Connect with us

Noticias

Campeonato Mundial de Ruta Ponferrada 2014: Entre los sub 23, la gloria fue para el noruego Erik Sven Bystrom; séptimo Hernando Bohórquez (FOTOS-VIDEO)

El boyacense Hernando Bohórquez le dio a Colombia, este viernes, su más alta figuración en el Campeonato del Mundo de Ruta Ponferrada 2014, hasta ahora, tras culminar en el séptimo puesto de la prueba de gran fondo en carretera, que se desarrolló sobre 182 kms, al entrar con el mismo tiempo (4 horas 32 minutos 29 segundos) del vencedor, el noruego Erik Sven Bystrom, quien se convirtió en el nuevo rey universal de la categoría sub 23. Reemplaza en el palmarés al esloveno Matej Mohoric. Le sacó siete segundo al gran lote, encabezado por el australiano Caleb Ewan (medallista de plata), a quien siguió otro noruego, Kristoffer Skjerping (medallista de bronce).

Publicado

el

El colombiano Hernando Bohórquez volvió a ser séptimo, tal como en Valkenburg 2012.

El noruego Bystrom se coronó campeón seguido del australiano Ewan y de su compatriota Skjerping

El boyacense Hernando Bohórquez le dio a Colombia, este viernes, su más alta figuración en el Campeonato del Mundo de Ruta Ponferrada 2014, hasta ahora, tras culminar en el séptimo puesto de la prueba de gran fondo en carretera, que se desarrolló sobre 182 kms, al entrar con el mismo tiempo (4 horas 32 minutos 29 segundos) del vencedor, el noruego Erik Sven Bystrom, quien se convirtió en el nuevo rey universal de la categoría sub 23. Reemplaza en el palmarés al esloveno Matej Mohoric, primero en Florencia 2013. Le sacó siete segundos al gran lote, encabezado por el australiano Caleb Ewan (medallista de plata), a quien siguió otro noruego, Kristoffer Skjerping (medallista de bronce).

Bohórquez, quien ocupó idéntica posición en el Mundial celebrado hace dos años en suelo holandés (Valkenburg 2012), tuvo un notable protagonismo en los últimos 50 kms al ser uno de los artífices de la captura de los corredores que estaban fugados. Cuando estuvo el lote compacto, integró un pequeño grupo de seis corredores, que tuvo distintas ventajas, pero nunca definitivas, para pensar que entre ellos pudieran definir el podio. Muy poco tiempo fueron unidos, cada uno hacia su trabajo personal. A lo anterior, se sumaba la sólida persecución de cuatro australianos, interesados en repetir título, como Campbell Flakemore, quien quería una segunda presea dorada, luego de la conquistada el lunes en la CRI.

En la última vuelta, en uno de los pocos momentos que el grupo grande se reintegraba, fue el antioqueño Fernando Gaviria quien lo intentó, tras fugarse durante unos cinco kms, pero su sueño lo acabó el pelotón a unos 300 metros de la meta, con los australianos como grandes perdedores del día al neutralizar todas las fugas, pero no la última y definitiva, la que le dio la gloria al pedalista nórdico, quien así celebró, tal vez sin proponérselo, el triunfo de su país en la aspiración de organizar el Mundial 2017 que se realizará en Bergen (a menos de 140 kms de donde nación, Haugesund), cuya sede le otorgó la UCI el jueves. Se devoró solo los últimos dos kms y se dio el lujo de voltear a mirar varias veces antes de cruzar la meta para conquistar su primer y único título en la categoría porque en enero cumplirá los 23 años, por lo que de inmediato subirá a la élite.

Si Australia se llevó la decepción al ser medallista de plata Caleb Ewan, Noruega fue el país estrella al capturar la tercera plaza con Kristoffer Skjerping, mientras que dos casillas abajo quedó Sondre Enger (tercero en Florencia 2013), es decir, trío en el Top 5. Cuarto concluyó el belga Tiesj Benoot, sexto el italiano Iuri Filosi y enseguida Hernando Bohórquez. Al igual que en Holanda, dando su máximo esfuerzo, pero sin premio, porque quienes le precedieron son unos verdaderos especialistas en el remate. El boyacense llegó a última hora a integrar la Selección Nacional y terminó como el mejor del sexteto. Luego entraron Gaviria (20), Miguel Ángel López (26) y Brayan Ramírez (37). Los cuatro colombianos que entraron con la misma diferencia, 7 segundos.

El quinto, Carlos Mario Ramírez, cruzó en la casilla 99, en tanto que Juan Sebastián Molano fue el único que no concluyó. En Valkenburg, así como Bohórquez fue séptimo, a su lado entró Esteban Chaves en el sexto lugar, que es la mejor figuración nacional reciente, luego de los dos podios que ha logrado Colombia con sus ‘Escarabajos’: segundo lugar (medalla de plata) con Carlos Betancur en suelo suizo, Mendrisio 2009, y el inolvidable éxito de Fabio Duarte en tierra italiana, Varese 2008. Medalla de oro para la historia. Es la máxima referencia nacional entre los sub 23, en Mundiales. Con el estadounidense Taylor Phinney (bronce en Melbourne 2010), son los únicos de América que han pisado el podio desde que en Lugano 1996 (Suiza), la prueba entró en el programa con el triunfo pionero del italiano Giuliano Figueras.

Las dos medallas de los noruegos, pusieron a su país en el medallero, que, hasta este día, no había sumado. Es quinto por detrás de Dinamarca (1–1–0), Alemania (2–1–0) y Estados Unidos (2–1–1). El líder es Australia que completó siete metales (2 oro, 3 plata, 2 de bronce). De esa manera, la categoría sub 23 se despidió del certamen ecuménico, en la conclusión de la primera de las tres jornadas de las pruebas de gran fondo en carretera en el Campeonato del Mundo de Ruta Ponferrada 2014. El sábado están previstas dos competencias, en el primer turno, los juveniles y a segunda hora, estarán en escena las damas de la élite. Ambos lotes con la misma distancia por recorrer, 127.40 kms.

Galería Fotográfica

{gallery}Fotos_14/galerias_14/ponferradauci/26Septiembre{/gallery}

Resultados

Clasificación General Individual Final

1 BYSTROM Sven Erik NORWAY 4:32:39 horas
2 EWAN Caleb AUSTRALIA 7
3 SKJERPING Kristoffer NORWAY 7
4 BENOOT Tiesj BELGIUM 7
5 ENGER Sondre Holst NORWAY 7
6 FILOSI Iuri ITALY 7
7 BOHÓRQUEZ SÁNCHEZ Hernando COLOMBIA 7
8 DAVIDENOK Ilya KAZAKHSTAN 7
9 HERKLOTZ Silvio GERMANY 7
10 VAN DER POEL Mathieu NETHERLANDS 7
11 SMITH Dion NEW-ZEALAND 7
12 LIENHARD Fabian SWITZERLAND 7
13 PUTT Tanner UNITED STATES OF AMERICA 7
14 ROOSEN Timo NETHERLANDS 7
15 PIBERNIK Luka SLOVENIA 7
16 SILVA Joaquim PORTUGAL 7
17 EIKING Odd Christian NORWAY 7
18 BENITO DIEZ Miguel Angel SPAIN 7
19 DOULL Owain GREAT BRITAIN 7
20 GAVIRIA RENDÓN Fernando COLOMBIA 7
21 TEUNISSEN Mike NETHERLANDS 7
22 NIELSEN Magnus Cort DENMARK 7
23 NYCH Artem RUSSIAN FEDERATION 7
24 HOELGAARD Markus NORWAY 7
25 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERITREA 7
26 LÓPEZ Miguel Ángel COLOMBIA 7
27 BOUDAT Thomas FRANCE 7
28 MEINTJES Louis SOUTH AFRICA 7
29 TEUNS Dylan BELGIUM 7
30 OOMEN Sam NETHERLANDS 7
31 ORAM James NEW-ZEALAND 7
32 LUNKE Sindre Skjoestad NORWAY 7
33 DE BUYST Jasper BELGIUM 7
34 DAVIES Scott GREAT BRITAIN 7
35 POWER Robert AUSTRALIA 7
36 RAMÍREZ CHACÓN Brayan Stiven COLOMBIA 7
37 MUHLBERGER Gregor AUSTRIA 7
38 VLIEGEN Loic BELGIUM 7
39 DE TIER Floris BELGIUM 7
40 ITURRIA SEGUROLA Mikel SPAIN 20
41 BUCHMANN Emanuel GERMANY 22
42 CHIRICO Luca ITALY 36
43 PELLAUD Simon SWITZERLAND 42
44 AIT EL ABDIA Anasse MOROCCO 42
45 ZEMLYAKOV Oleg KAZAKHSTAN 42
46 REIS Rafael Ferreira PORTUGAL +1:03
47 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZAKHSTAN +1:03
48 GROSSSCHARTNER Felix AUSTRIA +1:03
49 GONZALEZ SALAS Mario SPAIN +1:03
50 CARBEL SVENDGAARD Michael DENMARK +1:11
51 MOSCON Gianni ITALY +1:13
52 DAVILA Luis Enrique MEXICO +2:01
53 ZURLO Federico ITALY +2:01
54 CAMPOS Roniel BOLIVARIAN REP. OF VENEZUELA +2:01
55 GODOY Yonder BOLIVARIAN REP. OF VENEZUELA +2:01
56 FOLIFOROV Alexander RUSSIAN FEDERATION +2:01
57 CARPENTER Robin UNITED STATES OF AMERICA +2:31
58 GODOY ORMENESE Caio BRAZIL +2:31
59 VERMEULEN Alexey UNITED STATES OF AMERICA +2:48
60 NIKA Iltjan ALBANIA +3:46
61 SPENGLER Lukas SWITZERLAND +3:46
62 MARTINELLI Davide ITALY +3:46
63 MULLEN Ryan IRELAND +3:46
64 VOGT Mario GERMANY +3:46
65 SCHIR Thery SWITZERLAND +3:46
66 SOLER GIMENEZ Marc SPAIN +3:46
67 HAIG Jack AUSTRALIA +3:46
68 AYAZBAYEV Maxat KAZAKHSTAN +3:46
69 JAUREGUI Quentin FRANCE +3:46
70 LEVEAU Jeremy FRANCE +3:46
71 GOGL Michael AUSTRIA +3:46
72 DUNNE Conor IRELAND +5:11
73 NEILANDS Krists LATVIA +6:10
74 OWEN Logan UNITED STATES OF AMERICA +6:10
75 GUERREIRO Ruben PORTUGAL +6:10
76 RYBALKIN Aleksey RUSSIAN FEDERATION +6:10
77 BORISAVLJEVIC Milos SERBIA +6:10
78 SPOKES Samuel AUSTRALIA +8:34
79 LEDANOIS Kevin FRANCE +8:42
80 FERREIRA Ricardo PORTUGAL +9:18
81 DIETEREN Jan GERMANY +9:18
82 KIRSCH Alex LUXEMBOURG +10:34
83 KUENG Stefan SWITZERLAND +10:34
84 BASKA Erik SLOVAKIA +10:34
85 OWSIAN Arakdiusz POLAND +10:34
86 RIABUSHENKO Aliaksandr BELARUS +10:34
87 SCHONBERGER Sebastian AUSTRIA +11:48
88 KUSTADINCHEV Roman RUSSIAN FEDERATION +11:48
89 EYOB Metkel ERITREA +11:48
90 JABRAYILOV Samir AZERBAIJAN +11:48
91 KATRASNIK Gasper SLOVENIA +11:48
92 WARCHOL Bartosz POLAND +11:48
93 POSTLBERGER Lukas AUSTRIA +11:48
94 RAZINGAR Matej SLOVENIA +11:48
95 KOMIN Aleksandr RUSSIAN FEDERATION +11:48
96 LATOUR Pierre-Roger FRANCE +11:48
97 PRADO Ignacio MEXICO +11:48
98 NOVAK Domen SLOVENIA +11:48
99 RAMÍREZ Carlos Mario COLOMBIA +11:48
100 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POLAND +11:48
101 WILSON Jack IRELAND +11:48
102 ZEPUNTKE Ruben GERMANY +11:48
103 GEOGHEGAN HART Tao GREAT BRITAIN +11:48
104 HOFSTEDE Lennard NETHERLANDS +11:48
105 PETERS Alex GREAT BRITAIN +11:48
106 MANNINEN Matti FINLAND +11:48
107 ANDERSEN Soren Kragh DENMARK +11:48
108 GALEYEV Vadim KAZAKHSTAN +11:54
109 TESHOME HAGOS Meron ERITREA +18:24
110 KOROSEC Rok SLOVENIA +19:07
111 BALKAN Serkan TURKEY +20:24
112 VEGA SOLANO Jeison Elias COSTA RICA +20:24
113 SHUMOV Nikolai BELARUS +20:47
114 SMIT Willem Jakobus SOUTH AFRICA +20:47
115 MRAOUNI Salaheddine MOROCCO +20:47
116 MANSOURI Abderrahmane ALGERIA +21:27
117 YAHMI Abdenour ALGERIA +21:27
118 JULIUS Jayde SOUTH AFRICA +27:00
119 PATTE Kevin SOUTH AFRICA +27:00
120 NDAYISENGA Valens RWANDA +27:00
MOLANO Sebastian COLOMBIA DNF
FLAKEMORE Campbell AUSTRALIA DNF
MEDINA Gerardo MEXICO DNF
CLEMENTS Alex AUSTRALIA DNF
CHETOUT Loic FRANCE DNF
TURCHI Luc LUXEMBOURG DNF
GIMENEZ Carlos BOLIVARIAN REP. OF VENEZUELA DNF
BROZYNA Piotr POLAND DNF
ESTEVEZ SALAS Imanol SPAIN DNF
McLAY Daniel GREAT BRITAIN DNF
MAIDOS Tilegen KAZAKHSTAN DNF
BOHLI Tom SWITZERLAND DNF
KELES Fatih TURKEY DNF
DASKO Mario SLOVAKIA DNF
SHALUNOV Evgeny RUSSIAN FEDERATION DNF
LATON Eryk POLAND DNF
FEIEREISEN Kevin LUXEMBOURG DNF
WILLIAMS Tyler UNITED STATES OF AMERICA DNF
DEBRETSION Aron ERITREA DNF
PEDERSEN Mads DENMARK DNF
RODRIGUEZ Jose Luis CHILE DNF
ASANOV Enver AZERBAIJAN DNF
SOTO Andres BOLIVARIAN REP. OF VENEZUELA DNF
NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA DNF
MALOVEC Lubos SLOVAKIA DNF
ISGANDAROV Tural AZERBAIJAN DNF
GEBREZGABIHIER Amanuel ERITREA DNF
KRAGH ANDERSEN Asbjorn DENMARK DNF
ORKEN Ahmet TURKEY DNF
VAN ROOY Kenneth BELGIUM DNF
GROSU Eduard Michael ROMANIA DNF
DOS SANTOS Carlos Henrique BRAZIL DNF
XHULIANO Kamberaj ALBANIA DNF
BARBARI Adil ALGERIA DNF
UWIZEYIMANA Bonaventure RWANDA DNF
CHOUMOUCH Othmane MOROCCO DNF
SAMLI Feritcan TURKEY DNF
SEBESTYEN Szabolcs ROMANIA DNF
CARTIN Victor REPUBLIC OF MOLDOVA DNF
LAJCHA Juraj SLOVAKIA DNF
REIS Rasim TURKEY DNF
OLIVARES Carlos CHILE DNF

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo