Connect with us

Noticias

Campeonato Mundial de Ruta Ponferrada 2014: Entre los sub 23, la gloria fue para el noruego Erik Sven Bystrom; séptimo Hernando Bohórquez (FOTOS-VIDEO)

El boyacense Hernando Bohórquez le dio a Colombia, este viernes, su más alta figuración en el Campeonato del Mundo de Ruta Ponferrada 2014, hasta ahora, tras culminar en el séptimo puesto de la prueba de gran fondo en carretera, que se desarrolló sobre 182 kms, al entrar con el mismo tiempo (4 horas 32 minutos 29 segundos) del vencedor, el noruego Erik Sven Bystrom, quien se convirtió en el nuevo rey universal de la categoría sub 23. Reemplaza en el palmarés al esloveno Matej Mohoric. Le sacó siete segundo al gran lote, encabezado por el australiano Caleb Ewan (medallista de plata), a quien siguió otro noruego, Kristoffer Skjerping (medallista de bronce).

Publicado

el

El colombiano Hernando Bohórquez volvió a ser séptimo, tal como en Valkenburg 2012.

El noruego Bystrom se coronó campeón seguido del australiano Ewan y de su compatriota Skjerping

El boyacense Hernando Bohórquez le dio a Colombia, este viernes, su más alta figuración en el Campeonato del Mundo de Ruta Ponferrada 2014, hasta ahora, tras culminar en el séptimo puesto de la prueba de gran fondo en carretera, que se desarrolló sobre 182 kms, al entrar con el mismo tiempo (4 horas 32 minutos 29 segundos) del vencedor, el noruego Erik Sven Bystrom, quien se convirtió en el nuevo rey universal de la categoría sub 23. Reemplaza en el palmarés al esloveno Matej Mohoric, primero en Florencia 2013. Le sacó siete segundos al gran lote, encabezado por el australiano Caleb Ewan (medallista de plata), a quien siguió otro noruego, Kristoffer Skjerping (medallista de bronce).

Bohórquez, quien ocupó idéntica posición en el Mundial celebrado hace dos años en suelo holandés (Valkenburg 2012), tuvo un notable protagonismo en los últimos 50 kms al ser uno de los artífices de la captura de los corredores que estaban fugados. Cuando estuvo el lote compacto, integró un pequeño grupo de seis corredores, que tuvo distintas ventajas, pero nunca definitivas, para pensar que entre ellos pudieran definir el podio. Muy poco tiempo fueron unidos, cada uno hacia su trabajo personal. A lo anterior, se sumaba la sólida persecución de cuatro australianos, interesados en repetir título, como Campbell Flakemore, quien quería una segunda presea dorada, luego de la conquistada el lunes en la CRI.

En la última vuelta, en uno de los pocos momentos que el grupo grande se reintegraba, fue el antioqueño Fernando Gaviria quien lo intentó, tras fugarse durante unos cinco kms, pero su sueño lo acabó el pelotón a unos 300 metros de la meta, con los australianos como grandes perdedores del día al neutralizar todas las fugas, pero no la última y definitiva, la que le dio la gloria al pedalista nórdico, quien así celebró, tal vez sin proponérselo, el triunfo de su país en la aspiración de organizar el Mundial 2017 que se realizará en Bergen (a menos de 140 kms de donde nación, Haugesund), cuya sede le otorgó la UCI el jueves. Se devoró solo los últimos dos kms y se dio el lujo de voltear a mirar varias veces antes de cruzar la meta para conquistar su primer y único título en la categoría porque en enero cumplirá los 23 años, por lo que de inmediato subirá a la élite.

Si Australia se llevó la decepción al ser medallista de plata Caleb Ewan, Noruega fue el país estrella al capturar la tercera plaza con Kristoffer Skjerping, mientras que dos casillas abajo quedó Sondre Enger (tercero en Florencia 2013), es decir, trío en el Top 5. Cuarto concluyó el belga Tiesj Benoot, sexto el italiano Iuri Filosi y enseguida Hernando Bohórquez. Al igual que en Holanda, dando su máximo esfuerzo, pero sin premio, porque quienes le precedieron son unos verdaderos especialistas en el remate. El boyacense llegó a última hora a integrar la Selección Nacional y terminó como el mejor del sexteto. Luego entraron Gaviria (20), Miguel Ángel López (26) y Brayan Ramírez (37). Los cuatro colombianos que entraron con la misma diferencia, 7 segundos.

El quinto, Carlos Mario Ramírez, cruzó en la casilla 99, en tanto que Juan Sebastián Molano fue el único que no concluyó. En Valkenburg, así como Bohórquez fue séptimo, a su lado entró Esteban Chaves en el sexto lugar, que es la mejor figuración nacional reciente, luego de los dos podios que ha logrado Colombia con sus ‘Escarabajos’: segundo lugar (medalla de plata) con Carlos Betancur en suelo suizo, Mendrisio 2009, y el inolvidable éxito de Fabio Duarte en tierra italiana, Varese 2008. Medalla de oro para la historia. Es la máxima referencia nacional entre los sub 23, en Mundiales. Con el estadounidense Taylor Phinney (bronce en Melbourne 2010), son los únicos de América que han pisado el podio desde que en Lugano 1996 (Suiza), la prueba entró en el programa con el triunfo pionero del italiano Giuliano Figueras.

Las dos medallas de los noruegos, pusieron a su país en el medallero, que, hasta este día, no había sumado. Es quinto por detrás de Dinamarca (1–1–0), Alemania (2–1–0) y Estados Unidos (2–1–1). El líder es Australia que completó siete metales (2 oro, 3 plata, 2 de bronce). De esa manera, la categoría sub 23 se despidió del certamen ecuménico, en la conclusión de la primera de las tres jornadas de las pruebas de gran fondo en carretera en el Campeonato del Mundo de Ruta Ponferrada 2014. El sábado están previstas dos competencias, en el primer turno, los juveniles y a segunda hora, estarán en escena las damas de la élite. Ambos lotes con la misma distancia por recorrer, 127.40 kms.

Galería Fotográfica

{gallery}Fotos_14/galerias_14/ponferradauci/26Septiembre{/gallery}

Resultados

Clasificación General Individual Final

1 BYSTROM Sven Erik NORWAY 4:32:39 horas
2 EWAN Caleb AUSTRALIA 7
3 SKJERPING Kristoffer NORWAY 7
4 BENOOT Tiesj BELGIUM 7
5 ENGER Sondre Holst NORWAY 7
6 FILOSI Iuri ITALY 7
7 BOHÓRQUEZ SÁNCHEZ Hernando COLOMBIA 7
8 DAVIDENOK Ilya KAZAKHSTAN 7
9 HERKLOTZ Silvio GERMANY 7
10 VAN DER POEL Mathieu NETHERLANDS 7
11 SMITH Dion NEW-ZEALAND 7
12 LIENHARD Fabian SWITZERLAND 7
13 PUTT Tanner UNITED STATES OF AMERICA 7
14 ROOSEN Timo NETHERLANDS 7
15 PIBERNIK Luka SLOVENIA 7
16 SILVA Joaquim PORTUGAL 7
17 EIKING Odd Christian NORWAY 7
18 BENITO DIEZ Miguel Angel SPAIN 7
19 DOULL Owain GREAT BRITAIN 7
20 GAVIRIA RENDÓN Fernando COLOMBIA 7
21 TEUNISSEN Mike NETHERLANDS 7
22 NIELSEN Magnus Cort DENMARK 7
23 NYCH Artem RUSSIAN FEDERATION 7
24 HOELGAARD Markus NORWAY 7
25 KUDUS GHEBREMEDHIN Merhawi ERITREA 7
26 LÓPEZ Miguel Ángel COLOMBIA 7
27 BOUDAT Thomas FRANCE 7
28 MEINTJES Louis SOUTH AFRICA 7
29 TEUNS Dylan BELGIUM 7
30 OOMEN Sam NETHERLANDS 7
31 ORAM James NEW-ZEALAND 7
32 LUNKE Sindre Skjoestad NORWAY 7
33 DE BUYST Jasper BELGIUM 7
34 DAVIES Scott GREAT BRITAIN 7
35 POWER Robert AUSTRALIA 7
36 RAMÍREZ CHACÓN Brayan Stiven COLOMBIA 7
37 MUHLBERGER Gregor AUSTRIA 7
38 VLIEGEN Loic BELGIUM 7
39 DE TIER Floris BELGIUM 7
40 ITURRIA SEGUROLA Mikel SPAIN 20
41 BUCHMANN Emanuel GERMANY 22
42 CHIRICO Luca ITALY 36
43 PELLAUD Simon SWITZERLAND 42
44 AIT EL ABDIA Anasse MOROCCO 42
45 ZEMLYAKOV Oleg KAZAKHSTAN 42
46 REIS Rafael Ferreira PORTUGAL +1:03
47 KOZHATAYEV Bakhtiyar KAZAKHSTAN +1:03
48 GROSSSCHARTNER Felix AUSTRIA +1:03
49 GONZALEZ SALAS Mario SPAIN +1:03
50 CARBEL SVENDGAARD Michael DENMARK +1:11
51 MOSCON Gianni ITALY +1:13
52 DAVILA Luis Enrique MEXICO +2:01
53 ZURLO Federico ITALY +2:01
54 CAMPOS Roniel BOLIVARIAN REP. OF VENEZUELA +2:01
55 GODOY Yonder BOLIVARIAN REP. OF VENEZUELA +2:01
56 FOLIFOROV Alexander RUSSIAN FEDERATION +2:01
57 CARPENTER Robin UNITED STATES OF AMERICA +2:31
58 GODOY ORMENESE Caio BRAZIL +2:31
59 VERMEULEN Alexey UNITED STATES OF AMERICA +2:48
60 NIKA Iltjan ALBANIA +3:46
61 SPENGLER Lukas SWITZERLAND +3:46
62 MARTINELLI Davide ITALY +3:46
63 MULLEN Ryan IRELAND +3:46
64 VOGT Mario GERMANY +3:46
65 SCHIR Thery SWITZERLAND +3:46
66 SOLER GIMENEZ Marc SPAIN +3:46
67 HAIG Jack AUSTRALIA +3:46
68 AYAZBAYEV Maxat KAZAKHSTAN +3:46
69 JAUREGUI Quentin FRANCE +3:46
70 LEVEAU Jeremy FRANCE +3:46
71 GOGL Michael AUSTRIA +3:46
72 DUNNE Conor IRELAND +5:11
73 NEILANDS Krists LATVIA +6:10
74 OWEN Logan UNITED STATES OF AMERICA +6:10
75 GUERREIRO Ruben PORTUGAL +6:10
76 RYBALKIN Aleksey RUSSIAN FEDERATION +6:10
77 BORISAVLJEVIC Milos SERBIA +6:10
78 SPOKES Samuel AUSTRALIA +8:34
79 LEDANOIS Kevin FRANCE +8:42
80 FERREIRA Ricardo PORTUGAL +9:18
81 DIETEREN Jan GERMANY +9:18
82 KIRSCH Alex LUXEMBOURG +10:34
83 KUENG Stefan SWITZERLAND +10:34
84 BASKA Erik SLOVAKIA +10:34
85 OWSIAN Arakdiusz POLAND +10:34
86 RIABUSHENKO Aliaksandr BELARUS +10:34
87 SCHONBERGER Sebastian AUSTRIA +11:48
88 KUSTADINCHEV Roman RUSSIAN FEDERATION +11:48
89 EYOB Metkel ERITREA +11:48
90 JABRAYILOV Samir AZERBAIJAN +11:48
91 KATRASNIK Gasper SLOVENIA +11:48
92 WARCHOL Bartosz POLAND +11:48
93 POSTLBERGER Lukas AUSTRIA +11:48
94 RAZINGAR Matej SLOVENIA +11:48
95 KOMIN Aleksandr RUSSIAN FEDERATION +11:48
96 LATOUR Pierre-Roger FRANCE +11:48
97 PRADO Ignacio MEXICO +11:48
98 NOVAK Domen SLOVENIA +11:48
99 RAMÍREZ Carlos Mario COLOMBIA +11:48
100 KASPERKIEWICZ Przemyslaw POLAND +11:48
101 WILSON Jack IRELAND +11:48
102 ZEPUNTKE Ruben GERMANY +11:48
103 GEOGHEGAN HART Tao GREAT BRITAIN +11:48
104 HOFSTEDE Lennard NETHERLANDS +11:48
105 PETERS Alex GREAT BRITAIN +11:48
106 MANNINEN Matti FINLAND +11:48
107 ANDERSEN Soren Kragh DENMARK +11:48
108 GALEYEV Vadim KAZAKHSTAN +11:54
109 TESHOME HAGOS Meron ERITREA +18:24
110 KOROSEC Rok SLOVENIA +19:07
111 BALKAN Serkan TURKEY +20:24
112 VEGA SOLANO Jeison Elias COSTA RICA +20:24
113 SHUMOV Nikolai BELARUS +20:47
114 SMIT Willem Jakobus SOUTH AFRICA +20:47
115 MRAOUNI Salaheddine MOROCCO +20:47
116 MANSOURI Abderrahmane ALGERIA +21:27
117 YAHMI Abdenour ALGERIA +21:27
118 JULIUS Jayde SOUTH AFRICA +27:00
119 PATTE Kevin SOUTH AFRICA +27:00
120 NDAYISENGA Valens RWANDA +27:00
MOLANO Sebastian COLOMBIA DNF
FLAKEMORE Campbell AUSTRALIA DNF
MEDINA Gerardo MEXICO DNF
CLEMENTS Alex AUSTRALIA DNF
CHETOUT Loic FRANCE DNF
TURCHI Luc LUXEMBOURG DNF
GIMENEZ Carlos BOLIVARIAN REP. OF VENEZUELA DNF
BROZYNA Piotr POLAND DNF
ESTEVEZ SALAS Imanol SPAIN DNF
McLAY Daniel GREAT BRITAIN DNF
MAIDOS Tilegen KAZAKHSTAN DNF
BOHLI Tom SWITZERLAND DNF
KELES Fatih TURKEY DNF
DASKO Mario SLOVAKIA DNF
SHALUNOV Evgeny RUSSIAN FEDERATION DNF
LATON Eryk POLAND DNF
FEIEREISEN Kevin LUXEMBOURG DNF
WILLIAMS Tyler UNITED STATES OF AMERICA DNF
DEBRETSION Aron ERITREA DNF
PEDERSEN Mads DENMARK DNF
RODRIGUEZ Jose Luis CHILE DNF
ASANOV Enver AZERBAIJAN DNF
SOTO Andres BOLIVARIAN REP. OF VENEZUELA DNF
NSENGIMANA Jean Bosco RWANDA DNF
MALOVEC Lubos SLOVAKIA DNF
ISGANDAROV Tural AZERBAIJAN DNF
GEBREZGABIHIER Amanuel ERITREA DNF
KRAGH ANDERSEN Asbjorn DENMARK DNF
ORKEN Ahmet TURKEY DNF
VAN ROOY Kenneth BELGIUM DNF
GROSU Eduard Michael ROMANIA DNF
DOS SANTOS Carlos Henrique BRAZIL DNF
XHULIANO Kamberaj ALBANIA DNF
BARBARI Adil ALGERIA DNF
UWIZEYIMANA Bonaventure RWANDA DNF
CHOUMOUCH Othmane MOROCCO DNF
SAMLI Feritcan TURKEY DNF
SEBESTYEN Szabolcs ROMANIA DNF
CARTIN Victor REPUBLIC OF MOLDOVA DNF
LAJCHA Juraj SLOVAKIA DNF
REIS Rasim TURKEY DNF
OLIVARES Carlos CHILE DNF

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.