Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Mollema sorprende en Burgos. Nibali sigue líder. Pozzovivo y Pinot perdieron tiempo

El holandés Bauke Mollema fue el más rápido en la decimoséptima etapa de la Vuelta a España que se disputó con un recorrido de 189 kilómetros entre Calahorra y Burgos. Mollema mostró fortaleza e inteligencia para atacar en la recta final en un día que dejó sorpresas en la general: Pozzovivo y Pinot se quedaron cortados y perdieron un minuto y medio con respecto al resto de favoritos antes de afrontar tres duras etapas de montaña.

Publicado

el

Nibali siguió de rojo en una Vuelta que entra desde este jueves en su recta final

Nibali siguió de rojo en una Vuelta a España que entra desde este jueves en su recta final

El holandés Bauke Mollema fue el más rápido en la decimoséptima etapa de la Vuelta a España que se disputó con un recorrido de 189 kilómetros entre Calahorra y Burgos. Mollema mostró fortaleza e inteligencia para atacar en la recta final en un día que dejó sorpresas en la general: Pozzovivo y Pinot se quedaron cortados y perdieron un minuto y medio con respecto al resto de favoritos antes de afrontar tres duras etapas de montaña.

La Vuelta a España entró en su recta final con no poca dosis de emoción. La etapa que sobre el papel debía ser de transición tuvo unos 30 kilómetros de verdadero infarto por un corte en el pelotón producto del viento y los nervios. Pozzovivo y Pinot fueron los más damnificados por el trabajo del Saxo Tinkoff y el Movistar que pusieron un duro ritmo en la cabeza para ahondar la herida.

Kilómetros más tarde, los dos escapados del día, Javier Aramendía y Adam Hansen, eran neutralizados gracias al excelente trabajo del Lampre, que apostó fuerte por el triunfo del día. Pero los sprinters tenían que superar antes un duro repecho en el Castillo de Burgos y situado a 10 para el final, con rampas del 9%.

Fue allí donde atacó Diego Ulissi y en el descenso Egoi Martínez, pero el reducido pelotón no quería concesiones y fueron cazados. La diferencia con respeto a Pozzovivo y Pinot iba creciendo y así se llegó a Burgos, con una recta final muy propicia para velocistas como Richeze, Boasson Hagen, Farrar o Urtasun, que partían como grandes favoritos.

Pero las dudas se pagan caras y Mollema saltó con mucha convicción para intentar dar la campanada. El holandés vio cómo nadie, incomprensiblemente, salía a por él y así logró su primera victoria de etapa en una gran vuelta. El del Belkin se reencontraba con una carrera donde en 2011 ganó la clasificación por puntos.

Después llegaba el grupo con Boasson Hagen a la cabeza y, a 1:31, lo hacía el de Pozzovivo y Pinot. El francés mantiene su séptima plaza en la general, que sigue liderada por Nibali, pero el italiano ahora es sexto en detrimento de Nicolas Roche, que ahora pasa a ser quinto.

Este jueves primera parada de las últimas cuatro jornadas de la ronda ibérica. Recorrido de 186 kilómetros entre Burgos y puerto de montaña de primera categoría en Peña Cabarga, que servirá de escenario para la primera batalla del combate final por la camiseta roja de la Vuelta a España 2013.

Altimetría de la 18ª etapa de la Vuelta a España:

Jueves 12 septiembre. 18ª etapa: Burgos - Peña Cabarga, 186 kms. Montaña. Final en Alto

Km. 78,6 Alto de Bocos (3ª)
Km. 108 Puerto Estacas de Trueba (3ª)
Km. 128 Puerto de Braguia (3ª)
Km. 146,1 Alto del Caracol (2ª)
Meta Peña Carbaga (1ª)

Resultados:

Etapa 17:

1 Bauke MOLLEMA NED BEL 4:44:28
2 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
3 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 0
4 Tyler FARRAR USA GRS 0
5 Fabian CANCELLARA SUI RLT 0
6 Grega BOLE SLO VCD 0
7 Luca PAOLINI ITA KAT 0
8 Paul VOSS GER TNE 0
9 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
10 Nicolas ROCHE IRL TST 0
11 Vladimir GUSEV RUS KAT 0
12 David TANNER AUS BEL 0
13 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS 0
14 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
15 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
16 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 0
17 Christopher HORNER USA RLT 0
18 Paolo TIRALONGO ITA AST 0
19 Leopold KONIG CZE TNE 0
20 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 0
21 Giampaolo CARUSO ITA KAT 0
22 Alessandro VANOTTI ITA AST 0
23 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 0
24 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 0
25 Michele SCARPONI ITA LAM 0
26 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 0
27 David ARROYO DURAN ESP CJR 0
28 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS 0
29 Rafal MAJKA POL TST 0
30 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS 0
31 Andriy GRIVKO UKR AST 0
32 Diego ULISSI ITA LAM 0
33 Manuele MORI ITA LAM 13
34 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 13
35 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +1:31
36 Anthony ROUX FRA FDJ +1:31
37 Thibaut PINOT FRA FDJ +1:31
38 Romain ZINGLE BEL COF +1:31
39 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:31
40 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT +1:31
41 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +1:31
42 Georg PREIDLER AUT ARG +1:31
43 Ben HERMANS BEL RLT +1:31
44 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST +1:31
45 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +1:31
46 Marcos GARCIA ESP CJR +1:31
47 Gianni MEERSMAN BEL OPQ +1:31
48 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:31
49 Kenny ELISSONDE FRA FDJ +1:31
50 Thierry HUPOND FRA ARG +1:31
51 Michael MATTHEWS AUS OGE +1:31
52 Danilo WYSS SUI BMC +1:31
53 Alex HOWES USA GRS +1:31
54 Tanel KANGERT EST AST +1:31
55 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +1:31
56 Dominik NERZ GER BMC +1:31
57 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:31
58 Adam HANSEN AUS LTB +1:31
59 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +1:31
60 Imanol ERVITI ESP MOV +1:31
61 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +1:31
62 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +1:31
63 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +1:31
64 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +1:31
65 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +1:31
66 Robert WAGNER GER BEL +1:31
67 Grégory RAST SUI RLT +1:31
68 Janez BRAJKOVIC SLO AST +1:31
69 Nico SIJMENS BEL COF +1:31
70 Yohan BAGOT FRA COF +1:31
71 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +1:31
72 Klaas LODEWYCK BEL BMC +1:31
73 Juan Manuel GARATE ESP BEL +1:31
74 Francis DE GREEF BEL LTB +1:31
75 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +1:31
76 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +1:31
77 Jan BARTA CZE TNE +1:31
78 Christian KNEES GER SKY +1:31
79 Pieter SERRY BEL OPQ +1:31
80 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +1:31
81 Bartosz HUZARSKI POL TNE +1:31
82 Sylvester SZMYD POL MOV +1:31
83 Rigoberto URAN URAN COL SKY +1:31
84 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +1:31
85 Andrey ZEITS KAZ AST +1:31
86 Jakob FUGLSANG DEN AST +1:31
87 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +1:31
88 Martin KOHLER SUI BMC +1:31
89 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:31
90 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +1:31
91 Warren BARGUIL FRA ARG +1:31
92 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:42
93 Oliver ZAUGG SUI TST +1:44
94 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +1:44
95 Nikias ARNDT GER ARG +1:44
96 Maciej PATERSKI POL CAN +1:44
97 Evgeny PETROV RUS TST +1:44
98 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +2:04
99 Massimo GRAZIATO ITA LAM +2:29
100 Francesco LASCA ITA CJR +4:18
101 Daniele RATTO ITA CAN +4:18
102 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +4:18
103 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +4:18
104 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +4:18
105 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +4:18
106 Ivan SANTAROMITA ITA BMC +4:18
107 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +4:18
108 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +5:39
109 Adrien PETIT FRA COF +5:39
110 Matteo TOSATTO ITA TST +5:39
111 Dario CATALDO ITA SKY +5:39
112 Alex RASMUSSEN DEN GRS +5:39
113 Yannick EIJSSEN BEL BMC +5:39
114 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +5:39
115 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +5:39
116 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +5:39
117 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +5:39
118 Maxim IGLINSKY KAZ AST +5:39
119 Thomas PETERSON USA ARG +5:39
120 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +5:39
121 Christian MEIER CAN OGE +5:39
122 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +5:39
123 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +5:39
124 Stéphane POULHIES FRA COF +5:39
125 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +5:39
126 Jerome COPPEL FRA COF +5:39
127 Nicki SÖRENSEN DEN TST +5:39
128 Michael MORKOV DEN TST +5:39
129 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +5:39
130 Johnny HOOGERLAND NED VCD +5:39
131 Luca DODI ITA LAM +5:39
132 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +7:04
133 Lloyd MONDORY FRA ALM +7:04
134 Mikael CHEREL FRA ALM +7:04
135 Ben GASTAUER LUX ALM +7:04
136 Cédric PINEAU FRA FDJ +7:04
137 Cameron WURF AUS CAN +7:04
138 Matthew BUSCHE USA RLT +7:04
139 Caleb FAIRLY USA GRS +7:04
140 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +7:35
141 Nicolas EDET FRA COF +8:25
142 Julien BERARD FRA ALM +8:25
143 Leigh HOWARD AUS OGE +8:45
144 Simon CLARKE AUS OGE +8:45
145 Mitchell DOCKER AUS OGE +8:45
146 Tom STAMSNIJDER NED ARG +8:45
147 Matteo BONO ITA LAM +8:45
148 Dennis VANENDERT BEL LTB +8:45
149 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +8:45
150 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +8:45

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI Italy AST 68:50:29
2 Christopher HORNER United States RLT 28
3 Alejandro VALVERDE BELMONTE Spain MOV +1:14
4 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER Spain KAT +2:29
5 Nicolas ROCHE Ireland TST +3:43
6 Domenico POZZOVIVO Italy ALM +5:09
7 Thibaut PINOT France FDJ +6:08
8 Leopold KONIG Czech Republic TNE +6:17
9 Samuel SANCHEZ GONZALEZ Spain EUS +7:33
10 Tanel KANGERT Estonia AST +10:52
11 Daniel MORENO FERNANDEZ Spain KAT +11:02
12 David ARROYO DURAN Spain CJR +11:22
13 José HERRADA LOPEZ Spain MOV +11:42
14 Michele SCARPONI Italy LAM +12:08
15 Igor ANTON HERNANDEZ Spain EUS +16:15
16 Dominik NERZ Germany BMC +17:04
17 Robert KISERLOVSKI Croatia RLT +18:13
18 Eros CAPECCHI Italy MOV +20:47
19 Andre Fernando S. Martins CARDOSO Portugal CJR +21:29
20 Chris Anker SÖRENSEN Denmark TST +22:22
21 Rigoberto URAN URAN Colombia SKY +24:10
22 Yohan BAGOT France COF +26:10
23 Rafal MAJKA Poland TST +26:41
24 Sergio Luis HENAO MONTOYA Colombia SKY +31:27
25 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +36:08
26 Amets TXURRUKA Spain CJR +40:21
27 Janez BRAJKOVIC Slovenia AST +41:24
28 Mikel NIEVE ITURALDE Spain EUS +41:58
29 Jakob FUGLSANG Denmark AST +47:49
30 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN Spain EUS +57:32
31 Kenny ELISSONDE France FDJ +1:01:32
32 Francis DE GREEF Belgium LTB +1:04:09
33 Diego ULISSI Italy LAM +1:04:40
34 Georg PREIDLER Austria ARG +1:04:49
35 Oliver ZAUGG Switzerland TST +1:06:08
36 Anthony ROUX France FDJ +1:08:26
37 Sylvester SZMYD Poland MOV +1:09:38
38 Serge PAUWELS Belgium OPQ +1:12:11
39 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +1:14:11
40 Rafael VALLS FERRI Spain VCD +1:15:15
41 Warren BARGUIL France ARG +1:15:24
42 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA Colombia CAN +1:15:43
43 Vladimir GUSEV Russia KAT +1:15:49
44 Giampaolo CARUSO Italy KAT +1:15:50
45 Jerome COPPEL France COF +1:18:53
46 Ivan SANTAROMITA Italy BMC +1:18:55
47 Mikel LANDA MEANA Spain EUS +1:19:05
48 Alexandre GENIEZ France FDJ +1:24:12
49 Xabier ZANDIO ECHAIDE Spain SKY +1:24:24
50 Luis Angel MATE MARDONES Spain COF +1:24:37
51 Bauke MOLLEMA Netherlands BEL +1:27:46
52 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Spain VCD +1:28:15
53 Juan Jose OROZ UGALDE Spain EUS +1:30:04
54 Pieter SERRY Belgium OPQ +1:32:13
55 Johannes FRÖHLINGER Germany ARG +1:38:59
56 Gianni MEERSMAN Belgium OPQ +1:40:57
57 Paolo TIRALONGO Italy AST +1:43:06
58 Maciej PATERSKI Poland CAN +1:43:18
59 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI Spain EUS +1:44:51
60 Rinaldo NOCENTINI Italy ALM +1:45:01
61 Paul VOSS Germany TNE +1:47:08
62 Javier MORENO BAZAN Spain MOV +1:48:45
63 Mikael CHEREL France ALM +1:50:56
64 Adam HANSEN Australia LTB +1:51:24
65 Ben GASTAUER Luxembourg ALM +1:52:40
66 Ben HERMANS Belgium RLT +1:55:33
67 Fabian CANCELLARA Switzerland RLT +1:56:38
68 Matthew BUSCHE United States RLT +1:58:11
69 Manuele MORI Italy LAM +2:00:37
70 Danilo WYSS Switzerland BMC +2:02:16
71 Christian MEIER Canada OGE +2:04:05
72 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +2:04:25
73 Martin KOHLER Switzerland BMC +2:04:27
74 Nico SIJMENS Belgium COF +2:05:35
75 Grégory RAST Switzerland RLT +2:05:56
76 Dario CATALDO Italy SKY +2:06:07
77 Angel VICIOSO ARCOS Spain KAT +2:07:33
78 Edvald BOASSON HAGEN Norway SKY +2:09:43
79 Yaroslav POPOVYCH Ukraine RLT +2:10:08
80 Vasil KIRYIENKA Belarus SKY +2:10:22
81 Andrey ZEITS Kazakhstan AST +2:11:20
82 Simon CLARKE Australia OGE +2:13:42
83 Daniele RATTO Italy CAN +2:17:42
84 Christian KNEES Germany SKY +2:18:00
85 Julien BERARD France ALM +2:18:02
86 Dmitry KOZONTCHUK Russia KAT +2:18:43
87 Markel IRIZAR ARANBURU Spain RLT +2:19:25
88 Yannick EIJSSEN Belgium BMC +2:19:30
89 Juan Manuel GARATE Spain BEL +2:20:31
90 Alex HOWES United States GRS +2:22:07
91 Romain ZINGLE Belgium COF +2:22:17
92 Cameron WURF Australia CAN +2:22:26
93 Marcos GARCIA Spain CJR +2:22:49
94 Jorge AZANZA SOTO Spain EUS +2:23:13
95 Luca PAOLINI Italy KAT +2:27:30
96 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA Spain MOV +2:27:51
97 Johan VAN SUMMEREN Belgium GRS +2:28:30
98 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +2:32:07
99 Jan BARTA Czech Republic TNE +2:33:44
100 Cédric PINEAU France FDJ +2:35:27
101 Thierry HUPOND France ARG +2:36:21
102 David TANNER Australia BEL +2:37:23
103 Salvatore PUCCIO Italy SKY +2:38:25
104 Nicolas EDET France COF +2:39:16
105 Reinardt JANSE VAN RENSBURG South Africa ARG +2:40:13
106 Nicki SÖRENSEN Denmark TST +2:40:59
107 Jussi VEIKKANEN Finland FDJ +2:42:31
108 Grega BOLE Slovenia VCD +2:44:09
109 Dennis VANENDERT Belgium LTB +2:44:35
110 Johnny HOOGERLAND Netherlands VCD +2:46:08
111 Imanol ERVITI Spain MOV +2:46:27
112 Andriy GRIVKO Ukraine AST +2:47:12
113 Michael MATTHEWS Australia OGE +2:51:35
114 Lloyd MONDORY France ALM +2:53:35
115 Alessandro VANOTTI Italy AST +2:54:10
116 Maxim IGLINSKY Kazakhstan AST +2:55:30
117 Winner ANACONA GOMEZ Colombia LAM +3:00:39
118 Caleb FAIRLY United States GRS +3:01:50
119 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS Spain MOV +3:01:57
120 Tiziano DALL’ANTONIA Italy CAN +3:02:06
121 Pablo URTASUN PEREZ Spain EUS +3:02:27
122 Matteo TOSATTO Italy TST +3:03:15
123 Klaas LODEWYCK Belgium BMC +3:04:17
124 Evgeny PETROV Russia TST +3:04:49
125 Antonio PIEDRA PEREZ Spain CJR +3:06:05
126 Thomas PETERSON United States ARG +3:06:31
127 Robert WAGNER Germany BEL +3:09:07
128 Fabricio FERRARI BARCELO Uruguay CJR +3:11:26
129 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ Colombia ALM +3:11:44
130 Tyler FARRAR United States GRS +3:12:22
131 Guillaume VAN KEIRSBULCK Belgium OPQ +3:12:23
132 Tosh VAN DER SANDE Belgium LTB +3:13:33
133 Michael MORKOV Denmark TST +3:14:57
134 Vladimir ISAICHEV Russia KAT +3:15:12
135 Luca DODI Italy LAM +3:15:40
136 Adrien PETIT France COF +3:16:29
137 Alex RASMUSSEN Denmark GRS +3:16:46
138 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Spain CJR +3:17:28
139 Arnaud COURTEILLE France FDJ +3:17:30
140 Nikias ARNDT Germany ARG +3:19:01
141 Zakkari DEMPSTER Australia TNE +3:19:21
142 Mitchell DOCKER Australia OGE +3:21:13
143 Francesco LASCA Italy CJR +3:22:31
144 Maximiliano Ariel RICHEZE Argentina LAM +3:22:47
145 Lucas Sebastian HAEDO Argentina CAN +3:23:39
146 Stéphane POULHIES France COF +3:27:13
147 Tom STAMSNIJDER Netherlands ARG +3:31:33
148 Leigh HOWARD Australia OGE +3:39:37
149 Massimo GRAZIATO Italy LAM +3:41:12
150 Matteo BONO Italy LAM +3:53:42

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio