Connect with us

Noticias

Tour de Romandía: Gianni Meersman vence en Renens. Chris Froome sigue al frente. Carlos Betancur es puesto 12 de la carrera

El corredor belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) se ha impuesto en la primera etapa del Tour de Romandía de 176,8 kilómetros de recorrido y que unió a Saint-Maurice – Renens, con tres puertos puntuables, aunque el último, el Col du Mollendruz, muy lejos de raya de sentencia.

Publicado

el

Carlos Betancur se mantiene en el top 12 de la carrera

Carlos Betancur se mantiene en el top 12 de la carrera

El corredor belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) se ha impuesto en la primera etapa del Tour de Romandía de 176,8 kilómetros de recorrido y que unió a Saint-Maurice – Renens, con tres puertos puntuables, aunque el último, el Col du Mollendruz, muy lejos de raya de sentencia.

El británico Chris Froome (Sky Procycling) no tuvo problemas para conservar por segunda jornada consecutiva la camiseta de líder de la general individual que presenta al colombiano Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) en el puesto 12 a una diferencia de 19 segundos.

El otro escarabajo en competencia, el santandereano, José Serpa (Lampre-Mérida), asciende ahora al puesto 71 a 1 minuto, 08 segundos del líder del Team Sky.

Hablando de la etapa, Julien Bérard (Ag2R La Mondiale), Garikoitz Bravo (Euskaltel-Euskadi) y David Veilleux (Europcar), se atrevieron con una escapada formada en los primeros kilómetros del día. Pero el pelotón no tuvo problemas en controlar su fuga y finalmente fueron neutralizados antes de coronar el último puerto del día.

Fue entonces cuando empezaron movimientos para formar nuevas escapadas, siendo la buena la que tenía como protagonistas a Jeremy Roy (FDJ) y Matthias Brandle (IAM). Los dos ciclistas se pusieron muy en serio para estirar la diferencia con el pelotón, pero nunca supusieron una gran amenaza y al final fueron absorbidos a falta de 6 para el final.

Los equipos de los sprinters comenzaban entonces a situar a sus hombres clave y así se llegó a Renens, donde Meersman tuvo que tomar el mando del Omega al no estar Mark Cavendish en los primeros puestos.

El belga no tuvo rival y alzó los brazos para celebrar su tercera victoria de la temporada tras las dos etapas conseguidas en la Vuelta a Cataluña. Giacomo Nizzolo (RadioShack-Leopard) y Roberto Ferrari (Lampre-Mérida) completaron el podio del día y Froome sigue al frente de la general, seguido por Andrew Talansky (Garmin-Sharp) y Robert Kiserlovski (RadioShack-Leopard) a 6 y 13 segundos respectivamente.

Este jueves se realizará la 2ª etapa de la ronda suiza entre Prilly – Granges (190,3 kms) y con una dificultad montañosa de 3ª categoría a falta de 17 kilómetros para línea de meta.

Altimetría 2ª etapa del Tour de Romandía:

Jueves. Etapa 2: Prilly - Granges (190,3 kms)
Km. 88,5 Chaumont (2ª)
Km. 173 Plagne (3ª) 

Resultados:

Etapa 1:

1 45 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 04:29:09
2 25 * Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard 00:00:00
3 114 Roberto FERRARI Lampre-Merida 00:00:00
4 187 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:00:00
5 197 Kévin REZA Team Europcar 00:00:00
6 104 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:00:00
7 133 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:00:00
8 33 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:00
9 172 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 00:00:00
10 165 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:00
11 177 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 00:00:00
12 22 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 00:00:00
13 8 Christopher SUTTON Sky Procycling 00:00:00
14 66 * Dominik NERZ BMC Racing Team 00:00:00
15 13 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 00:00:00
16 205 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:00
17 77 * Elia VIVIANI Cannondale 00:00:00
18 188 * Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 00:00:00
19 171 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 00:00:00
20 93 * Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 00:00:00
21 76 Fabio SABATINI Cannondale 00:00:00
22 103 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:00
23 31 Alejandro VALVERDE Movistar Team 00:00:00
24 123 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
25 186 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 00:00:00
26 124 * Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
27 105 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:00:00
28 182 * Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 00:00:00
29 83 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
30 101 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:00
31 62 * Adam BLYTHE BMC Racing Team 00:00:00
32 107 Egor SILIN Astana Pro Team 00:00:00
33 5 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 00:00:00
34 204 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:00:00
35 201 Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:00:00
36 51 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:00:00
37 96 John GADRET AG2R La Mondiale 00:00:00
38 141 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 00:00:00
39 131 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:00
40 87 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
41 65 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:00:00
42 203 Remi CUSIN IAM Cycling 00:00:00
43 102 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 00:00:00
44 57 Peter STETINA Garmin-Sharp 00:00:00
45 81 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
46 151 * Thibaut PINOT FDJ 00:00:00
47 14 Vladimir GUSEV Katusha Team 00:00:00
48 112 Matteo BONO Lampre-Merida 00:00:00
49 184 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:00:00
50 174 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 00:00:00
51 6 Richie PORTE Sky Procycling 00:00:00
52 38 Sylvester SZMYD Movistar Team 00:00:00
53 183 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 00:00:00
54 47 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
55 26 * Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 00:00:00
56 1 Christopher FROOME Sky Procycling 00:00:00
57 91 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 00:00:00
58 56 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 00:00:00
59 86 * Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
60 161 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:00
61 41 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
62 181 * Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:00:00
63 142 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 00:00:00
64 148 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 00:00:00
65 208 Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:00
66 111 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 00:00:00
67 121 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
68 166 Wout POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:00
69 75 * Moreno MOSER Cannondale 00:00:00
70 158 Arthur VICHOT FDJ 00:00:00
71 37 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:00:00
72 98 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 00:00:00
73 207 * Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:00:00
74 167 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:00
75 32 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:00
76 73 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 00:00:00
77 68 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:00:00
78 78 Cameron WURF Cannondale 00:00:00
79 138 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:00:00
80 15 Petr IGNATENKO Katusha Team 00:00:00
81 23 * George BENNETT Radioshack Leopard 00:00:00
82 156 Cédric PINEAU FDJ 00:00:00
83 21 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 00:00:00
84 94 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 00:00:00
85 126 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
86 178 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 00:00:00
87 12 Pavel BRUTT Katusha Team 00:00:00
88 52 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:00
89 152 Pierrick FÉDRIGO FDJ 00:00:00
90 48 * Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
91 143 * Peio BILBAO Euskaltel – Euskadi 00:00:00
92 24 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:00:00
93 72 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:00:00
94 115 Adriano MALORI Lampre-Merida 00:00:00
95 118 Simone STORTONI Lampre-Merida 00:00:00
96 35 Vladimir KARPETS Movistar Team 00:00:00
97 146 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 00:00:00
98 84 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
99 16 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 00:00:00
100 71 Ivan BASSO Cannondale 00:00:00
101 18 Simon SPILAK Katusha Team 00:00:00
102 34 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00:00:00
103 64 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:00:00
104 4 Vasil KIRYIENKA Sky Procycling 00:00:00
105 36 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:00:00
106 191 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:00:00
107 122 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
108 85 * Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
109 42 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
110 194 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:00:00
111 95 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 00:00:00
112 63 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:00:00
113 168 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:00
114 128 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
115 28 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 00:00:00
116 88 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
117 154 Laurent MANGEL FDJ 00:00:00
118 137 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 00:00:00
119 116 Manuele MORI Lampre-Merida 00:00:00
120 108 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:00:00
121 117 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 00:00:00
122 155 Francis MOUREY FDJ 00:00:00
123 145 * Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 00:00:00
124 147 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 00:00:00
125 127 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
126 92 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 00:00:00
127 162 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:00
128 113 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 00:00:00
129 144 * Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 00:00:00
130 198 David VEILLEUX Team Europcar 00:00:00
131 54 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 00:00:00
132 125 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo -Tinkoff 00:00:00
133 176 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 00:00:00
134 196 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 00:00:00
135 11 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 00:00:00
136 53 * Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:00
137 202 * Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:00:00
138 97 Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale 00:00:00
139 67 Marco PINOTTI BMC Racing Team 00:00:00
140 27 Gregory RAST Radioshack Leopard 00:00:00
141 2 * Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:00:00
142 193 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:00:00
143 3 * Peter KENNAUGH Sky Procycling 00:00:00
144 173 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 00:00:00
145 157 Jérémy ROY FDJ 00:00:00
146 82 * Jack BOBRIDGE Blanco Pro Cycling Team 00:00:00
147 74 Alan MARANGONI Cannondale 00:00:00
148 46 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 00:00:00
149 163 Martijn KEIZER Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:19
150 153 Alexandre GENIEZ FDJ 00:00:19
151 61 Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:00
152 192 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:01:13
153 185 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:02:08
154 106 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:02:27
155 136 * Travis MEYER Orica GreenEDGE 00:06:39
156 132 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:09:41
157 134 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 00:09:41
158 206 Gustav LARSSON IAM Cycling 00:09:41
159 58 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:09:41
160 17 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:09:41
161 44 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 00:11:21
162 43 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:11:21
163 195 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:11:21
164 7 Gabriel RASCH Sky Procycling 00:11:21
165 175 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:11:21
166 55 * Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:11:21

64 Sergey LAGUTIN Vacansoleil – DCM Procycling Team Non Partió
135 * Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE Non Partió

Clasificación General Individual:

1 1 Christopher FROOME Sky Procycling 04:42:24
2 51 Andrew TALANSKY Garmin-Sharp 00:00:06
3 21 Robert KISERLOVSKI Radioshack Leopard 00:00:13
4 6 Richie PORTE Sky Procycling 00:00:15
5 33 Rui Alberto COSTA Movistar Team 00:00:16
6 151 * Thibaut PINOT FDJ 00:00:17
7 83 Stef CLEMENT Blanco Pro Cycling Team 00:00:17
8 31 Alejandro VALVERDE Movistar Team 00:00:17
9 52 Tom DANIELSON Garmin-Sharp 00:00:17
10 86 * Wilco KELDERMAN Blanco Pro Cycling Team 00:00:18
11 75 * Moreno MOSER Cannondale 00:00:18
12 93 * Carlos BETANCUR AG2R La Mondiale 00:00:19
13 5 David LOPEZ GARCIA Sky Procycling 00:00:22
14 45 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 00:00:23
15 38 Sylvester SZMYD Movistar Team 00:00:26
16 37 Ruben PLAZA MOLINA Movistar Team 00:00:26
17 41 Tony MARTIN Omega Pharma-QuickStep 00:00:29
18 122 Manuele BOARO Team Saxo -Tinkoff 00:00:29
19 101 Janez BRAJKOVIC Astana Pro Team 00:00:30
20 87 Steven KRUIJSWIJK Blanco Pro Cycling Team 00:00:31
21 102 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 00:00:31
22 61 Steve MORABITO BMC Racing Team 00:00:32
23 124 * Rafal MAJKA Team Saxo -Tinkoff 00:00:33
24 182 * Tom DUMOULIN Team Argos-Shimano 00:00:33
25 126 Evgeny PETROV Team Saxo -Tinkoff 00:00:33
26 208 Marcel WYSS IAM Cycling 00:00:34
27 32 Eros CAPECCHI Movistar Team 00:00:34
28 24 Tiago MACHADO Radioshack Leopard 00:00:34
29 81 Robert GESINK Blanco Pro Cycling Team 00:00:35
30 161 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:35
31 91 Jean Christophe PERAUD AG2R La Mondiale 00:00:37
32 171 Jurgen VAN DEN BROECK Lotto-Belisol Team 00:00:40
33 4 Vasil KIRYIENKA Sky Procycling 00:00:43
34 168 José RUJANO GUILLEN Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:00:45
35 3 * Peter KENNAUGH Sky Procycling 00:00:46
36 205 Reto HOLLENSTEIN IAM Cycling 00:00:46
37 111 Damiano CUNEGO Lampre-Merida 00:00:47
38 103 Enrico GASPAROTTO Astana Pro Team 00:00:47
39 152 Pierrick FÉDRIGO FDJ 00:00:47
40 57 Peter STETINA Garmin-Sharp 00:00:48
41 67 Marco PINOTTI BMC Racing Team 00:00:48
42 2 * Joshua EDMONDSON Sky Procycling 00:00:48
43 141 Igor ANTON HERNANDEZ Euskaltel – Euskadi 00:00:48
44 26 * Nelson OLIVEIRA Radioshack Leopard 00:00:49
45 148 Romain SICARD Euskaltel – Euskadi 00:00:50
46 118 Simone STORTONI Lampre-Merida 00:00:50
47 53 * Rohan DENNIS Garmin-Sharp 00:00:50
48 54 Ryder HESJEDAL Garmin-Sharp 00:00:51
49 18 Simon SPILAK Katusha Team 00:00:51
50 121 Roman KREUZIGER Team Saxo -Tinkoff 00:00:51
51 94 Maxime BOUET AG2R La Mondiale 00:00:52
52 174 Francis DE GREEF Lotto-Belisol Team 00:00:53
53 181 * Tobias LUDVIGSSON Team Argos-Shimano 00:00:53
54 15 Petr IGNATENKO Katusha Team 00:00:53
55 131 Michael ALBASINI Orica GreenEDGE 00:00:54
56 201 Johann TSCHOPP IAM Cycling 00:00:56
57 23 * George BENNETT Radioshack Leopard 00:00:56
58 115 Adriano MALORI Lampre-Merida 00:00:56
59 96 John GADRET AG2R La Mondiale 00:00:58
60 84 Juan Manuel GARATE CEPA Blanco Pro Cycling Team 00:00:59
61 56 Ramunas NAVARDAUSKAS Garmin-Sharp 00:00:59
62 207 * Sébastien REICHENBACH IAM Cycling 00:01:00
63 191 Pierre ROLLAND Team Europcar 00:01:01
64 123 Mads CHRISTENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:01:01
65 71 Ivan BASSO Cannondale 00:01:02
66 107 Egor SILIN Astana Pro Team 00:01:05
67 98 Rinaldo NOCENTINI AG2R La Mondiale 00:01:05
68 172 Gaetan BILLE Lotto-Belisol Team 00:01:05
69 95 Hubert DUPONT AG2R La Mondiale 00:01:05
70 63 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 00:01:06
71 117 José SERPA SANTANDER Lampre-Merida 00:01:08
72 105 Andriy GRIVKO Astana Pro Team 00:01:08
73 11 Daniel MORENO FERNANDEZ Katusha Team 00:01:10
74 154 Laurent MANGEL FDJ 00:01:11
75 104 Francesco GAVAZZI Astana Pro Team 00:01:11
76 16 Dmitry KOZONTCHUK Katusha Team 00:01:11
77 166 Wout POELS Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:12
78 144 * Garikoitz BRAVO OIARBIDE Euskaltel – Euskadi 00:01:13
79 22 Jan BAKELANTS Radioshack Leopard 00:01:13
80 82 * Jack BOBRIDGE Blanco Pro Cycling Team 00:01:13
81 42 Gianluca BRAMBILLA Omega Pharma-QuickStep 00:01:13
82 72 Alessandro DE MARCHI Cannondale 00:01:14
83 92 Julien BÉRARD AG2R La Mondiale 00:01:14
84 155 Francis MOUREY FDJ 00:01:15
85 47 Peter VELITS Omega Pharma-QuickStep 00:01:15
86 65 Mathias FRANK BMC Racing Team 00:01:15
87 202 * Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:01:16
88 127 Chris Anker SÖRENSEN Team Saxo -Tinkoff 00:01:17
89 198 David VEILLEUX Team Europcar 00:01:18
90 46 Kristof VANDEWALLE Omega Pharma-QuickStep 00:01:18
91 176 Jürgen VAN DE WALLE Lotto-Belisol Team 00:01:19
92 143 * Peio BILBAO Euskaltel – Euskadi 00:01:20
93 34 Imanol ERVITI OLLO Movistar Team 00:01:21
94 204 Jonathan FUMEAUX IAM Cycling 00:01:22
95 156 Cédric PINEAU FDJ 00:01:22
96 142 Mikel ASTARLOZA CHARREAU Euskaltel – Euskadi 00:01:23
97 108 Andrey ZEITS Astana Pro Team 00:01:23
98 173 Brian BULGAC Lotto-Belisol Team 00:01:24
99 74 Alan MARANGONI Cannondale 00:01:24
100 88 Bram TANKINK Blanco Pro Cycling Team 00:01:25
101 128 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 00:01:27
102 48 * Julien VERMOTE Omega Pharma-QuickStep 00:01:27
103 188 * Georg PREIDLER Team Argos-Shimano 00:01:28
104 186 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG Team Argos-Shimano 00:01:32
105 78 Cameron WURF Cannondale 00:01:32
106 112 Matteo BONO Lampre-Merida 00:01:32
107 203 Remi CUSIN IAM Cycling 00:01:32
108 14 Vladimir GUSEV Katusha Team 00:01:32
109 97 Matteo MONTAGUTI AG2R La Mondiale 00:01:33
110 35 Vladimir KARPETS Movistar Team 00:01:34
111 196 Perrig QUEMENEUR Team Europcar 00:01:36
112 187 Luka MEZGEC Team Argos-Shimano 00:01:36
113 162 Johnny HOOGERLAND Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:36
114 85 * Marc GOOS Blanco Pro Cycling Team 00:01:39
115 125 Benjamin NOVAL GONZALEZ Team Saxo -Tinkoff 00:01:41
116 68 Danilo WYSS BMC Racing Team 00:01:41
117 12 Pavel BRUTT Katusha Team 00:01:43
118 116 Manuele MORI Lampre-Merida 00:01:43
119 147 Adrián SÁEZ DE ARREGI Euskaltel – Euskadi 00:01:44
120 73 Paolo LONGO BORGHINI Cannondale 00:01:44
121 193 Anthony CHARTEAU Team Europcar 00:01:45
122 194 Cyril GAUTIER Team Europcar 00:01:45
123 146 Juan Jose LOBATO DEL VALLE Euskaltel – Euskadi 00:01:45
124 153 Alexandre GENIEZ FDJ 00:01:45
125 137 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 00:01:45
126 183 Johannes FRÖHLINGER Team Argos-Shimano 00:01:45
127 197 Kévin REZA Team Europcar 00:01:45
128 28 Thomas ROHREGGER Radioshack Leopard 00:01:46
129 145 * Mikel LANDA MEANA Euskaltel – Euskadi 00:01:47
130 157 Jérémy ROY FDJ 00:01:49
131 178 Frederik WILLEMS Lotto-Belisol Team 00:01:50
132 13 Xavier FLORENCIO CABRE Katusha Team 00:01:54
133 66 * Dominik NERZ BMC Racing Team 00:01:54
134 76 Fabio SABATINI Cannondale 00:01:54
135 167 Rob RUIJGH Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:01:56
136 8 Christopher SUTTON Sky Procycling 00:01:56
137 158 Arthur VICHOT FDJ 00:01:56
138 36 Pablo LASTRAS GARCIA Movistar Team 00:01:57
139 25 * Giacomo NIZZOLO Radioshack Leopard 00:01:59
140 27 Gregory RAST Radioshack Leopard 00:02:04
141 184 Patrick GRETSCH Team Argos-Shimano 00:02:06
142 114 Roberto FERRARI Lampre-Merida 00:02:07
143 113 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 00:02:09
144 163 Martijn KEIZER Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:02:13
145 177 Dennis VANENDERT Lotto-Belisol Team 00:02:16
146 165 Marco MARCATO Vacansoleil – DCM Procycling Team 00:02:19
147 77 * Elia VIVIANI Cannondale 00:02:29
148 133 Matthew Harley GOSS Orica GreenEDGE 00:02:30
149 138 Svein TUFT Orica GreenEDGE 00:02:32
150 64 Marcus BURGHARDT BMC Racing Team 00:02:49
151 192 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:03:15
152 185 Yann HUGUET Team Argos-Shimano 00:03:54
153 62 * Adam BLYTHE BMC Racing Team 00:03:55
154 106 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 00:04:05
155 136 * Travis MEYER Orica GreenEDGE 00:08:46
156 132 * Luke DURBRIDGE Orica GreenEDGE 00:10:44
157 206 Gustav LARSSON IAM Cycling 00:10:50
158 134 Brett Daniel LANCASTER Orica GreenEDGE 00:11:20
159 58 Christian VANDEVELDE Garmin-Sharp 00:11:25
160 17 Aliaksandr KUCHYNSKI Katusha Team 00:12:52
161 55 * Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 00:13:03
162 44 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 00:13:27
163 7 Gabriel RASCH Sky Procycling 00:13:31
164 175 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:13:40
165 43 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 00:14:11
166 195 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:14:42

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo