Connect with us

Noticias

Tour del Avenir: Los gemelos Yates dominaron la 5ª etapa. Rubén Fernández defendió muy bien su liderato. Heiner Parra ya está en el top 5

El corredor Simón Yates ha necesitado de tan solo 1 hora, 42 minutos, 53 segundos para adjudicarse la quinta etapa del Tour del Avenir que tuvo un recorrido corto de 79 kilómetros para unir a St Gervais les Bains y Morzine, con una dificultad montañosa de por medio -Col des Gets a 7 kms de meta-.

Publicado

el

El boyacense Heiner Parra ya es 5º en la general individual

El boyacense Heiner Parra ya es quinto en la general individual de la carrera

El corredor Simón Yates ha necesitado de tan solo 1 hora, 42 minutos, 53 segundos para adjudicarse la quinta etapa del Tour del Avenir que tuvo un recorrido corto de 79 kilómetros para unir a St Gervais les Bains y Morzine, con una dificultad montañosa de por medio -Col des Gets a 7 kms de meta-.

El británico que muy posiblemente será compañero de equipo para la próxima temporada de Sergio Luis Henao en el Team Sky, derrotó en el embalaje primero a su hermano gemelo Adam Yates y después al francés ex líder de la competencia, Alexis Gougeard.

Simón que dio un ataque sin respuesta en el Col des Gets, alcanzó a los hombres que venían en fuga desde hace varios kilómetros atrás, los pasó y siguió de largo junto a su hermano y el galo para darle un espectacular triunfo a la selección de su país en la edición número 50 de la tradicional carrera francesa.

En la general individual las cosas no cambiaron mucho, y el español Rubén Fernández pudo defender muy bien su camiseta amarilla de líder, seguido ahora por Adam Yates que se le acercó a 1 minuto, 3 segundos y por Patrick Konrad de Austria a 1:30.

La noticia positiva para los colombianos que nos representan con la escuadra del 4-72 Colombia,  pasa por el ascenso de un puesto de la principal carta que tiene Luis F. Saldarriaga en la clasificación general.

El boyacense Heiner Parra saltó a la quinta plaza, aunque sigue a la misma diferencia con la que arrancó la jornada frente al ibérico de 1 minuto, 44 segundos, mientras que su coterráneo Diego Ochoa está instalado en la 19ª posición a 3:51 de Fernández que acumula un tiempo de carrera de 15 horas, 5 minutos, 40 segundos.

“Tenemos que ir por la general, todavía hay un margen importante pero lo podemos superar, estamos a tres o cuatro segundos del pódium. Independiente de eso viene un terreno montañoso, que se hace difícil perseguir, tenemos que aprovechar que el final es agreste y que tenemos condiciones para eso”, dijo el DT Luis F. Saldarriaga al término de la jornada.

Por su parte Parra quien no pudo mantener la camiseta de mejor escalador de la prueba, también expresó sus sensaciones a falta de dos etapas para terminar la competencia: “Nos dimos cuenta de los rivales cómo están, debemos seguir luchando por el título porque estamos a un minuto y nada es imposible. La cuesta es algo que nos favorece, daré todo de mi parte para poder conseguir el liderato para el país y para el equipo 4-72 Colombia”.

Este viernes volverá la alta montaña con el cumplimiento de la sexta etapa del Tour, una fracción de 126 kilómetros entre Morzine y Châtel.

Altimetría de la sexta etapa del Tour del Avenir:

Viernes 30 agosto-Etapa 6: Morzine > Châtel – 126 kms

Resultados:

Etapa 5:

1 61 Simon YATES Grande Bretagne 01:42:53
2 66 Adam YATES Grande Bretagne 00:00:00
3 4 Alexis GOUGEARD France 00:00:00
4 74 Davide MARTINELLI Italie 00:00:17
5 181 Toms SKUJINS Lettonie 00:00:17
6 14 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 00:00:17
7 44 Jasha SüTTERLIN Allemagne 00:00:17
8 135 Jeffery PERRIN Etats-Unis 00:00:17
9 24 Jasper STUYVEN Belgique 00:00:20
10 91 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 00:00:22
11 2 Julian ALAPHILIPPE France 00:00:37
12 23 Dimitri PEYKENS Belgique 00:00:37
13 13 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 00:00:37
14 21 Dieter BOUVRY Belgique 00:00:37
15 45 Maximilian WERDA Allemagne 00:00:37
16 113 BRADLEY LINFIELD Australie 00:00:37
17 111 Damien HOWSON Australie 00:00:37
18 131 Gavin MANNION Etats-Unis 00:00:37
19 171 Stefan KUNG Suisse 00:00:37
20 95 Magnus Cort NIELSEN Danemark 00:00:37
21 25 Dylan TEUNS Belgique 00:00:37
22 114 Adam PHELAN Australie 00:00:37
23 11 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 00:00:37
24 81 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 00:00:37
25 161 Patrick KONRAD Autriche 00:00:37
26 83 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 00:00:37
27 51 Luka PIBERNIK Slovénie 00:00:37
28 42 Emanuel BUCHMANN Allemagne 00:00:37
29 1 Clément CHEVRIER France 00:00:37
30 151 Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 00:00:37
31 102 Camargo Diego OCHOA Colombie 00:00:37
32 133 Taylor EISENHART Etats-Unis 00:00:37
33 105 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 00:00:37
34 56 Matej MOHORIC Slovénie 00:00:37
35 34 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 00:00:37
36 36 Oskar SVENDSEN Norvège 00:00:37
37 173 Adrien CHENAUX Suisse 00:00:37
38 103 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 00:00:37
39 194 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 00:00:37
40 191 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 00:00:37
41 104 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombie 00:00:37
42 163 Andreas HOFER Autriche 00:00:37
43 106 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 00:00:44
44 96 Rasmus STEROBO Danemark 00:00:44
45 155 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 00:00:44
46 33 Fredrik GALTA STRAND Norvège 00:00:44
47 192 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 00:00:44
48 85 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 00:00:44
49 193 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 00:00:44
50 121 Alexander FOLIFOROV Russie 00:00:44
51 162 Felix GROSSCHARTNER Autriche 00:00:44
52 73 DAVIDE FORMOLO Italie 00:01:02
53 3 Pierre GOUAULT France 00:00:37
54 12 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 00:00:00
55 76 Simone STERBINI Italie 00:02:07
56 115 Samuel SPOKES Australie 00:02:11
57 15 Martijn TUSVELD Pays-Bas 00:02:11
58 55 Tim MIKELJ Slovénie 00:02:11
59 176 Colin Chris STUSSI Suisse 00:02:18
60 46 Rick ZABEL Allemagne 00:02:23
61 122 Mikhail AKIMOV Russie 00:02:23
62 196 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 00:02:23
63 142 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 00:02:23
64 22 Sean DE BIE Belgique 00:02:27
65 146 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 00:02:27
66 185 Andzs FLAKSIS Lettonie 00:02:27
67 5 Romain GUILLEMOIS France 00:02:27
68 156 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 00:02:27
69 64 Joseph PERRETT Grande Bretagne 00:02:27
70 6 Guillaume MARTIN France 00:02:27
71 82 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 00:02:27
72 134 Stephen LEECE Etats-Unis 00:02:27
73 132 Gregory DANIEL Etats-Unis 00:02:27
74 65 Alistair SLATER Grande Bretagne 00:02:27
75 71 Simone ANDREETTA Italie 00:03:18
76 75 Manuel SENNI Italie 00:03:18
77 93 Lasse Norman HANSEN Danemark 00:03:35
78 94 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 00:00:00
79 145 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 00:04:04
80 116 Calvin WATSON Australie 00:06:18
81 112 Caleb EWAN Australie 00:06:18
82 124 Victor MANAKOV Russie 00:06:18
83 53 Jaka BOSTNER Slovénie 00:06:18
84 52 Jure BITENC Slovénie 00:06:18
85 126 Kirill YATSEVICH Russie 00:06:18
86 183 Maris BOGDANOVICS Lettonie 00:06:18
87 54 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 00:06:18
88 143 Roman BUZYLE Ukraine 00:06:18
89 31 Sven Erik BYSTROM Norvège 00:06:18
90 101 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombie 00:06:18
91 32 Sondre Holst ENGER Norvège 00:06:18
92 182 Krisjanis BEITANS Lettonie 00:06:18
93 186 Krists NEILANDS Lettonie 00:06:18
94 35 Kristoffer SKJERPING Norvège 00:06:18
95 63 Samuel HARRISON Grande Bretagne 00:06:18
96 43 Jan DIETEREN Allemagne 00:06:18
97 62 Owain DOULL Grande Bretagne 00:06:18
98 164 Maximilian KUEN Autriche 00:06:18
99 153 Mario GONZALES SALAS Espagne 00:06:18
100 174 Simon PELLAUD Suisse 00:06:18
101 72 Liam BERTAZZO Italie 00:06:18
102 165 Gregor MUHLBERGER Autriche 00:06:18
103 195 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 00:06:18
104 172 Gabriel CHAVANNE Suisse 00:06:18
105 26 Louis VERVAEKE Belgique 00:06:18
106 154 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 00:06:18
107 152 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 00:06:18
108 184 Janis DAKTERIS Lettonie 00:09:00
109 123 Roman KATYRIN Russie 00:12:33
110 125 Kirill SVESHNIKOV Russie 00:17:04
111 144 Volodymyr DZHUS Ukraine 00:17:04
112 86 Roman SEMYONOV Kazakhstan 00:17:04
113 141 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine 00:17:04

Clasificación General Individual:

1 151 Rubén FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 15:05:40
2 66 Adam YATES Grande Bretagne 00:01:03
3 161 Patrick KONRAD Autriche 00:01:30
4 131 Gavin MANNION Etats-Unis 00:01:42
5 105 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 00:01:44
6 191 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 00:01:46
7 36 Oskar SVENDSEN Norvège 00:01:54
8 81 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 00:01:58
9 73 DAVIDE FORMOLO Italie 00:02:04
10 51 Luka PIBERNIK Slovénie 00:02:48
11 3 Pierre GOUAULT France 00:02:48
12 34 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 00:02:58
13 155 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 00:03:03
14 133 Taylor EISENHART Etats-Unis 00:03:06
15 111 Damien HOWSON Australie 00:03:20
16 181 Toms SKUJINS Lettonie 00:03:21
17 85 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 00:03:38
18 12 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 00:03:48
19 102 Camargo Diego OCHOA Colombie 00:03:51
20 23 Dimitri PEYKENS Belgique 00:03:51
21 42 Emanuel BUCHMANN Allemagne 00:03:57
22 11 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 00:03:59
23 83 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 00:04:23
24 61 Simon YATES Grande Bretagne 00:04:27
25 1 Clément CHEVRIER France 00:04:40
26 96 Rasmus STEROBO Danemark 00:04:48
27 33 Fredrik GALTA STRAND Norvège 00:05:02
28 25 Dylan TEUNS Belgique 00:05:17
29 114 Adam PHELAN Australie 00:05:52
30 6 Guillaume MARTIN France 00:06:24
31 94 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 00:06:34
32 2 Julian ALAPHILIPPE France 00:07:16
33 173 Adrien CHENAUX Suisse 00:07:24
34 121 Alexander FOLIFOROV Russie 00:07:31
35 162 Felix GROSSCHARTNER Autriche 00:07:40
36 163 Andreas HOFER Autriche 00:08:06
37 13 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 00:08:18
38 194 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 00:08:19
39 44 Jasha SüTTERLIN Allemagne 00:08:29
40 106 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 00:09:28
41 4 Alexis GOUGEARD France 00:10:35
42 156 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 00:10:41
43 146 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 00:11:23
44 103 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 00:11:24
45 193 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 00:11:44
46 56 Matej MOHORIC Slovénie 00:11:49
47 192 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 00:12:08
48 82 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 00:12:49
49 135 Jeffery PERRIN Etats-Unis 00:13:10
50 65 Alistair SLATER Grande Bretagne 00:13:17
51 21 Dieter BOUVRY Belgique 00:13:24
52 104 Cesar Nicolás PAREDES AVELLANEDA Colombie 00:13:42
53 113 BRADLEY LINFIELD Australie 00:14:03
54 45 Maximilian WERDA Allemagne 00:14:31
55 74 Davide MARTINELLI Italie 00:14:42
56 24 Jasper STUYVEN Belgique 00:14:52
57 171 Stefan KUNG Suisse 00:15:00
58 31 Sven Erik BYSTROM Norvège 00:15:19
59 154 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 00:15:43
60 91 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 00:15:47
61 115 Samuel SPOKES Australie 00:16:32
62 15 Martijn TUSVELD Pays-Bas 00:16:43
63 46 Rick ZABEL Allemagne 00:16:57
64 122 Mikhail AKIMOV Russie 00:17:04
65 75 Manuel SENNI Italie 00:17:12
66 26 Louis VERVAEKE Belgique 00:17:26
67 134 Stephen LEECE Etats-Unis 00:17:31
68 95 Magnus Cort NIELSEN Danemark 00:17:52
69 71 Simone ANDREETTA Italie 00:17:54
70 14 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 00:18:01
71 53 Jaka BOSTNER Slovénie 00:19:17
72 76 Simone STERBINI Italie 00:20:05
73 22 Sean DE BIE Belgique 00:20:09
74 112 Caleb EWAN Australie 00:20:48
75 196 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 00:20:49
76 165 Gregor MUHLBERGER Autriche 00:20:50
77 185 Andzs FLAKSIS Lettonie 00:21:07
78 164 Maximilian KUEN Autriche 00:21:28
79 54 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 00:22:11
80 5 Romain GUILLEMOIS France 00:22:18
81 101 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombie 00:22:20
82 132 Gregory DANIEL Etats-Unis 00:22:29
83 32 Sondre Holst ENGER Norvège 00:23:31
84 142 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 00:23:41
85 124 Victor MANAKOV Russie 00:25:13
86 72 Liam BERTAZZO Italie 00:25:33
87 152 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 00:25:41
88 153 Mario GONZALES SALAS Espagne 00:26:38
89 116 Calvin WATSON Australie 00:26:47
90 195 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 00:29:10
91 93 Lasse Norman HANSEN Danemark 00:29:30
92 176 Colin Chris STUSSI Suisse 00:29:51
93 55 Tim MIKELJ Slovénie 00:30:35
94 172 Gabriel CHAVANNE Suisse 00:30:42
95 183 Maris BOGDANOVICS Lettonie 00:31:30
96 123 Roman KATYRIN Russie 00:31:34
97 125 Kirill SVESHNIKOV Russie 00:31:35
98 126 Kirill YATSEVICH Russie 00:32:33
99 62 Owain DOULL Grande Bretagne 00:33:21
100 174 Simon PELLAUD Suisse 00:37:15
101 144 Volodymyr DZHUS Ukraine 00:37:57
102 86 Roman SEMYONOV Kazakhstan 00:38:05
103 52 Jure BITENC Slovénie 00:39:19
104 35 Kristoffer SKJERPING Norvège 00:40:28
105 145 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 00:41:18
106 64 Joseph PERRETT Grande Bretagne 00:41:20
107 43 Jan DIETEREN Allemagne 00:41:59
108 143 Roman BUZYLE Ukraine 00:42:00
109 182 Krisjanis BEITANS Lettonie 00:42:00
110 63 Samuel HARRISON Grande Bretagne 00:42:26
111 184 Janis DAKTERIS Lettonie 00:44:35
112 186 Krists NEILANDS Lettonie 00:53:51
113 141 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine 01:09:34

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio