Connect with us

Noticias

Vuelta al Porvenir: Wilmar Paredes ganó la primera fracción muy accidentada en Tunja y es nuevo líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El ciclista Wilmar Paredes del equipo Alcaraván 4-72, ganó este jueves la primera etapa de la Vuelta al Porvenir que se corrió entre Tunja-Duitama-Tunja con 118,1 kilómetros de recorrido. Esta victoria le sirvió al antioqueño para ser el nuevo líder de la carrera.

Publicado

el

Wilmar Paredes pasó a dominar la general individual

Wilmar Paredes pasó a dominar la general individual de la prueba juvenil

El ciclista Wilmar Paredes del equipo Alcaraván 4-72, ganó este jueves la primera etapa de la Vuelta al Porvenir que se corrió entre Tunja-Duitama-Tunja con 118,1 kilómetros de recorrido. Esta victoria le sirvió al antioqueño para ser el nuevo líder de la carrera.

“Estoy muy feliz, fue una fracción muy complicada por tantas caídas, pero mi equipo supo hacer muy bien las cosas, yo di todo de mí y espero poder seguir al frente de esta gran competencia”, dijo Paredes una vez se bajó del podio.

Jornada complicada por varios factores, el primero de ellos por al número de participantes, la mayoría de ellos sin experiencia en el grupo principal lo que dejó como resultado varias y preocupantes caídas, ni el ex líder se pudo escapar ya que después del paso por Paipa, Wldy Sandoval del equipo Proactiva, se cayó fuertemente y una vez por Duitama, se vio obligado a retirarse con una fractura en su clavícula.

Se presentaron varios intentos de fuga, pero el lote controlado por el equipo Formesán e Indeportes Antioquia la Más Educada, afortunadamente el clima fue bueno y a pesar de estar muy opaco, la lluvia no se hizo presente. En el retorno a Tunja hubo de nuevo grupo compacto y con una entrada complicada en la capital boyacense, Paredes fue el más rápido en el embalaje y se alzó con doble premio (triunfo de etapa y liderato).

Este viernes y desde las 10:00 am se realizará la etapa reina de la carrera entre Tunja y Paipa (Alto de Palermo) con 108,2 kilómetros de recorrido, previo paso por Cucaita – Samacá y Puente de Boyacá.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Porvenir13/2hombre{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA TUNJA DUITAMA PAIPA TUNJA

———————————————————————————–

1 81 COL19960427 PAREDES,Wilmar JUVEN ALCARAVAN 4-72 03:00:02 -10

2 13 COL19950130 OSORIO,Juan F JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA mt. -06

3 156 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan JUVEN FUNDACION EVERET mt. -04

4 16 COL19951006 QUICENO,Luis H JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 2

5 200 COL19950331 GIL,Ivan JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 2

6 12 COL19960926 RESTREPO,Jaime A JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 2

7 174 COL19950103 SOSA,Miguel Angel JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA 2

8 281 COL19950206 VALBUENA,Gabriel JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD 2

9 70 COL19950422 REYES,Aldemar JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 2

10 79 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors JUVEN ALCARAVAN 4-72 2

11 77 COL19960221 FLOREZ,Miguel E JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 9

12 201 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camil JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 10

13 34 COL19961129 TORRES,David JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS 10

14 15 COL19961015 LOPERA,Juan P JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 10

15 11 COL19961022 OROZCO,Mauricio JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 10

16 282 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javi JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD 10

17 186 COL19960606 ROJAS,Edwin A JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA 10

18 199 COL19950701 RIVERA,Brayan JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 10

19 275 COL19950304 CUESTA,Steven JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 10

20 130 COL19950112 HERRERA,Mateo JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 10

21 198 COL19950112 URBANO,Ruben JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 10

22 125 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY 10

23 274 COL19960425 MARTINEZ,Daniel F JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 10

24 62 COL19960729 JAIMES,Javier H JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. 10

25 177 COL19961102 CAÑAVERAL,Jonathan JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA 10

26 145 COL19950113 CARDENAS,Johan JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 10

27 287 COL19951104 DEL RIO,Josafath JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 10

28 114 COL19950625 PEREZ,Alex JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL 10

29 283 COL19950704 PINEDA,Miguel JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD 10

30 197 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 10

31 159 COL19960212 GAITAN,Juan P JUVEN FUNDACION EVERET 10

32 17 COL19960527 TIQUE,Adolfo JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 10

33 109 COL19961121 MUÑOZ,Daniel JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL 10

34 192 COL19950330 VARGAS,Cesar JUVEN IMRD CHIA 10

35 59 COL19950826 RUIZ,Ivan J JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 10

36 210 COL19960912 DAZA,Johan Fdo JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ 10

37 47 COL19960217 REYES,Juan Sebastian JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO 10

38 166 COL19950915 LONDOÑO,Sebastian JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA 10

39 56 COL19951121 CHAMORRO,German JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 10

40 10 COL19950131 TABARES,Andres F JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 10

41 74 COL19961012 RODRIGUEZ,John Ander JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 10

42 55 COL19961224 PORTILLO,Hernando JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 10

43 135 COL19960320 PEDROZA,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 10

44 102 COL19950816 CALDERON,Steven JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS 10

45 9 COL19950125 ESTRADA,Eduardo JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 10

46 157 ECU19960519 VILLARREAL,David JUVEN FUNDACION EVERET 10

47 214 COL19960907 ARTEAGA,Alexande JUVEN GOB NARIÑO TANQUES LA 24 10

48 203 COL19960110 MENDOZA,Heider JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 10

49 188 COL19950620 GARZON,Nestor JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA 10

50 161 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA 10

51 33 COL19950808 CORTES,Jeyson JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS 10

52 128 COL VARGAS,Johan Sebasti JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 10

53 185 COL CARRERO,Juan Jose JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA 10

54 98 COL19951010 ESTRADA,Daniel JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR 10

55 58 COL19951213 AGUIRRE,Hernan JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 10

56 36 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS 10

57 163 COL19960301 MONTOYA,Robinson Dan JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA 10

58 14 COL19950507 MUÑOZ,Edison JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 10

59 164 COL19961125 HENAO,Jhonatan JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA 10

60 146 COL19950331 GUTIERREZ,Edwin JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 10

61 122 COL19950502 CASALLAS,Oscar Julia JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY 10

62 39 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David JUVEN GOB CALDAS SEC DEPORTES 10

63 123 COL19950524 RINCON,Johan JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY 10

64 148 COL19961007 MATEUS,Cesar A JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 10

65 175 COL19950425 REINOSA,Juan Sebasti JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA 10

66 126 COL19961211 PAIPILLA,Victor JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY 10

67 18 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose F JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 39

68 196 USA ALAYON,Andres JUVEN IMRD CHIA 40-05

69 103 COL19950925 CARDONA,Wilson JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS 40

70 90 COL19960219 REYES,Fabian JUVEN INDERSANTANDER-LIGA 40

71 54 COL19960406 URBINA,Cristian JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 40-01

72 71 COL19960413 GUZMAN,Andres JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 40

73 72 COL19951213 GONZALEZ,Javier JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 40

74 213 COL19960112 POSADA,David E JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ 40

75 1 COL19960327 PAEZ,Daniel A JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA 40

76 297 COL19961029 MARULANDA,Brayan Fel JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 40

77 138 COL19950620 CARDENAS,Yeison JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 46

78 69 COL19960418 JAIMES,Kevin JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. 48

79 6 COL19950905 GONZALEZ,Daniel Nico JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA 48

80 80 COL19961120 VELOSA,Michael JUVEN ALCARAVAN 4-72 48

81 121 COL19950810 MUÑOZ,Johan JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY 48

82 289 COL19951207 MONTOYA,Alejandro JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 48

83 276 COL19950325 CARO,Juan Esteban JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 48

84 52 COL19960918 NOY,Anderson JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO 52

85 147 COL19960611 GARCIA,Juan Carlos JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 52

86 136 COL19950818 PALOMA,Carlos M JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 54

87 149 COL19961111 CUBIDES,Cristian C JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 55

88 134 COL19960813 CARMONA,Cristian JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 55

89 75 COL19960620 ORTEGA,Robinson JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 55

90 113 COL19960529 RIVERA,Mateo JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL 55

91 227 COL19950721 ZAPATA,Ariel JUVEN CICLO VALLE 55

92 165 COL19950407 OCAMPO,Victor Alfons JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA 55

93 194 COL19950605 PATIÑO,David JUVEN IMRD CHIA 55-02

94 133 COL MARTINEZ,Alfredo JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 55

95 180 COL19950627 CASAS,Juan S JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA 55

96 32 COL19950501 QUIROZ,Ruben JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 1:05

97 191 COL19950324 CASTRO,Johan S JUVEN IMRD CHIA 1:10-03

98 64 COL19950504 ESPINEL,Juan A JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. 1:10

99 162 COL19950830 GALLEGO,Duvan Arley JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA 1:10

100 65 COL19950710 QUINTANA,Willinton JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. 1:10

101 8 COL19950811 NORE,Edgar JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA 1:17

102 73 COL ALONSO,Diego JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 1:17

103 230 COL19951222 ZAMBRANO,Julian Fern JUVEN LOT BOYACA SE ATREVE 1:17

104 202 COL19960203 NAVARRETE,Edwin Alde JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 1:17

105 223 COL19961018 RENDON,Juan Camilo JUVEN RIONEGRA + FUTURO AUTOLAR 1:17

106 26 COL19960302 GUERRERO,Erick JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 1:17

107 100 COL GIRALDO,Jorge JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR 1:17

108 88 COL19960514 CANO,Jairo Andres JUVEN INDERSANTANDER-LIGA 1:29

109 204 COL19960925 CARDONA,Nulver JUVEN SUB REGIONES DE ANTIOQUIA 1:31

110 112 COL19950408 SANCHEZ,Juan E JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL 1:34

111 83 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson JUVEN ALCARAVAN 4-72 1:35

112 288 COL19960715 ZUÑIGA,Sebastian JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 1:39

113 131 COL URREGO,Luis Eduardo JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 1:40

114 279 COL19950522 MOLANO,Alvaro Sebast JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 1:40

115 92 COL19961211 VARGAS,Carlos A JUVEN INDERSANTANDER-LIGA 1:44

116 158 ECU19950419 LOPEZ,Adrian JUVEN FUNDACION EVERET 1:44

117 179 COL19960422 DURAN,Breiner JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA 1:47

118 137 COL19950510 RICO,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 1:48

119 150 COL19960702 PORRAS,Andres Felipe JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 1:51

120 48 COL19950423 ROSAS,Gerson JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO 1:54-02

121 27 COL19950529 CUCAITA,Harold JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 1:54

122 216 COL19960511 GIRALDO,Andres JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA 1:54

123 293 COL19951226 MORENO,Andres Felipe JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 1:54

124 144 COL19961228 HUERTAS,Diego J JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 1:54

125 3 COL19950506 CORREDOR,David F JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA 1:54

126 85 COL19960404 ALVAREZ,Nelson A JUVEN ALCARAVAN 4-72 1:54

127 277 COL CARDENAS,Miguel JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 2:07

128 129 COL1995115 BERMUDEZ,Marcos JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 2:20

129 19 COL19950217 BENITEZ,Anderson JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 2:26

130 46 COL19951129 GARCIA,Jorge E JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO 2:30

131 49 COL19951027 HERNANDEZ,Oscar D JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO 2:30

132 93 COL19961128 CASTELLANOS,Oscar Ju JUVEN INDERSANTANDER-LIGA 2:30

133 87 COL19950714 MARTINEZ,Sergio JUVEN INDERSANTANDER-LIGA 2:35

134 176 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA 2:38

135 57 COL19950204 PANTOJA,Bayron JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 2:38

136 127 COL PEDRAZA,Francisco Ye JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 2:56

137 190 COL19950925 RODRIGUEZ,Carlos Alb JUVEN IMRD CHIA 2:59

138 91 COL19950922 MORALES,Sebastian JUVEN INDERSANTANDER-LIGA 3:09

139 111 COL19950418 ARANGO,Edwin JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL 3:09

140 220 COL19960303 OCAMPO,Jhon JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 3:16

141 193 COL19950319 CADENA,Johnnathan JUVEN IMRD CHIA 3:46-01

142 94 COL19950906 GALVIS,Carlos Andres JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR 3:59

143 132 COL OSORIO,Edison JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 4:15

144 86 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos JUVEN INDERSANTANDER-LIGA 4:32

145 84 COL19951228 ALARCON,Cristian JUVEN ALCARAVAN 4-72 5:43

146 171 COL19951010 TRUYOL,Isaac JUVEN ASOLCARIBE 5:43

147 141 COL19960628 NAVARRETE,Edy JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 6:18-01

148 78 COL19961102 CACERES,Yesid Fernan JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV 6:24

149 50 COL19960602 CAGUA,Juan S JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO 6:33

150 284 COL19950720 ALVAREZ,Sergio JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD 6:46

151 63 COL19951012 PAREDES,Elvis JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. 7:30

152 118 VEN19960923 PIÑEROS,Jose JUVEN VIRGEN DEL VALLE-LARA 8:47

153 35 COL19960529 PEREZ,Oscar E JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS 11:17

154 187 COL19950217 BAEZ,Brayan JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA 11:29

155 184 COL19950514 JARAMILLO,Robert And JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA 12:05

156 41 COL19950214 RUIZ,Alejandro JUVEN GOB CALDAS SEC DEPORTES 12:07

157 105 COL19950707 QUINTERO,Mauricio JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS 12:10

158 106 COL19960117 LIEVANO,Carlos JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS 12:19

159 37 COL19960329 SUA,Edwin JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS 12:19

160 170 COL19951002 MARQUEZ,Alvaro JUVEN ASOLCARIBE 12:36

161 182 COL19960223 GUZMAN,Yeison JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA 12:40

162 29 COL19950511 CASTRO,Jonathan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 12:45

163 82 COL19951216 FONSECA,Angel Y JUVEN ALCARAVAN 4-72 12:45

164 66 COL19960405 OCHOA,Jhon Jairo JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. 12:45

165 110 COL19960124 BELEÑO,Yesid JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL 12:45

166 4 COL19961110 MONROY,Jesus David JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA 12:45

167 294 COL TROCHEZ,Brandon JUVEN CICLO VALLE 12:45

168 142 COL19951012 CADENA,Juan C JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 12:54

169 31 COL19960426 RODRIGUEZ,Segio JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 13:07

170 104 COL19960113 AVILA,Luis F JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS 13:11

171 285 COL19960110 VELANDIA,Miguel Ange JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD 13:23

172 280 COL19950727 ZEA,Javier JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 13:23

173 215 COL19950829 ACOSTA,Paulo JUVEN GOB NARIÑO TANQUES LA 24 14:01

174 61 COL19950401 RODRIGUEZ,Oscar Artu JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 14:06

175 140 COL19960728 ZABALA,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 14:46

176 117 VEN19950507 LOPEZ,Jean Carlos JUVEN VIRGEN DEL VALLE-LARA 14:56

177 25 COL19960127 FUENTES,Yojan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 15:06

178 67 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon D JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. 15:21

179 151 COL19950909 TUNARROSA,Andres Cam JUVEN IMCRDZ-ZIPAQUIRA 15:25

180 291 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiv JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 16:19

181 290 COL19951001 LOPEZ,Sebastian JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 16:19

182 292 COL19950301 MONTOYA,Victor Danie JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES 16:19

183 224 COL19960918 SANCHEZ,Andres F JUVEN QUINDIO 16:19

184 38 COL19951223 SOTELO,Nestor JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS 16:22

185 22 COL19961221 ROJAS,Jefferson JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 16:22

186 28 ECU19960524 CUASAPAZ,Kevin JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 16:22

187 278 COL19951010 BARON,Yefferson JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 16:24

188 189 COL19951119 NIÑO,Juan Gabriel JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA 16:22

189 30 COL19960522 LEON,Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 16:27

190 23 COL19960914 GARZON,Carlos David JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 16:28

191 208 COL19951113 ECHEVERRI,Sergey JUVEN SUB REGIONES DE ANTIOQUIA 16:40

192 296 COL19950319 RINCON,Leonardo JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA 16:47

193 24 COL19950623 BARAHONA,Diego JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 16:47

194 152 COL19951011 JIMENEZ,Eduar O JUVEN IMCRDZ-ZIPAQUIRA 16:47

195 212 COL19950811 BANGUERA,Julian Albe JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ 16:58

196 99 COL19960310 GARCIA,Juan Felipe JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR 17:08

197 226 COL19950912 RIVERA,Juan S JUVEN FUNDACION EVERET 17:34

198 273 COL19960714 CHICINO,Jonathan JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO 17:54

199 Fc 153 COL19951011 VASQUEZ,Diego Orland JUVEN IMCRDZ-ZIPAQUIRA 18:11

200 Fc 209 COL19950131 PATIÑO,Hamilton JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ 18:48

201 Fc 119 VEN19961124 LINARES,Andres JUVEN VIRGEN DEL VALLE-LARA 19:02

202 Fc 225 COL19950510 JIMENEZ,Francisco JUVEN FUNDACION EVERET 19:24

203 Fc 206 COL19960327 GOMEZ,Yeison JUVEN SUB REGIONES DE ANTIOQUIA 22:23

204 Fc 96 COL19960329 OROZCO,Alejandro JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR 24:24

205 Fc 295 COL19951227 CARTAGENA,Juan Pablo JUVEN CICLO VALLE 24:30

206 Fc 205 COL19950121 TABORDA,Pablo JUVEN SUB REGIONES DE ANTIOQUIA 25:02

207 Fc 178 COL19960815 DUQUE,Alejandro JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA 26:49

208 Fc 195 COL19961118 MARTINEZ,Duvan F JUVEN IMRD CHIA 26:55

209 Fc 7 COL19950319 HURTADO,Nelson JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA 27:21

210 Fc 20 COL19950402 PEÑA,Luigi D JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 28:25

211 Fc 108 COL GOMEZ,Jefferson JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS 29:36

212 Fc 219 COL19960912 LAGOS,Cristian JUVEN INDER SANTANDER 30:13

213 Fc 107 COL19960510 PRIETO,Yojan JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS 31:39

214 Fc 181 COL19950611 HERNANDEZ,Camilo JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA 33:05

215 Fc 222 COL19951015 ROJAS,Ronal Stiven JUVEN LOT BOYACA SE ATREVE 34:48

216 Fc 217 COL1996013 QUIROGA,Robinson JUVEN ALCALDIA DE GUESACO 35:32

217 Fc 229 COL19951007 GARZON,Manuel Alejan JUVEN CICLO VALLE 38:30

218 Fc 139 COL19950409 LOPEZ,Camilo JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE 38:45

219 Fc 183 COL19950401 RODRIGUEZ,Oscar JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA 39:10

220 Fc 154 COL19950127 AREVALO,Johan Stiven JUVEN IMCRDZ-ZIPAQUIRA 41:09

221 Fc 21 COL19960813 GOMEZ,Nelson JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 44:30

222 Fc 120 VEN19951123 PULGAR,Erick JUVEN VIRGEN DEL VALLE-LARA 45:05

223 Fc 160 COL19961224 GUERRA,Jesus JUVEN FUNDACION EVERET 52:44

224 Fc 101 COL19951020 AGUDELO,Juan Felipe JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR 56:43

225 Fc 40 COL19961210 HOYOS,Juan Diego JUVEN GOB CALDAS SEC DEPORTES 56:45

Corredores Clasificados: 225

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA Y GENERAL

———————————————————————————–

1 IND ANT LA MAS EDUCADA 09:00:10

2 FUNDACION EVERET 09:00:26 a 16

3 LOT BOY COOSERV ETUD TV 09:00:27 a 17

4 PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC 09:00:28 a 18

5 LIGA BTA-CANAPRO-IDRD 09:00:28 a 18

6 GOBERNACION DE RISARALDA 09:00:28 a 18

7 GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 09:00:36 a 26

8 PROYEC ING T Y NAT CONS 09:00:36 a 26

9 ORIENTE NORTE ANTIOQUIA 09:00:36 a 26

10 ALC TUTA INDEPORTES BOY 09:00:36 a 26

11 PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P 09:00:36 a 26

12 ALCARAVAN 4-72 09:00:56 a 46

13 GELCHI ALC DE SOGAMOSO 09:01:14 a 1:04

14 COL RAMGUIFLEX S RAFAEL 09:01:21 a 1:11

15 FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 09:01:21 a 1:11

16 DD SUROESTE INDEPORTES 09:01:44 a 1:34

17 IMRD CHIA 09:01:51 a 1:41

18 INGEAUTOS MONSERRATE 09:01:56 a 1:46

19 QEB FABIO BECERRA C.A. 09:02:14 a 2:04

20 INDEPORTES LIGA DE BOYACA 09:02:51 a 2:41

21 FLEJES BOMELO-IMRD COTA 09:02:58 a 2:48

22 SENCILLAMENTE CASANAREÑO 09:03:02 a 2:52

23 IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA 09:03:21 a 3:11

24 CICLO VALLE 09:03:35 a 3:25

25 INDERSANTANDER-LIGA 09:03:59 a 3:49

26 SOACHA BIENESTAR P TODOS 09:04:22 a 4:12

27 FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI 09:05:26 a 5:16

28 RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR 09:05:32 a 5:22

29 DUNK SPORT LECHE GRAN VIA 09:11:55 a 11:45

30 LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS 09:13:06 a 12:56

31 CLUB HEBERT GUTIERREZ 09:17:54 a 17:44


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: 1 LA CASCAJERA DE 3 CTG

——————————————————————————–

80 COL19961120 VELOSA Michael ALCARAVAN 4-72 5 pts

33 COL19950808 CORTES Jeyson PROYEC ING T Y NA 4 pts

11 COL19961022 OROZCO Mauricio IND ANT LA MAS ED 3 pts

74 COL19961012 RODRIGUEZ John Ander LOT BOY COOSERV E 2 pts

79 COL19951226 SANTOFIMIO Yors ALCARAVAN 4-72 1 pts


PASOS DE LES METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: LAGO PAIPA

——————————————————————————–

188 COL19950620 GARZON Nestor DUNK SPORT LECHE 5 pts

196 USA ALAYON Andres IMRD CHIA 3 pts

193 COL19950319 CADENA Johnnathan IMRD CHIA 2 pts

145 COL19950113 CARDENAS Johan PROACT AGUA TUNJA 1 pts


Meta Volante de: BIOMAX ENTRADA A PAIPA

——————————————————————————–

196 USA ALAYON Andres IMRD CHIA 5 pts

48 COL19950423 ROSAS Gerson SENCILLAMENTE CAS 3 pts

141 COL19960628 NAVARRETE Edy INGEAUTOS MONSERR 2 pts

274 COL19960425 MARTINEZ Daniel F GELCHI ALC DE SOG 1 pts


Meta Volante de: 500 MTS ANTES DE LA CARCEL

——————————————————————————–

191 COL19950324 CASTRO Johan S IMRD CHIA 5 pts

194 COL19950605 PATIÑO David IMRD CHIA 3 pts

54 COL19960406 URBINA Cristian GOB NAR TAN Y COM 2 pts

275 COL19950304 CUESTA Steven GELCHI ALC DE SOG 1 pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 81 COL19960427 PAREDES,Wilmar JUVEN ALCARAVAN 4-72 03:03:12

2.- 79 COL19951226 SANTOFIMIO,Yors JUVEN ALCARAVAN 4-72 a 4

3.- 156 COL19960212 GOMEZ,Jorge Ivan JUVEN FUNDACION EVERET a 7

4.- 13 COL19950130 OSORIO,Juan F JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 7

5.- 281 COL19950206 VALBUENA,Gabriel JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD a 8

6.- 70 COL19950422 REYES,Aldemar JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 10

7.- 145 COL19950113 CARDENAS,Johan JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P a 14

8.- 274 COL19960425 MARTINEZ,Daniel F JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO a 15

9.- 12 COL19960926 RESTREPO,Jaime A JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 16

10.- 174 COL19950103 SOSA,Miguel Angel JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA a 18

11.- 197 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC a 19

12.- 102 COL19950816 CALDERON,Steven JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS a 20

13.- 200 COL19950331 GIL,Ivan JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC a 22

14.- 34 COL19961129 TORRES,David JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS a 23

15.- 16 COL19951006 QUICENO,Luis H JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 23

16.- 74 COL19961012 RODRIGUEZ,John Anderson JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 24

17.- 214 COL19960907 ARTEAGA,Alexande JUVEN GOB NARIÑO TANQUES LA 24 a 26

18.- 282 COL19950319 BARRAGAN,Nelson Javier JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD a 26

19.- 198 COL19950112 URBANO,Ruben JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC a 26

20.- 287 COL19951104 DEL RIO,Josafath JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 26

21.- 55 COL19961224 PORTILLO,Hernando JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 a 26

22.- 188 COL19950620 GARZON,Nestor JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA a 29

23.- 135 COL19960320 PEDROZA,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 29

24.- 159 COL19960212 GAITAN,Juan P JUVEN FUNDACION EVERET a 30

25.- 36 COL19950531 JIMENEZ,Miguel A JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS a 30

26.- 58 COL19951213 AGUIRRE,Hernan JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 a 30

27.- 275 COL19950304 CUESTA,Steven JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO a 30

28.- 186 COL19960606 ROJAS,Edwin A JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA a 31

29.- 77 COL19960221 FLOREZ,Miguel E JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 32

30.- 14 COL19950507 MUÑOZ,Edison JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 32

31.- 164 COL19961125 HENAO,Jhonatan JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA a 33

32.- 130 COL19950112 HERRERA,Mateo JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 34

33.- 39 COL19950319 DOMINGUEZ,Juan David JUVEN GOB CALDAS SEC DEPORTES a 34

34.- 17 COL19960527 TIQUE,Adolfo JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA a 34

35.- 10 COL19950131 TABARES,Andres F JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 34

36.- 199 COL19950701 RIVERA,Brayan JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC a 35

37.- 125 COL19951006 MEDINA,Ivan Danilo JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY a 35

38.- 11 COL19961022 OROZCO,Mauricio JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 35

39.- 201 COL19960320 MUÑOZ,Cristian Camilo JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC a 35

40.- 59 COL19950826 RUIZ,Ivan J JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 a 36

41.- 283 COL19950704 PINEDA,Miguel JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD a 36

42.- 192 COL19950330 VARGAS,Cesar JUVEN IMRD CHIA a 36

43.- 62 COL19960729 JAIMES,Javier H JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. a 37

44.- 161 COL19960326 GAVIRIA,Wbeimar JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA a 37

45.- 9 COL19950125 ESTRADA,Eduardo JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 37

46.- 177 COL19961102 CAÑAVERAL,Jonathan JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA a 37

47.- 15 COL19961015 LOPERA,Juan P JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA a 38

48.- 148 COL19961007 MATEUS,Cesar A JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P a 38

49.- 33 COL19950808 CORTES,Jeyson JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS a 38

50.- 114 COL19950625 PEREZ,Alex JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL a 39

51.- 163 COL19960301 MONTOYA,Robinson Daniel JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA a 39

52.- 109 COL19961121 MUÑOZ,Daniel JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL a 40

53.- 98 COL19951010 ESTRADA,Daniel JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR a 40

54.- 128 COL VARGAS,Johan Sebastian JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 40

55.- 47 COL19960217 REYES,Juan Sebastian JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO a 40

56.- 157 ECU19960519 VILLARREAL,David JUVEN FUNDACION EVERET a 40

57.- 123 COL19950524 RINCON,Johan JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY a 40

58.- 146 COL19950331 GUTIERREZ,Edwin JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P a 43

59.- 122 COL19950502 CASALLAS,Oscar Julian JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY a 47

60.- 175 COL19950425 REINOSA,Juan Sebastian JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA a 47

61.- 210 COL19960912 DAZA,Johan Fdo JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ a 48

62.- 185 COL CARRERO,Juan Jose JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA a 48

63.- 166 COL19950915 LONDOÑO,Sebastian JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA a 49

64.- 126 COL19961211 PAIPILLA,Victor JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY a 51

65.- 56 COL19951121 CHAMORRO,German JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 a 56

66.- 71 COL19960413 GUZMAN,Andres JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 1:00

67.- 72 COL19951213 GONZALEZ,Javier JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 1:00

68.- 203 COL19960110 MENDOZA,Heider JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC a 1:03

69.- 121 COL19950810 MUÑOZ,Johan JUVEN ALC TUTA INDEPORTES BOY a 1:08

70.- 103 COL19950925 CARDONA,Wilson JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS a 1:08

71.- 18 COL19951116 RODRIGUEZ,Jose F JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA a 1:09

72.- 54 COL19960406 URBINA,Cristian JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 a 1:11

73.- 80 COL19961120 VELOSA,Michael JUVEN ALCARAVAN 4-72 a 1:11

74.- 147 COL19960611 GARCIA,Juan Carlos JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P a 1:12

75.- 138 COL19950620 CARDENAS,Yeison JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 1:13

76.- 276 COL19950325 CARO,Juan Esteban JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO a 1:14

77.- 196 USA ALAYON,Andres JUVEN IMRD CHIA a 1:15

78.- 136 COL19950818 PALOMA,Carlos M JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 1:16

79.- 75 COL19960620 ORTEGA,Robinson JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 1:22

80.- 1 COL19960327 PAEZ,Daniel A JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA a 1:24

81.- 165 COL19950407 OCAMPO,Victor Alfonso JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA a 1:24

82.- 289 COL19951207 MONTOYA,Alejandro JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 1:26

83.- 213 COL19960112 POSADA,David E JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ a 1:28

84.- 90 COL19960219 REYES,Fabian JUVEN INDERSANTANDER-LIGA a 1:30

85.- 26 COL19960302 GUERRERO,Erick JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:38

86.- 180 COL19950627 CASAS,Juan S JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA a 1:38

87.- 191 COL19950324 CASTRO,Johan S JUVEN IMRD CHIA a 1:40

88.- 69 COL19960418 JAIMES,Kevin JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. a 1:41

89.- 149 COL19961111 CUBIDES,Cristian C JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P a 1:42

90.- 162 COL19950830 GALLEGO,Duvan Arley JUVEN ORIENTE NORTE ANTIOQUIA a 1:42

91.- 52 COL19960918 NOY,Anderson JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO a 1:44

92.- 194 COL19950605 PATIÑO,David JUVEN IMRD CHIA a 1:44

93.- 6 COL19950905 GONZALEZ,Daniel Nicolas JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA a 1:44

94.- 227 COL19950721 ZAPATA,Ariel JUVEN CICLO VALLE a 1:46

95.- 297 COL19961029 MARULANDA,Brayan Felipe JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 1:46

96.- 73 COL ALONSO,Diego JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 1:47

97.- 113 COL19960529 RIVERA,Mateo JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL a 1:50

98.- 133 COL MARTINEZ,Alfredo JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 1:54

99.- 8 COL19950811 NORE,Edgar JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA a 1:54

100.- 134 COL19960813 CARMONA,Cristian JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 1:56

101.- 158 ECU19950419 LOPEZ,Adrian JUVEN FUNDACION EVERET a 2:02

102.- 204 COL19960925 CARDONA,Nulver JUVEN SUB REGIONES DE ANTIOQUIA a 2:02

103.- 32 COL19950501 QUIROZ,Ruben JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 2:03

104.- 112 COL19950408 SANCHEZ,Juan E JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL a 2:03

105.- 202 COL19960203 NAVARRETE,Edwin Aldemar JUVEN PATRIOTAS DEPORTIVO BOYAC a 2:05

106.- 230 COL19951222 ZAMBRANO,Julian Fernand JUVEN LOT BOYACA SE ATREVE a 2:07

107.- 288 COL19960715 ZUÑIGA,Sebastian JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 2:09

108.- 65 COL19950710 QUINTANA,Willinton JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. a 2:09

109.- 223 COL19961018 RENDON,Juan Camilo JUVEN RIONEGRA + FUTURO AUTOLAR a 2:13

110.- 64 COL19950504 ESPINEL,Juan A JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. a 2:14

111.- 144 COL19961228 HUERTAS,Diego J JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P a 2:18

112.- 137 COL19950510 RICO,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 2:21

113.- 279 COL19950522 MOLANO,Alvaro Sebastian JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO a 2:21

114.- 100 COL GIRALDO,Jorge JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR a 2:23

115.- 88 COL19960514 CANO,Jairo Andres JUVEN INDERSANTANDER-LIGA a 2:24

116.- 83 COL19950117 VASQUEZ,Jeyson JUVEN ALCARAVAN 4-72 a 2:27

117.- 85 COL19960404 ALVAREZ,Nelson A JUVEN ALCARAVAN 4-72 a 2:32

118.- 3 COL19950506 CORREDOR,David F JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA a 2:32

119.- 150 COL19960702 PORRAS,Andres Felipe JUVEN PROACT AGUA TUNJASA-E.S.P a 2:34

120.- 131 COL URREGO,Luis Eduardo JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 2:35

121.- 27 COL19950529 CUCAITA,Harold JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 2:35

122.- 216 COL19960511 GIRALDO,Andres JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA a 2:38

123.- 92 COL19961211 VARGAS,Carlos A JUVEN INDERSANTANDER-LIGA a 2:39

124.- 57 COL19950204 PANTOJA,Bayron JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 a 2:47

125.- 179 COL19960422 DURAN,Breiner JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA a 2:48

126.- 48 COL19950423 ROSAS,Gerson JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO a 2:49

127.- 293 COL19951226 MORENO,Andres Felipe JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 2:57

128.- 49 COL19951027 HERNANDEZ,Oscar D JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO a 2:57

129.- 129 COL1995115 BERMUDEZ,Marcos JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 2:58

130.- 277 COL CARDENAS,Miguel JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO a 3:01

131.- 87 COL19950714 MARTINEZ,Sergio JUVEN INDERSANTANDER-LIGA a 3:01

132.- 19 COL19950217 BENITEZ,Anderson JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA a 3:16

133.- 190 COL19950925 RODRIGUEZ,Carlos Albert JUVEN IMRD CHIA a 3:20

134.- 176 COL19950418 BERRIO,Juan Esteban JUVEN GOBERNACION DE RISARALDA a 3:21

135.- 111 COL19950418 ARANGO,Edwin JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL a 3:27

136.- 46 COL19951129 GARCIA,Jorge E JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO a 3:28

137.- 93 COL19961128 CASTELLANOS,Oscar Julia JUVEN INDERSANTANDER-LIGA a 3:29

138.- 127 COL PEDRAZA,Francisco Yesid JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 3:38

139.- 91 COL19950922 MORALES,Sebastian JUVEN INDERSANTANDER-LIGA a 3:45

140.- 94 COL19950906 GALVIS,Carlos Andres JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR a 4:20

141.- 220 COL19960303 OCAMPO,Jhon JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 4:31

142.- 86 COL19950825 GUTIERREZ,Carlos JUVEN INDERSANTANDER-LIGA a 4:56

143.- 132 COL OSORIO,Edison JUVEN FORMESAN TEAM 2014-ITAGUI a 4:57

144.- 84 COL19951228 ALARCON,Cristian JUVEN ALCARAVAN 4-72 a 6:28

145.- 171 COL19951010 TRUYOL,Isaac JUVEN ASOLCARIBE a 6:38

146.- 141 COL19960628 NAVARRETE,Edy JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 7:04

147.- 78 COL19961102 CACERES,Yesid Fernando JUVEN LOT BOY COOSERV ETUD TV a 7:12

148.- 284 COL19950720 ALVAREZ,Sergio JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD a 7:54

149.- 50 COL19960602 CAGUA,Juan S JUVEN SENCILLAMENTE CASANAREÑO a 7:57

150.- 63 COL19951012 PAREDES,Elvis JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. a 8:05

151.- 193 COL19950319 CADENA,Johnnathan JUVEN IMRD CHIA a 8:40

152.- 187 COL19950217 BAEZ,Brayan JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA a 11:46

153.- 35 COL19960529 PEREZ,Oscar E JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS a 12:07

154.- 41 COL19950214 RUIZ,Alejandro JUVEN GOB CALDAS SEC DEPORTES a 12:34

155.- 105 COL19950707 QUINTERO,Mauricio JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS a 12:50

156.- 106 COL19960117 LIEVANO,Carlos JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS a 12:53

157.- 184 COL19950514 JARAMILLO,Robert Andres JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA a 12:58

158.- 37 COL19960329 SUA,Edwin JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS a 13:12

159.- 182 COL19960223 GUZMAN,Yeison JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA a 13:20

160.- 4 COL19961110 MONROY,Jesus David JUVEN INDEPORTES LIGA DE BOYACA a 13:22

161.- 170 COL19951002 MARQUEZ,Alvaro JUVEN ASOLCARIBE a 13:23

162.- 82 COL19951216 FONSECA,Angel Y JUVEN ALCARAVAN 4-72 a 13:31

163.- 29 COL19950511 CASTRO,Jonathan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 13:34

164.- 110 COL19960124 BELEÑO,Yesid JUVEN COL RAMGUIFLEX S RAFAEL a 13:36

165.- 118 VEN19960923 PIÑEROS,Jose JUVEN VIRGEN DEL VALLE-LARA a 13:42

166.- 142 COL19951012 CADENA,Juan C JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 13:48

167.- 31 COL19960426 RODRIGUEZ,Segio JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 13:52

168.- 294 COL TROCHEZ,Brandon JUVEN CICLO VALLE a 13:53

169.- 66 COL19960405 OCHOA,Jhon Jairo JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. a 14:00

170.- 104 COL19960113 AVILA,Luis F JUVEN LOS PIJAOS LIGA DE CICLIS a 14:06

171.- 285 COL19960110 VELANDIA,Miguel Angel JUVEN LIGA BTA-CANAPRO-IDRD a 14:13

172.- 280 COL19950727 ZEA,Javier JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO a 14:23

173.- 215 COL19950829 ACOSTA,Paulo JUVEN GOB NARIÑO TANQUES LA 24 a 14:26

174.- 61 COL19950401 RODRIGUEZ,Oscar Arturo JUVEN GOB NAR TAN Y COMPRE L 24 a 14:59

175.- 140 COL19960728 ZABALA,Andres JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE a 15:34

176.- 25 COL19960127 FUENTES,Yojan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 15:47

177.- 151 COL19950909 TUNARROSA,Andres Camilo JUVEN IMCRDZ-ZIPAQUIRA a 16:00

178.- 67 COL19960517 RODRIGUEZ,Marlon D JUVEN QEB FABIO BECERRA C.A. a 16:36

179.- 28 ECU19960524 CUASAPAZ,Kevin JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 16:39

180.- 189 COL19951119 NIÑO,Juan Gabriel JUVEN DUNK SPORT LECHE GRAN VIA a 16:49

181.- 291 COL19960114 BETANCUR,Walter Stiven JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 17:02

182.- 278 COL19951010 BARON,Yefferson JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO a 17:03

183.- 290 COL19951001 LOPEZ,Sebastian JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 17:03

184.- 292 COL19950301 MONTOYA,Victor Daniel JUVEN DD SUROESTE INDEPORTES a 17:07

185.- 30 COL19960522 LEON,Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS a 17:11

186.- 22 COL19961221 ROJAS,Jefferson JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA a 17:12

187.- 38 COL19951223 SOTELO,Nestor JUVEN PROYEC ING T Y NAT CONS a 17:16

188.- 224 COL19960918 SANCHEZ,Andres F JUVEN QUINDIO a 17:24

189.- 152 COL19951011 JIMENEZ,Eduar O JUVEN IMCRDZ-ZIPAQUIRA a 17:31

190.- 23 COL19960914 GARZON,Carlos David JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA a 17:46

191.- 208 COL19951113 ECHEVERRI,Sergey JUVEN SUB REGIONES DE ANTIOQUIA a 17:49

192.- 99 COL19960310 GARCIA,Juan Felipe JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUTOLAR a 17:51

193.- 296 COL19950319 RINCON,Leonardo JUVEN FLEJES BOMELO-IMRD COTA a 17:56

194.- 24 COL19950623 BARAHONA,Diego JUVEN IND-GOBERNACIO LIG TOLIMA a 18:01

195.- 212 COL19950811 BANGUERA,Julian Alberto JUVEN CLUB HEBERT GUTIERREZ a 18:13

196.- 226 COL19950912 RIVERA,Juan S JUVEN FUNDACION EVERET a 18:31

197.- 273 COL19960714 CHICINO,Jonathan JUVEN GELCHI ALC DE SOGAMOSO a 18:53

198.- 117 VEN19950507 LOPEZ,Jean Carlos JUVEN VIRGEN DEL VALLE-LARA a 19:51


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

———————————————————————————–

1 81 PAREDES,Wilmar JUVEN 25 Pts

2 13 OSORIO,Juan F JUVEN 20 Pts

3 156 GOMEZ,Jorge Ivan JUVEN 16 Pts

4 16 QUICENO,Luis H JUVEN 14 Pts

5 200 GIL,Ivan JUVEN 12 Pts

6 12 RESTREPO,Jaime A JUVEN 10 Pts

7 174 SOSA,Miguel Angel JUVEN 9 Pts

8 281 VALBUENA,Gabriel JUVEN 8 Pts

9 70 REYES,Aldemar JUVEN 7 Pts

10 79 SANTOFIMIO,Yors JUVEN 6 Pts

11 77 FLOREZ,Miguel E JUVEN 5 Pts

12 201 MUÑOZ,Cristian Camilo JUVEN 4 Pts

13 34 TORRES,David JUVEN 3 Pts

14 15 LOPERA,Juan P JUVEN 2 Pts

15 11 OROZCO,Mauricio JUVEN 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 80 VELOSA,Michael JUVEN 5 Pts

2 33 CORTES,Jeyson JUVEN 4 Pts

3 11 OROZCO,Mauricio JUVEN 3 Pts

4 74 RODRIGUEZ,John Anderso JUVEN 2 Pts

5 79 SANTOFIMIO,Yors JUVEN 1 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 196 ALAYON,Andres JUVEN 8 Pts

2 188 GARZON,Nestor JUVEN 5 Pts

3 191 CASTRO,Johan S JUVEN 5 Pts

4 194 PATIÑO,David JUVEN 3 Pts

5 48 ROSAS,Gerson JUVEN 3 Pts

6 54 URBINA,Cristian JUVEN 2 Pts

7 141 NAVARRETE,Edy JUVEN 2 Pts

8 193 CADENA,Johnnathan JUVEN 2 Pts

9 145 CARDENAS,Johan JUVEN 1 Pts

10 274 MARTINEZ,Daniel F JUVEN 1 Pts

11 275 CUESTA,Steven JUVEN 1 Pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo