Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Ramunas Navardauskas ganó la 2ª etapa. Chris Froome encabeza la prueba. Carlos Betancur sigue 12 de la general

 

El corredor lituano Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp) se impuesto con un tiempo de 4 horas, 51 minutos, 19 segundos en la segunda etapa del Tour de Romandia que llevó a cabo entre Prilly – Granges (190,3 kms) y que tuvo como atractivo una dificultad montañosa de 3ª categoría a falta de 17 kilómetros para línea de meta.

Publicado

el

Navardauskas fue el vencedor del cerrado embalaje en Romandía

 Carlos Betancur sigue en la pelea de la ronda suiza que terminará el próximo domingo con una crono individual en Genéve

El corredor lituano Ramunas Navardauskas (Garmin-Sharp) se impuesto con un tiempo de 4 horas, 51 minutos, 19 segundos en la segunda etapa del Tour de Romandia que llevó a cabo entre Prilly – Granges (190,3 kms) y que tuvo como atractivo una dificultad montañosa de 3ª categoría a falta de 17 kilómetros para línea de meta.

El británico Chris Froome (Sky Procycling), conservó por tercera jornada consecutiva la camiseta de líder que presenta de nuevo al colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) en el puesto 12 de la general individual a una diferencia de 19 segundos.

El otro escarabajo en competencia, el santandereano, José Serpa (Lampre-Mérida), sigue ascendiendo puestos y ahora aparece en el casilla 60 a 1 minuto, 08 segundos del líder del Sky Procycling.

Este viernes, aparecerá de nuevo la montaña cuando se de cumplimiento a la tercera etapa de la ronda suiza que tendrá salida y llegada en Payerne tras disputar 181 kilómetros y 4 dificultades montañosas, 2 de 2ª categoría y 2 de 3ª, la última de ellas a 18 kilómetros de raya de sentencia.  

Altimetría 3ª etapa del Tour de Romandía:

Viernes. Etapa 3: Payerne (181,0 kms)

Km. 74,6 Villars-Bramard (2ª)
Km. 92,8 Villars-le-Comte (2ª)
Km. 140,4 Sassel (3ª)
Km. 163,7 Chables (3ª)

Resultados:

Etapa 2:

1 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 4:51:49
2 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:00
3 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
4 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:00:00
5 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:00:00
6 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:00:00
7 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:00:00
8 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
9 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:00
10 Manuele MORI Lampre-Merida 0:00:00
11 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:00:00
12 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:00:00
13 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:00
14 Arthur VICHOT FDJ 0:00:00
15 Moreno MOSER Cannondale 0:00:00
16 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:00
17 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
18 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:00
19 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:00
20 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
21 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 0:00:00
22 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 0:00:00
23 Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
24 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
25 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:00:00
26 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:00:00
27 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:00
28 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:00
29 Christopher FROOME Sky Procycling 0:00:00
30 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 0:00:00
31 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
32 Wout POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
33 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:00
34 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 0:00:00
35 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
36 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:00
37 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:00
38 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:00
39 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:00
40 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:00
41 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 0:00:00
42 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:00
43 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:00:00
44 Peter STETINA Garmin-Sharp 0:00:00
45 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:00
46 John GADRET AG2R La Mondiale 0:00:00
47 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
48 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:00
49 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:00
50 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
51 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:00
52 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:00:00
53 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:00
54 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:00
55 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
56 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 0:00:00
57 Pavel BRUTT Katusha Team 0:00:00
58 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:00
59 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:00
60 Simone STORTONI Lampre-Merida 0:00:00
61 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:00
62 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 0:00:00
63 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:00:00
64 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:00
65 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:00:00
66 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:00
67 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
68 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 0:00:00
69 Thibaut PINOT FDJ 0:00:00
70 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:00
71 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:00
72 Pierrick FÉDRIGO FDJ 0:00:00
73 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:00
74 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:00:00
75 Francis MOUREY FDJ 0:00:00
76 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 0:00:00
77 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:00:00
78 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:00
79 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 0:00:00
80 Ivan BASSO Cannondale 0:00:00
81 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:00
82 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 0:00:00
83 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
84 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:02:30
85 David VEILLEUX Team Europcar 0:02:30
86 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:02:30
87 Vladimir KARPETS Movistar Team 0:02:30
88 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:03:04
89 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:03:04
90 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 0:03:04
91 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:03:04
92 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:03:04
93 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:03:04
94 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:03:04
95 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:03:04
96 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:03:04
97 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 0:03:04
98 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:03:04
99 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 0:03:04
100 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:03:04
101 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:03:04
102 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:03:04
103 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:03:04
104 Laurent MANGEL FDJ 0:03:04
105 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 0:03:04
106 Adriano MALORI Lampre-Merida 0:03:04
107 Matteo BONO Lampre-Merida 0:03:04
108 Cédric PINEAU FDJ 0:05:06
109 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 0:05:06
110 Andrey ZEITS Astana Pro Team 0:05:06
111 Peio BILBAO Euskaltel – Euskadi 0:05:06
112 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:05:06
113 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:05:06
114 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 0:11:03
115 Gustav LARSSON IAM Cycling 0:11:37
116 Remi CUSIN IAM Cycling 0:11:37
117 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 0:11:37
118 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:11:37
119 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 0:11:37
120 Martijn KEIZER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:11:37
121 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:11:37
122 Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 0:11:37
123 Fabio SABATINI Cannondale 0:11:37
124 Jack BOBRIDGE Blanco Pro Cycling Team 0:11:37
125 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:11:37
126 Alan MARANGONI Cannondale 0:11:37
127 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:11:37
128 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:11:37
129 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:11:37
130 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:11:37
131 Egor SILIN Astana Pro Team 0:11:37
132 Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard 0:11:37
133 Alexandre GENIEZ FDJ 0:11:37
134 Jérémy ROY FDJ 0:11:37
135 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:11:37
136 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:11:37
137 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:11:37
138 Elia VIVIANI Cannondale 0:11:37
139 Vasil KIRYIENKA Sky Procycling 0:11:37
140 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:11:37
141 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:11:37
142 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:11:37
143 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:11:37
144 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:11:37
145 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:11:37
146 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:11:37
147 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 0:11:37
148 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:11:37
149 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:11:37
150 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 0:11:37
151 Gregory RAST Radioshack Leopard 0:11:37
152 Gabriel RASCH Sky Procycling 0:11:37
153 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:11:37
154 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 0:11:37
155 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo -Tinkoff 0:11:37
156 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:11:37
157 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:11:37
158 Adam BLYTHE BMC Racing Team 0:11:37
159 Peter KENNAUGH Sky Procycling 0:11:37
160 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:11:37
161 Kévin REZA Team Europcar 0:11:37
162 Matthias BRANDLE IAM Cycling 0:11:37
163 Christopher SUTTON Sky Procycling 0:14:57
164 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:14:57

Yann HUGUET Team Argos-Shimano Abandonó
Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Christopher FROOME Sky Procycling 9:34:13
2 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 0:00:06
3 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 0:00:13
4 Richie PORTE Sky Procycling 0:00:15
5 Rui Alberto COSTA Movistar Team 0:00:16
6 Thibaut PINOT FDJ 0:00:17
7 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 0:00:17
8 Alejandro VALVERDE Movistar Team 0:00:17
9 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 0:00:17
10 Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 0:00:18
11 Moreno MOSER Cannondale 0:00:18
12 Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 0:00:19
13 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:00:19
14 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 0:00:22
15 Sylvester SZMYD Movistar Team 0:00:26
16 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 0:00:26
17 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 0:00:29
18 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 0:00:30
19 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 0:00:31
20 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:31
21 Steve MORABITO BMC Racing Team 0:00:32
22 Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 0:00:33
23 Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 0:00:33
24 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 0:00:33
25 Marcel WYSS IAM Cycling 0:00:34
26 Eros CAPECCHI Movistar Team 0:00:34
27 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 0:00:34
28 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 0:00:35
29 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:35
30 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 0:00:37
31 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 0:00:40
32 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 0:00:41
33 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:00:45
34 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 0:00:46
35 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 0:00:47
36 Pierrick FÉDRIGO FDJ 0:00:47
37 Peter STETINA Garmin-Sharp 0:00:48
38 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 0:00:48
39 Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 0:00:49
40 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 0:00:49
41 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 0:00:50
42 Simone STORTONI Lampre-Merida 0:00:50
43 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 0:00:51
44 Simon SPILAK Katusha Team 0:00:51
45 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 0:00:51
46 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 0:00:52
47 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 0:00:53
48 Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 0:00:53
49 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:53
50 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 0:00:54
51 Johann TSCHOPP IAM Cycling 0:00:56
52 George BENNETT Radioshack Leopard 0:00:56
53 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 0:00:59
54 Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 0:01:00
55 Pierre ROLLAND Team Europcar 0:01:01
56 Ivan BASSO Cannondale 0:01:02
57 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 0:01:05
58 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 0:01:05
59 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:01:06
60 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 0:01:08
61 John GADRET AG2R La Mondiale 0:01:08
62 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 0:01:10
63 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 0:01:11
64 Wout POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:01:12
65 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 0:01:13
66 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 0:01:13
67 Alessandro DE MARCHI Cannondale 0:01:14
68 Francis MOUREY FDJ 0:01:15
69 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:01:15
70 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:01:17
71 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 0:01:22
72 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 0:01:23
73 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 0:01:25
74 Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 0:01:28
75 Cameron WURF Cannondale 0:01:32
76 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 0:01:36
77 Pavel BRUTT Katusha Team 0:01:43
78 Manuele MORI Lampre-Merida 0:01:43
79 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 0:01:54
80 Dominik NERZ BMC Racing Team 0:01:54
81 Arthur VICHOT FDJ 0:01:56
82 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:02:09
83 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 0:03:15
84 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 0:03:33
85 David VEILLEUX Team Europcar 0:03:48
86 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:03:52
87 Joshua EDMONDSON Sky Procycling 0:03:52
88 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:03:54
89 Adriano MALORI Lampre-Merida 0:04:00
90 Vladimir GUSEV Katusha Team 0:04:02
91 Vladimir KARPETS Movistar Team 0:04:04
92 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:04:05
93 Laurent MANGEL FDJ 0:04:15
94 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 0:04:15
95 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 0:04:18
96 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 0:04:19
97 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 0:04:22
98 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 0:04:23
99 Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 0:04:31
100 Anthony CHARTEAU Team Europcar 0:04:35
101 Matteo BONO Lampre-Merida 0:04:36
102 Danilo WYSS BMC Racing Team 0:04:45
103 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 0:04:49
104 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:04:49
105 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 0:04:50
106 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 0:05:01
107 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:05:23
108 Peio BILBAO Euskaltel – Euskadi 0:06:26
109 Cédric PINEAU FDJ 0:06:28
110 Andrey ZEITS Astana Pro Team 0:06:29
111 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 0:06:51
112 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:07:02
113 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 0:07:22
114 Vasil KIRYIENKA Sky Procycling 0:12:20
115 Peter KENNAUGH Sky Procycling 0:12:23
116 Egor SILIN Astana Pro Team 0:12:42
117 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 0:12:42
118 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 0:12:45
119 Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 0:12:50
120 Jack BOBRIDGE Blanco Pro Cycling Team 0:12:50
121 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 0:12:53
122 Matthias BRANDLE IAM Cycling 0:12:53
123 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 0:12:58
124 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 0:13:01
125 Alan MARANGONI Cannondale 0:13:01
126 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:13:04
127 Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 0:13:09
128 Remi CUSIN IAM Cycling 0:13:09
129 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 0:13:13
130 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:13:13
131 Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 0:13:16
132 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo -Tinkoff 0:13:18
133 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 0:13:21
134 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 0:13:21
135 Cyril GAUTIER Team Europcar 0:13:22
136 Alexandre GENIEZ FDJ 0:13:22
137 Kévin REZA Team Europcar 0:13:22
138 Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 0:13:24
139 Jérémy ROY FDJ 0:13:26
140 Fabio SABATINI Cannondale 0:13:31
141 Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard 0:13:36
142 Gregory RAST Radioshack Leopard 0:13:41
143 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 0:13:43
144 Roberto FERRARI Lampre-Merida 0:13:44
145 Martijn KEIZER Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:13:50
146 Elia VIVIANI Cannondale 0:14:06
147 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 0:14:07
148 Svein TUFT Orica GreenEDGE 0:14:09
149 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 0:14:26
150 Adam BLYTHE BMC Racing Team 0:15:32
151 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:15:42
152 Christopher SUTTON Sky Procycling 0:16:53
153 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:20:23
154 Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 0:22:21
155 Gustav LARSSON IAM Cycling 0:22:27
156 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 0:22:57
157 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 0:23:02
158 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 0:24:29
159 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:24:40
160 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:25:04
161 Gabriel RASCH Sky Procycling 0:25:08
162 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 0:25:17
163 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 0:25:48
164 Morgan LAMOISSON Team Europcar 0:29:39

Ramunas Navardauskas fue el vencedor del cerrado embalaje en Romandía

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo