Connect with us

Noticias

Salvador Moreno a una sola jornada del título en la Vuelta a Bolivia 2013. El Coldeportes-Claro mantiene el 1-2 general

El boyacense Salvador Moreno del equipo Coldeportes-Claro-Supérate-Juegos Intercolegiados quedó a una sola jornada de coronarse campeón de la Vuelta a Bolivia 2013 tras disputarse este sábado los dos tramos que marcaron la novena jornada, a primera hora un recorrido de 116 kilómetros entre la Plaza de la Loba y San Pablo de Tiquina y en la tarde una corta etapa de 40 kilómetros entre San Pedro de Tiquina y Copacabana.

Publicado

el

Salvador Moreno a una sola jornada del título en Bolivia

Moreno quedó a una sola etapa de proclamarse campeón de la ronda boliviana

El boyacense Salvador Moreno del equipo Coldeportes-Claro-Supérate-Juegos Intercolegiados quedó a una sola jornada de coronarse campeón de la Vuelta a Bolivia 2013 tras disputarse este sábado los dos tramos que marcaron la novena jornada, a primera hora un recorrido de 116 kilómetros entre la Plaza de la Loba y San Pablo de Tiquina y en la tarde una corta etapa de 40 kilómetros entre San Pedro de Tiquina y Copacabana.

El primer recorrido fue ganado por el local Justino Quispe (BiciBol) que hizo buena una larga escapada junto a su compatriota Luis Checa. El joven líder Salvador Moreno defendió su liderato al entrar en la sexta plaza sin perder un solo segundo con el local Oscar Solís quien lo escoltaba en el tercer cajón del podio e intentó por todos los medios de soltar al Sub 23 boyacense que volvió a hacer gala de impresionantes condiciones y asombrosa madurez para mantenerse al frente de la ronda boliviana. Rodrigo Contreras y John Martínez entraron en las casillas 9 y 10 de la primera semi-etapa, encabezando el grupo mayoritario que arribó tras la dupla colombo-boliviana.

El recorrido vespertino tras el cruce en ferry por el lago Titicaca hasta San Pedro de Tiquina fue vencido por el venezolano Jonathan Salinas (Lotería del Táchira) con el líder Salvador Moreno arribando a 15 segundos en el grupo principal y poniéndose a una sola jornada de coronarse campeón del giro al país del altiplano andino. John Martínez también defendió el segundo escalón del podio para mantener el 1-2 general de los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo que también ostentan el primer lugar por equipos.

Este domingo último día de competencia de la Vuelta a Bolivia 2013 de nuevo con dos tramos. A primera hora una Contrarreloj Individual de 39 kilómetros entre Copacabana y San Pedro de Tiquina y en la tarde tras un nuevo cruce del lago el recorrido de cierre  con etapa en línea sobre 121 kilómetros entre San Pablo de Tiquina y La Paz.

Resultados

Etapa 9-1

1 -54 BOL19980602 QUISPE, Justino BIC 03:06:55.00- 00:00:00.00
2 -72 BOL19910830 CHECA, Luis Alberto RIB 03:06:55.00- 00:00:00.00
3 -5 VEN19900531 SALINAS, Jhonathan Jesus LOT 03:07:06.00- 00:00:11.00
4 -13 BOL19890825 RAMOS, Basilio PIO 03:07:14.00 -00:00:19.00
5 -16 BOL19850109 SOLIZ, Oscar PIO 03:07:14.00 -00:00:19.00
6 -26 COL19910418 MORENO, Salvador COL 03:07:14.00 -00:00:19.00
7 -1 VEN19860419 ROMAN, Maky LOT 03:07:38.00 -00:00:43.00
8 -82 BOL19801217 COTUMBA, Juan POR 03:07:38.00- 00:00:43.00
9 -21 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo COL 03:07:38.00- 00:00:43.00
10- 25 COL19830513 MARTINEZ, Jhon Edilberto COL 03:07:38.00- 00:00:43.00

Etapa 9-2

1 5 VEN19900531 SALINAS, Jhonathan Jesus LOT 01:02:46.00 -00:00:00.00
2 13 BOL19890825 RAMOS, Basilio PIO 01:02:46.00 -00:00:00.00
3 16 BOL19850109 SOLIZ, Oscar PIO 01:03:01.00 -00:00:15.00
4 25 COL19830513 MARTINEZ, Jhon Edilberto COL 01:03:01.00- 00:00:15.00
5 24 COL19911016 GOMEZ, Javier Eduardo COL 01:03:01.00 -00:00:15.00
6 56 BOL19861230 ZURITA, Gilver BIC 01:03:01.00 -00:00:15.00
7 72 BOL19910830 CHECA, Luis Alberto RIB 01:03:01.00- 00:00:15.00
8 82 BOL19801217 COTUMBA, Juan POR 01:03:01.00 -00:00:15.00
9 83 BOL19930527 GOMEZ, Alejandro POR 01:03:01.00- 00:00:15.00
10 1 VEN19860419 ROMAN, Maky LOT 01:03:01.00 -00:00:15.00

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL

1 -26 COL19910418 MORENO, Salvador COL 35:11:11 a 00:00:00
2 -25 COL19830513 MARTINEZ, Jhon Edilberto COL 35:14:52 a 00:03:41

3 -16 BOL19850109 SOLIZ, Oscar PIO 35:18:30 a 00:07:19
4 -56 BOL19861230 ZURITA, Gilver BIC 35:22:02 a 00:10:51
5 -82 BOL19801217 COTUMBA, Juan POR 35:24:36 a 00:13:25
6 -24 COL19911016 GOMEZ, Javier Eduardo COL 35:29:37 a 00:18:26
7 -1 VEN19860419 ROMAN, Maky LOT 35:31:15 a 00:20:04
8 -13 BOL19890825 RAMOS, Basilio PIO 35:32:10 a 00:20:59
9 -41 ARG19890707 DIAZ, Daniel SLS 35:40:38 a 00:29:27
10- 12 PER19920801 NAVARRO, Royner PIO 35:48:21 a 00:37:10
11 -32 BOL19810529 GALLARDO, Horacio GLA 35:49:12 a 00:38:01
12 -46 ARG19790913 MESSIONEO, Leandro SLS 35:50:38 a 00:39:27
13 -21 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo COL 35:59:40 a 00:48:29
14 -5 VEN19900531 SALINAS, Jhonathan Jesus LOT 36:05:26 a 00:54:15
15 -23 COL19841005 GÒMEZ, Camilo Andres COL 36:09:09 a 00:57:58
16 -72 BOL19910830 CHECA, Luis Alberto RIB 36:13:50 a 01:02:39
17 -42 ARG19740621 GIACINTI, Jorge SLS 36:15:44 a 01:04:33
18 -84 BOL19850810 TARQUI, Victor Hugo POR 36:22:52 a 01:11:41
19 -52 BOL19910112 CAMPERO, Piter BIC 36:27:05 a 01:15:54
20 -75 BOL19900314 RODRIGUEZ, Rodrigo RIB 36:28:01 a 01:16:50
21 -14 BOL19930527 ROJAS, David PIO 36:29:11 a 01:18:00
22 -22 COL19830720 GARCIA, Juan Alejandro COL 36:32:28 a 01:21:17
23 -11 BOL19900729 JUCHANI, Wilbert PIO 36:43:39 a 01:32:28
24 -2 VEN19810306 GONZALES, Ronald Javier LOT 36:50:01 a 01:38:50
25 -86 BOL19841114 ZUBIETA, Lenin POR 36:51:18 a 01:40:07
26 -43 ARG19880707 GODOY, Sergio SLS 36:56:02 a 01:44:51
27 -45 ARG19790208 LUCERO, Alfredo SLS 36:59:18 a 01:48:07
28 -6 VEN19821027 VARGAS, Freddy LOT 37:03:22 a 01:52:11
29 -4 VEN19841015 RUIZ, Juan Carlos LOT 37:07:42 a 01:56:31
30 -71 BOL19851212 ALARCON, Carlos Alberto RIB 37:11:48 a 02:00:37
31 -54 BOL19980602 QUISPE, Justino BIC 37:15:19 a 02:04:08
32 -62 CHI19670510 FERNANDEZ, Juan Francisco CHI 37:21:05 a 02:09:54
33 -91 BOL19940224 ARANDO, Javier AVI 37:22:19 a 02:11:08
34 -33 BOL19871011 IBAÑEZ, Ruben GLA 37:24:25 a 02:13:14
35 -3 VEN19840126 GARCIA, Artur Albeiro LOT 37:28:05 a 02:16:54
36 -83 BOL19930527 GOMEZ, Alejandro POR 37:35:29 a 02:24:18
37 -44 ARG19901207 JUAREZ, Gabriel SLS 37:48:19 a 02:37:08
38 -55 BOL19940428 SAAVEDRA, Alberto BIC 37:48:25 a 02:37:14
39 -95 BOL19930218 RAMOS, Angel AVI 37:48:42 a 02:37:31
40 -103 BOL19931029 IBAÑEZ, Miguel ENE 37:51:44 a 02:40:33
41 -34 ARG19930703 JAVIER, Gaston Emiliano GLA 37:55:42 a 02:44:31
42 -76 BOL19921109 VARGAS, Edgar Eloy RIB 37:56:21 a 02:45:10
43 -94 BOL19850520 QUISPE, Jorge Armando AVI 38:00:02 a 02:48:51
44 -15 BOL19850110 SOLIZ, Leandro PIO 38:01:44 a 02:50:33
45 -53 BOL19900503 CRUZ, Yamil BIC 38:04:48 a 02:53:37
46 -64 CHI19840704 PAREDES, Hernan CHI 38:08:04 a 02:56:53
47 -101 PE19791711 CUNTO, Jhon ENE 38:09:06 a 02:57:55
48 -35 BOL19930817 MONTELLANO, Carlos GLA 38:11:48 a 03:00:37
49 -51 BOL19910913 BAUTISTA, Adolfo BIC 38:28:51 a 03:17:40
50 -31 BOL19940514 AGUIRRE, Jose Ulises GLA 38:39:27 a 03:28:16
51 -36 BOL19890417 ORTEGA, Oscar GLA 38:48:12 a 03:37:01
52 -106 BOL19841202 VALDERRAMA, Jose ENE 39:28:07 a 04:16:56
53 -105 BOL19930510 SALASAR, Romer Rodrigo ENE 39:48:44 a 04:37:33
54 -65 CHI19790629 RAMIREZ, Jose Pablo CHI 40:24:05 a 05:12:54
55 -96 BOL19870711 ARNEZ, Grover AVI 40:33:31 a 05:22:20

CLASIFICACION POR EQUIPOS

1 -COLOMBIA COLDEPORTES CLARO 14:57:29 16:23:45 01:14:37 12:55:18 13:59:18 09:29:30 10:05:52 11:32:45 09:22:30 03:09:03 103:10:07 00:00:00
2 -PIO RICO 15:03:57 16:16:28 01:19:00 12:56:33 14:03:48 09:30:10 10:14:02 11:33:22 09:32:15 03:10:27 103:40:02 00:29:55
3 -SAN LUIS SOMOS TODOS 14:58:44 16:22:18 01:12:05 12:55:14 13:57:10 09:31:37 10:43:36 12:00:24 09:54:41 03:23:50 104:59:39 01:49:32
4 -POLLITO RICO 15:02:19 16:27:19 01:21:49 13:21:06 14:01:33 09:29:30 10:32:10 12:18:07 09:33:20 03:13:57 105:21:10 02:11:03
5 -PRODEM-LOTERIA DEL TACHIRA 14:57:23 16:23:45 01:16:12 12:55:14 14:01:33 09:31:04 10:42:44 12:48:49 09:32:46 03:25:28 105:34:58 02:24:51
6 -BICIBOL 15:03:57 16:35:33 01:21:49 13:17:36 14:03:48 09:47:12 10:23:55 12:30:44 09:32:20 03:11:07 105:48:01 02:37:54
7 -GRUPO RIBEPAR 15:03:57 16:48:31 01:27:51 13:41:28 14:03:48 09:30:10 10:39:07 12:17:59 09:42:29 03:09:35 106:24:55 03:14:48
8 -GLAS CASA REAL CAMPOS DE SOLANA 15:03:57 16:52:53 01:21:10 12:56:52 14:01:33 09:32:13 11:11:38 12:48:49 09:54:26 03:30:26 107:13:57 04:03:50
9 -AVICOLA INTEGRADA TD 15:07:26 16:45:22 01:32:30 13:39:21 14:05:24 09:34:39 11:22:52 13:24:35 09:53:51 03:21:08 108:47:08 05:37:01
10- ENERGYSOL 15:09:44 17:10:45 01:33:41 14:00:27 14:05:47 10:23:43 11:48:01 13:11:30 10:18:44 03:38:07 111:20:29 08:10:22
11 -MOCHILAS HEAD 15:03:57 16:47:13 01:29:17 13:16:35 14:01:33 10:52:26 12:07:42 13:26:51 10:44:58 03:53:34 111:44:06 08:33:59

CLASIFICACION METAS MONTAÑAS

1- 16 BOL19850109 SOLIZ, Oscar PIO PIO RICO 31
2 -26 COL19910418 MORENO, Salvador COL COLOMBIA COLDEPORTES CLARO 28
3 -82 BOL19801217 COTUMBA, Juan POR POLLITO RICO 24
4 -5 VEN19900531 SALINAS, Jhonathan Jesus LOT PRODEM-LOTERIA DEL TACHIRA 20
5 -13 BOL19890825 RAMOS, Basilio PIO PIO RICO 14
6 -72 BOL19910830 CHECA, Luis Alberto RIB GRUPO RIBEPAR 13
7 -25 COL19830513 MARTINEZ, Jhon Edilberto COL COLOMBIA COLDEPORTES CLARO 11
8 -56 BOL19861230 ZURITA, Gilver BIC BICIBOL 8
9 -23 COL19841005 GÒMEZ, Camilo Andres COL COLOMBIA COLDEPORTES CLARO 7
10- 21 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo COL COLOMBIA COLDEPORTES CLARO 6

11 -86 BOL19841114 ZUBIETA, Lenin POR POLLITO RICO 5
12 -54 BOL19980602 QUISPE, Justino BIC BICIBOL 4
13 -24 COL19911016 GOMEZ, Javier Eduardo COL COLOMBIA COLDEPORTES CLARO 4
14 -1 VEN19860419 ROMAN, Maky LOT PRODEM-LOTERIA DEL TACHIRA 2

CLASIFICACION METAS VOLANTES (PUNTOS)

1- 82 BOL19801217 COTUMBA, Juan POR POLLITO RICO 51
2 -32 BOL19810529 GALLARDO, Horacio GLA GLAS CASA REAL CAMPOS DE SOLANA 49
3 -24 COL19911016 GOMEZ, Javier Eduardo COL COLOMBIA COLDEPORTES CLARO 39
4 -64 CHI19840704 PAREDES, Hernan CHI MOCHILAS HEAD 26
5 -16 BOL19850109 SOLIZ, Oscar PIO PIO RICO 26
6 -5 VEN19900531 SALINAS, Jhonathan Jesus LOT PRODEM-LOTERIA DEL TACHIRA 25
7 -26 COL19910418 MORENO, Salvador COL COLOMBIA COLDEPORTES CLARO 24
8 -25 COL19830513 MARTINEZ, Jhon Edilberto COL COLOMBIA COLDEPORTES CLARO 23
9 -21 COL19940602 CONTRERAS, Rodrigo COL COLOMBIA COLDEPORTES CLARO 20

10- 42 ARG19740621 GIACINTI, Jorge SLS SAN LUIS SOMOS TODOS 18
11- 41 ARG19890707 DIAZ, Daniel SLS SAN LUIS SOMOS TODOS 17
12- 13 BOL19890825 RAMOS, Basilio PIO PIO RICO 17
13- 3 VEN19840126 GARCIA, Artur Albeiro LOT PRODEM-LOTERIA DEL TACHIRA 15
14- 22 COL19830720 GARCIA, Juan Alejandro COL COLOMBIA COLDEPORTES CLARO 14
15- 56 BOL19861230 ZURITA, Gilver BIC BICIBOL 14
16- 12 PER19920801 NAVARRO, Royner PIO PIO RICO 13
17- 84 BOL19850810 TARQUI, Victor Hugo POR POLLITO RICO 13
18- 6 VEN19821027 VARGAS, Freddy LOT PRODEM-LOTERIA DEL TACHIRA 13
19- 72 BOL19910830 CHECA, Luis Alberto RIB GRUPO RIBEPAR 11
20- 44 ARG19901207 JUAREZ, Gabriel SLS SAN LUIS SOMOS TODOS 9

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.