Connect with us

Noticias

USA Pro Cycling Challenge: Jánier Acevedo gana en Beaver Creek y es 3º en la general. Tejay van Garderen es el nuevo líder (FOTOS-VIDEO)

En una magnifica exhibición de escalada el corredor colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) ganó este jueves la etapa ‘reina’ del USA Pro Cycling Challenge que transcurrió entre Steamboat Springs y Beaver Creek con un recorrido de 165,6 kilómetros. El estadounidense Tejay van Garderen (BMC-Racing) quien entró junto al escarabajo en plena línea de meta, asumió la camiseta amarilla de líder de la carrera que se disputa en el Colorado.

Publicado

el

Acevedo es figura en el Colorado

Etapa 4ª en el Colorado y triunfo del colombiano Jánier Acevedo

El colombiano Acevedo sigue haciendo méritos importantes y suficientes para ser tenido en cuenta por un equipo de la máxima categoría del ciclismo. Crédito Foto: Bet Schneider

En una magnifica exhibición de escalada el corredor colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) ganó este jueves la etapa ‘reina’ del USA Pro Cycling Challenge que transcurrió entre Steamboat Springs y Beaver Creek con un recorrido de 165,6 kilómetros. El estadounidense Tejay van Garderen (BMC-Racing) quien entró junto al escarabajo en plena línea de meta, asumió la camiseta amarilla de líder de la carrera que se disputa en el Colorado.

“La verdad me siento muy contento por esta gran victoria, la estaba buscando desde hace tiempo y hoy se me ha dado en esta importante carrera del Colorado, el equipo se ha comportado de gran forma, me han dejado muy bien ubicado en el penúltimo ascenso que fue muy duro, de ahí en adelante ya me tocaba hacer el trabajo a mí y he respondido. He tenido una gran semana y ya veremos mañana cómo me va en la crono pero las sensaciones son buenas de cara al final”, dijo el antioqueño una vez se bajó del podio.

Las nubes oscuras que acompañaron la carrera desde los primeros kilómetros no dejaban presagiar nada nuevo, pero el agua se convirtió en factor determinante en los últimos 30 kilómetros cuando el australiano Michael Rogers (Saxo Bank-Tinkoff) estaba solo en punta de carrera como único sobreviviente de la fuga del día. A sus espaldas se iniciaron las acciones entre los americanos Tom Danielson (Garmin-Sharp) y Tejay van Garderen (BMC-Racing) y fue a raíz de una aceleración de éste último en el tramo decisivo, que quedaron 4 hombres: el mismo Danielson, van Garderen, Acevedo y el suizo Mathias Frank (BMC-Racing), posteriormente distanciado.

Mientras tanto, otro colombiano, Darwin Atapuma (Team Colombia) permanecía en el grupo del líder saliente Lachlan Morton (Garmin-Sharp), acompañado de la preciosa ayuda de su compañero de escuadra y ‘paisano’ Robinson Chalapud y descendía después de la última subida a 40 segundos de los tres punteros.

En la bajada, muy técnica y difícil por la lluvia, se vio a van Garderen y Acevedo  alejarse de Danielson y llegar juntos a la meta, colocada en una cima de 3 kilómetros. El ‘paisa’ que con este espectacular triunfo ascendió a la tercera posición de la general, presentando un retraso de 30 segundos frente a van Garderen, cruzó la raya de sentencia con el norteamericano que en ningún momento dio síntomas de disputarle la victoria al hombre nacido en Caramanta (Antioquia), después de deshacerse de su máximos rivales, Mathias Frank (BMC-Racing) y Tom Danielson (Garmin-Sharp) en el descenso de Bachelor Gulch (1ª categoría).

Tanto Frank y Danielson, se tuvieron que conformar con la tercera y cuarta posición de la fracción a 13 y 22 segundos respectivamente. Para destacar también, la actuación de un corajudo Darwin Atapuma (Team Colombia) que pese a los múltiples esfuerzos por no descolgarse de los punteros, arribó décimo con un grupo de 5 pedalistas que estuvo encabezado por Damiano Caruso (Cannondale) a 1 minuto, 28 segundos de Acevedo.

Para el ‘Puma’ -que sigue en el top 10 de la general (7º a 1:52)-, esta no fue la jornada que él esperaba pero igualmente permanece intacta la posibilidad de apuntar a buen puesto en la clasificación final: “Hoy la rodilla me ha dado muchos problemas, tuve un día negativo y me sentía sin fuerzas. A pesar de todo he conseguido mantenerme con la cabeza en alto y finalmente el décimo puesto no es un resultado tan negativo aunque esperaba más. Mañana espero hacer una cronometro al máximo y luego haremos cuentas en torno a la situación”.

Este viernes se disputará la quinta jornada de la competencia estadounidense, una contrarreloj individual de 16,1 kilómetros con salida y llegada en Vail, y donde la montaña definirá en gran porcentaje el podio final de la prueba.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/Fotoscolorado{/gallery}

Resultados:

Etapa 4:

1 131 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 04:09:08
2 31 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 00:00:00
3 33 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:13
4 2 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:22
5 73 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 00:01:07
6 52 Damiano CARUSO Cannondale 00:01:28
7 13 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:01:28
8 6 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:01:28
9 34 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:01:28
10 81 Darwin ATAPUMA Colombia 00:01:28
11 65 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:01:28
12 23 George BENNETT Radioshack Leopard 00:01:28
13 101 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:01:28
14 46 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:01:28
15 105 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:01:28
16 116 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:01:32
17 84 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:01:36
18 128 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 00:01:42
19 48 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 00:01:47
20 122 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:02:07
21 43 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:02:09
22 41 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:02:09
23 58 Davide VILLELLA Cannondale 00:02:20
24 126 James ORAM Bontrager Cycling Team 00:02:52
25 36 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:02:52
26 26 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:03:19
27 74 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:03:19
28 92 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:03:19
29 153 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:04:38
30 145 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 00:04:40
31 1 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:04:53
32 71 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:04:53
33 88 Juan Pablo SUAREZ Colombia 00:04:53
34 82 Edwin AVILA Colombia 00:04:53
35 147 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 00:04:53
36 32 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:05:08
37 44 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:06:02
38 118 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 00:06:02
39 68 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 00:07:40
40 25 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:09:13
41 21 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:09:13
42 24 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 00:09:13
43 93 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:09:35
44 63 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:09:43
45 94 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:09:51
46 22 Benjamin KING Radioshack Leopard 00:09:51
47 87 Jarlinson PANTANO Colombia 00:09:51
48 38 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:09:51
49 86 Fabio DUARTE Colombia 00:09:51
50 18 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 00:09:51
51 67 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 00:09:51
52 155 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:10:28
53 142 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 00:11:08
54 136 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:11:08
55 27 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:11:08
56 134 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:11:08
57 35 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:11:08
58 7 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:11:08
59 124 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:11:08
60 42 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 00:11:08
61 104 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:12:26
62 144 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 00:12:26
63 54 Edward KING Cannondale 00:13:36
64 61 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:13:36
65 3 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 00:13:36
66 55 Nariyuki MASUDA Cannondale 00:13:36
67 57 Juraj SAGAN Cannondale 00:14:25
68 28 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:14:38
69 112 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:14:38
70 111 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 00:14:38
71 125 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 00:14:38
72 96 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:14:38
73 12 Richie PORTE Sky Procycling 00:14:38
74 4 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:14:38
75 102 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:14:38
76 115 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:14:38
77 107 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:14:38
78 106 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:14:38
79 143 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 00:14:38
80 103 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:14:38
81 157 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:14:38
82 137 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:14:38
83 123 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:14:38
84 62 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:14:38
85 121 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:14:38
86 127 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:14:38
87 77 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 00:14:38
88 47 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:14:38
89 66 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:14:38
90 17 Danny PATE Sky Procycling 00:14:38
91 75 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 00:14:38
92 152 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:14:38
93 14 Ian BOSWELL Sky Procycling 00:14:38
94 8 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 00:14:38
95 141 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 00:14:38
96 146 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 00:14:38
97 51 Peter SAGAN Cannondale 00:16:28
98 53 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:16:28
99 138 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:17:57
100 135 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:17:57
101 148 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 00:17:57
102 133 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:17:57
103 83 Alexis CAMACHO Colombia 00:17:57
104 91 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:17:57
105 64 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:17:57
106 5 David MILLAR Garmin-Sharp 00:18:55
107 37 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 00:18:55
108 11 Christopher FROOME Sky Procycling 00:18:55
109 76 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 00:20:27
110 72 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 00:21:21
111 156 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:24:01
112 97 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:24:01
113 154 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:26:28
95 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk Hors Course

114 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling Abandonó
113 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling Abandonó
151 Alex CANDELARIO Optum P/B Kelly Benefit Strategies No Partió
108 Kiel REIJNEN Unitedhealthcare Pro Cycling Team No Partió
56 Fabio SABATINI Cannondale No Partió
117 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling No Partió

Clasificación General Individual:

1 31 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 15:44:59
2 33 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:04
3 131 Jánier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 00:00:30
4 2 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:40
5 6 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:01:17
6 73 Gregory BRENES OBANDO Champion System Pro Cycling Team 00:01:37
7 81 Darwin ATAPUMA Colombia 00:01:52
8 52 Damiano CARUSO Cannondale 00:01:58
9 46 Rory SUTHERLAND Team Saxo -Tinkoff 00:01:58
10 101 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:01:58
11 34 Michael SCHÄR BMC Racing Team 00:02:03
12 105 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:02:03
13 23 George BENNETT Radioshack Leopard 00:02:03
14 116 Carter JONES Bissell Pro Cycling 00:02:07
15 122 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 00:02:14
16 128 Nathan WILSON Bontrager Cycling Team 00:02:35
17 92 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 00:03:54
18 126 James ORAM Bontrager Cycling Team 00:04:03
19 74 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 00:04:05
20 43 Bruno PIRES Team Saxo -Tinkoff 00:04:11
21 26 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:04:30
22 84 Robinson Eduardo CHALAPUD Colombia 00:04:42
23 1 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:05:28
24 153 Jesse ANTHONY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:05:51
25 71 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 00:06:16
26 36 Lawrence WARBASSE BMC Racing Team 00:06:26
27 41 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 00:08:02
28 48 Jesper HANSEN Team Saxo -Tinkoff 00:08:19
29 24 Tony GALLOPIN Radioshack Leopard 00:09:43
30 25 Andreas KLÖDEN Radioshack Leopard 00:10:01
31 145 Serghei TVETCOV Jelly Belly P/B Kenda 00:10:27
32 21 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 00:10:31
33 88 Juan Pablo SUAREZ Colombia 00:11:00
34 38 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:11:04
35 82 Edwin AVILA Colombia 00:11:09
36 35 Greg VAN AVERMAET BMC Racing Team 00:11:38
37 155 Tom ZIRBEL Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:12:03
38 32 Stephen CUMMINGS BMC Racing Team 00:12:19
39 58 Davide VILLELLA Cannondale 00:13:22
40 3 Thomas DEKKER Garmin-Sharp 00:14:49
41 127 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 00:15:26
42 144 Alex HAGMAN Jelly Belly P/B Kenda 00:15:50
43 51 Peter SAGAN Cannondale 00:16:28
44 14 Ian BOSWELL Sky Procycling 00:17:10
45 107 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:17:14
46 65 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:17:25
47 142 Morgan SCHMITT Jelly Belly P/B Kenda 00:17:25
48 7 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:17:25
49 118 Kirk CARLSEN Bissell Pro Cycling 00:18:31
50 134 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 00:18:33
51 13 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:19:46
52 104 Benjamin DAY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:19:51
53 94 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 00:20:38
54 136 Luis Romero AMARAN Jamis – Hagens Berman 00:21:14
55 106 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:22:44
56 111 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 00:22:59
57 68 Nikodemus HOLLER Team Argos-Shimano 00:23:37
58 54 Edward KING Cannondale 00:24:23
59 86 Fabio DUARTE Colombia 00:24:39
60 123 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 00:24:44
61 146 Sean MAZICH Jelly Belly P/B Kenda 00:25:25
62 44 Christopher JUUL JENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:25:40
63 8 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 00:25:41
64 67 Michael OLSSON Team Argos-Shimano 00:25:48
65 137 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 00:26:43
66 28 Jens VOIGT Radioshack Leopard 00:26:43
67 27 Hayden ROULSTON Radioshack Leopard 00:27:05
68 63 Simon GESCHKE Team Argos-Shimano 00:27:22
69 147 Davila LUIS Jelly Belly P/B Kenda 00:27:34
70 93 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 00:28:42
71 124 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 00:28:47
72 22 Benjamin KING Radioshack Leopard 00:29:10
73 17 Danny PATE Sky Procycling 00:30:24
74 103 Jonathan CLARKE Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:30:35
75 152 Marsh COOPER Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:30:35
76 57 Juraj SAGAN Cannondale 00:30:55
77 55 Nariyuki MASUDA Cannondale 00:31:15
78 138 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 00:32:45
79 133 Matt COOKE Jamis – Hagens Berman 00:32:53
80 87 Jarlinson PANTANO Colombia 00:33:52
81 154 Michael FRIEDMAN Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:34:12
82 75 Craig LEWIS Champion System Pro Cycling Team 00:34:12
83 157 Ryan ANDERSON Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:34:16
84 102 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Pro Cycling Team 00:34:16
85 141 Fred RODRIGUEZ Jelly Belly P/B Kenda 00:34:16
86 77 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 00:34:16
87 11 Christopher FROOME Sky Procycling 00:34:52
88 61 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:34:56
89 18 Kanstantin SIUTSOU Sky Procycling 00:35:34
90 53 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:35:50
91 62 Thomas DAMUSEAU Team Argos-Shimano 00:35:51
92 91 Fabio CALABRIA Team Novo Nordisk 00:35:56
93 4 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:35:58
94 47 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 00:35:58
95 83 Alexis CAMACHO Colombia 00:36:19
96 76 Ryota NISHIZONO Champion System Pro Cycling Team 00:36:44
97 125 Connor OLEARY Bontrager Cycling Team 00:37:00
98 143 Ian BURNETT Jelly Belly P/B Kenda 00:38:39
99 115 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 00:38:39
100 148 Nic HAMLTON Jelly Belly P/B Kenda 00:39:17
101 42 Anders LUND Team Saxo -Tinkoff 00:39:59
102 5 David MILLAR Garmin-Sharp 00:40:15
103 66 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:40:21
104 12 Richie PORTE Sky Procycling 00:40:21
105 37 Julien TARAMARCAZ BMC Racing Team 00:40:33
106 121 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 00:40:34
107 72 Gang XU Champion System Pro Cycling Team 00:41:19
108 135 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 00:41:58
109 112 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 00:43:38
110 96 Andrea PERON Team Novo Nordisk 00:43:48
111 64 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:46:57
112 97 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 00:48:42
113 156 Thomas SOLADAY Optum P/B Kelly Benefit Strategies 00:52:44

Altimetría 5ª etapa del USA Pro Cycling Challenge:


Viernes 23 de agosto. Vail-Vail  (16.1 kms) Contrarreloj Individual




 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio