Connect with us

Noticias

Tour de San Luis: Sven Tuft ganó la CRI. Michał Kwiatkowski es el nuevo líder de la ronda argentina (VIDEO-FOTOS)

 

Se cumplió este jueves la tan esperada cita contra el reloj de 19,5 kilómetros que tenía esta séptima edición del Tour de San Luis, que dejó como vencedor al corredor Sven Tuft (Orica-GreenEDGE) y al polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step), como nuevo líder de la carrera que se disputa en territorio argentino.

Publicado

el

El canadiense Sven Tuft gana la CRI

mc video VIDEO: mejores momentos de la cuarta etapa CRI

Se cumplió este jueves la tan esperada cita contra el reloj de 19,5 kilómetros que tenía esta séptima edición del Tour de San Luis, que dejó como vencedor al corredor Sven Tuft (Orica-GreenEDGE) y al polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step), como nuevo líder de la carrera que se disputa en territorio argentino.

El canadiense paró los relojes con un tiempo de 22 minutos, 14 segundos, superando a la estrella local Leandro Messineo (San Luis Somos Todos) y al propio Kwiatkowski en 7 y 11 segundos respectivamente.

El mejor colombiano en la crono, fue nuevamente Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) en la posición 43 a 1 minuto, 58 segundos del vencedor, que dejan al bogotano en la plaza 14 de la clasificación general individual, presentando un retraso de 1 minuto, 57 segundos frente al nuevo líder de la prueba.

Este viernes 25 de enero se cumplirá la 5ª etapa del Tour entre Juana Koslay-La Carolina con un recorrido largo de 185 kilómetros.

mc photoicon Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/Tsanluis13/etapa4cri{/gallery}

Resultados:

Etapa 4

1º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE 0:22 minutos, 14 segundos
2º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 07
3º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S a 11
4º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM a 14
5º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 19
6º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 26
7º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 33
8º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 34
9º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S a 47
10º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 52
11º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 54
12º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA a 55
13º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 57
14º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 59
15º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 01:04
16º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 01:05
17º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:09
18º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 01:11
19º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA a 01:13
20º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 01:15
21º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM a 01:16
22º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:18
23º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:20
24º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 01:24
25º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 01:25
26º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 01:27
27º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:27
28º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 01:28
29º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM a 01:32
30º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA a 01:37
31º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:38
32º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:42
33º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 01:42
34º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 01:43
35º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:44
36º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 01:44
37º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 01:49
38º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:50
39º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST a 01:52
40º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 01:52
41º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 01:56
42º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 01:57
43º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 01:58
44º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 02:02
45º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 02:02
46º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 02:06
47º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 02:07
48º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 02:08
49º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 02:09
50º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 02:10
51º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 02:11
52º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE a 02:12
53º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:13
54º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI a 02:14
55º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:16
56º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 02:17
57º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 02:21
58º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA a 02:21
59º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF a 02:23
60º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI a 02:24
61º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:26
62º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA a 02:27
63º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 02:31
64º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 02:33
65º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 02:33
66º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA a 02:33
67º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:34
68º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 02:34
69º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 02:35
70º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 02:36
71º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE a 02:36
72º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 02:38
73º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 02:39
74º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 02:40
75º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 02:40
76º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE a 02:40
77º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 02:41
78º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO a 02:48
79º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA a 02:50
80º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 02:52
81º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 02:59
82º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM a 02:59
83º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 03:00
84º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 03:00
85º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 03:00
86º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 03:02
87º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 03:10
88º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 03:11
89º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:12
90º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:13
91º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 03:18
92º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 03:19
93º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 03:20
94º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 03:20
95º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 03:22
96º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 03:24
97º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM a 03:26
98º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 03:28
99º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 03:28
100º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE a 03:29
101º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 03:37
102º 44 KING, Edward USA CANNONDALE a 03:37
103º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE a 03:38
104º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX a 03:39
105º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 03:42
106º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 03:43
107º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 03:48
108º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 03:49
109º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 03:50
110º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 03:52
111º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 03:53
112º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 03:53
113º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 03:53
114º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI a 03:55
115º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 03:55
116º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 03:56
117º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 03:56
118º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 04:00
119º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE a 04:00
120º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM a 04:04
121º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 04:04
122º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 04:05
123º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 04:06
124º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 04:08
125º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 04:09
126º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 04:10
127º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 04:11
128º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 04:12
129º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 04:12
130º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA a 04:18
131º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 04:21
132º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 04:22
133º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 04:22
134º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 04:24
135º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 04:25
136º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 04:25
137º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM a 04:26
138º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 04:28
139º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 04:32
140º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA a 04:35
141º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 04:36
142º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 04:44
143º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA a 04:44
144º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 04:47
145º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 04:50
146º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM a 04:50
147º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 04:52
148º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 04:54
149º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 04:56
150º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 04:56
151º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 04:58
152º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 04:58
153º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 05:00
154º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 05:03
155º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX a 05:04
156º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 05:06
157º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 05:10
158º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE a 05:20
159º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO a 05:24
160º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 05:31
161º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 05:32
162º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 06:28
163º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 11:05

Clasificación General Individual:

1º 3 KWIATKOWSKI, Michal POL OMEGA PHARMA-QUICK S 12 horas, 30 minutos, 37 segundos
2º 86 VAN GARDEREN, Tejay USA BMC RACING TEAM a 23
3º 74 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 42
4º 206 DINIZ, Alex BRA FUNVIC BRASILINVEST a 45
5º 71 DE CLERCQ, Bart BEL LOTTO BELISOL a 54
6º 21 CONTADOR, Alberto ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 01:10
7º 11 DIAZ, Ricardo ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 01:12
8º 95 ULISSI, Diego ITA LAMPRE MERIDA a 01:12
9º 2 CHAVANEL, Sylvain FRA OMEGA PHARMA-QUICK S a 01:24
10º 63 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM a 01:24
11º 34 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 01:37
12º 31 NIBALI, Vincenzo ITA ASTANA PRO TEAM a 01:42
13º 61 CASTROVIEJO, Jonathan ESP MOVISTAR TEAM a 01:52
14º 126 RUBIANO, Miguel A. COL ANDRONI GIOCATTOLI a 01:57
15º 133 SANTAMBROGIO, Mauro ITA VINI FANTINI a 02:03
16º 235 ACEVEDO, Janier COL JAMIS-HAGENS BERMAN a 02:26
17º 62 COBO, Juan Jose ESP MOVISTAR TEAM a 02:29
18º 106 PERAUD, Jean Cristophe FRA AG2R LA MONDIALE a 02:37
19º 191 MOYANO, Enzo Josue ARG CAJA RURAL a 02:40
20º 178 PEREYRA, Andres I. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 02:42
21º 156 MENDES, Joao POR TEAM NETAPP-ENDURA a 02:44
22º 145 DEIGNAN, Philip IRL UNITEDHEALTHCARE a 02:49
23º 47 SARMIENTO, Jose Ca. COL CANNONDALE a 02:49
24º 81 FRANK, Mathias SUI BMC RACING TEAM a 02:53
25º 83 NERZ, Dominik GER BMC RACING TEAM a 02:56
26º 192 CARDOSO, Andre POR CAJA RURAL a 03:01
27º 4 SERRY, Pieter BEL OMEGA PHARMA-QUICK S a 03:06
28º 251 ALCOLEA, Arnold CUB SELECCION CUBA a 03:23
29º 103 MONTAGUTI, Matteo ITA AG2R LA MONDIALE a 03:25
30º 35 TIRALONGO, Paolo ITA ASTANA PRO TEAM a 03:28
31º 12 GIACINTI, Jorge ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 03:40
32º 146 EUSER, Lucas USA UNITEDHEALTHCARE a 03:54
33º 32 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 03:55
34º 263 MORENO, Daniel ESP KATUSHA TEAM a 03:57
35º 54 SIVORI, Alejandro ARG SELECCION ARGENTINA a 04:11
36º 85 QUINZIATO, Manuel ITA BMC RACING TEAM a 04:13
37º 194 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 04:27
38º 13 MESSINEO, Leandro ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 04:44
39º 124 OCHOA, Caros VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 04:53
40º 213 GARRIDO, Gonzalo CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 05:06
41º 58 JUAREZ, Gabriel N. ARG SELECCION ARGENTINA a 05:21
42º 24 HERNANDEZ, Jesus ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 05:23
43º 64 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 05:27
44º 195 FERRARI, Fabricio URU CAJA RURAL a 05:57
45º 53 LEZICA, Facundo ARG SELECCION ARGENTINA a 06:04
46º 211 ALMONACID, Patricio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 06:05
47º 15 GODOY, Sergio ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 06:09
48º 94 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE MERIDA a 06:12
49º 147 DE MAAR, Marc AHO UNITEDHEALTHCARE a 06:20
50º 123 ROSA, Diego ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 06:22
51º 125 RODRIGUEZ, Jackson VEN ANDRONI GIOCATTOLI a 06:29
52º 113 HOWARD, Leight AUS ORICA GREENEDGE a 06:54
53º 36 ZEITS, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 07:06
54º 115 TUFT, Svein CAN ORICA GREENEDGE a 07:17
55º 116 WEENING, Pieter NED ORICA GREENEDGE a 07:47
56º 111 ALBASINI, Michael SUI ORICA GREENEDGE a 07:51
57º 252 MARTINEZ, Yasmani CUB SELECCION CUBA a 07:51
58º 44 KING, Edward USA CANNONDALE a 08:52
59º 262 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA TEAM a 08:53
60º 41 SAGAN, Peter SVK CANNONDALE a 09:18
61º 104 GASTAUER, Ben LUX AG2R LA MONDIALE a 09:22
62º 222 DE LUNA, Flavio MEX SELECCION MEXICO a 09:38
63º 172 ARONE, Claudio M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 09:41
64º 205 MANARELLI, Carlos BRA FUNVIC BRASILINVEST a 09:41
65º 93 MALORI, Adriano ITA LAMPRE MERIDA a 09:44
66º 105 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 09:52
67º 203 NICACIO, Pedro BRA FUNVIC BRASILINVEST a 09:58
68º 23 PIRES, Bruno POR TEAM SAXO-TINKOFF a 10:01
69º 65 TERUEL, Eloy ESP MOVISTAR TEAM a 10:03
70º 184 COLEDAN, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 10:23
71º 91 POZZATO, Filippo ITA LAMPRE MERIDA a 10:24
72º 151 THWALTES, Scott GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 10:25
73º 66 VENTOSO, Fco. Jose ESP MOVISTAR TEAM a 10:37
74º 265 VICIOSO, Angel ESP KATUSHA TEAM a 11:01
75º 261 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA TEAM a 11:07
76º 196 GOMEZ, Yelko PAN CAJA RURAL a 11:09
77º 266 FLORENCIO, Xavier ESP KATUSHA TEAM a 11:42
78º 46 MASUDA, Nariyuki JPN CANNONDALE a 11:45
79º 134 FINETTO, Mauro ITA VINI FANTINI a 11:47
80º 183 COLBRELLI, Sonny ITA BARDIANI CSF INOX a 11:48
81º 101 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 11:53
82º 148 LOUDER, Jeff USA UNITEDHEALTHCARE a 12:00
83º 84 OSS, Daniel ITA BMC RACING TEAM a 12:47
84º 112 DOCKER, Mitch AUS ORICA GREENEDGE a 12:49
85º 234 WREN, Tyler USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 12:59
86º 42 HAEDO, Lucas Seb. ARG CANNONDALE a 13:05
87º 76 WILLEMS, Frederik BEL LOTTO BELISOL a 13:26
88º 135 GIORDANI, Leonardo ITA VINI FANTINI a 13:33
89º 43 DA DALTO, Mauro ITA CANNONDALE a 13:35
90º 96 VIGANO, Davide ITA LAMPRE MERIDA a 13:50
91º 166 MARYCZ, Jaroslaw POL CCC POLSAT POLKOWICE a 14:49
92º 232 JACQUES-MAYNES, Ben USA JAMIS-HAGENS BERMAN a 15:04
93º 204 CABRERA, Ramiro URU FUNVIC BRASILINVEST a 15:08
94º 153 MCEVOY, Jonathan GBR TEAM NETAPP-ENDURA a 17:04
95º 25 SORENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 19:37
96º 22 NOVAL, Benjamin ESP TEAM SAXO-TINKOFF a 19:44
97º 26 PAULINHO, Sergio POR TEAM SAXO-TINKOFF a 20:51
98º 155 WETTERNAIL, Alexander SWE TEAM NETAPP-ENDURA a 21:25
99º 143 MURPHY, John USA UNITEDHEALTHCARE a 21:57
100º 114 MEIER, Christian CAN ORICA GREENEDGE a 22:14
101º 1 CAVENDISH, Mark GBR OMEGA PHARMA-QUICK S a 22:37
102º 255 DIAZ, Agustin CUB SELECCION CUBA a 22:39
103º 5 TRENTIN, Metteo ITA OMEGA PHARMA-QUICK S a 22:41
104º 14 SARTASOV, Andrey CHI SAN LUIS SOMOS TODOS a 22:46
105º 97 PETACCHI, Alessandro ITA LAMPRE MERIDA a 23:03
106º 52 CURUCHET, Juan I. ARG SELECCION ARGENTINA a 23:06
107º 225 PRADO, Ignacio MEX SELECCION MEXICO a 23:18
108º 141 KEOUGH, Jacob USA UNITEDHEALTHCARE a 23:59
109º 33 VANOTTI, Alessandro ESP ASTANA PRO TEAM a 24:05
110º 122 ERMETI, Giairo ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 24:17
111º 131 CHICCHI, Francesco ITA VINI FANTINI a 24:25
112º 136 ANDRIATO, Rafael BRA VINI FANTINI a 24:26
113º 102 BELLETTI, Manuel ITA AG2R LA MONDIALE a 24:30
114º 154 SCHWARZMANN, M. GER TEAM NETAPP-ENDURA a 24:36
115º 254 PORTUONDO, Pedro CUB SELECCION CUBA a 24:42
116º 152 MATZKA, Ralf GER TEAM NETAPP-ENDURA a 24:48
117º 132 GATTO, Oscar ITA VINI FANTINI a 24:54
118º 264 PAOLINI, Luca ITA KATUSHA TEAM a 24:56
119º 6 VELITS, Martin SVK OMEGA PHARMA-QUICK S a 25:03
120º 144 BAZZANA, Alessandro ITA UNITEDHEALTHCARE a 25:04
121º 243 HACECKY, Vojitech CZE ASC DUKLA PRAHA a 25:05
122º 185 BOEM, Nicola ITA BARDIANI CSF INOX a 25:14
123º 72 DEBUSSCHERE, Jens BEL LOTTO BELISOL a 25:14
124º 231 HAEDO, Juan Jose ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 25:25
125º 164 MATYSIAK, Bartiomiej POL CCC POLSAT POLKOWICE a 25:26
126º 186 FORTIN, Filippo ITA BARDIANI CSF INOX a 25:33
127º 181 MODOLO, Sacha ITA BARDIANI CSF INOX a 25:34
128º 45 KOCH, Michel GER CANNONDALE a 25:34
129º 142 FORSTER, Robert GER UNITEDHEALTHCARE a 25:38
130º 256 ALONSO, Lisnandy CUB SELECCION CUBA a 25:53
131º 121 GAVAZZI, Mattia ITA ANDRONI GIOCATTOLI a 26:01
132º 176 GADAY, Lucas M. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 26:02
133º 216 HERNANDEZ, Gustavo ARG CLOS DE PIRQUE-TREK a 26:05
134º 246 KANKOVSKY, Alois CZE ASC DUKLA PRAHA a 26:11
135º 17 LUCERO, Juan A. ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 26:16
136º 207 SIDOTI, Breno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 26:17
137º 193 LASCA, Francesco ITA CAJA RURAL a 26:34
138º 51 ATENCIO, Leandro ARG SELECCION ARGENTINA a 26:35
139º 242 HACECKY, Martin CZE ASC DUKLA PRAHA a 27:38
140º 227 RANGEL, Hector MEX SELECCION MEXICO a 27:49
141º 182 CANOLA, Marco ITA BARDIANI CSF INOX a 28:37
142º 233 PALMA, Guido ARG JAMIS-HAGENS BERMAN a 29:41
143º 214 SEPULVEDA, Luis CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 30:29
144º 162 MORAJKO, Jacek POL CCC POLSAT POLKOWICE a 30:58
145º 56 GUTIERREZ, Alfredo ARG SELECCION ARGENTINA a 32:41
146º 212 CABRERA, Antonio CHI CLOS DE PIRQUE-TREK a 32:47
147º 253 LOPEZ, Yennier CUB SELECCION CUBA a 33:27
148º 16 GUEVARA, Emmanuel ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 34:19
149º 18 MARTINEZ, Cristian ARG SAN LUIS SOMOS TODOS a 34:41
150º 171 TOLOSA, Sebastian ARG BUENOS AIRES PROVINC a 35:34
151º 92 RICHEZE, Maximiliano ARG LAMPRE MERIDA a 37:37
152º 163 KUREK, Adrian POL CCC POLSAT POLKOWICE a 38:12
153º 165 STEPNIAK, Grzegorz POL CCC POLSAT POLKOWICE a 38:28
154º 174 GADAY, Julian P. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 39:49
155º 208 CHAMORRO, Francisco ARG FUNVIC BRASILINVEST a 40:10
156º 75 VAN LEIJEN, Joost NED LOTTO BELISOL a 40:29
157º 223 CARVAJAL, Ivan MEX SELECCION MEXICO a 40:57
158º 201 NAZARET, Magno BRA FUNVIC BRASILINVEST a 41:16
159º 82 HUSHOVD, Thor NOR BMC RACING TEAM a 41:27
160º 73 DEHAES, Kenny BEL LOTTO BELISOL a 41:35
161º 57 BARROSO, Fernando ARG SELECCION ARGENTINA a 42:11
162º 55 SARRACHINE, Leonel ARG SELECCION ARGENTINA a 42:55
163º 175 PEREZ, Walter F. ARG BUENOS AIRES PROVINC a 44:29

El canadiense Sven Tuft se quedó finalmente con la crono individual de este jueves

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.