Connect with us

Noticias

Weimar Roldán mandó en La Mesa y es el primer líder de la ‘Quinceañera’ Clásica de Anapoima (FOTOS)

El corredor Weimar Roldán (Epm-Une) se impuso este miércoles en la primera etapa de la Clásica de Anapoima disputada sobre 125 kilómetros entre Anapoima y La Mesa. El antioqueño lanzó un poderoso ataque en lo últimos kilómetros de la jornada con Juan Sebastián Tamayo (GW-Shimano) a quien doblegó en el final para ponerse líder de la prueba que abrió su 15ª edición.

Publicado

el

Roldán mandó en La Mesa y es el primer líder de la Clásica de Anapoima

Roldán mandó en La Mesa y es el primer líder de la ‘Quinceañera’ Clásica de Anapoima

El corredor Weimar Roldán (Epm-Une) se impuso este miércoles en la primera etapa de la Clásica de Anapoima disputada sobre 125 kilómetros entre Anapoima y La Mesa. El antioqueño lanzó un poderoso ataque en lo últimos kilómetros de la jornada con Juan Sebastián Tamayo (GW-Shimano) a quien doblegó en el final para ponerse líder de la prueba que abrió su 15ª edición.

La tercera casilla de la jornada fue para el cundinamarqués Camilo Castiblanco (Epm-Une) a 31 segundos mientras que el lote mayoritario arribó comandado por Walter Pedraza y Oscar Sevilla, -quien volvia a la competencia después de un mes de para-, (Epm-Une) a 54 segundos.

213 ciclistas presentaron sus licencias para participar en la tradicional Clásica que esta temporada llega a sus primeros 15 años, señas que el ciclismo está vivo y pedaleando. El trayecto de la primera jornada contó un puerto de primera categoría que disparó las ambiciones del grueso grupo de corredores.

Once hombres tomaron la iniciativa que pedalearon por un fin común, sacarle diferencia al gran lote persecutor. La misma llegó a rondar por los 3 minutos, lo más atentos de los fugitivos fueron Aristóbulo Calad -ganó el primer puerto-, Edwin Parra (GW-Shimano) y Weimar Roldán (Epm-Une), un pistero que sorprendió con su buen paso en la montaña.

En la segunda ascensión del día se rompió la sociedad de punta con el ataque de Roldán (Epm-Une) y Juan Sebastián Tamayo (GW-Shimano) quienes con decisión y cálculo disputaron la victoria en el municipio de La Mesa donde se impuso Roldán, el sprinter y hoy escalador del equipo dirigido por el experimentado Raúl Mesa.

Mañana se cumplirá la segunda tarea entre Anapoima, Salto del Tequendama, Alto de Mondoñedo, La Mesa con llegada al municipio sede de la carrera, Anapoima. 168 kilómetros de recorrido con dos premios de montaña de primera categoría.

Fotos:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/Anapoima13/anapo1weimar{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION DE LA PRIMERA ETAPA ANAPOIMA GIRARDOT LA MESA

———————————————————————————————

1 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 03:05:30 -14

2 16 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE mt. -08

3 141 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 31 -04

4 11 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 32

5 1 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 41

6 12 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 42 -03

7 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 54

8 2 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 54

9 5 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 54

10 42 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 54

11 21 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 54

12 148 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE ZERO STRESS 54 -03

13 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 1:00

14 6 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE 1:00

15 142 COL19890305 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 1:00

16 15 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 1:12

17 51 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLDEPORTES CLARO 1:17

18 56 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE COLDEPORTES CLARO 1:30

19 153 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 1:52

20 4 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 1:52

21 54 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 2:04

22 29 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 2:04

23 151 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2:04

24 24 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 2:09

25 43 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 2:09

26 14 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2:15

27 41 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 2:26

28 55 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 2:28

29 52 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 2:31

30 9 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE 3:20

31 30 COL19890608 VARGAS,Jefferson ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 3:20

32 152 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 3:31

33 154 COL19920905 PAREDES,Nicolas SUB23 472 COLOMBIA 3:50

34 101 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 3:51

35 18 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 4:10

36 19 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 4:10

37 221 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA 4:10

38 199 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE CONSEJJOSE NOE PARRA FUSA 4:10

39 61 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 CICLO ANAPOIMA 4:34

40 121 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 4:40

41 111 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 4:40

42 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 5:20

43 214 COL19900810 ALARCON,Antonio ELITE LIGA DEL META 5:25

44 106 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 5:25

45 71 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 5:25

46 44 COL19880207 PICO,Jhon Alex ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 5:55

47 114 COL19930209 NOREÑA,Jorge SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 6:03

48 123 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 6:11

49 91 COL19901213 HENAO,Michael ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 6:44

50 112 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 6:54

51 133 COL19910622 CARDENAS,Edwin SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 7:00

52 125 COL19940724 CASTILLO,Jeison SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 7:00

53 26 COL19911107 BARON,Felix SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 7:14

54 88 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 7:44

55 231 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE CLUB HEBERT GUTIERREZ 8:07

56 45 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 8:07

57 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 8:11

58 113 COL19930523 QUICENO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 9:01

59 27 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 9:13

60 28 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 9:13

61 23 COL ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 9:13

62 182 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE FLEJES BOMELO 9:13

63 242 COL19910522 NIÑO,Duvan SUB23 CICLO SOACHA 9:13

64 108 COL19930704 TRIANA,Rodrigo SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 10:13

65 110 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 10:19

66 35 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:23

67 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:23

68 135 COL19940707 HERRERA,Andres Felip SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 10:43

69 57 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO 10:43

70 20 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 10:47

71 17 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 10:47

72 34 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:47

73 122 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 10:47

74 46 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 10:47

75 222 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRD CHIA 10:47

76 93 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 11:37

77 22 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 12:10

78 149 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO CAMPEON CANNONDALE 12:19

79 150 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan ELITE CICLO CAMPEON CANNONDALE 12:36

80 223 COL19940401 CASTRO,Wilmar SUB23 IMRD CHIA 12:49

81 147 COL19890304 NOVA,Ferney ELITE ELEGANT HOUSE HOTEL ALEGR 13:48

82 82 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 13:48

83 53 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 14:03

84 36 COL19941104 MOLANO,Sebastian SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:03

85 72 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 14:03

86 166 COL19931026 MATEUS,Camilo SUB23 INGEAUTOS-SARONI 14:03

87 50 COL19920208 GUERRERO,Andres SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 14:03

88 103 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 14:03

89 104 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 14:03

90 84 COL19930721 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 14:03

91 244 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA 14:03

92 109 COL19910618 JAIMES,Jose SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 14:03

93 96 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 14:03

94 79 COL19860108 PATARROYO,Hector ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 14:03

95 115 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES SUPERATE 14:03

96 48 COL19921005 ZORRO,Daniel SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 14:03

97 169 COL19940417 QUINTERO,Julio SUB23 INGEAUTOS-SARONI 14:03

98 132 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 14:03

99 243 COL19920911 TIBAQUIRA,Brandon SUB23 CICLO SOACHA 14:03

100 234 COL19940405 SANTIAGO,Oscar SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 14:03

101 49 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 14:03

102 68 COL19931229 POVEDA,Andres SUB23 CICLO ANAPOIMA 14:03

103 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 14:03

104 224 COL19920110 ULLOA,Jeison SUB23 IMRD CHIA 14:03

105 66 COL19910212 LOPEZ,Jaime SUB23 CICLO ANAPOIMA 14:03

106 124 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 14:03

107 95 COL19901030 MENDOZA,Miguel ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 14:34

108 33 COL19770505 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:02

109 201 COL19940816 SIERRA,Yesid SUB23 CICLO OCCIDENTAL FACATATI 16:16

110 126 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 16:17

111 131 COL19910721 ACOSTA,Luis E SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 17:24

112 167 COL19940126 BETANCOURT,Mairon SUB23 INGEAUTOS-SARONI 17:32

113 87 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 17:40

114 100 COL19880223 SIABATTO,Jairo ELITE MULTI REPUESTOS BOSA 17:40

115 78 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 17:46

116 73 COL19771201 AGUDELO,Duvan ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 17:46

117 162 COL19920701 CAICEDO,Sebastian SUB23 INGEAUTOS-SARONI 17:46

118 92 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 17:50

119 134 COL19910221 ALBARRACIN,Diego SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 17:59

120 62 COL19910514 VANEGAS,Cristian SUB23 CICLO ANAPOIMA 19:37

121 67 COL19910617 SOTO,Joseph SUB23 CICLO ANAPOIMA 19:37

122 32 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 20:00

123 89 COL19911226 FUENTES,Omar SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 20:00

124 86 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 20:06

125 233 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 20:09

126 190 COL19940512 BENAVIDEZ,German SUB23 FLEJES BOMELO 21:16

127 74 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 21:25

128 94 COL19910322 CARREÑO,Nicolas SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 21:27

129 98 COL19910619 GALARZA,Omar SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 21:49

130 83 COL19911215 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 21:59

131 186 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO 21:59

132 47 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 22:38

133 102 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION 23:39

134 107 COL19920805 MARTINEZ,Alirio SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 23:39

135 227 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 IMRD CHIA 23:46

136 75 COL19790330 NIÑO,William ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 24:22

137 77 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 24:22

138 204 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE PROD PAYN GRAFIMUNDIAL 25:01

139 163 COL19910228 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 INGEAUTOS-SARONI 25:01

140 37 COL19790305 MORALES,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 27:02

141 63 COL19940422 GARCIA,Michael SUB23 CICLO ANAPOIMA 27:21

142 Fc 226 COL19901217 FARFAN,Giovanni ELITE IMRD CHIA 28:11

143 Fc 160 COL19920824 GAITAN,Alejandro SUB23 CLUB OSO SANCHEZ 28:34

144 Fc 144 COL19850216 PEÑA,Javier F ELITE LIGA DE BOGOTA 29:13

145 Fc 80 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 29:51

146 Fc 188 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 FLEJES BOMELO 30:14

147 Fc 127 COL19890827 VANEGAS VILLARRAGA,H ELITE CALZADO ESTILO ROLL LOT B 30:27

148 Fc 235 COL19920127 ZAPATA,Andres SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 30:37

149 Fc 184 COL19930813 ORJUELA,Gabriel SUB23 FLEJES BOMELO 30:39

150 Fc 181 COL19931126 YUSTRE,Cristian SUB23 FLEJES BOMELO 30:39

151 Fc 185 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE FLEJES BOMELO 31:43

152 Fc 203 COL19930608 HERNANDEZ,Carlos SUB23 SIMCO ESTRUCTURAS 33:04

153 Fc 171 COL19930528 TOUSSAINT,Jhonatan SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA 35:07

154 Fc 197 COL19940131 RODRIGUEZ,Javier Edu SUB23 IMCRDZ-ZIPAQUIRA 35:44

155 Fc 212 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 ALCALDIA E INDER ESPINAL 38:46

156 Fc 205 COL19830416 LARA,Jaider ELITE H.J COMUNICACIONES 39:07

157 Fc 192 COL19820818 CRUZ,Jesus ELITE CICLO ASES 39:10

158 Fc 146 COL19891102 TORO,Carlos Alberto ELITE GOB SUCRE ALC SINCELEJO 39:10

159 Fc 64 COL19941025 OSPITIA,Jose Luis SUB23 CICLO ANAPOIMA 39:23

160 Fc 85 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 39:46

161 Fc 245 COL19901104 MUÑOZ,Diego SUB23 CICLO SOACHA 40:28

162 Fc 105 COL19920526 REYES,Miguel SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 42:36

163 Fc 177 COL19920524 RAMOS,Johan SUB23 IMRDS SOACHA 45:53

Corredores Clasificados: 163


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 09:17:44

2 EPM-UNE 09:18:05 a 21

3 EPM-UNE 09:18:55 a 1:11

4 COLDEPORTES CLARO 09:21:21 a 3:37

5 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 09:21:37 a 3:53

6 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 09:21:59 a 4:15

7 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 09:23:57 a 6:13

8 COLDEPORTES SUPERATE 09:34:07 a 16:23

9 CALZADO ESTILO ROLL LOT B 09:34:21 a 16:37

10 LIGA C.MARCA-GOBERNACION 09:35:59 a 18:15

11 IMRD CHIA 09:44:16 a 26:32

12 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 09:46:13 a 28:29

13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:48:03 a 30:19

14 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 09:48:16 a 30:32

15 MULTI REPUESTOS BOSA 09:48:54 a 31:10

16 CICLO ANAPOIMA 09:49:10 a 31:26

17 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 09:50:01 a 32:17

18 CICLO SOACHA 09:53:49 a 36:05

19 CLUB HEBERT GUTIERREZ 09:58:49 a 41:05

20 INGEAUTOS-SARONI 10:02:08 a 44:24

21 FLEJES BOMELO 10:08:58 a 51:14

 

PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 2ª: Alto Del Copial De 2 Ctg Km 104.5

——————————————————————————–

148 COL19900513 CALA Aristobulo ZERO STRESS 10 pts

51 COL19830513 MARTINEZ Jhon COLDEPORTES CLARO 8 pts

141 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 6 pts

12 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 4 pts

16 COL19880523 TAMAYO Juan Sebastia GW SHIMANO-ENVIA- 3 pts

7 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE 2 pts

24 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BOGOTA H 1 pts


Paso de Montaña 3ª: Alto Del Higueron De 3 Ctg Km 115

——————————————————————————–

16 COL19880523 TAMAYO Juan Sebastia GW SHIMANO-ENVIA- 5 pts

7 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE 4 pts

141 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 3 pts

12 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 2 pts

24 COL19870321 TORRES Rodolfo FORMESAN-BOGOTA H 1 pts

 

Paso de Montaña 1ª: La Mesa Sitio De Llegada De 1 Ctg

——————————————————————————–

7 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE 15 pts

16 COL19880523 TAMAYO Juan Sebastia GW SHIMANO-ENVIA- 12 pts

141 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 10 pts

11 COL19850514 SANCHEZ Oscar GW SHIMANO-ENVIA- 8 pts

1 COL19810409 BAEZ Giovanni EPM-UNE 6 pts

12 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 5 pts

3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 4 pts

2 COL19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 3 pts

5 COL19830306 CARVAJAL Edwin EPM-UNE 2 pts

42 COL19751105 MARTINEZ Jorge H SGIROS B.VALLE.LO 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: Tocaima

——————————————————————————–

8 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 5 pts

21 COL19721124 CARDENAS Felix FORMESAN-BOGOTA H 3 pts

53 COL19830803 FORERO Juan Pablo COLDEPORTES CLARO 2 pts

78 COL19910718 MENDOZA Camilo JB ROPA DEPORTIVA 1 pts


Meta Volante de: Girardot

——————————————————————————–

12 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 5 pts

148 COL19900513 CALA Aristobulo ZERO STRESS 3 pts

7 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE 2 pts

46 COL19920123 MESA Juan Martin SGIROS B.VALLE.LO 1 pts


Meta Volante de: Tocaima

——————————————————————————–

12 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 5 pts

46 COL19920123 MESA Juan Martin SGIROS B.VALLE.LO 3 pts

7 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE 2 pts

22 COL19751204 RINCON Daniel FORMESAN-BOGOTA H 1 pts

Meta Volante de: Anapoima

——————————————————————————–

7 COL19850517 ROLDAN Weimar EPM-UNE 5 pts

16 COL19880523 TAMAYO Juan Sebastia GW SHIMANO-ENVIA- 3 pts

148 COL19900513 CALA Aristobulo ZERO STRESS 2 pts

12 COL19840708 PARRA Edwin GW SHIMANO-ENVIA- 1 pts

 

CLASIFICACIÓN DE: REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 25 Pts

2 16 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 20 Pts

3 141 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 16 Pts

4 11 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 14 Pts

5 1 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 12 Pts

6 12 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 10 Pts

7 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 9 Pts

8 2 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 8 Pts

9 5 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 7 Pts

10 42 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 6 Pts

11 21 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA 5 Pts

12 148 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE ZERO STRESS 4 Pts

13 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 3 Pts

14 6 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE 2 Pts

15 142 COL19890305 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA PRIMERA ETAPA ANAPOIMA GIRARDOT LA MESA

———————————————————————————————–

1.- 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 03:05:16

2.- 16 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 6

3.- 141 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 41

4.- 11 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 46

5.- 12 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 53

6.- 1 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE a 55

7.- 148 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE ZERO STRESS a 1:05

8.- 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 1:08

9.- 2 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 1:08

10.- 5 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:08

11.- 42 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 1:08

12.- 21 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 1:08

13.- 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 1:14

14.- 6 COL19870317 RINCON,Ramiro ELITE EPM-UNE a 1:14

15.- 142 COL19890305 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE a 1:14

16.- 15 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:26

17.- 51 COL19830513 MARTINEZ,Jhon ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:31

18.- 56 COL19890804 MONTOYA,Cristian ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:44

19.- 153 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:06

20.- 4 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 2:06

21.- 54 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:18

22.- 29 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 2:18

23.- 151 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:18

24.- 24 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 2:23

25.- 43 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 2:23

26.- 14 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 2:29

27.- 41 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 2:40

28.- 55 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:42

29.- 52 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 2:45

30.- 9 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE a 3:34

31.- 30 COL19890608 VARGAS,Jefferson ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 3:34

32.- 152 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 3:45

33.- 154 COL19920905 PAREDES,Nicolas SUB23 472 COLOMBIA a 4:04

34.- 101 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 4:05

35.- 18 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 4:24

36.- 19 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 4:24

37.- 221 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE IMRD CHIA a 4:24

38.- 199 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE CONSEJJOSE NOE PARRA FUSA a 4:24

39.- 61 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 CICLO ANAPOIMA a 4:48

40.- 121 COL19940204 LOPEZ,Miguel Angel SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 4:54

41.- 111 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 4:54

42.- 8 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 5:34

43.- 214 COL19900810 ALARCON,Antonio ELITE LIGA DEL META a 5:39

44.- 106 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 5:39

45.- 71 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 5:39

46.- 44 COL19880207 PICO,Jhon Alex ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 6:09

47.- 114 COL19930209 NOREÑA,Jorge SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 6:17

48.- 123 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 6:25

49.- 91 COL19901213 HENAO,Michael ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 6:58

50.- 112 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 7:08

51.- 133 COL19910622 CARDENAS,Edwin SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD a 7:14

52.- 26 COL19911107 BARON,Felix SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 7:28

53.- 88 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 7:58

54.- 231 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE CLUB HEBERT GUTIERREZ a 8:21

55.- 45 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 8:21

56.- 113 COL19930523 QUICENO,Jhonatan SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 9:15

57.- 27 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 9:27

58.- 28 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 9:27

59.- 23 COL ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 9:27

60.- 182 COL19840628 HERRERA,Aldemar ELITE FLEJES BOMELO a 9:27

61.- 242 COL19910522 NIÑO,Duvan SUB23 CICLO SOACHA a 9:27

62.- 108 COL19930704 TRIANA,Rodrigo SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 10:27

63.- 110 COL19900524 FONSECA,Juan David ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 10:33

64.- 35 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10:37

65.- 31 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 10:37

66.- 135 COL19940707 HERRERA,Andres Felipe SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD a 10:57

67.- 57 COL19830619 ATEHORTUA,Julian ELITE COLDEPORTES CLARO a 10:57

68.- 20 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 11:01

69.- 17 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 11:01

70.- 34 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 11:01

71.- 122 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 11:01

72.- 46 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 11:01

73.- 222 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE IMRD CHIA a 11:01

74.- 93 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 11:51

75.- 22 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 12:24

76.- 149 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CICLO CAMPEON CANNONDALE a 12:33

77.- 150 COL19941004 BERNAL,Oscar Ivan ELITE CICLO CAMPEON CANNONDALE a 12:50

78.- 223 COL19940401 CASTRO,Wilmar SUB23 IMRD CHIA a 13:03

79.- 147 COL19890304 NOVA,Ferney ELITE ELEGANT HOUSE HOTEL ALEGR a 14:02

80.- 82 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 14:02

81.- 53 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 14:17

82.- 36 COL19941104 MOLANO,Sebastian SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:17

83.- 72 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 14:17

84.- 166 COL19931026 MATEUS,Camilo SUB23 INGEAUTOS-SARONI a 14:17

85.- 50 COL19920208 GUERRERO,Andres SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 14:17

86.- 103 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 14:17

87.- 104 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 14:17

88.- 84 COL19930721 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 14:17

89.- 244 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 CICLO SOACHA a 14:17

90.- 109 COL19910618 JAIMES,Jose SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 14:17

91.- 96 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA a 14:17

92.- 79 COL19860108 PATARROYO,Hector ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 14:17

93.- 115 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 COLDEPORTES SUPERATE a 14:17

94.- 48 COL19921005 ZORRO,Daniel SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 14:17

95.- 169 COL19940417 QUINTERO,Julio SUB23 INGEAUTOS-SARONI a 14:17

96.- 132 COL19930220 CASTILLO,Davinson SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD a 14:17

97.- 243 COL19920911 TIBAQUIRA,Brandon SUB23 CICLO SOACHA a 14:17

98.- 234 COL19940405 SANTIAGO,Oscar SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 14:17

99.- 49 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 14:17

100.- 68 COL19931229 POVEDA,Andres SUB23 CICLO ANAPOIMA a 14:17

101.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 14:17

102.- 224 COL19920110 ULLOA,Jeison SUB23 IMRD CHIA a 14:17

103.- 66 COL19910212 LOPEZ,Jaime SUB23 CICLO ANAPOIMA a 14:17

104.- 124 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 14:17

105.- 95 COL19901030 MENDOZA,Miguel ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 14:48

106.- 33 COL19770505 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16:16

107.- 201 COL19940816 SIERRA,Yesid SUB23 CICLO OCCIDENTAL FACATATI a 16:30

108.- 126 COL19920112 MONTAÑA,Wilmer SUB23 CALZADO ESTILO ROLL LOT B a 16:31

109.- 131 COL19910721 ACOSTA,Luis E SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD a 17:38

110.- 87 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 17:54

111.- 100 COL19880223 SIABATTO,Jairo ELITE MULTI REPUESTOS BOSA a 17:54

112.- 78 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 18:00

113.- 73 COL19771201 AGUDELO,Duvan ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 18:00

114.- 162 COL19920701 CAICEDO,Sebastian SUB23 INGEAUTOS-SARONI

115.- 92 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA a 18:04

116.- 134 COL19910221 ALBARRACIN,Diego SUB23 CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD a 18:13

117.- 62 COL19910514 VANEGAS,Cristian SUB23 CICLO ANAPOIMA a 19:51

118.- 67 COL19910617 SOTO,Joseph SUB23 CICLO ANAPOIMA a 19:51

119.- 32 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 20:14

120.- 89 COL19911226 FUENTES,Omar SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 20:14

121.- 86 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 20:20

122.- 233 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 20:23

123.- 190 COL19940512 BENAVIDEZ,German SUB23 FLEJES BOMELO a 21:30

124.- 74 COL19800402 ROBAYO,Mauricio ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 21:39

125.- 94 COL19910322 CARREÑO,Nicolas SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA a 21:41

126.- 98 COL19910619 GALARZA,Omar SUB23 MULTI REPUESTOS BOSA a 22:03

127.- 83 COL19911215 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 22:13

128.- 186 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO a 22:13

129.- 47 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 22:52

130.- 102 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 23:53

131.- 107 COL19920805 MARTINEZ,Alirio SUB23 LIGA C.MARCA-GOBERNACION a 23:53

132.- 227 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 IMRD CHIA a 24:00

133.- 75 COL19790330 NIÑO,William ELITE JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 24:36

134.- 77 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 JB ROPA DEPORTIVA POSTAL a 24:36

135.- 204 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE PROD PAYN GRAFIMUNDIAL a 25:15

136.- 163 COL19910228 CAVIEDES,Luis Miguel SUB23 INGEAUTOS-SARONI a 25:15

137.- 37 COL19790305 MORALES,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:16

138.- 63 COL19940422 GARCIA,Michael SUB23 CICLO ANAPOIMA a 27:35


CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 09:17:44

2.- EPM-UNE 09:18:05 a 21

3.- MIXTO 1 09:18:55 a 1:11

4.- COLDEPORTES CLARO 09:21:21 a 3:37

5.- FORMESAN-BOGOTA HUMANA 09:21:37 a 3:53

6.- SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 09:21:59 a 4:15

7.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 09:23:57 a 6:13

8.- COLDEPORTES SUPERATE 09:34:07 a 16:23

9.- LIGA C.MARCA-GOBERNACION 09:35:59 a 18:15

10.- CALZADO ESTILO ROLL LOT B 09:38:08 a 20:24

11.- IMRD CHIA 09:44:16 a 26:32

12.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:48:03 a 30:19

13.- CONSTR DIAZ-FRENOS RECORD 09:48:16 a 30:32

14.- MULTI REPUESTOS BOSA 09:48:54 a 31:10

15.- CICLO ANAPOIMA 09:49:10 a 31:26

16.- JB ROPA DEPORTIVA POSTAL 09:50:01 a 32:17

17.- ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 09:52:05 a 34:21

18.- CICLO SOACHA 09:53:49 a 36:05

19.- CLUB HEBERT GUTIERREZ 09:58:49 a 41:05

20.- INGEAUTOS-SARONI 10:02:22 a 44:38

21.- FLEJES BOMELO 10:08:58 a 51:14


CLASIFICACIÓN DE: MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 7 ROLDAN,Weimar ELITE 21 Pts

2 16 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 20 Pts

3 141 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 19 Pts

4 12 PARRA,Edwin ELITE 11 Pts

5 148 CALA,Aristobulo ELITE 10 Pts

6 11 SANCHEZ,Oscar ELITE 8 Pts

7 51 MARTINEZ,Jhon ELITE 8 Pts

8 1 BAEZ,Giovanni ELITE 6 Pts

9 3 PEDRAZA,Walter ELITE 4 Pts

10 2 SEVILLA,Oscar ELITE 3 Pts

11 5 CARVAJAL,Edwin ELITE 2 Pts

12 24 TORRES,Rodolfo ELITE 2 Pts

13 42 MARTINEZ,Jorge H ELITE 1 Pts


CLASIFICACIÓN DE: METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 12 PARRA,Edwin ELITE 11 Pts

2 7 ROLDAN,Weimar ELITE 9 Pts

3 8 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

4 148 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts

5 46 MESA,Juan Martin SUB23 4 Pts

6 16 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 3 Pts

7 21 CARDENAS,Felix ELITE 3 Pts

8 53 FORERO,Juan Pablo ELITE 2 Pts

9 22 RINCON,Daniel ELITE 1 Pts

10 78 MENDOZA,Camilo SUB23 1 Pts

 

 

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio