Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Tejay van Garderen sentenció la carrera. Jánier Acevedo es ahora 4º en la general. Darwin Atapuma en el top 13 (FOTOS-VIDEO)

El corredor Tejay van Garderen (BMC Racing) demostró de nuevo este viernes que es el hombre más fuerte del USA Pro Cycling Challenge, al vencer en la quinta etapa de la competencia norteamericana que tuvo una cronoescalada de 16,1 kilómetros con salida y llegada en Vail, y se consolidó en el liderato de la prueba que tiene ahora al colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) en la cuarta posición de la general.

Publicado

el

El colombiano Acevedo sigue haciendo una gran carrera en el Colorado

Últimos instantes de la 5ª etapa-CRI en el Colorado

El corredor Tejay van Garderen (BMC Racing) demostró de nuevo este viernes que es el hombre más fuerte del USA Pro Cycling Challenge, al vencer en la quinta etapa de la competencia norteamericana que tuvo una cronoescalada de 16,1 kilómetros con salida y llegada en Vail, y se consolidó en el liderato de la prueba que tiene ahora al colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) en la cuarta posición de la general.

El estadounidense que estuvo intratable este viernes frente al reloj, registró un tiempo de 25 minutos, 1 segundo, superando en solo cuatro segundos a Andrew Talansky (Garmin Sharp) y las diferencias con el resto de ahí para abajo en el listado han sido de más de un minuto.

De esta manera, la clasificación general individual ha quedado virtualmente definida aunque quedan dos etapas por disputar. El hombre del BMC-Racing aventaja en 1:30 a su compañero Mathias Frank, en 1:42 a Tom Danielson (Garmin-Sharp) y en 2:10 al antioqueño Acevedo.

Por los lados del Team Colombia, los nariñenses Darwin Atapuma y Robinson Chalapud, sacan la cara por la escuadra dirigida por Claudio Corti, ubicándose en las casillas 13 y 20 a 4:24 y 6:40 respectivamente.

Este sábado se disputará la penúltima etapa de la carrera entre Loveland y Fort Collins con un recorrido de 185,4 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Fotoscoloradocrono{/gallery}

Resultados:

Etapa 5:

1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:25:01
2 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:04
3 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:02
4 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:01:04
5 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:01:12
6 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:01:16
7 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 0:01:16
8 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:01:17
9 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:01:24
10 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:26
11 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:28
12 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 0:01:37
13 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:01:40
14 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:01:42
15 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 0:01:48
16 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:01:51
17 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:01:52
18 George BENNETT Radioshack Leopard 0:01:55
19 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:55
20 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:01:58
21 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:02:01
22 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 0:02:05
23 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:02:06
24 Fabio DUARTE Colombia 0:02:07
25 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:02:08
26 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:09
27 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 0:02:11
28 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:02:13
29 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:02:16
30 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:19
31 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:02:20
32 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 0:02:25
33 Juan Pablo SUAREZ Colombia 0:02:26
34 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 0:02:27
35 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:02:28
36 Darwin ATAPUMA Colombia 0:02:32
37 Damiano CARUSO Cannondale 0:02:34
38 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 0:02:38
39 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:02:40
40 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:02:40
41 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 0:02:42
42 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 0:02:46
43 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:02:48
44 Benjamin KING Radioshack Leopard 0:02:50
45 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:02:51
46 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:02:56
47 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:57
48 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:02:57
49 Christopher FROOME Sky Procycling 0:03:07
50 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:03:07
51 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:03:08
52 Davide VILLELLA Cannondale 0:03:11
53 Peter SAGAN Cannondale 0:03:18
54 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:03:20
55 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:03:21
56 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:03:23
57 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:03:24
58 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:03:24
59 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:03:26
60 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:03:32
61 Richie PORTE Sky Procycling 0:03:33
62 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:03:39
63 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:03:47
64 Nariyuki MASUDA Cannondale 0:03:50
65 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:03:51
66 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:03:51
67 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:03:52
68 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:03:54
69 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:03:58
70 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 0:03:58
71 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 0:03:59
72 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:04:02
73 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 0:04:04
74 Jarlinson PANTANO Colombia 0:04:05
75 Juraj SAGAN Cannondale 0:04:10
76 Danny PATE Sky Procycling 0:04:11
77 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:04:13
78 Alexis CAMACHO Colombia 0:04:15
79 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:04:17
80 Edwin AVILA Colombia 0:04:18
81 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:04:20
82 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 0:04:20
83 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:20
84 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 0:04:23
85 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 0:04:30
86 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 0:04:32
87 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 0:04:42
88 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:04:45
89 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:04:45
90 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:04:46
91 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 0:04:46
92 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:04:50
93 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:04:51
94 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 0:04:53
95 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:05:00
96 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:05:05
97 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 0:05:14
98 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:05:16
99 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 0:05:23
100 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 0:05:25
101 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:05:29
102 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:05:30
103 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:05:33
104 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:05:33
105 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:05:35
106 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:05:38
107 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:05:44
108 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:05:47
109 David MILLAR Garmin-Sharp 0:06:01
110 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:06:02
111 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:06:08
112 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:06:41
113 Edward KING Cannondale 0:06:44
114 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:06:50

Clasificación General Individual:

1 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 16:10:00
2 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:30
3 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:01:42
4 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 0:02:10
5 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:02:34
6 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 0:03:25
7 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:03:42
8 George BENNETT Radioshack Leopard 0:03:58
9 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 0:04:11
10 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:12
11 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:04:13
12 Michael SCHÄR BMC Racing Team 0:04:19
13 Darwin ATAPUMA Colombia 0:04:24
14 Damiano CARUSO Cannondale 0:04:32
15 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:04:55
16 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 0:05:00
17 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:05:45
18 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:06:21
19 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 0:06:31
20 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 0:06:40
21 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:06:52
22 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:07:31
23 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 0:07:38
24 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:07:52
25 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:08:31
26 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:08:56
27 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:10:03
28 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 0:10:30
29 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 0:11:48
30 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 0:12:04
31 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 0:12:47
32 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:12:59
33 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:13:22
34 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 0:13:23
35 Juan Pablo SUAREZ Colombia 0:13:26
36 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:13:55
37 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 0:15:01
38 Edwin AVILA Colombia 0:15:27
39 Davide VILLELLA Cannondale 0:16:33
40 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:17:29
41 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 0:17:45
42 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:18:41
43 Peter SAGAN Cannondale 0:19:46
44 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 0:19:49
45 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:20:11
46 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 0:21:09
47 Ian BOSWELL Sky Procycling 0:21:12
48 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 0:21:29
49 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:21:34
50 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:21:54
51 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:22:10
52 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:22:14
53 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:25:01
54 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:25:38
55 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:26:06
56 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:26:35
57 Fabio DUARTE Colombia 0:26:46
58 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:48
59 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 0:29:00
60 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 0:29:49
61 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:30:07
62 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:30:19
63 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:30:27
64 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 0:30:41
65 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 0:30:50
66 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:30:56
67 Edward KING Cannondale 0:31:07
68 Benjamin KING Radioshack Leopard 0:32:00
69 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 0:32:20
70 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 0:32:34
71 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:33:07
72 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:34:15
73 Danny PATE Sky Procycling 0:34:35
74 Juraj SAGAN Cannondale 0:35:05
75 Nariyuki MASUDA Cannondale 0:35:05
76 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:35:20
77 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:35:51
78 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:36:17
79 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 0:36:50
80 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 0:36:54
81 Jarlinson PANTANO Colombia 0:37:57
82 Christopher FROOME Sky Procycling 0:37:59
83 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:38:07
84 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:38:10
85 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 0:38:40
86 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:38:48
87 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:38:58
88 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:39:18
89 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:39:21
90 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 0:39:30
91 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 0:39:41
92 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 0:40:08
93 Alexis CAMACHO Colombia 0:40:34
94 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:40:49
95 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:41:02
96 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 0:41:29
97 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 0:41:30
98 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 0:43:11
99 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:43:29
100 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 0:43:40
101 Richie PORTE Sky Procycling 0:43:54
102 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:43:58
103 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 0:44:19
104 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 0:44:31
105 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:45:37
106 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:45:59
107 David MILLAR Garmin-Sharp 0:46:16
108 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:46:26
109 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 0:48:00
110 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:49:18
111 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 0:51:39
112 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:54:44
113 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:56:12
114 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 0:58:28

El colombiano Acevedo pese a que salió del podio, sigue haciendo una gran carrera en el Colorado. Crédito Foto: Bet Schneider

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio