Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Bryan Coquard repite triunfo. Julián Arredondo es campeón virtual de la prueba (FOTOS-VIDEO)

El corredor Bryan Coquard (Europcar), con un tiempo de 2 horas, 42 minutos, 11 segundos, ha vuelto a ser el más veloz en el Tour de Langkawi, al imponerse en la 9ª etapa que se corrió entre Pasir Puteh – Kuala Berang, con un recorrido de 123,6 kilómetros. El colombiano Julián David Arredondo (Team Nippo-De Rosa) se mantiene al frente de la general a falta de una etapa para la finalización de la carrera asiática.

Publicado

el

Bryan Coquard le entregó una nueva victoria a su equipo del Europcar en territorio asiático

El colombiano Julián Arredondo completó 5 jornadas consecutivas al frente de la competencia

El corredor Bryan Coquard (Europcar), con un tiempo de 2 horas, 42 minutos, 11 segundos, ha vuelto a ser el más veloz en el Tour de Langkawi, al imponerse en la 9ª etapa que se corrió entre Pasir Puteh – Kuala Berang, con un recorrido de 123,6 kilómetros. El colombiano Julián David Arredondo (Team Nippo-De Rosa) se mantiene al frente de la general a falta de una etapa para la finalización de la carrera asiática.

El francés que el año pasado fue subcampeón olímpico en pista en la prueba de Ómnium, y que esta temporada había ganado 2 fracciones en la Estrella de Besseges, pudo evitar una caída en el pelotón en el último kilómetro y, ayudado por Kevin Reza, superó con solvencia en el sprint al italiano Francesco Chicchi (Vini Fantini-Selle Italia) y al australiano Allan Davis (Orica-GreenEDGE).

Por su parte, nuestro escarabajo Arredondo cubrió con cierta tranquilidad otro día más con la camiseta de líder, que retendrá al final de la ronda si mañana llega con el pelotón y se proclamará campeón absoluto.

El colombiano dispone de una clara ventaja en la clasificación general de 1:15 sobre el holandés Pieter Weening (Greenedge) y de 2:10 sobre el español Sergio Pardilla (Ohubeka).

Así mismo, el boyacense Víctor Niño (Racing Team RTS) de notable actuación en esta competencia, se mantiene en la plaza 11 de la general, a una diferencia de 3 minutos, 19 segundos de su compatriota.

Liu Yilin (Hengxiang) y Wijaya Endra (Indonesia) han protagonizado la fuga de la jornada, controlada siempre por el pelotón, y han sido cazados en los últimos diez kilómetros.

Mañana sábado 2 de marzo, se cumplirá la décima y última jornada de la ronda, 114.8 kilómetros de recorrido entre Tasik Kenvir – Kuala Terengganu Loop.

Fotos:

Bryan Coquard recibiendo un nuevo trofeo en Malasia

Coquard, compartiendo podio en esta oportunidad con Francesco Chicchi y Allan Davis

Pelotón de la carrera asiática

Lote en plena acción

El francés ha conseguido su 2ª victoria consecutiva en el Tour, al superar de nuevo a Francesco Chicchi (Vini Fantini) y a Allan Davis (Orica-GreenEDGE)


Resultados:

Etapa 9

1 Bryan COQUARD FRA EUC 2:42:11
2 Francesco CHICCHI ITA VIN 0
3 Allan DAVIS AUS OGE 0
4 Raymond KREDER NED GRS 0
5 Fabián SCHNAIDT GER CSS 0
6 Jacobe KEOUGH USA UHC 0
7 Anuar MANAN MAS BCP 0
8 Sung Baek PARK KOR KSP 0
9 Dene (deleted) ROGERS NZL BCP 0
10 Hossein NATEGHI IRI TPT 0
11 Andrew FENN GBR OPQ 0
12 Shinpei FUKUDA JPN AIS 0
13 Jani TEWELDE WELDEGABIR ERI MTN 0
14 Omar BERTAZZO ITA AND 0
15 Graeme BROWN AUS BLA 0
16 Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI MAS MAS 0
17 Mohd Nor Rizuan ZAINAL MAS MAS 0
18 Ji Min JUNG KOR KSP 0
19 Sun Jae JANG KOR RTS 0
20 Hariff SALLEH MAS TSG 0
21 Jetse BOL NED BLA 0
22 Aldo Ino ILESIC SLO UHC 0
23 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN 0
24 Kévin REZA FRA EUC 0
25 Patrick FACCHINI ITA AND 0
26 Mauro Abel RICHEZE ARG PPO 0
27 Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS TSG 0
28 Diego ROSA ITA AND 0
29 Nathan HAAS AUS GRS 0
30 Vidal CELIS ZABALA ESP RTS 0
31 Peter STETINA USA GRS 0
32 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN 0
33 Kiryll POZDNYAKOV RUS BCP 0
34 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 0
35 Pieter WEENING NED OGE 0
36 Julián David ARREDONDO MORENO COL PPO 0
37 Meiyin WANG CHN HEN 0
38 Aiman CAHYADI INA INA 0
39 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN 0
40 Connor MCCONVEY IRL BCP 0
41 Michal GOLAS POL OPQ 0
42 Soon Young KWON KOR KSP 0
43 Koldo FERNANDEZ ESP GRS 0
44 Fu XING CHN HEN 0
45 John Bohn EBSEN DEN BCP 0
46 Amir KOLAHDOZHAGH IRI TPT 0
47 Víctor NINO CORREDOR COL RTS 0
48 Yusrizal USOFF MAS MAS 0
49 Robin MANULANG INA INA 0
50 Serge PAUWELS BEL OPQ 0
51 Gregor GAZVODA SLO CSS 0
52 Fatahilah ABDULLAH INA INA 0
53 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS 0
54 Endra WIJAYA INA INA 0
55 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 0
56 Marc GOOS NED BLA 0
57 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG 0
58 Saeid SAFARZADEH IRI TPT 0
59 Amir RUSLI MAS MAS 0
60 Alex DESTRIBOIS FRA RTS 0
61 Chris BUTLER USA CSS 0
62 Jonathan MONSALVE VEN VIN 0
63 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 0
64 Chad BEYER USA CSS 0
65 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 0
66 Yong Li NG MAS RTS 0
67 Dadi SURYADI INA INA 0
68 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TPT 0
69 Mehdi SOHRABI IRI TPT 0
70 Hari FITRIANTO INA INA 0
71 Bert GRABSCH GER OPQ 0
72 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ 0
73 Mohd Rauf Nur NISBAH MAS MAS 0
74 Masakazu ITO JPN AIS 0
75 Sung YEON JE KOR KSP 0
76 Stefano BORCHI ITA VIN 0
77 Manabu ISHIBASHI JPN PPO 0
78 Alexsandr DYACHENKO KAZ AST 0
79 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND 0
80 Carlos Jose OCHOA VEN AND 0
81 Assan BAZAYEV KAZ AST 0
82 Alexey LUTSENKO KAZ AST 0
83 Andrey KASHECHKIN KAZ AST 0
84 Oscar PUJOL MUNOZ ESP RTS 0
85 Pierre ROLLAND FRA EUC 0
86 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG 0
87 Shinichi FUKUSHIMA JPN PPO 0
88 Lucas EUSER USA UHC 0
89 Fortunato BALIANI ITA PPO 0
90 Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS 0
91 Kazuhiro MORI JPN AIS 0
92 Junya SANO JPN VIN 0
93 Yilin LIU CHN HEN 0
94 Fuyu LI CHN HEN 0
95 Craig LEWIS USA CSS 0
96 Jianpeng LIU CHN HEN 0
97 Bo WANG CHN HEN +1:11
98 Ji Wen LOW SIN TSI 0
99 Thomas RABOU NED TSI 0
100 Dan CRAVEN NAM BCP +1:11
101 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST +1:16
102 Andrea GUARDINI ITA AST +1:16
103 Travis MEYER AUS OGE +1:38
104 Jonathan CLARKE AUS UHC +1:46
105 Mohammad Saufi MAT SENAN MAS TSG 0
106 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI MAS MAS 0
107 Sea Keong LOH MAS TSI +2:49
108 Michele MERLO ITA VIN 0
109 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TSI 0
110 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 0
111 Taiji NISHITANI JPN AIS 0
112 Meran RUSSAN ERI MTN 0
113 Seung Woo CHOI KOR KSP 0
114 Joon Yong SEO KOR KSP 0
115 Tanzou TOKUDA JPN PPO +4:05
DNF Steele VON HOFF AUS GRS
DNF Thomas LEEZER NED BLA
DNF Jos VAN EMDEN NED BLA
DNS Caleb FAIRLY USA GRS
DNS Luke DURBRIDGE AUS OGE
DNS Wesley SULZBERGER AUS OGE
DNS John MURPHY USA UHC
DNS Cyril GAUTIER FRA EUC
DNS Takeaki AYABE JPN AIS

Clasificación General Individual:

1 Julián David ARREDONDO MORENO Colombia PPO 32:14:03
2 Pieter WEENING Netherlands OGE +1:15
3 Sergio PARDILLA BELLON Spain MTN +2:10
4 Peter STETINA United States GRS +2:32
5 Meiyin WANG China HEN +2:40
6 Nathan HAAS Australia GRS +2:47
7 Fortunato BALIANI Italy PPO +2:49
8 John Bohn EBSEN Denmark BCP +2:55
9 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN +2:58
10 Amir KOLAHDOZHAGH Iran TPT +2:58
11 Víctor NINO CORREDOR Colombia RTS +3:19
12 Jonathan MONSALVE Venezuela VIN +3:30
13 Ghader MIZBANI IRANAGH Iran TPT +3:38
14 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN +3:58
15 Alexsandr DYACHENKO Kazakhstan AST +4:24
16 Pierre ROLLAND France EUC +4:27
17 Serge PAUWELS Belgium OPQ +4:34
18 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Venezuela AND +4:38
19 Lucas EUSER United States UHC +5:24
20 Jackson RODRIGUEZ Venezuela AND +5:38
21 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST +7:06
22 Chris BUTLER United States CSS +8:44
23 Kiryll POZDNYAKOV Russia BCP +9:13
24 Dennis VAN NIEKERK South Africa MTN +10:53
25 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +11:09
26 Connor MCCONVEY Ireland BCP +12:02
27 Marc GOOS Netherlands BLA +12:06
28 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Malaysia CSS +12:09
29 Jani TEWELDE WELDEGABIR Eritrea MTN +12:14
30 Chad BEYER United States CSS +12:28
31 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain OPQ +13:03
32 Alex DESTRIBOIS France RTS +13:29
33 Patrick FACCHINI Italy AND +13:35
34 Fu XING China HEN +13:54
35 Mohammad Saufi MAT SENAN Malaysia TSG +14:17
36 Hari FITRIANTO Indonesia INA +14:36
37 Saeid SAFARZADEH Iran TPT +14:50
38 Diego ROSA Italy AND +16:15
39 Masakazu ITO Japan AIS +16:16
40 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +16:18
41 Jianpeng LIU China HEN +16:47
42 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI Malaysia MAS +17:21
43 Soon Young KWON Korea KSP +17:31
44 Mohd Rauf Nur NISBAH Malaysia MAS +17:57
45 Yasuharu NAKAJIMA Japan AIS +18:34
46 Amir RUSLI Malaysia MAS +18:51
47 Mohd Shahrul MAT AMIN Malaysia TSG +19:08
48 Dadi SURYADI Indonesia INA +19:17
49 Aiman CAHYADI Indonesia INA +20:04
50 Phuchong SAI-UDOMSIL Thailand TSI +20:26
51 Bert GRABSCH Germany OPQ +20:29
52 Endra WIJAYA Indonesia INA +21:16
53 Gregor GAZVODA Slovenia CSS +21:43
54 Ji Min JUNG Korea KSP +21:55
55 Robin MANULANG Indonesia INA +23:59
56 Meran RUSSAN Eritrea MTN +25:47
57 Sung Baek PARK Korea KSP +25:55
58 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST +26:02
59 Taiji NISHITANI Japan AIS +26:18
60 Seung Woo CHOI Korea KSP +27:53
61 Craig LEWIS United States CSS +29:54
62 Michal GOLAS Poland OPQ +30:10
63 Oscar PUJOL MUNOZ Spain RTS +31:05
64 Carlos Jose OCHOA Venezuela AND +32:07
65 Perrig QUEMENEUR France EUC +32:52
66 Yong Li NG Malaysia RTS +34:56
67 Thomas RABOU Netherlands TSI +35:32
68 Joon Yong SEO Korea KSP +35:45
69 Shinichi FUKUSHIMA Japan PPO +35:57
70 Yusrizal USOFF Malaysia MAS +36:51
71 Anwar Azis MUHD SHAIFUL Malaysia TSG +37:31
72 Bryan COQUARD France EUC +37:50
73 Yilin LIU China HEN +38:13
74 Mohd Nor Umardi ROSDI Malaysia TSG +38:23
75 Travis MEYER Australia OGE +38:35
76 Jonathan CLARKE Australia UHC +39:02
77 Sung YEON JE Korea KSP +39:12
78 Fuyu LI China HEN +39:12
79 Sea Keong LOH Malaysia TSI +39:34
80 Mohd Nor Rizuan ZAINAL Malaysia MAS +39:42
81 Junya SANO Japan VIN +40:03
82 Manabu ISHIBASHI Japan PPO +40:09
83 Stefano BORCHI Italy VIN +41:06
84 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +41:16
85 Dan CRAVEN Namibia BCP +42:09
86 Kévin REZA France EUC +42:35
87 Ji Wen LOW Singapore TSI +42:39
88 Koldo FERNANDEZ Spain GRS +42:54
89 Andrew FENN Great Britain OPQ +43:47
90 Omar BERTAZZO Italy AND +43:56
91 Jetse BOL Netherlands BLA +44:58
92 Sun Jae JANG Korea RTS +45:45
93 Anuar MANAN Malaysia BCP +46:23
94 Hossein NATEGHI Iran TPT +46:49
95 Dene (deleted) ROGERS New Zealand BCP +46:49
96 Vidal CELIS ZABALA Spain RTS +46:55
97 Mehdi SOHRABI Iran TPT +46:55
98 Hariff SALLEH Malaysia TSG +47:10
99 Andrea GUARDINI Italy AST +47:45
100 Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI Malaysia MAS +47:46
101 Allan DAVIS Australia OGE +48:07
102 Mohd Zamri SALEH Malaysia TSG +48:20
103 Francesco CHICCHI Italy VIN +48:56
104 Shinpei FUKUDA Japan AIS +49:20
105 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC +49:20
106 Jacobe KEOUGH United States UHC +49:20
107 Kazuhiro MORI Japan AIS +49:20
108 Michele MERLO Italy VIN +49:50
109 Raymond KREDER Netherlands GRS +50:03
110 Fatahilah ABDULLAH Indonesia INA +50:13
111 Fabian SCHNAIDT Germany CSS +50:29
112 Graeme BROWN Australia BLA +50:37
113 Mauro Abel RICHEZE Argentina PPO +55:10
114 Bo WANG China HEN +55:10
115 Tanzou TOKUDA Japan PPO +1:01:10

Crédito Fotos: Tour de Langkawi 2013-Sharonjane Liau

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio