Connect with us

Noticias

Tour de Bretagne: Louis Verhelst es el primer líder. Juan P. Villegas fue 4ª y Carlos Urán 16. Sebastián Salazar es el mejor colombiano (FOTOS)

El pedalista belga Louis Verhelst (Etixx-iHNed) ganó este jueves la primera etapa del Tour de Bretagne, disputada entre Sainte-Anne-d’Auray – Pluvigner que contó con un recorrido de 166,5 kilómetros y donde el ciclismo colombiano se hizo presente en el sprint final con Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) que apareció en la cuarta posición.

Publicado

el

Juan P. Villegas se metió en el sprint final de la etapa

Juan Pablo Villegas se encuentra en el top 12 de la competencia. Crédito Foto:@Gilberto Chocce

El pedalista belga Louis Verhelst (Etixx-iHNed) ganó este jueves la primera etapa del Tour de Bretagne, disputada entre Sainte-Anne-d’Auray – Pluvigner que contó con un recorrido de 166,5 kilómetros y donde el ciclismo colombiano se hizo presente en el sprint final con Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) que apareció en la cuarta posición.

Verhelst venció en línea de meta a Jan Sokol (Gourmetfein-Simplon) y a Dupont Timothy (Ventilair-Stéria) que fueron segundo y tercero respectivamente.

Otro colombiano que estuvo en el top 20 de la jornada, fue Carlos Urán quien llegó en la plaza 16, registrando el mismo tiempo del vencedor.

En la clasificación general individual, Verhelst presenta una ventaja de 4 segundos sobre Sokol y 6 sobre Dupont. El mejor colombiano es Sebastián Salazar (4-72 Colombia) en la casilla 11, seguido por Juan Pablo Villegas a una diferencia de 9 y 10 segundos respectivamente.

Mañana se disputará la segunda etapa del Tour de Bretagne entre Ploemel y La Turballe sobre 174,2 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/472bretagne/et1{/gallery}

Resultados:

Etapa 1:

1 55 VERHELST Louis BEL ETI 4:03:29. – 10.

2 106 SOKOL Jan AUT GMS – 6.

3 141 DUPONT Timothy BEL JVC – 4.

4 132 VILLEGAS Juan COL CO4

5 2 LABORIE Christophe FRA SOJ

6 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR

7 31 ALAFACI Eugenio ITA LET

8 42 BENFATTO Marco ITA AS2

9 26 ZABEL Rick * GER RB3

10 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN

11 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN

12 201 DAENINCK Benoit FRA CCN – 4.

13 194 BALANNEC Christophe FRA BIC

14 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM

15 153 LANG Richard AUS RAL

16 134 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4

17 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3

18 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI

19 116 BEKAERT Steve BEL BUR

20 224 VILLAIN Alexis * FRA ELD

21 101 EIBEGGER Markus AUT GMS

22 161 BODIOT Alexis FRA ADT

23 206 POUILLY Felix * FRA CCN

24 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP

25 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE

26 184 CARDIS Romain * FRA VEU

27 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM

28 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ

29 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ

30 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET

31 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT

32 193 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC

33 191 LE GAC Olivier * FRA BIC

34 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN

35 164 LE ROUX Romain * FRA ADT

36 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC

37 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ

38 223 BERGERET Sébastien * FRA ELD

39 51 SENECHAL Florian * FRA ETI

40 162 COMBAUD Romain * FRA ADT

41 21 TUSVELD Martijn * NED RB3

42 114 BUTTO Federico ITA BUR

43 192 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC

44 64 HOLLER Nikodemus * GER TET

45 222 YATES Adam * GBR ELD

46 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR

47 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andrés COL CO4

48 102 KVASINA Matija CRO GMS

49 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD

50 13 PERRICHON Pierre-Luc FRA BSE

51 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2

52 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE

53 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS

54 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN

55 133 CALDERON Edson COL CO4

56 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3

57 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN – 1.

58 115 MAS BONET Luis ESP BUR – 3.

59 166 GONNET Julien FRA ADT – 3.

60 236 TELLIER Luc FRA BZH

61 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE

62 82 REMME Stian NOR TJM

63 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4

64 145 TEUNS Dylan * BEL JVC

65 81 BREEN Vegard NOR TJM

66 233 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH

67 181 NAULEAU Brian FRA VEU

68 226 ROBERT Maxime FRA ELD

69 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC

70 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastián COL CO4 – 1.

71 205 MAURELET Flavien * FRA CCN

72 212 PACHER Quentin * FRA ESG

73 232 GUAY Julien FRA BZH

74 5 POUX Paul FRA SOJ

75 211 VERARDO Yoann * FRA ESG

76 151 BERTHOU Eric FRA RAL

77 235 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH

78 173 POITEVIN Benoit * FRA UCN

79 174 SAUX Anthony * FRA UCN

80 176 THIRE Jonathan FRA UCN – 2.

81 111 HERNANDEZ ILLANA Dario ESP BUR

82 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 – 2.

83 144 LEPLA Jeroem BEL JVC – 2.

84 6 TORTELIER Etienne FRA SOJ

85 54 VAKOC Petr * CZE ETI

86 41 RENEV Sergey KAZ AS2

87 35 THILL Tom LUX LET

88 32 EZQUERRA MUELA Jesus ESP LET

89 74 HACECKY Martin CZE ADP

90 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC

91 142 CALLEEUW Joeri BEL JVC

92 214 PARDO Ion ESP ESG

93 231 BOTREL Yann FRA BZH

94 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS

95 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN

96 94 NIKOLAEV Sergey RUS TIK

97 91 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK

98 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3

99 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU

100 84 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM

101 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP

102 11 CORBEL Erwann * FRA BSE

103 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU

104 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2

105 44 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2

106 163 GUYOT Yann FRA ADT

107 202 DESLANDES Vadim * FRA CCN

108 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG

109 234 RENAULT Maxime FRA BZH

110 196 DAVID Nicolas FRA BIC

111 73 KRAUS Jan * CZE ADP

112 34 SCHLECHTER Pit LUX LET

113 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2

114 185 MORICE Julien * FRA VEU

115 62 BARTH Marcel GER TET

116 95 RAZUMOV Maksim RUS TIK

117 182 CORNU Jérémy * FRA VEU 17.

118 53 SPOKES Samuel * AUS ETI 18.

119 156 MOSES Thomas * GBR RAL 20.

120 33 KIRSCH Alex * LUX LET 20.

121 171 LOUYEST Edouard FRA UCN 20.

122 154 O’BRIEN Mark AUS RAL 20.

123 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 27.

124 66 CUMMINGS Jack * AUS TET 31.

125 63 THIEL Fabian * GER TET 31.

126 103 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 31.

127 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 31.

128 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 31.

129 12 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 55.

130 155 HAMPTON Russell GBR RAL 1:01.

131 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 1:23.

132 121 MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo * VEN VEN 2:59.

133 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 3:47.

134 225 MARCHE Nicolas * FRA ELD 5:35.

135 72 FURST Roman * CZE ADP 8:27.

136 76 VENDOLSKY Ondrej * CZE ADP 8:27.

137 92 FROLOV Igor RUS TIK 11:23.

138 152 WITMITZ Sam AUS 13:14.

Clasificación General Individual:

1 55 VERHELST Louis BEL ETI 4:03:19. – 10.

2 106 SOKOL Jan AUT GMS  a 4 seg. – 6.

3 141 DUPONT Timothy BEL JVC a 6 seg. – 4.

4 201 DAENINCK Benoit FRA CCN  a 6 seg. – 4.

5 115 MAS BONET Luis ESP BUR a 7 seg. – 3.

6 166 GONNET Julien FRA ADT  a 7 seg. – 3.

7 176 THIRE Jonathan FRA UCN  a 8 seg. – 2.

8 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 a 8 seg. – 2.

9 144 LEPLA Jeroem BEL JVC a 8 seg. – 2.

10 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN a 9 seg. – 1.

11 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastián COL CO4  a 9 seg. – 1.

12 132 VILLEGAS Juan COL CO4  a 10 seg.

13 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 10.

14 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 10.

15 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 10.

16 42 BENFATTO Marco ITA AS2 10.

17 26 ZABEL Rick * GER RB3 10.

18 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 10.

19 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 10.

20 194 BALANNEC Christophe FRA BIC 10.

21 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 10.

22 153 LANG Richard AUS RAL 10.

23 134 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4 10.

24 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 10.

25 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 10.

26 116 BEKAERT Steve BEL BUR 10.

27 224 VILLAIN Alexis * FRA ELD 10.

28 101 EIBEGGER Markus AUT GMS 10.

29 161 BODIOT Alexis FRA ADT 10.

30 206 POUILLY Felix * FRA CCN 10.

31 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 10.

32 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 10.

33 184 CARDIS Romain * FRA VEU 10.

34 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 10.

35 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 10.

36 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 10.

37 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 10.

38 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 10.

39 193 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 10.

40 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 10.

41 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 10.

42 164 LE ROUX Romain * FRA ADT 10.

43 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 10.

44 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 10.

45 223 BERGERET Sébastien * FRA ELD 10.

46 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 10.

47 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 10.

48 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 10.

49 114 BUTTO Federico ITA BUR 10.

50 192 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 10.

51 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 10.

52 222 YATES Adam * GBR ELD 10.

53 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 10.

54 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andrés COL CO4 10.

55 102 KVASINA Matija CRO GMS 10.

56 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 10.

57 13 PERRICHON Pierre-Luc FRA BSE 10.

58 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 10.

59 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 10.

60 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 10.

61 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 10.

62 133 CALDERON Edson COL CO4 10.

63 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 10.

64 236 TELLIER Luc FRA BZH 10.

65 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 10.

66 82 REMME Stian NOR TJM 10.

67 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 10.

68 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 10.

69 81 BREEN Vegard NOR TJM 10.

70 233 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 10.

71 181 NAULEAU Brian FRA VEU 10.

72 226 ROBERT Maxime FRA ELD 10.

73 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 10.

74 205 MAURELET Flavien * FRA CCN 10.

75 212 PACHER Quentin * FRA ESG 10.

76 232 GUAY Julien FRA BZH 10.

77 5 POUX Paul FRA SOJ 10.

78 211 VERARDO Yoann * FRA ESG 10.

79 151 BERTHOU Eric FRA RAL 10.

80 235 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 10.

81 173 POITEVIN Benoit * FRA UCN 10.

82 174 SAUX Anthony * FRA UCN 10.

83 111 HERNANDEZ ILLANA Dario ESP BUR 10.

84 6 TORTELIER Etienne FRA SOJ 10.

85 54 VAKOC Petr * CZE ETI 10.

86 41 RENEV Sergey KAZ AS2 10.

87 35 THILL Tom LUX LET 10.

88 32 EZQUERRA MUELA Jesus ESP LET 10.

89 74 HACECKY Martin CZE ADP 10.

90 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 10.

91 142 CALLEEUW Joeri BEL JVC 10.

92 214 PARDO Ion ESP ESG 10.

93 231 BOTREL Yann FRA BZH 10.

94 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 10.

95 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 10.

96 94 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 10.

97 91 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 10.

98 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 10.

99 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 10.

100 84 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 10.

101 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 10.

102 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 10.

103 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 10.

104 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 10.

105 44 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2 10.

106 163 GUYOT Yann FRA ADT 10.

107 202 DESLANDES Vadim * FRA CCN 10.

108 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 10.

109 234 RENAULT Maxime FRA BZH 10.

110 196 DAVID Nicolas FRA BIC 10.

111 73 KRAUS Jan * CZE ADP 10.

112 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 10.

113 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 10.

114 185 MORICE Julien * FRA VEU 10.

115 62 BARTH Marcel GER TET 10.

116 95 RAZUMOV Maksim RUS TIK 10.

117 182 CORNU Jérémy * FRA VEU 27.

118 53 SPOKES Samuel * AUS ETI 28.

119 156 MOSES Thomas * GBR RAL 30.

120 33 KIRSCH Alex * LUX LET 30.

121 171 LOUYEST Edouard FRA UCN 30.

122 154 O’BRIEN Mark AUS RAL 30.

123 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 37.

124 66 CUMMINGS Jack * AUS TET 41.

125 63 THIEL Fabian * GER TET 41.

126 103 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 41.

127 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 41.

128 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 41.

129 12 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 1:05.

130 155 HAMPTON Russell GBR RAL 1:11.

131 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 1:33.

132 121 MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo * VEN VEN 3:09.

133 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 3:57.

134 225 MARCHE Nicolas * FRA ELD 5:45.

135 72 FURST Roman * CZE ADP 8:37.

136 76 VENDOLSKY Ondrej * CZE ADP 8:37.

137 92 FROLOV Igor RUS TIK 11:33.

138 152 WITMITZ Sam AUS 13:24.

Louis Verhelst ganó claramente el embalaje de la 1ª jornada, donde Juan P. Villegas estuvo en la pelea de la fracción, ubicándose finalmente en el 4º puesto. Crédito Foto:@Gilberto Chocce

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo