 * Josh EDMONDSON
105 Christopher FROOME
106 * Peter KENNAUGH
107 David LOPEZ GARCIA
108 Danny PATE
109 Vasil KIRYIENKA
110 Mikel NIEVE ITURRALDE

TINKOFF-SAXO

Director: MAUDUIT Philippe
111 Roman KREUZIGER
112 * Michael Valgren ANDERSEN
113 * Edward BELTRAN SUAREZ
114 Karsten KROON
115 Bruno PIRES
116 Michael ROGERS
117 Chris Anker SORENSEN
118 Rory SUTHERLAND
119 * Jesper HANSEN
120 * Jay MC CARTHY

LOTTO-BELISOL

Director: FRISON Herman
121 Jurgen VAN DEN BROECK
122 Sander ARMEE
123 * Stig BROECKX
124 Bart DE CLERCQ
125 Tony GALLOPIN
126 Dennis VANENDERT
127 Jelle VANENDERT
128 * Tim WELLENS
129 Maxime MONFORT
130 * Tosh VAN DER SANDE

TEAM GIANT-SHIMANO

Director: GUIBERTEAU Christian
131 * Warren BARGUIL
132 * Thomas DAMUSEAU
133 * Tom DUMOULIN
134 Johannes FRÖHLINGER
135 Simon GESCHKE
136 Cheng JI
137 * Daan OLIVIER
138 Thomas PETERSON
139 Dries DEVENYNS
140 Sea Keong LOH

IAM CYCLING

Director: CARLSTRÖM Kjell
141 Thomas LÖVKVIST
142 Stephan DENIFL
143 Mathias FRANK
144 Reto HOLLENSTEIN
145 Pirmin LANG
146 Gustav LARSSON
147 Jérôme PINEAU
148 * Sébastien REICHENBACH
149 Jonathan FUMEAUX
150 * Patrick SCHELLING

CANNONDALE

Director: VOLPI Alberto
151 Marco MARCATO
152 * Alberto BETTIOL
153 Alessandro DE MARCHI
154 * Michel KOCH
155 Jean Marc MARINO
156 * Matej MOHORIC
157 * Daniele RATTO
158 * Davide VILLELLA
159 * Moreno MOSER
160 Cristiano SALERNO

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

Director: STEELS Tom
161 * Michal KWIATKOWSKI
162 Jan BAKELANTS
163 Michal GOLAS
164 Tony MARTIN
165 Serge PAUWELS
166 Wouter POELS
167 Pieter SERRY
168 * Carlos VERONA
169 Gianluca BRAMBILLA
170 * Julien VERMOTE

TREK FACTORY RACING

Director: ANDERSEN Kim
171 Frank SCHLECK
172 Julián ARREDONDO
173 Fumiyuki BEPPU
174 Matthew BUSCHE
175 * Fabio FELLINE
176 * Bob JUNGELS
177 Andy SCHLECK
178 * Calvin WATSON
179 Robert KISERLOVSKI
180 Jens VOIGT

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE

Director: PLANCKAERT Walter
181 * Victor CAMPENAERTS
182 Pieter JACOBS
183 * Eliot LIETAER
184 * Thomas SPRENGERS
185 * Edward THEUNS
186 Preben VAN HECKE
187 * Arthur VANOVERBERGHE
188 * Otto VERGAERDE
189 * Sander HELVEN
190 * Tom VAN ASBROECK

TEAM EUROPCAR

Director: FLICKINGER Andy
191 Thomas VOECKLER
192 Yukiya ARASHIRO
193 * Natnael BERHANE
194 Cyril GAUTIER
195 Perrig QUEMENEUR
196 Kévin REZA
197 Pierre ROLLAND
198 Romain SICARD

TEAM NETAPP-ENDURA

Director: POITSCHKE Enrico
201 Leopold KONIG
202 Cesare BENEDETTI
203 Iker CAMANO
204 * David DE LA CRUZ MELGAREJO
205 Bartosz HUZARSKI
206 Tiago MACHADO
207 José MENDES
208 Frantisek PADOUR
209 * Erick ROWSELL
210 Andreas SCHILLINGER

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

Director: ROUS Didier
211 Daniel NAVARRO
212 Edwig CAMMAERTS
213 Jérôme COPPEL
214 Guillaume LEVARLET
215 Luis Ángel MATE MARDONES
216 * Rudy MOLARD
217 Julien SIMON
218 Romain ZINGLE
219 Romain HARDY
220 Christophe LE MEVEL

MTN-QHUBEKA

Director: ZEMKE Jens
221 Jacques JANSE VAN RENSBOURG
222 Ignatas KONOVALOVAS
223 * Louis MEINTJES
224 Sergio PARDILLA
225 * Jim SONGERO
226 Daniel TEKLEHAIMANOT
227 Jay Robert THOMSON
228 Jacobus VENTER

WANTY – GROUPE GOBERT

Director: VAN DER SCHUEREN Hilaire
231 Jérôme BAUGNIES
232 Francis DE GREEF
233 Thomas DEGAND
234 Jerome GILBERT
235 Michel KREDER
236 Bjorn LEUKEMANS
237 * Marco MINNAARD
238 Mirko SELVAGGI
239 * Tim DE TROYER
240 Frederik VEUCHELEN

TEAM COLOMBIA

Director: PELLICIOLI Oscar
241 Miguel Ángel RUBIANO
242 Juan Esteban ARANGO
243 Robinson Eduardo CHALAPUD
244 Fabio Andrés DUARTE
245 Leonardo DUQUE
246 Jarlinson PANTANO
247 Carlos Julián QUINTERO
248 Andres TORRES AGUDELO
249 * Edwin Alcibíades AVILA
250 * Jeffry ROMERO

Nota: Los colombianos José Serpa (Lampre-Merida), Esteban Chaves (Orica-GreenEDGE), Edward Beltrán (Tinkoff-Saxo), Edwin Ávila y Jeffry Romero (Team Colombia), están en el listado de inscritos pero no aparecen hasta el momento en el ocho titular de sus equipos para esta competencia.

Fotos:

El Team Colombia ya está en Bélgica para disputar la importante prueba considerada como una de las más ‘grandes’ del mundo del ciclismo. © Karen Lambrecht

Leonardo Duque, Carlos Betancur y Miguel Rubiano, serán tres de los once colombianos que nos representen en Lieja. © Karen Lambrecht

Julián Arredondo viene de figurar en el Top 11 de la reciente Flecha Valona

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo