Connect with us

Noticias

Tour Femenino: Natalia Muñoz consigue la victoria en Tunja. Rocio Parrado pasó a encabezar la carrera (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

La risaraldense Natalia Muñoz (Pedalea con Nosotras), se impuso con un tiempo de 3 horas, 41 minutos, 6 segundos, en la primera etapa del Tour Femenino que se realizó este jueves entre Tunja-Duitama-Tunja con 118,1 kilómetros de recorrido. Su compañera de divisa, la bogotana Rocio Parrado es la nueva líder de la carrera fémina.

Publicado

el

Natalia Muñoz es la segunda líder de la prueba

Natalia Muñoz es la segunda líder que ha tenido la siempre disputada prueba en su rama femenina

La risaraldense Natalia Muñoz (Pedalea con Nosotras), se impuso con un tiempo de 3 horas, 41 minutos, 6 segundos, en la primera etapa del Tour Femenino que se realizó este jueves entre Tunja-Duitama-Tunja con 118,1 kilómetros de recorrido. Su compañera de divisa, la bogotana Rocio Parrado es la nueva líder de la carrera fémina.

Una jornada bastante exigente para las damitas, donde el lote estuvo gran parte comandado por el equipo de la Liga de Bogotá-IDRD, teniendo en cuenta que la camisa tricolor la llevaba puesta Liliana Moreno quien hizo el mejor tiempo ayer en el prólogo.

En el retorno para Tunja, faltando once kilómetros para la meta, la pereirana Natalia Muñoz decidió atacar al resto del grupo, alcanzando mantener la diferencia para levantar los brazos en el sitio de llegada.

La general tuvo modificaciones y Rocio Parrado es la nueva líder de la carrera seguida por su compañera de escuadra Leidy Muñoz a 4 segundos y por la ex líder, Liliana Moreno (Liga de Bogotá) a 14 segundos.

Este viernes se realizará la etapa reina de la competencia entre Tunja y Paipa (Alto de Palermo) con 108,2 kilómetros de recorrido.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Porvenir13/2mujer{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA TUNJA DUITAMA TUNJA

———————————————————————————–

1 246 COL19850604 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 03:41:06 -10

2 241 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 5 -07

3 235 COL19920727 FAGUA,Ana Milena ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED 9 -04

4 262 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA LECHE LA GRANVI 9

5 239 COL19860908 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED 9 -08

6 251 COL19940101 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE IND GOB LIGA DEL TOLIMA 15

7 265 COL19930114 URIBE,Angelica ELITE ESSA EPM SANTANDER 15

8 254 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE LIGA DE BOGOTA 15

9 270 COL19910208 RIVERA,Andreina ELITE COLDEPORTES CLARO 20 -04

10 236 COL19940803 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA SPECIALIZED 23

11 266 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE ESSA EPM SANTANDER 23

12 237 COL19940301 SANABRIA,Angie Lilia ELITE BOYACA SPECIALIZED 29

13 243 COL NARVAEZ,Viviana ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 32

14 272 COL19920605 LEGARDA,Jessica ELITE GOB DE NARIÑO 37

15 250 COL19940111 RAMOS,Juleidy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 1:11

16 260 COL19861025 LOZANO,Laura Camila ELITE LIGA DE BOGOTA 1:38

17 257 COL19881031 TORRES,Nury ELITE LIGA DE BOGOTA 1:40

18 256 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE LIGA DE BOGOTA 2:22

19 242 COL19880912 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 2:31

20 248 COL19860525 VELASQUEZ,Aida ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 4:09 -03

21 269 COL19850427 GIRALDO,Sorany ELITE COLDEPORTES CLARO 4:32

22 247 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 4:32 -02

23 255 COL19821224 OROZCO,Genis ELITE LIGA DE BOGOTA 6:59

24 245 COL19940618 RODRIGUEZ,Naira ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 7:56

25 240 COL19930728 GONZALEZ,Anggi ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED 8:21

26 263 COL19940918 TALERO,Alisson ELITE CICLO ASES 8:41

27 244 COL19871007 GARCIA,Samara ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 9:12

28 238 COL SANABRIA,Diana Yazmi ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED 9:25

29 259 COL19920429 DUEÑAS,Yina ELITE LIGA DE BOGOTA 10:11

30 249 COL19940617 FORERO,Karen J ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:13

31 264 COL19940728 QUINTERO,Yosiana ELITE CARPAS PINEDA 11:47

32 258 COL19920218 ROJAS,Angie T ELITE LIGA DE BOGOTA 25:48

33 261 COL19840609 GALVIS,Victoria ELITE CARGAS INERNALES-EJE CREA 25:51


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA Y GENERAL:

———————————————————————————–

1 PEDALEA CON NOSOTRAS 11:03:55

2 LIGA DE BOGOTA 11:06:51 a 2:56

3 IND BOY LIGA SPECIALIZED 11:11:57 a 8:02

4 SOACHA BIENESTAR P TODOS 11:13:10 a 9:15


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: LA CASCAJERA

——————————————————————————–

235 COL19920727 FAGUA Ana Milena IND BOY LIGA SPE 5 pts

266 COL19900502 SANABRIA Ana Cristin ESSA EPM SANTANDE 4 pts

254 COL19920708 MORENO Liliana LIGA DE BOGOTA 3 pts

242 COL19880912 CASTAÑO Claudia PEDALEA CON NOSOT 2 pts

239 COL19860908 PEÑUELA Diana Caroli IND BOY LIGA SPE 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: LAGO PAIPA

——————————————————————————–

239 COL19860908 PEÑUELA Diana Caroli IND BOY LIGA SPE 5 pts

270 COL19910208 RIVERA Andreina COLDEPORTES CLARO 3 pts

241 COL19821129 PARRADO Rocio PEDALEA CON NOSOT 2 pts

240 COL19930728 GONZALEZ Anggi IND BOY LIGA SPE 1 pts


Meta Volante de : BIOMAX ENTRADA A PAIPA

——————————————————————————–

239 COL19860908 PEÑUELA Diana Caroli IND BOY LIGA SPE 5 pts

270 COL19910208 RIVERA Andreina COLDEPORTES CLARO 3 pts

247 COL19870131 MACANA Ruth SOACHA BIENESTAR 2 pts

240 COL19930728 GONZALEZ Anggi IND BOY LIGA SPE 1 pts

 

Meta Volante de: 500 MTS ANTES DE LA CARCEL

——————————————————————————–

248 COL19860525 VELASQUEZ Aida SOACHA BIENESTAR 5 pts

239 COL19860908 PEÑUELA Diana Caroli IND BOY LIGA SPE 3 pts

247 COL19870131 MACANA Ruth SOACHA BIENESTAR 2 pts

272 COL19920605 LEGARDA Jessica GOB DE NARIÑO 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA Y GENERAL

———————————————————————————–

1 246 COL19850604 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 25 Pts

2 241 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 20 Pts

3 235 COL19920727 FAGUA,Ana Milena ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED 16 Pts

4 262 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA LECHE LA GRANVI 14 Pts

5 239 COL19860908 PEÑUELA,Diana Caroli ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED 12 Pts

6 251 COL19940101 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE IND GOB LIGA DEL TOLIMA 10 Pts

7 265 COL19930114 URIBE,Angelica ELITE ESSA EPM SANTANDER 9 Pts

8 254 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE LIGA DE BOGOTA 8 Pts

9 270 COL19910208 RIVERA,Andreina ELITE COLDEPORTES CLARO 7 Pts

10 236 COL19940803 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA SPECIALIZED 6 Pts

11 266 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristin ELITE ESSA EPM SANTANDER 5 Pts

12 237 COL19940301 SANABRIA,Angie Lilia ELITE BOYACA SPECIALIZED 4 Pts

13 243 COL NARVAEZ,Viviana ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 3 Pts

14 272 COL19920605 LEGARDA,Jessica ELITE GOB DE NARIÑO 2 Pts

15 250 COL19940111 RAMOS,Juleidy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

DESPUES DE LA PRIMERA ETAPA TUNJA DUITAMA TUNJA

———————————————————————————–

1.- 241 COL19821129 PARRADO,Rocio ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS 03:45:19

2.- 246 COL19850604 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS a 4

3.- 254 COL19920708 MORENO,Liliana ELITE LIGA DE BOGOTA a 14

4.- 239 COL19860908 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED a 18

5.- 262 COL19830221 TOVAR,Luz Adriana ELITE IMRD CHIA LECHE LA GRANVI a 25

6.- 235 COL19920727 FAGUA,Ana Milena ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED a 26

7.- 266 COL19900502 SANABRIA,Ana Cristina ELITE ESSA EPM SANTANDER a 32

8.- 236 COL19940803 BUITRAGO,Claudia ELITE BOYACA SPECIALIZED a 38

9.- 251 COL19940101 BELTRAN,Jeimy Lorena ELITE IND GOB LIGA DEL TOLIMA a 39

10.- 265 COL19930114 URIBE,Angelica ELITE ESSA EPM SANTANDER a 46

11.- 270 COL19910208 RIVERA,Andreina ELITE COLDEPORTES CLARO a 53

12.- 243 COL NARVAEZ,Viviana ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS a 1:16

13.- 237 COL19940301 SANABRIA,Angie Liliana ELITE BOYACA SPECIALIZED a 1:27

14.- 272 COL19920605 LEGARDA,Jessica ELITE GOB DE NARIÑO a 1:28

15.- 250 COL19940111 RAMOS,Juleidy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS a 1:46

16.- 260 COL19861025 LOZANO,Laura Camila ELITE LIGA DE BOGOTA a 1:53

17.- 257 COL19881031 TORRES,Nury ELITE LIGA DE BOGOTA a 2:18

18.- 242 COL19880912 CASTAÑO,Claudia ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS a 2:41

19.- 256 COL19941105 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE LIGA DE BOGOTA a 3:04

20.- 248 COL19860525 VELASQUEZ,Aida ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS a 4:47

21.- 247 COL19870131 MACANA,Ruth ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS a 5:07

22.- 269 COL19850427 GIRALDO,Sorany ELITE COLDEPORTES CLARO a 5:37

23.- 255 COL19821224 OROZCO,Genis ELITE LIGA DE BOGOTA a 7:33

24.- 245 COL19940618 RODRIGUEZ,Naira ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS a 9:08

25.- 263 COL19940918 TALERO,Alisson ELITE CICLO ASES a 9:37

26.- 240 COL19930728 GONZALEZ,Anggi ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED a 9:45

27.- 238 COL SANABRIA,Diana Yazmin ELITE IND BOY LIGA SPECIALIZED a 10:04

28.- 244 COL19871007 GARCIA,Samara ELITE PEDALEA CON NOSOTRAS a 10:16

29.- 249 COL19940617 FORERO,Karen J ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS a 11:05

30.- 259 COL19920429 DUEÑAS,Yina ELITE LIGA DE BOGOTA a 11:37

31.- 264 COL19940728 QUINTERO,Yosiana ELITE CARPAS PINEDA a 12:30

32.- 258 COL19920218 ROJAS,Angie T ELITE LIGA DE BOGOTA a 27:04

33.- 261 COL19840609 GALVIS,Victoria ELITE CARGAS INERNALES-EJE CREA a 27:17


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

———————————————————————————–

1 235 FAGUA,Ana Milena ELITE 5 Pts

2 266 SANABRIA,Ana Cristina ELITE 4 Pts

3 254 MORENO,Liliana ELITE 3 Pts

4 242 CASTAÑO,Claudia ELITE 2 Pts

5 239 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

———————————————————————————–

1 239 PEÑUELA,Diana Carolina ELITE 13 Pts

2 270 RIVERA,Andreina ELITE 6 Pts

3 248 VELASQUEZ,Aida ELITE 5 Pts

4 247 MACANA,Ruth ELITE 4 Pts

5 241 PARRADO,Rocio ELITE 2 Pts

6 240 GONZALEZ,Anggi ELITE 2 Pts

7 272 LEGARDA,Jessica ELITE 1 Pts

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo