Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Jánier Acevedo gana en Beaver Creek y es 3º en la general. Tejay van Garderen es el nuevo líder (FOTOS-VIDEO)

En una magnifica exhibición de escalada el corredor colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) ganó este jueves la etapa ‘reina’ del USA Pro Cycling Challenge que transcurrió entre Steamboat Springs y Beaver Creek con un recorrido de 165,6 kilómetros. El estadounidense Tejay van Garderen (BMC-Racing) quien entró junto al escarabajo en plena línea de meta, asumió la camiseta amarilla de líder de la carrera que se disputa en el Colorado.

Publicado

el

Acevedo es figura en el Colorado

Etapa 4ª en el Colorado y triunfo del colombiano Jánier Acevedo

El colombiano Acevedo sigue haciendo méritos importantes y suficientes para ser tenido en cuenta por un equipo de la máxima categoría del ciclismo. Crédito Foto: Bet Schneider

En una magnifica exhibición de escalada el corredor colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) ganó este jueves la etapa ‘reina’ del USA Pro Cycling Challenge que transcurrió entre Steamboat Springs y Beaver Creek con un recorrido de 165,6 kilómetros. El estadounidense Tejay van Garderen (BMC-Racing) quien entró junto al escarabajo en plena línea de meta, asumió la camiseta amarilla de líder de la carrera que se disputa en el Colorado.

“La verdad me siento muy contento por esta gran victoria, la estaba buscando desde hace tiempo y hoy se me ha dado en esta importante carrera del Colorado, el equipo se ha comportado de gran forma, me han dejado muy bien ubicado en el penúltimo ascenso que fue muy duro, de ahí en adelante ya me tocaba hacer el trabajo a mí y he respondido. He tenido una gran semana y ya veremos mañana cómo me va en la crono pero las sensaciones son buenas de cara al final”, dijo el antioqueño una vez se bajó del podio.

Las nubes oscuras que acompañaron la carrera desde los primeros kilómetros no dejaban presagiar nada nuevo, pero el agua se convirtió en factor determinante en los últimos 30 kilómetros cuando el australiano Michael Rogers (Saxo Bank-Tinkoff) estaba solo en punta de carrera como único sobreviviente de la fuga del día. A sus espaldas se iniciaron las acciones entre los americanos Tom Danielson (Garmin-Sharp) y Tejay van Garderen (BMC-Racing) y fue a raíz de una aceleración de éste último en el tramo decisivo, que quedaron 4 hombres: el mismo Danielson, van Garderen, Acevedo y el suizo Mathias Frank (BMC-Racing), posteriormente distanciado.

Mientras tanto, otro colombiano, Darwin Atapuma (Team Colombia) permanecía en el grupo del líder saliente Lachlan Morton (Garmin-Sharp), acompañado de la preciosa ayuda de su compañero de escuadra y ‘paisano’ Robinson Chalapud y descendía después de la última subida a 40 segundos de los tres punteros.

En la bajada, muy técnica y difícil por la lluvia, se vio a van Garderen y Acevedo  alejarse de Danielson y llegar juntos a la meta, colocada en una cima de 3 kilómetros. El ‘paisa’ que con este espectacular triunfo ascendió a la tercera posición de la general, presentando un retraso de 30 segundos frente a van Garderen, cruzó la raya de sentencia con el norteamericano que en ningún momento dio síntomas de disputarle la victoria al hombre nacido en Caramanta (Antioquia), después de deshacerse de su máximos rivales, Mathias Frank (BMC-Racing) y Tom Danielson (Garmin-Sharp) en el descenso de Bachelor Gulch (1ª categoría).

Tanto Frank y Danielson, se tuvieron que conformar con la tercera y cuarta posición de la fracción a 13 y 22 segundos respectivamente. Para destacar también, la actuación de un corajudo Darwin Atapuma (Team Colombia) que pese a los múltiples esfuerzos por no descolgarse de los punteros, arribó décimo con un grupo de 5 pedalistas que estuvo encabezado por Damiano Caruso (Cannondale) a 1 minuto, 28 segundos de Acevedo.

Para el ‘Puma’ -que sigue en el top 10 de la general (7º a 1:52)-, esta no fue la jornada que él esperaba pero igualmente permanece intacta la posibilidad de apuntar a buen puesto en la clasificación final: “Hoy la rodilla me ha dado muchos problemas, tuve un día negativo y me sentía sin fuerzas. A pesar de todo he conseguido mantenerme con la cabeza en alto y finalmente el décimo puesto no es un resultado tan negativo aunque esperaba más. Mañana espero hacer una cronometro al máximo y luego haremos cuentas en torno a la situación”.

Este viernes se disputará la quinta jornada de la competencia estadounidense, una contrarreloj individual de 16,1 kilómetros con salida y llegada en Vail, y donde la montaña definirá en gran porcentaje el podio final de la prueba.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Fotoscolorado{/gallery}

Resultados:

Etapa 4:

1 131 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 04:09:08
2 31 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:00
3 33 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:13
4 2 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:22
5 73 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 00:01:07
6 52 Damiano CARUSO Cannondale 00:01:28
7 13 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:01:28
8 6 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:01:28
9 34 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:01:28
10 81 Darwin ATAPUMA Colombia 00:01:28
11 65 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:01:28
12 23 George BENNETT Radioshack Leopard 00:01:28
13 101 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:01:28
14 46 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:01:28
15 105 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:01:28
16 116 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:01:32
17 84 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:01:36
18 128 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 00:01:42
19 48 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 00:01:47
20 122 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:02:07
21 43 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:02:09
22 41 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:02:09
23 58 Davide VILLELLA Cannondale 00:02:20
24 126 James ORAM Bontrager Cycling Team 00:02:52
25 36 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:02:52
26 26 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:03:19
27 74 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:03:19
28 92 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:03:19
29 153 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:38
30 145 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 00:04:40
31 1 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:04:53
32 71 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:04:53
33 88 Juan Pablo SUAREZ Colombia 00:04:53
34 82 Edwin AVILA Colombia 00:04:53
35 147 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 00:04:53
36 32 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:05:08
37 44 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:06:02
38 118 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 00:06:02
39 68 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 00:07:40
40 25 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:09:13
41 21 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:09:13
42 24 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 00:09:13
43 93 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:09:35
44 63 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:09:43
45 94 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:09:51
46 22 Benjamin KING Radioshack Leopard 00:09:51
47 87 Jarlinson PANTANO Colombia 00:09:51
48 38 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:09:51
49 86 Fabio DUARTE Colombia 00:09:51
50 18 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 00:09:51
51 67 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 00:09:51
52 155 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:10:28
53 142 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 00:11:08
54 136 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:11:08
55 27 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:11:08
56 134 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:11:08
57 35 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:11:08
58 7 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:11:08
59 124 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:11:08
60 42 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 00:11:08
61 104 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:12:26
62 144 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 00:12:26
63 54 Edward KING Cannondale 00:13:36
64 61 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:13:36
65 3 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 00:13:36
66 55 Nariyuki MASUDA Cannondale 00:13:36
67 57 Juraj SAGAN Cannondale 00:14:25
68 28 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:14:38
69 112 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:14:38
70 111 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 00:14:38
71 125 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 00:14:38
72 96 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:14:38
73 12 Richie PORTE Sky Procycling 00:14:38
74 4 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:14:38
75 102 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:14:38
76 115 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:14:38
77 107 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:14:38
78 106 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:14:38
79 143 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 00:14:38
80 103 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:14:38
81 157 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:14:38
82 137 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:14:38
83 123 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:14:38
84 62 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:14:38
85 121 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:14:38
86 127 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:14:38
87 77 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 00:14:38
88 47 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:14:38
89 66 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:14:38
90 17 Danny PATE Sky Procycling 00:14:38
91 75 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 00:14:38
92 152 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:14:38
93 14 Ian BOSWELL Sky Procycling 00:14:38
94 8 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 00:14:38
95 141 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 00:14:38
96 146 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 00:14:38
97 51 Peter SAGAN Cannondale 00:16:28
98 53 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:16:28
99 138 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:17:57
100 135 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:17:57
101 148 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 00:17:57
102 133 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:17:57
103 83 Alexis CAMACHO Colombia 00:17:57
104 91 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:17:57
105 64 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:17:57
106 5 David MILLAR Garmin-Sharp 00:18:55
107 37 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 00:18:55
108 11 Christopher FROOME Sky Procycling 00:18:55
109 76 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 00:20:27
110 72 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 00:21:21
111 156 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:24:01
112 97 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:24:01
113 154 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:26:28
95 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk Hors Course

114 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling Abandonó
113 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling Abandonó
151 Alex CANDELARIO Optum P/B Kelly Benefit Strategies No Partió
108 Kiel REIJNEN Unitedhealthcare Pro Cycling Team No Partió
56 Fabio SABATINI Cannondale No Partió
117 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling No Partió

Clasificación General Individual:

1 31 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 15:44:59
2 33 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:04
3 131 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 00:00:30
4 2 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:40
5 6 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:01:17
6 73 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 00:01:37
7 81 Darwin ATAPUMA Colombia 00:01:52
8 52 Damiano CARUSO Cannondale 00:01:58
9 46 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:01:58
10 101 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:01:58
11 34 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:02:03
12 105 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:02:03
13 23 George BENNETT Radioshack Leopard 00:02:03
14 116 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:02:07
15 122 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:02:14
16 128 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 00:02:35
17 92 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:03:54
18 126 James ORAM Bontrager Cycling Team 00:04:03
19 74 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:04:05
20 43 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:04:11
21 26 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:04:30
22 84 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:04:42
23 1 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:05:28
24 153 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:05:51
25 71 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:06:16
26 36 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:06:26
27 41 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:08:02
28 48 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 00:08:19
29 24 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 00:09:43
30 25 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:10:01
31 145 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 00:10:27
32 21 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:10:31
33 88 Juan Pablo SUAREZ Colombia 00:11:00
34 38 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:11:04
35 82 Edwin AVILA Colombia 00:11:09
36 35 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:11:38
37 155 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:12:03
38 32 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:12:19
39 58 Davide VILLELLA Cannondale 00:13:22
40 3 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 00:14:49
41 127 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:15:26
42 144 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 00:15:50
43 51 Peter SAGAN Cannondale 00:16:28
44 14 Ian BOSWELL Sky Procycling 00:17:10
45 107 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:17:14
46 65 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:17:25
47 142 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 00:17:25
48 7 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:17:25
49 118 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 00:18:31
50 134 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:18:33
51 13 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:19:46
52 104 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:19:51
53 94 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:20:38
54 136 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:21:14
55 106 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:22:44
56 111 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 00:22:59
57 68 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 00:23:37
58 54 Edward KING Cannondale 00:24:23
59 86 Fabio DUARTE Colombia 00:24:39
60 123 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:24:44
61 146 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 00:25:25
62 44 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:25:40
63 8 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 00:25:41
64 67 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 00:25:48
65 137 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:26:43
66 28 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:26:43
67 27 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:27:05
68 63 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:27:22
69 147 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 00:27:34
70 93 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:28:42
71 124 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:28:47
72 22 Benjamin KING Radioshack Leopard 00:29:10
73 17 Danny PATE Sky Procycling 00:30:24
74 103 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:30:35
75 152 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:30:35
76 57 Juraj SAGAN Cannondale 00:30:55
77 55 Nariyuki MASUDA Cannondale 00:31:15
78 138 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:32:45
79 133 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:32:53
80 87 Jarlinson PANTANO Colombia 00:33:52
81 154 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:34:12
82 75 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 00:34:12
83 157 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:34:16
84 102 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:34:16
85 141 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 00:34:16
86 77 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 00:34:16
87 11 Christopher FROOME Sky Procycling 00:34:52
88 61 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:34:56
89 18 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 00:35:34
90 53 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:35:50
91 62 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:35:51
92 91 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:35:56
93 4 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:35:58
94 47 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:35:58
95 83 Alexis CAMACHO Colombia 00:36:19
96 76 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 00:36:44
97 125 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 00:37:00
98 143 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 00:38:39
99 115 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:38:39
100 148 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 00:39:17
101 42 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 00:39:59
102 5 David MILLAR Garmin-Sharp 00:40:15
103 66 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:40:21
104 12 Richie PORTE Sky Procycling 00:40:21
105 37 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 00:40:33
106 121 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:40:34
107 72 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 00:41:19
108 135 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:41:58
109 112 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:43:38
110 96 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:43:48
111 64 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:46:57
112 97 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:48:42
113 156 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:52:44

Altimetría 5ª etapa del USA Pro Cycling Challenge:


Viernes 23 de agosto. Vail-Vail  (16.1 kms) Contrarreloj Individual




 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio