Connect with us

Noticias

Vuelta Independencia República Dominicana: Diego Milán gana la 7ª etapa. Edwin Sánchez continúa al frente de la carrera. Oscar Pachón es 2º

El corredor Diego Milán (Team Inteja) ganó al embalaje este martes la séptima etapa de la 34ª Vuelta Ciclística Independencia Nacional de la República Dominicana, donde los colombianos Edwin Sánchez (Selección de Guadalupe) y Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana) continúan haciendo el 1-2 en la clasificación general individual.

Publicado

el

El corredor Diego Milán y su momento cumbre de victoria

El corredor Diego Milán en el momento de su victoria en Bani

El corredor Diego Milán (Team Inteja) ganó al embalaje este martes la séptima etapa de la 34ª Vuelta Ciclística Independencia Nacional de la República Dominicana, donde los colombianos Edwin Sánchez (Selección de Guadalupe) y Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana) continúan haciendo el 1-2 en la clasificación general individual.

El español que invirtió un tiempo de 3 horas, 13 minutos, 13 segundos, para los 137 kilómetros de recorrido de una jornada que inicio en San Cristóbal y terminó en Bani, venció a Jorge Martínez (La Vega-C.N.Energía) y a su compañero de escuadra, Augusto Sánchez, segundo y tercero respectivamente.

La clasificación general individual sigue dominada por 2 ciclistas nacionales, donde Edwin Sánchez presenta ahora un tiempo acumulado de 20 horas, 31 minutos, 47 segundos, seguido por Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana) en la segunda casilla, a 1 minuto, 16 segundos y el tercer lugar le sigue perteneciendo al exlíder y victorioso de la CRI de ayer, el canadiense, Bruno Langlois (Garneau-Quebecor) a 1 minuto, 36 segundos.

Este miércoles 27 de febrero se cumplirá la octava y última etapa de la ronda caribeña, un Circuito en el Jardín Botánico de 96 kilómetros, que de no pasar nada extraordinario, el podio quedará sonando al sabor de cumbia colombiana.

Resultados:

7ª etapa

1º 52 MILAN, Diego DOM TEAM INTEJA 3:13:13 10″
2º 3 MARTINEZ, Jorge L. DOM LA VEGA-C.N.ENERGIA mt. 6″
3º 51 SANCHEZ, Augusto DOM TEAM INTEJA mt. 4″
4º 161 LACHANCE, Jean CAN PRO TEAM CANADA a 05
5º 21 CRUZ, Adderlyn DOM OCHOA FINAUTO/LA Cam a 12
6º 54 RODRIGUEZ, José DOM TEAM INTEJA a 01:10
7º 32 CUETO, Juan J. DOM ARCO IRIS a 01:10
8º 85 GUZMAN, Alejandro USA SAN PEDRO DE MACORIS a 01:10
9º 154 BALSERO, Daniel COL FORMENSAN/COLOMBIA a 01:10
10º 6 TORRES, Pedro N. COL LA VEGA-C.N.ENERGIA a 01:10

11º 141 GRAJALES, Cesar COL PREDATOR/PUERTO RICO a 01:10
12º 62 RODRIGUEZ, Rigoberto DOM ASOCIPE/MOCA a 01:10
13º 61 GUZMAN, William DOM ASOCIPE/MOCA a 01:10
14º 22 MERAN, Rafael A. DOM OCHOA FINAUTO/LA Cam a 01:13
15º 115 EVANGELISTA, Maikol DOM FUNDACION LA VEGA a 01:13
16º 175 VAN DIEMEN, Jurgen NED GLOBAL CYCLING a 01:13
17º 91 PUJOLS, Kelvyn DOM ALCALDIA STGO./EDENO a 01:13
18º 171 VAN DEN SANDEN, Harm NED GLOBAL CYCLING a 01:13
19º 96 DIAZ, Andres M. COL ALCALDIA STGO./EDENO a 01:13
20º 103 NUÑEZ, Adrián DOM AGUAYO/SAN CRISTOBAL a 01:13
21º 204 SANCHEZ, Edwin COL SEL. GUADALUPE a 01:13
22º 151 PACHON, Oscar COL FORMENSAN/COLOMBIA a 01:13

23º 31 DE JESUS, Juan C. DOM ARCO IRIS a 01:13
24º 1 SANCHEZ, Ismael DOM LA VEGA-C.N.ENERGIA a 01:13
25º 24 COLLADO, Ismael DOM OCHOA FINAUTO/LA Cam a 01:13
26º 155 SASTOQUE, Alexander COL FORMENSAN/COLOMBIA a 01:13
27º 83 ASTACIO, David DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 01:13
28º 131 LANGLOIS, Bruno CAN GARNEAU QUEBECOR a 01:13
29º 2 VIDAL, Euri DOM LA VEGA-C.N.ENERGIA a 01:13
30º 145 HERNANDEZ, Sergio USA PREDATOR/PUERTO RICO a 01:13
31º 5 POLANCO, Juan C. DOM LA VEGA-C.N.ENERGIA a 01:13
32º 94 RODRIGUEZ, Josiel DOM ALCALDIA STGO./EDENO a 01:13
33º 153 BARON, Félix COL FORMENSAN/COLOMBIA a 01:13
34º 23 GUERRERO, Andres COL OCHOA FINAUTO/LA Cam a 01:13
35º 26 DE JESUS, Braulio DOM OCHOA FINAUTO/LA Cam a 01:13
36º 53 HARSTICH, Coulton USA TEAM INTEJA a 01:13
37º 33 FERNANDEZ, Enmanuel DOM ARCO IRIS a 01:13
38º 174 KERS, Koos NED GLOBAL CYCLING a 01:13
39º 144 ABRAHAM, Emile TRI PREDATOR/PUERTO RICO a 01:13
40º 156 VARGAS, Juan D. COL FORMENSAN/COLOMBIA a 01:13
41º 56 NUÑEZ, Enmanuel DOM TEAM INTEJA a 01:13
42º 163 BROCHU, Jordan CAN PRO TEAM CANADA a 01:13
43º 183 MUDARRA, Pablo CRC SEL. COSTA RICA a 01:13
44º 44 GARCIA, Joel DOM FENIX-UNIVERSAL a 01:13
45º 164 SAMSON, Etienne CAN PRO TEAM CANADA a 01:13
46º 166 CORY, Wallace CAN PRO TEAM CANADA a 01:13
47º 64 RODRIGUEZ, Anthony DOM ASOCIPE/MOCA a 01:13
48º 81 CORDERO, Jorge DOM SAN PEDRO DE MACORIS a 01:13
49º 184 QUIROS, Fabricio CRC SEL. COSTA RICA a 01:13
50º 186 MONTOYA, Cesar CRC SEL. COSTA RICA a 01:24
51º 143 FONT, Agustín PUR PREDATOR/PUERTO RICO a 01:28
52º 116 OSBORNE, Alex USA FUNDACION LA VEGA a 01:28
53º 152 VERGARA, Jaime COL FORMENSAN/COLOMBIA a 01:28
54º 194 NIPAU, Serge FRA A.S.C.VETIVER a 01:28
55º 42 CAPELLAN, Joel DOM FENIX-UNIVERSAL a 01:28
56º 65 HERNANDEZ, Charli DOM ASOCIPE/MOCA a 01:28
57º 132 PELLETIER, Remi CAN GARNEAU QUEBECOR a 01:33
58º 182 ROJAS, Juan Carlos CRC SEL. COSTA RICA a 01:33
59º 133 NAUD, Pierrick CAN GARNEAU QUEBECOR a 01:33
60º 114 ENCARNACION, Jonathan DOM FUNDACION LA VEGA a 01:33
61º 72 JAVIER, Roberto DOM COCUYOS/DRINKS 2 GO a 01:33
62º 93 PEÑA, José Ángel DOM ALCALDIA STGO./EDENO a 01:33
63º 191 DARMYN, Kenny FRA A.S.C.VETIVER a 01:39
64º 134 WOODS, Michael CAN GARNEAU QUEBECOR a 02:20
65º 135 FARABAUGH, Adam USA GARNEAU QUEBECOR a 02:20
66º 55 MARTE, Cesar DOM TEAM INTEJA a 02:21
67º 4 DE LA CRUZ, Begnino DOM LA VEGA-C.N.ENERGIA a 02:24
68º 195 GENE, Martial FRA A.S.C.VETIVER a 04:19
69º 201 BAROLIN, Kerane FRA SEL. GUADALUPE a 04:19
70º 43 GONZALEZ, Kilian DOM FENIX-UNIVERSAL a 08:24
71º 95 PIMENTEL, Edgar DOM ALCALDIA STGO./EDENO a 08:27
72º 92 ALMONTE, Juan C. DOM ALCALDIA STGO./EDENO a 08:33
73º 45 OLIVO, Marcos A. DOM FENIX-UNIVERSAL a 08:33
74º 71 PEÑA, Erizon DOM COCUYOS/DRINKS 2 GO a 08:33
75º 181 VEGA, José A. CRC SEL. COSTA RICA a 08:33
76º 25 TAVERAS, Norlandy DOM OCHOA FINAUTO/LA Cam a 08:33
77º 41 MINIER, Rodny DOM FENIX-UNIVERSAL a 08:33
78º 15 WILMI, Gil DOM ARO & PEDAL a 08:33
79º 102 LORENZO, Carlos DOM AGUAYO/SAN CRISTOBAL a 08:33
80º 11 JOHNSON, Michel DOM ARO & PEDAL a 08:33
81º 76 SELMAN, Moisés DOM COCUYOS/DRINKS 2 GO a 08:33
82º 196 CLARICO, Mickael FRA A.S.C.VETIVER a 08:44
83º 34 FELIX, Wilbin DOM ARCO IRIS a 08:44
84º 74 STEVE, Abbott CAY COCUYOS/DRINKS 2 GO a 08:44
85º 192 SARTORI, Franck FRA A.S.C.VETIVER a 08:46
86º 202 FOURNIER, Thibault FRA SEL. GUADALUPE a 08:48
87º 203 JUNON, Daniel FRA SEL. GUADALUPE a 08:48

Salen: 90 Clasificados: 87 Retirados: 3 Fuera Control: 0

Clasificación General Individual:

1° 204 – SANCHEZ Edwin GUA 20:31:47
2° 151 – PACHON Oscar COL a 01:16

3° 131 – LANGLOIS Bruno GAR a 01:36
4° 1 – SANCHEZ Ismael VEG a 03:08
5° 96 – DIAZ Andres M. STG a 03:34
6° 183 – MUDARRA Pablo CRC a 04:35
7° 141 – GRAJALES Cesar PRE a 04:56
8° 52 – MILAN Diego INT a 07:04
9° 154 – BALSERO Daniel COL a 09:04
10° 53 – HARSTICH Coulton INT a 09:08
11° 6 – TORRES Pedro VEG a 09:50
12° 51 – SANCHEZ Augusto INT a 11:51
13° 22 – MERAN Rafael A. OCH a 12:24
14° 21 – CRUZ Adderlyn OCH a 14:20
15° 26 – DE JESUS Braulio OCH a 23:16

Otras Clasificaciones:

General Montaña:

1º 1 SANCHEZ, Ismael VEG 43-Ptos.

2º 21 CRUZ, Adderlyn OCH 35-Ptos.

3º 51 SANCHEZ, Augusto INT 28-Ptos.

4º 204 SANCHEZ, Edwin GUA 20-Ptos.

5º 156 VARGAS, Juan D. COL 19-Ptos.


General Metas Volantes:

1º 53 HARSTICH, Coulton INT 14-Ptos.

2º 154 BALSERO, Daniel COL 12-Ptos.

3º 41 MINIER, Rodny FEN 11-Ptos.

4º 96 DIAZ, Andres M. STG 10-Ptos.

5º 204 SANCHEZ, Edwin GUA 7-Ptos.


General Regularidad

1° 52 – MILAN Diego INT 85-Ptos.
2° 183 – MUDARRA Pablo CRC 63-Ptos.
3° 51 – SANCHEZ Augusto INT 59-Ptos.
4° 1 – SANCHEZ Ismael VEG 55-Ptos.
5° 96 – DIAZ Andres STG 51-Ptos.


General SUB-23:

1º 183 MUDARRA, Pablo CRC 20:36:22

2º 21 CRUZ, Adderlyn OCH a 09:45

3º 153 BARON, Félix COL a 22:19

4º 61 GUZMAN, William MOC a 23:31

5º 133 NAUD, Pierrick GAR a 27:49


General Equipos:

1º FORMENSAN/COLOMBIA COL 62:02:19

2º TEAM INTEJA INT a 01:26

3º GARNEAU QUEBECOR GAR a 15:27

4º SEL. COSTA RICA CRC a 16:06

5º LA VEGA-C.N.ENERGIA VEG a 21:02


Crédito Foto: Ciclismo Dominicano

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo