Connect with us

Noticias

Campeonato Nacional de Ruta: Cerca de un centenar de pedalistas por 3 medallas (Listado de Inscritos)

Este sábado 12 de abril se cumplirá la prueba de gran fondo de la élite hombres por la vía Turbaco con salida desde Coco Frío, donde los corredores darán 10 vueltas que equivalen a 152 kilómetros, esto en cumplimiento del Campeonato Nacional de Ciclismo que se desarrolla actualmente en el departamento de Bolívar.

Publicado

el

Walter Pedraza, Jonathan Paredes y Andrés Miguel Díaz

Casi 100 pedalistas estarán disputando este sábado la camiseta tricolor que ostenta hasta el momento Walter Pedraza

Este sábado 12 de abril se cumplirá la prueba de gran fondo de la élite hombres por la vía Turbaco con salida desde Coco Frío, donde los corredores darán 10 vueltas que equivalen a 152 kilómetros, esto en cumplimiento del Campeonato Nacional de Ciclismo que se desarrolla actualmente en el departamento de Bolívar.

Contando con la organización de la Federación Colombiana de Ciclismo (FCC), se avecina la prueba que cerrará este certamen, los mejores pedalistas profesionales entrarán en acción a partir de las 8:00 am. No olvidemos que el podio del año anterior estuvo compuesto por Walter Pedraza, como triunfador, con segundo lugar de Jonathan Paredes y tercer lugar de Andrés Miguel Díaz.

Para este torneo en su edición 65 y la prueba de cierre, existe una amplia baraja de candidatos, encabezados por los 6 integrantes del Team Colombia (Miguel Ángel Rubiano, Robinson Chalapud, Jonathan Paredes, Carlos Quintero, Jarlinson Pantano y Darwin Pantoja), quienes compiten por sus respectivas ligas, añadiéndole a Andrés Miguel Díaz, quien vino de Estados Unidos a representar al departamento Risaralda.

No podemos dejar por fuera al actual medallista dorado -Walter Pedraza-, o al antioqueño Jairo Alonso Salas, quien es un gran rematador, seguido por Mauricio Ortega, Mauricio Ardila, Félix Cárdenas, Rafael Infantino, Luis Felipe Laverde y Carlos Urán, entre otros, que muy seguramente estarán dando de qué hablar en Cartagena.

INSCRITOS:

ANTIOQUIA

=====================================

1 SUAZA Jaime Gustavo ELITE (COL)

2 ORTEGA Mauricio ELITE (COL)


AGUARDIENTE AQUEÑO.IDEA.LOT MLLI

=====================================

85 SALAS Jairo Alonso ELITE (COL)

86 MONTIEL Rafael Aníbal ELITE (COL)

87 ARDILA Mauricio ELITE (COL)

88 ALVAREZ Oscar Mauricio ELITE (COL)


ATLANTICO

=====================================

6 CENDALES Miguel ELITE (COL)

7 NUÑEZ Danny A ELITE (COL)


BOGOTA

=====================================

8 SANCHEZ Edwin ELITE (COL)

9 BARON Félix Alejandro ELITE (COL)

10 ANACONA Winer ELITE (COL)

11 RUBIANO Miguel Ángel ELITE (COL)

12 SASTOQUE Didier ELITE (COL)

13 VERGARA Jaime ELITE (COL)


BOLIVAR

=====================================

14 IMITOLA José J ELITE (COL)

15 RESTREPO Ferney De J ELITE (COL)

16 ALVAREZ Santo ELITE (COL)

19 BARRIOS Gabriel E. ELITE (COL)


BLANCO DEL VALLE-SGIROS.RTRANS.I V

=====================================

23 OSPINA Dalivier ELITE (COL)

24 PEÑA Víctor Hugo ELITE (COL)

25 MONTOYA Álvaro José ELITE (COL)

26 SANDOVAL Edwin Alexa ELITE (COL)

27 COLORADO Francisco ELITE (COL)


BOYACA

=====================================

28 HERRERA Pedro Antonio ELITE (COL)

29 PARRA Edwin Arnulfo ELITE (COL)

30 FONSECA Edgar ELITE (COL)


CASANARE

=====================================

36 BOTHIA Iván Darío ELITE (COL)


CAUCA

=====================================

38 HERNANDEZ Geovanny ELITE (COL)


CESAR

=====================================

39 LOPEZ Vladimir ELITE (COL)

40 LINARES Oscar Alexander ELITE (COL)

41 MEJIA Fredy ELITE (COL)

42 LUNA Jamer ELITE (COL)

43 GUERRA Walter ELITE (COL)

44 CAVADIA Elkin Daniel ELITE (COL)


COLDEPORTES CLARO

=====================================

45 LAVERDE Luis Felipe ELITE (COL)

46 FORERO Juan Pablo ELITE (COL)

47 VALENCIA William ELITE (COL)

48 MARTINEZ John ELITE (COL)

49 PIAMONTE Fredy ELITE (COL)

50 MARTINEZ Luis Alfred ELITE (COL)


4-72 COLOMBIA

=====================================

51 URAN Carlos Alberto ELITE (COL)


CUNDINAMARCA

=====================================

31 SALAZAR José ELITE (COL)

32 MARENTES Wilson ELITE (COL)

33 PEDRAZA Walter ELITE (COL)

34 CASTIBLANCO Camilo ELITE (COL)

35 FONSECA Juan David ELITE (COL)


EPM-UNE-AREA METROPOLITAN

=====================================

52 INFANTINO Rafael ELITE (COL)

53 ROLDAN Weimar ELITE (COL)

54 SUAREZ Juan Pablo ELITE (COL)

55 CASTAÑEDA Jaime ELITE (COL)

56 ORTIZ Stiver ELITE (COL)

57 MONTOYA Juan David ELITE (COL)


FORMESAN BTA HUMANA-IDRD

=====================================

58 CARDENAS Félix ELITE (COL)


FF-AA EJÉRCITO NACIONAL

=====================================

71 BUSTAMANTE Willington ELITE (COL)

72 RODRIGUEZ Leonardo ELITE (COL)

73 RUBIO Deivis ELITE (COL)

74 BERNAL Daniel ELITE (COL)


GW CHAOYANG-ENVIA

=====================================

59 OSORIO Frank ELITE (COL)

60 CHACON Geovanny ELITE (COL)

61 ATEHORTUA Julián Darío ELITE (COL)

62 RENDON Eddie ELITE (COL)

63 TORRES Karol ELITE (COL)

64 GARCIA Juan Alejandro ELITE (COL)


MAGDALENA

=====================================

65 DE LEON Rai ELITE (COL)


META

=====================================

66 SERRANO Cristian ELITE (COL)

67 AREVALO Anyer Duvan ELITE (COL)

68 ALARCON Antonio José ELITE (COL)

69 GUTIERREZ Christian ELITE (COL)


MOVISTAR TEAM AMERICA

=====================================

75 ANGARITA Marvin Orla ELITE (COL)

76 PACHON Oscar ELITE (COL)

77 MENDOZA Omar Alberto ELITE (COL)

78 TALERO Cristian ELITE (COL)

79 CEPEDA Wilson Fernando ELITE (COL)

NARIÑO

=====================================

82 CALDERON Edson ELITE (COL)

84 PANTOJA Darwin Ferney ELITE (COL)


NORTE DE SANTANDER

=====================================

80 TRUJILLO Rolando ELITE (COL)

81 TORRES PARADA Fredy ELITE (COL)


RISARALDA

=====================================

89 DIAZ Andrés Miguel ELITE (COL)

90 CALDERON Diego Mauricio ELITE (COL)

91 CAÑAVERAL Johan ELITE (COL)


SANTANDER

=====================================

92 DUARTE Jorge ELITE (COL)

93 PICO John Alexander ELITE (COL)

95 ROJAS Alexander ELITE (COL)

96 ROJAS Mauro ELITE (COL)

97 JARAMILLO Remberto ELITE (COL)

98 JIMENEZ Jonatan Fabián ELITE (COL)


SUCRE

=====================================

99 TORO Carlos Alberto ELITE (COL)

100 RODRIGUEZ Leandro Da ELITE (COL)


TOLIMA

=====================================

101 OYOLA Robigzon ELITE (COL)

102 GONZALEZ Fredy ELITE (COL)

103 URREGO Jefferson N. ELITE (COL)

104 TIQUE Camilo Andrés ELITE (COL)

105 GUZMAN John Fredy ELITE (COL)


VALLE DEL CAUCA

=====================================

106 PANTANO Jarlinson ELITE (COL)

107 PANTANO Carlos Andrés ELITE (COL)

109 LOPEZ Julián Mauricio ELITE (COL)

Podio del Campeonato Nacional de Ruta Élite 2013: Walter Pedraza (Centro-Oro), Jonathan Paredes (Izquierda-Plata) y Andrés Miguel Díaz (Derecha-Bronce)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo