Connect with us

Noticias

Vuelta a El Salvador Femenina: Noemí Cantele se reafirma en el liderato. Sérika Gulumá del Colombia-Specialized, es 5ª en la general

Cumplidas dos jornadas de la Vuelta a El Salvador Femenina, la corredora Noemí Cantele (Be Pink) se vislumbra como la rival a vencer. La italiana volvió a repetir victoria tal y como lo hizo en la etapa inaugural, esta vez en la Contrarreloj por Equipos de 11 kilómetros que se cumplió entre el Circuito Monseñor Romero y Santa Tecla.

Publicado

el

Equipo Specialized femenino El Salvador

El equipo Colombia-Specialized que disputa por estos días la Vuelta a El Salvador Femenina

Cumplidas dos jornadas de la Vuelta a El Salvador Femenina, la corredora Noemí Cantele (Be Pink) se vislumbra como la rival a vencer. La italiana volvió a repetir victoria tal y como lo hizo en la etapa inaugural, esta vez en la Contrarreloj por Equipos de 11 kilómetros que se cumplió entre el Circuito Monseñor Romero y Santa Tecla.

Cantele y sus compañeras de escuadra, la bielorrusa, Alena Amialiusik, la italiana, Silvia Valsecchi, y la suiza Doris Schweizer marcaron un guarismo de 17 minutos, 01 segundo para vencer por 32 y 42 segundos a la Selección de Brasil y al Team Pasta Zara-Cogeas que fueron encabezados por Clemilda Fernandes e Inga Cilvinaite respectivamente.

Las colombianas del Colombia-Specialized, cumplieron una aceptable crono, ubicándose en la posición número 13 con Sérika Gulumá, como la mejor de las nuestras a una diferencia de 1 minuto, 02 segundos.

En la general Individual, Cantela tiene un tiempo acumulado de 3 horas, 21 minutos, 13 segundos, seguida por la lituana, Inga Cilvinaite (Pasta Zara) –reciente vencedora de la Vuelta a Costa Rica Femenina- a 1:19 y por la brasilera, Clemilda Fernandes (Selección de Brasil) a 1:55.

Por su parte, Gulumá (Colombia-Specialized), está en la quinta plaza a 2:25, escoltada por la casanareña, Lorena Vargas (Iscorp-USA) a 2:57 segundos.

Se viene de esta manera la tercera etapa de la ronda centroamericana entre Circuito Monseñor Romero y Cafetalón de 77 kilómetros de recorrido.

Resultados:

Etapa 2 CRE

   1º  23  CANTELE, Noemí          ITA  BE PINK               0:17:01     

   2º  21  AMIALIUSIK, Alena       BLR  BE PINK                  mt.      

   3º  27  VALSECCHI, Silvia       ITA  BE PINK                  mt.      

   4º  26  SCHWEIZER, Doris        SUI  BE PINK                  mt.      

   5º   1  FERNANDES, Clemilda     BRA  SEL. BRASIL          a     32     

   6º   2  FERNANDES, Marcia       BRA  SEL. BRASIL          a     32     

   7º   5  POLEGATCH, Anna         BRA  SEL. BRASIL          a     32     

   8º   3  SOUZA, Uenia            BRA  SEL. BRASIL          a     32     

   9º  13  CILVINAITE, Inga        LIT  PASTA ZARA-COGEAS    a     42     

  10º  14  GARCIA, Evelyn          ESA  PASTA ZARA-COGEAS    a     42     

  11º  11  BORGATO, Giada          ITA  PASTA ZARA-COGEAS    a     42     

  12º  12  CALLOVI, Rossella       ITA  PASTA ZARA-COGEAS    a     42     

  13º 113  GULUMA, Serika          COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a  01:02     

  14º 112  FAGUA, Ana              COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a  01:02     

  15º 116  PEÑUELA, Diana          COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a  01:02     

  16º 117  SANABRIA, Ana           COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a  01:02     

  17º  25  MUCCIOLI, Dalia         ITA  BE PINK              a  01:15     

  18º  32  KUBILIUNAITE, Jurgita   LIT  LITUANIA-GATORADE    a  01:20     

  19º  33  LATOZAITE, Silvija      LIT  LITUANIA-GATORADE    a  01:20     

  20º  35  POSKAINE, Egle          LIT  LITUANIA-GATORADE    a  01:20     

  21º  36  TITENYTE, Zavnta        LIT  LITUANIA-GATORADE    a  01:20     

  22º  53  CHACON, Lilibeth        VEN  SEL. VENEZUELA       a  01:23     

  23º  55  GONZALEZ, Angie         VEN  SEL. VENEZUELA       a  01:23     

  24º  51  BRICEÑO, Maria          VEN  SEL. VENEZUELA       a  01:23     

  25º  54  GARCIA, Daniely         VEN  SEL. VENEZUELA       a  01:23     

  26º  62  CUTLER, Jessica         USA  VANDERKITTEN         a  01:23     

  27º  61  CHILCOTT, Kate          NZL  VANDERKITTEN         a  01:23     

  28º  68  WINNER, Ruth            USA  VANDERKITTEN         a  01:23     

  29º  64  RACHETTO, Liza          USA  VANDERKITTEN         a  01:25     

  30º  52  CESAR, Jennifer         VEN  SEL. VENEZUELA       a  01:26     

  31º  34  NORVAISAITE, Kristina   LIT  LITUANIA-GATORADE    a  01:34     

  32º  31  JANKAUSKAITE, Milda     LIT  LITUANIA-GATORADE    a  01:46     

  33º  66  TEDDERGREEN, Staria     USA  VANDERKITTEN         a  01:57      

  34º   4  FERREIRA, Marianne      BRA  SEL. BRASIL          a  02:03     

  35º  73  DREXEL, Ingrid          MEX  GARROBO TEXOPS       a  02:11     

  36º  71  ALBERSHARDT, Addyson    USA  GARROBO TEXOPS       a  02:11     

  37º  75  FORTIN, Veronique       CAN  GARROBO TEXOPS       a  02:11     

  38º  74  ESTRADA, Xenia          ESA  GARROBO TEXOPS       a  02:11     

  39º  28  ZRIMSEK, Petra          SLO  BE PINK              a  02:13     

  40º  84  MUÑOZ, Paola            CHI  ISCORP-INTELLIGENTSI a  02:18     

  41º  82  PANIAGUA, Valentina     COL  ISCORP-INTELLIGENTSI a  02:18     

  42º  81  GUIDENS, Heylen         NZL  ISCORP-INTELLIGENTSI a  02:18     

  43º  87  VARGAS, Lorena          COL  ISCORP-INTELLIGENTSI a  02:18     

  44º  83  ESTRADA, Nicole         COL  ISCORP-INTELLIGENTSI a  02:18     

  45º  85  SANTOS, Patricia         GUA  ISCORP-INTELLIGENTSI a  02:18     

  46º  86  TELLADO, Marisol        PUR  ISCORP-INTELLIGENTSI a  02:18     

  47º  88  RAMOS, Juleidy          COL  ISCORP-INTELLIGENTSI a  02:18     

  48º 118  SANABRIA, Angie         COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a  02:35     

  49º  15  JANELIUNAITE, Edita     LIT  PASTA ZARA-COGEAS    a  02:38     

  50º  17  SILINYTE, Agne          LIT  PASTA ZARA-COGEAS    a  02:38     

  51º  56  MORENO, Wilmarys        VEN  SEL. VENEZUELA       a  03:20     

  52º 121  ARIAS, Ana Gabriela     CRC  COSTA RICA           a  03:38     

  53º 123  MENA, Milagro           CEC  COSTA RICA           a  03:38     

  54º 124  CAMACHO, Susan          CRC  COSTA RICA           a  03:38     

  55º 122  ROJAS, Maria Natalia    CRC  COSTA RICA           a  03:38     

  56º  91  BERTINE, Kathryn        SKN  TEAM RAYITA          a  03:45     

  57º  97  ROJAS, Fiorella         CRC  TEAM RAYITA          a  03:45     

  58º  96  RIOS, Julissa           PAN  TEAM RAYITA          a  03:45     

  59º  94  CORTES, Cristina        CRC  TEAM RAYITA          a  03:45     

  60º 111  BUITRAGO, Claudia       COL  COLOMBIA-SPECIALIZED a  04:16     

  61º  63  JUHAJEK, Jenni          USA  VANDERKITTEN         a  04:22     

  62º  76  MAJANO, Natalia         ESA  GARROBO TEXOPS       a  04:34     

  63º  77  RUZICKOVA, Martina      CZE  GARROBO TEXOPS       a  04:35     

  64º  72  DIAZ, Iris              ESA  GARROBO TEXOPS       a  05:41


Clasificación General Individual:

1º 23 CANTELE, Noemí ITA BE PINK 03:21:13

2º 13 CILVINAITE, Inga LIT PASTA ZARA-COGEAS a 01:19

3º 1 FERNANDES, Clemilda BRA SEL. BRASIL a 01:55

4º 21 AMIALIUSIK, Alena BLR BE PINK a 02:18

5º 113 GULUMA, Serika COL COLOMBIA-SPECIALIZED a 02:25

6º 87 VARGAS, Lorena COL ISCORP-INTELLIGENTSI a 02:57

7º 14 GARCIA, Evelyn ESA PASTA ZARA-COGEAS a 03:04

8º 117 SANABRIA, Ana COL COLOMBIA-SPECIALIZED a 03:24

9º 71 ALBERSHARDT, Addyson USA GARROBO TEXOPS a 03:38

10º 68 WINNER, Ruth USA VANDERKITTEN a 03:41

11º 61 CHILCOTT, Kate NZL VANDERKITTEN a 03:45

12º 112 FAGUA, Ana COL COLOMBIA-SPECIALIZED a 04:00

13º 33 LATOZAITE, Silvija LIT LITUANIA-GATORADE a 04:10

14º 2 FERNANDES, Marcia BRA SEL. BRASIL a 04:30

15º 75 FORTIN, Veronique CAN GARROBO TEXOPS a 04:33

16º 3 SOUZA, Uenia BRA SEL. BRASIL a 04:40

17º 53 CHACON, Lilibeth VEN SEL. VENEZUELA a 04:52

18º 62 CUTLER, Jessica USA VANDERKITTEN a 05:16

19º 26 SCHWEIZER, Doris SUI BE PINK a 05:36

20º 27 VALSECCHI, Silvia ITA BE PINK a 06:01

21º 116 PEÑUELA, Diana COL COLOMBIA-SPECIALIZED a 06:24

22º 84 MUÑOZ, Paola CHI ISCORP-INTELLIGENTSI a 06:24

23º 35 POSKAINE, Egle LIT LITUANIA-GATORADE a 06:42

24º 64 RACHETTO, Liza USA VANDERKITTEN a 06:47

25º 11 BORGATO, Giada ITA PASTA ZARA-COGEAS a 06:51

26º 54 GARCIA, Daniely VEN SEL. VENEZUELA a 07:01

27º 36 TITENYTE, Zavnta LIT LITUANIA-GATORADE a 07:08

28º 25 MUCCIOLI, Dalia ITA BE PINK a 07:24

29º 4 FERREIRA, Marianne BRA SEL. BRASIL a 07:25

30º 31 JANKAUSKAITE, Milda LIT LITUANIA-GATORADE a 07:27

31º 73 DREXEL, Ingrid MEX GARROBO TEXOPS a 07:49

32º 5 POLEGATCH, Anna BRA SEL. BRASIL a 07:55

33º 15 JANELIUNAITE, Edita LIT PASTA ZARA-COGEAS a 08:47

34º 51 BRICEÑO, Maria VEN SEL. VENEZUELA a 08:55

35º 82 PANIAGUA, Valentina COL ISCORP-INTELLIGENTSI a 09:41

36º 12 CALLOVI, Rossella ITA PASTA ZARA-COGEAS a 09:48

37º 86 TELLADO, Marisol PUR ISCORP-INTELLIGENTSI a 09:48

38º 123 MENA, Milagro CEC COSTA RICA a 09:54

39º 77 RUZICKOVA, Martina CZE GARROBO TEXOPS a 09:57

40º 83 ESTRADA, Nicole COL ISCORP-INTELLIGENTSI a 10:06

41º 32 KUBILIUNAITE, Jurgita LIT LITUANIA-GATORADE a 11:36

42º 118 SANABRIA, Angie COL COLOMBIA-SPECIALIZED a 11:46

43º 55 GONZALEZ, Angie VEN SEL. VENEZUELA a 11:52

44º 28 ZRIMSEK, Petra SLO BE PINK a 11:57

45º 17 SILINYTE, Agne LIT PASTA ZARA-COGEAS a 12:22

46º 124 CAMACHO, Susan CRC COSTA RICA a 12:30

47º 91 BERTINE, Kathryn SKN TEAM RAYITA a 12:54

48º 66 TEDDERGREEN, Staria USA VANDERKITTEN a 13:47

49º 111 BUITRAGO, Claudia COL COLOMBIA-SPECIALIZED a 13:50

50º 81 GUIDENS, Heylen NZL ISCORP-INTELLIGENTSI a 14:08

51º 74 ESTRADA, Xenia ESA GARROBO TEXOPS a 19:59

52º 56 MORENO, Wilmarys VEN SEL. VENEZUELA a 20:09

53º 52 CESAR, Jennifer VEN SEL. VENEZUELA a 21:16

54º 121 ARIAS, Ana Gabriela CRC COSTA RICA a 21:36

55º 63 JUHAJEK, Jenni USA VANDERKITTEN a 24:12

56º 85 SANTOS, Patricia GUA ISCORP-INTELLIGENTSI a 31:10

57º 34 NORVAISAITE, Kristina LIT LITUANIA-GATORADE a 34:41

58º 96 RIOS, Julissa PAN TEAM RAYITA a 35:59

59º 76 MAJANO, Natalia ESA GARROBO TEXOPS a 42:06

60º 94 CORTES, Cristina CRC TEAM RAYITA a 42:31

61º 97 ROJAS, Fiorella CRC TEAM RAYITA a 47:33

62º 122 ROJAS, Maria Natalia CRC COSTA RICA a 48:19

63º 88 RAMOS, Juleidy COL ISCORP-INTELLIGENTSI a 49:06

64º 72 DIAZ, Iris ESA GARROBO TEXOPS a 51:51

 

Crédito Foto: Mertinore Art Studio Fotográfico

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Matevz Govekar gana la etapa y Pavel Sivakov se mantiene como líder

Publicado

el

La penúltima etapa del giro Burgalés que se corrió sobre una distancia de 169 kilometros, concluyó  con la victoria del esloveno Matevz Govekar del equipo Bahrain y una buena actuación de los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera.

Se trató de una jornada de alto voltaje, ante la fuga de 14 hombres entre los cuales figuraron  los colombianos Fernando Gaviria y Brandon Rivera, este último alcanzó a convertirse en líder parcial de la  prueba cuando faltaban 50 kilómetros para la llegada y la diferencia de los fugitivos alcanzaba 2 minutos y 50 segundos, hasta faltando 30 Km para el final cuando entendieron que el lote líder comenzó el descuento y entonces  fueron 7 los que se fueron en busca de la victoria parcial.

https://twitter.com/VueltaBurgos/status/1555566352009728000

Goldstein, Mas, Gamper, Serry, Retailleau, Gobekar, Azparres se alejaron definitivamente de sus compañeros de aventura y también del lote líder, entrando en los últimos 20 kms con  4.15’’ en su favor, lo que les aseguraba el derecho a disputar el premio mayor y ascender en la clasificación general.

En la línea de meta apareció como vencedor Govekar sobre Retailleau y Goldstein luego de negociar en forma perfecta los últimos 2 kilómetros en terreno de ascenso

Santiago Buitrago el mejor jóven Foto: @VueltaBurgos

Este sábado 6 de Agosto se corre la última etapa de la Vuelta a Burgos, entre Lermas y Lagunas de Neila con llegada en  un ascenso de 10 Km categorizado como PM fuera de Categoría.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 4 |

1GOVEKAR MatevzBahrain Victorious3:36:18
2RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team0:00
3GOLDSTEIN OmerIsrael-Premier Tech,,
4SERRY PieterQuick-Step Alpha Vinyl Team,,
11Fernando GaviriaUAE Team Emirates2:01
24Esteban ChavesEF Education-EasyPost3:03
25Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team3:03
27Santiago BuitragoBahrain – Victorious3:03
36Iván Ramiro SosaMovistar Team3:03
90Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:05

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados Clasificación general.

1Pavel SIVAKOV INEOS Grenadiers14:53:57
2Santiago BuitragoBahrain Victorious23
3Ruben GUERREIROEF Education-EasyPost26
4Tao GEOGHEGANHARTINEOS Grenadiers26
6Esteban ChavesEF Education-EasyPost28
16Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team42
19Iván Ramiro SosaMovistar Team42
42Brandon Smith RiveraINEOS Grenadiers5:20
102Fernando GaviriaUAE Team Emirates32:31
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo