Connect with us

Noticias

Vuelta al Mundo Maya: Santos Ajpacaja venció en el Cementerio Ciudad Vieja. Edward Beltrán a una fracción de la consagración en Guatemala (FOTOS-RESULTADOS)

El corredor guatemalteco Santos Crispin Ajpacaja (Llantera Alvarado) rompió este sábado el dominio colombiano del Epm-Une en la Vuelta al Mundo Maya al imponerse en la quinta etapa que se disputó entre Villa Nueva- Santa Lucía Cotzumalguapa y el Cementerio Ciudad Vieja con un recorrido de 137 kilómetros.

Publicado

el

El Epm-Une al comando de la prueba centroamericana

Edward Beltrán (vestido de amarillo), ha sido junto con su equipo del Epm-Une, los claros dominadores de la prueba centroamericana Foto: Javi Cuque Prensa

El corredor guatemalteco Santos Crispin Ajpacaja (Llantera Alvarado) rompió este sábado el dominio colombiano del Epm-Une en la Vuelta al Mundo Maya al imponerse en la quinta etapa que se disputó entre Villa Nueva- Santa Lucía Cotzumalguapa y el Cementerio Ciudad Vieja con un recorrido de 137 kilómetros.

Pese a esto, las cosas en la clasificación general individual no cambiaron significativamente y los dirigidos por Gabriel Jaime Mesa siguen al frente en sus primeras posiciones, liderados por el boyacense Edward Beltrán, seguido por Edwin Carvajal y Jaime Castañeda a 32 y 41 segundos respectivamente.

Este domingo 10 de noviembre se correrá la sexta fracción del giro guatemalteco entre San Lucas Sacatepequez-Chimaltengo y Tecpan con un recorrido de 139 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Quintaetapavueltamundomaya{/gallery}

RESULTADOS:

CLASIFICACION GENERAL  5a ETAPA

PTO.

COD. UCI

NO.

NOMBRE

EQUIPO

CAT.

TIEMPO

DIF.

1

GUA19900724

63

AJPACAJA, SANTOS

LLANTERA ALVARADO

03:41:07

00:00:00

2

CRC19920929

45

VILLALOBOS, RODOLFO

JPS GIANT

S

03:41:09

00:00:02

3

GUA19921109

36

RIOS, BRAYAN

SELECCIÓN U23 GUATEMALA

S

03:43:01

00:01:54

4

GUA19930913

31

GONZALES, FRANCISCO

SELECCIÓN U23 GUATEMALA

S

03:43:01

00:01:54

5

COL19800812

3

ORTIZ, STIVER

EPM-UNE

03:43:01

00:01:54

6

COL19861029

4

CASTAÑEDA, JAIME

EPM-UNE

03:43:11

00:02:04

7

COL19881124

6

CASTIBLANCO, CAMILO

EPM-UNE

03:43:14

00:02:07

8

COL19900118

5

BELTRAN, EDUARD

EPM-UNE

03:43:14

00:02:07

9

COL19830306

2

CARVAJAL, EDWIN

EPM-UNE

03:43:14

00:02:07

10

GUA19891110

17

AJPACAJA, ALFREDO

CABLE DX-DECORABAÑOS

03:43:14

00:02:07

11

GUA19850916

65

MAGZUL, CARLOS

LLANTERA ALVARADO

03:43:14

00:02:07

12

COL19811127

1

PEDRAZA, WALTER

EPM-UNE

03:43:14

00:02:07

13

CRC19811222

41

ROJAS, JUAN C.

JPS GIANT

03:43:14

00:02:07

14

CRC19920131

44

VEGA, ELIAS

JPS GIANT

S

03:43:14

00:02:07

15

GUA19900630

12

ESCOBAR, WALTER

CABLE DX-DECORABAÑOS

03:43:26

00:02:19

16

HON19691207

54

ORELLANA, JOSE

GRAND SAINT BERNARD

03:44:34

00:03:27

17

ESA19910728

52

CARIAS, RAFAEL

GRAND SAINT BERNARD

S

03:44:34

00:03:27

18

GUA19890528

16

COLOP, FREDY

CABLE DX-DECORABAÑOS

03:45:50

00:04:43

19

HON19930813

53

HERNANDEZ, ALAN

GRAND SAINT BERNARD

S

03:46:01

00:04:54

20

GUA19791023

21

SANTIZO, LUIS

HINO PIZZA HUT Z GAS RCN

03:46:01

00:04:54

21

CRC19910817

46

ARCE, JOSE

JPS GIANT

S

03:47:25

00:06:18

22

CRC19921014

42

CHAVARRIA, JOSEPH

JPS GIANT

S

03:49:04

00:07:57

23

GUA19880112

22

PADILLA, ALEJANDRO

HINO PIZZA HUT Z GAS RCN

03:49:04

00:07:57

24

GUA19930330

32

SOLOMAN, MARVIN

SELECCIÓN U23 GUATEMALA

S

03:49:04

00:07:57

25

GUA19940131

26

POP, LUIS

HINO PIZZA HUT Z GAS RCN

S

03:50:58

00:09:51

26

GUA19840705

11

RODAS, MANUEL

CABLE DX-DECORABAÑOS

03:51:15

00:10:08

27

GUA19930106

13

MONTERROSO, DORIAN

CABLE DX-DECORABAÑOS

S

03:51:15

00:10:08

28

GUA19940406

35

AJPACAJA, CELSO

SELECCIÓN U23 GUATEMALA

S

03:51:15

00:10:08

29

GUA19850804

62

HOCH, EDGAR

LLANTERA ALVARADO

03:51:15

00:10:08

30

GUA19940219

34

SAM, GEOVANI

SELECCIÓN U23 GUATEMALA

S

03:51:15

00:10:08

31

GUA19850829

82

CASTILLO, AUGUSTO

C.C.F ESQUIPULAS

03:54:15

00:13:08

32

GUA19850328

66

MEJIA,EMETRIO

LLANTERA ALVARADO

03:54:45

00:13:38

33

GUA19930429

33

FUENTES, MARLON

SELECCIÓN U23 GUATEMALA

S

03:55:46

00:14:39

34

GUA19920328

23

QUICIBAL, CHRISTIAN

HINO PIZZA HUT Z GAS RCN

S

04:00:50

00:19:43

35

GUA19880225

15

FLORES, ALFREDO

CABLE DX-DECORABAÑOS

04:00:50

00:19:43

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

               

PTO.

COD. UCI

NO.

NOMBRE

EQUIPO

CAT.

GENERAL

DIF.

1

COL19900118

5

BELTRAN, EDUARD

EPM-UNE

 

13:16:31

00:00:00

2

COL19830306

2

CARVAJAL, EDWIN

EPM-UNE

 

13:17:03

00:00:32

3

COL19861029

4

CASTAÑEDA, JAIME

EPM-UNE

 

13:17:12

00:00:41

4

CRC19920131

44

VEGA, ELIAS

JPS GIANT

S

13:17:57

00:01:26

5

COL19800812

3

ORTIZ, STIVER

EPM-UNE

 

13:20:15

00:03:44

6

COL19881124

6

CASTIBLANCO, CAMILO

EPM-UNE

 

13:20:29

00:03:58

7

GUA19891110

17

AJPACAJA, ALFREDO

CABLE DX-DECORABAÑOS

13:20:38

00:04:07

8

CRC19811222

41

ROJAS, JUAN C.

JPS GIANT

13:20:51

00:04:20

9

COL19811127

1

PEDRAZA, WALTER

EPM-UNE

 

13:21:25

00:04:54

10

GUA19930913

31

GONZALES, FRANCISCO

SELECCIÓN U23 GUATEMALA

S

13:22:11

00:05:40

11

GUA19900630

12

ESCOBAR, WALTER

CABLE DX-DECORABAÑOS

13:22:12

00:05:41

12

GUA19921109

36

RIOS, BRAYAN

SELECCIÓN U23 GUATEMALA

S

13:22:26

00:05:55

13

GUA19850916

65

MAGZUL, CARLOS

LLANTERA ALVARADO

13:23:30

00:06:59

14

CRC19920929

45

VILLALOBOS, RODOLFO

JPS GIANT

S

13:24:23

00:07:52

15

GUA19900724

63

AJPACAJA, SANTOS

LLANTERA ALVARADO

13:25:38

00:09:07

16

CRC19921014

42

CHAVARRIA, JOSEPH

JPS GIANT

S

13:27:52

00:11:21

17

GUA19890528

16

COLOP, FREDY

CABLE DX-DECORABAÑOS

13:29:39

00:13:08

18

CRC19910817

46

ARCE, JOSE

JPS GIANT

S

13:32:44

00:16:13

19

GUA19840705

11

RODAS, MANUEL

CABLE DX-DECORABAÑOS

13:32:46

00:16:15

20

GUA19880112

22

PADILLA, ALEJANDRO

HINO PIZZA HUT Z GAS RCN

13:35:08

00:18:37

21

HON19691207

54

ORELLANA, JOSE

GRAND SAINT BERNARD

13:35:43

00:19:12

22

GUA19850804

62

HOCH, EDGAR

LLANTERA ALVARADO

13:38:33

00:22:02

23

GUA19930106

13

MONTERROSO, DORIAN

CABLE DX-DECORABAÑOS

S

13:39:55

00:23:24

24

HON19930813

53

HERNANDEZ, ALAN

GRAND SAINT BERNARD

S

13:41:05

00:24:34

25

GUA19791023

21

SANTIZO, LUIS

HINO PIZZA HUT Z GAS RCN

13:41:30

00:24:59

26

GUA19930330

32

SOLOMAN, MARVIN

SELECCIÓN U23 GUATEMALA

S

13:42:34

00:26:03

27

GUA19920328

23

QUICIBAL, CHRISTIAN

HINO PIZZA HUT Z GAS RCN

S

13:42:36

00:26:05

28

GUA19880225

15

FLORES, ALFREDO

CABLE DX-DECORABAÑOS

13:50:42

00:34:11

29

GUA19940131

26

POP, LUIS

HINO PIZZA HUT Z GAS RCN

S

13:52:00

00:35:29

30

ESA19910728

52

CARIAS, RAFAEL

GRAND SAINT BERNARD

S

13:55:41

00:39:10

31

GUA19870813

14

RODAS, ASBEL

CABLE DX-DECORABAÑOS

13:58:32

00:42:01

32

CRC19871122

43

VEGA, JOSE

JPS GIANT

13:59:05

00:00:00

33

GUA19930429

33

FUENTES, MARLON

SELECCIÓN U23 GUATEMALA

S

14:00:12

00:00:32

34

GUA19881107

64

ALVARADO, GUSTAVO

LLANTERA ALVARADO

14:02:40

00:00:41

35

GUA19850829

82

CASTILLO, AUGUSTO

C.C.F ESQUIPULAS

14:05:06

00:01:26

36

GUA19940219

34

SAM, GEOVANI

SELECCIÓN U23 GUATEMALA

S

14:06:33

00:03:44

37

GUA19860909

81

HERNANDEZ, CARLOS

C.C.F ESQUIPULAS

14:07:02

00:03:58

38

GUA19940406

35

AJPACAJA, CELSO

SELECCIÓN U23 GUATEMALA

S

14:08:20

00:04:07

39

GUA19850328

66

MEJIA,EMETRIO

LLANTERA ALVARADO

14:19:38

00:04:20

40

GUA19900410

61

ALVARADO, CRISTIAN

LLANTERA ALVARADO

14:21:01

00:04:54

41

GUA19850415

68

BOCHE, BYRON

LLANTERA ALVARADO

14:32:14

00:05:40

42

GAU19871221

84

VENUTOLO, CHARLES

C.C.F ESQUIPULAS

14:37:20

01:20:49

43

GUA19911229

67

GOMEZ, SANTOS REY

LLANTERA ALVARADO

S

14:57:24

01:40:53

44

GUA19621122

27

BRUDERER, FRANCIS

HINO PIZZA HUT Z GAS RCN

15:18:39

02:02:08

45

ESA19850928

51

SORIANO, WILLIAM

GRAND SAINT BERNARD

15:54:54

02:38:23

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio