Connect with us

Noticias

Tour de Utah: Chris Horner regresa a lo grande, gana la etapa reina y asume el liderato. Jánier Acevedo es 9º en la general individual

El veterano corredor Chris Horner (RadioShack-Leopard) se impuso en la etapa reina del Tour de Utah que presentó un duro final en la cima de Snowbird, tras recorrer 182 kilómetros que tuvieron como salida Snowbasin. El norteamericano gracias a su magistral actuación de este sábado, asumió la clasificación individual de la carrera que presenta al colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) en la novena posición de la general.

Publicado

el

Acevedo es top 10 de la exigente carrera

Jánier Acevedo se encuentra en el top 10 de la clasificación general

El veterano corredor Chris Horner (RadioShack-Leopard) se impuso en la etapa reina del Tour de Utah que presentó un duro final en la cima de Snowbird, tras recorrer 182 kilómetros que tuvieron como salida Snowbasin. El norteamericano gracias a su magistral actuación de este sábado, asumió la clasificación individual de la carrera que presenta al colombiano Jánier Acevedo (Jamis-Hagens Berman) en la novena posición de la general.

El norteamericano de 41 años suma su primera victoria de la temporada y se vistió de amarillo venciendo a su compatriota Thomas Danielson (Garmin-Sharp) en plena línea de meta y aventajando en 31 segundos al belga Yannick Eijssen (BMC-Racing). El antioqueño Acevedo tuvo una gran actuación, pese a ceder 1 minuto, 8 segundos con el vencedor Horner que lo dejaron en la octava posición de la fracción.

Horner quien estuvo alejado de las carreras los últimos 5 meses debido a una seria lesión de rodilla, registró un tiempo de 4 horas, 52 minutos, 45 segundos para coronar la quinta jornada, ubicada en el difícil puerto a 2.750 metros de altura y tras el paso por Guardsmans Pass, ambos de primera categoría.

“Esto es más de lo que me esperaba. Utah es mi primera carrera en 5 meses. La rodilla está al 100 por ciento, se recuperó del todo y eso me hace muy feliz. Tan pronto como supe que me iba a perder el Tour de Francia, sabía que Utah sería mi próximo objetivo. Sinceramente me vine un poco a bajo después de la noticia, pero con los pocos días de carrera, tuve la oportunidad de conseguir un poco más de entrenamiento y todo salió muy bien. Esperaba estar bien después de Utah, pero ya estoy pensando que todo no es tan malo del todo. Con toda honestidad, Tommy (Danielson) era un poco mejor que yo en la subida, pero no tenía un equipo increíble y tuve la oportunidad de llevarme esta espectacular victoria que de cara a lo que viene –Vuelta a España-, aún me siento rápido encima de la bicicleta y tengo mucho más para dar”, expresó el norteamericano en la conocida estación de Ski más importante de Utah.

En la general, Horner contabiliza un tiempo de 19 horas, 52 minutos, 53 segundos, empatado con el corredor Thomas Danielson que lo escolta en el segundo lugar, y superando en 33 segundos a Lucas Euser (UnitedHealthCare Pro Cycling).

Los colombianos en carrera, se clasifican en la novena posición con Jánier Acevedo a 1 minuto, 43 segundos, mientras el vallecaucano Andrés Miguel Díaz (5-Hour Energy) es 62 a más de 30 minutos de diferencia.

Este domingo concluye la carrera ‘gringa’ con el cumplimiento de la sexta etapa que tendrá salida y llegada en Park City tras 125 kilómetros que dejarán el nombre del nuevo campeón de la competencia.

Resultados:

Etapa 5:

1. 31 USA HORNER Christopher RadioShack Leopard Trek RLT USA 4.52’45»
2. 12 USA DANIELSON Thomas Team Garmin Sharp GRS USA 4.52’45» m.t
3. 3 BEL EIJSSEN Yannick BMC Racing Team BMC BEL 4.53’16» a  31″
4. 32 NZL BENNETT George RadioShack Leopard Trek RLT NZL 4.53’22» a  37″
5. 51 USA EUSER Lucas UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 4.53’22» …m.t 
6. 33 USA BUSCHE Matthew RadioShack Leopard Trek RLT USA 4.5322″ … m.t
7. 55 IRL DEIGNAN Philip UnitedHealthCare Pro Cycling UHC IRL 4.53’43» a  58″
8. 111 COL ACEVEDO CALLE Jánier Alexis Jamis-Hagens Berman JSH COL 4.53’53»   a  1’08»
9. 131 ESP MANCEBO PEREZ Francisco 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR ESP 4.53’59»   a  1’14»
10. 4 SUI SCHAER Michael BMC Racing Team BMC SUI 4.54’16» 1’31»
11. 35 POR MACHADO Tiago RadioShack Leopard Trek RLT POR 4.54’27» 1’42»
12. 64 USA BUTLER Chris Champion System Pro Cycling CSS USA 4.54’34» 1’49»
13. 96 USA JONES Carter Bissell Pro Cycling BPC USA 4.54’54» 2’09»
14. 63 CRC OBANDO BRENES Gregory Champion System Pro Cycling CSS CRC 4.55’39» 2’54»
15. 124 USA MANNION Gavin Bontrager Cycling Team BLS USA 4.55’39» …
16. 5 USA WARBASSE Lawrence BMC Racing Team BMC USA 4.56’04» 3’19»
17. 54 AUS DAY Benjamin UnitedHealthCare Pro Cycling UHC AUS 4.56’21» 3’36»
18. 14 AUS MORTON Lachlan David Team Garmin Sharp GRS AUS 4.56’50» 4’05»
19. 7 CZE NOVAK Jakub BMC Racing Team BMC CZE 4.56’54» 4’09»
20. 81 BRA NAZARET Magno Prado Funvic Brasilinvest FUN BRA 4.57’00» 4’15»
21. 94 USA BALDWIN Christopher Bissell Pro Cycling BPC USA 4.58’37» 5’52»
22. 85 BRA CORREIA DINIZ Alex Funvic Brasilinvest FUN BRA 4.58’37» …
23. 105 USA HAGA Chad Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 5.00’18» 7’33»
24. 147 TVETCOV Serghei Jelly Belly p/b Kenda JBC MDA 5.00’18» …
25. 114 USA WREN Tyler Jamis-Hagens Berman JSH USA 5.00’18» …
26. 58 USA LOUDER Jeffry UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 5.00’18» …
27. 113 USA COOKE Matt Jamis-Hagens Berman JSH USA 5.00’18» …
28. 117 USA DRISCOLL James Jamis-Hagens Berman JSH USA 5.00’18» …
29. 45 JPN MASUDA Nariyuki Cannondale Pro Cycling CAN JPN 5.01’22» 8’37»
30. 22 AUS SULZBERGER Wesley Orica GreenEdge OGE AUS 5.01’33» 8’48»
31. 65 USA LEWIS Craig Champion System Pro Cycling CSS USA 5.03’19» 10’34»
32. 123 LAT FLAKSIS Andzs Bontrager Cycling Team BLS LAT 5.04’51» 12’06»
33. 34 USA KING Benjamin RadioShack Leopard Trek RLT USA 5.04’51» …
34. 41 USA KING Edward Cannondale Pro Cycling CAN USA 5.04’51» …
35. 38 GER VOIGT Jens RadioShack Leopard Trek RLT GER 5.05’48» 13’03»
36. 15 USA STETINA Peter Team Garmin Sharp GRS USA 5.05’59» 13’14»
37. 142 USA SCHMITT Morgan Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 5.06’35» 13’50»
38. 151 USA SCMALTZ Joseph Hincapie Sportswear Development HSD USA 5.06’35» …
39. 2 GBR CUMMINGS Stephen BMC Racing Team BMC GBR 5.06’35» …
40. 1 BEL VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team BMC BEL 5.06’35» …
41. 77 ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTN-Qhubeka MTN ETH 5.06’35» …
42. 57 USA REIJNEN Kiel UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 5.06’35» …
43. 73 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN-Qhubeka MTN RSA 5.06’35» …
44. 36 POR SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson RadioShack Leopard Trek RLT POR 5.06’35» …
45. 26 NZL BEWLEY Sam Orica GreenEdge OGE NZL 5.06’35» …
46. 136 USA JENKINS Max 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 5.06’35» …
47. 56 USA JONES Christopher UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 5.06’35» …
48. 128 USA WILSON Nathan Bontrager Cycling Team BLS USA 5.06’35» …
49. 27 AUS HOWSON Damian Orica GreenEdge OGE AUS 5.07’08» 14’23»
50. 97 NZL TORCKLER Michael Bissell Pro Cycling BPC NZL 5.08’00» 15’15»
51. 91 USA GAIMON Phil Bissell Pro Cycling BPC USA 5.08’32» 15’47»
52. 52 ITA BAZZANA Alessandro UnitedHealthCare Pro Cycling UHC ITA 5.08’32» …
53. 43 GER KOCH Michel Cannondale Pro Cycling CAN GER 5.08’32» …
54. 115 USA MILLER Carson Jamis-Hagens Berman JSH USA 5.08’32» …
55. 125 USA O’LEARY Connor Bontrager Cycling Team BLS USA 5.08’32» …
56. 116 CUB ROMERO AMARAN Luis Jamis-Hagens Berman JSH CUB 5.08’32» …
57. 145 USA ORONTE Emerson Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 5.08’32» …
58. 53 AUS CLARKE Jonathan UnitedHealthCare Pro Cycling UHC AUS 5.08’32» …
59. 122 USA CRADDOCK G. Lawson Bontrager Cycling Team BLS USA 5.08’32» …
60. 146 MEX LEMUS DAVILA Luis Enrique * Jelly Belly p/b Kenda JBC MEX 5.08’32» …
61. 154 USA ROSSKOPF Joseph Hincapie Sportswear Development HSD USA 5.08’32» …
62. 42 ITA AGOSTINI Stefano Cannondale Pro Cycling CAN ITA 5.08’32» …
63. 144 USA HAGMAN Alexander Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 5.08’32» …
64. 66 JPN NISHIZONO Ryota Champion System Pro Cycling CSS JPN 5.08’32» …
65. 126 USA PUTT Tanner Bontrager Cycling Team BLS USA 5.08’32» …
66. 11 CAN HESJEDAL Ryder Team Garmin Sharp GRS CAN 5.10’03» 17’18»
67. 104 CAN COOPER Marsh Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM CAN 5.10’31» 17’46»
68. 92 USA MCCARTNEY Jason Bissell Pro Cycling BPC USA 5.11’16» 18’31»
69. 75 ERI RUSSOM Meron MTN-Qhubeka MTN ERI 5.12’00» 19’15»
70. 107 USA DURRIN Jeremy Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 5.12’18» 19’33»
71. 137 USA STEMPER James 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 5.12’18» …
72. 143 USA BURNETT Ian Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 5.12’18» …
73. 138 COL DIAZ Andrés 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR COL 5.12’18» …
74. 37 NZL ROULSTON Hayden RadioShack Leopard Trek RLT NZL 5.12’18» …
75. 44 AUT KRIZEK Matthias Cannondale Pro Cycling CAN AUT 5.12’28» 19’43»
76. 46 SVK SAGAN Juraj Cannondale Pro Cycling CAN SVK 5.13’29» 20’44»
77. 87 BRA FIORILLI Tiago Funvic Brasilinvest FUN BRA 5.14’53» 22’08»
78. 71 ITA SBARAGLI Kristian MTN-Qhubeka MTN ITA 5.15’16» 22’31»
79. 103 USA ANTHONY Jesse Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 5.15’41» 22’56»
80. 24 AUS COOKE Baden Orica GreenEdge OGE AUS 5.16’36» 23’51»
81. 6 SUI TARAMARCAZ Julien BMC Racing Team BMC SUI 5.16’36» …
82. 61 USA BEYER Chad Champion System Pro Cycling CSS USA 5.16’36» …
83. 13 AUS DENNIS Rohan Team Garmin Sharp GRS AUS 5.16’36» …
84. 16 USA VANDEVELDE Christian Team Garmin Sharp GRS USA 5.16’36» …
85. 93 NZL VENNELL Jeremy Bissell Pro Cycling BPC NZL 5.16’36» …
86. 141 USA RODRIGUEZ Fred Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 5.16’36» …
87. 132 USA SWEETING Robert 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 5.16’36» …
88. 155 AUS LEWIS Joseph Hincapie Sportswear Development HSD AUS 5.16’36» …
89. 127 BEL STUYVEN Jasper Bontrager Cycling Team BLS BEL 5.16’36» …
90. 23 AUS MATTHEWS Michael Orica GreenEdge OGE AUS 5.16’36» …
91. 121 USA BROWN Nathan Bontrager Cycling Team BLS USA 5.16’36» …
92. 62 CHN XU Gang Champion System Pro Cycling CSS CHN 5.16’36» …
93. 17 USA ZABRISKIE David Team Garmin Sharp GRS USA 5.16’36» …
94. 72 RSA WESEMANN Martin MTN-Qhubeka MTN RSA 5.16’36» …
95. 95 USA MCCARTY Jonathan Patrick Bissell Pro Cycling BPC USA 5.16’36» …
96. 135 USA WILLIAMS David 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 5.16’36» …
97. 101 USA CANDELARIO Alexander Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 5.16’36» …
98. 82 BRA CARDOSO SANTOS Flavio Funvic Brasilinvest FUN BRA 5.16’36» …
99. 134 USA SHELDEN Taylor 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 5.16’36» …
100. 98 AUS NANKERVIS Tommy Bissell Pro Cycling BPC AUS 5.16’36» …
101. 67 CAN ROTH Ryan Champion System Pro Cycling CSS CAN 5.16’36» …
102. 156 USA CLARK Oscar Hincapie Sportswear Development HSD USA 5.16’36» …
103. 158 USA MAGNER Tyler Hincapie Sportswear Development HSD USA 5.16’36» …
104. 88 URU CABRERA GONZALEZ Ramiro Funvic Brasilinvest FUN URU 5.16’53» 24’08»
105. 112 ARG HAEDO Juan José Jamis-Hagens Berman JSH ARG 5.18’50» 26’05»
106. 152 USA BAKER Andy Hincapie Sportswear Development HSD USA 5.18’56» 26’11»
107. 102 USA YOUNG Eric Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 5.20’48» 28’03»

Fuera de Tiempo:

157 USA CARPENTER Robin Hincapie Sportswear Development HSD USA
108 USA FRIEDMAN Michael Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA

Clasificación General Individual:

1. 31 USA HORNER Christopher RadioShack Leopard Trek RLT USA

2. 12 USA DANIELSON Thomas Team Garmin Sharp GRS USA 19.52’53»
3. 51 USA EUSER Lucas UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 19.53’26» 33″
4. 33 USA BUSCHE Matthew RadioShack Leopard Trek RLT USA 19.53’30» 37″
5. 32 NZL BENNETT George RadioShack Leopard Trek RLT NZL 19.53’30» …
6. 55 IRL DEIGNAN Philip UnitedHealthCare Pro Cycling UHC IRL 19.53’51» 58″
7. 35 POR MACHADO Tiago RadioShack Leopard Trek RLT POR 19.54’34» 1’41»
8. 4 SUI SCHAER Michael BMC Racing Team BMC SUI 19.54’35» 1’42»
9. 111 COL ACEVEDO CALLE Jánier Alexis Jamis-Hagens Berman JSH COL 19.54’36» 1’43»
10. 64 USA BUTLER Chris Champion System Pro Cycling CSS USA 19.54’53» 2’00»
11. 96 USA JONES Carter Bissell Pro Cycling BPC USA 19.55’13» 2’20»
12. 63 CRC OBANDO BRENES Gregory Champion System Pro Cycling CSS CRC 19.55’47» 2’54»
13. 14 AUS MORTON Lachlan David Team Garmin Sharp GRS AUS 19.56’14» 3’21»
14. 3 BEL EIJSSEN Yannick BMC Racing Team BMC BEL 19.56’25» 3’32»
15. 54 AUS DAY Benjamin UnitedHealthCare Pro Cycling UHC AUS 19.56’29» 3’36»
16. 131 ESP MANCEBO PEREZ Francisco 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR ESP 19.56’53» 4’00»
17. 124 USA MANNION Gavin Bontrager Cycling Team BLS USA 19.58’48» 5’55»
18. 85 BRA CORREIA DINIZ Alex Funvic Brasilinvest FUN BRA 20.01’33» 8’40»
19. 113 USA COOKE Matt Jamis-Hagens Berman JSH USA 20.02’26» 9’33»
20. 105 USA HAGA Chad Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 20.02’54» 10’01»
21. 114 USA WREN Tyler Jamis-Hagens Berman JSH USA 20.03’37» 10’44»
22. 58 USA LOUDER Jeffry UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 20.03’45» 10’52»
23. 34 USA KING Benjamin RadioShack Leopard Trek RLT USA 20.04’59» 12’06»
24. 7 CZE NOVAK Jakub BMC Racing Team BMC CZE 20.05’16» 12’23»
25. 15 USA STETINA Peter Team Garmin Sharp GRS USA 20.06’07» 13’14»
26. 1 BEL VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team BMC BEL 20.06’25» 13’32»
27. 22 AUS SULZBERGER Wesley Orica GreenEdge OGE AUS 20.06’36» 13’43»
28. 77 ETH GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTN-Qhubeka MTN ETH 20.06’54» 14’01»
29. 57 USA REIJNEN Kiel UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 20.09’00» 16’07»
30. 5 USA WARBASSE Lawrence BMC Racing Team BMC USA 20.09’17» 16’24»
31. 81 BRA NAZARET Magno Prado Funvic Brasilinvest FUN BRA 20.09’30» 16’37»
32. 147 TVETCOV Serghei Jelly Belly p/b Kenda JBC MDA 20.10’15» 17’22»
33. 154 USA ROSSKOPF Joseph Hincapie Sportswear Development HSD USA 20.11’40» 18’47»
34. 42 ITA AGOSTINI Stefano Cannondale Pro Cycling CAN ITA 20.11’41» 18’48»
35. 146 MEX LEMUS DAVILA Luis Enrique Jelly Belly p/b Kenda JBC MEX 20.12’51» 19’58»
36. 73 RSA JANSE VAN RENSBURG Jacques MTN-Qhubeka MTN RSA 20.13’06» 20’13»
37. 94 USA BALDWIN Christopher Bissell Pro Cycling BPC USA 20.13’23» 20’30»
38. 45 JPN MASUDA Nariyuki Cannondale Pro Cycling CAN JPN 20.14’54» 22’01»
39. 65 USA LEWIS Craig Champion System Pro Cycling CSS USA 20.14’58» 22’05»
40. 144 USA HAGMAN Alexander Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 20.15’51» 22’58»
41. 136 USA JENKINS Max 5-Hour Energy p/b Kenda 5HR USA 20.17’15» 24’22»
42. 41 USA KING Edward Cannondale Pro Cycling CAN USA 20.17’54» 25’01»
43. 104 CAN COOPER Marsh Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM CAN 20.18’10» 25’17»
44. 123 LAT FLAKSIS Andzs Bontrager Cycling Team BLS LAT 20.18’10» …
45. 142 USA SCHMITT Morgan Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 20.18’16» 25’23»
46. 2 GBR CUMMINGS Stephen BMC Racing Team BMC GBR 20.18’16» …
47. 13 AUS DENNIS Rohan Team Garmin Sharp GRS AUS 20.18’29» 25’36»
48. 91 USA GAIMON Phil Bissell Pro Cycling BPC USA 20.18’32» 25’39»
49. 38 GER VOIGT Jens RadioShack Leopard Trek RLT GER 20.20’45» 27’52»
50. 128 USA WILSON Nathan Bontrager Cycling Team BLS USA 20.20’54» 28’01»
51. 56 USA JONES Christopher UnitedHealthCare Pro Cycling UHC USA 20.21’00» 28’07»
52. 97 NZL TORCKLER Michael Bissell Pro Cycling BPC NZL 20.21’08» 28’15»
53. 11 CAN HESJEDAL Ryder Team Garmin Sharp GRS CAN 20.21’21» 28’28»
54. 43 GER KOCH Michel Cannondale Pro Cycling CAN GER 20.21’24» 28’31»
55. 52 ITA BAZZANA Alessandro UnitedHealthCare Pro Cycling UHC ITA 20.21’24» …
56. 126 USA PUTT Tanner Bontrager Cycling Team BLS USA 20.21’24» …
57. 116 CUB ROMERO AMARAN Luis Jamis-Hagens Berman JSH CUB 20.21’35» 28’42»
58. 125 USA O’LEARY Connor Bontrager Cycling Team BLS USA 20.22’04» 29’11»
59. 117 USA DRISCOLL James Jamis-Hagens Berman JSH USA 20.22’22» 29’29»
60. 151 USA SCMALTZ Joseph Hincapie Sportswear Development HSD USA 20.24’51» 31’58»
61. 26 NZL BEWLEY Sam Orica GreenEdge OGE NZL 20.25’58» 33’05»
62. 138 COL DIAZ Andrés 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR COL 20.26’25» 33’32»
63. 134 USA SHELDEN Taylor 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 20.26’33» 33’40»
64. 61 USA BEYER Chad Champion System Pro Cycling CSS USA 20.27’44» 34’51»
65. 87 BRA FIORILLI Tiago Funvic Brasilinvest FUN BRA 20.29’17» 36’24»
66. 127 BEL STUYVEN Jasper Bontrager Cycling Team BLS BEL 20.29’20» 36’27»
67. 137 USA STEMPER James 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 20.29’22» 36’29»
68. 66 JPN NISHIZONO Ryota Champion System Pro Cycling CSS JPN 20.30’29» 37’36»
69. 145 USA ORONTE Emerson Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 20.30’34» 37’41»
70. 122 USA CRADDOCK G. Lawson Bontrager Cycling Team BLS USA 20.31’00» 38’07»
71. 16 USA VANDEVELDE Christian Team Garmin Sharp GRS USA 20.31’01» 38’08»
72. 53 AUS CLARKE Jonathan UnitedHealthCare Pro Cycling UHC AUS 20.31’02» 38’09»
73. 27 AUS HOWSON Damian Orica GreenEdge OGE AUS 20.31’17» 38’24»
74. 23 AUS MATTHEWS Michael Orica GreenEdge OGE AUS 20.32’02» 39’09»
75. 103 USA ANTHONY Jesse Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 20.32’42» 39’49»
76. 158 USA MAGNER Tyler Hincapie Sportswear Development HSD USA 20.33’05» 40’12»
77. 6 SUI TARAMARCAZ Julien BMC Racing Team BMC SUI 20.34’03» 41’10»
78. 17 USA ZABRISKIE David Team Garmin Sharp GRS USA 20.35’00» 42’07»
79. 37 NZL ROULSTON Hayden RadioShack Leopard Trek RLT NZL 20.35’23» 42’30»
80. 24 AUS COOKE Baden Orica GreenEdge OGE AUS 20.35’24» 42’31»
81. 156 USA CLARK Oscar Hincapie Sportswear Development HSD USA 20.35’32» 42’39»
82. 44 AUT KRIZEK Matthias Cannondale Pro Cycling CAN AUT 20.35’34» 42’41»
83. 121 USA BROWN Nathan Bontrager Cycling Team BLS USA 20.35’55» 43’02»
84. 46 SVK SAGAN Juraj Cannondale Pro Cycling CAN SVK 20.36’06» 43’13»
85. 75 ERI RUSSOM Meron MTN-Qhubeka MTN ERI 20.36’12» 43’19»
86. 107 USA DURRIN Jeremy Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 20.37’54» 45’01»
87. 67 CAN ROTH Ryan Champion System Pro Cycling CSS CAN 20.38’03» 45’10»
88. 82 BRA CARDOSO SANTOS Flavio Funvic Brasilinvest FUN BRA 20.40’14» 47’21»
89. 92 USA MCCARTNEY Jason Bissell Pro Cycling BPC USA 20.40’26» 47’33»
90. 36 POR SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson RadioShack Leopard Trek RLT POR 20.40’31» 47’38»
91. 155 AUS LEWIS Joseph Hincapie Sportswear Development HSD AUS 20.40’58» 48’05»
92. 132 USA SWEETING Robert 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 20.40’58» …
93. 143 USA BURNETT Ian Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 20.41’26» 48’33»
94. 101 USA CANDELARIO Alexander Optum p/b Kelly Benefit OPM USA 20.41’51» 48’58»
95. 72 RSA WESEMANN Martin MTN-Qhubeka MTN RSA 20.41’52» 48’59»
96. 141 USA RODRIGUEZ Fred Jelly Belly p/b Kenda JBC USA 20.42’07» 49’14»
97. 93 NZL VENNELL Jeremy Bissell Pro Cycling BPC NZL 20.42’07» …
98. 95 USA MCCARTY Jonathan Patrick Bissell Pro Cycling BPC USA 20.42’39» 49’46»
99. 135 USA WILLIAMS David 5-Hour Energy p/b Kenda Racing 5HR USA 20.43’02» 50’09»
100. 71 ITA SBARAGLI Kristian MTN-Qhubeka MTN ITA 20.44’40» 51’47»
101. 62 CHN XU Gang Champion System Pro Cycling CSS CHN 20.46’06» 53’13»
102. 152 USA BAKER Andy Hincapie Sportswear Development HSD USA 20.48’30» 55’37»
103. 98 AUS NANKERVIS Tommy Bissell Pro Cycling BPC AUS 20.52’10» 59’17»
104. 102 USA YOUNG Eric Optum p/b Kelly Benefit Strategies OPM USA 20.56’32» 1.03’39»
105. 115 USA MILLER Carson Jamis-Hagens Berman JSH USA 20.56’46» 1.03’53»
106. 88 URU CABRERA GONZALEZ Ramiro Funvic Brasilinvest FUN URU 20.57’43» 1.04’50»
107. 112 ARG HAEDO Juan José Jamis-Hagens Berman JSH ARG 21.06’42» 1.13’49»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.