Noticias
Vuelta a Costa Rica: Juan Carlos Rojas ya es tricampeón de la carrera tica. Jaime Ramírez fue el mejor colombiano (Resultados)
El costarricense Juan Carlos Rojas (JPS Giant) se quedó finalmente con el triunfo de la Vuelta a Costa Rica en bicicleta, demostrando con absoluta superioridad ser el pedalista más completo en la edición 49 de la prueba tica. Por su parte, el corredor Jaime Ramírez (Colombia FR), fue el mejor colombiano al ubicarse en la séptima posición de la clasificación general.
El costarricense Juan Carlos Rojas (JPS Giant) se quedó finalmente con el triunfo de la Vuelta a Costa Rica en bicicleta, demostrando con absoluta superioridad ser el pedalista más completo en la edición 49 de la prueba tica. Por su parte, el corredor Jaime Ramírez (Colombia FR), fue el mejor colombiano al ubicarse en la séptima posición de la clasificación general.
Sin mucho rodeo y casi sin esperar a que sus rivales calentaran piernas, Rojas se despegó rápidamente y comenzó su entrada triunfal que concluiría en la Avenida Segunda, donde con unas lágrimas de orgullo cerró su gran carrera.
El ‘Rey Juan Carlos’ (como es conocido en el ámbito ciclístico), se convirtió el pasado fin de semana en el primer tricampeón de la historia de la Vuelta, al poner punto final a la edición 2013, que hizo suya al ganar cinco etapas del recorrido.
Rojas enfrentó la última etapa partiendo con una ventaja de 11 minutos sobre su más inmediato persecutor, el cubano Yennier López, quien perdió su posición en el podio tras completar el trayecto de 157,5 kilómetros entre Pérez Zeledón y el centro de la ciudad de San José.
El tricampeón realizó la última fracción con un tiempo de 4 horas, 33 minutos y 41 segundos, mientras que el segundo lugar fue para el también local Bryan Villalobos, quien llegó a 2 minutos con 22 segundos después del líder. El mejor cafetero fue Fredy Malaver (Colombia FR), en la cuarta plaza, presentando un retraso en raya de sentencia de 11 minutos, 6 segundos.
En la general individual, Rojas -culminó una carrera perfecta, pues también se dejó puesta la camisa de líder en los premios de montaña con 45 puntos- acumuló un tiempo de 38 horas, 4 minutos y 6 segundos, mientras que en segundo lugar quedó su compañero de equipo Elías Vega a 13 minutos, 48 segundos -además de ser el campeón de la categoría Sub-23-, y el tercer puesto fue para Bryan Villalobos a 22 minutos y 15 segundos. El mejor colombiano fue Jaime Ramírez (Colombia FR) en la séptima casilla a 31 minutos, 46 segundos.
A su llegada a la capital costarricense, Rojas fue recibido como héroe por gran cantidad de aficionados que se apostaron sobre línea de meta a esperar su llegada, tras superar con éxito la llamada ‘etapa reina’ de esta prueba al superar la altura de 3224 metros sobre el nivel del mar en el mítico Cerro de la Muerte.
La edición 49 de la Vuelta Kolbi a Costa Rica contó con la participación de 12 equipos seis de ellos de Costa Rica, y representaciones de Colombia, México, Canadá, Guatemala, Cuba y Rusia; quienes completaron 1.530 kilómetros por todo el territorio costarricense en 12 días de competencia.
Resultados:
Etapa 12:
1 ROJAS Juan Carlos JPS-GIANT 4:33:41
2 VILLALOBOS Bryan AGRICENTER CORONADO HOTEL LOS LAGOS +02:22
3 VEGA Elías JPS-GIANT +02:22
4 MALAVER Fredy COLOMBIA FR +11:06
5 QUIROS Fabricio BCR-PIZZA HUT-POWERADE +11:55
6 VEGA Jose JPS-GIANT +12:04
7 SOTO Erick BCR-PIZZA HUT-POWERADE +12:17
8 CHAVARRIA Joseph JPS-GIANT +13:34
9 LOPEZ Yennier SELECCION NACIONAL DE CUBA +13:34
10 MATA Juan AGRICENTER CORONADO HOTEL LOS LAGOS +15:31
11 ERSHOV Artur RUSVELO +17:49
12 BONILLA Jose COOPENAE-MOVISTAR-ECONOMY +17:50
13 BRENES Carlos BCR-PIZZA HUT-POWERADE +17:53
14 JIMENEZ Roberto BCR-PIZZA HUT-POWERADE +17:53
15 MORALES Romel BCR-PIZZA HUT-POWERADE +17:53
16 ROTH Ryan FOR THE PLANET +17:53
17 MOLINA Emilio OLMAN RAMIREZ-SRAM +17:56
18 ROBAYO Mauricio COLOMBIA FR +17:56
19 MARTINEZ Yasmany SELECCION NACIONAL DE CUBA +17:56
20 SALAS Bryan OLMAN RAMIREZ-SRAM +18:00
21 ALPIZAR Andres BCR-PIZZA HUT-POWERADE +18:00
22 ARAYA Juan AGRICENTER CORONADO HOTEL LOS LAGOS +18:02
23 FALLAS Juan FRIJOLES LOS TIERNITICOS +18:10
24 ARAYA Felix FRIJOLES LOS TIERNITICOS +18:10
25 RIOS BRAYAN SELEC NAC DE GUATEMALA +18:12
26 IRIAS Jose FRIJOLES LOS TIERNITICOS +18:12
27 RAMIREZ Jaime COLOMBIA FR +18:12
28 LOPEZ Carlos CANEL’S TURBO TEAM +18:12
29 SIBILA Pedro SELECCION NACIONAL DE CUBA +18:12
30 BRENES Gregory COOPENAE-MOVISTAR-ECONOMY +18:12
31 SANCHEZ Alexander COOPENAE-MOVISTAR-ECONOMY +18:12
32 RAABE Henry COOPENAE-MOVISTAR-ECONOMY +18:12
33 VILLALOBOS Rodolfo JPS-GIANT +18:12
34 VALERA Jose OLMAN RAMIREZ-SRAM +18:12
35 ESQUIVEL Harold FRIJOLES LOS TIERNITICOS +18:12
36 SEROV Alexander RUSVELO +18:12
37 ROJAS Cesar FRIJOLES LOS TIERNITICOS +18:18
38 GONZALEZ Francisco SELEC NAC DE GUATEMALA +18:22
39 BETANCOURT Paul COOPENAE-MOVISTAR-ECONOMY +18:32
40 FERNANDEZ Vladimir OLMAN RAMIREZ-SRAM +26:14
41 RAABE Dennis OLMAN RAMIREZ-SRAM +26:14
42 LACHANCE Jean-Michel FOR THE PLANET +32:30
43 MARTINEZ Agustin SELECCION NACIONAL DE CUBA +38:50
44 CENDALES Miguel COLOMBIA FR +38:50
45 CARRASCO Nieves AGRICENTER CORONADO HOTEL LOS LAGOS +38:50
46 GONZALEZ Bladimir COLOMBIA FR +38:50
47 ALONSO Lisnandy SELECCION NACIONAL DE CUBA +38:50
48 SANCHEZ Yerson COLOMBIA FR +42:28
49 MARIN Juan JPS-GIANT +43:43
50 VILLALOBOS Carlos COOPENAE-MOVISTAR-ECONOMY +43:43
51 BENAVIDES Kenneth OLMAN RAMIREZ-SRAM +43:43
52 ARCE Jose JPS-GIANT +43:43
53 ARCE Pablo AGRICENTER CORONADO HOTEL LOS LAGOS +43:43
54 GAGNÉ Julien FOR THE PLANET +46:11
55 SANCHEZ Bryan OLMAN RAMIREZ-SRAM +46:14
56 ROJAS Mainor FRIJOLES LOS TIERNITICOS +49:49
57 VARABEI Anton FOR THE PLANET +49:49
58 EPSTEIN Gavriel FOR THE PLANET +49:49
59 JUAREZ Juan CANEL’S TURBO TEAM +49:49
60 ESCOBAR Walter SELEC NAC DE GUATEMALA +49:49
61 PADILLA Alejandro SELEC NAC DE GUATEMALA +49:49
62 KOVALEV Evgeny RUSVELO +49:56
63 PADILLA Julio SELEC NAC DE GUATEMALA +49:56
64 ARIAS Jans SELECCION NACIONAL DE CUBA +49:56
65 REYES Harvin AGRICENTER CORONADO HOTEL LOS LAGOS +52:39
66 SAMSON Étienne FOR THE PLANET +59:59
67 SANDOVAL Jonathan CANEL’S TURBO TEAM +01:01:07
Clasificación General Individual:
1 ROJAS Juan Carlos JPS-GIANT 38:04:06
2 VEGA Elías JPS-GIANT +13:48
3 VILLALOBOS Bryan AGRICENTER CORONADO HOTEL LOS LAGOS +22:15
4 LOPEZ Yennier SELECCION NACIONAL DE CUBA +25:00
5 QUIROS Fabricio BCR-PIZZA HUT-POWERADE +25:05
6 VEGA Jose JPS-GIANT +28:42
7 RAMIREZ Jaime COLOMBIA FR +31:46
8 MATA Juan AGRICENTER CORONADO HOTEL LOS LAGOS +32:37
9 BONILLA Jose COOPENAE-MOVISTAR-ECONOMY +33:49
10 ROJAS Cesar FRIJOLES LOS TIERNITICOS +38:29
11 LOPEZ Carlos CANEL’S TURBO TEAM +44:06
12 ARAYA Juan AGRICENTER CORONADO HOTEL LOS LAGOS +45:33
13 ALPIZAR Andres BCR-PIZZA HUT-POWERADE +46:09
14 RIOS BRAYAN SELEC NAC DE GUATEMALA +47:58
15 MORALES Romel BCR-PIZZA HUT-POWERADE +53:09
16 SOTO Erick BCR-PIZZA HUT-POWERADE +53:39
17 IRIAS Jose FRIJOLES LOS TIERNITICOS +53:46
18 VALERA Jose OLMAN RAMIREZ-SRAM +54:18
19 SANCHEZ Alexander COOPENAE-MOVISTAR-ECONOMY +59:21
20 LACHANCE Jean-Michel FOR THE PLANET
21 FALLAS Juan FRIJOLES LOS TIERNITICOS +01:01:07
22 VILLALOBOS Rodolfo JPS-GIANT +01:01:38
23 FERNANDEZ Vladimir OLMAN RAMIREZ-SRAM +01:03:51
24 MALAVER Fredy COLOMBIA FR +01:06:01
25 BRENES Gregory COOPENAE-MOVISTAR-ECONOMY +01:08:21
26 BRENES Carlos BCR-PIZZA HUT-POWERADE +01:08:53
27 ROBAYO Mauricio COLOMBIA FR +01:09:21
28 MARTINEZ Yasmany SELECCION NACIONAL DE CUBA +01:10:19
29 ERSHOV Artur RUSVELO +01:10:19
30 SEROV Alexander RUSVELO +01:10:32
31 GONZALEZ Francisco SELEC NAC DE GUATEMALA +01:10:33
32 RAABE Henry COOPENAE-MOVISTAR-ECONOMY +01:11:11
33 SALAS Bryan OLMAN RAMIREZ-SRAM +01:12:26
34 ROTH Ryan FOR THE PLANET +01:15:57
35 MOLINA Emilio OLMAN RAMIREZ-SRAM +01:21:34
36 SANCHEZ Yerson COLOMBIA FR +01:25:08
37 ALONSO Lisnandy SELECCION NACIONAL DE CUBA +01:26:44
38 GONZALEZ Bladimir COLOMBIA FR +01:27:07
39 CENDALES Miguel COLOMBIA FR +01:27:51
40 GAGNÉ Julien FOR THE PLANET +01:30:46
41 CARRASCO Nieves AGRICENTER CORONADO HOTEL LOS LAGOS +01:34:25
42 CHAVARRIA Joseph JPS-GIANT +01:35:41
43 VILLALOBOS Carlos COOPENAE-MOVISTAR-ECONOMY +01:39:13
44 ESQUIVEL Harold FRIJOLES LOS TIERNITICOS +01:40:33
45 ARCE Pablo AGRICENTER CORONADO HOTEL LOS LAGOS +01:43:22
46 ROJAS Mainor FRIJOLES LOS TIERNITICOS +01:43:37
47 RAABE Dennis OLMAN RAMIREZ-SRAM +01:43:57
48 BETANCOURT Paul COOPENAE-MOVISTAR-ECONOMY +01:46:40
49 ESCOBAR Walter SELEC NAC DE GUATEMALA +01:56:47
50 SIBILA Pedro SELECCION NACIONAL DE CUBA +02:02:50
51 MARTINEZ Agustin SELECCION NACIONAL DE CUBA +02:03:06
52 ARAYA Felix FRIJOLES LOS TIERNITICOS +02:06:18
53 SANDOVAL Jonathan CANEL’S TURBO TEAM +02:08:08
54 BENAVIDES Kenneth OLMAN RAMIREZ-SRAM +02:14:38
55 KOVALEV Evgeny RUSVELO +02:20:24
56 VARABEI Anton FOR THE PLANET +02:21:50
57 JIMENEZ Roberto BCR-PIZZA HUT-POWERADE +02:24:01
58 MARIN Juan JPS-GIANT +02:29:13
59 ARIAS Jans SELECCION NACIONAL DE CUBA +02:31:33
60 SANCHEZ Bryan OLMAN RAMIREZ-SRAM +02:33:24
61 PADILLA Alejandro SELEC NAC DE GUATEMALA +02:38:15
62 EPSTEIN Gavriel FOR THE PLANET +02:43:35
63 ARCE Jose JPS-GIANT +02:45:13
64 PADILLA Julio SELEC NAC DE GUATEMALA +02:50:53
65 JUAREZ Juan CANEL’S TURBO TEAM +03:20:15
66 SAMSON Étienne FOR THE PLANET +03:25:24
67 REYES Harvin AGRICENTER CORONADO HOTEL LOS LAGOS +03:44:12
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login