Connect with us

Noticias

Vuelta al Tolima: Juan Alejandro García ganó la segunda etapa. Oscar Sevilla sigue al frente (FOTOS)

Juan Alejandro García (Coldeportes-Claro) se impuso este jueves en la segunda etapa de la Vuelta al Tolima disputada entre Chaparral e Ibagué sobre 147 kilómetros. El sprinter caldense protagonizó un espectacular mano a mano con Freddy González (Movistar Team América) en los últimos metros y alzó los brazos en la capital musical de Colombia. El español Oscar Sevilla mantuvo la camiseta de líder de la ronda tolimense.

Publicado

el

Juan A. García le ganó el embalaje al tolimense Freddy González

Oscar Sevilla mantuvo la punta de la ronda tolimense

Juan Alejandro García (Coldeportes-Claro) se impuso este jueves en la segunda etapa de la Vuelta al Tolima disputada entre Chaparral e Ibagué sobre 147 kilómetros. El sprinter caldense protagonizó un espectacular mano a mano con Freddy González (Movistar Team América) en los últimos metros y alzó los brazos en la capital musical de Colombia. El español Oscar Sevilla mantuvo la camiseta de líder de la ronda tolimense.

“Queríamos ratificar la buena actuación que hizo el equipo la temporada pasada en esta misma carrera. Metimos corredores en la fuga y logramos meternos en la que llegó a meta. Sabía que el hombre clave era Freddy Gonzáles, faltando un kilómetro ya veníamos los dos, conseguí coger la última curva adelante y ganar la etapa. El lote reaccionó en el último kilómetro y estuvieron a punto de llegarnos pero tuve la destreza y las fuerzas suficientes para vencer en Ibagué” indicó Juan Alejandro García.

La etapa estuvo marcada por una larga escapada que protagonizó el caldense Didier Chaparro (Coldeportes-Claro) que fue capturado a menos de 10 kilómetros de meta. Cuando la llegada masiva era inminente saltó del grupo un cuarteto de corredores integrado por Freddy González, Juan Alejandro García, Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana) y Jorge Martínez.

El Lote reaccionó motivado por el Epm-Une que buscaba la bonificación para su líder Oscar Sevilla pero González, García y Pachón no dieron su brazo a torcer llegaron a jugarse la etapa en un cerrado sprint que vio imponerse García por escasos centímetros sobre un Freddy González que ha sorprendido en este inicio de temporada por su gran nivel.

Este viernes tercera etapa de la ronda tolimense entre Ibagué y Líbano sobre un recorrido de 108 kilómetros. Jornada de montaña con cuatro puertos en Venadillo (3ª categoría), La Sierra (3ª categoría), El Convenio (1ª categoría) y Alto del Cajón (2ª categoría) ya muy cerca de la meta.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/Vtolima/Et1jungarcia{/gallery}


Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA CHAPARRAL GUAMO ESPINAL IBAGUE

———————————————————————————–

1 55 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 03:42:45 -10

2 62 COL19750618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA mt. -06

3 5 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA mt. -04

4 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 INDEPORTES TOLIMA 1

5 101 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 5

6 161 COL19830413 CANO,Alex ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 5

7 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5

8 53 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 5

9 23 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 5

10 12 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5

11 54 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 5

12 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5

13 71 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5

14 6 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5

15 8 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5

16 51 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 5

17 59 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 5

18 60 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 COLDEPORTES CLARO 5

19 104 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 5

20 46 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 5

21 67 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5

22 11 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5

23 13 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5

24 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5

25 234 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 5

26 72 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5

27 233 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 5

28 15 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5

29 52 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 5

30 141 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE ALCALDIA DEL ESPINAL 5

31 232 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 5

32 192 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 5

33 102 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 5

34 82 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 5

35 58 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 5

36 64 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5

37 107 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 5

38 56 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 5

39 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 5

40 108 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 5

41 90 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 5

42 16 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5

43 252 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE MIXTO 2 5

44 69 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5

45 167 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 5

46 164 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 5

47 17 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 5

48 68 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5

49 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5

50 103 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 5

51 31 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INDEPORTES TOLIMA 5

52 61 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5

53 236 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae SUB23 EBSA INDEPORTES BOYACA 5

54 268 COL19911202 PEÑA,Cristian SUB23 MIXTO 3 5

55 266 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE MIXTO 3 5

56 66 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 5

57 9 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5

58 162 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 5

59 195 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 5

60 36 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDEPORTES TOLIMA 5

61 198 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE CICLO ASES 5

62 85 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 5

63 267 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leand ELITE MIXTO 3 5

64 238 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 5

65 105 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 5

66 235 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 5

67 65 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5

68 109 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 5

69 163 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 5

70 79 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 5

71 22 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 5

72 231 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 5

73 98 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5

74 263 COL19890608 VARGAS,Jefferson ELITE MIXTO 3 5

75 32 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INDEPORTES TOLIMA 5

76 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 5

77 26 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 5

78 171 COL19900810 ALARCON,Antonio ELITE LICICLISMO IDER META 5

79 7 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 5

80 83 COL19930721 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 22

81 30 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 22

82 151 COL19910322 CARREÑO,Nicolas SUB23 MULTI REPUESTOS- S RONY 26

83 89 COL19911226 PUENTES,Omar SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 29

84 78 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 35

85 86 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 35

86 142 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE ALCALDIA DEL ESPINAL 37

87 99 COL19901116 CAÑAVERAL,Johan ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 37

88 184 COL19931026 MATEUS,Camilo SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 1:00

89 28 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 1:06

90 166 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 5

91 152 COL19901213 HENAO,Michael ELITE MULTI REPUESTOS- S RONY 1:55

92 172 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE LICICLISMO IDER META 2:24

93 219 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE MIXTO 1 2:52

94 196 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE INSTITUTO FORMAR 3:32

95 239 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 3:32

96 218 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 MIXTO 1 3:54

97 220 COL19861215 SILVA,Luis Fernando ELITE MIXTO 1 4:31

98 212 COL19881016 TAMARA,Sergio David ELITE MIXTO 1 4:31

99 84 COL19911215 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 4:31

100 256 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE MIXTO 2 4:31

101 27 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 4:31

102 118 COL19860108 PATARROYO,Hector ELITE POSTAL EXPRESS 7:11

103 205 PAN19901126 CARRETERO,Ramon ELITE MIX QUINDIO PANAMA 7:21

104 106 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 7:21

105 110 COL19890305 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE 7:21

106 38 COL19930613 ORTIZ,Jorge SUB23 INDEPORTES TOLIMA 8:27

107 24 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 8:27

108 262 COL19911107 BARON,Felix SUB23 MIXTO 3 8:27-03

109 37 COL19930906 MORA,Andres SUB23 INDEPORTES TOLIMA 8:27

110 80 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 8:27

111 174 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 LICICLISMO IDER META 8:27

112 242 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 8:27

113 95 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 8:27

114 154 COL19931019 LUIS,Jorge Andres SUB23 MULTI REPUESTOS- S RONY 8:27

115 44 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 8:27

116 33 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE INDEPORTES TOLIMA 8:27

117 29 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 8:27

118 223 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 8:27

119 45 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andr SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 8:27

120 202 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 INSTITUTO FORMAR 8:27

121 76 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 8:27

122 206 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 MIX QUINDIO PANAMA 8:27

123 183 COL19920701 CAICEDO,Sebastian SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 8:27

124 75 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 8:27

125 193 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 8:27

126 121 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE SESPA STDER ALC SOCORRO 8:27

127 57 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 8:27

128 229 COL19751208 RIVERA,Jefferson ELITE INSTITUTO FORMAR 8:27

129 135 COL19940405 SANTIAGO,Oscar SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 8:27

130 97 COL VARGAS,Jefferson Aba ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 8:27

131 50 COL ALVAREZ,Duvan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 8:27

132 116 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXPRESS 8:27

133 208 COL19890704 MOYANO,Edward Camilo ELITE MIX QUINDIO PANAMA 8:27

134 63 COL19910925 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 8:27

135 201 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE INSTITUTO FORMAR 8:27

136 124 COL19930109 RIVERA,Edwin SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO 8:27

137 77 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 8:27

138 47 COL19940724 CASTILLO,Yeison SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 8:27

139 114 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 POSTAL EXPRESS 8:27

140 113 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE POSTAL EXPRESS 8:27

141 21 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 8:27

142 128 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE INSTITUTO FORMAR 8:27

143 93 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 8:27

144 122 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO 8:27

145 42 COL19940819 DIAZ,Edward Alberto SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 8:27

146 270 COL19920208 GUERRERO,Andres SUB23 MIXTO 3 8:27

147 191 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 8:27

148 73 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 8:27

149 230 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 8:27

150 251 COL19930106 SOSA,Sebastian SUB23 MIXTO 2 8:27

151 237 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 8:27

152 182 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 8:27

153 43 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 8:27

154 264 COL19880718 ULLOA,Jeyson Camilo ELITE MIXTO 3 8:27

155 207 COL19911220 GARCIA,Andres SUB23 MIX QUINDIO PANAMA 8:27

156 143 COL19930530 GARCIA,William SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL 8:27

157 111 COL19771201 AGUDELO,Duban ELITE POSTAL EXPRESS 8:27

158 131 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE CLUB HEBERT GUTIERREZ 8:30

159 39 COL19930921 GOMEZ,Cristian Mauri SUB23 INDEPORTES TOLIMA 8:58

160 217 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 MIXTO 1 9:22

161 48 COL19930118 CARDENAS,Padro Alexi SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 10:45

162 25 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 11:39

163 227 COL19740904 GARCIA,Alexander ELITE INSTITUTO FORMAR 11:53

164 214 COL19881218 SABOGAL,Carlos ELITE MIXTO 1 11:53

165 136 COL19940119 ORTIZ,Daniel SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 12:04

166 259 COL19920804 SUAREZ,Edison SUB23 MIXTO 2 12:07

167 96 COL19790305 MORALES,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:07

168 88 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 12:07

169 209 COL19900724 SALAZAR,Carlos ELITE MIX QUINDIO PANAMA 12:07

170 123 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO 12:07

171 258 COL19920129 SOLANO,Oscar SUB23 MIXTO 2 12:07

172 257 COL JARAMILLO,Robinson ELITE INDEPENDIENTE 12:07

173 240 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA 12:07

174 260 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE MIXTO 2 12:07-02

175 87 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 12:07

176 126 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabi SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO 13:11

177 255 COL19891102 TORO,Carlos Alberto ELITE MIXTO 2 13:32

178 211 COL19830416 LARA,Haider ELITE INSTITUTO FORMAR 13:32

179 197 COL19910514 VANEGAS,Cristian SUB23 INSTITUTO FORMAR 13:32

180 177 COL19940209 PALOMINO,Edison SUB23 LICICLISMO IDER META 13:32

181 49 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 13:32

182 34 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE INDEPORTES TOLIMA 13:32

183 213 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 MIXTO 1 13:45

184 112 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE POSTAL EXPRESS 13:51

185 125 COL19921204 SARMIENTO,Jonatan SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO 14:31

186 221 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 15:33

187 149 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 INSTITUTO FORMAR 15:41

188 173 COL19870921 ALARCON,Holman ELITE LICICLISMO IDER META 16:03

189 146 COL19930821 ORTEGA,Julio SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL 16:03

190 269 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MIXTO 3 16:03

191 40 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INDEPORTES TOLIMA 16:29-01

192 175 COL19911203 PORRAS,Duber Esneide SUB23 LICICLISMO IDER META 16:29

193 181 COL19940429 MAHECHA,Jairo Humber SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 17:32

194 188 COL19921231 RICO,Carlos SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 17:32

195 92 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 17:32

196 189 COL19940517 RONCANCIO,Diego SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 17:46

197 215 COL19930904 BEDOYA,Julian SUB23 MIXTO 1 17:49

198 222 COL19911129 LOPEZ,Geofry SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 18:01

199 100 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 18:21

200 176 COL19910714 ORJUELA,Erick SUB23 LICICLISMO IDER META 19:31

201 216 COL19910114 PAEZ,Yonatan SUB23 MIXTO 1 19:57

202 144 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL 21:08

203 244 COL19931111 GARCIA,Nestor SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 22:29

204 224 COL19921014 GIRALDO,Juan Fernand SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 22:42

205 132 COL19920127 ZAPATA,Andres SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 22:42

206 74 COL19901217 FARFAN,Giovanni ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 23:14

207 226 COL19940720 RAMIREZ,Santiago SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 23:38

208 225 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:17

209 199 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 CICLO ASES 24:41

210 228 COL19861020 GUERRERO,Edwin ELITE MIXTO 3 25:38

211 178 COL19920126 ROJAS,Arialdo SUB23 LICICLISMO IDER META 25:38

212 134 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ 26:15

213 185 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS 26:37

214 241 COL19920722 PARRA,Carlos SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 27:23

Corredores Clasificados: 214


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 COLDEPORTES CLARO 11:08:25

2 FORMESAN BOGOTA HUMANA 11:08:25 a mt.

3 MOVISTAR TEAM AMERICA 11:08:25 a mt.

4 INDEPORTES TOLIMA 11:08:26 a 1

5 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 11:08:30 a 5

6 EPM-UNE 11:08:30 a 5

7 EBSA INDEPORTES BOYACA 11:08:30 a 5

8 AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 11:08:30 a 5

9 COLTEJER ALC DE MANIZALES 11:08:30 a 5

10 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 11:08:30 a 5

11 MIXTO 2 11:08:30 a 5

12 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 11:08:30 a 5

13 MIXTO 3 11:08:30 a 5

14 FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:09:02 a 37

15 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 11:16:52 a 8:27

16 ALCALDIA DEL ESPINAL 11:17:24 a 8:59

17 MULTI REPUESTOS- S RONY 11:19:03 a 10:38

18 LICICLISMO IDER META 11:19:11 a 10:46

19 MIXTO 1 11:19:32 a 11:07

20 BOY SE ATREVE LOT DE BOY 11:25:14 a 16:49

21 MONSERRATE INGEAUTOS 11:26:09 a 17:44

22 INSTITUTO FORMAR 11:28:41 a 20:16

23 POSTAL EXPRESS 11:32:20 a 23:55

24 MIX QUINDIO PANAMA 11:32:30 a 24:05

25 SESPA STDER ALC SOCORRO 11:33:36 a 25:11

26 CLUB HEBERT GUTIERREZ 11:37:16 a 28:51

27 RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:50:16 a 41:51

28 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 12:06:34 a 58:09

 

PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: Alto De Gualanday

——————————————————————————–

109 COL19861029 CASTAÑEDA Jaime EPM-UNE 5 pts

163 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego AG ANTQÑO LOT MDL 4 pts

7 COL19831223 ROJAS Alexander FORMESAN BOGOTA H 3 pts

52 COL19870707 CHAPARRO Didier COLDEPORTES CLARO 2 pts

71 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: ORTEGA

——————————————————————————–

155 COL19930130 BONILLA Daniel MULTI REPUESTOS- 5 pts No Clas.

100 COL19910516 RIVEROS Jilmar FF-AA EJERCITO NA 3 pts

229 COL19751208 RIVERA Jefferson INSTITUTO FORMAR 2 pts

167 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AG ANTQÑO LOT MDL 1 pts


Meta Volante de: EL GUAMO

——————————————————————————–

262 COL19911107 BARON Felix MIXTO 3 5 pts

260 COL19880924 MALPICA Ivan MIXTO 2 3 pts

40 COL19910828 URREGO Jefferson Nic INDEPORTES TOLIMA 2 pts

85 COL19920326 CABRERA Hugo ELEGANT HOUSE-HOT 1 pts


Meta Volante de: BONBA GUALANDAY

——————————————————————————–

196 COL19840824 LOZANO Jaime INSTITUTO FORMAR 5 pts

1 COL19721124 CARDENAS Felix FORMESAN BOGOTA H 3 pts

97 COL VARGAS Jefferson Aba FF-AA EJERCITO NA 2 pts

56 COL19820102 RODAS Julian Andres COLDEPORTES CLARO 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 55 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO 25 Pts

2 62 COL19750618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 20 Pts

3 5 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 16 Pts

4 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 INDEPORTES TOLIMA 14 Pts

5 101 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 12 Pts

6 161 COL19830413 CANO,Alex ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 10 Pts

7 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 9 Pts

8 53 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 8 Pts

9 23 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 7 Pts

10 12 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 6 Pts

11 54 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 5 Pts

12 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 4 Pts

13 71 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3 Pts

14 6 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 2 Pts

15 8 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 101 COL19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 03:49:33

2.- 166 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA a 13

3.- 62 COL19750618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 14

4.- 105 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 21

5.- 161 COL19830413 CANO,Alex ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA a 22

6.- 66 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 23

7.- 267 COL19880810 OYOLA,Robigzon Leandro ELITE MIXTO 3 a 24

8.- 102 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 24

9.- 195 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA a 26

10.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 26

11.- 108 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 27

12.- 232 COL19800612 CASAS,Ivan Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 30

13.- 55 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 30

14.- 11 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 33

15.- 109 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 33

16.- 8 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 35

17.- 59 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 35

18.- 16 COL19940508 HERNANDEZ,Jose Tito SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 35

19.- 235 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 36

20.- 17 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 37

21.- 164 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA a 37

22.- 64 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 37

23.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 37

24.- 60 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 COLDEPORTES CLARO a 37

25.- 107 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 38

26.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 38

27.- 32 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INDEPORTES TOLIMA a 39

28.- 58 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 39

29.- 167 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA a 40

30.- 51 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 40

31.- 104 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 41

32.- 233 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 41

33.- 266 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE MIXTO 3 a 42

34.- 162 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA a 42

35.- 31 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INDEPORTES TOLIMA a 42

36.- 23 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 43

37.- 68 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 44

38.- 12 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 44

39.- 163 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA a 45

40.- 56 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 45

41.- 35 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 45

42.- 67 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 46

43.- 65 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 47

44.- 72 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 48

45.- 26 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 48

46.- 103 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 48

47.- 238 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 49

48.- 5 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 50

49.- 52 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 52

50.- 9 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 52

51.- 268 COL19911202 PEÑA,Cristian SUB23 MIXTO 3 a 54

52.- 82 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 55

53.- 69 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 55

54.- 71 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 56

55.- 171 COL19900810 ALARCON,Antonio ELITE LICICLISMO IDER META a 57

56.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 57

57.- 54 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 58

58.- 61 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 58

59.- 7 COL19831223 ROJAS,Alexander ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 59

60.- 234 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 59

61.- 13 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:00

62.- 90 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 1:00

63.- 6 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:01

64.- 192 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA a 1:01

65.- 236 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael SUB23 EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:03

66.- 252 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE MIXTO 2 a 1:04

67.- 53 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:07

68.- 263 COL19890608 VARGAS,Jefferson ELITE MIXTO 3 a 1:09

69.- 30 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 1:12

70.- 22 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 1:12

71.- 79 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:13

72.- 198 COL19781016 GONZALEZ,Vladimir ELITE CICLO ASES a 1:14

73.- 15 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:15

74.- 36 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 1:16

75.- 141 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE ALCALDIA DEL ESPINAL a 1:18

76.- 46 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 1:19

77.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:21

78.- 98 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:25

79.- 85 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 1:32

80.- 231 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 1:34

81.- 28 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 1:46

82.- 151 COL19910322 CARREÑO,Nicolas SUB23 MULTI REPUESTOS- S RONY a 1:48

83.- 83 COL19930721 MANCIPE,Diego SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 1:49

84.- 89 COL19911226 PUENTES,Omar SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 1:51

85.- 99 COL19901116 CAÑAVERAL,Johan ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:54

86.- 142 COL19810121 SANDOVAL,Edwin ELITE ALCALDIA DEL ESPINAL a 1:56

87.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BOGOTA HUMANA a 1:57

88.- 86 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 1:57

89.- 78 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:04

90.- 184 COL19931026 MATEUS,Camilo SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS a 2:31

91.- 172 COL19900803 GUTIERREZ,Christian ELITE LICICLISMO IDER META a 2:59

92.- 219 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE MIXTO 1 a 3:18

93.- 152 COL19901213 HENAO,Michael ELITE MULTI REPUESTOS- S RONY a 3:24

94.- 239 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 3:42

95.- 218 COL19930124 RIOS,Kevin Daniel SUB23 MIXTO 1 a 4:17

96.- 196 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE INSTITUTO FORMAR a 4:46

97.- 27 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 5:23

98.- 220 COL19861215 SILVA,Luis Fernando ELITE MIXTO 1 a 5:55

99.- 256 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE MIXTO 2 a 6:05

100.- 212 COL19881016 TAMARA,Sergio David ELITE MIXTO 1 a 6:28

101.- 84 COL19911215 BARON,Danilo SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 6:40

102.- 106 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 7:37

103.- 110 COL19890305 RIVERA,Oscar ELITE EPM-UNE a 8:07

104.- 118 COL19860108 PATARROYO,Hector ELITE POSTAL EXPRESS a 8:20

105.- 205 PAN19901126 CARRETERO,Ramon ELITE MIX QUINDIO PANAMA a 8:21

106.- 262 COL19911107 BARON,Felix SUB23 MIXTO 3 a 8:52

107.- 174 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 LICICLISMO IDER META a 8:57  

108.- 21 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 9:01

109.- 191 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA a 9:04

110.- 24 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 9:05

111.- 57 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 9:08

112.- 29 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 9:10

113.- 237 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 9:16

114.- 264 COL19880718 ULLOA,Jeyson Camilo ELITE MIXTO 3 a 9:19

115.- 208 COL19890704 MOYANO,Edward Camilo ELITE MIX QUINDIO PANAMA a 9:22

116.- 97 COL VARGAS,Jefferson Abacu ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 9:22

117.- 182 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS a 9:22

118.- 63 COL19910925 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 9:24

119.- 193 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA a 9:26

120.- 50 COL ALVAREZ,Duvan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 9:32

121.- 73 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 9:32

122.- 42 COL19940819 DIAZ,Edward Alberto SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 9:34

123.- 111 COL19771201 AGUDELO,Duban ELITE POSTAL EXPRESS a 9:37

124.- 113 COL19841217 TORRES,Pedro Nelson ELITE POSTAL EXPRESS a 9:38

125.- 242 COL19940602 CONTRERAS,Rodrigo SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA a 9:39

126.- 95 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 9:40

127.- 76 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 9:40

128.- 45 COL19910726 CHAPARRO,Yeison Andres SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 9:43

129.- 75 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 9:44

130.- 43 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 9:44

131.- 206 PAN19940521 GONZALEZ,Roberto SUB23 MIX QUINDIO PANAMA a 9:44

132.- 131 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE CLUB HEBERT GUTIERREZ a 9:45

133.- 122 COL19931202 PRADA,Jeison SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO a 9:45

134.- 93 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 9:46

135.- 80 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 9:47

136.- 229 COL19751208 RIVERA,Jefferson ELITE INSTITUTO FORMAR a 9:47

137.- 37 COL19930906 MORA,Andres SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 9:49

138.- 128 COL19881231 LINARES,Oscar ELITE INSTITUTO FORMAR a 9:49

139.- 77 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 9:50

140.- 223 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 9:51

141.- 47 COL19940724 CASTILLO,Yeison SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 9:53

142.- 207 COL19911220 GARCIA,Andres SUB23 MIX QUINDIO PANAMA a 9:53

143.- 39 COL19930921 GOMEZ,Cristian Mauricio SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 9:55

144.- 202 COL19930824 ARANA,Sait Kavir SUB23 INSTITUTO FORMAR a 9:55

145.- 38 COL19930613 ORTIZ,Jorge SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 9:55

146.- 230 COL19920724 GONZALEZ,Andres SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 9:58

147.- 201 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE INSTITUTO FORMAR a 10:01

148.- 44 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 10:03

149.- 270 COL19920208 GUERRERO,Andres SUB23 MIXTO 3 a 10:03

150.- 135 COL19940405 SANTIAGO,Oscar SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 10:05

151.- 251 COL19930106 SOSA,Sebastian SUB23 MIXTO 2 a 10:05

152.- 114 COL19910718 MENDOZA,Camilo SUB23 POSTAL EXPRESS a 10:05

153.- 124 COL19930109 RIVERA,Edwin SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO a 10:08

154.- 116 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXPRESS a 10:10

155.- 143 COL19930530 GARCIA,William SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL a 10:11

156.- 33 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE INDEPORTES TOLIMA a 10:11

157.- 183 COL19920701 CAICEDO,Sebastian SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS a 10:18

158.- 154 COL19931019 LUIS,Jorge Andres SUB23 MULTI REPUESTOS- S RONY a 10:27

159.- 217 COL19910226 BOCANEGRA,Jeysson SUB23 MIXTO 1 a 10:48

160.- 121 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE SESPA STDER ALC SOCORRO a 11:39

161.- 48 COL19930118 CARDENAS,Padro Alexis SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 12:03

162.- 25 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R a 12:41 10

163.- 240 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA INDEPORTES BOYACA a 12:59

164.- 227 COL19740904 GARCIA,Alexander ELITE INSTITUTO FORMAR a 13:20

165.- 259 COL19920804 SUAREZ,Edison SUB23 MIXTO 2 a 13:25

166.- 260 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE MIXTO 2 a 13:27

167.- 136 COL19940119 ORTIZ,Daniel SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 13:28

168.- 214 COL19881218 SABOGAL,Carlos ELITE MIXTO 1 a 13:34

169.- 258 COL19920129 SOLANO,Oscar SUB23 MIXTO 2 a 13:35

170.- 88 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 13:37

171.- 96 COL19790305 MORALES,Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 13:42

172.- 209 COL19900724 SALAZAR,Carlos ELITE MIX QUINDIO PANAMA a 13:45

173.- 123 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO a 13:50

174.- 87 COL19920929 ALONSO,Javier SUB23 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL a 13:54

175.- 257 COL JARAMILLO,Robinson ELITE INDEPENDIENTE a 14:16

176.- 49 COL19940419 PARRA,Jordan SUB23 BOY SE ATREVE LOT DE BOY a 14:24

177.- 126 COL19920605 CARDENAS,Maicol Fabian SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO a 14:41

178.- 177 COL19940209 PALOMINO,Edison SUB23 LICICLISMO IDER META a 14:45

179.- 255 COL19891102 TORO,Carlos Alberto ELITE MIXTO 2 a 15:18

180.- 197 COL19910514 VANEGAS,Cristian SUB23 INSTITUTO FORMAR a 15:22

181.- 112 COL19890120 RAMIREZ,Jaime ELITE POSTAL EXPRESS a 15:42

182.- 125 COL19921204 SARMIENTO,Jonatan SUB23 SESPA STDER ALC SOCORRO a 15:46

183.- 211 COL19830416 LARA,Haider ELITE INSTITUTO FORMAR a 15:50

184.- 34 COL19870919 BONILLA,Anderson ELITE INDEPORTES TOLIMA a 15:50

185.- 213 COL19921010 TOQUICA,Yair SUB23 MIXTO 1 a 16:02

186.- 149 COL19931225 CALDERON,Steven SUB23 INSTITUTO FORMAR a 16:40

187.- 221 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 16:47

188.- 40 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INDEPORTES TOLIMA a 17:26

189.- 269 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE MIXTO 3 a 17:27

190.- 173 COL19870921 ALARCON,Holman ELITE LICICLISMO IDER META a 17:37

191.- 146 COL19930821 ORTEGA,Julio SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL a 17:41

192.- 175 COL19911203 PORRAS,Duber Esneider SUB23 LICICLISMO IDER META a 18:04

193.- 92 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 18:43

194.- 188 COL19921231 RICO,Carlos SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS a 18:57

195.- 181 COL19940429 MAHECHA,Jairo Humberto SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS a 19:15

196.- 100 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 19:18

197.- 189 COL19940517 RONCANCIO,Diego SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS a 19:23

198.- 222 COL19911129 LOPEZ,Geofry SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 19:43

199.- 215 COL19930904 BEDOYA,Julian SUB23 MIXTO 1 a 19:51

200.- 176 COL19910714 ORJUELA,Erick SUB23 LICICLISMO IDER META a 21:20

201.- 216 COL19910114 PAEZ,Yonatan SUB23 MIXTO 1 a 21:47

202.- 144 COL19940507 LOZANO,Rodolfo SUB23 ALCALDIA DEL ESPINAL a 23:06

203.- 244 COL19931111 GARCIA,Nestor SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA a 23:51

204.- 132 COL19920127 ZAPATA,Andres SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 24:11

205.- 224 COL19921014 GIRALDO,Juan Fernando SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 24:40

206.- 74 COL19901217 FARFAN,Giovanni ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 25:03

207.- 226 COL19940720 RAMIREZ,Santiago SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 25:25

208.- 225 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 25:52

209.- 199 COL19910602 BERNAL,Jose Angel SUB23 CICLO ASES a 26:03

210.- 178 COL19920126 ROJAS,Arialdo SUB23 LICICLISMO IDER META a 27:09

211.- 134 COL19940706 ARIAS,Alvaro SUB23 CLUB HEBERT GUTIERREZ a 27:31

212.- 228 COL19861020 GUERRERO,Edwin ELITE MIXTO 3 a 27:54

213.- 185 COL19941214 PIÑEROS,Wilmer SUB23 MONSERRATE INGEAUTOS a 28:06

214.- 241 COL19920722 PARRA,Carlos SUB23 GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA a 29:04


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

———————————————————————————–

1.- COLDEPORTES CLARO 11:08:25

2.- FORMESAN BOGOTA HUMANA 11:08:25 a mt.

3.- MOVISTAR TEAM AMERICA 11:08:25 a mt.

4.- INDEPORTES TOLIMA 11:08:26 a 1

5.- GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 11:08:30 a 5

6.- EPM-UNE 11:08:30 a 5

7.- EBSA INDEPORTES BOYACA 11:08:30 a 5

8.- AG ANTQÑO LOT MDLLIN IDEA 11:08:30 a 5

9.- COLTEJER ALC DE MANIZALES 11:08:30 a 5

10.- ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL 11:08:30 a 5

11.- MIXTO 2 11:08:30 a 5

12.- SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R 11:08:30 a 5

13.- MIXTO 3 11:08:30 a 5

14.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 11:09:02 a 37

15.- LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA 11:16:52 a 8:27

16.- ALCALDIA DEL ESPINAL 11:17:24 a 8:59

17.- MULTI REPUESTOS- S RONY 11:19:03 a 10:38

18.- LICICLISMO IDER META 11:19:11 a 10:46

19.- MIXTO 1 11:19:32 a 11:07

20.- BOY SE ATREVE LOT DE BOY 11:25:14 a 16:49

21.- MONSERRATE INGEAUTOS 11:26:09 a 17:44

22.- INSTITUTO FORMAR 11:28:41 a 20:16

23.- POSTAL EXPRESS 11:32:20 a 23:55

24.- MIX QUINDIO PANAMA 11:32:30 a 24:05

25.- SESPA STDER ALC SOCORRO 11:33:36 a 25:11

26.- CLUB HEBERT GUTIERREZ 11:37:16 a 28:51

27.- RIONEGRO CON MAS FUTURO 11:50:16 a 41:51

28.- GOB BOY-DEPORTIVO BOYACA 12:06:34 a 58:09


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 55 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 25 Pts

2 62 GONZALEZ,Fredy ELITE 20 Pts

3 5 PACHON,Oscar ELITE 16 Pts

4 35 FORERO,Camilo SUB23 14 Pts

5 101 SEVILLA,Oscar ELITE 12 Pts

6 161 CANO,Alex ELITE 10 Pts

7 1 CARDENAS,Felix ELITE 9 Pts

8 53 GOMEZ,Camilo ELITE 8 Pts

9 23 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 7 Pts

10 12 CHACON,Jeobany ELITE 6 Pts

11 54 VALENCIA,William ELITE 5 Pts

12 3 TORRES,Rodolfo ELITE 4 Pts

13 71 GONZALEZ,Javier ELITE 3 Pts

14 6 SASTOQUE,Didier ELITE 2 Pts

15 8 FONSECA,Edgar ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 109 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

2 163 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 4 Pts

3 7 ROJAS,Alexander ELITE 3 Pts

4 52 CHAPARRO,Didier ELITE 2 Pts

5 71 GONZALEZ,Javier ELITE 1 Pts 12


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 196 LOZANO,Jaime ELITE 5 Pts

2 262 BARON,Felix SUB23 5 Pts

3 1 CARDENAS,Felix ELITE 3 Pts

4 260 MALPICA,Ivan ELITE 3 Pts

5 100 RIVEROS,Jilmar SUB23 3 Pts

6 97 VARGAS,Jefferson Abacu ELITE 2 Pts

7 40 URREGO,Jefferson Nicol SUB23 2 Pts

8 229 RIVERA,Jefferson ELITE 2 Pts

9 56 RODAS,Julian Andres ELITE 1 Pts

10 85 CABRERA,Hugo SUB23 1 Pts

11 167 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts

Juan Alejandro García le ganó el embalaje al tolimense Freddy González

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio