Connect with us

Noticias

Tour de Bretagne: Louis Verhelst es el primer líder. Juan P. Villegas fue 4ª y Carlos Urán 16. Sebastián Salazar es el mejor colombiano (FOTOS)

El pedalista belga Louis Verhelst (Etixx-iHNed) ganó este jueves la primera etapa del Tour de Bretagne, disputada entre Sainte-Anne-d’Auray – Pluvigner que contó con un recorrido de 166,5 kilómetros y donde el ciclismo colombiano se hizo presente en el sprint final con Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) que apareció en la cuarta posición.

Publicado

el

Juan P. Villegas se metió en el sprint final de la etapa

Juan Pablo Villegas se encuentra en el top 12 de la competencia. Crédito Foto:@Gilberto Chocce

El pedalista belga Louis Verhelst (Etixx-iHNed) ganó este jueves la primera etapa del Tour de Bretagne, disputada entre Sainte-Anne-d’Auray – Pluvigner que contó con un recorrido de 166,5 kilómetros y donde el ciclismo colombiano se hizo presente en el sprint final con Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) que apareció en la cuarta posición.

Verhelst venció en línea de meta a Jan Sokol (Gourmetfein-Simplon) y a Dupont Timothy (Ventilair-Stéria) que fueron segundo y tercero respectivamente.

Otro colombiano que estuvo en el top 20 de la jornada, fue Carlos Urán quien llegó en la plaza 16, registrando el mismo tiempo del vencedor.

En la clasificación general individual, Verhelst presenta una ventaja de 4 segundos sobre Sokol y 6 sobre Dupont. El mejor colombiano es Sebastián Salazar (4-72 Colombia) en la casilla 11, seguido por Juan Pablo Villegas a una diferencia de 9 y 10 segundos respectivamente.

Mañana se disputará la segunda etapa del Tour de Bretagne entre Ploemel y La Turballe sobre 174,2 kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/472bretagne/et1{/gallery}

Resultados:

Etapa 1:

1 55 VERHELST Louis BEL ETI 4:03:29. – 10.

2 106 SOKOL Jan AUT GMS – 6.

3 141 DUPONT Timothy BEL JVC – 4.

4 132 VILLEGAS Juan COL CO4

5 2 LABORIE Christophe FRA SOJ

6 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR

7 31 ALAFACI Eugenio ITA LET

8 42 BENFATTO Marco ITA AS2

9 26 ZABEL Rick * GER RB3

10 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN

11 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN

12 201 DAENINCK Benoit FRA CCN – 4.

13 194 BALANNEC Christophe FRA BIC

14 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM

15 153 LANG Richard AUS RAL

16 134 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4

17 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3

18 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI

19 116 BEKAERT Steve BEL BUR

20 224 VILLAIN Alexis * FRA ELD

21 101 EIBEGGER Markus AUT GMS

22 161 BODIOT Alexis FRA ADT

23 206 POUILLY Felix * FRA CCN

24 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP

25 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE

26 184 CARDIS Romain * FRA VEU

27 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM

28 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ

29 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ

30 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET

31 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT

32 193 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC

33 191 LE GAC Olivier * FRA BIC

34 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN

35 164 LE ROUX Romain * FRA ADT

36 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC

37 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ

38 223 BERGERET Sébastien * FRA ELD

39 51 SENECHAL Florian * FRA ETI

40 162 COMBAUD Romain * FRA ADT

41 21 TUSVELD Martijn * NED RB3

42 114 BUTTO Federico ITA BUR

43 192 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC

44 64 HOLLER Nikodemus * GER TET

45 222 YATES Adam * GBR ELD

46 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR

47 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andrés COL CO4

48 102 KVASINA Matija CRO GMS

49 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD

50 13 PERRICHON Pierre-Luc FRA BSE

51 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2

52 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE

53 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS

54 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN

55 133 CALDERON Edson COL CO4

56 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3

57 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN – 1.

58 115 MAS BONET Luis ESP BUR – 3.

59 166 GONNET Julien FRA ADT – 3.

60 236 TELLIER Luc FRA BZH

61 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE

62 82 REMME Stian NOR TJM

63 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4

64 145 TEUNS Dylan * BEL JVC

65 81 BREEN Vegard NOR TJM

66 233 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH

67 181 NAULEAU Brian FRA VEU

68 226 ROBERT Maxime FRA ELD

69 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC

70 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastián COL CO4 – 1.

71 205 MAURELET Flavien * FRA CCN

72 212 PACHER Quentin * FRA ESG

73 232 GUAY Julien FRA BZH

74 5 POUX Paul FRA SOJ

75 211 VERARDO Yoann * FRA ESG

76 151 BERTHOU Eric FRA RAL

77 235 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH

78 173 POITEVIN Benoit * FRA UCN

79 174 SAUX Anthony * FRA UCN

80 176 THIRE Jonathan FRA UCN – 2.

81 111 HERNANDEZ ILLANA Dario ESP BUR

82 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 – 2.

83 144 LEPLA Jeroem BEL JVC – 2.

84 6 TORTELIER Etienne FRA SOJ

85 54 VAKOC Petr * CZE ETI

86 41 RENEV Sergey KAZ AS2

87 35 THILL Tom LUX LET

88 32 EZQUERRA MUELA Jesus ESP LET

89 74 HACECKY Martin CZE ADP

90 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC

91 142 CALLEEUW Joeri BEL JVC

92 214 PARDO Ion ESP ESG

93 231 BOTREL Yann FRA BZH

94 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS

95 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN

96 94 NIKOLAEV Sergey RUS TIK

97 91 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK

98 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3

99 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU

100 84 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM

101 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP

102 11 CORBEL Erwann * FRA BSE

103 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU

104 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2

105 44 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2

106 163 GUYOT Yann FRA ADT

107 202 DESLANDES Vadim * FRA CCN

108 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG

109 234 RENAULT Maxime FRA BZH

110 196 DAVID Nicolas FRA BIC

111 73 KRAUS Jan * CZE ADP

112 34 SCHLECHTER Pit LUX LET

113 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2

114 185 MORICE Julien * FRA VEU

115 62 BARTH Marcel GER TET

116 95 RAZUMOV Maksim RUS TIK

117 182 CORNU Jérémy * FRA VEU 17.

118 53 SPOKES Samuel * AUS ETI 18.

119 156 MOSES Thomas * GBR RAL 20.

120 33 KIRSCH Alex * LUX LET 20.

121 171 LOUYEST Edouard FRA UCN 20.

122 154 O’BRIEN Mark AUS RAL 20.

123 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 27.

124 66 CUMMINGS Jack * AUS TET 31.

125 63 THIEL Fabian * GER TET 31.

126 103 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 31.

127 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 31.

128 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 31.

129 12 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 55.

130 155 HAMPTON Russell GBR RAL 1:01.

131 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 1:23.

132 121 MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo * VEN VEN 2:59.

133 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 3:47.

134 225 MARCHE Nicolas * FRA ELD 5:35.

135 72 FURST Roman * CZE ADP 8:27.

136 76 VENDOLSKY Ondrej * CZE ADP 8:27.

137 92 FROLOV Igor RUS TIK 11:23.

138 152 WITMITZ Sam AUS 13:14.

Clasificación General Individual:

1 55 VERHELST Louis BEL ETI 4:03:19. – 10.

2 106 SOKOL Jan AUT GMS  a 4 seg. – 6.

3 141 DUPONT Timothy BEL JVC a 6 seg. – 4.

4 201 DAENINCK Benoit FRA CCN  a 6 seg. – 4.

5 115 MAS BONET Luis ESP BUR a 7 seg. – 3.

6 166 GONNET Julien FRA ADT  a 7 seg. – 3.

7 176 THIRE Jonathan FRA UCN  a 8 seg. – 2.

8 22 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 a 8 seg. – 2.

9 144 LEPLA Jeroem BEL JVC a 8 seg. – 2.

10 204 TURGIS Jimmy * FRA CCN a 9 seg. – 1.

11 135 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastián COL CO4  a 9 seg. – 1.

12 132 VILLEGAS Juan COL CO4  a 10 seg.

13 2 LABORIE Christophe FRA SOJ 10.

14 112 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 10.

15 31 ALAFACI Eugenio ITA LET 10.

16 42 BENFATTO Marco ITA AS2 10.

17 26 ZABEL Rick * GER RB3 10.

18 172 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 10.

19 175 TEGUEL Erwan * FRA UCN 10.

20 194 BALANNEC Christophe FRA BIC 10.

21 86 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 10.

22 153 LANG Richard AUS RAL 10.

23 134 URAN ARROYAVE Carlos Alberto COL CO4 10.

24 24 TEUNISSEN Mike * NED RB3 10.

25 56 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 10.

26 116 BEKAERT Steve BEL BUR 10.

27 224 VILLAIN Alexis * FRA ELD 10.

28 101 EIBEGGER Markus AUT GMS 10.

29 161 BODIOT Alexis FRA ADT 10.

30 206 POUILLY Felix * FRA CCN 10.

31 71 HOCHMANN Jiri CZE ADP 10.

32 16 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 10.

33 184 CARDIS Romain * FRA VEU 10.

34 83 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 10.

35 4 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 10.

36 1 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 10.

37 61 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 10.

38 165 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 10.

39 193 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 10.

40 191 LE GAC Olivier * FRA BIC 10.

41 123 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 10.

42 164 LE ROUX Romain * FRA ADT 10.

43 146 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 10.

44 3 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 10.

45 223 BERGERET Sébastien * FRA ELD 10.

46 51 SENECHAL Florian * FRA ETI 10.

47 162 COMBAUD Romain * FRA ADT 10.

48 21 TUSVELD Martijn * NED RB3 10.

49 114 BUTTO Federico ITA BUR 10.

50 192 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 10.

51 64 HOLLER Nikodemus * GER TET 10.

52 222 YATES Adam * GBR ELD 10.

53 113 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 10.

54 136 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andrés COL CO4 10.

55 102 KVASINA Matija CRO GMS 10.

56 221 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 10.

57 13 PERRICHON Pierre-Luc FRA BSE 10.

58 45 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 10.

59 15 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 10.

60 104 ZOIDL Riccardo AUT GMS 10.

61 125 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 10.

62 133 CALDERON Edson COL CO4 10.

63 23 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 10.

64 236 TELLIER Luc FRA BZH 10.

65 14 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 10.

66 82 REMME Stian NOR TJM 10.

67 131 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 10.

68 145 TEUNS Dylan * BEL JVC 10.

69 81 BREEN Vegard NOR TJM 10.

70 233 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 10.

71 181 NAULEAU Brian FRA VEU 10.

72 226 ROBERT Maxime FRA ELD 10.

73 143 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 10.

74 205 MAURELET Flavien * FRA CCN 10.

75 212 PACHER Quentin * FRA ESG 10.

76 232 GUAY Julien FRA BZH 10.

77 5 POUX Paul FRA SOJ 10.

78 211 VERARDO Yoann * FRA ESG 10.

79 151 BERTHOU Eric FRA RAL 10.

80 235 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 10.

81 173 POITEVIN Benoit * FRA UCN 10.

82 174 SAUX Anthony * FRA UCN 10.

83 111 HERNANDEZ ILLANA Dario ESP BUR 10.

84 6 TORTELIER Etienne FRA SOJ 10.

85 54 VAKOC Petr * CZE ETI 10.

86 41 RENEV Sergey KAZ AS2 10.

87 35 THILL Tom LUX LET 10.

88 32 EZQUERRA MUELA Jesus ESP LET 10.

89 74 HACECKY Martin CZE ADP 10.

90 195 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 10.

91 142 CALLEEUW Joeri BEL JVC 10.

92 214 PARDO Ion ESP ESG 10.

93 231 BOTREL Yann FRA BZH 10.

94 105 RABITSCH Stefan * AUT GMS 10.

95 126 FRANCO José Ernesto VEN VEN 10.

96 94 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 10.

97 91 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 10.

98 25 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 10.

99 186 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 10.

100 84 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 10.

101 75 RUGOVAC Denis * CZE ADP 10.

102 11 CORBEL Erwann * FRA BSE 10.

103 183 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 10.

104 46 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 10.

105 44 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2 10.

106 163 GUYOT Yann FRA ADT 10.

107 202 DESLANDES Vadim * FRA CCN 10.

108 216 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 10.

109 234 RENAULT Maxime FRA BZH 10.

110 196 DAVID Nicolas FRA BIC 10.

111 73 KRAUS Jan * CZE ADP 10.

112 34 SCHLECHTER Pit LUX LET 10.

113 43 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 10.

114 185 MORICE Julien * FRA VEU 10.

115 62 BARTH Marcel GER TET 10.

116 95 RAZUMOV Maksim RUS TIK 10.

117 182 CORNU Jérémy * FRA VEU 27.

118 53 SPOKES Samuel * AUS ETI 28.

119 156 MOSES Thomas * GBR RAL 30.

120 33 KIRSCH Alex * LUX LET 30.

121 171 LOUYEST Edouard FRA UCN 30.

122 154 O’BRIEN Mark AUS RAL 30.

123 213 GUERIN Alexis * FRA ESG 37.

124 66 CUMMINGS Jack * AUS TET 41.

125 63 THIEL Fabian * GER TET 41.

126 103 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 41.

127 215 MALBERT Mathieu * FRA ESG 41.

128 85 GJOLBERG Adrian NOR TJM 41.

129 12 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 1:05.

130 155 HAMPTON Russell GBR RAL 1:11.

131 122 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 1:33.

132 121 MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo * VEN VEN 3:09.

133 124 CAMPOS Roniel * VEN VEN 3:57.

134 225 MARCHE Nicolas * FRA ELD 5:45.

135 72 FURST Roman * CZE ADP 8:37.

136 76 VENDOLSKY Ondrej * CZE ADP 8:37.

137 92 FROLOV Igor RUS TIK 11:33.

138 152 WITMITZ Sam AUS 13:24.

Louis Verhelst ganó claramente el embalaje de la 1ª jornada, donde Juan P. Villegas estuvo en la pelea de la fracción, ubicándose finalmente en el 4º puesto. Crédito Foto:@Gilberto Chocce

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.