Connect with us

Noticias

Tour de Utah: Chris Horner regresa a lo grande, gana la etapa reina y asume el liderato. Jánier Acevedo es 9º en la general individual

El veterano corredor Chris Horner (RadioShack-Leopard) se impuso en la etapa reina del Tour de Utah que presentó un duro final en la cima de Snowbird, tras recorrer 182 kilómetros que tuvieron como salida Snowbasin. El norteamericano gracias a su magistral actuación de este sábado, asumió la clasificación individual de la carrera que presenta al colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) en la novena posición de la general.

Publicado

el

Acevedo es top 10 de la exigente carrera

Jánier Acevedo se encuentra en el top 10 de la clasificación general

El veterano corredor Chris Horner (RadioShack-Leopard) se impuso en la etapa reina del Tour de Utah que presentó un duro final en la cima de Snowbird, tras recorrer 182 kilómetros que tuvieron como salida Snowbasin. El norteamericano gracias a su magistral actuación de este sábado, asumió la clasificación individual de la carrera que presenta al colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) en la novena posición de la general.

El norteamericano de 41 años suma su primera victoria de la temporada y se vistió de amarillo venciendo a su compatriota Thomas Danielson (Garmin-Sharp) en plena línea de meta y aventajando en 31 segundos al belga Yannick Eijssen (BMC-Racing). El antioqueño Acevedo tuvo una gran actuación, pese a ceder 1 minuto, 8 segundos con el vencedor Horner que lo dejaron en la octava posición de la fracción.

Horner quien estuvo alejado de las carreras los últimos 5 meses debido a una seria lesión de rodilla, registró un tiempo de 4 horas, 52 minutos, 45 segundos para coronar la quinta jornada, ubicada en el difícil puerto a 2.750 metros de altura y tras el paso por Guardsmans Pass, ambos de primera categoría.

“Esto es más de lo que me esperaba. Utah es mi primera carrera en 5 meses. La rodilla está al 100 por ciento, se recuperó del todo y eso me hace muy feliz. Tan pronto como supe que me iba a perder el Tour de Francia, sabía que Utah sería mi próximo objetivo. Sinceramente me vine un poco a bajo después de la noticia, pero con los pocos días de carrera, tuve la oportunidad de conseguir un poco más de entrenamiento y todo salió muy bien. Esperaba estar bien después de Utah, pero ya estoy pensando que todo no es tan malo del todo. Con toda honestidad, Tommy (Danielson) era un poco mejor que yo en la subida, pero no tenía un equipo increíble y tuve la oportunidad de llevarme esta espectacular victoria que de cara a lo que viene –Vuelta a España-, aún me siento rápido encima de la bicicleta y tengo mucho más para dar”, expresó el norteamericano en la conocida estación de Ski más importante de Utah.

En la general, Horner contabiliza un tiempo de 19 horas, 52 minutos, 53 segundos, empatado con el corredor Thomas Danielson que lo escolta en el segundo lugar, y superando en 33 segundos a Lucas Euser (UnitedHealthCare Pro Cycling).

Los colombianos en carrera, se clasifican en la novena posición con Jánier Acevedo a 1 minuto, 43 segundos, mientras el vallecaucano Andrés Miguel Díaz (5-Hour Energy) es 62 a más de 30 minutos de diferencia.

Este domingo concluye la carrera ‘gringa’ con el cumplimiento de la sexta etapa que tendrá salida y llegada en Park City tras 125 kilómetros que dejarán el nombre del nuevo campeón de la competencia.

Resultados:

Etapa 5:

1. 31 USA HORNER Christopher RadioShack Leopard Trek RLT USA 4.52’45»
2. 12 USA DANIELSON Thomas Team Garmin Sharp GRS USA 4.52’45» m.t
3. 3 BEL EIJSSEN Yannick BMC Racing Team BMC BEL 4.53’16» a  31″
4. 32 NZL BENNETT George RadioShack Leopard Trek RLT NZL 4.53’22» a  37″
5. 51 USA EUSER Lucas UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 4.53’22» …m.t 
6. 33 USA BUSCHE Matthew RadioShack Leopard Trek RLT USA 4.5322″ … m.t
7. 55 IRL DEIGNAN Philip UnitedHealthCare Pro Cycling UHC IRL 4.53’43» a  58″
8. 111 COL ACEVEDO CALLE Jánier Alexis Jamis-Hagens Berman JSH COL 4.53’53»   a  1’08»
9. 131 ESP MANCEBO PEREZ Francisco 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR ESP 4.53’59»   a  1’14»
10. 4 SUI SCHAER Michael BMC Racing Team BMC SUI 4.54’16» 1’31»
11. 35 POR MACHADO Tiago RadioShack Leopard Trek RLT POR 4.54’27» 1’42»
12. 64 USA BUTLER Chris Champion System Pro Cycling CSS USA 4.54’34» 1’49»
13. 96 USA JONES Carter Bissell Pro Cycling BPC USA 4.54’54» 2’09»
14. 63 CRC OBANDO BRENES Gregory Champion System Pro Cycling CSS CRC 4.55’39» 2’54»
15. 124 USA MANNION Gavin Bontrager Cycling Team BLS USA 4.55’39» …
16. 5 USA WARBASSE Lawrence BMC Racing Team BMC USA 4.56’04» 3’19»
17. 54 AUS DAY Benjamin UnitedHealthCare Pro Cycling UHC AUS 4.56’21» 3’36»
18. 14 AUS MORTON Lachlan David Team Garmin Sharp GRS AUS 4.56’50» 4’05»
19. 7 CZE NOVAK Jakub BMC Racing Team BMC CZE 4.56’54» 4’09»
20. 81 BRA NAZARET Magno Prado Funvic Brasilinvest FUN BRA 4.57’00» 4’15»
21. 94 USA BALDWIN Christopher Bissell Pro Cycling BPC USA 4.58’37» 5’52»
22. 85 BRA CORREIA DINIZ Alex Funvic Brasilinvest FUN BRA 4.58’37» …
23. 105 USA HAGA Chad Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 5.00’18» 7’33»
24. 147 TVETCOV Serghei Jelly Belly p/b Kenda JBC MDA 5.00’18» …
25. 114 USA WREN Tyler Jamis-Hagens Berman JSH USA 5.00’18» …
26. 58 USA LOUDER Jeffry UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 5.00’18» …
27. 113 USA COOKE Matt Jamis-Hagens Berman JSH USA 5.00’18» …
28. 117 USA DRISCOLL James Jamis-Hagens Berman JSH USA 5.00’18» …
29. 45 JPN MASUDA Nariyuki Cannondale Pro Cycling CAN JPN 5.01’22» 8’37»
30. 22 AUS SULZBERGER Wesley Orica GreenEdge OGE AUS 5.01’33» 8’48»
31. 65 USA LEWIS Craig Champion System Pro Cycling CSS USA 5.03’19» 10’34»
32. 123 LAT FLAKSIS Andzs Bontrager Cycling Team BLS LAT 5.04’51» 12’06»
33. 34 USA KING Benjamin RadioShack Leopard Trek RLT USA 5.04’51» …
34. 41 USA KING Edward Cannondale Pro Cycling CAN USA 5.04’51» …
35. 38 GER VOIGT Jens RadioShack Leopard Trek RLT GER 5.05’48» 13’03»
36. 15 USA STETINA Peter Team Garmin Sharp GRS USA 5.05’59» 13’14»
37. 142 USA SCHMITT Morgan Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 5.06’35» 13’50»
38. 151 USA SCMALTZ Joseph Hincapie Sportswear Development HSD USA 5.06’35» …
39. 2 GBR CUMMINGS Stephen BMC Racing Team BMC GBR 5.06’35» …
40. 1 BEL VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team BMC BEL 5.06’35» …
41. 77 ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTN-Qhubeka MTN ETH 5.06’35» …
42. 57 USA REIJNEN Kiel UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 5.06’35» …
43. 73 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN-Qhubeka MTN RSA 5.06’35» …
44. 36 POR SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson RadioShack Leopard Trek RLT POR 5.06’35» …
45. 26 NZL BEWLEY Sam Orica GreenEdge OGE NZL 5.06’35» …
46. 136 USA JENKINS Max 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 5.06’35» …
47. 56 USA JONES Christopher UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 5.06’35» …
48. 128 USA WILSON Nathan Bontrager Cycling Team BLS USA 5.06’35» …
49. 27 AUS HOWSON Damian Orica GreenEdge OGE AUS 5.07’08» 14’23»
50. 97 NZL TORCKLER Michael Bissell Pro Cycling BPC NZL 5.08’00» 15’15»
51. 91 USA GAIMON Phil Bissell Pro Cycling BPC USA 5.08’32» 15’47»
52. 52 ITA BAZZANA Alessandro UnitedHealthCare Pro Cycling UHC ITA 5.08’32» …
53. 43 GER KOCH Michel Cannondale Pro Cycling CAN GER 5.08’32» …
54. 115 USA MILLER Carson Jamis-Hagens Berman JSH USA 5.08’32» …
55. 125 USA O’LEARY Connor Bontrager Cycling Team BLS USA 5.08’32» …
56. 116 CUB ROMERO AMARAN Luis Jamis-Hagens Berman JSH CUB 5.08’32» …
57. 145 USA ORONTE Emerson Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 5.08’32» …
58. 53 AUS CLARKE Jonathan UnitedHealthCare Pro Cycling UHC AUS 5.08’32» …
59. 122 USA CRADDOCK G. Lawson Bontrager Cycling Team BLS USA 5.08’32» …
60. 146 MEX LEMUS DAVILA Luis Enrique * Jelly Belly p/b Kenda JBC MEX 5.08’32» …
61. 154 USA ROSSKOPF Joseph Hincapie Sportswear Development HSD USA 5.08’32» …
62. 42 ITA AGOSTINI Stefano Cannondale Pro Cycling CAN ITA 5.08’32» …
63. 144 USA HAGMAN Alexander Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 5.08’32» …
64. 66 JPN NISHIZONO Ryota Champion System Pro Cycling CSS JPN 5.08’32» …
65. 126 USA PUTT Tanner Bontrager Cycling Team BLS USA 5.08’32» …
66. 11 CAN HESJEDAL Ryder Team Garmin Sharp GRS CAN 5.10’03» 17’18»
67. 104 CAN COOPER Marsh Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM CAN 5.10’31» 17’46»
68. 92 USA MCCARTNEY Jason Bissell Pro Cycling BPC USA 5.11’16» 18’31»
69. 75 ERI RUSSOM Meron MTN-Qhubeka MTN ERI 5.12’00» 19’15»
70. 107 USA DURRIN Jeremy Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 5.12’18» 19’33»
71. 137 USA STEMPER James 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 5.12’18» …
72. 143 USA BURNETT Ian Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 5.12’18» …
73. 138 COL DIAZ Andrés 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR COL 5.12’18» …
74. 37 NZL ROULSTON Hayden RadioShack Leopard Trek RLT NZL 5.12’18» …
75. 44 AUT KRIZEK Matthias Cannondale Pro Cycling CAN AUT 5.12’28» 19’43»
76. 46 SVK SAGAN Juraj Cannondale Pro Cycling CAN SVK 5.13’29» 20’44»
77. 87 BRA FIORILLI Tiago Funvic Brasilinvest FUN BRA 5.14’53» 22’08»
78. 71 ITA SBARAGLI Kristian MTN-Qhubeka MTN ITA 5.15’16» 22’31»
79. 103 USA ANTHONY Jesse Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 5.15’41» 22’56»
80. 24 AUS COOKE Baden Orica GreenEdge OGE AUS 5.16’36» 23’51»
81. 6 SUI TARAMARCAZ Julien BMC Racing Team BMC SUI 5.16’36» …
82. 61 USA BEYER Chad Champion System Pro Cycling CSS USA 5.16’36» …
83. 13 AUS DENNIS Rohan Team Garmin Sharp GRS AUS 5.16’36» …
84. 16 USA VANDEVELDE Christian Team Garmin Sharp GRS USA 5.16’36» …
85. 93 NZL VENNELL Jeremy Bissell Pro Cycling BPC NZL 5.16’36» …
86. 141 USA RODRIGUEZ Fred Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 5.16’36» …
87. 132 USA SWEETING Robert 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 5.16’36» …
88. 155 AUS LEWIS Joseph Hincapie Sportswear Development HSD AUS 5.16’36» …
89. 127 BEL STUYVEN Jasper Bontrager Cycling Team BLS BEL 5.16’36» …
90. 23 AUS MATTHEWS Michael Orica GreenEdge OGE AUS 5.16’36» …
91. 121 USA BROWN Nathan Bontrager Cycling Team BLS USA 5.16’36» …
92. 62 CHN XU Gang Champion System Pro Cycling CSS CHN 5.16’36» …
93. 17 USA ZABRISKIE David Team Garmin Sharp GRS USA 5.16’36» …
94. 72 RSA WESEMANN Martin MTN-Qhubeka MTN RSA 5.16’36» …
95. 95 USA MCCARTY Jonathan Patrick Bissell Pro Cycling BPC USA 5.16’36» …
96. 135 USA WILLIAMS David 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 5.16’36» …
97. 101 USA CANDELARIO Alexander Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 5.16’36» …
98. 82 BRA CARDOSO SANTOS Flavio Funvic Brasilinvest FUN BRA 5.16’36» …
99. 134 USA SHELDEN Taylor 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 5.16’36» …
100. 98 AUS NANKERVIS Tommy Bissell Pro Cycling BPC AUS 5.16’36» …
101. 67 CAN ROTH Ryan Champion System Pro Cycling CSS CAN 5.16’36» …
102. 156 USA CLARK Oscar Hincapie Sportswear Development HSD USA 5.16’36» …
103. 158 USA MAGNER Tyler Hincapie Sportswear Development HSD USA 5.16’36» …
104. 88 URU CABRERA GONZALEZ Ramiro Funvic Brasilinvest FUN URU 5.16’53» 24’08»
105. 112 ARG HAEDO Juan José Jamis-Hagens Berman JSH ARG 5.18’50» 26’05»
106. 152 USA BAKER Andy Hincapie Sportswear Development HSD USA 5.18’56» 26’11»
107. 102 USA YOUNG Eric Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 5.20’48» 28’03»

Fuera de Tiempo:

157 USA CARPENTER Robin Hincapie Sportswear Development HSD USA
108 USA FRIEDMAN Michael Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA

Clasificación General Individual:

1. 31 USA HORNER Christopher RadioShack Leopard Trek RLT USA

2. 12 USA DANIELSON Thomas Team Garmin Sharp GRS USA 19.52’53»
3. 51 USA EUSER Lucas UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 19.53’26» 33″
4. 33 USA BUSCHE Matthew RadioShack Leopard Trek RLT USA 19.53’30» 37″
5. 32 NZL BENNETT George RadioShack Leopard Trek RLT NZL 19.53’30» …
6. 55 IRL DEIGNAN Philip UnitedHealthCare Pro Cycling UHC IRL 19.53’51» 58″
7. 35 POR MACHADO Tiago RadioShack Leopard Trek RLT POR 19.54’34» 1’41»
8. 4 SUI SCHAER Michael BMC Racing Team BMC SUI 19.54’35» 1’42»
9. 111 COL ACEVEDO CALLE Jánier Alexis Jamis-Hagens Berman JSH COL 19.54’36» 1’43»
10. 64 USA BUTLER Chris Champion System Pro Cycling CSS USA 19.54’53» 2’00»
11. 96 USA JONES Carter Bissell Pro Cycling BPC USA 19.55’13» 2’20»
12. 63 CRC OBANDO BRENES Gregory Champion System Pro Cycling CSS CRC 19.55’47» 2’54»
13. 14 AUS MORTON Lachlan David Team Garmin Sharp GRS AUS 19.56’14» 3’21»
14. 3 BEL EIJSSEN Yannick BMC Racing Team BMC BEL 19.56’25» 3’32»
15. 54 AUS DAY Benjamin UnitedHealthCare Pro Cycling UHC AUS 19.56’29» 3’36»
16. 131 ESP MANCEBO PEREZ Francisco 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR ESP 19.56’53» 4’00»
17. 124 USA MANNION Gavin Bontrager Cycling Team BLS USA 19.58’48» 5’55»
18. 85 BRA CORREIA DINIZ Alex Funvic Brasilinvest FUN BRA 20.01’33» 8’40»
19. 113 USA COOKE Matt Jamis-Hagens Berman JSH USA 20.02’26» 9’33»
20. 105 USA HAGA Chad Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 20.02’54» 10’01»
21. 114 USA WREN Tyler Jamis-Hagens Berman JSH USA 20.03’37» 10’44»
22. 58 USA LOUDER Jeffry UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 20.03’45» 10’52»
23. 34 USA KING Benjamin RadioShack Leopard Trek RLT USA 20.04’59» 12’06»
24. 7 CZE NOVAK Jakub BMC Racing Team BMC CZE 20.05’16» 12’23»
25. 15 USA STETINA Peter Team Garmin Sharp GRS USA 20.06’07» 13’14»
26. 1 BEL VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team BMC BEL 20.06’25» 13’32»
27. 22 AUS SULZBERGER Wesley Orica GreenEdge OGE AUS 20.06’36» 13’43»
28. 77 ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTN-Qhubeka MTN ETH 20.06’54» 14’01»
29. 57 USA REIJNEN Kiel UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 20.09’00» 16’07»
30. 5 USA WARBASSE Lawrence BMC Racing Team BMC USA 20.09’17» 16’24»
31. 81 BRA NAZARET Magno Prado Funvic Brasilinvest FUN BRA 20.09’30» 16’37»
32. 147 TVETCOV Serghei Jelly Belly p/b Kenda JBC MDA 20.10’15» 17’22»
33. 154 USA ROSSKOPF Joseph Hincapie Sportswear Development HSD USA 20.11’40» 18’47»
34. 42 ITA AGOSTINI Stefano Cannondale Pro Cycling CAN ITA 20.11’41» 18’48»
35. 146 MEX LEMUS DAVILA Luis Enrique Jelly Belly p/b Kenda JBC MEX 20.12’51» 19’58»
36. 73 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN-Qhubeka MTN RSA 20.13’06» 20’13»
37. 94 USA BALDWIN Christopher Bissell Pro Cycling BPC USA 20.13’23» 20’30»
38. 45 JPN MASUDA Nariyuki Cannondale Pro Cycling CAN JPN 20.14’54» 22’01»
39. 65 USA LEWIS Craig Champion System Pro Cycling CSS USA 20.14’58» 22’05»
40. 144 USA HAGMAN Alexander Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 20.15’51» 22’58»
41. 136 USA JENKINS Max 5-Hour Energy p/b Kenda 5HR USA 20.17’15» 24’22»
42. 41 USA KING Edward Cannondale Pro Cycling CAN USA 20.17’54» 25’01»
43. 104 CAN COOPER Marsh Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM CAN 20.18’10» 25’17»
44. 123 LAT FLAKSIS Andzs Bontrager Cycling Team BLS LAT 20.18’10» …
45. 142 USA SCHMITT Morgan Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 20.18’16» 25’23»
46. 2 GBR CUMMINGS Stephen BMC Racing Team BMC GBR 20.18’16» …
47. 13 AUS DENNIS Rohan Team Garmin Sharp GRS AUS 20.18’29» 25’36»
48. 91 USA GAIMON Phil Bissell Pro Cycling BPC USA 20.18’32» 25’39»
49. 38 GER VOIGT Jens RadioShack Leopard Trek RLT GER 20.20’45» 27’52»
50. 128 USA WILSON Nathan Bontrager Cycling Team BLS USA 20.20’54» 28’01»
51. 56 USA JONES Christopher UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 20.21’00» 28’07»
52. 97 NZL TORCKLER Michael Bissell Pro Cycling BPC NZL 20.21’08» 28’15»
53. 11 CAN HESJEDAL Ryder Team Garmin Sharp GRS CAN 20.21’21» 28’28»
54. 43 GER KOCH Michel Cannondale Pro Cycling CAN GER 20.21’24» 28’31»
55. 52 ITA BAZZANA Alessandro UnitedHealthCare Pro Cycling UHC ITA 20.21’24» …
56. 126 USA PUTT Tanner Bontrager Cycling Team BLS USA 20.21’24» …
57. 116 CUB ROMERO AMARAN Luis Jamis-Hagens Berman JSH CUB 20.21’35» 28’42»
58. 125 USA O’LEARY Connor Bontrager Cycling Team BLS USA 20.22’04» 29’11»
59. 117 USA DRISCOLL James Jamis-Hagens Berman JSH USA 20.22’22» 29’29»
60. 151 USA SCMALTZ Joseph Hincapie Sportswear Development HSD USA 20.24’51» 31’58»
61. 26 NZL BEWLEY Sam Orica GreenEdge OGE NZL 20.25’58» 33’05»
62. 138 COL DIAZ Andrés 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR COL 20.26’25» 33’32»
63. 134 USA SHELDEN Taylor 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 20.26’33» 33’40»
64. 61 USA BEYER Chad Champion System Pro Cycling CSS USA 20.27’44» 34’51»
65. 87 BRA FIORILLI Tiago Funvic Brasilinvest FUN BRA 20.29’17» 36’24»
66. 127 BEL STUYVEN Jasper Bontrager Cycling Team BLS BEL 20.29’20» 36’27»
67. 137 USA STEMPER James 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 20.29’22» 36’29»
68. 66 JPN NISHIZONO Ryota Champion System Pro Cycling CSS JPN 20.30’29» 37’36»
69. 145 USA ORONTE Emerson Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 20.30’34» 37’41»
70. 122 USA CRADDOCK G. Lawson Bontrager Cycling Team BLS USA 20.31’00» 38’07»
71. 16 USA VANDEVELDE Christian Team Garmin Sharp GRS USA 20.31’01» 38’08»
72. 53 AUS CLARKE Jonathan UnitedHealthCare Pro Cycling UHC AUS 20.31’02» 38’09»
73. 27 AUS HOWSON Damian Orica GreenEdge OGE AUS 20.31’17» 38’24»
74. 23 AUS MATTHEWS Michael Orica GreenEdge OGE AUS 20.32’02» 39’09»
75. 103 USA ANTHONY Jesse Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 20.32’42» 39’49»
76. 158 USA MAGNER Tyler Hincapie Sportswear Development HSD USA 20.33’05» 40’12»
77. 6 SUI TARAMARCAZ Julien BMC Racing Team BMC SUI 20.34’03» 41’10»
78. 17 USA ZABRISKIE David Team Garmin Sharp GRS USA 20.35’00» 42’07»
79. 37 NZL ROULSTON Hayden RadioShack Leopard Trek RLT NZL 20.35’23» 42’30»
80. 24 AUS COOKE Baden Orica GreenEdge OGE AUS 20.35’24» 42’31»
81. 156 USA CLARK Oscar Hincapie Sportswear Development HSD USA 20.35’32» 42’39»
82. 44 AUT KRIZEK Matthias Cannondale Pro Cycling CAN AUT 20.35’34» 42’41»
83. 121 USA BROWN Nathan Bontrager Cycling Team BLS USA 20.35’55» 43’02»
84. 46 SVK SAGAN Juraj Cannondale Pro Cycling CAN SVK 20.36’06» 43’13»
85. 75 ERI RUSSOM Meron MTN-Qhubeka MTN ERI 20.36’12» 43’19»
86. 107 USA DURRIN Jeremy Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 20.37’54» 45’01»
87. 67 CAN ROTH Ryan Champion System Pro Cycling CSS CAN 20.38’03» 45’10»
88. 82 BRA CARDOSO SANTOS Flavio Funvic Brasilinvest FUN BRA 20.40’14» 47’21»
89. 92 USA MCCARTNEY Jason Bissell Pro Cycling BPC USA 20.40’26» 47’33»
90. 36 POR SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson RadioShack Leopard Trek RLT POR 20.40’31» 47’38»
91. 155 AUS LEWIS Joseph Hincapie Sportswear Development HSD AUS 20.40’58» 48’05»
92. 132 USA SWEETING Robert 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 20.40’58» …
93. 143 USA BURNETT Ian Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 20.41’26» 48’33»
94. 101 USA CANDELARIO Alexander Optum p/b Kelly Benefit OPM USA 20.41’51» 48’58»
95. 72 RSA WESEMANN Martin MTN-Qhubeka MTN RSA 20.41’52» 48’59»
96. 141 USA RODRIGUEZ Fred Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 20.42’07» 49’14»
97. 93 NZL VENNELL Jeremy Bissell Pro Cycling BPC NZL 20.42’07» …
98. 95 USA MCCARTY Jonathan Patrick Bissell Pro Cycling BPC USA 20.42’39» 49’46»
99. 135 USA WILLIAMS David 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 20.43’02» 50’09»
100. 71 ITA SBARAGLI Kristian MTN-Qhubeka MTN ITA 20.44’40» 51’47»
101. 62 CHN XU Gang Champion System Pro Cycling CSS CHN 20.46’06» 53’13»
102. 152 USA BAKER Andy Hincapie Sportswear Development HSD USA 20.48’30» 55’37»
103. 98 AUS NANKERVIS Tommy Bissell Pro Cycling BPC AUS 20.52’10» 59’17»
104. 102 USA YOUNG Eric Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 20.56’32» 1.03’39»
105. 115 USA MILLER Carson Jamis-Hagens Berman JSH USA 20.56’46» 1.03’53»
106. 88 URU CABRERA GONZALEZ Ramiro Funvic Brasilinvest FUN URU 20.57’43» 1.04’50»
107. 112 ARG HAEDO Juan José Jamis-Hagens Berman JSH ARG 21.06’42» 1.13’49»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio