Connect with us

Noticias

Vuelta a España. Michael Matthews ganó en el Lago de Sanabria. Urán sigue séptimo en una general sin cambios (VIDEO)

El australiano Michael Matthews (Orica) se impuso al sprint este miércoles en la quinta etapa de la Vuelta a España  que se disputó en un recorrido de 174 kilómetros entre Sober y el Lago de Sanabria. El oceánico obtuvo una clara victoria en una jornada que no dejó cambios en la general. Rigoberto Urán (Team Sky) sigue estacionado en la séptima casilla a 28 segundos del líder italiano Vincenzo Nibali. 

Publicado

el

El joven de Canberra (Australia) se estrenó con un triunfo de etapa en una ‘grande’

Últimos kilómetros de la 5ª etapa

El australiano Michael Matthews (Orica) se impuso al sprint este miércoles en la quinta etapa de la Vuelta a España  que se disputó en un recorrido de 174 kilómetros entre Sober y el Lago de Sanabria. El oceánico obtuvo una clara victoria en una jornada que no dejó cambios en la general. Rigoberto Urán (Team Sky) sigue estacionado en la séptima casilla a 28 segundos del líder italiano Vincenzo Nibali.

El primer examen de los sprinters en la ronda ibérica fue para el joven australiano Michael Matthews, campeón del mundo Sub-23 de CRI en 2010, y que estrenó su palmares en grandes vueltas por encima del argentino Maximiliano Ariel Richeze (Lampre) y el belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step).

“Se trata de mi mejor victoria como profesional. España es un país que se me viene bastante bien, aquí ya gané la Clásica de Almería. Mis compañeros han estado increíbles y les agradezco a todos su confianza. En la etapa de Fisterra acabé tercero, pero el final era demasiado duro para mí. Hoy, por el contrario, sabía que tenía una mejor oportunidad. Pude aprovecharme del buen trabajo de todo mi equipo y al final se nos ha dado el triunfo. Le dedico este triunfo de etapa a mi compañero Wesley Sulzberger, que se rompió la clavícula ayer y no ha podido tomar la salida hoy”, fueron las palabras de un emocionado Matthews al término de la fracción.

La aventura de la jornada tuvo protagonismo colombiano con el boyacense Winner Anacona que se hizo acompañar del español Antonio Piedra (Caja Rural); el francés Nicolas Edet (Cofidis), que repetía intentona por segundo día consecutivo; su compatriota Arnaud Courteille (FDJ) y el belga Jurgen Van de Walle (Lotto).

Anacona fue uno de los más activos en la escapada que llegó a tener una máxima diferencia de 10:25 minutos (km 65), pero a falta de 3,5 el pelotón engulló a Courteille y Van de Walle, últimos sobrevivientes de la fuga. Sin embargo, Anacona sumó en los dos puertos puntuables del recorrido (fue primero en el Alto do Covelo y segundo en el Padornelo) y ya es cuarto en la general de la montaña que domina el irlandés Nicolas Roche (Saxo Tinkoff).

La general individual no tuvo cambio alguno en su parte alta y siguió decorada con el italiano Vincenzo Nibali con el maillot rojo seguido por Horner a escasos tres segundos y Roche a ocho completando el podio. Rigoberto Urán sigue estacionado en la séptima plaza a 28 segundos.

Este jueves nuevo recorrido con previsible final al sprint entre Guijuelo y Caceres sobre 177,3 kilómetros.

Altimetría de la 6ª etapa de la Vuelta a España:

Jueves 29 agosto. 6ª etapa: Guijuelo - Cáceres, 177,3 kms. Llana

Resultados

Etapa 5:

1 Michael MATTHEWS AUS OGE 4:28:22
2 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM 0
3 Gianni MEERSMAN BEL OPQ 0
4 Nikias ARNDT GER ARG 0
5 Tyler FARRAR USA GRS 0
6 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY 0
7 Anthony ROUX FRA FDJ 0
8 Greg HENDERSON NZL LTB 0
9 Daniele RATTO ITA CAN 0
10 Grega BOLE SLO VCD 0
11 Rafal MAJKA POL TST 0
12 Bauke MOLLEMA NED BEL 0
13 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM 0
14 Daniel SCHORN AUT TNE 0
15 Michele SCARPONI ITA LAM 0
16 Nicolas ROCHE IRL TST 0
17 Philippe GILBERT BEL BMC 0
18 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS 0
19 Klaas LODEWYCK BEL BMC 0
20 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 0
21 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 0
22 Christopher HORNER USA RLT 0
23 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS 0
24 Warren BARGUIL FRA ARG 0
25 Ivan BASSO ITA CAN 0
26 Dario CATALDO ITA SKY 0
27 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR 0
28 Ramon SINKELDAM NED ARG 0
29 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 0
30 Roman KREUZIGER CZE TST 0
31 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY 0
32 David TANNER AUS BEL 0
33 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 0
34 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 0
35 Vincenzo NIBALI ITA AST 0
36 Rigoberto URAN URAN COL SKY 0
37 Alex HOWES USA GRS 0
38 Nico SIJMENS BEL COF 0
39 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 0
40 Leopold KONIG CZE TNE 0
41 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE 0
42 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 0
43 Oliver ZAUGG SUI TST 0
44 Jelle VANENDERT BEL LTB 0
45 Thibaut PINOT FRA FDJ 0
46 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD 0
47 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 0
48 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF 0
49 Matteo MONTAGUTI ITA ALM 0
50 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL 0
51 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 0
52 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS 0
53 Jakob FUGLSANG DEN AST 0
54 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT 0
55 David ARROYO DURAN ESP CJR 0
56 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG 0
57 Vladimir GUSEV RUS KAT 0
58 Eros CAPECCHI ITA MOV 0
59 Dominik NERZ GER BMC 0
60 Janez BRAJKOVIC SLO AST 0
61 Tanel KANGERT EST AST 0
62 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN 0
63 Yohan BAGOT FRA COF 0
64 Laurens TEN DAM NED BEL 0
65 Maciej PATERSKI POL CAN 0
66 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 0
67 Cédric PINEAU FRA FDJ 0
68 Luca PAOLINI ITA KAT 0
69 José HERRADA LOPEZ ESP MOV 0
70 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY 0
71 Bart DE CLERCQ BEL LTB 0
72 Manuele MORI ITA LAM 0
73 Jerome COPPEL FRA COF 0
74 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV 0
75 Romain ZINGLE BEL COF 0
76 Javier MORENO BAZAN ESP MOV 0
77 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD 0
78 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT 0
79 Daniel MARTIN IRL GRS 0
80 Francis DE GREEF BEL LTB 0
81 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN 0
82 Amets TXURRUKA ESP CJR 0
83 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 0
84 Grégory RAST SUI RLT 0
85 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 0
86 Bartosz HUZARSKI POL TNE 0
87 Pieter SERRY BEL OPQ 0
88 Stef CLEMENT NED BEL 0
89 Yannick EIJSSEN BEL BMC 0
90 Diego ULISSI ITA LAM 0
91 Martin KOHLER SUI BMC 0
92 Sylvester SZMYD POL MOV 0
93 Danilo WYSS SUI BMC 0
94 Matthew BUSCHE USA RLT 0
95 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS 0
96 Graeme BROWN AUS BEL 17
97 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN 19
98 Georg PREIDLER AUT ARG 25
99 Johannes FRÖHLINGER GER ARG 25
100 Zdenek STYBAR CZE OPQ 25
101 Lloyd MONDORY FRA ALM 49
102 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR 49
103 Serge PAUWELS BEL OPQ +1:16
104 Marco PINOTTI ITA BMC +1:16
105 Matteo TOSATTO ITA TST +1:16
106 Thomas DE GENDT BEL VCD +1:16
107 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +1:16
108 Imanol ERVITI ESP MOV +1:16
109 Juan Manuel GARATE ESP BEL +1:16
110 Cameron WURF AUS CAN +1:16
111 Ben GASTAUER LUX ALM +1:16
112 Guillaume BOIVIN CAN CAN +1:16
113 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +1:16
114 Giampaolo CARUSO ITA KAT +1:16
115 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +1:16
116 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +1:16
117 Julien BERARD FRA ALM +1:16
118 Mikael CHEREL FRA ALM +1:16
119 Ben HERMANS BEL RLT +1:16
120 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +1:16
121 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB +1:16
122 Dennis VANENDERT BEL LTB +1:16
123 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +1:16
124 Paolo TIRALONGO ITA AST +1:16
125 Salvatore PUCCIO ITA SKY +1:16
126 Stéphane POULHIES FRA COF +1:16
127 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +1:16
128 Paul VOSS GER TNE +1:16
129 Adam HANSEN AUS LTB +1:16
130 Simone STORTONI ITA LAM +1:16
131 Maxim IGLINSKY KAZ AST +1:16
132 Michael MORKOV DEN TST +2:42
133 Andriy GRIVKO UKR AST +3:00
134 Thierry HUPOND FRA ARG +3:00
135 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +3:00
136 Mitchell DOCKER AUS OGE +3:00
137 Tony MARTIN GER OPQ +3:04
138 Massimo GRAZIATO ITA LAM +3:09
139 Wouter POELS NED VCD +3:23
140 Johnny HOOGERLAND NED VCD +3:23
141 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +3:23
142 Lieuwe WESTRA NED VCD +3:23
143 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +3:23
144 Robert WAGNER GER BEL +3:25
145 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +3:28
146 Luca DODI ITA LAM +3:28
147 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +3:28
148 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +3:28
149 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +3:28
150 Kevin DE WEERT BEL OPQ +3:28
151 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +3:28
152 Jan BARTA CZE TNE +3:28
153 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +3:28
154 Christian KNEES GER SKY +3:28
155 Nicki SÖRENSEN DEN TST +3:35
156 Luke ROWE GBR SKY +3:35
157 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +3:35
158 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +3:35
159 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +3:35
160 Simon GERRANS AUS OGE +3:35
161 Sam BEWLEY NZL OGE +3:35
162 Cyril BESSY FRA COF +3:35
163 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +3:35
164 Leigh HOWARD AUS OGE +3:35
165 Nicolas EDET FRA COF +3:35
166 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +3:35
167 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +3:35
168 Evgeny PETROV RUS TST +3:35
169 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +3:35
170 Alessandro VANOTTI ITA AST +3:35
171 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +3:35
172 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +3:35
173 Thomas PETERSON USA ARG +3:35
174 Andrew FENN GBR OPQ +3:35
175 Fabian CANCELLARA SUI RLT +4:35
176 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +4:35
177 Steve CHAINEL FRA ALM +4:35
178 Laurent MANGEL FRA FDJ +4:35
179 Sebastian LANDER DEN BMC +4:35
180 Andrey ZEITS KAZ AST +4:35
181 Nick NUYENS BEL GRS +6:15
182 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +6:15
183 Christian MEIER CAN OGE +6:15
184 Baden COOKE AUS OGE +6:15
185 Simon CLARKE AUS OGE +6:15
186 Marcos GARCIA ESP CJR +6:15
187 Matteo BONO ITA LAM +6:15
188 Adrien PETIT FRA COF +7:45
189 Michel KREDER NED GRS +15:02
190 Francesco LASCA ITA CJR +15:02
191 Caleb FAIRLY USA GRS +15:02
192 Tom STAMSNIJDER NED ARG +15:02
193 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +15:02
194 Alex RASMUSSEN DEN GRS +15:02
195 Barry MARKUS NED VCD +15:02
DNS Wesley SULZBERGER AUS OGE

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI AST 18:43:52
2 Christopher HORNER RLT 3
3 Nicolas ROCHE TST 8
4 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RLT 16
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 21
6 Robert KISERLOVSKI RLT 26
7 Rigoberto URAN URAN SKY 28
8 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 31
9 Rafal MAJKA TST 38
10 Roman KREUZIGER TST 42
11 Bartosz HUZARSKI TNE 45
12 Ivan SANTAROMITA BMC 46
13 Leopold KONIG TNE 48
14 Bauke MOLLEMA BEL 49
15 Eros CAPECCHI MOV 52
16 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 53
17 Chris Anker SÖRENSEN TST 55
18 Yannick EIJSSEN BMC 59
19 Diego ULISSI LAM +1:10
20 Laurens TEN DAM BEL +1:12
21 Michele SCARPONI LAM +1:15
22 Luis Leon SANCHEZ GIL BEL +1:16
23 Pieter SERRY OPQ +1:21
24 Oliver ZAUGG TST +1:30
25 Tanel KANGERT AST +1:30
26 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +1:30
27 Ivan BASSO CAN +1:32
28 Javier MORENO BAZAN MOV +1:36
29 Thibaut PINOT FDJ +1:41
30 Domenico POZZOVIVO ALM +1:45
31 Daniel MARTIN GRS +1:47
32 David DE LA CRUZ MELGAREJO TNE +1:50
33 José HERRADA LOPEZ MOV +1:52
34 José Joao PIMENTA COSTA MENDES TNE +1:58
35 Kenny ELISSONDE FDJ +2:02
36 Warren BARGUIL ARG +2:03
37 Bart DE CLERCQ LTB +2:23
38 Janez BRAJKOVIC AST +2:37
39 Tomasz MARCZYNSKI VCD +2:49
40 David ARROYO DURAN CJR +2:52
41 Dominik NERZ BMC +2:57
42 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +2:59
43 Rinaldo NOCENTINI ALM +3:37
44 Andre Fernando S. Martins CARDOSO CJR +3:45
45 Sylvester SZMYD MOV +3:56
46 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS +3:57
47 Jelle VANENDERT LTB +4:13
48 Amets TXURRUKA CJR +4:33
49 Jerome COPPEL COF +5:06
50 Ben HERMANS RLT +5:13
51 Igor ANTON HERNANDEZ EUS +5:42
52 Yohan BAGOT COF +6:02
53 Vladimir GUSEV KAT +6:20
54 Ivan VELASCO MURILLO CJR +7:04
55 Luis Angel MATE MARDONES COF +7:20
56 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CAN +7:21
57 Serge PAUWELS OPQ +7:26
58 Matthew BUSCHE RLT +8:51
59 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +9:27
60 Julien BERARD ALM +9:35
61 Jakob FUGLSANG AST +9:43
62 Stef CLEMENT BEL +9:57
63 Gianni MEERSMAN OPQ +10:12
64 Georg PREIDLER ARG +10:39
65 Michael MATTHEWS OGE +10:48
66 Romain ZINGLE COF +11:12
67 Edvald BOASSON HAGEN SKY +11:19
68 Manuele MORI LAM +11:31
69 Anthony ROUX FDJ +11:36
70 Giampaolo CARUSO KAT +11:39
71 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +11:54
72 Matteo MONTAGUTI ALM +11:56
73 Rafael VALLS FERRI VCD +12:22
74 Paul VOSS TNE +12:29
75 Grega BOLE VCD +13:07
76 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD +13:47
77 Reinardt JANSE VAN RENSBURG ARG +14:14
78 Angel VICIOSO ARCOS KAT +14:18
79 Maciej PATERSKI CAN +14:34
80 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +15:14
81 Paolo TIRALONGO AST +15:17
82 Jan BARTA TNE +15:39
83 Xabier ZANDIO ECHAIDE SKY +15:48
84 Ben GASTAUER ALM +16:13
85 Danilo WYSS BMC +16:28
86 Adam HANSEN LTB +16:45
87 Mikel LANDA MEANA EUS +16:57
88 Zdenek STYBAR OPQ +17:15
89 Daniel SCHORN TNE +18:01
90 Daniele RATTO CAN +18:43
91 Fabian CANCELLARA RLT +19:06
92 Dennis VANENDERT LTB +19:08
93 Christian KNEES SKY +19:33
94 Juan Jose OROZ UGALDE EUS +19:36
95 Thierry HUPOND ARG +19:41
96 Yaroslav POPOVYCH RLT +19:42
97 Alex HOWES GRS +19:49
98 Alexandre GENIEZ FDJ +19:59
99 Kevin DE WEERT OPQ +20:28
100 David TANNER BEL +20:36
101 Cameron WURF CAN +21:04
102 Philippe GILBERT BMC +21:10
103 Maxim IGLINSKY AST +21:27
104 Grégory RAST RLT +21:56
105 Tiziano DALL’ANTONIA CAN +22:33
106 Andrey ZEITS AST +22:59
107 Luca PAOLINI KAT +23:41
108 Nicolas EDET COF +24:01
109 Martin KOHLER BMC +24:22
110 Wouter POELS VCD +24:41
111 Simone STORTONI LAM +25:29
112 Simon CLARKE OGE +25:49
113 Johan VAN SUMMEREN GRS +26:17
114 Johnny HOOGERLAND VCD +26:42
115 Baden COOKE OGE +26:46
116 Johannes FRÖHLINGER ARG +27:04
117 Francis DE GREEF LTB +27:15
118 Marco PINOTTI BMC +27:21
119 Dario CATALDO SKY +27:32
120 Jussi VEIKKANEN FDJ +28:00
121 Salvatore PUCCIO SKY +28:30
122 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +28:49
123 Marcos GARCIA CJR +29:57
124 Lloyd MONDORY ALM +30:01
125 Klaas LODEWYCK BMC +30:04
126 Geoffrey SOUPE FDJ +30:11
127 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +30:14
128 Kristof VANDEWALLE OPQ +30:30
129 Andriy GRIVKO AST +30:31
130 Imanol ERVITI MOV +30:51
131 Paolo LONGO BORGHINI CAN +31:03
132 Greg HENDERSON LTB +31:17
133 Tony MARTIN OPQ +31:21
134 Ramon SINKELDAM ARG +31:35
135 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +31:55
136 Christian MEIER OGE +31:59
137 Tyler FARRAR GRS +32:02
138 Thomas DE GENDT VCD +32:07
139 Michael MORKOV TST +32:10
140 Guillaume BOIVIN CAN +32:19
141 Nikias ARNDT ARG +33:18
142 Matteo TOSATTO TST +33:22
143 Vicente REYNES MIMO LTB +34:06
144 Cédric PINEAU FDJ +34:06
145 Luke ROWE SKY +34:18
146 Iker CAMANO ORTUZAR TNE +34:23
147 Alessandro VANOTTI AST +34:36
148 Sam BEWLEY OGE +34:41
149 Nicki SÖRENSEN TST +34:41
150 Stéphane POULHIES COF +35:01
151 Jurgen VAN DE WALLE LTB +35:32
152 Mitchell DOCKER OGE +35:42
153 Steve CHAINEL ALM +36:11
154 Robert WAGNER BEL +36:15
155 Dmitry KOZONTCHUK KAT +36:26
156 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +36:33
157 Guillaume VAN KEIRSBULCK OPQ +36:51
158 Vladimir ISAICHEV KAT +37:11
159 Mikael CHEREL ALM +37:16
160 Vasil KIRYIENKA SKY +37:22
161 Winner ANACONA GOMEZ LAM +37:22
162 Francesco LASCA CJR +37:38
163 Arnaud COURTEILLE FDJ +37:43
164 Laurent MANGEL FDJ +39:08
165 Adrien PETIT COF +39:17
166 Lucas Sebastian HAEDO CAN +39:36
167 Zakkari DEMPSTER TNE +40:09
168 Maximiliano Ariel RICHEZE LAM +40:37
169 Caleb FAIRLY GRS +40:51
170 Simon GERRANS OGE +41:12
171 Leigh HOWARD OGE +41:12
172 Nico SIJMENS COF +42:01
173 Evgeny PETROV TST +42:08
174 Pablo URTASUN PEREZ EUS +42:11
175 Cyril BESSY COF +42:20
176 Tosh VAN DER SANDE LTB +42:22
177 Antonio PIEDRA PEREZ CJR +42:27
178 Luca DODI LAM +42:41
179 Jorge AZANZA SOTO EUS +42:41
180 Juan Manuel GARATE BEL +42:49
181 Fabricio FERRARI BARCELO CJR +42:52
182 Alex RASMUSSEN GRS +43:09
183 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ALM +43:26
184 Andrew FENN OPQ +44:01
185 Thomas PETERSON ARG +44:21
186 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR +44:39
187 Nick NUYENS GRS +44:48
188 Sebastian LANDER BMC +45:00
189 Lieuwe WESTRA VCD +47:11
190 Massimo GRAZIATO LAM +47:15
191 Tom STAMSNIJDER ARG +47:44
192 Matteo BONO LAM +47:59
193 Graeme BROWN BEL +49:07
194 Barry MARKUS VCD +56:58
195 Michel KREDER GRS +57:37

Clasificación General de la Montaña

1 Nicolas Roche (Irl) Team Saxo-Tinkoff   11 pts

2 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 8 pts

3 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha 6 pts

4 Winner Anacona Gomez (Col) Lampre-Merida 5 pts

5 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 4 pts

6 Christopher Horner (USA) RadioShack Leopard 3 pts

7 Javier Francisco Aramendia Lorente (Spa) Caja Rural 3 pts

8 Alejandro Valverde Belmonte (Spa) Movistar Team 3 pts

9 Leopold Konig (Cze) Team NetApp-Endura 2 pts

10 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 2 pts

El joven de Canberra (Australia) y de escasos 22 años, por fin se pudo estrenar con un triunfo de etapa en una ‘grande’. Crédito Foto: greenedgecycling.com

"Rigo" sigue en el Top 10 general tras la primera jornada de transición de la ronda ibérica 2013

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio