Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Gianni Meersman vence en Renens. Chris Froome sigue al frente. Carlos Betancur es puesto 12 de la carrera

El corredor belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) se ha impuesto en la primera etapa del Tour de Romandía de 176,8 kilómetros de recorrido y que unió a Saint-Maurice – Renens, con tres puertos puntuables, aunque el último, el Col du Mollendruz, muy lejos de raya de sentencia.

Publicado

el

Carlos Betancur se mantiene en el top 12 de la carrera

Carlos Betancur se mantiene en el top 12 de la carrera

El corredor belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) se ha impuesto en la primera etapa del Tour de Romandía de 176,8 kilómetros de recorrido y que unió a Saint-Maurice – Renens, con tres puertos puntuables, aunque el último, el Col du Mollendruz, muy lejos de raya de sentencia.

El británico Chris Froome (Sky Procycling) no tuvo problemas para conservar por segunda jornada consecutiva la camiseta de líder de la general individual que presenta al colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) en el puesto 12 a una diferencia de 19 segundos.

El otro escarabajo en competencia, el santandereano, José Serpa (Lampre-Mérida), asciende ahora al puesto 71 a 1 minuto, 08 segundos del líder del Team Sky.

Hablando de la etapa, Julien Bérard (Ag2R La Mondiale), Garikoitz Bravo (Euskaltel-Euskadi) y David Veilleux (Europcar), se atrevieron con una escapada formada en los primeros kilómetros del día. Pero el pelotón no tuvo problemas en controlar su fuga y finalmente fueron neutralizados antes de coronar el último puerto del día.

Fue entonces cuando empezaron movimientos para formar nuevas escapadas, siendo la buena la que tenía como protagonistas a Jeremy Roy (FDJ) y Matthias Brandle (IAM). Los dos ciclistas se pusieron muy en serio para estirar la diferencia con el pelotón, pero nunca supusieron una gran amenaza y al final fueron absorbidos a falta de 6 para el final.

Los equipos de los sprinters comenzaban entonces a situar a sus hombres clave y así se llegó a Renens, donde Meersman tuvo que tomar el mando del Omega al no estar Mark Cavendish en los primeros puestos.

El belga no tuvo rival y alzó los brazos para celebrar su tercera victoria de la temporada tras las dos etapas conseguidas en la Vuelta a Cataluña. Giacomo Nizzolo (RadioShack-Leopard) y Roberto Ferrari (Lampre-Mérida) completaron el podio del día y Froome sigue al frente de la general, seguido por Andrew Talansky (Garmin-Sharp) y Robert Kiserlovski (RadioShack-Leopard) a 6 y 13 segundos respectivamente.

Este jueves se realizará la 2ª etapa de la ronda suiza entre Prilly – Granges (190,3 kms) y con una dificultad montañosa de 3ª categoría a falta de 17 kilómetros para línea de meta.

Altimetría 2ª etapa del Tour de Romandía:

Jueves. Etapa 2: Prilly - Granges (190,3 kms)
Km. 88,5 Chaumont (2ª)
Km. 173 Plagne (3ª) 

Resultados:

Etapa 1:

1 45 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 04:29:09
2 25 * Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard 00:00:00
3 114 Roberto FERRARI Lampre-Merida 00:00:00
4 187 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:00:00
5 197 Kévin REZA Team Europcar 00:00:00
6 104 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:00:00
7 133 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:00:00
8 33 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:00
9 172 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 00:00:00
10 165 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:00
11 177 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 00:00:00
12 22 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 00:00:00
13 8 Christopher SUTTON Sky Procycling 00:00:00
14 66 * Dominik NERZ BMC Racing Team 00:00:00
15 13 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 00:00:00
16 205 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:00
17 77 * Elia VIVIANI Cannondale 00:00:00
18 188 * Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 00:00:00
19 171 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 00:00:00
20 93 * Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 00:00:00
21 76 Fabio SABATINI Cannondale 00:00:00
22 103 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:00
23 31 Alejandro VALVERDE Movistar Team 00:00:00
24 123 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
25 186 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 00:00:00
26 124 * Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
27 105 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:00:00
28 182 * Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 00:00:00
29 83 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
30 101 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:00
31 62 * Adam BLYTHE BMC Racing Team 00:00:00
32 107 Egor SILIN Astana Pro Team 00:00:00
33 5 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 00:00:00
34 204 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:00:00
35 201 Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:00:00
36 51 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:00:00
37 96 John GADRET AG2R La Mondiale 00:00:00
38 141 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 00:00:00
39 131 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:00
40 87 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
41 65 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:00
42 203 Remi CUSIN IAM Cycling 00:00:00
43 102 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 00:00:00
44 57 Peter STETINA Garmin-Sharp 00:00:00
45 81 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
46 151 * Thibaut PINOT FDJ 00:00:00
47 14 Vladimir GUSEV Katusha Team 00:00:00
48 112 Matteo BONO Lampre-Merida 00:00:00
49 184 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:00:00
50 174 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 00:00:00
51 6 Richie PORTE Sky Procycling 00:00:00
52 38 Sylvester SZMYD Movistar Team 00:00:00
53 183 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 00:00:00
54 47 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
55 26 * Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 00:00:00
56 1 Christopher FROOME Sky Procycling 00:00:00
57 91 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 00:00:00
58 56 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 00:00:00
59 86 * Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
60 161 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:00
61 41 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
62 181 * Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:00:00
63 142 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 00:00:00
64 148 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 00:00:00
65 208 Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:00
66 111 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 00:00:00
67 121 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
68 166 Wout POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:00
69 75 * Moreno MOSER Cannondale 00:00:00
70 158 Arthur VICHOT FDJ 00:00:00
71 37 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:00:00
72 98 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 00:00:00
73 207 * Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00:00
74 167 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:00
75 32 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:00
76 73 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 00:00:00
77 68 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:00:00
78 78 Cameron WURF Cannondale 00:00:00
79 138 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:00:00
80 15 Petr IGNATENKO Katusha Team 00:00:00
81 23 * George BENNETT Radioshack Leopard 00:00:00
82 156 Cédric PINEAU FDJ 00:00:00
83 21 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 00:00:00
84 94 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 00:00:00
85 126 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
86 178 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 00:00:00
87 12 Pavel BRUTT Katusha Team 00:00:00
88 52 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:00
89 152 Pierrick FÉDRIGO FDJ 00:00:00
90 48 * Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
91 143 * Peio BILBAO Euskaltel – Euskadi 00:00:00
92 24 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:00:00
93 72 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:00:00
94 115 Adriano MALORI Lampre-Merida 00:00:00
95 118 Simone STORTONI Lampre-Merida 00:00:00
96 35 Vladimir KARPETS Movistar Team 00:00:00
97 146 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 00:00:00
98 84 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
99 16 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 00:00:00
100 71 Ivan BASSO Cannondale 00:00:00
101 18 Simon SPILAK Katusha Team 00:00:00
102 34 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00:00:00
103 64 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:00:00
104 4 Vasil KIRYIENKA Sky Procycling 00:00:00
105 36 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:00:00
106 191 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:00
107 122 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
108 85 * Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
109 42 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
110 194 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:00
111 95 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 00:00:00
112 63 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:00:00
113 168 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:00
114 128 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
115 28 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 00:00:00
116 88 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
117 154 Laurent MANGEL FDJ 00:00:00
118 137 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 00:00:00
119 116 Manuele MORI Lampre-Merida 00:00:00
120 108 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:00:00
121 117 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 00:00:00
122 155 Francis MOUREY FDJ 00:00:00
123 145 * Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 00:00:00
124 147 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 00:00:00
125 127 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
126 92 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 00:00:00
127 162 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:00
128 113 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 00:00:00
129 144 * Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 00:00:00
130 198 David VEILLEUX Team Europcar 00:00:00
131 54 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 00:00:00
132 125 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
133 176 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 00:00:00
134 196 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 00:00:00
135 11 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 00:00:00
136 53 * Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:00
137 202 * Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:00:00
138 97 Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale 00:00:00
139 67 Marco PINOTTI BMC Racing Team 00:00:00
140 27 Gregory RAST Radioshack Leopard 00:00:00
141 2 * Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:00:00
142 193 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:00:00
143 3 * Peter KENNAUGH Sky Procycling 00:00:00
144 173 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 00:00:00
145 157 Jérémy ROY FDJ 00:00:00
146 82 * Jack BOBRIDGE Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
147 74 Alan MARANGONI Cannondale 00:00:00
148 46 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
149 163 Martijn KEIZER Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:19
150 153 Alexandre GENIEZ FDJ 00:00:19
151 61 Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:00
152 192 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:01:13
153 185 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:02:08
154 106 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:02:27
155 136 * Travis MEYER Orica GreenEDGE 00:06:39
156 132 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:09:41
157 134 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 00:09:41
158 206 Gustav LARSSON IAM Cycling 00:09:41
159 58 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:09:41
160 17 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:09:41
161 44 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 00:11:21
162 43 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:11:21
163 195 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:11:21
164 7 Gabriel RASCH Sky Procycling 00:11:21
165 175 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:11:21
166 55 * Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:11:21

64 Sergey LAGUTIN Vacansoleil – DCM Procycling Team Non Partió
135 * Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE Non Partió

Clasificación General Individual:

1 1 Christopher FROOME Sky Procycling 04:42:24
2 51 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:00:06
3 21 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 00:00:13
4 6 Richie PORTE Sky Procycling 00:00:15
5 33 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:16
6 151 * Thibaut PINOT FDJ 00:00:17
7 83 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 00:00:17
8 31 Alejandro VALVERDE Movistar Team 00:00:17
9 52 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:17
10 86 * Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 00:00:18
11 75 * Moreno MOSER Cannondale 00:00:18
12 93 * Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 00:00:19
13 5 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 00:00:22
14 45 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 00:00:23
15 38 Sylvester SZMYD Movistar Team 00:00:26
16 37 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:00:26
17 41 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:00:29
18 122 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 00:00:29
19 101 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:30
20 87 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 00:00:31
21 102 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 00:00:31
22 61 Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:32
23 124 * Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 00:00:33
24 182 * Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 00:00:33
25 126 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 00:00:33
26 208 Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:34
27 32 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:34
28 24 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:00:34
29 81 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 00:00:35
30 161 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:35
31 91 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 00:00:37
32 171 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 00:00:40
33 4 Vasil KIRYIENKA Sky Procycling 00:00:43
34 168 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:45
35 3 * Peter KENNAUGH Sky Procycling 00:00:46
36 205 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:46
37 111 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 00:00:47
38 103 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:47
39 152 Pierrick FÉDRIGO FDJ 00:00:47
40 57 Peter STETINA Garmin-Sharp 00:00:48
41 67 Marco PINOTTI BMC Racing Team 00:00:48
42 2 * Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:00:48
43 141 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 00:00:48
44 26 * Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 00:00:49
45 148 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 00:00:50
46 118 Simone STORTONI Lampre-Merida 00:00:50
47 53 * Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:50
48 54 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 00:00:51
49 18 Simon SPILAK Katusha Team 00:00:51
50 121 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 00:00:51
51 94 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 00:00:52
52 174 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 00:00:53
53 181 * Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:00:53
54 15 Petr IGNATENKO Katusha Team 00:00:53
55 131 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:54
56 201 Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:00:56
57 23 * George BENNETT Radioshack Leopard 00:00:56
58 115 Adriano MALORI Lampre-Merida 00:00:56
59 96 John GADRET AG2R La Mondiale 00:00:58
60 84 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 00:00:59
61 56 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 00:00:59
62 207 * Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:01:00
63 191 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:01:01
64 123 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:01:01
65 71 Ivan BASSO Cannondale 00:01:02
66 107 Egor SILIN Astana Pro Team 00:01:05
67 98 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 00:01:05
68 172 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 00:01:05
69 95 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 00:01:05
70 63 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:01:06
71 117 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 00:01:08
72 105 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:01:08
73 11 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 00:01:10
74 154 Laurent MANGEL FDJ 00:01:11
75 104 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:01:11
76 16 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 00:01:11
77 166 Wout POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:12
78 144 * Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 00:01:13
79 22 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 00:01:13
80 82 * Jack BOBRIDGE Blanco Pro Cycling Team 00:01:13
81 42 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 00:01:13
82 72 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:01:14
83 92 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 00:01:14
84 155 Francis MOUREY FDJ 00:01:15
85 47 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:01:15
86 65 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:01:15
87 202 * Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:01:16
88 127 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:01:17
89 198 David VEILLEUX Team Europcar 00:01:18
90 46 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 00:01:18
91 176 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 00:01:19
92 143 * Peio BILBAO Euskaltel – Euskadi 00:01:20
93 34 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00:01:21
94 204 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:01:22
95 156 Cédric PINEAU FDJ 00:01:22
96 142 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 00:01:23
97 108 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:01:23
98 173 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 00:01:24
99 74 Alan MARANGONI Cannondale 00:01:24
100 88 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 00:01:25
101 128 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 00:01:27
102 48 * Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:01:27
103 188 * Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 00:01:28
104 186 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 00:01:32
105 78 Cameron WURF Cannondale 00:01:32
106 112 Matteo BONO Lampre-Merida 00:01:32
107 203 Remi CUSIN IAM Cycling 00:01:32
108 14 Vladimir GUSEV Katusha Team 00:01:32
109 97 Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale 00:01:33
110 35 Vladimir KARPETS Movistar Team 00:01:34
111 196 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 00:01:36
112 187 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:01:36
113 162 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:36
114 85 * Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 00:01:39
115 125 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo -Tinkoff 00:01:41
116 68 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:01:41
117 12 Pavel BRUTT Katusha Team 00:01:43
118 116 Manuele MORI Lampre-Merida 00:01:43
119 147 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 00:01:44
120 73 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 00:01:44
121 193 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:01:45
122 194 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:01:45
123 146 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 00:01:45
124 153 Alexandre GENIEZ FDJ 00:01:45
125 137 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 00:01:45
126 183 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 00:01:45
127 197 Kévin REZA Team Europcar 00:01:45
128 28 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 00:01:46
129 145 * Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 00:01:47
130 157 Jérémy ROY FDJ 00:01:49
131 178 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 00:01:50
132 13 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 00:01:54
133 66 * Dominik NERZ BMC Racing Team 00:01:54
134 76 Fabio SABATINI Cannondale 00:01:54
135 167 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:56
136 8 Christopher SUTTON Sky Procycling 00:01:56
137 158 Arthur VICHOT FDJ 00:01:56
138 36 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:01:57
139 25 * Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard 00:01:59
140 27 Gregory RAST Radioshack Leopard 00:02:04
141 184 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:02:06
142 114 Roberto FERRARI Lampre-Merida 00:02:07
143 113 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 00:02:09
144 163 Martijn KEIZER Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:02:13
145 177 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 00:02:16
146 165 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:02:19
147 77 * Elia VIVIANI Cannondale 00:02:29
148 133 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:02:30
149 138 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:02:32
150 64 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:02:49
151 192 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:03:15
152 185 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:03:54
153 62 * Adam BLYTHE BMC Racing Team 00:03:55
154 106 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:04:05
155 136 * Travis MEYER Orica GreenEDGE 00:08:46
156 132 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:10:44
157 206 Gustav LARSSON IAM Cycling 00:10:50
158 134 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 00:11:20
159 58 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:11:25
160 17 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:12:52
161 55 * Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:13:03
162 44 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 00:13:27
163 7 Gabriel RASCH Sky Procycling 00:13:31
164 175 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:13:40
165 43 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:14:11
166 195 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:14:42

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Noticias

El esloveno Tadej Pogačar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo

Publicado

el

Tadej Pogacar correrá por primera vez en Colombia en el Giro de Rigo. (Foto © UAE Team Emirates)

El Giro de Rigo, anunció que el ciclista esloveno, miembro del equipo UAE Team Emirates Tadej Pogačar, campeón del Tour de Francia (2020 y 2021) y Vuelta España 2019, estará en Colombia por primera vez, para este evento ciclístico liderado por Rigoberto Urán, que se realizará en el departamento del Meta, el próximo 6 de noviembre, con la Edición de los Llanos.

Cabe recordar que este evento en sus ediciones del 2018, 2019 y 2021, en los departamentos Antioquia, Quindío y Santander respectivamente, contaron con el acompañamiento de Chris Froome (2018), el español Alberto Contador (2019) y el ganador del Tour de Francia y campeón del Giro de Italia, Egan Bernal (2021). Además, el ganador de la vuelta España en 1987, Lucho Herrera; el actual campeón de la Vuelta al País Vasco, Daniel Felipe Martínez, Asimismo, Sergio Higuita campeón de la Vuelta Cataluña 2022, entre otros.

Junto a ellos participarán 4.000 ciclistas de 20 países como Estados Unidos, Canadá, Francia, Costa Rica, Panamá, Salvador, Chile y de todos los departamentos de Colombia, proyectando así a El Giro de Rigo, como un evento jamás visto en tierras llaneras y consolidando como un evento de talla mundial.

Prensa: El Giro de Rigo

Seguir leyendo

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo