Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Ramunas Navardauskas ganó la 2ª etapa. Chris Froome encabeza la prueba. Carlos Betancur sigue 12 de la general

 

El corredor lituano Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp) se impuesto con un tiempo de 4 horas, 51 minutos, 19 segundos en la segunda etapa del Tour de Romandia que llevó a cabo entre Prilly – Granges (190,3 kms) y que tuvo como atractivo una dificultad montañosa de 3ª categoría a falta de 17 kilómetros para línea de meta.

Publicado

el

Navardauskas fue el vencedor del cerrado embalaje en Romandía

 Carlos Betancur sigue en la pelea de la ronda suiza que terminará el próximo domingo con una crono individual en Genéve

El corredor lituano Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp) se impuesto con un tiempo de 4 horas, 51 minutos, 19 segundos en la segunda etapa del Tour de Romandia que llevó a cabo entre Prilly – Granges (190,3 kms) y que tuvo como atractivo una dificultad montañosa de 3ª categoría a falta de 17 kilómetros para línea de meta.

El británico Chris Froome (Sky Procycling), conservó por tercera jornada consecutiva la camiseta de líder que presenta de nuevo al colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) en el puesto 12 de la general individual a una diferencia de 19 segundos.

El otro escarabajo en competencia, el santandereano, José Serpa (Lampre-Mérida), sigue ascendiendo puestos y ahora aparece en el casilla 60 a 1 minuto, 08 segundos del líder del Sky Procycling.

Este viernes, aparecerá de nuevo la montaña cuando se de cumplimiento a la tercera etapa de la ronda suiza que tendrá salida y llegada en Payerne tras disputar 181 kilómetros y 4 dificultades montañosas, 2 de 2ª categoría y 2 de 3ª, la última de ellas a 18 kilómetros de raya de sentencia.  

Altimetría 3ª etapa del Tour de Romandía:

Viernes. Etapa 3: Payerne (181,0 kms)

Km. 74,6 Villars-Bramard (2ª)
Km. 92,8 Villars-le-Comte (2ª)
Km. 140,4 Sassel (3ª)
Km. 163,7 Chables (3ª)

Resultados:

Etapa 2:

1 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 4:51:49
2 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:00
3 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:00
5 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
6 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:00
7 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:00
8 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
9 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:00
10 Manuele MORI Lampre-Merida 0:00:00
11 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:00
12 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
13 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:00
14 Arthur VICHOT FDJ 0:00:00
15 Moreno MOSER Cannondale 0:00:00
16 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:00
17 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
18 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:00
19 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:00
20 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
21 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 0:00:00
22 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 0:00:00
23 Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
24 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
25 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:00
26 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:00:00
27 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:00
28 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:00
29 Christopher FROOME Sky Procycling 0:00:00
30 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 0:00:00
31 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
32 Wout POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
33 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:00
34 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 0:00:00
35 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
36 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
37 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:00
38 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:00
39 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:00
40 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:00
41 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 0:00:00
42 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:00
43 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:00:00
44 Peter STETINA Garmin-Sharp 0:00:00
45 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:00
46 John GADRET AG2R La Mondiale 0:00:00
47 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
48 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:00
49 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:00
50 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
51 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:00
52 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:00:00
53 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
54 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:00
55 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
56 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 0:00:00
57 Pavel BRUTT Katusha Team 0:00:00
58 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:00
59 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:00
60 Simone STORTONI Lampre-Merida 0:00:00
61 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
62 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 0:00:00
63 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:00:00
64 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:00
65 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:00
66 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:00
67 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
68 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
69 Thibaut PINOT FDJ 0:00:00
70 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:00
71 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:00
72 Pierrick FÉDRIGO FDJ 0:00:00
73 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:00
74 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:00:00
75 Francis MOUREY FDJ 0:00:00
76 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 0:00:00
77 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:00:00
78 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
79 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 0:00:00
80 Ivan BASSO Cannondale 0:00:00
81 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:00
82 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 0:00:00
83 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
84 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:02:30
85 David VEILLEUX Team Europcar 0:02:30
86 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:02:30
87 Vladimir KARPETS Movistar Team 0:02:30
88 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:03:04
89 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:03:04
90 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 0:03:04
91 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:03:04
92 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:03:04
93 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:03:04
94 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:03:04
95 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:03:04
96 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:03:04
97 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 0:03:04
98 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:03:04
99 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 0:03:04
100 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:03:04
101 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:03:04
102 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:03:04
103 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:03:04
104 Laurent MANGEL FDJ 0:03:04
105 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 0:03:04
106 Adriano MALORI Lampre-Merida 0:03:04
107 Matteo BONO Lampre-Merida 0:03:04
108 Cédric PINEAU FDJ 0:05:06
109 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 0:05:06
110 Andrey ZEITS Astana Pro Team 0:05:06
111 Peio BILBAO Euskaltel – Euskadi 0:05:06
112 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:05:06
113 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:05:06
114 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 0:11:03
115 Gustav LARSSON IAM Cycling 0:11:37
116 Remi CUSIN IAM Cycling 0:11:37
117 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 0:11:37
118 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:11:37
119 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 0:11:37
120 Martijn KEIZER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:11:37
121 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:11:37
122 Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 0:11:37
123 Fabio SABATINI Cannondale 0:11:37
124 Jack BOBRIDGE Blanco Pro Cycling Team 0:11:37
125 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:11:37
126 Alan MARANGONI Cannondale 0:11:37
127 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:11:37
128 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:11:37
129 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:11:37
130 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:11:37
131 Egor SILIN Astana Pro Team 0:11:37
132 Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard 0:11:37
133 Alexandre GENIEZ FDJ 0:11:37
134 Jérémy ROY FDJ 0:11:37
135 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:11:37
136 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:11:37
137 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:11:37
138 Elia VIVIANI Cannondale 0:11:37
139 Vasil KIRYIENKA Sky Procycling 0:11:37
140 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:11:37
141 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:11:37
142 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:11:37
143 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:11:37
144 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:11:37
145 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:11:37
146 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:11:37
147 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 0:11:37
148 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:11:37
149 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:11:37
150 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 0:11:37
151 Gregory RAST Radioshack Leopard 0:11:37
152 Gabriel RASCH Sky Procycling 0:11:37
153 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:11:37
154 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 0:11:37
155 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo -Tinkoff 0:11:37
156 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:11:37
157 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:11:37
158 Adam BLYTHE BMC Racing Team 0:11:37
159 Peter KENNAUGH Sky Procycling 0:11:37
160 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:11:37
161 Kévin REZA Team Europcar 0:11:37
162 Matthias BRANDLE IAM Cycling 0:11:37
163 Christopher SUTTON Sky Procycling 0:14:57
164 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:14:57

Yann HUGUET Team Argos-Shimano Abandonó
Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME Sky Procycling 9:34:13
2 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:06
3 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 0:00:13
4 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:15
5 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:16
6 Thibaut PINOT FDJ 0:00:17
7 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 0:00:17
8 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:17
9 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:17
10 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 0:00:18
11 Moreno MOSER Cannondale 0:00:18
12 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:19
13 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:19
14 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:22
15 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:00:26
16 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:26
17 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:29
18 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:30
19 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 0:00:31
20 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:31
21 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:32
22 Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 0:00:33
23 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 0:00:33
24 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:33
25 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:34
26 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:34
27 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:34
28 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:35
29 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:35
30 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:37
31 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 0:00:40
32 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:41
33 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:45
34 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:46
35 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 0:00:47
36 Pierrick FÉDRIGO FDJ 0:00:47
37 Peter STETINA Garmin-Sharp 0:00:48
38 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:48
39 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:49
40 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:49
41 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 0:00:50
42 Simone STORTONI Lampre-Merida 0:00:50
43 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:51
44 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:51
45 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 0:00:51
46 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:52
47 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 0:00:53
48 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:53
49 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:53
50 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:54
51 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:56
52 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:56
53 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 0:00:59
54 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:01:00
55 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:01:01
56 Ivan BASSO Cannondale 0:01:02
57 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:01:05
58 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 0:01:05
59 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:06
60 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:01:08
61 John GADRET AG2R La Mondiale 0:01:08
62 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 0:01:10
63 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:01:11
64 Wout POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:12
65 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:01:13
66 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:01:13
67 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:01:14
68 Francis MOUREY FDJ 0:01:15
69 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:15
70 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:01:17
71 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:22
72 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:01:23
73 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 0:01:25
74 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 0:01:28
75 Cameron WURF Cannondale 0:01:32
76 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:01:36
77 Pavel BRUTT Katusha Team 0:01:43
78 Manuele MORI Lampre-Merida 0:01:43
79 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 0:01:54
80 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:01:54
81 Arthur VICHOT FDJ 0:01:56
82 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:02:09
83 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:03:15
84 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:03:33
85 David VEILLEUX Team Europcar 0:03:48
86 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:03:52
87 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:03:52
88 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:03:54
89 Adriano MALORI Lampre-Merida 0:04:00
90 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:04:02
91 Vladimir KARPETS Movistar Team 0:04:04
92 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:04:05
93 Laurent MANGEL FDJ 0:04:15
94 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:04:15
95 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:04:18
96 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:04:19
97 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 0:04:22
98 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 0:04:23
99 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:04:31
100 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:04:35
101 Matteo BONO Lampre-Merida 0:04:36
102 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:04:45
103 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 0:04:49
104 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:04:49
105 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 0:04:50
106 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:05:01
107 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:05:23
108 Peio BILBAO Euskaltel – Euskadi 0:06:26
109 Cédric PINEAU FDJ 0:06:28
110 Andrey ZEITS Astana Pro Team 0:06:29
111 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 0:06:51
112 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:07:02
113 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:07:22
114 Vasil KIRYIENKA Sky Procycling 0:12:20
115 Peter KENNAUGH Sky Procycling 0:12:23
116 Egor SILIN Astana Pro Team 0:12:42
117 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 0:12:42
118 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:12:45
119 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:12:50
120 Jack BOBRIDGE Blanco Pro Cycling Team 0:12:50
121 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 0:12:53
122 Matthias BRANDLE IAM Cycling 0:12:53
123 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 0:12:58
124 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 0:13:01
125 Alan MARANGONI Cannondale 0:13:01
126 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:13:04
127 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 0:13:09
128 Remi CUSIN IAM Cycling 0:13:09
129 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:13:13
130 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:13:13
131 Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 0:13:16
132 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo -Tinkoff 0:13:18
133 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 0:13:21
134 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:13:21
135 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:13:22
136 Alexandre GENIEZ FDJ 0:13:22
137 Kévin REZA Team Europcar 0:13:22
138 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:13:24
139 Jérémy ROY FDJ 0:13:26
140 Fabio SABATINI Cannondale 0:13:31
141 Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard 0:13:36
142 Gregory RAST Radioshack Leopard 0:13:41
143 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:13:43
144 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:13:44
145 Martijn KEIZER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:13:50
146 Elia VIVIANI Cannondale 0:14:06
147 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:14:07
148 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:14:09
149 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:14:26
150 Adam BLYTHE BMC Racing Team 0:15:32
151 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:15:42
152 Christopher SUTTON Sky Procycling 0:16:53
153 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:20:23
154 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:22:21
155 Gustav LARSSON IAM Cycling 0:22:27
156 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:22:57
157 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:23:02
158 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:24:29
159 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:24:40
160 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:25:04
161 Gabriel RASCH Sky Procycling 0:25:08
162 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:25:17
163 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:25:48
164 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:29:39

Ramunas Navardauskas fue el vencedor del cerrado embalaje en Romandía

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio